Марафорум

форум о любительском беге, тренировках, соревнованиях

ПроБЕГ | КлбМатч | МАТЧИ IRC | УниверМАТЧ
Сервис предварительной регистрации
Youtube-канал Валерия Жумадилова (tauker)
Сайты и блоги марафорумцев
Сайты и блоги марафорумцев
(по старому)

Если у вас возникают проблемы с регистрацией, пишите на почту maraforum2reg AT mail.ru
Текущее время: 28 мар 2024, 13:38

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 690 ]  На страницу Пред.  1 ... 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30 ... 35  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Чем занимаются стайеры зимой?
СообщениеДобавлено: 13 фев 2019, 08:37 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1891
карен писал(а):
из методички
http://csp-athletics.ru/images/doc/meto ... 06_5.5.pdf
таблица на стр 52

В табличке даны общие, стандартные понятия о длительности восстановления после различных нагрузок. Но, как будут влиять на восстановление разнонаправленные нагрузки выполняемые одновременно?... или в один день... или на следующий день?... А что будет если на одну группу мышц (ноги) дать большую нагрузку на выносливость, а на другую группу (руки) на силу?... Как это будет взаимодействовать?... Как известно, работа на выносливость, как правило, подавляет эффект от силовой. А как влияет возраст?... и прочее, прочее... (тут куча вопросов)
Т.е. "таблицу умножения", конечно, надо знать (и руководствоваться), но жизнь гораздо сложнее... И потому надо "учиться, учиться и учиться" (делиться опытом, обсуждать), а не жить "по трафарету"...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чем занимаются стайеры зимой?
СообщениеДобавлено: 13 фев 2019, 10:12 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 14
Сообщения: 1168
Разнонаправленные развивающие работы одним днём контрпродуктивны. На следующий день - см. табличку, она вполне рабочая. На возраст до 50-60 можно не обращать внимания. Конечно не только по трафарету, но и своей головой, с оглядкой на ощушения


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чем занимаются стайеры зимой?
СообщениеДобавлено: 13 фев 2019, 13:39 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1891
Сделал сегодня комплексную работу: разминка/заминка 4.2 км(протяжка 200м-48сек), 3 серии СБУ и 3600/400, 4х400/400, 4х200/200 (14.59;1.27;1.29;1.27;1.27;38;39;38;36). Сильно мешал ветер, хотя, конечно, мне грех жаловаться на погоду - на фоне того что происходит по всей стране у меня просто рай для бегуна :) ...
Судя по всему, вчерашняя силовая в тренажерке (с рекордом) "подстегнула" организм и ускорила восстановление. Все больше прихожу к уверенности что это действительно так!
Теперь отдыхаю - неделю буду только "трусить" по 6 мин...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чем занимаются стайеры зимой?
СообщениеДобавлено: 20 фев 2019, 13:15 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1891
Учитывая погодные условия немного сократил восстановительную неделю и сделал темповую 5000 м - 20.40. Шел строго по 4.10, а на последних 200 м "переключился" и отработал в ЦТ на 1000, т.е. ровно за 40 сек...
В общем, доволен - всего 4 сек не хватило до лучшего результата прошлого года (показанного также на тр-ке 7 апреля, при +10)...
А вчера вечером в тренажерке повторил лучший результат в жиме и даже попробовал взять 70 кг, хотя, с самого начала было ясно что это "не мой день"... Думаю, что важен не результат, а сам процесс - встряска организма предельной/запредельной нагрузкой...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чем занимаются стайеры зимой?
СообщениеДобавлено: 20 фев 2019, 13:23 
Не в сети

Зарегистрирован: сен 15
Сообщения: 1792
AVN писал(а):
Учитывая погодные условия немного сократил восстановительную неделю и сделал темповую 5000 м - 20.40. Шел строго по 4.10, а на последних 200 м "переключился" и отработал в ЦТ на 1000, т.е. ровно за 40 сек...
В общем, доволен - всего 4 сек не хватило до лучшего результата прошлого года (показанного также на тр-ке 7 апреля, при +10)...
А вчера вечером в тренажерке повторил лучший результат в жиме и даже попробовал взять 70 кг, хотя, с самого начала было ясно что это "не мой день"... Думаю, что важен не результат, а сам процесс - встряска организма предельной/запредельной нагрузкой...

Хорошая тренировка. А покрытие какое? Или манеж?
А то я по рыхлому снегу быстрее чем по 4:25 никак,да и то потом болит там,где не должно болеть.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чем занимаются стайеры зимой?
СообщениеДобавлено: 20 фев 2019, 14:07 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1891
арсен писал(а):
AVN писал(а):
Учитывая погодные условия немного сократил восстановительную неделю и сделал темповую 5000 м - 20.40. Шел строго по 4.10, а на последних 200 м "переключился" и отработал в ЦТ на 1000, т.е. ровно за 40 сек...
В общем, доволен - всего 4 сек не хватило до лучшего результата прошлого года (показанного также на тр-ке 7 апреля, при +10)...
А вчера вечером в тренажерке повторил лучший результат в жиме и даже попробовал взять 70 кг, хотя, с самого начала было ясно что это "не мой день"... Думаю, что важен не результат, а сам процесс - встряска организма предельной/запредельной нагрузкой...

Хорошая тренировка. А покрытие какое? Или манеж?
А то я по рыхлому снегу быстрее чем по 4:25 никак,да и то потом болит там,где не должно болеть.

Стадион, типа, тартан (хотя, я не разбираюсь - на "Знаменке", в Саранске и Сочи другое покрытие). Положили что-то, а оно отклеивается и к тому же рвется как бумага...
Погода просто прелесть: сухо, штиль, +3, атм. давление 752. Грех было не воспользоваться, тем более что синоптики обещают, и снег, и мороз...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чем занимаются стайеры зимой?
СообщениеДобавлено: 21 фев 2019, 11:45 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1891
Так как синоптики обещают уже к вечеру сильный ветер и дождь, переходящий в снег, а затем и понижение температуры решил сегодня, с утра пораньше, попробовать (для эксперимента) сделать работу. Вроде, получилось: разминка/заминка 4 км, протяжка 300м - 1.08, 3 серии СБУ и 5х1000/200ходьбы (3.57;3.57;3.57;3.56;3.56)...
Доволен... :)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чем занимаются стайеры зимой?
СообщениеДобавлено: 25 фев 2019, 12:04 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1891
Сделав поправку на луну и погоду, немного изменил план - перенес сауну на субботу, а выходной на воскресенье. Правда, силовую в тренажерке вчера все же сделал и перед ней "потрусил" 3км... Выжал опять 67.5 кг, но с большим трудом - две работы на выносливость (в ср. и чт.) не прошли бесследно :( ...
Зато чистенько подтянулся 14 раз, причем, не как обычно - в начале, а после жима.
Ну а сегодня, с утра пораньше, отработал на стадионе: разминка/заминка 4.5 км, 3 серии СБУ и 1600/400, 1400/400, 1200/400, 1000. Все в темпе 4.00, отдых трусцой... Из-за льда пришлось бежать в шипах...
Дальше придется отдыхать из-за дальнейшего ухудшения погодных условий (дождь, ветер, снег, мороз)... :in_hysterics:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чем занимаются стайеры зимой?
СообщениеДобавлено: 02 мар 2019, 23:20 
Не знаю куда "впихнуть" статью про подготовку на средние и длинные дистанции для КМС и МС, но, всё-таки, почитаем !

Что немного удивило, так то, что в статье не советуют делать различные отрезки по 400-800-1000-2000 через непродолжительную паузу в районе 1.5 - 2 мин и меньше, а наоборот дают на

восстановление порядка 5 мин (может, потому что они молодые ?). Например:

Беговая работа: 1. 800 м Х 5 – 6 через 800 м бега трусцой по 2. 25

Беговая работа: 1. 1000 м Х 4 -5 по 2. 55 – 3.00 , отдых между отрезками 1000 м бег трусцой.

Весьма интересно. Может быть так и надо делать ?

Эти 2 работы вполне бы подошли под 3000м и скорее всего были бы выполнены адекватно и переварились быстро.

Возможно я что-то и упустил.

Вообще интересно какая из работ будет более эффективна для бегуна на 5000м (к примеру, и неважно какой этап подготовки, если межсезонье, то просто тише темп).

Сделать 6 - 7 раз по 1000 м с целевой скоростью, спокойно восстановиться 3 - 4 минуты (а то и 5!) и

дальше оттачивать ритм, либо сделать 5-6 раз по 1000м через 60 с отдыха и очень прилично закислиться ?


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: Чем занимаются стайеры зимой?
СообщениеДобавлено: 08 мар 2019, 11:23 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1891
Сделал первую работу в новом цикле: разминка/заминка 4.4 км, 3 серии СБУ и 2000/400,1600/400,1200/400,5х200/200м. Длинные отрезки делал в темпе 4.00, а 200м - 38,40,39,41,36 сек. Как то тяжеловато зашло...
А вчера установил два рекорда в тренажерке: выжал штангу 70 кг и подтянулся чистенько 15 раз!(собственный вес 62)
Думаю, пора сосредоточиться на беге...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чем занимаются стайеры зимой?
СообщениеДобавлено: 08 мар 2019, 12:18 
AVN, мне кажется, что уже пора сосредоточиться на тренажёрке... Бег уже скорее мешает.

Я тут ходил в тренажёрку и с горем пополам выжал 55 кг последним повторением, а подтянусь сейчас раз 10-12 всего, только вот я бегал и делал работы и за последние пол года очень прилично прибавил.

А у тебя получается объём 4-5 км с большим отдыхом и в темпе 10-ки даётся тяжеловато.

Я тут сбегал длительную недавно:

ДБ 15 км (4:35)

5:14, 4:59, 4:37, 4:38, 4:48
4:37, 4:44, 4:32, 4:31, 4:26
4:20, 4:19, 4:21, 4:16, 4:12

Я ни к тому, что как круто или что-то подобное, но от такой тренировки намного больше пользы для подготовки.

Впрочем решай сам, но я бы реально уже подумал о том, чтобы забить на бег и попытаться 100 кг выжать и 25 раз подтянуться. В твоём случае бег уже давно мешает.


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: Чем занимаются стайеры зимой?
СообщениеДобавлено: 08 мар 2019, 12:54 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1891
Prefontaine писал(а):
AVN, мне кажется, что уже пора сосредоточиться на тренажёрке... Бег уже скорее мешает.

Я тут ходил в тренажёрку и с горем пополам выжал 55 кг последним повторением, а подтянусь сейчас раз 10-12 всего, только вот я бегал и делал работы и за последние пол года очень прилично прибавил.

А у тебя получается объём 4-5 км с большим отдыхом и в темпе 10-ки даётся тяжеловато.

Я тут сбегал длительную недавно:

ДБ 15 км (4:35)

5:14, 4:59, 4:37, 4:38, 4:48
4:37, 4:44, 4:32, 4:31, 4:26
4:20, 4:19, 4:21, 4:16, 4:12

Я ни к тому, что как круто или что-то подобное, но от такой тренировки намного больше пользы для подготовки.

Впрочем решай сам, но я бы реально уже подумал о том, чтобы забить на бег и попытаться 100 кг выжать и 25 раз подтянуться. В твоём случае бег уже давно мешает.

Позволю себе напомнить что в моем возрасте (58) уже не прибавляют - тут бы сохранить уровень по возрастному коэффициенту... :in_hysterics:
Посмотрел свой дневник: 13 декабря 2017 года, это получается 15 месяцев назад, я бегал 15 км на грунте (500м круг) за 1 час 06 мин 36 сек (Ср.т. 4.26)...
Т.е. это все я уже проходил и уже давно ищу новые пути...
Да и цели у меня немного другие - основная работа (там где я зарабатываю деньги) не позволяет увлекаться длинным бегом...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чем занимаются стайеры зимой?
СообщениеДобавлено: 08 мар 2019, 13:06 
Я понимаю, что в 58 лет особо не прибавляет, но можно более логически готовиться.

Цитата:
Посмотрел свой дневник: 13 декабря 2017 года, это получается 15 месяцев назад, я бегал 15 км на грунте (500м круг) за 1 час 06 мин 36 сек (Ср.т. 4.26)...


Что это? Темпарь ? Соревнования ? Тренировка ?

Очень мало инфы!

Распиши весь год, тогда можно будет подумать, что ты там неправильно делал, а я думаю, что таких моментов было очень много.

Если ты не понимаешь, то тебе уже давным давно нужно было нормально начинать держать объёмы и бегать темповые, а не пытаться выдумывать новый способ прийти к личным рекордам

через тренажёрный зал на длинных дистанциях !

А вот работают почти все и многие в более худших условиях, чем ты. Многие и 200 км объёмы держат с физической работой по 10-12 ч в день, но это всё лирика.



Когда у тебя там первые старты ?


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: Чем занимаются стайеры зимой?
СообщениеДобавлено: 09 мар 2019, 07:52 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1891
Вчера, в связи с великим праздником, сделал выходной на работе и поэтому принял неожиданное решение - сходить в тренажерку, только не "качаться", а просто попариться в сауне и поплавать. Т.е. в тренажерке я "убиваю сразу трех зайцев" и какой из них "жирнее" еще неизвестно!... :D
Получил огромное удовольствие - попарился и поплавал практически в гордом одиночестве!...
И вот какие мысли меня посетили когда я в очередной раз увидел свое подтянутое, мускулистое тело в зеркале (а не обвисшие груди, бока и живот как было еще летом). Силовые упр. являются таким же лекарственным (крайне необходимым) средством для человека как и аэробные упр.!...
Короче, дурак тот кто этого не понимает... 8)
А объем - это сомнительный аргумент. Я в молодости на лыжах хорошо побежал только после того как перестал гоняться за километражом и сделал акцент на силовую. И, занявшись бегом (в 52 года), показал свои лучшие результаты на 5000 вообще без всяких объемов...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чем занимаются стайеры зимой?
СообщениеДобавлено: 09 мар 2019, 09:15 
Цитата:
А объем - это сомнительный аргумент. Я в молодости на лыжах хорошо побежал только после того как перестал гоняться за километражом и сделал акцент на силовую. И, занявшись бегом (в 52 года), показал свои лучшие результаты на 5000 вообще без всяких объемов...


Прикольно.

Очень много инфы.

Конечно, если часами еле-еле ездить, то кроме хорошего стула это многое и не принесёт. Силовая лыжнику обязательно нужна, как это ты ей пренебрегал столько времени ?

Объём - это определённое количество километров, с необходимой интенсивностью, нужное индивидуальному человеку для получения определённого результата на выборочной дистанции.

Если ты будешь готовиться к 10 км и полумарафону, заявляя, что твоя лучшая форма пришла при 40 км в неделю, то тут даже разговаривать смысла нет.



Если ты готовился на 5000м и вместо 150-200 км в неделю решил бегать 100 км, но с хорошим процентом интенсивности и показал результат, то это другой разговор.

Ну а если ты бегал 40-50 км в неделю и пробежал чуть из 18 мин 5000 м и провозгласил объём ненужной частью тренировки, то очень-очень печально слышать такие умозаключения.


Да и ,кстати, ты про свою лыжную базу не забывай, она "Считается" за проделанные часы объёма.


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: Чем занимаются стайеры зимой?
СообщениеДобавлено: 10 мар 2019, 11:18 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1891
Сделал сегодня необычную работу: разминка/заминка 5.5 км, 3 серии СБУ и 2х3000/600м (12.00;13.00). Первую тройку прошел по 4.00, а вторую в "развивающем (так сказать) режиме" (4.40;4.20;4.00)...
Все больше склоняюсь к мысли что Бывалый прав. В 9 утра (и тем более в 7) организм еще не готов работать нормально в пороговом режиме даже если просыпаться в 5... разве что в сор-ых условиях или под воздействием фармы.
Ну а в режиме МПК точно надо тренироваться в 11-12 час дня или в 18-19 вечера.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чем занимаются стайеры зимой?
СообщениеДобавлено: 11 мар 2019, 12:23 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 15
Сообщения: 244
Цитата:
МПК точно надо тренироваться в 11-12 час дня или в 18-19 вечера.

при МПК слишком уж много гормонов выбрасывается и обычно их делают в первую половину, а вот во вторую, второй треней забегивают в восстановительном темпе. Иначе нарушения сна имеют место быть.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чем занимаются стайеры зимой?
СообщениеДобавлено: 11 мар 2019, 13:53 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1891
klon писал(а):
Цитата:
МПК точно надо тренироваться в 11-12 час дня или в 18-19 вечера.

при МПК слишком уж много гормонов выбрасывается и обычно их делают в первую половину, а вот во вторую, второй треней забегивают в восстановительном темпе. Иначе нарушения сна имеют место быть.

Не спорю...
Но, сор-ия ведь иногда проводят по вечерам - значит нужно быть готовым. Лично я, по вечерам вообще не могу себя заставить работать всерьез... (набитый желудок и др. факторы не побуждают... :( )
Хотя, помню несколько случаев удивительной работоспособности в беге по вечерам...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чем занимаются стайеры зимой?
СообщениеДобавлено: 12 мар 2019, 11:55 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1891
Сделал третью, по сути, однонаправленную работу через день: разминка/заминка 4.4 км, 4000(по 4.00)/400, 5х200(41,40,40,39,35)/200.
Интуиция не подвела - явно набираю форму (несмотря на "возрастную деградацию")... И это радует!... :happygirl:
Теперь отдыхаю - начинаются дожди...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чем занимаются стайеры зимой?
СообщениеДобавлено: 14 мар 2019, 13:11 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1891
Планировал сделать восстановительную тр-ку, но на разминке вдруг почувствовал удивительную легкость в ногах (и в душе). Решил проверить свое текущее состояние и начать в ЦТ (по 4.00), хотя, конечно, настроя не было, да и кроссовки обычные (к тому же мокрые). Ощущения оказались ошибочны - первый км прошел только 4.10 и переключился на легкий бег. На последнем км прибавил и прошел все таки за 4.00.
В итоге получилась легкая темповая: разминка/заминка 4 км, 3 серии СБУ и 6000м - 26.24 (ср.т.- 4.24). Уходил со стадиона с ощущением что чего то не доделал. И теперь не понимаю - так отдыхать мне или нет?!... :?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 690 ]  На страницу Пред.  1 ... 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30 ... 35  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB