Марафорум

форум о любительском беге, тренировках, соревнованиях

ПроБЕГ | КлбМатч | МАТЧИ IRC | УниверМАТЧ
Сервис предварительной регистрации
Youtube-канал Валерия Жумадилова (tauker)
Сайты и блоги марафорумцев
Сайты и блоги марафорумцев
(по старому)

Если у вас возникают проблемы с регистрацией, пишите на почту maraforum2reg AT mail.ru
Текущее время: 28 мар 2024, 22:39

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 249 ]  На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Беговая аддикция
СообщениеДобавлено: 20 янв 2019, 16:10 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 14
Сообщения: 5375
karaul писал(а):
Понял почему возрастные спортсмены не любят гаджеты с текущим пульсом - они там ни черта не видят.

Именно! У моих часов на дисплей можно аж три значения выводить - одно крупно и два мелко. Но вижу нормально только то, что крупным.
А производителям пофиг, их целевой аудитории до дальнозоркости еще далеко.
Благополучного восстановления, Евгений!

_________________
Дистанции надо бегать до конца... Каждый раз - до конца. (Хуберт Пярнакиви)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Беговая аддикция
СообщениеДобавлено: 20 янв 2019, 21:37 
Спасибо. Интересно что на скорость восстановления мало что влияет, только время, либо восстановится левый "ленивый глаз" (это термин такой) либо нет, эффективность советов вроде ежедневно есть морковку или упражнения для глаз недоказана. Я тут глазной форум читал, просвещался. Хорошо что сначала операцию сделал, а потом начал читать. Многие знания - многие печали.

У Гармина энтузиасты пишут свои экраны с данными, возможно, удастся подобрать экран. При хорошем дневном свете без солнцезащитных очков я различаю средний шрифт на Гармине-235, а мелкий шрифт никак.


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: Беговая аддикция
СообщениеДобавлено: 20 янв 2019, 22:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: мар 17
Сообщения: 716
Клуб: Неопалимая Буратина
karaul писал(а):
Теперь правый глаз зрений 1 без коррекции, в левом похуже, но восстановление якобы идёт полгода.

Лучше б вы на Кипре и делали, что бы иметь возможность регулярно наблюдаться и корректироваться при необходимости у исполнителя. Глаза штука тонкая. :o

Мне в 23 года делали коррекцию близорукости похожих степеней, сначала по методу ФРК (наиболее дешевому на тот момент), с предварительной лазерной же операцией по укреплению сетчатки. Примерно через полгода-год стало очевидно, что один глаз "поплыл", и его откорректировали снова, уже более дорогой методой LASIK. Сейчас зрение в пределах 0,5 диоптрий, думаю, по сути приемлимое, однако на long life остались постоперационные погрешности - не вполне четкие, "слезящиеся" контуры контрастных образов (особенно ярких предметов в темноте) и неважное сумеречное зрение. Ну и не так давно (незадолго до начала побегушек) один глаз вообще косить вверх начал. Может, как раз тот, что два раза пилили. :?

smz - а вы контактные линзы не пробовали? Ради спортивных часов, конечно, заморочка вряд ли стоящая, но если в целом - очкам на замену. Я помню еще до операции, в середине 90-х, все пытался к ним привыкнуть, но так и не смог за пару лет - напрягали все эти растворы-кипяченье, да и ощущение инородного тела так полностью изжить и не удалось. Но все ведь индивидуально, да и прогресс вряд ли 20 лет стоял на месте.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Беговая аддикция
СообщениеДобавлено: 20 янв 2019, 22:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июл 16
Сообщения: 5950
Откуда: Оттуда! :)
Мягкие одноразовые современные линзы вообще в глазу никак не ощущаются. Я ношу на соревнованиях.

_________________
Куча нетренированного мясца на лаврах.
Флужу, к спорту отношения не имею, занимаюсь профанацией,
рвусь к несоответствующему статусу, обабливаю трейлраннинг,
красуюсь, заменяю прославленных МСМК, звеню крючьями
ради медалек и социального одобрения.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Беговая аддикция
СообщениеДобавлено: 20 янв 2019, 22:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: сен 16
Сообщения: 1950
Откуда: МО, г. Ногинск
karaul писал(а):
Понял почему возрастные спортсмены не любят гаджеты с текущим пульсом - они там ни черта не видят. Я теперь тоже ни черта не вижу.
Бывает, надо круги (Lap) считать в манеже, а номер круга на часах, действительно, довольно мелкий и освещение далеко не солнце.
Выхожу из положения с помощью небольшого легкого увеличительного стекла (в оправе), которое держу в противоположной руке.
В нужный момент приставляешь к циферблату часов на пару секунд.
Вся информация, кроме номера круга, вполне читабельна.

Были мысли стекло закрепить на циферблате, но пока не созрел (наверное, не очень нужно пока) :)

_________________
Будь у меня копыта, тренировался бы босиком.


Последний раз редактировалось brigval 20 янв 2019, 22:52, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Беговая аддикция
СообщениеДобавлено: 20 янв 2019, 22:50 
Цитата:
Лучше б вы на Кипре и делали,
Новосибирск гораздо сильнее Кипра. Там Федоровский филиал, один из старейших, и в нём у меня работает подруга, которую я знаю с первого класса. Я регулярно езжу домой, летаю через Новосибирск, всегда с ней встречаюсь, в 2015 в этом центре я делал диагностику и в итоге созрел.

Цитата:
по методу ФРК
ФРК один из первых методов, который сейчас считается грубым, т.к. с роговицы просто срезается слой. LASIK вскрывает роговицу откидывая лоскут, испаряет внутри линзу и после накрывает, операция быстрая и безболезненная. SΜILE обходится без лоскута, всё делается через короткий разрез сбоку роговицы, метод предложен в 2006, при удачном исходе пациенты на след.день водят машину без очков. (Это правда, я был удивлен чистотой зрения на след.день)

А с конт.линзами у меня не вышло. С мучениями надевал и снимал, часто терял, когда глаз начинал сохнуть. Обещали что после операции будет как с линзами, не обманули, и также как и с линзами, ничего не вижу вблизи.


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: Беговая аддикция
СообщениеДобавлено: 20 янв 2019, 22:55 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 14
Сообщения: 5375
crawler писал(а):
smz - а вы контактные линзы не пробовали? Ради спортивных часов, конечно, заморочка вряд ли стоящая, но если в целом - очкам на замену.

Не пробовал. Как-то идея линз мне совсем не нравится, лучше я буду экраны листать, привык уже. И так каждое утро приходится бриться и кашу варить. Но это хотя бы можно делать одновременно. Надевать линзы - это я уже не потяну.
brigval писал(а):
Бывает, надо круги (Lap) считать в манеже

Если это интервалы, делаю так: например, надо сделать 6 раз по 5 рабочих кругов через 2 круга отдыха. Номер первого круга 11, второго 12, последнего в рабочем цикле 15, последнего во всем цикле 17. Второй цикл - с 21 по 27, и т.д. до шестого цикла 61-67.
Так запоминать намного легче, чем просто считать круги в цикле, а отдельно еще сами циклы.

_________________
Дистанции надо бегать до конца... Каждый раз - до конца. (Хуберт Пярнакиви)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Беговая аддикция
СообщениеДобавлено: 20 янв 2019, 23:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: мар 17
Сообщения: 716
Клуб: Неопалимая Буратина
brigvalМожет - на клей ее тогда? Правда линза потребуется массивная.

--- а вообще, что-то вспомнилось:
Изображение

karaul - ну ОК, коль так. Будьте здоровы!

smz - вон Черепашка что пишет! Если одноразовые - затраты по времени минимальны, сноровка по надеванию тоже быстро приобретается - с опытом даже зеркало перестает быть нужным. Стоит попробовать.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Беговая аддикция
СообщениеДобавлено: 20 янв 2019, 23:26 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 14
Сообщения: 5375
crawler писал(а):
--- а вообще, что-то вспомнилось: Modern Marathoner

Финиши Super Paco на сотке:
https://www.youtube.com/watch?v=WpXDSbfCnxk
https://www.youtube.com/watch?v=13k_FricVRY

Цитата:
smz - вон Черепашка что пишет! Если одноразовые - затраты по времени минимальны, сноровка по надеванию тоже быстро приобретается - с опытом даже зеркало перестает быть нужным. Стоит попробовать.

Да вру я все, на самом деле сама идея пихания линз в глаза с детства вызывает у меня отвращение.

_________________
Дистанции надо бегать до конца... Каждый раз - до конца. (Хуберт Пярнакиви)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Беговая аддикция
СообщениеДобавлено: 21 янв 2019, 12:19 
Конт. линзы при близорукости и конт.линзы при возр.дальнозоркости это как плотницкий инструмент и столярный инструмент.

Надо посоветовать производителям спорт.часов сделать спец.кнопку, при нажатии на которую динамик озвучивает число на часах. Для глухих сделать наушник в ухо и сигнал посылать блютусом. И пусть слепые и глухие деды бегают также как молодые. Ноги то помнят.

Я купил на Алтае на уличном ларьке очки +1.5 диоптрии за 180 рублей. Сейчас ими пользуюсь первое короткое время, чтобы разобрать текст на компьютере и телефоне. Через пару недель пойду в оптику подбирать очки для близи более основательно и за другие деньги. Очки для близорукости у меня стоили 15 тыс.руб. А у моего однокашника на Алтае, очки по спец.заказу с прогрессивными линзами (вверху минус внизу плюс) за 50 тыс руб. Иначе он не мог водить машину. Не видел либо вдаль другие машины либо вблизи цифры на прибрах. Весь этот кошмар у него начался после 50. Вот такая деменция.

Пока решение такое. Набрать и рассовать по разным местам дешевые карманные очки для чтения, чтобы быстро посмотреть, если надо. Мелкий чек в магазине, например. Так спички и зажигалки у курильщика разбросаны по всем карманам. Если забыл, то покупает новую. Я когда то курил и помню. И также иметь дорогие подобранные очки для продолжительной усидчивой работы. Зато всё основное время теперь без очков.


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: Беговая аддикция
СообщениеДобавлено: 22 янв 2019, 10:53 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 192
karaul писал(а):
Сделал лазерную коррекцию SMILE в Новосибирске в конце декабря. 45 лет носил очки, а теперь почти нет. Почти потому что вблизи ничего не вижу, нужны плюсовые очки, об этом меня предупреждали и отrоваривали.

Я как раз по этой причине и отказался от этой затеи. Когда надел на соревнования по спортивному ориентированию контактные линзы и не смог разглядеть на карте КП, я подумал, что если после операции у меня будет постоянно такое зрение, то я этого не хочу.

_________________
[url=http://www.runningahead.com/logs/3983678e8f7447e69564fcba0a763167]Дневник@RunningAhead.com[/url]
[url=http://prochital.blogspot.com]Прочитал...[/url]


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Беговая аддикция
СообщениеДобавлено: 22 янв 2019, 11:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июл 16
Сообщения: 5950
Откуда: Оттуда! :)
Да, я тоже всю жизнь в очках по той же причине: очки можно надеть и снять.

_________________
Куча нетренированного мясца на лаврах.
Флужу, к спорту отношения не имею, занимаюсь профанацией,
рвусь к несоответствующему статусу, обабливаю трейлраннинг,
красуюсь, заменяю прославленных МСМК, звеню крючьями
ради медалек и социального одобрения.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Беговая аддикция
СообщениеДобавлено: 22 янв 2019, 12:11 
Не в сети

Зарегистрирован: фев 15
Сообщения: 784
karaul писал(а):

Я купил на Алтае на уличном ларьке очки +1.5 диоптрии за 180 рублей. Сейчас ими пользуюсь первое короткое время, чтобы разобрать текст на компьютере и телефоне. Через пару недель пойду в оптику подбирать очки для близи более основательно и за другие деньги. Очки для близорукости у меня стоили 15 тыс.руб. А у моего однокашника на Алтае, очки по спец.заказу с прогрессивными линзами (вверху минус внизу плюс) за 50 тыс руб. Иначе он не мог водить машину. Не видел либо вдаль другие машины либо вблизи цифры на прибрах. Весь этот кошмар у него начался после 50. Вот такая деменция.

Пока решение такое. Набрать и рассовать по разным местам дешевые карманные очки для чтения, чтобы быстро посмотреть, если надо. Мелкий чек в магазине, например. Так спички и зажигалки у курильщика разбросаны по всем карманам. Если забыл, то покупает новую. Я когда то курил и помню. И также иметь дорогие подобранные очки для продолжительной усидчивой работы. Зато всё основное время теперь без очков.

Непонятен смысл операции. Были одни очки от близорукости, которые можно было снять для того чтобы прочитать мелкий шрифт, а теперь надо покупать несколько пар от дальнозоркости и раскладывать их по разным местам. :o
К тому же не ясны долговременные последствия операции.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Беговая аддикция
СообщениеДобавлено: 22 янв 2019, 13:21 
Пока я обходился только очками от близорукости, было нормально. Хотя и в этом случае, как я понимаю, моя неуклюжеть частично приобретённая а не полностью врождённая. Сейчас с полноценным зрительным обзором на бегу я чувствую себя намного увереннее чем раньше. А в детстве, когда формируется стереотипы ловких движений, я носил очки, и это очевидно ограничивало. Командные игры, всякие футболы и басткетболы, я избегал.

В последние годы мои стандартные очки стали отказывать. В них я стал плохо видеть (1) вблизи, приходилось очки задирать на лоб а тектст подносить к глзаам, врач тогда выписал для компьютера спец. очки с меньшими минусовыми диоптриями (2) при вождении машины, особенно в сумерки, двоилось, опасно на шоссе (3) для спорта (трейл, велосипед), ограничивал узкий обзор . Мне насоветовали 4 пары разных очков (для работы, вождения, спорта, + стандартные), все эти очки дорогие и требуют подгонки. Поэтому я решил оперироваться, т.к. в этом случае оставались только очки в ситуации (1), и эти очки гораздо доступнее, они продаются в уличном киоске.

После операции у меня стало заметно лучше с бегом и вождением машины, в т.ч. ночью. Велосипед еще не проверял. Движения в повседневной жизни увереннее. А для близи нужны очки, как и раньше.

С долговременными последствиями неясно. Здесь один нюанс. Близорукость на левом глазу у меня была заметно сильнее чем на правом, и полностью не компенсировалась левой линзой очков. Поэтому картинка вдаль двоилась и приходилось прищуриваться. В 2015 поставили диагноз амблиопия ("ленивый глаз") левому глазу, и этот глаз мог у меня выключиться из работы совсем. Сейчас якобы левый глаз может восстановиться. В любом случае, при беге, при вождении машины, при взгляде вдаль картинка в глазах не двоится как раньше.


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: Беговая аддикция
СообщениеДобавлено: 22 янв 2019, 13:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: мар 14
Сообщения: 1945
Откуда: Зеленоград
Клуб: КИиА
karaul писал(а):
Сделал лазерную коррекцию SMILE в Новосибирске в конце декабря. 45 лет носил очки, а теперь почти нет. Почти потому что вблизи ничего не вижу, нужны плюсовые очки, об этом меня предупреждали и отrоваривали.

А меня жизнь вынудила проблему решить координально. В последние годы возрастная дальнозоркость, на часах стал плохо видеть, ставил 2 параметра на экран, тогда еще мог разглядеть, но за прошлый год хрусталики помутнели и уже на солнце никакой шрифт не видел и с 10ти метров не мог отличить мужчину от женщины, неговоря уже о распознавании лиц.
Позапрошлую субботу заменили правый хрусталик, теперь у меня цейсовская оптика :), трифокальная, вторую неделю работаю за компом без очков, читаю с 20см самый мелкий текст, ну вдаль понятно всё идеально вижу. В субботу левый.
Конечно оперативное вмешательство чуть больше, чем при смайл, но результат много лучше.
Я доволен.

_________________
14 10 43:54,ПМ1:31:34
15 М3:35,10 40:42,ПМ1:29:55
16 ПМ1:29:03,ММ3:34:43,5км19:57,2ml12:15,ml5:32
17 ЧР3км 11:28.5,МПМ1:28:38,ТМIV3:20.9,T&F3км11:09
2018 ПВМ3км11:06.1,МПМ1:28:32,ЧР10_41:12, ПаркРан5км19:32,ТМ3:13.8


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Беговая аддикция
СообщениеДобавлено: 22 янв 2019, 13:48 
Цитата:
теперь у меня цейсовская оптика
интересно, будем за вами наблюдать. Тёща несколько лет назад ставила искусственый хрусталик, но что-то у неё не заладилось, якобы мутнеет, возможно это вызвано качеством хрусталика, хотя она долго выбирала

Операция смайл, да, выглядит очень просто, как пломба на зубе. С отличием что зубов 32, а глаз только 2, и нужен каждый


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: Беговая аддикция
СообщениеДобавлено: 22 янв 2019, 14:28 
Не в сети

Зарегистрирован: фев 15
Сообщения: 784
Karaul, понятно. У вас все гораздо серьезнее. У меня с детства, с 10 лет близорукость -4D, не меняется последние 55 лет. Мелкий шрифт и смартфон читаю без очков, за ПК сижу в очках -3D. Мне проще.))


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Беговая аддикция
СообщениеДобавлено: 09 фев 2019, 10:47 
Заканчивается 4ая неделя занятий по плаванию в этом сезоне, 3 раза в неделю по 1 часу, 2200-2400м за раз, входят легко. Сегодня прикидка 2000м, 50м ванна, 39:27. Плыл ровно, уверенно, не запыхиваясь. Приятно удивлён, получается что приблизился к cвоей лучшей форме по плаванию за месяц. А вот в беге так не получается. За 4 недели свою лучшую форму на М не подготовишь.

Если принять беговой темп 5:00/км (ПМ за 1:45, на последнем этапе триатлона 10к за 50-60мин), велосипед 27 км/ч (40км за 1:30) и плавание 2мин/100м (1500м - 30мин), получается олимпийский триатлон около 3 часов, cамый массовый любительский результат, http://www.racetecresults.com/Results.a ... d=79&EId=8


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: Беговая аддикция
СообщениеДобавлено: 13 июн 2020, 17:30 
Цитата:
получается олимпийский триатлон около 3 часов, cамый массовый любительский результат
отчет о олимпийке https://grumbler.livejournal.com/107462.html 2:56:54, общий -- 99/231, м50+ -- 6/23

(это было год назад, опубликовал ссылку для поддержания темы)

А что в этом году надо писать отдельно. Есть новое знание.


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: Беговая аддикция
СообщениеДобавлено: 13 июн 2020, 17:59 
Не в сети

Зарегистрирован: янв 16
Сообщения: 30
Откуда: Осло
Черепашка писал(а):
Мягкие одноразовые современные линзы вообще в глазу никак не ощущаются. Я ношу на соревнованиях.

Не всем линзы подходят , даже самые современные и дорогие. Моя жена никак не может их носить , говорит через час ощущения как-будто песка в глаза насыпали.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 249 ]  На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB