Марафорум

форум о любительском беге, тренировках, соревнованиях

ПроБЕГ | КлбМатч | МАТЧИ IRC | УниверМАТЧ
Сервис предварительной регистрации
Youtube-канал Валерия Жумадилова (tauker)
Сайты и блоги марафорумцев
Сайты и блоги марафорумцев
(по старому)

Если у вас возникают проблемы с регистрацией, пишите на почту maraforum2reg AT mail.ru
Текущее время: 28 мар 2024, 17:55

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 116 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 15 дек 2018, 14:28 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1506
Вопрос к форумчанам. Кто как спит? Как загнать сон в "стойло", т.е. сделать его подчиненным себе, а не так, чтобы он управлял тушкой и от его "капризов" эта тушка толи хорошо восстанавливается, то ли нет?
karaul писал(а):
Я сова и когда я живу один у меня часто сбиваются настройки. К полуночи я выхожу на максимальную трудоспособность (дело касается работы, а не спорта). Но после этого я встаю в 10-11, а окончательно просыпаюсь к 2-3ч. Я не считаю что это правильный образ жизни. Бегаю в эти дни я в 6-9 вечера

_________________
Бежать, там где можно идти, ехать на вело, там где и то и другое и вообще спешить некуда, вся жизнь впереди!
Никому не верю, даже самому себе
01:54:31(ОГ13), 00:47:00(Мм13, 10по ходу), 00:23:16(pr Изм.14), 00:13:31(м тройка12), 16с/100м тр.15г



Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 дек 2018, 14:45 
Я сплю примерно по 7 - 7, 5 ч по будням, на выходных около 8-9. Бегаю обычно после работы , после 17:00, а в выходные удаётся сделать в светлое время утром. Выходит последние 2 месяца всего по 4 тренировки, но всё идёт по плану.


Вернуться к началу
   
 
СообщениеДобавлено: 15 дек 2018, 14:55 
Не в сети

Зарегистрирован: сен 15
Сообщения: 1792
rrs05 писал(а):
Вопрос к форумчанам. Кто как спит? Как загнать сон в "стойло", т.е. сделать его подчиненным себе, а не так, чтобы он управлял тушкой и от его "капризов" эта тушка толи хорошо восстанавливается, то ли нет?
karaul писал(а):
Я сова и когда я живу один у меня часто сбиваются настройки. К полуночи я выхожу на максимальную трудоспособность (дело касается работы, а не спорта). Но после этого я встаю в 10-11, а окончательно просыпаюсь к 2-3ч. Я не считаю что это правильный образ жизни. Бегаю в эти дни я в 6-9 вечера

Хорошая тема,странно,что она раньше редко обсуждалась.
Сплю,как мне кажется,мало. Встаю в 3-3.30, на.тренировку в 4-4.30. Тренируюсь до 6.00.
Днем,после обеда,час сна обязательно. Ложусь в девять. Но сон чуткий,несколько раз просыпаюсь. Считаю,что только глубокий сон хорошо восстанавливает,неоднократно проверял. То есть чем дольше и глубже спишь,тем лучше восстанавливаешся. По эффекту восстановления сон стоит выше медикаментозных восстановительных средств,примерно равен восстановит.массажу у хорошего спортивного массажиста,по моему мнению. Такой образ жизни для меня нормальный,чувствую себя хорошо.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 дек 2018, 15:03 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1506
Тоже в последнее время плохо сплю и увязываю это с пульсом покоя в кровати. Когда он мой нормальный, то и сон нормальный, если выше на 5 ударов, то чуткий и не полноценный, если выше еще на 5 ударов то от слова его нет совсем..
От чего это зависит? Пока знаю, но есть некие предположения..
Кстати как поспал, таков и пульс в течение дня. Это вижу на фитнесе на б/д

_________________
Бежать, там где можно идти, ехать на вело, там где и то и другое и вообще спешить некуда, вся жизнь впереди!
Никому не верю, даже самому себе
01:54:31(ОГ13), 00:47:00(Мм13, 10по ходу), 00:23:16(pr Изм.14), 00:13:31(м тройка12), 16с/100м тр.15г



Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 дек 2018, 15:15 
Не в сети

Зарегистрирован: сен 15
Сообщения: 1792
Свой чуткий и,периодически,некрепкий сон связываю с возрастом. Мне 57. Все мои сверстники,вне зависимости от образа жизни,спят так же. Еще лет 10 назад спал крепко.
Еще одно причиной такого сна считаю нынешний свой образ жизни,спокойный без стрессов и отсутствием какой-либо усталости. Беговые и другие тренировки не утомляют,наверное полностью восстанавливаюсь.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 дек 2018, 15:19 
Не в сети

Зарегистрирован: фев 18
Сообщения: 368
Откуда: Санкт-Петербург
На пульс вообще не смотрю и на всё остальное то-же, могу вечером выпить чашку крепкого кофе и это никак не повлияет на сон...
Ложусь спать в 20.30 - 21.00, засыпаю стремительно, просыпаюсь в 4.30, в 5 на пробежку.
По выходным могу проспать до 6, в 6.30 на пробежку.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 дек 2018, 15:21 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1506
арсен писал(а):
Свой чуткий и,периодически,некрепкий сон связываю с возрастом. Мне 57. Все мои сверстники,вне зависимости от образа жизни,спят так же. Еще лет 10 назад спал крепко.
Еще одно причиной такого сна считаю нынешний свой образ жизни,спокойный без стрессов и отсутствием какой-либо усталости. Беговые и другие тренировки не утомляют,наверное полностью восстанавливаюсь.

Насчет полностью восстанавливаюсь, думаю заблуждение. Я прекрасно себя чувствую, свежим, в дни без сна..., но индикатор -уход веса намякивает на недоброе. Уже начитался, что повышенный кортизол именно так себя и ведет и черпает он свою пищу из резервов, кстати антогонист теста..

_________________
Бежать, там где можно идти, ехать на вело, там где и то и другое и вообще спешить некуда, вся жизнь впереди!
Никому не верю, даже самому себе
01:54:31(ОГ13), 00:47:00(Мм13, 10по ходу), 00:23:16(pr Изм.14), 00:13:31(м тройка12), 16с/100м тр.15г



Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 дек 2018, 15:24 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1506
IKrivtsov писал(а):
На пульс вообще не смотрю и на всё остальное то-же, могу вечером выпить чашку крепкого кофе и это никак не повлияет на сон...
Ложусь спать в 20.30 - 21.00, засыпаю стремительно, просыпаюсь в 4.30, в 5 на пробежку.
По выходным могу проспать до 6, в 6.30 на пробежку.

Можно только позавидовать, все хорошо спящие люди в перспективе долгожители

_________________
Бежать, там где можно идти, ехать на вело, там где и то и другое и вообще спешить некуда, вся жизнь впереди!
Никому не верю, даже самому себе
01:54:31(ОГ13), 00:47:00(Мм13, 10по ходу), 00:23:16(pr Изм.14), 00:13:31(м тройка12), 16с/100м тр.15г



Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 дек 2018, 15:26 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1506
Prefontaine писал(а):
Я сплю примерно по 7 - 7, 5 ч по будням, на выходных около 8-9. Бегаю обычно после работы , после 17:00, а в выходные удаётся сделать в светлое время утром. Выходит последние 2 месяца всего по 4 тренировки, но всё идёт по плану.

Моя жена тоже хорошо спит. Рассказывали такой случай. В детстве в поезде она свалилась спящей с верхней полки плацкарта, но не проснулась))

_________________
Бежать, там где можно идти, ехать на вело, там где и то и другое и вообще спешить некуда, вся жизнь впереди!
Никому не верю, даже самому себе
01:54:31(ОГ13), 00:47:00(Мм13, 10по ходу), 00:23:16(pr Изм.14), 00:13:31(м тройка12), 16с/100м тр.15г



Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 дек 2018, 15:31 
Не в сети

Зарегистрирован: янв 17
Сообщения: 414
арсен писал(а):
Хорошая тема,странно,что она раньше редко обсуждалась.
.


Была тема "Кто сколько спит" около полугода назад.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 дек 2018, 15:57 
Не в сети

Зарегистрирован: сен 15
Сообщения: 1792
rrs05 писал(а):
арсен писал(а):
Свой чуткий и,периодически,некрепкий сон связываю с возрастом. Мне 57. Все мои сверстники,вне зависимости от образа жизни,спят так же. Еще лет 10 назад спал крепко.
Еще одно причиной такого сна считаю нынешний свой образ жизни,спокойный без стрессов и отсутствием какой-либо усталости. Беговые и другие тренировки не утомляют,наверное полностью восстанавливаюсь.

Насчет полностью восстанавливаюсь, думаю заблуждение. Я прекрасно себя чувствую, свежим, в дни без сна..., но индикатор -уход веса намякивает на недоброе. Уже начитался, что повышенный кортизол именно так себя и ведет и черпает он свою пищу из резервов, кстати антогонист теста..

По поводу восстановления руководствуюсь не только субъективными ощущениями. Контролирую пульс,давление, если что-нибудь не так не буду бегать. Ну и потом,если на фоне таких тренировок есть определенный прогресс,нет травм и хорошее самочувствие годами,то что это,как не полное восстановление.?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 дек 2018, 16:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6143
Откуда: раньше была Москва
Клуб: Мöрдераторы
Сон скучно. Давайте лучше про водку в подготовке бегуна.

_________________
Ich reise viel, ich reise gern, fern und nah, nah und fern


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 дек 2018, 16:16 
Не в сети

Зарегистрирован: сен 15
Сообщения: 1792
Dirty Paws писал(а):
Сон скучно. Давайте лучше про водку в подготовке бегуна.

Про сон нормально.
Про водку в подготовке бесперспективно.
А вот зачем после соревнований стайеры бухают,можно и поговорить,всегда это интересовало.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 дек 2018, 16:34 
Не в сети

Зарегистрирован: июл 14
Сообщения: 1292
арсен писал(а):
А вот зачем после соревнований стайеры бухают,можно и поговорить,всегда это интересовало.


А зачем бухают не стайеры, не спортсмены, простые инженеры, ученые?
Те кто бухают после соревнований, как правило плохо заканчивают...

Информация к размышлению:

Владимир Куц - бухал после соревнований...
Пробухал все и умер в 48 лет...

Петр Болотников - не бухал после соревновний, прожил счастливо до 83-х лет...

Хотя пахали одинаково, тренировались по одной методике...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 дек 2018, 16:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6143
Откуда: раньше была Москва
Клуб: Мöрдераторы
арсен писал(а):
Dirty Paws писал(а):
Сон скучно. Давайте лучше про водку в подготовке бегуна.

Про сон нормально.
Про водку в подготовке бесперспективно.
А вот зачем после соревнований стайеры бухают,можно и поговорить,всегда это интересовало.


ну может компрессы водочные делать, или примочки ... Про сон слишком банально; захотелось спать? лег поспи!

В жаркую погоду, к примеру, облиться водкой думаю эффективнее будет нежели водой, т.к. спирт быстрее испаряется. Главное стаканы не попутать

А бухают я думаю для совмещения удовольствия - людям нравится и бегать и бухать

_________________
Ich reise viel, ich reise gern, fern und nah, nah und fern


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 дек 2018, 16:57 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1506
Цитата:
лег поспи!

Не лег поспи! А лягъ :mrgreen:
Не все так просто. Для кого-то и это приятное занятие тяжкий труд :byp:

_________________
Бежать, там где можно идти, ехать на вело, там где и то и другое и вообще спешить некуда, вся жизнь впереди!
Никому не верю, даже самому себе
01:54:31(ОГ13), 00:47:00(Мм13, 10по ходу), 00:23:16(pr Изм.14), 00:13:31(м тройка12), 16с/100м тр.15г



Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 дек 2018, 17:06 
Не в сети

Зарегистрирован: сен 15
Сообщения: 1792
Dirty Paws писал(а):
арсен писал(а):
Dirty Paws писал(а):
Сон скучно. Давайте лучше про водку в подготовке бегуна.

Про сон нормально.
Про водку в подготовке бесперспективно.
А вот зачем после соревнований стайеры бухают,можно и поговорить,всегда это интересовало.


ну может компрессы водочные делать, или примочки ... Про сон слишком банально; захотелось спать? лег поспи!

В жаркую погоду, к примеру, облиться водкой думаю эффективнее будет нежели водой, т.к. спирт быстрее испаряется. Главное стаканы не попутать

А бухают я думаю для совмещения удовольствия - людям нравится и бегать и бухать

Не просто так спросил про бухание после забегов. Наверное,не только я чувствую эйфорию после удавшихся соревнований,куда уж тут пить? Гены,тысячелетнего пьянства человечества,проявляются даже у бегунов.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 дек 2018, 17:23 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 15
Сообщения: 244
Почему выпивают, у всех свои причины, но если смотреть со стороны фармы, то первая фаза алко вызывает ощущение легкости, эйфории, раскрепощает, снимает тупую боль в тех же мышцах, тоесть выраженный эффект идет через ЦНС- такой себе антидепресант, Но дозозависим и всегда переходит в другую фазу- истощение-торможение. Если еще смотреть и другое, то можно вычитать что нарушает, помимо прочего, синтез белков внутриклеточных всяких и выходит, что мы банально после нагрузки сбиваем, замедляем эффект востановления-роста. В итоге так и живем,на балансе.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 дек 2018, 17:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июл 16
Сообщения: 5950
Откуда: Оттуда! :)
Я сплю столько, сколько получается. Мне мало. Мечтаю выйти на пенсию и спать больше. Заснуть в любое время и в любом месте вообще никаких проблем.

Кстати тоже, как у Караула, самые продуктивные рабочие часы - с 22 до 1 ночи. А утром подъем в 7. Иногда еще 1-2 часа удается урвать, проводив дочь в школу. В воскресенье раньше 11 не встаю, отрываюсь за неделю.

_________________
Куча нетренированного мясца на лаврах.
Флужу, к спорту отношения не имею, занимаюсь профанацией,
рвусь к несоответствующему статусу, обабливаю трейлраннинг,
красуюсь, заменяю прославленных МСМК, звеню крючьями
ради медалек и социального одобрения.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 дек 2018, 18:00 
Не в сети

Зарегистрирован: янв 17
Сообщения: 414
klon писал(а):
тоесть выраженный эффект идет через ЦНС- такой себе антидепресант, .


ЕМНИП этанол - депрессант.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 116 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел просматривают: Yandex [Bot] и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB