Марафорум

форум о любительском беге, тренировках, соревнованиях

ПроБЕГ | КлбМатч | МАТЧИ IRC | УниверМАТЧ
Сервис предварительной регистрации
Youtube-канал Валерия Жумадилова (tauker)
Сайты и блоги марафорумцев
Сайты и блоги марафорумцев
(по старому)

Если у вас возникают проблемы с регистрацией, пишите на почту maraforum2reg AT mail.ru
Текущее время: 28 мар 2024, 20:47

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2632 ]  На страницу Пред.  1 ... 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83 ... 132  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 30 авг 2016, 21:24 
Не в сети

Зарегистрирован: мар 15
Сообщения: 1674
По просьбам читателей (24.10.2016) привожу список сокращений (будет пополняться по мере необходимости):
ЛБ - легкий бег.
ДБ - длительный бег.
УГ - ускорения в горку.
ДО - день отдыха.
ПАНО=АнП - предел анаэробного обеспечения.
ДЕ - Двигательные единицы.
МВ - мышечные волокна.
НП - низкопороговые.
ВП - высокопороговые.
НМА - нейромышечная адаптация.
ГМВ - гликолитические мышечные волокна.
ОМВ - окислительные мышечные волокна.


Из-за несогласия с политикой модераторов Скиран переношу обсуждение сюда.
На протяжении трех лет советовался и обменивался мнениями по своим беговым тренировкам и по своему подходу к ним. Искренне надеюсь на полезный обмен мнениями и опытом.
Меня зовут Андрей.
На днях перешёл в категорию М50.
Бегаю пятый сезон. Целевая дистанция - ПМ (пока).
Текущие данные. 180, 92. ЧСС покоя - ниже 40, ЧССмакс - 170 (прибор в записи показывал и 175, но своими глазами видел 170).
Лучший результат на ПМ - 1.40, на 10К - 46.22. Эти результаты были в 2014г. Тогда удалось почти три месяца раз в неделю тренироваться с Вадимом Камышным, за что ему большое спасибо.
С 12 до 18 лет занимался лыжными гонками, выполнил 1р.
В 2012г. при весе 115 кг имел сильно повышенное АД и сердечные отклонения.
С апреля 2012 начал шевелиться по схеме "бег+ходьба". Сперва 30сек бег и 4мин30сек ходьба. Постепенно увеличивал время бега и сокращал ходьбу. За 4 месяца трехразовых недельных тренировок перешёл на бег.
Соревноваться не собирался, но в 2013г. неожиданно для себя записался на Весенний гром и пробежал его за 2 часа. К этому времени дочь подарила мне раннерсворлдовский путеводитель по бегу. Я его перечитал пару раз и перешёл из рекреационных бегунов в соревнующиеся.


Последний раз редактировалось shipships 24 окт 2016, 18:36, всего редактировалось 3 раз(а).

Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 дек 2018, 12:53 
Не в сети

Зарегистрирован: мар 15
Сообщения: 1674
Мой опыт по силовой и по СБУ.
Если делать их регулярно, то прогресс идет ступенчато. Прогресс измеряю не столько количеством повторов, а ощущениями правильности и легкости выполнения упражнений.
Первая ступень - 3 недели. Появляется первичный/восстановленный двигательный навык. Складывается координация при выполнении упражнений, начинается рост числа качественных повторов.
Вторая - три месяца. Выражается в увеличении амплитуды - силы и первичном ощущении запаса. Появляется возможность варьировать силу-амплитуду, происходит облегчение СОМБ.
Третья - полтора-два года. Образуются уверенные ощущения правильности выполнения и запаса.
Справочно.
Сейчас рост -180, вес - 92, возраст - 52.
Аппетит - отличный, сон - крепкий. :)
Деменции пока не ощущаю. :D


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 дек 2018, 13:12 
Не в сети

Зарегистрирован: сен 15
Сообщения: 1792
shipships писал(а):
Мой опыт по силовой и по СБУ.
Если делать их регулярно, то прогресс идет ступенчато. Прогресс измеряю не столько количеством повторов, а ощущениями правильности и легкости выполнения упражнений.
Первая ступень - 3 недели. Появляется первичный/восстановленный двигательный навык. Складывается координация при выполнении упражнений, начинается рост числа качественных повторов.
Вторая - три месяца. Выражается в увеличении амплитуды - силы и первичном ощущении запаса. Появляется возможность варьировать силу-амплитуду, происходит облегчение СОМБ.
Третья - полтора-два года. Образуются уверенные ощущения правильности выполнения и запаса.
Справочно.
Сейчас рост -180, вес - 92, возраст - 52.
Аппетит - отличный, сон - крепкий. :)
Деменции пока не ощущаю. :D

С весом не ошибка?Или бывший тяжелоатлет?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 дек 2018, 13:54 
Не в сети

Зарегистрирован: мар 15
Сообщения: 1674
арсен писал(а):
С весом не ошибка?Или бывший тяжелоатлет?

Ошибки нет. Бывший лыжник :manual:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 дек 2018, 18:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5141
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
shipships писал(а):
Миновало 4 недели с кроссами во второй зоне (по норвежской системе).
По воскресеньям бегаю умеренную длительную 16км плюс на неделе 8 и 10 км или только 10.
В качестве самоконтроля отслеживаю темп и ЧСС на воскресном ДБ. Темп имеет тенденцию к росту, ЧСС тоже.
По субботам пытаюсь бегать хоть по 3 км ПАНО, но в последний раз не срослось из-за отмененной тренировки.
По вторникам трушу на ЧСС около 120.
Андрей! Сколько километров получилось пробежать за ноябрь по такой программе?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 дек 2018, 22:27 
Не в сети

Зарегистрирован: мар 15
Сообщения: 1674
За ноябрь 217км.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 дек 2018, 13:32 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 13
Сообщения: 1291
shipships писал(а):
...М рост -180, вес - 92, возраст - 52.
Аппетит - отличный, сон - крепкий. :)
Д... :D


Чутка до Фуркада с Бьорндаленом не дотягиваешь, у тех вес кг по 60-70 будет, недоедали в детстве, наверное)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 дек 2018, 14:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5141
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
С.Петрович писал(а):
shipships писал(а):
...М рост -180, вес - 92, возраст - 52.
Аппетит - отличный, сон - крепкий. :)
Д... :D
Чутка до Фуркада с Бьорндаленом не дотягиваешь, у тех вес кг по 60-70 будет, недоедали в детстве, наверное)
За этими тянуться не надо! Но если Андрей сбросит вес хотя бы до 80-ти, то без всякой силовой пробежит ПМ хорошо из 1:30 :blondinko:
Резерв огромный! Другое дело как сбросить? Я вот набегал за октябрь 280 и за октябрь 265, да ещё и плавал (правда не много), и набрал 2 кг!
И бегал ведь не фига не трусцой, у меня на прошлой неделе из 63-х километров 30 получилось в темпе 4'30", а набрал вес
:in_hysterics:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 дек 2018, 14:57 
Не в сети

Зарегистрирован: сен 15
Сообщения: 1792
Runner61 писал(а):
С.Петрович писал(а):
shipships писал(а):
...М рост -180, вес - 92, возраст - 52.
Аппетит - отличный, сон - крепкий. :)
Д... :D
Чутка до Фуркада с Бьорндаленом не дотягиваешь, у тех вес кг по 60-70 будет, недоедали в детстве, наверное)
За этими тянуться не надо! Но если Андрей сбросит вес хотя бы до 80-ти, то без всякой силовой пробежит ПМ хорошо из 1:30 :blondinko:
Резерв огромный! Другое дело как сбросить? Я вот набегал за октябрь 280 и за октябрь 265, да ещё и плавал (правда не много), и набрал 2 кг!
И бегал ведь не фига не трусцой, у меня на прошлой неделе из 63-х километров 30 получилось в темпе 4'30", а набрал вес
:in_hysterics:

Не не пробежит из 1:30. Во первых вес скидывать и удерживать долго,год наверное. Во вторых-возраст. Если не было ранее десяток из 40мин,и полумарафонов по 4.10 откуда сейчас такому темпу взятся? СБУ силовые такого прироста не дадут. А за год при любых тренировках не скинешь 9-10мин на ПМ.
А вес в старости может и прибывать,даже при интенсивных тренировках и разумном питании,по видимому для основного обмена надо меньше калорий и для тренировок не такой калораж нужен. У меня также.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 дек 2018, 15:15 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 3790
Runner61 писал(а):
За этими тянуться не надо! Но если Андрей сбросит вес хотя бы до 80-ти, то без всякой силовой пробежит ПМ хорошо из 1:30 :blondinko:
Резерв огромный! Другое дело как сбросить? Я вот набегал за октябрь 280 и за октябрь 265, да ещё и плавал (правда не много), и набрал 2 кг!
И бегал ведь не фига не трусцой, у меня на прошлой неделе из 63-х километров 30 получилось в темпе 4'30", а набрал вес
:in_hysterics:


энто требует доказательств :manual: - Володь, ну вот у тебя ведь меньше 80ти кг - взял бы , да воздействовал личным примером пробежался из 1:30, а мы тем временем пульку бы расписали ставки бы сделали на тебя, а потом и на Андрея(когда вес сбросит) :blondinko:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 дек 2018, 15:42 
Резкие движения вредны любой системе. В точках поворота надо преодолевать максимальное сопротивление инерции. Если система является единым целым, то поворот она может выдержать, иначе может рассыпаться на составные элементы, как валится с телеги при повороте плохо прикрепленный груз.

Я естественным образом худел с 85 кг до 75кг с 2006 по 2009 в возрасте 40 на 1-3 разовых пробежках в неделю (от 5 до 20 км недельный объём) на темпе 6-6:30/км. Затем с 75кг до 70кг с 2010 по 2012. Все известные мне примеры резкого сброса веса ни к чему хорошему не привели.

Не так то просто похудеть чтобы не навредить. Простой путь, когда "похудеть" очевидно ведёт к оздоровлению. Другое дело, когда всё устраивает, и организм в норме, зачем тогда его насиловать?

Норма - индивидуальное понятие. У меня худой отец, ему сейчас 80+ и он сохраняет активный образ жизни. В свои 40 я отличался от его 40, а сейчас нет. Тогда в 40 я знал что нахожусь вне своей нормы, кроме того, были другие неполадки в организме, общее неудовольствие.

Я бы не стал Андрея подначивать.


Вернуться к началу
   
 
СообщениеДобавлено: 07 дек 2018, 16:03 
Не в сети

Зарегистрирован: сен 15
Сообщения: 1792
karaul писал(а):
Резкие движения вредны любой системе. В точках поворота надо преодолевать максимальное сопротивление инерции. Если система является единым целым, то поворот она может выдержать, иначе может рассыпаться на составные элементы, как валится с телеги при повороте плохо прикрепленный груз.

Я естественным образом худел с 85 кг до 75кг с 2006 по 2009 в возрасте 40 на 1-3 разовых пробежках в неделю (от 5 до 20 км недельный объём) на темпе 6-6:30/км. Затем с 75кг до 70кг с 2010 по 2012. Все известные мне примеры резкого сброса веса ни к чему хорошему не привели.

Не так то просто похудеть чтобы не навредить. Простой путь, когда "похудеть" очевидно ведёт к оздоровлению. Другое дело, когда всё устраивает, и организм в норме, зачем тогда его насиловать?

Норма - индивидуальное понятие. У меня худой отец, ему сейчас 80+ и он сохраняет активный образ жизни. В свои 40 я отличался от его 40, а сейчас нет. Тогда в 40 я знал что нахожусь вне своей нормы, кроме того, были другие неполадки в организме, общее неудовольствие.

Я бы не стал Андрея подначивать.

Как я понимаю,здесь идет разговор о возможном снижении веса,для улучшения результата,если такое снижение возможно и физиологично. Можно и при росте 180 иметь массу тела более90кг и не иметь жировой прослойки и неплохо бегать на результат. Обычно это бывшие тяжелоатлеты,гребцы,которые после спорта начали бегать.
Возможно пройти обследование,которое определяет индекс массы тела,вес мышц и жира,процентное соотношение. Исходя из этого можно определить,надо худеть или нет.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 дек 2018, 16:09 
арсен писал(а):
Можно и при росте 180 иметь массу тела более90кг и не иметь жировой прослойки и неплохо бегать на результат
согласен


Вернуться к началу
   
 
СообщениеДобавлено: 07 дек 2018, 16:37 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 3790
арсен писал(а):
Можно и при росте 180 иметь массу тела более90кг и не иметь жировой прослойки и неплохо бегать на результат.


из знакомых самым мощным марафонцем был Иван Суханов(победитель первого ММММ) - боевой вес 80кг, личник 2:18

из незнакомых: говорят, что Дерек Клейтон, феноменальный мировой рекордсмен в свое время, был "тяжелым"..


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 дек 2018, 16:41 
Не в сети

Зарегистрирован: сен 15
Сообщения: 1792
СЮр писал(а):
арсен писал(а):
Можно и при росте 180 иметь массу тела более90кг и не иметь жировой прослойки и неплохо бегать на результат.


из знакомых самым мощным марафонцем был Иван Суханов(победитель первого ММММ) - боевой вес 80кг, личник 2:18

из незнакомых: говорят, что Дерек Клейтон, феноменальный мировой рекордсмен в свое время, был "тяжелым"..

А рост какой? Может 190,тогда и при 80кг не будет мощным.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 дек 2018, 16:44 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 3790
184 см, конечно же все относительно)) у Ивана применительно к результату выглядит очень впечатляюще


Последний раз редактировалось СЮр 07 дек 2018, 16:45, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 дек 2018, 16:45 
Не в сети

Зарегистрирован: июл 14
Сообщения: 1292
СЮр писал(а):
говорят, что Дерек Клейтон, феноменальный мировой рекордсмен в свое время, был "тяжелым"..


Аж 72 кг...https://www.sports-reference.com/olympi ... ton-1.html
По сравнению с 56-килограмовыми кенийцами, конечно тяжелый, но по сравнению с 90-килограмовыми штангистами, которые "неплохо бегают на результат" - просто Дюймовочка...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 дек 2018, 16:49 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 3790
Бывалому - у меня в голове крутились 78 кг - вроде попадались такие цифры , спицально не стал писать :)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 дек 2018, 16:51 
Не в сети

Зарегистрирован: сен 15
Сообщения: 1792
Бывалый писал(а):
СЮр писал(а):
говорят, что Дерек Клейтон, феноменальный мировой рекордсмен в свое время, был "тяжелым"..


Аж 72 кг...https://www.sports-reference.com/olympi ... ton-1.html
По сравнению с 56-килограмовыми кенийцами, конечно тяжелый, но по сравнению с 90-килограмовыми штангистами, которые "неплохо бегают на результат" - просто Дюймовочка...

В данном случае "неплохо бегают,на результат" относится к любительско-физкультурному спорту. Сомневаюсь,что устройство организма человека позволяет бежать марафон за 2:17 при весе 92кг.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 дек 2018, 16:56 
Не в сети

Зарегистрирован: июл 14
Сообщения: 1292
арсен писал(а):
В данном случае "неплохо бегают,на результат" относится к любительско-физкультурному спорту. Сомневаюсь,что устройство организма человека позволяет бежать марафон за 2:17 при весе 92кг.


Уровень неплохости каждый устанавливает себе сам...
Причем, чтобы выглядеть более героически, придумывает себе усложняющие факторы - лишний вес, кривые ноги, слабое зрение, тугоухость... короче - герой, что встал с дивана, дошел до туалета, и не забыл снять штаны... )))

Устройство не мешает, просто достигнуть уровня функциональной подготовки, позволяющего тянуть 2 часа такую ношу не реально...

Ну, и если считаешь, что неплохо, то приводи результат... Этим легкая атлетика и отличается от футбола, что можно сравнивать результаты, и определять кто из ху...

Если я скажу, что выиграл 100 метров у Болта с результатом 15.0, то, даже если такой факт действительно был, то ясно что Болт был пьяным, больным, бежал спиной вперед, или на четвереньках...

А если условный Газмяс выиграл в футбол у Арсенала, отборочный матч квалификации, который ничего не решал, то это на полном серьезе историческая победа, герои, фанфары, разгромленные пивбары и все по программе... и не важно, что Арсенал играл 5-м составом, с бодуна, и специально подготовленные люди сделали безумные ставки у букмекеров...


Последний раз редактировалось Бывалый 07 дек 2018, 17:06, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 дек 2018, 16:57 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 3790
от Андрея требуется ПМ из 1:30, тем более он мне обещал :wink: , но сначала от легкого Владимира... :o

2:17 нам болельщикам не надо :)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2632 ]  На страницу Пред.  1 ... 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83 ... 132  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB