Марафорум

форум о любительском беге, тренировках, соревнованиях

ПроБЕГ | КлбМатч | МАТЧИ IRC | УниверМАТЧ
Сервис предварительной регистрации
Youtube-канал Валерия Жумадилова (tauker)
Сайты и блоги марафорумцев
Сайты и блоги марафорумцев
(по старому)

Если у вас возникают проблемы с регистрацией, пишите на почту maraforum2reg AT mail.ru
Текущее время: 28 мар 2024, 23:07

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2632 ]  На страницу Пред.  1 ... 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89 ... 132  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 30 авг 2016, 21:24 
Не в сети

Зарегистрирован: мар 15
Сообщения: 1674
По просьбам читателей (24.10.2016) привожу список сокращений (будет пополняться по мере необходимости):
ЛБ - легкий бег.
ДБ - длительный бег.
УГ - ускорения в горку.
ДО - день отдыха.
ПАНО=АнП - предел анаэробного обеспечения.
ДЕ - Двигательные единицы.
МВ - мышечные волокна.
НП - низкопороговые.
ВП - высокопороговые.
НМА - нейромышечная адаптация.
ГМВ - гликолитические мышечные волокна.
ОМВ - окислительные мышечные волокна.


Из-за несогласия с политикой модераторов Скиран переношу обсуждение сюда.
На протяжении трех лет советовался и обменивался мнениями по своим беговым тренировкам и по своему подходу к ним. Искренне надеюсь на полезный обмен мнениями и опытом.
Меня зовут Андрей.
На днях перешёл в категорию М50.
Бегаю пятый сезон. Целевая дистанция - ПМ (пока).
Текущие данные. 180, 92. ЧСС покоя - ниже 40, ЧССмакс - 170 (прибор в записи показывал и 175, но своими глазами видел 170).
Лучший результат на ПМ - 1.40, на 10К - 46.22. Эти результаты были в 2014г. Тогда удалось почти три месяца раз в неделю тренироваться с Вадимом Камышным, за что ему большое спасибо.
С 12 до 18 лет занимался лыжными гонками, выполнил 1р.
В 2012г. при весе 115 кг имел сильно повышенное АД и сердечные отклонения.
С апреля 2012 начал шевелиться по схеме "бег+ходьба". Сперва 30сек бег и 4мин30сек ходьба. Постепенно увеличивал время бега и сокращал ходьбу. За 4 месяца трехразовых недельных тренировок перешёл на бег.
Соревноваться не собирался, но в 2013г. неожиданно для себя записался на Весенний гром и пробежал его за 2 часа. К этому времени дочь подарила мне раннерсворлдовский путеводитель по бегу. Я его перечитал пару раз и перешёл из рекреационных бегунов в соревнующиеся.


Последний раз редактировалось shipships 24 окт 2016, 18:36, всего редактировалось 3 раз(а).

Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 дек 2018, 13:48 
тренировка которая заканчивается в 20 или 21ч, тем более если она началась в 16ч (чем дольше тем меньше интенсива) совсем не то чем тренировка которая начинается в 23ч с прямым указанием - "перед сном"


Вернуться к началу
   
 
СообщениеДобавлено: 15 дек 2018, 13:53 
Я сова и когда я живу один у меня часто сбиваются настройки. К полуночи я выхожу на максимальную трудоспособность (дело касается работы, а не спорта). Но после этого я встаю в 10-11, а окончательно просыпаюсь к 2-3ч. Я не считаю что это правильный образ жизни. Бегаю в эти дни я в 6-9 вечера


Вернуться к началу
   
 
СообщениеДобавлено: 15 дек 2018, 14:01 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 14
Сообщения: 1168
клон, по-моему нарушение сна после тренировок на ночь наблюдается только у редких людей, изначально имеющих проблемы со сном, страдающих бессонницей. основной массе все равно когда тренроваться, утром, вечером, днем или ночью, больше зависит от того, жаворонок или сова. ведь пептидные гормоны и аналогичные возбуждающие, типа актг, адреналина действуют секунды-минуты. стероидные жирорастворимые кортизол соматотропин тестостерон действуют часы и дни, но первые два спать не мешают, а третий мешает только 20-30 летним, причем безо всяких тренировок на ночь. на форуме молодняка до 30 вроде не наблюдается, так что беспокоиться не о чем))

Антон1969, отчасти вы правы, есть снобизм у селуянова. и всех вокруг он называл дураками, но мне кажется просто дразнил коллег, провоцировал сильного оппоннента чтобы с ним содержательно подискутировать, но никто ему по существу так и не возразил. недавно в интернете вышло интервью с быв. соратником селуянова Мякинченко, мне оно не понравилось, там мякинченко сказал, что появилось много новых экспериментальных данных, часть из которых подтвердила гипотезы селуянова, а часть нет, по конкретике ноль, предложил дождаться его новой книжки через год. очень странное заявление - селуянов умер активным и в здравом уме всего год назад, от своих идей не отступал, что мешало мякинченко в свете новых исследований обсудить с селуяновым, что в их совместной книге "Локальная мышечная выносливость" (кстати относительно свежей, 2005 года) оказалось правдой, а что нет.

Кстати Астранда селуянов не оскорблял, называл не дураком, а всего лишь "устаревшим" и вот почему:
"Предложенный еще в 1955 г. Р-О. Астрандом способ оценки работоспособности спортсменов и представленный в России Н. И. Волковым (1969) и И. В. Ауликом (1990) явно устарел, поскольку модель, которой они пользовались, была очень простой. Старая модель не учитывает современных достижений физиологии человека, в частности, строения мышц, правила рекрутирования мышечных волокон и многого другого."
на мой взгляд обоснованно, хотя самого астранда к сожалению действительно не читал


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 дек 2018, 15:26 
Не в сети

Зарегистрирован: июл 14
Сообщения: 1292
карен писал(а):

Кстати Астранда селуянов не оскорблял, называл не дураком, а всего лишь "устаревшим" и вот почему:
"Предложенный еще в 1955 г. Р-О. Астрандом способ оценки работоспособности спортсменов и представленный в России Н. И. Волковым (1969) и И. В. Ауликом (1990) явно устарел, поскольку модель, которой они пользовались, была очень простой. Старая модель не учитывает современных достижений физиологии человека, в частности, строения мышц, правила рекрутирования мышечных волокон и многого другого."
на мой взгляд обоснованно, хотя самого астранда к сожалению действительно не читал


Я уже много писал на тему селуяновщины, но этот пост меня опять задел, и я коротко повторюсь: Селуянов двоечник по физиологии, который решил стать кандидатом наук...

Нет и не может быть никаких новых достижений физиологи... Физиология человека принципиально не меняется тысячи лет... Современный человек устроен точно так же, в плане физиологии, как его древние предки. Селуянов перемешал в кучу общепринятые истины с собственными фантазиями, которые по сути своей являются околонаучным бредом, а малообразовнные юзеры интернета, которые не только не читали Астранда, Гершлера и Конкони, но и пишут их имена с маленькой буквы, подхватили этот бред и понесли по интернету потому, что не имеют никаких базовых знаний, и не могут критически фильтровать лабуду раскрученную в сети...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 дек 2018, 15:40 
Не в сети

Зарегистрирован: фев 18
Сообщения: 368
Откуда: Санкт-Петербург
карен писал(а):
бегать натощак... если постоянно, то контрпродуктивно и вредно для здоровья.

можно уточнить почему? Бегаю утром на тощак, никаких проблем не испытываю


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 дек 2018, 15:49 
Не в сети

Зарегистрирован: сен 15
Сообщения: 1792
IKrivtsov писал(а):
карен писал(а):
бегать натощак... если постоянно, то контрпродуктивно и вредно для здоровья.

можно уточнить почему? Бегаю утром на тощак, никаких проблем не испытываю

Тоже бегаю натощак,лет 35, и темповые и длительные до 35км,ну разве кофе перед тренировкой. Ни разу никаких проблем не было.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 дек 2018, 16:07 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 14
Сообщения: 1168
Бывалый, извините, но в физиологии вы пока не шарите чтобы иметь мнение, для этого надо почитать много медицинских учебников и по молекулярной биологии. Селуянов их точно читал.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 дек 2018, 16:08 
Не в сети

Зарегистрирован: янв 17
Сообщения: 414
IKrivtsov писал(а):
карен писал(а):
бегать натощак... если постоянно, то контрпродуктивно и вредно для здоровья.

можно уточнить почему?


Присоединюсь к вопросу.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 дек 2018, 16:11 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 14
Сообщения: 1168
арсен, а кто-то курит и пьет до 90 лет. и всех пережил. бег натощак - фактор риска и тормоз для спортивного роста. длительная натощак в принципе неплохо, кофе, кстати, дает дополнительный тренировочный эффект, там интересный механизм. я тоже с некоторых пор пью кофе перед длительной. но темповая или интервальная при пустых гликогеновых баках точно не зайдет как надо, особенно если тренируетесь почти каждый день.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 дек 2018, 16:17 
Не в сети

Зарегистрирован: июл 14
Сообщения: 1292
карен писал(а):
Бывалый, извините, но в физиологии вы пока не шарите чтобы иметь мнение, для этого надо почитать много медицинских учебников и по молекулярной биологии.


Откуда такие глубокомысленные выводы о моей компетенции?

И, какое отношение молекулярная биология имеет к физиологии мышечной деятельности? Тот, кто шарит, такого точно не напишет... :D

А тем более такого:

карен писал(а):
темповая или интервальная при пустых гликогеновых баках точно не зайдет как надо, особенно если тренируетесь почти каждый день.


Открою тебе страшную тайну - в гликогеновых баках находится то, что ты съел вчера, а то что ты съел перед тренировкой, еще долго туда не попадет, пока пройдет все превращения, и отложится в виде гликогена...

Но энергию организм на переваривание потратит... а мог бы на темповик... или интервалы... :)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 дек 2018, 16:36 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 14
Сообщения: 1168
выводы такие. что если бы хотел уличить селуянова в невежестве, то опроверг бы какой-нибудь его отдельно взятый постулат, а не писал бы годами "околонаучный бред и фантазии".
ну и про гликоген ты написал полную чушь, вот когда разоблачишь что-нибудь конкретно из селуянова, тогда я тебе предметно возражу по гликогену. а пока просто чушь.

желающие могут сами нагуглить, через какое время после приема углеводов в кровь поступает глюкоза и откладывается гликоген, и понять таким образом, какую глупость написал Бывалый. а до кучи погуглите про кортизол


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 дек 2018, 16:48 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1506
Там вроде гликоген заходит от медленных углеводов (лучше всего) и то не от всяких.. общеприниято макароны, паста твердых сортов. Конкретно перед бегом быстрые углеводы дают в начале всплеск чсс, вслед за этим быстрый провал в баках (выжигание). Медленные угли сразу перед бегом не переварятся, если только за 3-4 часа..

_________________
Бежать, там где можно идти, ехать на вело, там где и то и другое и вообще спешить некуда, вся жизнь впереди!
Никому не верю, даже самому себе
01:54:31(ОГ13), 00:47:00(Мм13, 10по ходу), 00:23:16(pr Изм.14), 00:13:31(м тройка12), 16с/100м тр.15г



Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 дек 2018, 16:48 
Не в сети

Зарегистрирован: сен 15
Сообщения: 1792
карен писал(а):
арсен, а кто-то курит и пьет до 90 лет. и всех пережил. бег натощак - фактор риска и тормоз для спортивного роста. длительная натощак в принципе неплохо, кофе, кстати, дает дополнительный тренировочный эффект, там интересный механизм. я тоже с некоторых пор пью кофе перед длительной. но темповая или интервальная при пустых гликогеновых баках точно не зайдет как надо, особенно если тренируетесь почти каждый день.

Насчет курит и пьет и до 90лет живет,это единицы. Вообще 90лет и более это единицы. А вот мои коллеги по бегу,практически все бегают натощак и хорошо бегают,между прочим.
По поводу гликогеновых баков,согласен с Бывалым, не успеет утреннии завтрак в гликоген превратится,разве сахар крови поднимет,так я так перед треней кофе с медом пью. Да и тяжело темповые делать с овсянкой в желудке.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 дек 2018, 16:49 
Не в сети

Зарегистрирован: фев 18
Сообщения: 368
Откуда: Санкт-Петербург
карен писал(а):
арсен, а кто-то курит и пьет до 90 лет. и всех пережил. бег натощак - фактор риска и тормоз для спортивного роста. длительная натощак в принципе неплохо, кофе, кстати, дает дополнительный тренировочный эффект, там интересный механизм. я тоже с некоторых пор пью кофе перед длительной. но темповая или интервальная при пустых гликогеновых баках точно не зайдет как надо, особенно если тренируетесь почти каждый день.

читал, что истощение гликогена, при тренировках на тощак, дает импульс организму переключится на использование жира в качестве топлива, что крайне положительно должно сказываться для самочувствия организма в целом и этот навык качественно поможет на марафонской дистанции


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 дек 2018, 16:53 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 15
Сообщения: 244
У физиологии есть деление- есть Человека, а есть животных. На выходе имеем к.мед.н или к.б.н., не хотелось бы начинать срач, но в мире медицины, на к.б.н обычно очень смотрят скептически, если они начинают задвигать про физиологию человека. В медицине даже на специалистов детских и взрослых делят, наверно не просто так ;) Сеулянова модель очень проста, поэтому ее и любят технари и не признают физиологи\медики.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 дек 2018, 17:03 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1506
klon писал(а):
У физиологии есть деление- есть Человека, а есть животных. На выходе имеем к.мед.н или к.б.н., не хотелось бы начинать срач, но в мире медицины, на к.б.н обычно очень смотрят скептически, если они начинают задвигать про физиологию человека. В медицине даже на специалистов детских и взрослых делят, наверно не просто так ;) Сеулянова модель очень проста, поэтому ее и любят технари и не признают физиологи\медики.

Да и если глубоко копнуть, все люди разной "конструкции", кому-то его рекомендации вполне возможно подходят..

_________________
Бежать, там где можно идти, ехать на вело, там где и то и другое и вообще спешить некуда, вся жизнь впереди!
Никому не верю, даже самому себе
01:54:31(ОГ13), 00:47:00(Мм13, 10по ходу), 00:23:16(pr Изм.14), 00:13:31(м тройка12), 16с/100м тр.15г



Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 дек 2018, 17:05 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 15
Сообщения: 244
карен
Цитата:
клон, по-моему нарушение сна после тренировок на ночь наблюдается только у редких людей

Это какое то заблуждение. Нарушение сна после жестких тренировок наблюдается у всех. И чем моложе тем они менее выражены, наоборот у возрастных это только усугубляется, так как адаптационные процессы снижены.
Выйдите и сделайте 5*по 1км в темпе 3км, так называемую МПК тренировку после 16_00 и все встанет на свои места. Даже если у вас мега крутая эндокринка и она это мгновенно усвоит, то связки и мышцы будут посылать еще часов 12 импульсы(покалывания, тупая боль, локальный перегрев, пульсации...) в ЦНС и сон будет заметно беспокойней с изменениями длительности фаз и глубины.
Позиция нагуглите мне, покажите, а я соглашусь может быть, это не ново. Но лично мне на образование кого либо тратить время нет желания, я кратко изложил, есть желание разбираться, сидите гуглите, нет посылайте такие посты и не тратьте эмоции.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 дек 2018, 17:10 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 15
Сообщения: 244
арсен писал(а):
В свое время занимался спортом серьезно,тренировка была одна с 16 до 21ч, на сборах день-вечер. Внучка гимнастка,занимаются с 16до 20ч. Половина спортсменов учится днем,вечером тренируется. Две трени обычно на сборах.

Тут ключевое Циклический вид спорта, гимнастика сюда никаким боком. И второе ключевое половина спортсменов Учится! вот поэтому и тренируются не оптимально, а оптимально только на сборах и обочно как я описал.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 дек 2018, 17:18 
Не в сети

Зарегистрирован: июл 14
Сообщения: 1292
карен писал(а):
выводы такие. что если бы хотел уличить селуянова в невежестве, то опроверг бы какой-нибудь его отдельно взятый постулат, а не писал бы годами "околонаучный бред и фантазии".
ну и про гликоген ты написал полную чушь, вот когда разоблачишь что-нибудь конкретно из селуянова, тогда я тебе предметно возражу по гликогену. а пока просто чушь.

желающие могут сами нагуглить, через какое время после приема углеводов в кровь поступает глюкоза и откладывается гликоген, и понять таким образом, какую глупость написал Бывалый. а до кучи погуглите про кортизол


Приведи мне пару отдельно взятых постулатов Селуянова, что бы я знал про них, а то я там никаких постулатов не заметил.

А глюкоза поступает в кровь и откладывется в депо (баки) гликоген - это разные вещи... Ну и отсылать в качестве аргумента к гуглу - это уровень дискуссии ниже плинтуса... Если что-то хочешь сказать, то говори прямо. Я, например, никого никуда не отсылаю, и отвечаю за свои слова, а не говорю загадками...


Последний раз редактировалось Бывалый 15 дек 2018, 17:22, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 дек 2018, 17:18 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 14
Сообщения: 1168
клон, я сова, делал неоднократно даже 8х1км и даже после 21.00, 15-20-минутная заминка и последующий душ успокаивают все гормоны и импульсы, никаких покалываний. еще раз напомню, что нейромедиаторы и все гормоны за исключением стероидных, действуют предельно короткое время в ответ на сиюминутный стимул, и максимум через полчаса от них и их воздействия и следа не остается.
а то что вас после вечерних интервалов колбасит всю ночь, так это следствие неправильно выбранной нагрузки, да вы и сами немного саморазоблачились написав "МПК-тренировка". поскольку мы тут все в основном п/м и марафонцы, особенно учитывая что в ветке шипшипа, то до МПК нам дела никакого нет. при интервальных надо ориентироваться только на ПАНО - чуть выше/чуть ниже, а при длительных и темповых на аэробный порог АЭП и ПАНО.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2632 ]  На страницу Пред.  1 ... 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89 ... 132  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB