Марафорум

форум о любительском беге, тренировках, соревнованиях

ПроБЕГ | КлбМатч | МАТЧИ IRC | УниверМАТЧ
Сервис предварительной регистрации
Youtube-канал Валерия Жумадилова (tauker)
Сайты и блоги марафорумцев
Сайты и блоги марафорумцев
(по старому)

Если у вас возникают проблемы с регистрацией, пишите на почту maraforum2reg AT mail.ru
Текущее время: 29 мар 2024, 00:31

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2632 ]  На страницу Пред.  1 ... 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82 ... 132  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 30 авг 2016, 21:24 
Не в сети

Зарегистрирован: мар 15
Сообщения: 1674
По просьбам читателей (24.10.2016) привожу список сокращений (будет пополняться по мере необходимости):
ЛБ - легкий бег.
ДБ - длительный бег.
УГ - ускорения в горку.
ДО - день отдыха.
ПАНО=АнП - предел анаэробного обеспечения.
ДЕ - Двигательные единицы.
МВ - мышечные волокна.
НП - низкопороговые.
ВП - высокопороговые.
НМА - нейромышечная адаптация.
ГМВ - гликолитические мышечные волокна.
ОМВ - окислительные мышечные волокна.


Из-за несогласия с политикой модераторов Скиран переношу обсуждение сюда.
На протяжении трех лет советовался и обменивался мнениями по своим беговым тренировкам и по своему подходу к ним. Искренне надеюсь на полезный обмен мнениями и опытом.
Меня зовут Андрей.
На днях перешёл в категорию М50.
Бегаю пятый сезон. Целевая дистанция - ПМ (пока).
Текущие данные. 180, 92. ЧСС покоя - ниже 40, ЧССмакс - 170 (прибор в записи показывал и 175, но своими глазами видел 170).
Лучший результат на ПМ - 1.40, на 10К - 46.22. Эти результаты были в 2014г. Тогда удалось почти три месяца раз в неделю тренироваться с Вадимом Камышным, за что ему большое спасибо.
С 12 до 18 лет занимался лыжными гонками, выполнил 1р.
В 2012г. при весе 115 кг имел сильно повышенное АД и сердечные отклонения.
С апреля 2012 начал шевелиться по схеме "бег+ходьба". Сперва 30сек бег и 4мин30сек ходьба. Постепенно увеличивал время бега и сокращал ходьбу. За 4 месяца трехразовых недельных тренировок перешёл на бег.
Соревноваться не собирался, но в 2013г. неожиданно для себя записался на Весенний гром и пробежал его за 2 часа. К этому времени дочь подарила мне раннерсворлдовский путеводитель по бегу. Я его перечитал пару раз и перешёл из рекреационных бегунов в соревнующиеся.


Последний раз редактировалось shipships 24 окт 2016, 18:36, всего редактировалось 3 раз(а).

Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 ноя 2018, 19:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июл 16
Сообщения: 5950
Откуда: Оттуда! :)
Runner61 писал(а):
karaul писал(а):
Runner61 писал(а):
35-летний КМС по борьбе. Наслушался своего гуру "профессионального марафонца"
никого не помню из них
Женя! Как ты мог забыть "профессионального марафонца" Дмитрия Ерохина и его верного адепта Forkosigan!
Ерохин - звезда российского спорта и очень знаменит! Он везде - в интернет, в радио, в телевизоре! Даже в викепедии: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%95%D1%80%D0%BE%D1%85%D0%B8%D0%BD,_%D0%94%D0%BC%D0%B8%D1%82%D1%80%D0%B8%D0%B9_%D0%AE%D1%80%D1%8C%D0%B5%D0%B2%D0%B8%D1%87
Правда при всём своём "профессионализме", молодости и объёмах Дмитрий тоже не смог выбежать М из 3-х часов :in_hysterics:

Истории не знаю, но Forkosigan увлекся трейлами, набегал индекс ИТРА = 623 (правда не свежие это результаты). А это примерно по статистике как 2:45 в марафоне, плюс-минус.

ну и еще он банит на фейсбуке всех нормальных людей, и меня тоже конечно :blondinko: :D

_________________
Куча нетренированного мясца на лаврах.
Флужу, к спорту отношения не имею, занимаюсь профанацией,
рвусь к несоответствующему статусу, обабливаю трейлраннинг,
красуюсь, заменяю прославленных МСМК, звеню крючьями
ради медалек и социального одобрения.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 ноя 2018, 20:42 
Runner61 писал(а):
Дмитрия Ерохина и его верного адепта Forkosigan
Ерохин и Forkosigan, да, конечно, помню. Правда, не помню что Forkosigan - борец и не думал что Ерохин - гуру ультрамарафона . Если он себя сейчас и считает гуру, то в то время, кажется, себя он к таковым не относил, не помню бурных споров.

Черепашка писал(а):
индекс ИТРА = 623 (правда не свежие это результаты). А это примерно по статистике как 2:45 в марафоне
интересная статистика. А ИТРА = 500 сколько по времени на шоссейном М ?


Вернуться к началу
   
 
СообщениеДобавлено: 28 ноя 2018, 21:37 
Про Ерохина плохая статья в википедии, видно что он сам про себя писал, лучше бы такой статьи не было.

Я тоже попадал под лошадь. Статья для которой я проводил расчёты в википедии цитируется


Вернуться к началу
   
 
СообщениеДобавлено: 28 ноя 2018, 22:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5141
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
karaul писал(а):
Про Ерохина плохая статья в википедии, видно что он сам про себя писал, лучше бы такой статьи не было.
Он всегда сам про себя пишет! Хобби у него такое :blondinko:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 ноя 2018, 14:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5141
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
Андрей! Как у вас с погодой! Как бежится?
У нас лёгкий минус и я вдруг поймал себя на том, что у меня не получается добавить на второй половине развивающего кросса. Вроде силы есть, а ноги быстрее, чем 4'30"-4'25" бежать отказываются! По ровной дороге, без снега, без луж...
Сегодня попробую сделать бег по нарастающей на стадионе, интересно на чём остановлюсь!


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 ноя 2018, 14:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июл 14
Сообщения: 1372
Можно еще честнее сказать . В данный момент при -10 и снежном покрытии все что бежится из 5.00 получается уже по сути темповым бегом . Хотя форма вроде неплохая - вчера в манеже пробежал 1000 - 3.34 /500 1000 - 3.45 /500 и 2000 -8.00 . (но последнии 300 м выдавил все что можно было , смотря на секундомер постоянно) . Евгений спрашивает - можем ли мы бежать 20 км на длительной по 4.40 на пульсе 145-150 . При кипрской зиме - свободно , при нашей по снежной каше - не получится . Пульс будет 155 . И этот бег после 10 км перейдет в ранг темпового бега . Хотя в августе 20 бежал при этом темпе на пульсе 150 . Мы в разных условиях .


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 ноя 2018, 17:27 
Не в сети

Зарегистрирован: мар 15
Сообщения: 1674
karaul писал(а):
Я примерил советы Володи на себя (20 км по 4:40 еженедельно) и понял что не потяну. Из-за пульса. Раньше бы потянул, а сейчас нет, сейчас только 20км на темпе 5 мин/км и пульсе 145-150. Поэтому я спросил, стр.72 темы, кто из читателей в м50 способен бегать еженедельно 20км на пульсе 155-160, это мой темп 4:40. Возможно, пульс 155-160 для интенсивных тренировок в м50 вполне нормальный пульс. (Сейчас я к этому склоняюсь, но пробовать пока не буду, может след.весной выйду.) Т.о. обсуждение из персонального превратилось в публичное. Если бы подобное присходило в моей персональной теме, я был бы привлечению внимания к теме рад.

Не вижу принципиальных сложностей.
В период непосредственной подготовки к ПМ в этом году у меня выходило примерно:
1. Раз в неделю интервалы 6х(6мин/3мин). Рабочие отрезки выходят примерно 1360м по 4:25 (ЧСС 150-158). Итого 6х1,45=8,16км
2. Раз в неделю ДБ с двумя темповыми отрезками от 3 до 6 км по 4:45-4:37 (ЧСС 146-152). Еще 7-10км.
3. Раз в неделю 4х500 (ЧСС до 158) по 3:50. Или варианты 200+... Добавляем 2км
Всего 17-20 км темпового бега.
ПМ получился по 4:39 (ЧССсред=153).


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 ноя 2018, 17:47 
shipships писал(а):
karaul писал(а):
Я примерил советы Володи на себя (20 км по 4:40 еженедельно) и понял что не потяну. Из-за пульса. Раньше бы потянул, а сейчас нет, сейчас только 20км на темпе 5 мин/км и пульсе 145-150. Поэтому я спросил, стр.72 темы, кто из читателей в м50 способен бегать еженедельно 20км на пульсе 155-160, это мой темп 4:40. Возможно, пульс 155-160 для интенсивных тренировок в м50 вполне нормальный пульс. (Сейчас я к этому склоняюсь, но пробовать пока не буду, может след.весной выйду.) Т.о. обсуждение из персонального превратилось в публичное. Если бы подобное присходило в моей персональной теме, я был бы привлечению внимания к теме рад.

Не вижу принципиальных сложностей.
В период непосредственной подготовки к ПМ в этом году у меня выходило примерно:
1. Раз в неделю интервалы 6х(6мин/3мин). Рабочие отрезки выходят примерно 1360м по 4:25 (ЧСС 150-158). Итого 6х1,45=8,16км
2. Раз в неделю ДБ с двумя темповыми отрезками от 3 до 6 км по 4:45-4:37 (ЧСС 146-152). Еще 7-10км.
3. Раз в неделю 4х500 (ЧСС до 158) по 3:50. Или варианты 200+... Добавляем 2км
Всего 17-20 км темпового бега.
ПМ получился по 4:39 (ЧССсред=153).

Я сейчас на пике формы и бегу 22км кросс по холмам по 4:40 на пульсе 153, но это возникло не сразу и долго не продлится
https://www.strava.com/activities/1984251112
https://connect.garmin.com/modern/activity/3184674702

За несколько кроссов суммарно 17-20 км в неделю на пульсе 155-160 я набираю.
Однако, из того как было предложено выходило сразу 20 км по 4:40, как по ссылкам выше, причем еженедельно как стандартный кросс в дополнение к прочему

Пункты 1.-3. у меня традиционно идут трудно, 17-20 км быстрого бега в неделю на пульсе 155 получается в ходе кроссов, когда ноги сами просятся бежать, а не по специальной интервальной программе.


Последний раз редактировалось karaul 29 ноя 2018, 17:50, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
   
 
СообщениеДобавлено: 29 ноя 2018, 17:49 
Не в сети

Зарегистрирован: мар 15
Сообщения: 1674
Runner61 писал(а):
Андрей! Как у вас с погодой! Как бежится?
У нас лёгкий минус и я вдруг поймал себя на том, что у меня не получается добавить на второй половине развивающего кросса. Вроде силы есть, а ноги быстрее, чем 4'30"-4'25" бежать отказываются! По ровной дороге, без снега, без луж...
Сегодня попробую сделать бег по нарастающей на стадионе, интересно на чём остановлюсь!

Я бегаю примерно в 20км к западу от Москвы.
До последнего выходного бегал по чистому асфальту. В воскресенье пробежал круг 16 км по асфальту, местами укрытому снежком-наледью. На этой неделе бегаю по тонкому снежному накату или тонкой наледи. Перешел с асфальтовых кроссовок на Перегрины (в Вс) и Спидкроссы (на текущей неделе). Переход заметно рубанул по ППБ. После воскресного кросса по 5:18 на 138 ППБ пришли в более-менее норму только сегодня утром. Сразу на радости после 2-х км разминки сделал 10 км примерно по 5:24.
По субботам делаю темповой отрезок 3 км. Темп с каждой неделей снижается.
Нынче по ходу поймал себя на мысли, что бежать с тяжелым дыханием сегодня не хотел бы (было -15 без ветра).
Бегаю я по будням утром до завтрака. Вставать сейчас тяжело. Уж больно темно. Всегда ободряю себя тем, что я еще ковыряюсь, а Евгений (который S) уже домой возвращается. Теперь будет капельку приятнее, т.к. выпавший снег добавляет освещения.
После бега я обычно делаю один подход к турнику: 10-11 раз подтягиваюсь до отказа. Сейчас филоню. Отмазка в том, что турник находится на входе в сарайчик. При подтягивании ноги высовываются в дверь. В этом году удалось осушить-гидроизолировать подвал, и жена сложила туда луковицы амариллисов (гипеаструмов). Т.к. пол сарайчика (крыша подпола) пока не утеплен, то надо стараться без нужды не выстужать его дополнительно. :D


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 ноя 2018, 17:53 
Не в сети

Зарегистрирован: мар 15
Сообщения: 1674
Зимой часто добавляется разминка с лопаткой: надо чистить дорожку (примерно 60м), площадку у ворот, площадку перед домом и отмостку вокруг дома. После приличного снегопада уходит больше часа.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 ноя 2018, 17:55 
Не в сети

Зарегистрирован: мар 15
Сообщения: 1674
Евгению (karaul).
Возможно, Владимир меня поправит, но я понял, что речь о 20 км не за раз, а набором за неделю.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 ноя 2018, 17:59 
стр.72
Runner61 писал(а):
арсен писал(а):
Кроссы по 5-5.30 на расстояние до 20-25км зимой нужны. Именно к концу зимы по снегу надо бежать двадцатку раз в неделю с темпом не хуже 4.45-4.40 на пульсе среднем до 152-160 в М50. Но не по скользкому,а просто по снегу. Потом при переходе на асфальт,на соревновании можно показать темп по 4.20,что в нашем возрасте для полумарафона и для статусе чайника неплохо.
Согласен. Именно так. И именно по 5.00-5.30, а совсем не по 5.20-5.30, как было заявлено ранее.
Продержаться зиму и с весны перейти на 4.45-4.40 :blondinko:


Вернуться к началу
   
 
СообщениеДобавлено: 29 ноя 2018, 20:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: фев 17
Сообщения: 1098
Откуда: Nazareth
Runner61 писал(а):
shipships писал(а):
СЮр писал(а):
а интересно, что думает по этому поводу сам товарищ shipships, как ему такой альтернативный подход к его тренировкам? :)
А он ничего не думает! Да и кто его тут будет спрашивать?!
Читаю и прозреваю!
К сожалению на форуме 2 любимых темы - про снижение пульса и про пожрать :in_hysterics:
Методики тренировок для улучшения результата мало кого интересуют - в их обсуждении участвуют 4-5 человек. Остальные набегают, когда речь заходит о пульсе - тут же добрая половина участников не учится бежать быстрее, а "снижает ЧСС и ПС".
...

Мне кажется, "бежать быстрее" и "снижать ЧСС" являются вполне коррелирующими понятиями. Я не понимаю, как одно может быть без другого.

_________________
5км-15:54(20.10.22)
5000м- 15:53(29.12.22)
10км-32:19(01.04.22)
21.1км-1:10:50(12.02.21)
10000м-32:57(26.04.22)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 ноя 2018, 21:07 
Не в сети

Зарегистрирован: окт 18
Сообщения: 539
shipships писал(а):
Вставать сейчас тяжело. Уж больно темно. :D

Андрей, а что не юзаешь налобный фонарик?Лыжники без него вообще себя не мыслят - там, правда скорости другие По себе могу сказать- по ощущениям скорость с фонариком отличается от скорости без оного секунд на 20. я имею в виду не пульс, а ощущения в комплексе. И плюс шипы. Я зимой практически всегда бегаю в спайккроссах. Какие бы ни были зимние протекторы - шипы всегда намного лучше. Ну за исключением свежего снега, когда они роли не играют.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 ноя 2018, 22:42 
Не в сети

Зарегистрирован: мар 15
Сообщения: 1674
Антон1969 писал(а):
Андрей, а что не юзаешь налобный фонарик?Лыжники без него вообще себя не мыслят - там, правда скорости другие По себе могу сказать- по ощущениям скорость с фонариком отличается от скорости без оного секунд на 20. я имею в виду не пульс, а ощущения в комплексе. И плюс шипы. Я зимой практически всегда бегаю в спайккроссах. Какие бы ни были зимние протекторы - шипы всегда намного лучше. Ну за исключением свежего снега, когда они роли не играют.

Еще в прошлом году осенью бегал с фонариком. Потом выпал снег, а я пару раз его забыл. Оказалось, что без света я вполне могу обходиться, благо в темное время бегаю в одном и том же месте по кругу 2.7 км или 900м. И там и там асфальт (малый - часть большого). Большой иногда закручиваю восьмеркой, тогда становится 3.4 км. На 900-метровом практически нет мест с кромешной темнотой, а на большом круге есть темный и ровный кусок примерно 250м. До круга от дома примерно 1.4км, из которых 500 м по дороге без фонарей. Ну, в общем, я приноровился, особенно, когда снег, от которого сильно светлее. Еще помогло то, что темный кусок дороги починили, там стал отличный асфальт вместо бесчисленных ям, для преодоления которых фонарь был крайне желателен.
В шипах я бегаю, у меня есть Асикс Сецу, но очень не люблю, когда шипы клацают по асфальту. А по льду - в самый раз. Если каша или снежный накат или тонкая глазурь, то Спидкроссы меня выручают. Перегрины оказались полностью непригодны при малейшем оледенении и при накатанном снеге - протектор не держит.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 ноя 2018, 23:22 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 16
Сообщения: 161
Откуда: Карелия
Я тоже, если надо быстро, то бегаю в шиповках по накату по пешеходным дорожкам в парковых зонах. От дома начало 200 м. В одну сторону 5,5 км до стадиона, а там круги от 500 м до 1,5 км со светом. Шиповки кроссовые Саукони - очень хорошо.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 ноя 2018, 08:11 
Не в сети

Зарегистрирован: окт 18
Сообщения: 539
Еще в прошлом году осенью бегал с фонариком. Потом выпал снег, а я пару раз его забыл. Оказалось, что без света я вполне могу обходиться,


Да я в общем тоже не всегда с фонарем. Только если серьезная тренировка, темповая или что-то такое. Фонарь-лишний раздражающий фактор.
Обязательно найдется какой-нить...гомункул, который начнет визжать, крутить пальцем у виска, орать, что Сталина на меня нет и таких надо танком давить и пр. А то и собаку натравит. Люди то в нашем городе добрые, отзывчивые, всегда на помощь придут и все такое. Поэтому тут... либо стараться не раздражать, либо быть готовым подраться.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 ноя 2018, 09:52 
Не в сети

Зарегистрирован: фев 18
Сообщения: 368
Откуда: Санкт-Петербург
Антон1969 писал(а):
Обязательно найдется какой-нить...гомункул,

прекрасный подход )


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 ноя 2018, 18:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5141
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
BeGunIL писал(а):
Мне кажется, "бежать быстрее" и "снижать ЧСС" являются вполне коррелирующими понятиями. Я не понимаю, как одно может быть без другого.
Конечно "коррелирующими". Только не для тех, кто достаточно легко может бежать на тренировке быстрее пяти мин/км, а бегает по шесть!
Достаточно часто на форуме проскакивают посты типа: "результат пока не улучшился, но пульс на медленном беге существенно уменьшился".

Если тренироваться разносторонне, бегая в одни дни достаточно долго и медленно, а в другие - покороче и побыстрее, то и пульс понизится и соревновательный результат на 10-ке улучшится. А если день за днём и месяц за месяцем заниматься только тем, что наползать медленный "объёмчик", то пульс на медленном беге упадёт, добежать до финиша марафона станет легче, а результат на десятке скорее всего останется прежним. Или ухудшится...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 дек 2018, 12:40 
Не в сети

Зарегистрирован: мар 15
Сообщения: 1674
Миновало 4 недели с кроссами во второй зоне (по норвежской системе).
По воскресеньям бегаю умеренную длительную 16км плюс на неделе 8 и 10 км или только 10.
В качестве самоконтроля отслеживаю темп и ЧСС на воскресном ДБ. Темп имеет тенденцию к росту, ЧСС тоже.
По субботам пытаюсь бегать хоть по 3 км ПАНО, но в последний раз не срослось из-за отмененной тренировки.
По вторникам трушу на ЧСС около 120.
Нормальные асфальтовые кроссовки убрал до весны. Сейчас основные - Спидкросссы.
Осенью несколько недель не делал силовую, теперь возобновил: стараюсь по понедельникам и по пятницам.
Силовая мне психически дается тяжело, всякий раз мобилизую морально-волевые и вспоминаю как СЮр назвал себя "антисиловиком". Я его очень понимаю.
Собираюсь повторить схему прошлого года: сначала силовая на ноги дома (вульгарные многоповторки), потом СБУ + прыжочки на улице. Хоть силовая для меня некомфортна, но ощущаю большой прогресс за последние два года: стало появляться "ощущение запаса" во время упражнений.
У меня в голове есть "нормативы", к которым я стремлюсь. Возможно этой зимой подойду к ним вплотную.
Попробую сочетать силовую хоть с каким-то количеством кроссов во второй норвежской зоне. Не уверен, что получится.
Приоритет будет за силовой.
Манеж пока не вписывается по времени.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2632 ]  На страницу Пред.  1 ... 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82 ... 132  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB