Марафорум

форум о любительском беге, тренировках, соревнованиях

ПроБЕГ | КлбМатч | МАТЧИ IRC | УниверМАТЧ
Сервис предварительной регистрации
Youtube-канал Валерия Жумадилова (tauker)
Сайты и блоги марафорумцев
Сайты и блоги марафорумцев
(по старому)

Если у вас возникают проблемы с регистрацией, пишите на почту maraforum2reg AT mail.ru
Текущее время: 28 мар 2024, 15:01

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 249 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Беговая аддикция
СообщениеДобавлено: 02 дек 2018, 13:22 
rrs05 писал(а):
Помнится Vald рекомендовал воздерживаться от риса перед М. Так я и не понял, почему?
это minaev, в первом сообщении темы, там же объяснение. Vald в конце цитирует другой непротиворечащий источник
Цитата:
У Мильнера в книге «Я выбираю бег» встретил такие фразы: «Раствор глюкозы следует принимать сразу же после больших нагрузок, чтобы как можно быстрее восстановить в организме запасы гликогена и предупредить жировую инфильтрацию печени». «Применение в пищевом рационе липотропных веществ накануне истощающих нагрузок (марафонский бег) предупреждает жировую инфильтрацию печени и ускоряет восстановление израсходованного гликогена». «Бегунам, преодолевающим значительные расстояния (20 и более км), хочу напомнить, что после длительных нагрузок следует избегать продуктов, содержащих желатин, поскольку они блокируют действие метионина и усиливают жировую инфильтрацию печени, что ухудшает ее функцию (желе, рис)». Значит ли это, что длительный бег провоцирует гепатоз? Я-то надеялся, наоборот, с помощью бега уменьшить гепатоз, если не избавиться совсем.
...
После финиша , по рекомендации Н.Н.Яковлева , следует принимать 100-150 г. сахара или глюкозы, что способствует накоплению гликогена в печени и препятствует развитию её временного ожирения . Последующие 2-3 дня после соревнования из тех же соображений следует несколько уменьшать в пищевом рационе количество жира и обогащать его углеводами , а также глютаминовой кислотой и липотропными вешествами , затрудняющими отложение жира ( метионин, холин)

http://wap.maraforum.borda.ru/?1-7-40-00000190-000-0-0


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: Беговая аддикция
СообщениеДобавлено: 02 дек 2018, 14:30 
Вчера махнул М в Айя-Напе

Ayia Napa Marathon 2018, 3:29:56, 2nd overall, 1st m50
трек
https://www.strava.com/activities/1994638850/overview

фото на первых метрах после старта
Двое позади: победитель слева в оранжевом и третье место (bib 499). Оба через пару минут меня обгонят и умчатся вперед, навстречу горкам и солнцу. C победителем, это недавно приехавший на Кипр молодой парень из Польши, я перекинусь несколькими фразами при обгоне. Он спросит какой мой темп (я отвечу 5 мин/км) и скажет что его личник 3:10. После поворота на 9 км я проиграю этому парню 6 мин, на 22 километре - 12 мин, на 30 километре 6 минут, и почти догоню к финишу, разница будет полминуты, 50 метров. Брутального парня с номером 499, я догнал его на 33 километре.

На двух поворотах трассы волонтеры разевали рот. В одном месте успели криком меня остановить когда я убежал около 20 метров в сторону, и вернули. В другом месте они вообще ничего не сказали и я пробежал лишних 400-500 метров на 20м километре, туда и обратно, сообразив что т.о. я срезаю путь к финишу, и лучше иметь лишние метры чем осадок в душе.


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: Беговая аддикция
СообщениеДобавлено: 02 дек 2018, 15:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июл 16
Сообщения: 5950
Откуда: Оттуда! :)
По фото с разных марафонов и разных лет можно играть в игру "найди отличия". Я нашла носки и кроссовки. :D

Про результат я уже в страве написала. Классно! Нет никакой деградации, это все выдумки. И послемарафонного упадка тоже нет.

Интересно, чего еще нет? :write:

_________________
Куча нетренированного мясца на лаврах.
Флужу, к спорту отношения не имею, занимаюсь профанацией,
рвусь к несоответствующему статусу, обабливаю трейлраннинг,
красуюсь, заменяю прославленных МСМК, звеню крючьями
ради медалек и социального одобрения.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Беговая аддикция
СообщениеДобавлено: 02 дек 2018, 16:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 2132
Клуб: IRC
Черепашка писал(а):
Нет никакой деградации, это все выдумки. :write:

Как же нет, если плутает и лишние метры наматывает, не смотря на крики волонтёров. :D При этом умудряется из 3:30 для порядку выбежать. Хороший и удачный старт, теперь про деградацию на полгода можешь забыть.

_________________
>>>>>
5 км. 19:59.25 06.06.2021
марафон 3:28:11 23.09.2021


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Беговая аддикция
СообщениеДобавлено: 02 дек 2018, 19:52 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1506
karaul писал(а):
rrs05 писал(а):
Помнится Vald рекомендовал воздерживаться от риса перед М. Так я и не понял, почему?
это minaev, в первом сообщении темы, там же объяснение. Vald в конце цитирует другой непротиворечащий источник
Цитата:
У Мильнера в книге «Я выбираю бег» встретил такие фразы: «Раствор глюкозы следует принимать сразу же после больших нагрузок, чтобы как можно быстрее восстановить в организме запасы гликогена и предупредить жировую инфильтрацию печени». «Применение в пищевом рационе липотропных веществ накануне истощающих нагрузок (марафонский бег) предупреждает жировую инфильтрацию печени и ускоряет восстановление израсходованного гликогена». «Бегунам, преодолевающим значительные расстояния (20 и более км), хочу напомнить, что после длительных нагрузок следует избегать продуктов, содержащих желатин, поскольку они блокируют действие метионина и усиливают жировую инфильтрацию печени, что ухудшает ее функцию (желе, рис)». Значит ли это, что длительный бег провоцирует гепатоз? Я-то надеялся, наоборот, с помощью бега уменьшить гепатоз, если не избавиться совсем.
...
После финиша , по рекомендации Н.Н.Яковлева , следует принимать 100-150 г. сахара или глюкозы, что способствует накоплению гликогена в печени и препятствует развитию её временного ожирения . Последующие 2-3 дня после соревнования из тех же соображений следует несколько уменьшать в пищевом рационе количество жира и обогащать его углеводами , а также глютаминовой кислотой и липотропными вешествами , затрудняющими отложение жира ( метионин, холин)

http://wap.maraforum.borda.ru/?1-7-40-00000190-000-0-0

Как тогда не видел связи между желатином и рисом, так и сейчас не вижу, но рис мне действительео идет не очень)

_________________
Бежать, там где можно идти, ехать на вело, там где и то и другое и вообще спешить некуда, вся жизнь впереди!
Никому не верю, даже самому себе
01:54:31(ОГ13), 00:47:00(Мм13, 10по ходу), 00:23:16(pr Изм.14), 00:13:31(м тройка12), 16с/100м тр.15г



Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Беговая аддикция
СообщениеДобавлено: 02 дек 2018, 20:18 
в источниках выше сказано (выделено шрифтом)

После длительных надо принимать липотропные вещества потому что они затрудняют отложение жира. В число таковых веществ в том числе входит метионин. Поэтому надо избегать продуктов которые блокируют действие метионина. Такими продуктами являются желе, рис.


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: Беговая аддикция
СообщениеДобавлено: 02 дек 2018, 20:25 
Черепашка писал(а):
играть в игру "найди отличия". Я нашла носки и кроссовки.
и на голове. Раньше повязка, а на двух последних М кепка с широким козырьком. Глаза без козырька, несмотря на защитные очки, уже не выдерживают солнце в упор. Вот такая деменция
NektoSK писал(а):
плутает и лишние метры наматывает
да, и это деменция.

:)


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: Беговая аддикция
СообщениеДобавлено: 03 дек 2018, 19:09 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1506
karaul писал(а):
в источниках выше сказано (выделено шрифтом)

После длительных надо принимать липотропные вещества потому что они затрудняют отложение жира. В число таковых веществ в том числе входит метионин. Поэтому надо избегать продуктов которые блокируют действие метионина. Такими продуктами являются желе, рис.

Но и нежирным текстом

Код:
«Применение в пищевом рационе липотропных веществ накануне истощающих нагрузок (марафонский бег) предупреждает жировую инфильтрацию печени и ускоряет восстановление израсходованного гликогена».

Просто помню Vald писал -до марафона, значит подтверждается. К тому же теперь вижу, что уже и после М.
Вобщем для постоянно бегающих- рис пусть потребляют китайцы.. :)

_________________
Бежать, там где можно идти, ехать на вело, там где и то и другое и вообще спешить некуда, вся жизнь впереди!
Никому не верю, даже самому себе
01:54:31(ОГ13), 00:47:00(Мм13, 10по ходу), 00:23:16(pr Изм.14), 00:13:31(м тройка12), 16с/100м тр.15г



Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Беговая аддикция
СообщениеДобавлено: 06 дек 2018, 00:36 
Вывел на график все беговые дни текущего сезона, начиная с 1 августа 2018 и заканчивая 1 декабря 2018, Айя-Напа марафон.
В мае была операция и затем вплоть до августа не занимался бегом вообще, только ходьба. В августе поначалу шёл только восстановительный бег, после достаточного объёма на кроссах вышел на 1ую длительную с группой на 5 часов, 45км, в Ларнаке вдоль моря по жаре по грунтовым дорогам и пляжам (1ый зеленый столбик слева), потом 6 часовой трейл в горах по каменным тропам, 36 км, 1166м набор высоты (2ой зеленый столбик слева), и далее пошло хорошо.

голубые столбики - кроссы. В основном задумчиво, медленно, но иногда пришпоривал в середине или конце, если ноги звенели.

желтые столбики - старты. Выделяются 2 марафона в конце: Ларнака (3:28:15) и через 2 недели Айя-Напа (3:29:54)

тёмно-зеленые высокие столбики - длительные
светло-зеленые низкие столбики - восстановление

красные столбики - работы (темповые или интервалы, когда намеренно ставил задачу бежать быстро, а не по настроению)

Изображение

Систематической программы не было, но видно на графике что длительные (зеленые высокие столбики ) я отстаивал еженедельно, за исключением сентября. За 3 недели до марафонских стартов были выполнены ПАНО работы, серия из 4 красных столбиков, чтобы почувствовать темп. Большинство кроссов и длительных было на темпе 5:30, а оба М в итоге быстрее 5:00/км.

В августе - массив голубых столбиков перед самой первой длительной - решалась задача аэробной подготовки, в ходе которой пульсовая стоимость (heart rate efficiency), ПС=темп*пульс, изменялась так как показано ниже на рисунке, см. также https://drive.google.com/file/d/17wK0y5 ... sp=sharing

Изображение

Сезон получился удачный. Повторил на М личники, которые раньше показывал в 2012 (6 лет назад, марафон в Никосии) и в 2016 (2.5 года назад, марафон в Лимассоле) .


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: Беговая аддикция
СообщениеДобавлено: 06 дек 2018, 12:33 
Не в сети

Зарегистрирован: янв 17
Сообщения: 414
karaul писал(а):
Вывел на график все беговые дни текущего сезона, начиная с 1 августа 2018 и заканчивая 1 декабря 2018, Айя-Напа марафон.


Графики были бы показательны, если они б начинались хотя бы с января.
Тут мы можем видеть эффект - травма => прекращение тренировок=> снижение формы, начало тренировок => быстрый возврат формы.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Беговая аддикция
СообщениеДобавлено: 06 дек 2018, 13:21 
Перерыв на 2-3 недели ухудшает ПС и убивает форму. График с января выглядит также: набор базы, не было длительных но побольше работ потому что готовился к ПМ в рамках командного триатлона в Ая-Напе, это был единственный серьёзный старт весной, я писал о нём на марафоруме, см. here, затем разгрузка и деградация ПС после триатлона.


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: Беговая аддикция
СообщениеДобавлено: 06 дек 2018, 14:18 
Не в сети

Зарегистрирован: янв 17
Сообщения: 414
karaul писал(а):
Перерыв на 2-3 недели ухудшает ПС и убивает форму. График с января выглядит также: набор базы, не было длительных но побольше работ потому что готовился к ПМ в рамках командного триатлона в Ая-Напе, это был единственный серьёзный старт весной, я писал о нём на марафоруме, см. here, затем разгрузка и деградация ПС после триатлона.


понял


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Беговая аддикция
СообщениеДобавлено: 07 дек 2018, 22:39 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1506
smz писал(а):
Почему бы не заменить сбитых летчиков и хромых уток на стреляных воробьев?

Летят двое рядом на задание. Летчик "поменьше" Су-35 го по связи "большому" Ил-76 му говорит, - "скучно летим братан, смотри что я могу" - ушел свечкой вверх, затем перед носом большого спикировал с треском лопнувшего барьера звука вниз к самой поверхности моря, снова выскачил поравнялся в строй и спрашивает, "ну как?"
"Охринеть как Круто" - ответил летчик с "большого" - "А теперь посмотри чё я могу..." и исчез из кабины..
Пилот Су-35 наблюдает за Илюхиным, но ничего не происходит. Большой продолжает лететь прямо, тупо и медленно как автобус..., наконец летчик в кабине появляется и говорит, - "ну че, как тебе?"
Маленький спрашивает - "А че было то?"
Большой смеется и говорит -"Я встал, размял ноги, сходил отлил в персональный сортир, выкурил сигаретку и выпил чашечку кофе"..
Мораль сей басни:
Когда вы становитесь старше и мудрее, то понимаете, что комфорт и спокойствие на дороге не валяются..

_________________
Бежать, там где можно идти, ехать на вело, там где и то и другое и вообще спешить некуда, вся жизнь впереди!
Никому не верю, даже самому себе
01:54:31(ОГ13), 00:47:00(Мм13, 10по ходу), 00:23:16(pr Изм.14), 00:13:31(м тройка12), 16с/100м тр.15г



Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Беговая аддикция
СообщениеДобавлено: 10 дек 2018, 14:38 
Цитата:
Генеральных линии две. Одна от объёма, другая от скорости. От объёма, когда много времени. От скорости, когда времени в обрез.

пример программы от скорости (красные столбики - работы, регулярно в каждом микроцикле, всего 3 длительных). Лимассол М 2012, 3:31, снял 30 минут тогда с лучшего результата имея в багаже 5Κ из 20мин и 10к за 42мин, но М тогда был за 4 часа. Программа написана Азатом, было всего 2 месяц на подготовку
Изображение
---------------------------------------------------------------------
сравнить с программой от объёма в 2018: в конце 2М с разницей в 2 недели за 3:28 и 3:29. Ключевых работ только 4 на 3ей неделе перед М, но 2 месяца регулярно длительные и много кроссов по 20км. Скорости на коротких не было (10к: 45мин), но объём хорошо входил
Изображение


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: Беговая аддикция
СообщениеДобавлено: 10 дек 2018, 16:57 
Не в сети

Зарегистрирован: авг 17
Сообщения: 254
karaul, какой средний пульс получался на "дефолтных" тренировках при подготовке от объема в процентном соотношении от максимального на тренировках более 12 км?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Беговая аддикция
СообщениеДобавлено: 10 дек 2018, 17:01 
(130 .. 135)/175 * 100 = 74..77 %


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: Беговая аддикция
СообщениеДобавлено: 10 дек 2018, 17:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6143
Откуда: раньше была Москва
Клуб: Мöрдераторы
karaul писал(а):
(130 .. 135)/175 * 100 = 74..77 %


хм. Это как раз мой пульс во время 14 км на дорожке по 6:00

_________________
Ich reise viel, ich reise gern, fern und nah, nah und fern


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Беговая аддикция
СообщениеДобавлено: 10 дек 2018, 17:11 
ПC = 6*(130..135) = 780..810

см. выше график "heart rate efficiency" - у меня также и хуже в первые недели сезона


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: Беговая аддикция
СообщениеДобавлено: 10 дек 2018, 17:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6143
Откуда: раньше была Москва
Клуб: Мöрдераторы
karaul писал(а):
ПC = 6*(130..135) = 780..810

см. выше график "heart rate efficiency" - у меня также и хуже в первые недели сезона


у меня макс пульс 190
и на дорожке тепличные условия, в том числе буквально тепличные - плохой отвод тепла и пульс КМК больше растёт от перегрева.

_________________
Ich reise viel, ich reise gern, fern und nah, nah und fern


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Беговая аддикция
СообщениеДобавлено: 10 дек 2018, 17:31 
В годы как у вас у меня тоже было 190 (2012, тогда легко из 4 минут километр выбегал с таким максимумом), и ЧСС 130 на темпе 6:00. Правда не в начале, а в разгаре сезона

На дорожке у меня обычно ниже пульс трусцы, со скоростью непонятно, данных мало. Дорожка была всего 4 раза на проверке у врачей за всё это время


Вернуться к началу
   
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 249 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB