Марафорум

форум о любительском беге, тренировках, соревнованиях

ПроБЕГ | КлбМатч | МАТЧИ IRC | УниверМАТЧ
Сервис предварительной регистрации
Youtube-канал Валерия Жумадилова (tauker)
Сайты и блоги марафорумцев
Сайты и блоги марафорумцев
(по старому)

Если у вас возникают проблемы с регистрацией, пишите на почту maraforum2reg AT mail.ru
Текущее время: 28 мар 2024, 23:15

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 690 ]  На страницу Пред.  1 ... 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29 ... 35  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Чем занимаются стайеры зимой?
СообщениеДобавлено: 31 дек 2018, 16:58 
Да для профилактики то ещё нормально, но не такими количествами же


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: Чем занимаются стайеры зимой?
СообщениеДобавлено: 31 дек 2018, 17:11 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1891
арсен писал(а):
AVN писал(а):
А вчера установил два рекорда в тренажерке: подтянулся 12 раз и выжал лежа штангу 65 кг (больше собственного веса).
Надо сказать что последние 30 лет я игнорировал штангу - считал что она вредна для моей профессиональной деятельности и бега...
А вот теперь пришел к твердому убеждению что ветерану за 50 силовая подготовка крайне необходима... и не только специальная, а вообще...

А я к штанге отношусь сейчас с опаской,практически к любому весу и упражнению. Что нибудь оторвется и прощай сезон. Но с грифом упражнения на технику рывка и толчка периодически делаю,вспоминая молодость и большие веса. И техника эта,надо сказать,сохранилась,только медленней все делается. Тяжелая атлетика в юности дала мощную стопу,ахиллы и колени в старости(тьфу,чтоб не сглазить).

Глубокие приседы я даже с грифом не рискну делать... А штангу использую только для жима лежа. Тут в, принципе, ничего не может оторваться и никакого вреда для "беговых" мышц.
Все остальные упр. в "качковом" режиме: 3 подхода по 10 раз (руки, грудь, плечи, пресс, спина). Длительность 1 час. Ноги стараюсь не трогать...
Да и в жиме, по большому счету, для меня результат не главное. Главное - это надежный мышечный корсет вокруг позвоночника + гормональный выброс! (я так думаю)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чем занимаются стайеры зимой?
СообщениеДобавлено: 31 дек 2018, 17:27 
Не в сети

Зарегистрирован: сен 15
Сообщения: 1792
AVN писал(а):
арсен писал(а):
AVN писал(а):
А вчера установил два рекорда в тренажерке: подтянулся 12 раз и выжал лежа штангу 65 кг (больше собственного веса).
Надо сказать что последние 30 лет я игнорировал штангу - считал что она вредна для моей профессиональной деятельности и бега...
А вот теперь пришел к твердому убеждению что ветерану за 50 силовая подготовка крайне необходима... и не только специальная, а вообще...

А я к штанге отношусь сейчас с опаской,практически к любому весу и упражнению. Что нибудь оторвется и прощай сезон. Но с грифом упражнения на технику рывка и толчка периодически делаю,вспоминая молодость и большие веса. И техника эта,надо сказать,сохранилась,только медленней все делается. Тяжелая атлетика в юности дала мощную стопу,ахиллы и колени в старости(тьфу,чтоб не сглазить).

Глубокие приседы я даже с грифом не рискну делать... А штангу использую только для жима лежа. Тут в, принципе, ничего не может оторваться и никакого вреда для "беговых" мышц.
Все остальные упр. в "качковом" режиме: 3 подхода по 10 раз (руки, грудь, плечи, пресс, спина). Длительность 1 час. Ноги стараюсь не трогать...
Да и в жиме, по большому счету, для меня результат не главное. Главное - это надежный мышечный корсет вокруг позвоночника + гормональный выброс! (я так думаю)

Приоритет на гормональный выброс,а для корсета вокруг позвоночника есть другие,более оптимальные упражнения.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чем занимаются стайеры зимой?
СообщениеДобавлено: 01 янв 2019, 07:49 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1891
арсен писал(а):
AVN писал(а):
Глубокие приседы я даже с грифом не рискну делать... А штангу использую только для жима лежа. Тут в, принципе, ничего не может оторваться и никакого вреда для "беговых" мышц.
Все остальные упр. в "качковом" режиме: 3 подхода по 10 раз (руки, грудь, плечи, пресс, спина). Длительность 1 час. Ноги стараюсь не трогать...
Да и в жиме, по большому счету, для меня результат не главное. Главное - это надежный мышечный корсет вокруг позвоночника + гормональный выброс! (я так думаю)

Приоритет на гормональный выброс,а для корсета вокруг позвоночника есть другие,более оптимальные упражнения.

Конечно, гормональный выброс это главное из-за чего я взял штангу. Это то, как раз то, что не хватает ветеранам (и любителям медленного бега)...
А о "корсете вокруг позвоночника" вынужден думать потому испытываю порой серьезные проблемы. По совету врача из физдиспансера стал целенаправленно отжиматься. Заметил что здорово помогает. Но как то скучновата. Вот решил вспомнить жим штанги лежа. Формально работают грудные и трицепсы, но и все остальные ведь не расслаблены. Это же примерно тоже что "планка". Причем можно делать с предельными весами. И еще один плюс (для позвоночника) - нагрузка симметрична. Я так понимаю - все позвонки сразу "выстраиваются в ряд"...
Впрочем, у меня все упр. симметричны и направлены на благо позвоночнику...
Да, а синоптики обманули со снегом (ура!)... минус, правда, есть... пойду прогуляюсь...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чем занимаются стайеры зимой?
СообщениеДобавлено: 01 янв 2019, 10:14 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 3790
AVN писал(а):

С Новым годом всех!


:o Здравствуй стайер зимой Витя :) , хорошо что ты вернулся - да не один, а с гормональным выбросом, значит будет нескучно в Н. Году, надеюсь на новую серию садо-мазо продвинутых тренировок - вот это уже было неплохо:

AVN писал(а):
60 ускорений с "прицепом" по 60 м (за 60 мин.) и 3 серии СБУ.
:?

С Новым ГОдом!


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чем занимаются стайеры зимой?
СообщениеДобавлено: 01 янв 2019, 11:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6143
Откуда: раньше была Москва
Клуб: Мöрдераторы
Главное чтоб нравилось всем участникам, а результат это вишенка ;)

_________________
Ich reise viel, ich reise gern, fern und nah, nah und fern


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чем занимаются стайеры зимой?
СообщениеДобавлено: 01 янв 2019, 15:17 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1891
СЮр писал(а):
AVN писал(а):

С Новым годом всех!

:o Здравствуй стайер зимой Витя :) , хорошо что ты вернулся - да не один, а с гормональным выбросом, значит будет нескучно в Н. Году, надеюсь на новую серию садо-мазо продвинутых тренировок...
С Новым ГОдом!

Привет, Юра!
Давно хочу сказать что ты, очевидно, был прав летом когда намекнул на возможную причину проблемы. Дело в том что в сентябре я при прохождении физдиспансера случайно глянул на свой весенний анализ крови и обалдел. Оказывается гемоглобин был около 130. А в августе, хорошо помню - был больше 150 (причем это стабильно на протяжение 5 лет!). Почему он вдруг упал?... есть подозрение что повлияли прививки (от гриппа и гепатита). К декабрю я отошел от первых прививок (которые сделал в сентябре перед ЧР в Сочи), а в марте сделал последнюю прививку от гепатита, от которой, похоже, только сейчас восстановился. Кстати, в сентябре гемоглобин был уже 160...
Хотя, конечно, могут быть и другие причины - от отравления до банальной перетренировки...
В любом случае постараюсь в этом сезоне учесть свои ошибки и быть полезным для всех пытливых читателей форума...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чем занимаются стайеры зимой?
СообщениеДобавлено: 02 янв 2019, 11:50 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1891
Встал в 6 утра, попил чай, в 8 час. добавил еще чашечку кофе и сделал легкую работу: разминка/заминка 6.6 км, ускорения с прицепом 30х60м и 3 серии СБУ. Правда, планировал восстановительный кросс, но в последний момент передумал и решил восстанавливаться силовой... :D
Завтра иду в тренажерку!... Ура!!!... :happygirl:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чем занимаются стайеры зимой?
СообщениеДобавлено: 03 янв 2019, 21:26 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1891
С большим удовольствием отработал час в тренажерке. Сделал все кроме полуприседаний с подъемом на носки. Решил больше не делать это упр...
Опять побил рекорд в подтягивание - 13 раз! На 14-ом немного дернулся. В жиме уверенно выжал 65, но на рекорд не пошел - не было уверенности... Зато хорошо выложился в двух последних подходах со штангой 55 и 50 кг...
Сделал один заход в сауну, а вот поплавать вволю не удалось. :( Что то много народу собралось (не ожидал)...
Завтра на работу...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чем занимаются стайеры зимой?
СообщениеДобавлено: 03 янв 2019, 21:49 
AVN, серьёзные у тебя силовые. Мне до тебя пока далеко. Я вот сегодня после кросса сделал лишь 15 мин ОФП и вроде нормально.


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: Чем занимаются стайеры зимой?
СообщениеДобавлено: 04 янв 2019, 06:54 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1891
Prefontaine писал(а):
AVN, серьёзные у тебя силовые. Мне до тебя пока далеко. Я вот сегодня после кросса сделал лишь 15 мин ОФП и вроде нормально.

Судя по всему ты еще совсем молодой - не больше 30, а значит и с гормонами все в порядке. К тому же специализируешься на средних дистанциях. А они, как мне кажется, дают такой же "гормональный выброс" как силовые тр-ки. Так что 15 мин ОФП, думаю, вполне достаточно... Это мне (в мои 58) приходится "вспоминать молодость".
Кстати, вчера в бассейне обратил внимание на молоденьких девочек... :oops: прости господи... (вот до чего штанга доводит! :D ...)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чем занимаются стайеры зимой?
СообщениеДобавлено: 04 янв 2019, 08:40 
Не в сети

Зарегистрирован: сен 15
Сообщения: 1792
AVN писал(а):
Prefontaine писал(а):
AVN, серьёзные у тебя силовые. Мне до тебя пока далеко. Я вот сегодня после кросса сделал лишь 15 мин ОФП и вроде нормально.

Судя по всему ты еще совсем молодой - не больше 30, а значит и с гормонами все в порядке. К тому же специализируешься на средних дистанциях. А они, как мне кажется, дают такой же "гормональный выброс" как силовые тр-ки. Так что 15 мин ОФП, думаю, вполне достаточно... Это мне (в мои 58) приходится "вспоминать молодость".
Кстати, вчера в бассейне обратил внимание на молоденьких девочек... :oops: прости господи... (вот до чего штанга доводит! :D ...)

Это нормально,плохо когда не обращаешь. Пока тестостерон в пределах нормы(лучше не возрастной,а абсолютной), то можно ждать улучшения результатов,во всяком случае не снижение. Тут все подойдет и силовые и питание и девочки(женщины).
А когда перестанешь обращать,тогда тестостерон низкий и тогда бегать для здоровья останется,про результат забыть.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чем занимаются стайеры зимой?
СообщениеДобавлено: 04 янв 2019, 10:57 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1891
арсен писал(а):
Это нормально,плохо когда не обращаешь. Пока тестостерон в пределах нормы(лучше не возрастной,а абсолютной), то можно ждать улучшения результатов,во всяком случае не снижение. Тут все подойдет и силовые и питание и девочки(женщины).
А когда перестанешь обращать,тогда тестостерон низкий и тогда бегать для здоровья останется,про результат забыть.

Золотые слова!... (можно в рамочку и на стеночку)

А я сегодня сделал свою основную (уже в 5-ый раз, с ноября) работу: разминка/заминка 4 км и 3х2000м/400тр (8.59; 8.38; 8.23). Планировал делать в темпе 4.40 (типа, забегание в 2 км подъем), но ноги вдруг понесли и решил не сдерживать. Тем более что холодный ветер совсем не способствовал длительной тр-ке...
Явно, набираю форму - похоже что я действительно какой то "неправильный" (зимний) стайер... :)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чем занимаются стайеры зимой?
СообщениеДобавлено: 10 янв 2019, 13:13 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1891
Закончил 1-эй (2-х месячный) этап подготовки. Получилось 9 силовых работ с прицепом и 9 темповых/интервальных (в основном в темпе от 5 мин до 4.10)... Сейчас отдыхаю... вчера "покатал" 10х100м/100тр по 18-19 сек и не сдержался - сделал еще 100 м на рекорд. Получилось 15 сек (как летом).
Вечером отработал в тренажерке - без рекордов, но и без спада. Это несмотря на то что собственный вес упал до 61 кг (измерял перед сауной). Вот ведь чудеса - летом не мог сбросить лишний вес. А благодаря тренажерке (3 раза в неделю) все лишнее само ушло. Пресс стал как у культуристов! :o Правда, и щеки впалые :( ...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чем занимаются стайеры зимой?
СообщениеДобавлено: 07 фев 2019, 20:49 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1891
Вчера начал 2-ой мзц 2-го этапа подготовки темповой 5 км - 21.00. Это практически тот же результат что у меня был в апреле прошлого года на сор-ях... :? Причем, в этом сезоне, еще ни одной работы на МПК не делал... Только думаю начинать...
А сегодня с утра потрусил 6 км и вечером хотел сделать легкую тр-ку в тренажерке... Обычно жал лежа 40кг - 8 раз, 50 - 6 раз и 55 - 3 раза. Вдруг, почувствовал силу и выжал 50кг - 8 раз, 55 - 5 раз и 60 - 2 раза и еще 3!...
Что бы это значило?... Похоже, отдохнул...
Перед сауной взвесился - 61.4 кг.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чем занимаются стайеры зимой?
СообщениеДобавлено: 08 фев 2019, 00:09 
AVN, по мне так, темповые лучше делать чуть больше и на анаэробном пороге, а бежать чуть тише, чем соревнования или близко к этому не очень мудро.

Сделай лучше 8 км по 4:15-4:20, мне кажется, что будет больше толку и переварится адекватно


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: Чем занимаются стайеры зимой?
СообщениеДобавлено: 08 фев 2019, 08:31 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1891
Prefontaine писал(а):
AVN, по мне так, темповые лучше делать чуть больше и на анаэробном пороге, а бежать чуть тише, чем соревнования или близко к этому не очень мудро.

Сделай лучше 8 км по 4:15-4:20, мне кажется, что будет больше толку и переварится адекватно

Мысль понятна. Собственно говоря, я так и тренировался все 6 лет. Темповые 6-10 км по 4.10-4.20 и интервалы в темпе 3.40-3.50. Кстати, еще год назад бежал 10-ку по 4.10...
А сейчас я уже приближаюсь к завершающей стадии своей подготовки и начинаю атаку (жесткую работу) в двух направлениях:
- постепенно увеличивать скорость на 5-ке (начиная с 4.15);
- постепенно увеличивать интервалы в ЦТ (3.45).


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чем занимаются стайеры зимой?
СообщениеДобавлено: 12 фев 2019, 20:45 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1891
Чудеса спортивной физиологии... :? Вчера отдыхал после воскресных интервалов, а сегодня утром еле "прополз" (по 6 мин) 3 км (хотя, планировал сделать 6) - полный упадок сил... :in_hysterics:
Вечером пошел в тренажерку, думал просто символически (не напрягаясь) отработать свой комплекс, а получился рекорд в жиме - 67.5 кг! Таким образом, я уже жму на 6 кг больше собственного веса. И это радует... :happygirl:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чем занимаются стайеры зимой?
СообщениеДобавлено: 12 фев 2019, 20:59 
AVN, в итоге мы получим очередной рекорд в жиме или ещё где-то, а в беге будет регресс ... :o :?


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: Чем занимаются стайеры зимой?
СообщениеДобавлено: 12 фев 2019, 21:08 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 14
Сообщения: 1168
из методички
http://csp-athletics.ru/images/doc/meto ... 06_5.5.pdf
таблица на стр 52


Вернуться к началу
  Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 690 ]  На страницу Пред.  1 ... 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29 ... 35  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB