Марафорум

форум о любительском беге, тренировках, соревнованиях

ПроБЕГ | КлбМатч | МАТЧИ IRC | УниверМАТЧ
Сервис предварительной регистрации
Youtube-канал Валерия Жумадилова (tauker)
Сайты и блоги марафорумцев
Сайты и блоги марафорумцев
(по старому)

Если у вас возникают проблемы с регистрацией, пишите на почту maraforum2reg AT mail.ru
Текущее время: 28 мар 2024, 15:48

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2632 ]  На страницу Пред.  1 ... 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105 ... 132  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 30 авг 2016, 21:24 
Не в сети

Зарегистрирован: мар 15
Сообщения: 1674
По просьбам читателей (24.10.2016) привожу список сокращений (будет пополняться по мере необходимости):
ЛБ - легкий бег.
ДБ - длительный бег.
УГ - ускорения в горку.
ДО - день отдыха.
ПАНО=АнП - предел анаэробного обеспечения.
ДЕ - Двигательные единицы.
МВ - мышечные волокна.
НП - низкопороговые.
ВП - высокопороговые.
НМА - нейромышечная адаптация.
ГМВ - гликолитические мышечные волокна.
ОМВ - окислительные мышечные волокна.


Из-за несогласия с политикой модераторов Скиран переношу обсуждение сюда.
На протяжении трех лет советовался и обменивался мнениями по своим беговым тренировкам и по своему подходу к ним. Искренне надеюсь на полезный обмен мнениями и опытом.
Меня зовут Андрей.
На днях перешёл в категорию М50.
Бегаю пятый сезон. Целевая дистанция - ПМ (пока).
Текущие данные. 180, 92. ЧСС покоя - ниже 40, ЧССмакс - 170 (прибор в записи показывал и 175, но своими глазами видел 170).
Лучший результат на ПМ - 1.40, на 10К - 46.22. Эти результаты были в 2014г. Тогда удалось почти три месяца раз в неделю тренироваться с Вадимом Камышным, за что ему большое спасибо.
С 12 до 18 лет занимался лыжными гонками, выполнил 1р.
В 2012г. при весе 115 кг имел сильно повышенное АД и сердечные отклонения.
С апреля 2012 начал шевелиться по схеме "бег+ходьба". Сперва 30сек бег и 4мин30сек ходьба. Постепенно увеличивал время бега и сокращал ходьбу. За 4 месяца трехразовых недельных тренировок перешёл на бег.
Соревноваться не собирался, но в 2013г. неожиданно для себя записался на Весенний гром и пробежал его за 2 часа. К этому времени дочь подарила мне раннерсворлдовский путеводитель по бегу. Я его перечитал пару раз и перешёл из рекреационных бегунов в соревнующиеся.


Последний раз редактировалось shipships 24 окт 2016, 18:36, всего редактировалось 3 раз(а).

Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 янв 2019, 12:00 
Не в сети

Зарегистрирован: окт 18
Сообщения: 539
Runner61 писал(а):
shipships писал(а):
Последние 5 недель налегаю на силовую со своим весом. Делаю дома многоповторки примерно по 1ч15м. Выходит примерно раз в пять дней, т.е. на одной неделе - 2 силовых, на другой - одна. Чаще не успевают отходить мышцы.
Андрей! Делать что то реже, чем 3 раза в неделю - это не правильно. Специально разбирался когда то - смысл в том, что адаптационные процессы при таких длительных перерывах почти не работают. Я когда то испытал это на себе - плавал раз в неделю. Нафигачивался по полной программе (набирал больше 3000 м, в основном интервалами - ведь всего раз в неделю!!!). Год ждал, пока организм адаптируется и станет легче, но легче не становилось - каждая тренировка проходила почти так же тяжело, как и первая! На второй год начал плавать 2 раза в неделю - шло так же тяжело. На столько тяжело, что всё бросил и полтора года не плавал! Потом взялся по новой, но совсем по другому - 5 раз в неделю по 1000-1500 м после бега. И дело пошло!
Надо делать меньше, но чаще. Попробуй делать за тренировку в 2 раза меньше, но строго 3 раза в неделю, и мышцы начнут отходить нормально.


Кстати да. Даже в фитнес-клубах говорят , что раз в неделю вообще бесполезно - лучше на диване сидеть, два - только для поддержания того, что уже есть и только, начиная с трех, развитие. Другое дело, если раз в неделю силовая с собственным весом, раз со штангой и раз, например, лыжная имитация в подъем - тогда получается три раза об одном и том же, но по-разному.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 янв 2019, 12:23 
Не в сети

Зарегистрирован: мар 15
Сообщения: 1674
Runner61 писал(а):
shipships писал(а):
Последние 5 недель налегаю на силовую со своим весом. Делаю дома многоповторки примерно по 1ч15м. Выходит примерно раз в пять дней, т.е. на одной неделе - 2 силовых, на другой - одна. Чаще не успевают отходить мышцы.
Андрей! Делать тренировки реже, чем 3 раза в неделю - это не правильно. Специально разбирался когда то - смысл в том, что адаптационные процессы при таких длительных перерывах почти не работают. Я когда то испытал это на себе - плавал раз в неделю. Нафигачивался по полной программе (набирал больше 3000 м, в основном интервалами - ведь всего раз в неделю!!!). Год ждал, пока организм адаптируется и станет легче, но легче не становилось - каждая тренировка проходила почти так же тяжело, как и первая! На второй год начал плавать 2 раза в неделю - шло так же тяжело. На столько тяжело, что всё бросил и полтора года не плавал! Потом взялся по новой, но совсем по другому - 5 раз в неделю по 1000-1500 м после бега. И дело пошло!
Надо делать меньше, но чаще. Попробуй делать за тренировку в 2 раза меньше, но строго 3 раза в неделю, и мышцы начнут отходить нормально.

Я по-прежнему считаю себя профаном в силовой.
Сейчас ход мысли предельно прост: делаю тренировку,в ходе которой повторяю или чуть превышаю нагрузку предыдущего раза, затем жду когда мышцы перестанут болеть и избавятся от сильной зажатости. После этого делаю следующее занятие.
В прошедший вторник вышло так:
- пресс - скрутка (ноги согнуты в коленях, ступни под диваном) 28+28+25(о)+22(о);
- ЗПБ (из упора сидя на ж. подъем таза на одной ноге с неполной амплитудой) по 45 на ногу х 4раза;
- икры (на ступеньке стоя на носке одной ноги опускание-подъем) по 50 на ногу х 4 раза;
- отжимания (неполные) 40+40+40+33;
- наступания-опускания на икейскую табуретку 50 см одной ногой по 35 на ногу х 4 раза;
- складка (лежа на спине сведение прямых рук-ног) 15+15;
- боковая планка 1мин левая + 1 мин правая (последние 15 сек отведение-опускание"верхней" ноги).
Отдых примерно по 1 минуте (по самочувствию, плюс-минус).
(о) - до отказа.
Все мероприятие занимает примерно 1ч 15мин.
Контольная желаемая цифра в наступаниях на 50см - по 50 на ногу 4 раза. Пока нет уверенности, что за зиму вытяну, но стремлюсь.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 янв 2019, 12:28 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1891
Антон1969 писал(а):
shipships писал(а):
Последние 5 недель налегаю на силовую со своим весом. Делаю дома многоповторки примерно по 1ч15м. Выходит примерно раз в пять дней, т.е. на одной неделе - 2 силовых, на другой - одна. Чаще не успевают отходить мышцы. В оставшиеся на неделе дни бегаю 4-5 раз, в т.ч. два раза что-то похожее на 2-ую (норвежскую) зону. Тренироваться приходится только в соседнем поселке. Там более-менее чистят снег, правда укатали местами до льда. Пришлось в последние дни перейти со Спидкроссов на шипованные Сетцу.
По плану еще 4-5 недель такого режима, потом приступлю к СБУ и прыжочкам.
Бегаю утром натощак. В праздники приходилось и вечерком - не понравилось. Силовую наоборот - не понравилось утром. После вечерней силовой сразу чувствую сильную слабость, быстро вырубаюсь.
Подкатила напасть - блуждающая боль в левой ППБ, а иногда голени. Днем обычно все Ок, а ночью болит сильно, не дает спать. Диклофенак не помог. Пробовал закрывать поясницу, голень и бедро - тоже не спасло. Самомассаж также не прокатил. Помог один раз кетанов, но я его стараюсь не пить без крайней нужды.
Сегодня попробую намазать никофлексом.

похоже на невралгию...
Но все это меры паллиативные - если позвонки съехали, рано или поздно все это опять вернется...

Согласен. Сам недавно прочувствовал что то похожее. Правда, слегка (боль появлялась только при ходьбе) и вроде бы прошло быстро. Думаю, что силовая тут не причем. Причину ищи в беге по льду или в шипах. Хорошо прогревайся (храни тепло) когда бегаешь и аккуратней на поворотах...
А силовая, как раз, нужна для того что бы позвонки поставить на место... Просто надо упр. подбирать симметричные...
Лично меня, как мне кажется, сейчас спасает силовая (ОФП) 3 раза в неделю + 4 раза сауна с плаванием... (и бегаю в ветрозащитных штанах...)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 янв 2019, 12:47 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1891
shipships писал(а):
...
- ЗПБ (из упора сидя на ж. подъем таза на одной ноге с неполной амплитудой) по 45 на ногу х 4раза;
- икры (на ступеньке стоя на носке одной ноги опускание-подъем) по 50 на ногу х 4 раза;...

Эти два упр., на мой взгляд, рискованны...
Я бы посоветовал:
- лежа на животе на крае стола/дивана (стопы на полу) понимать ногами какой то груз,
- подъемы делать на двух носках (например, с женой на плечах)...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 янв 2019, 12:56 
Не в сети

Зарегистрирован: мар 15
Сообщения: 1674
AVN писал(а):
shipships писал(а):
...
- ЗПБ (из упора сидя на ж. подъем таза на одной ноге с неполной амплитудой) по 45 на ногу х 4раза;
- икры (на ступеньке стоя на носке одной ноги опускание-подъем) по 50 на ногу х 4 раза;...

Эти два упр., на мой взгляд, рискованны...
Я бы посоветовал:
- лежа на животе на крае стола/дивана (стопы на полу) понимать ногами какой то груз,
- подъемы делать на двух носках (например, с женой на плечах)...

Три года назад начинал с ЗПБ по10 на ногу, а подъем-опускание на носке вообще не применял, делал только опускания.
Подходящий стол есть, но боюсь не выдержит, опять же, надо заморачиваться с грузом и его закреплением.
Силовую частенько делаю, когда жена уже прилегла. Для прикола предложу ей такое упражнение, не факт, что она согласится.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 янв 2019, 13:08 
Не в сети

Зарегистрирован: мар 15
Сообщения: 1674
AVN писал(а):
Причину ищи в беге по льду или в шипах. Хорошо прогревайся (храни тепло) когда бегаешь и аккуратней на поворотах...

Ага, похоже, что надергал, пока в Спидкроссах форсировал ледяные участки.
Насчет тепла уже наступил на себе на горло. Я обычно выгуливаю собаченку и чищу снег у дома в шортах, по крайней мере, до -15. В последние дни надеваю портки.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 янв 2019, 13:41 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1891
shipships писал(а):
AVN писал(а):
shipships писал(а):
...
- ЗПБ (из упора сидя на ж. подъем таза на одной ноге с неполной амплитудой) по 45 на ногу х 4раза;
- икры (на ступеньке стоя на носке одной ноги опускание-подъем) по 50 на ногу х 4 раза;...

Эти два упр., на мой взгляд, рискованны...
Я бы посоветовал:
- лежа на животе на крае стола/дивана (стопы на полу) понимать ногами какой то груз,
- подъемы делать на двух носках (например, с женой на плечах)...

Три года назад начинал с ЗПБ по10 на ногу, а подъем-опускание на носке вообще не применял, делал только опускания.
Подходящий стол есть, но боюсь не выдержит, опять же, надо заморачиваться с грузом и его закреплением.
Силовую частенько делаю, когда жена уже прилегла. Для прикола предложу ей такое упражнение, не факт, что она согласится.

Я вешал гирю 16 кг, пустотелую - набивая свинцом до 25 кг, на широком ремне на подколенном сгибе. Руками держался за противоположный край стола, а под низ живота подкладывал одеяло (свернутое на несколько раз).
Очень удобно и даже приятно - позвоночник вытягивается. Можно делать просто подъемы/опускания, а можно статику/динамику по Селуянову. Кстати, я тогда хорошо бежал...
Насчет жены, конечно, шутка (лучше соседку :D ). Лично я, вешал на пояс гирю, набивал рюкзак и еще брал в руки что потяжелее (огнетушитель, воду в 5-ти литровых емкостях). В общем, около 60 кг получалось...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 янв 2019, 14:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5141
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
shipships писал(а):
обычно выгуливаю собаченку и чищу снег у дома в шортах, по крайней мере, до -15.
Это зря. Закаливание и спорт плохо сочетаются. Закаливание хорошо идёт вместе с физкультурой, а закаливание хорошо загруженного тренировками организма редко идёт организму на пользу. Не стоит морозить натруженные силовой и бегом мышцы и суставы.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 янв 2019, 14:31 
Не в сети

Зарегистрирован: мар 15
Сообщения: 1674
Runner61 писал(а):
shipships писал(а):
обычно выгуливаю собаченку и чищу снег у дома в шортах, по крайней мере, до -15.
Это зря. Закаливание и спорт плохо сочетаются. Закаливание хорошо идёт вместе с физкультурой, а закаливание хорошо загруженного тренировками организма редко идёт организму на пользу. Не стоит морозить натруженные силовой и бегом мышцы и суставы.

Блин! Рушится привычный образ жизни...
Дело в том, что я не воспринимал прогулку в шортах зимой как закаливание: ноги в валенках, на голове шапка, теплая куртка на туловище... варежки... Жена просила всегда не ходить так до магазина, не эпатировать публику. :in_hysterics:
Ладно, буду греть... :?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 янв 2019, 15:02 
Не в сети

Зарегистрирован: окт 18
Сообщения: 539
shipships писал(а):
Runner61 писал(а):
shipships писал(а):
обычно выгуливаю собаченку и чищу снег у дома в шортах, по крайней мере, до -15.
Это зря. Закаливание и спорт плохо сочетаются. Закаливание хорошо идёт вместе с физкультурой, а закаливание хорошо загруженного тренировками организма редко идёт организму на пользу. Не стоит морозить натруженные силовой и бегом мышцы и суставы.

Блин! Рушится привычный образ жизни...
Дело в том, что я не воспринимал прогулку в шортах зимой как закаливание: ноги в валенках, на голове шапка, теплая куртка на туловище... варежки... Жена просила всегда не ходить так до магазина, не эпатировать публику. :in_hysterics:
Ладно, буду греть... :?

Вообще не совсем понятен такой аутфит.
У нас в парке есть один мужик, зимой бегает с двумя собаками в одной майке. Но на нем всегда брюки и все суставы закрыты, включая локтевые. И вообще он здоровый очень. :)Бицепс как мой квадрицепс.

А тут все в тепле за исключением коленей - чтоб переморозить их что ли? В чем сверхзадача?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 янв 2019, 15:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5141
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
Антон1969 писал(а):
А тут все в тепле за исключением коленей - чтоб переморозить их что ли? В чем сверхзадача?
Колени надо беречь. Всё остальное лечится более или менее легко. А с коленями большая проблема. У меня приятель мучается, с трудом бегает по 6 мин/км. А ещё 2 года назад был одним из сильнейших бегунов региона, выигрывал Пушкинскую тридцатку в М50 с результатом 1:58 c мелочью...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 янв 2019, 16:20 
Не в сети

Зарегистрирован: мар 15
Сообщения: 1674
Антон1969 писал(а):
А тут все в тепле за исключением коленей - чтоб переморозить их что ли? В чем сверхзадача?

Да нету и не было никакой задачи, просто я так живу много лет. Дома всегда хожу в шортах, не переодеваться же всякий раз, если надо выйти на улицу? Вышел в прихожую, вставил ноги в валенки, набросил куртку и - наружу..
А когда бегаю, стараюсь колени не переохлаждать. Около ноля прекращаю бегать в 3/4, при минус пяти перехожу на более толстые тайцы-обтягушки. Примерно при минус 20 добавляю исподние штаны.
Вообще-то я очень редко мерзну.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 янв 2019, 17:03 
Не в сети

Зарегистрирован: окт 18
Сообщения: 539
shipships писал(а):
Антон1969 писал(а):
А тут все в тепле за исключением коленей - чтоб переморозить их что ли? В чем сверхзадача?

Да нету и не было никакой задачи, просто я так живу много лет. Дома всегда хожу в шортах, не переодеваться же всякий раз, если надо выйти на улицу? Вышел в прихожую, вставил ноги в валенки, набросил куртку и - наружу..
А когда бегаю, стараюсь колени не переохлаждать. Около ноля прекращаю бегать в 3/4, при минус пяти перехожу на более толстые тайцы-обтягушки. Примерно при минус 20 добавляю исподние штаны.
Вообще-то я очень редко мерзну.

Ну тогда вряд ли ты что-то застудил, если всю жизнь так. Скорей всего что-то защемило в поясничном отделе, вот и болит. Неприятно, но не смертельно. Я как после падения на спину начал мучиться с головными болями, столько интересно узнал про эти дела. Читал как-то статью про Усейна нашего Болта, который пару лет назад разбежаться никак не мог. Оказалось, корешковый синдром - вылечился мануалкой.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 янв 2019, 01:05 
Народ, а как вы вообще относитесь к , так скажем, комплексным тренировкам и может ли кто-то точно сказать как влияют они на организм ?

Например: 3 км (10 км темп) + 3 x 1000m (2 мин) 5000м темп + 3 x 400 (1500m темп) и так далее.

В общем, не просто делать тупо 20 по 400 и 30 с отдыха или 10 по 1000, а комбинировать.

Видел некоторые тренировки Ника Виллиса или Мэтью Центровитца и у них что-то похожее. За лёгкий темповой ноги хорошенько разомнуться и можно будет приступать к работе, и получится, что за одну тренировку можно убить 2-3 зайцев или же самому застрелиться?

Пишем, участвуем...


Вернуться к началу
   
 
СообщениеДобавлено: 14 янв 2019, 01:14 
Не в сети

Зарегистрирован: апр 17
Сообщения: 202
А Вы сами какой смысл видите в таких тренировках?

_________________
"А нормальные медальки у тебя есть или только финишёрские?"


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 янв 2019, 01:29 
Да, я вижу. Просто тот пример, который я составил, может быть некомпитентен.

По крайней мере такой подход развивает разные системы организма, добавляет интереса и понижает облик рутины.

Собственно говоря, если он будет приносить плоды и повышает результат также другим, то почему бы и нет ?


Вернуться к началу
   
 
СообщениеДобавлено: 14 янв 2019, 01:33 
https://www.youtube.com/watch?v=ldVxICnt28E&t=419s

https://www.flotrack.org/video/5587133- ... n-matthews

https://www.youtube.com/watch?v=SrtkbGpSjHM

Примерно такие варианты. Понятно, что они бойцы другого уровня и всякое такое подобное, но вопрос в возможности объединения скоростей.


Вернуться к началу
   
 
СообщениеДобавлено: 14 янв 2019, 11:06 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 15
Сообщения: 244
Цитата:
Пишем, участвуем...

Помимо прочего, цэнтровичи уже собаку съели на всех этих 5*1000 и других интервалах, банально организм привык\адаптировался,поэтому им то такие работы явно нужнее, чем любителям. Плюс для Стартов им важно уметь переключаться и такой венигрет на тренировке их к этому готовит лучше, чем простые 400\200 например.
Для любителей такая тренировка тоже очень хороша но! правильно реализовать ее сложно, нужно точно знать рабочие темпы в текущем состоянии от 10к до 1500 и если на каком то интервале превышаешь то валишь всю треню как минимум.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 янв 2019, 11:24 
Цитата:
Помимо прочего, цэнтровичи уже собаку съели на всех этих 5*1000 и других интервалах, банально организм привык\адаптировался,поэтому им то такие работы явно нужнее, чем любителям. Плюс для Стартов им важно уметь переключаться и такой венигрет на тренировке их к этому готовит лучше, чем простые 400\200 например.
Для любителей такая тренировка тоже очень хороша но! правильно реализовать ее сложно, нужно точно знать рабочие темпы в текущем состоянии от 10к до 1500 и если на каком то интервале превышаешь то валишь всю треню как минимум.


Весьма ёмко.

Да, вполне возможно.

А вообще, организм адекватно переварит эту нагрузку? Т.е. будет прогресс именно во всех системах или он может просто не понять это и лучше разделять на две отдельные тренировки ?

Я как-то последнее время всё меньше верю в такие тренировки, как 5 по 1000 (2 отдых) со скоростью на 3 км или 7-8 по 1000(2) со скоростью на 5 км , 10-12 по 400 (1) со скоростью на 1500/милю. Такие тренировки полностью опустошают организм, и их делают только школьники америкосы и люди с результатами ниже 1-го разряда.

Сейчас уже как-то прогресс в тренировках немного продвинулся и было бы целесообразно тренироваться мудро.

Например, если цель 3000м за 9:30, почему бы вместо пресловутых 5 по 1000, не сделать 2 x 1000 (3:20) + 2 х 800 (2:30-2:35) + 3 х 200 (33-34) ?

Второй вариант намного лучше переварится организмом, да и можно корректировать как-то.

В общем, смысл моего поста в том, чтобы рассматривать организм как какую-то стадию развития и пару раз в неделю давать нагрузку, но такую, чтобы в конце тренировки оставались силы ещё на пару таких отрезков и было здоровое состояние и вид, а не так, чтобы падать на пол с невероятным закислением и потом 10дн. воссатавливаться после такой тренировки.

И я ни за что не поверю, что если вы сделаете 5 по 1000 не по 3:10, а по 3:20, то вообще никакого эффекта не получите и тренировка будет бесполезна, скорее наоборот при более лёгкой скорости организм будет более расслаблен и сможет переварить данную нагрузку адекватно и без сильных зажимов, ухудшений техники, высокого закисления. После этого около 2-3 дней можно восстанавливаться и делать очередную (слегка облегчённую) работу и после неё опять восстанавливаться спокойно пару дней.


Вернуться к началу
   
 
СообщениеДобавлено: 14 янв 2019, 13:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июн 18
Сообщения: 1079
Откуда: Нижневартовск
Prefontaine писал(а):
А вообще, организм адекватно переварит эту нагрузку? Т.е. будет прогресс именно во всех системах или он может просто не понять это и лучше разделять на две отдельные тренировки ?
Вообще некорректно смотреть на тренировки призеров олимпиады/чемпионатов мира и национальных рекордсменов. У них есть возможности быстро восстанавливаться. Цели у них свои, а нам для начала надо хотя бы 5х1000 переваривать :-)

Prefontaine писал(а):
Я как-то последнее время всё меньше верю в такие тренировки, как 5 по 1000 (2 отдых) со скоростью на 3 км или 7-8 по 1000(2) со скоростью на 5 км , 10-12 по 400 (1) со скоростью на 1500/милю. Такие тренировки полностью опустошают организм, и их делают только школьники америкосы и люди с результатами ниже 1-го разряда.
Такие тренировки нужны только для тех кто близок к 9 минутам и быстрее. И да, они очень сложные, но вряд ли ставятся на еженедельной основе любителю. Возможно в предсоревновательный/пиковый периоды такие работы делаются часто.

Prefontaine писал(а):
Например, если цель 3000м за 9:30, почему бы вместо пресловутых 5 по 1000, не сделать 2 x 1000 (3:20) + 2 х 800 (2:30-2:35) + 3 х 200 (33-34) ?
Второй вариант - это вообще не нагрузка, тут только 2х800 рабочие.
Чтобы тренировать 3 километра, надо бегать на соревновательных скоростях данной дистанции. Можно подгрузиться вначале, а потом работать с соревновательной скоростью. У меня была вот такая работа - 4000 (3:30), 5' трусцы и 4х500 (3:10) через 2' трусцы.

Prefontaine писал(а):
В общем, смысл моего поста в том, чтобы рассматривать организм как какую-то стадию развития и пару раз в неделю давать нагрузку, но такую, чтобы в конце тренировки оставались силы ещё на пару таких отрезков и было здоровое состояние и вид, а не так, чтобы падать на пол с невероятным закислением и потом 10дн. воссатавливаться после такой тренировки.
Ну нагрузка именно так и должна ставиться - чтобы восстанавливаться на следующий день/через день. За тренировку должен развиваться один аспект.

Prefontaine писал(а):
И я ни за что не поверю, что если вы сделаете 5 по 1000 не по 3:10, а по 3:20, то вообще никакого эффекта не получите и тренировка будет бесполезна, скорее наоборот при более лёгкой скорости организм будет более расслаблен и сможет переварить данную нагрузку адекватно и без сильных зажимов, ухудшений техники, высокого закисления. После этого около 2-3 дней можно восстанавливаться и делать очередную (слегка облегчённую) работу и после неё опять восстанавливаться спокойно пару дней.
Работа 5 по 1000 по 3:10 как раз отлично зайдет, а вот по 3:20 будет реально медленно и мало. Для 3:20 отличный вариант будет 4 х 1600 или 3 х 2000.

Тут вопрос в другом. Мне как молодому такие работы легко заходят, а вот возрастным бегунам сложнее. Владимир Runner61 писал, что надо ориентироваться на возраст и просто снижать количество интервалов, а сколько - вопрос индивидуальный. Можно вместо 5 отрезков сделать 4 или на пару секунд тише бежать.

_________________
1500: 4:17.94(i) 3000: 9:13.59(i)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2632 ]  На страницу Пред.  1 ... 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105 ... 132  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB