Марафорум

форум о любительском беге, тренировках, соревнованиях

ПроБЕГ | КлбМатч | МАТЧИ IRC | УниверМАТЧ
Сервис предварительной регистрации
Youtube-канал Валерия Жумадилова (tauker)
Сайты и блоги марафорумцев
Сайты и блоги марафорумцев
(по старому)

Если у вас возникают проблемы с регистрацией, пишите на почту maraforum2reg AT mail.ru
Текущее время: 28 мар 2024, 12:07

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1606 ]  На страницу Пред.  1 ... 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68 ... 81  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 23 ноя 2018, 12:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5141
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
дмитрий бойцов писал(а):
Сегодня была первая спортивная тренировка в манеже . После ПМ я писал что база заложена . За пять недель набегал около 350 км в спокойном темпе и один раз пробежал в манеже . Тогда было запланировано сделать сегоднешнюю работу - но пробежав 1 км за 3.40 я понял что все приплыл и сбегал еще 200 с личником сезона и еще 1000 м уже на 4.08 . После воскресного пм самочуствие было нормальное (отходняка никакого не было) и поэтому решил открывать спортивный сезон . 3*1000 /500 трусцы . На выходе получилось 3.43 . 3.43 и неожиданно 3.34 . Но главное наконец то 1000 м отрезки пошли ровно без западений скорости . Последний отрезок мог и из 3.30 выйти .
Хорошо сделал. Очень хорошо!
дмитрий бойцов писал(а):
Надеюсь через три недели в тепле пробежать на тренировке 3 км из 12 на тренировке .
Судя по этой работе выбежать на 3000 м из 12 минут ты можешь на следующей тренировке. Зачем готовиться к этому три недели ?
:blondinko:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 ноя 2018, 13:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июл 14
Сообщения: 1372
Все правильно , 3000 из 12 - это у меня был пессимистический сценарий . Во вторник побегу в манеже сперва 2000 из 8 (с хорошим запасом) а затем пару раз по 1000 . Пора начинать классику . Темповой бег должен быть ни менее 16 минут . Основной старт до нового года 3000 или 5000 . На работе 3*1000/500 все отрезки начинал первые 200 м с целевым темпом на 3.10 и только потом сбрасывал темп . Но одну 1000 все таки пробегу скоро из 3.20 на подобной тренировки . Устрою себе праздник - больше года уже ни бегал 1000 из 3.20 .


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 ноя 2018, 18:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5141
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
дмитрий бойцов писал(а):
Все правильно , 3000 из 12 - это у меня был пессимистический сценарий . Во вторник побегу в манеже сперва 2000 из 8 (с хорошим запасом) а затем пару раз по 1000 . Пора начинать классику . Темповой бег должен быть ни менее 16 минут . Основной старт до нового года 3000 или 5000 . На работе 3*1000/500 все отрезки начинал первые 200 м с целевым темпом на 3.10 и только потом сбрасывал темп . Но одну 1000 все таки пробегу скоро из 3.20 на подобной тренировки . Устрою себе праздник - больше года уже ни бегал 1000 из 3.20 .
Я тоже с марта на тысяче не упирался. Правда в сентябре был второй километр на двушке за 3'23", но это максимум, что я смог сделать.
800 м из 2'20" не выбежал, про 400 м вообще молчу - после декабрьской травмы ахилла сезон пошёл в пролёт :in_hysterics:
Ну ничего! Осталось не много потерпеть и будем с тобой по пенсионерам бегать! Не всё же Лёне с Колей там отжигать!


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 дек 2018, 09:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июл 14
Сообщения: 1372
Начав бегать 7 октября , вчера пробежал на тренировке прикидочно 1000м . Понимал что буду в интервале 3.25-3.30 . Получилось относительно слабовато 3.29.8 . Два года назад когда был готов отлично в это же время пробежал 3.20 и через месяц подошел к 3.00 . Что бы бежать 5000 на 19.00 лично мне необходимо иметь на 1000 3.20 . Со следующей недели начну делать отрезки скоростные под 1000 . Травма голеностопа (шпора) все еще до конца не проходит и мешает . Приходится на недели делать выходной из-за нее . Сбивается график . Что бы зимой бежать 400 и 800 до нового года надо на 1000 подойти к 3.10 . Буду пробовать .


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 дек 2018, 20:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: фев 17
Сообщения: 1098
Откуда: Nazareth
дмитрий бойцов писал(а):
Начав бегать 7 октября , вчера пробежал на тренировке прикидочно 1000м . Понимал что буду в интервале 3.25-3.30 . Получилось относительно слабовато 3.29.8 . Два года назад когда был готов отлично в это же время пробежал 3.20 и через месяц подошел к 3.00 . Что бы бежать 5000 на 19.00 лично мне необходимо иметь на 1000 3.20 . Со следующей недели начну делать отрезки скоростные под 1000 . Травма голеностопа (шпора) все еще до конца не проходит и мешает . Приходится на недели делать выходной из-за нее . Сбивается график . Что бы зимой бежать 400 и 800 до нового года надо на 1000 подойти к 3.10 . Буду пробовать .

Зря вы себя так мучаете! Лучше бы вам сначала залечить травму, и уж потом тренить. Если так не давать зажить ране, то из за перманентного воспаления действительно нарастёт "шпора". А это уже куда серьезнее.

_________________
5км-15:54(20.10.22)
5000м- 15:53(29.12.22)
10км-32:19(01.04.22)
21.1км-1:10:50(12.02.21)
10000м-32:57(26.04.22)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 дек 2018, 09:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июл 14
Сообщения: 1372
Есть понятие - уходящая травма . Это значит не в полную силу уже можно заниматься . В данном случае при шпоре двигаться обязательно надо было постоянно . Велосипед не люблю а плавание мало что дает , поэтому и бегал постепенно увеличивая темп . Тем более я бегаю на стопе всегда без пятки . Травме уже три месяца . По статистике проходит она около 4 месяцев . Но статистика для среднего возраста ....


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 дек 2018, 10:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: фев 17
Сообщения: 1098
Откуда: Nazareth
дмитрий бойцов писал(а):
Есть понятие - уходящая травма . Это значит не в полную силу уже можно заниматься . В данном случае при шпоре двигаться обязательно надо было постоянно . Велосипед не люблю а плавание мало что дает , поэтому и бегал постепенно увеличивая темп . Тем более я бегаю на стопе всегда без пятки . Травме уже три месяца . По статистике проходит она около 4 месяцев . Но статистика для среднего возраста ....

Не в полную силу? Если то, что вы описываете в тренировках для вашего возраста является не полной силой, то вы монстр! Хотя это понятие растяжимое.
То, что вы не встаете на пятку при беге, не есть уход от проблемы, потому как при приземлении с носка активно задействуется вся подошвенная фасция и дёргает и так воспалённое место крепления в области пятки, а в вашем случае это ещё и без фазы расслабления перед отталкиванием. Так вы не даёте зарасти надорванным волокнам, поэтому прибегаете к дополнительному ДО среди недели.
Мне было 38, когда такая беда произошла. На то, чтобы боль исчезла совсем, ушёл год, и это при трёх !перерывах из за травмы ахилла. Я подозреваю, что боль в пятке также могла повлиять на технику бега, что в какой-то мере привело к такому результату.
Также следует отметить, что исчезновение боли не означает, что всё восстановилось. На постепенный рост нагрузок должно уйти около 3 месяцев, чтобы дойти до полной нагрузки. А так всё чревато рецидивами. Делайте ещё скидку на возраст.

_________________
5км-15:54(20.10.22)
5000м- 15:53(29.12.22)
10км-32:19(01.04.22)
21.1км-1:10:50(12.02.21)
10000м-32:57(26.04.22)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 дек 2018, 13:57 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 15
Сообщения: 244
Как бы -Дмитрий Бойцов бегает не первый год, неужто думаете, что он не вкурсе всего того, что Вы описали? :D
Про
Цитата:
вы монстр!
в точку. :)
В спортивной медицине есть принцип ранней дачи нагрузки, и чем старше тем это может быть актуальнее ибо сброс быстро понижает форму, а отсроченный набор нагрузки опять приводит часто к травме. В итоге если ждать пока все зарастет, то получим опять травму но уже на функционально ниже ступени, типа сначала бегали 800 за 2:20 с травмой, вылечились и побежали за 2:30 и опять травма...


Последний раз редактировалось klon 03 дек 2018, 14:01, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 дек 2018, 13:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5141
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
А я склонен согласиться с BeGunIL.
Я уверен, что пока лучше было бы делать темповые работы под 5000 м, чем скоростные под 1000.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 дек 2018, 14:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: фев 17
Сообщения: 1098
Откуда: Nazareth
klon писал(а):
Как бы -Дмитрий Бойцов бегает не первый год, неужто думаете, что он не вкурсе всего того, что Вы описали? :D
...

:byp:
Судя по тому, как он описывает, мне видится, что не в курсе. :crip:
Может быть у него есть хороший физиотерапевт, как кардиолог, который ему говорит, что и как делать, то я тут постою в сторонке. Интересно, какие восстановительные мероприятия Дмитрий делает?
Цитата:
Про
Цитата:
вы монстр!
в точку. :)
В спортивной медицине есть принцип ранней дачи нагрузки, и чем старше тем это может быть актуальнее ибо сброс быстро понижает форму, а отсроченный набор нагрузки опять приводит часто к травме. В итоге если ждать пока все зарастет, то получим опять травму но уже на функционально ниже ступени, типа сначала бегали 800 за 2:20 с травмой, вылечились и побежали за

Вам, как медику, наверное виднее. Только вот совокупный опыт занимающихся спортом доказывает обратное - незалеченная травма не даёт расти спортивной форме, являясь ограничителем. Думаю, что возрастные спортсмены здесь не исключение, и интуиция мне подсказывает, что даже наоборот.

_________________
5км-15:54(20.10.22)
5000м- 15:53(29.12.22)
10км-32:19(01.04.22)
21.1км-1:10:50(12.02.21)
10000м-32:57(26.04.22)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 дек 2018, 15:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июл 14
Сообщения: 1372
Шпора появилась в начале сентября и сразу резко - больно было на пятку даже вставать . Месяц ни бегал , ждал что пройдет само, только плавал по 1-2 раза в день по 30 мин . В октябре началась ломка по бегу и стал читать интернет про лечение . Стал на ночь греть в горячей воде с солью и содой +йодом и сразу компресс с желчью до утра . Днем на пол.часа компресс с димексидом .Прогресс за пару дней был сразу большой. Через неделю стал бегать по 6 км . Через две по 8-10 . Через 5 недель пробежал п.м и даже до 16 км бежал неплохо (потом все таки отсуствие обьемов сказалось , но добежал не переходя на шаг) . Через два дня после п.м выдал отличную работу в манеже 3*1000 по 3.43 - 3.34 . В данный момент по утрам уже свободно наступаю на пятку и ПОЧТИ не чувствую ее . Но после тренировки (хорошей) какой то дискомфорт испытываю . Наверное еще пару недель как пишет Runner-61 побегаю я без коротких отрезков . Тем более в плане развития точно ничего не потеряю . А после восстановительного бега 6 км - вообще никаких плохих симптомов не чувствую .(но вот это то и мешает - раз все хорошо то сразу даю большую нагрузку стопе и через день приходится делать относительно выходной от бега и травма опять успевает восстановиться за сутки ) . В воскресенье пробежал часовой бег с набеганием на последнем км из 4.0 и завтра по плану еду в манеж бегать темповые километровые отрезки . А собирался начать бегать уже 400 м отрезки , но почитав ваши советы согласился . Спасибо ....


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 дек 2018, 17:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5141
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
дмитрий бойцов писал(а):
... завтра по плану еду в манеж бегать темповые километровые отрезки . А собирался начать бегать уже 400 м отрезки , но почитав ваши советы согласился . Спасибо ....
Готовься и приезжай к нам в Питер 26-го января :blondinko:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 дек 2018, 19:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июл 14
Сообщения: 1372
Мы с тобой и идем навстречу друг-другу к 26 января . А то уже 1.5 года то у меня травма , на этот день - то ты не успеваешь форму набрать. Уверен что ты в отличии от одного московского спортсмена побежишь честно последниии 100 м на финише . Наверное уже заметил что я повторяю по одной твоей работе каждую неделю . Сверяться то надо . Пока полет нормальный у обоих - ровный . Единственное у нас снега насыпалось еще 3 недели назад и мне приходится темповые делать в манеже . На рельефе у меня сейчас темп упал до 5.20-5.30 (два слоя одежды +скользко и т.д) . Но на равнине вчера двенадцатый км выбежал из 4.00 и последнии 5 км свободно из 23 .


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 дек 2018, 14:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5141
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
дмитрий бойцов писал(а):
Мы с тобой и идем навстречу друг-другу к 26 января . А то уже 1.5 года то у меня травма , на этот день - то ты не успеваешь форму набрать. Уверен что ты в отличии от одного московского спортсмена побежишь честно последниии 100 м на финише . Наверное уже заметил что я повторяю по одной твоей работе каждую неделю . Сверяться то надо . Пока полет нормальный у обоих - ровный . Единственное у нас снега насыпалось еще 3 недели назад и мне приходится темповые делать в манеже . На рельефе у меня сейчас темп упал до 5.20-5.30 (два слоя одежды +скользко и т.д) . Но на равнине вчера двенадцатый км выбежал из 4.00 и последнии 5 км свободно из 23 .
Ну примерно так! Только в прошлом году я не "не успел набрать форму", а едва успел кое-как залечить убитый ахилл!
А в этом году меня в манеж не пускают! Придётся бегать на улице и напрыгивать на тумбочку в фитнес-центре :blondinko:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 дек 2018, 14:24 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 14
Сообщения: 1639
Откуда: Москва
Клуб: IRC
Runner61 писал(а):
А в этом году меня в манеж не пускают! Придётся бегать на улице и напрыгивать на тумбочку в фитнес-центре :blondinko:

Натыкался недавно вот на этот сайт: https://alexclub.ru/legkoatleticheskij-manezh/ и еще порадовался, как здорово, что можно с 6 утра в манеж ходить. В Москве в это время манежи еще не открываются. Выходит на деле не так? Или в какой-то конкретный (другой) манеж не пускают?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 дек 2018, 15:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июл 14
Сообщения: 1372
Евгений - все смешней . В Санкт - Петербурге как и в простом Урюпинске осталось всего лишь оно место где можно бегать зимой . Это Зимний манеж . Но с другой стороны - городишко маленький и вполне хватает (это говорят спортивные насяльники ) . Был еще отличный газпромовский стадион на Крестовском острове - но отдали вроде футбольным самородкам . Вот Владимир и будет готовиться к 800 на беговой дорожке + прыжки на тумбе . У меня все лучше - езжу за 100 км зимой бегать в подтрибунное помещение длиной 90 м , но зато покрытие классное .


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 дек 2018, 13:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июл 14
Сообщения: 1372
На прошлой недели планировал что 1000 уже могу бежать на 3.25 . И оказался прав . Вчера по ходу 4*1000 на третьем отрезке установил личник этого года . Выбежал из 3.30 . Мой пейсмейкер считает что я должен без спец.работ дойти до 3.15 .Я думаю до 3.20 . И наверное это случится в течении 2 недель . Вчера получилось 3.45 . 3.44 . 3.29.6 и на заминке уже пробежал еще отрезок 3.58 .

Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 дек 2018, 13:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5141
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
дмитрий бойцов писал(а):
В Санкт - Петербурге как и в простом Урюпинске осталось всего лишь оно место где можно бегать зимой . Это Зимний манеж . Но с другой стороны - городишко маленький и вполне хватает (это говорят спортивные насяльники ) . Был еще отличный газпромовский стадион на Крестовском острове - но отдали вроде футбольным самородкам . Вот Владимир и будет готовиться к 800 на беговой дорожке + прыжки на тумбе .
Дмитрий конечно всё знает (как Валера!), но тут он не совсем прав. Точнее совсем не прав. Манежей у нас три. Крестовский никому не отдали. Туда просто теперь не пускают не организованных одиночек. Мочить в 6 утра короткие отрезки или темповики я и сам не буду, и другим не советую - для здоровья это мягко говоря не очень полезно. Днём в Алексеева тренируются спортсмены, а когда они заканчивают там там гарантированно не побегать - легко можно приехать и нарваться на футбол/теннис и перегороженную занавеской дорожку, это я уже проходил...
Ну и конечно "готовиться к 800 на беговой дорожке" я точно не буду. Для этого есть стадион на улице.
На беговой дорожке можно делать только восстановительный бег и разминку/заминку в дни прыжковой силовой.
дмитрий бойцов писал(а):
... Выбежал из 3.30 . Мой пейсмейкер считает что я должен без спец.работ дойти до 3.15. Я думаю до 3.20. И наверное это случится в течении 2 недель . Вчера получилось 3.45 . 3.44 . 3.29.6 и на заминке уже пробежал еще отрезок 3.58 .
Чтобы пробежать 1000 за 3'20" тебе надо просто взять и пробежать её за 3'20". Две недели для этого не нужны, ты можешь сделать это хоть завтра!
А для 3'15" тебе действительно придётся поработать пару недель :blondinko:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 дек 2018, 14:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июл 14
Сообщения: 1372
Крестовский крытый стадион - на мой взгляд - это лучшее где я бегал . А бегал много где . Но мне почему то показалось что его реконструировали под футбол . Два года назад в январе я на нем бежал 800 за 2.17 . Все понравилось - климат, покрытие и даже для нас иногородних неплохая кафешка на втором этаже . 1000 за 3.20 сегодня не пробежать , даже если одену шиповки . Нужна еще минимум неделя . Все должно быть плавно без резких скачков . Что я тогда в январе буду делать. А так еще месяц впереди будет на дальнейший рост .Надеюсь в этом сезоне на 3.05 пробежать на тренировке .И делать это придется на январьских каникулах - вместе с песмейкером обязательно . Он как всегда на 3.00 побежит - а у меня что получится .Но для этого уже надо переходить на отрезки .


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 дек 2018, 14:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5141
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
дмитрий бойцов писал(а):
Но мне почему то показалось что его реконструировали под футбол .
Всё с точностью до наоборот:
здание построили для футболистов, но они его забраковали за низкий потолок и легкоатлетам абсолютно случайно достался отличный манеж!
дмитрий бойцов писал(а):
1000 за 3.20 сегодня не пробежать, даже если одену шиповки . Нужна еще минимум неделя . Все должно быть плавно без резких скачков .
Что я тогда в январе буду делать.
А в январе будешь штурмовать 3'10".
дмитрий бойцов писал(а):
А так еще месяц впереди будет на дальнейший рост .
Ну если так, тогда конечно!
дмитрий бойцов писал(а):
Надеюсь в этом сезоне на 3.05 пробежать на тренировке . И делать это придется на январьских каникулах
Круто! Я на тренировке 1000 так бегу только 1 раз в году - на пике готовности за 6-7 дней до летнего старта на 1500. И то не каждый год!
Не боишься, что пробежав так "на январских каникулах" на тренировке ты потом не сможешь удержать эту форму до соревнований?
дмитрий бойцов писал(а):
...вместе с песмейкером обязательно . Он как всегда на 3.00 побежит
Как всегда!? Ты хочешь сказать, что для того, чтобы пробежать 1000 за три минуты, твоему молодому "пейсмейкеру" уже не нужен парень вроде меня, задающий ему нужный темп на первых восьмистах метрах этой тысячи?
Здорово. Такой прогресс за 3 года, прошедшие с нашего первого совместного старта :blondinko:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1606 ]  На страницу Пред.  1 ... 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68 ... 81  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB