Марафорум

форум о любительском беге, тренировках, соревнованиях

ПроБЕГ | КлбМатч | МАТЧИ IRC | УниверМАТЧ
Сервис предварительной регистрации
Youtube-канал Валерия Жумадилова (tauker)
Сайты и блоги марафорумцев
Сайты и блоги марафорумцев
(по старому)

Если у вас возникают проблемы с регистрацией, пишите на почту maraforum2reg AT mail.ru
Текущее время: 28 мар 2024, 17:05

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 116 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 18 дек 2018, 05:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: фев 17
Сообщения: 1098
Откуда: Nazareth
karaul писал(а):
Самое неожиданное про алкоголь я читал здесь http://lebed.com/2005/art4016.htm матросы на кораблях прошлого держали в бочонках не воду, а спиртные напитки – типа пива, эля или вина. И покрепче тоже. Вода в длительных путешествиях давно бы испортилась, что имело бы весьма плачевные последствия для здоровья и жизни матросов и их начальников. А спирт убивает болезнетворные бактерии и прочие микроорганизмы

люди на протяжении тысячелетий утоляли жажду пивом и вином. Особенно это относится к длительным переходам по пустынным территориям, и к мореплаванию. Христофор Колумб пересек океан, имея на борту питье исключительно в виде бочонков с вином. Пилигримы высадились на Плимутской скале потому, что у них на борту закончилось пиво, и они не могли продолжать вояж. Среди наиболее востребованных профессий у колонистов были пивовары.

Тексты Ветхого и Нового Завета гораздо чаще говорят о вине


И все были исключительные трейлраннеры, суточники :D
А библию они зря сюда подтянули. Всё таки именно вода там будет на первом месте, и она сравнивается с жизнью.
Может быть вино там упоминается чаще, чем более крепкий напиток - сикера. Но в одной из притч они стоят в одном ряду в негативном смысле, а именно, что увлекающийся ими неразумен.
Кстати, кто помнит историю про С. Ванжиру, который буквально пропил свой талант, и закончил жизнь паркуром?

_________________
5км-15:54(20.10.22)
5000м- 15:53(29.12.22)
10км-32:19(01.04.22)
21.1км-1:10:50(12.02.21)
10000м-32:57(26.04.22)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 дек 2018, 06:42 
Не в сети

Зарегистрирован: сен 15
Сообщения: 1792
karaul писал(а):
Самое неожиданное про алкоголь я читал здесь http://lebed.com/2005/art4016.htm матросы на кораблях прошлого держали в бочонках не воду, а спиртные напитки – типа пива, эля или вина. И покрепче тоже. Вода в длительных путешествиях давно бы испортилась, что имело бы весьма плачевные последствия для здоровья и жизни матросов и их начальников. А спирт убивает болезнетворные бактерии и прочие микроорганизмы

люди на протяжении тысячелетий утоляли жажду пивом и вином. Особенно это относится к длительным переходам по пустынным территориям, и к мореплаванию. Христофор Колумб пересек океан, имея на борту питье исключительно в виде бочонков с вином. Пилигримы высадились на Плимутской скале потому, что у них на борту закончилось пиво, и они не могли продолжать вояж. Среди наиболее востребованных профессий у колонистов были пивовары.

Тексты Ветхого и Нового Завета гораздо чаще говорят о вине

Тексты гораздо чаще говорят о вине,потому что вода в жизни человека понималась,как нечто само собой подразумевающееся и постоянное,ее не приходилось готовить как вино,даже в условиях климата ближнего востока,да и говорят,что раньше климат там был не такой сухой и жаркий. Но это лишь ученые говорят. Но мое мнение такое,что без воды,тем более в жарком климате не обойтись и вино не заменит воду. Чтобы вино заменило воду,его надо сильно разбавлять,что древние и делали. То есть б ез воды никак.
В свое время нам в условиях тропической жары выдавали сухое вино,типа разбавлять и пить. Вроде,как ученые решили,что так для организма лучше в жару. Но мы вино не разбавляли а пили так,вино 9-12% и сушняк все равно был,приходилось водой все равно пользоваться. Думаю,что на судах раньше не только вино было,но и вода,без воды никак,по моему разумению.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 дек 2018, 09:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6143
Откуда: раньше была Москва
Клуб: Мöрдераторы
арсен писал(а):
Тексты гораздо чаще говорят о вине,потому что вода в жизни человека понималась,как нечто само собой подразумевающееся и постоянное,ее не приходилось готовить как вино,даже в условиях климата ближнего востока,да и говорят,что раньше климат там был не такой сухой и жаркий. Но это лишь ученые говорят. Но мое мнение такое,что без воды,тем более в жарком климате не обойтись и вино не заменит воду. Чтобы вино заменило воду,его надо сильно разбавлять,что древние и делали. То есть б ез воды никак.
В свое время нам в условиях тропической жары выдавали сухое вино,типа разбавлять и пить. Вроде,как ученые решили,что так для организма лучше в жару. Но мы вино не разбавляли а пили так,вино 9-12% и сушняк все равно был,приходилось водой все равно пользоваться. Думаю,что на судах раньше не только вино было,но и вода,без воды никак,по моему разумению.


Вот и балбесы что пили неразбавленным! Вино было средством обеззараживания воды, т.к. на качество воды было положиться нельзя, в плавании тем более (или в ваших тропических странах), т.к. вода в бочках протухала. Сбраживание в алкогольный напиток же было прекрасным консервантом и антисептиком, равно как и соление, вяление, засахаривание для другой еды.

В те времена не существовало пастеризации, тетрапака и т.п.
А вот с какой целью придумали сорокаградусные и крепче бренди, виски, водку и прочие чачи кроме как одурманивания себя, я придумать не могу. Хотя все они тоже отличный антисептик (для чего и используется дома, какая-то дьютифришная горилка с Киеву уже какое-то неисчислимое количество лет стоит).

PS Вот кстати вчера выпил стакан горячего красного на ночь (детям - молоко с медом, родителям - красненького) и СПАЛ как убитый. И ночной пульс и общая статистика сна очень неплоха, согласно Mi Fit :manual:

_________________
Ich reise viel, ich reise gern, fern und nah, nah und fern


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 дек 2018, 09:28 
Не в сети

Зарегистрирован: сен 15
Сообщения: 1792
Dirty Paws писал(а):
арсен писал(а):
Тексты гораздо чаще говорят о вине,потому что вода в жизни человека понималась,как нечто само собой подразумевающееся и постоянное,ее не приходилось готовить как вино,даже в условиях климата ближнего востока,да и говорят,что раньше климат там был не такой сухой и жаркий. Но это лишь ученые говорят. Но мое мнение такое,что без воды,тем более в жарком климате не обойтись и вино не заменит воду. Чтобы вино заменило воду,его надо сильно разбавлять,что древние и делали. То есть б ез воды никак.
В свое время нам в условиях тропической жары выдавали сухое вино,типа разбавлять и пить. Вроде,как ученые решили,что так для организма лучше в жару. Но мы вино не разбавляли а пили так,вино 9-12% и сушняк все равно был,приходилось водой все равно пользоваться. Думаю,что на судах раньше не только вино было,но и вода,без воды никак,по моему разумению.


Вот и балбесы что пили неразбавленным! Вино было средством обеззараживания воды, т.к. на качество воды было положиться нельзя, в плавании тем более (или в ваших тропических странах), т.к. вода в бочках протухала. Сбраживание в алкогольный напиток же было прекрасным консервантом и антисептиком, равно как и соление, вяление, засахаривание для другой еды.

В те времена не существовало пастеризации, тетрапака и т.п.
А вот с какой целью придумали сорокаградусные и крепче бренди, виски, водку и прочие чачи кроме как одурманивания себя, я придумать не могу. Хотя все они тоже отличный антисептик (для чего и используется дома, какая-то дьютифришная горилка с Киеву уже какое-то неисчислимое количество лет стоит).

PS Вот кстати вчера выпил стакан горячего красного на ночь (детям - молоко с медом, родителям - красненького) и СПАЛ как убитый. И ночной пульс и общая статистика сна очень неплоха, согласно Mi Fit :manual:

Не разбавляли вино не по причине санитарной безграмотности,а по причине потому что бухали. Ментальность русской души не подразумевает разбавлять готовый алкогольный продукт,да еще какой-то водой. Так шло хорошо. Но говорили "эдак и водку бодяжить заставят,а это грех". Правда водки не было,не было даже местного эквивалента данного напитка.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 дек 2018, 10:37 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 3790
а еще при помощи алкоголия можно выявить свой потенциал в спорте - выпиваешь бутылку водки (можно не из горла и не залпом) и по степени усвоения продукта можно например понять, стоит ли стремиться к выполнению например мс на марафоне или лучше не вымучивать и бегать себе для души и для семьи опять же, во-от ... :wink: :blondinko:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 дек 2018, 11:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: фев 17
Сообщения: 1098
Откуда: Nazareth
СЮр писал(а):
а еще при помощи алкоголия можно выявить свой потенциал в спорте - выпиваешь бутылку водки (можно не из горла и не залпом) и по степени усвоения продукта можно например понять, стоит ли стремиться к выполнению например мс на марафоне или лучше не вымучивать и бегать себе для души и для семьи опять же, во-от ... :wink: :blondinko:

А что будет критерием?

_________________
5км-15:54(20.10.22)
5000м- 15:53(29.12.22)
10км-32:19(01.04.22)
21.1км-1:10:50(12.02.21)
10000м-32:57(26.04.22)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 дек 2018, 11:58 
Не в сети

Зарегистрирован: янв 17
Сообщения: 414
BeGunIL писал(а):
СЮр писал(а):
а еще при помощи алкоголия можно выявить свой потенциал в спорте - выпиваешь бутылку водки (можно не из горла и не залпом) и по степени усвоения продукта можно например понять, стоит ли стремиться к выполнению например мс на марафоне или лучше не вымучивать и бегать себе для души и для семьи опять же, во-от ... :wink: :blondinko:

А что будет критерием?


Если побежал за второй, то шансы есть. :D


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 дек 2018, 12:15 
Не в сети

Зарегистрирован: июл 14
Сообщения: 82
арсен писал(а):
Не разбавляли вино не по причине санитарной безграмотности,а по причине потому что бухали. Ментальность русской души не подразумевает разбавлять готовый алкогольный продукт,да еще какой-то водой. Так шло хорошо. Но говорили "эдак и водку бодяжить заставят,а это грех". Правда водки не было,не было даже местного эквивалента данного напитка.


1448-1474 годы Создается винокурение и осваивается технология выгона спирта. Крепкое спиртное приживается в домах богатых людей, которые гнали напиток, называемый «хлебным вином». Крепкое спиртное знать гнала только для себя, гостей и подарков. Церковь запрещает такое питие простым людям. 1552 -1555 годы Царь Иван Грозный, вернувшийся в Москву из похода завоевателем Казани, повелевает учредить в российской столице для своих опричников «царев кабак» , где продавали водку. Чуть позже «царевы кабаки» начинают открываться за пределами Москвы по всей Руси. Вместе с тем простому народу - посадским людям и крестьянам - выходят запреты на домашнее изготовление хмельных слабоалкогольных «питей» - медовухи и пива. Считается, что с этого времени народ стали спаивать насильно, чтобы пополнить казну. В «царевых кабаках» стало положено собирать определённый размер выручки - оклад, который должен был собираться при любых условиях и обязательно «с прибылью против прежних лет». Кабаки жестко контролировали царские чиновники. При недоборах казна не принимала никаких оправданий, ни того, что народ пить не хочет, ни того, что пить ему не на что, - и настоятельно требовала недостающую сумму. В случае недобора заведовавших кабаками - кабацких голов и целовальников, а чаще обязанных их избирать посадских людей и крестьян ждал правёж, то есть публичная порка и долговая тюрьма.

Источник: http://www.novostioede.ru/article/istor ... _v_rossii/


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 дек 2018, 14:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: фев 17
Сообщения: 1098
Откуда: Nazareth
Ну, и чтобы уж совсем развеять мысли о пользе алкоголя, посмотрите это на здоровье.
phpBB [video]

_________________
5км-15:54(20.10.22)
5000м- 15:53(29.12.22)
10км-32:19(01.04.22)
21.1км-1:10:50(12.02.21)
10000м-32:57(26.04.22)


Последний раз редактировалось BeGunIL 18 дек 2018, 20:17, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 дек 2018, 14:38 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 14
Сообщения: 1168
а что думать про алкоголь? любой биохимик вам скажет что липофильная молекула этанола при попадании в организм сразу встраивается в клеточную мембрану, разрыхляет ее и делает дырявой, более проницаемой для токсинов.
именно поэтому некоторые лекарства не рекомендуют употреблять с алкоголем, потому что резко увеличивается их биодоступность, и возможна интоксикация повышенными дозами.

"заживает" дырка в мембране в течение дней и месяцев по мере обновления тканей. в первую очередь страдают клетки печени, куда сразу из крови попадает всосавшийся в желудке и кишечнике спирт.
от мало алкоголя мало дырок, может и обойдется, примерно как выкуривать 1-2 сигареты. много алкоголя - разрушение клеток, цирроз, равносильно пачке в день, хотя отдельные индивиды доживают до глубокой старости, для них алкоголь горметик, компенсаторно укрепляющий мембраны.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 дек 2018, 16:24 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 3790
BeGunIL писал(а):
СЮр писал(а):
а еще при помощи алкоголия можно выявить свой потенциал в спорте - выпиваешь бутылку водки (можно не из горла и не залпом) и по степени усвоения продукта можно например понять, стоит ли стремиться к выполнению например мс на марафоне или лучше не вымучивать и бегать себе для души и для семьи опять же, во-от ... :wink: :blondinko:

А что будет критерием?


хотите попробовать? я так и знал... :blondinko:

там критерий по сложной формуле вычисляется, с использованием коэф-та опохмеляции, британские ученые еще дорабатывают...

но можно и народный критерий применить, деревенский вот близок к пониманию :

деревенский писал(а):

Если побежал за второй, то шансы есть. :D


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 мар 2019, 10:52 
Не в сети

Зарегистрирован: июл 14
Сообщения: 1292
Сон, который занимает менее восьми часов в сутки, значительно повышает риск развития деменции в пожилом возрасте и болезни Альцгеймера. К такому выводу пришли ученые из Медицинского центра Рочестерского университета...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 мар 2019, 12:28 
Не в сети

Зарегистрирован: июл 16
Сообщения: 597
del


Последний раз редактировалось Capr 24 окт 2023, 20:20, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 мар 2019, 12:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: мар 17
Сообщения: 716
Клуб: Неопалимая Буратина
Тут еще вопрос в качестве сна, который во многом зависит от состояния внутренних органов. Если 7 часов вам удается спать непрерывно (т.е. в туалет регулярно не бегаете) - да на вас пахать еще можно имхо. Ну, чем собственно мы тут и занимаемся. :run:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 мар 2019, 13:17 
Не в сети

Зарегистрирован: июл 14
Сообщения: 1292
Capr писал(а):
А у нормального пожилого человека получается спать 8 часов? Мне в 56 уже нет. Просыпаюсь всегда в 7, засыпаю от 23:30 до 00:30. Если в выходные просыпаюсь в 8, то заснуть раньше часа ночи не получается. Несколько раз пробовал засыпать в 22-23 - в результате к семи утра так хорошо высыпался, что на следующий день не мог уснуть до 2-3 ночи.


Значит ты не нормальный. Мне 61 сплю как убитый 9-10 часов. Иногда еще и днем минут 40-60 прихватываю... Правда, я себя еще не считаю пожилым... :)

Мы настолько молоды/стары (здоровы/больны, счастливы, успешны и т.п.) насколько сами себя таковыми считаем...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 мар 2019, 21:19 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1891
Бывалый писал(а):
Capr писал(а):
А у нормального пожилого человека получается спать 8 часов? Мне в 56 уже нет. Просыпаюсь всегда в 7, засыпаю от 23:30 до 00:30. Если в выходные просыпаюсь в 8, то заснуть раньше часа ночи не получается. Несколько раз пробовал засыпать в 22-23 - в результате к семи утра так хорошо высыпался, что на следующий день не мог уснуть до 2-3 ночи.


Значит ты не нормальный. Мне 61 сплю как убитый 9-10 часов. Иногда еще и днем минут 40-60 прихватываю... Правда, я себя еще не считаю пожилым... :)

Мы настолько молоды/стары (здоровы/больны, счастливы, успешны и т.п.) насколько сами себя таковыми считаем...

Знаю точно что на длительность сна влияют:
1. Питание - если принял повышенную дозу витамина С (смородина, лимон, капуста и т.д.), то просыпаюсь раньше (проверено много раз).
2. Степень восстановления - т.е. через несколько дней после большой нагрузки просыпаюсь раньше.
3. Дневной сон - минут 15 укорачивает ночной, как минимум, на час.
4. Время года - летом однозначно требуется меньше времени чем зимой.
5. Будете смеяться - но скажу про луну (она тоже сильно влияет на длительность сна).
Вообще, я привык с детства даже зимой спать с открытым окном (форточкой) что бы было холодно, под одеялом но голый и обязательно водные процедуры на ноги перед сном. Думаю что это тоже имеет значения.
Будильник использую только в крайнем случае. Иногда заставляю себя поваляться - не получается.
В общем, в среднем 6 часов ночью + 15-20 мин днем хватает...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 116 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел просматривают: Yandex [Bot] и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB