Марафорум

форум о любительском беге, тренировках, соревнованиях

ПроБЕГ | КлбМатч | МАТЧИ IRC | УниверМАТЧ
Сервис предварительной регистрации
Youtube-канал Валерия Жумадилова (tauker)
Сайты и блоги марафорумцев
Сайты и блоги марафорумцев
(по старому)

Если у вас возникают проблемы с регистрацией, пишите на почту maraforum2reg AT mail.ru
Текущее время: 28 мар 2024, 16:51

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 55 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Забиты мышцы голени
СообщениеДобавлено: 12 апр 2019, 00:34 
Не в сети

Зарегистрирован: авг 17
Сообщения: 39
Добрый день. Около девяти месяцев назад стал замечать неприятные ощущения в области мышц голени. Проявляется болезненностью при расслаблении мышц, когда носок ноги свисает вниз (например, когда сижу). Видимо, это - гипертонус мышц: хочется промассировать мышцу, чувствуется боль, если надавать на голень между двумя головками икроножной мышцы; при нажатии болезненность усиливается, но становится приятнее. Если тянуть носок на себя, растягивая мышцу, болезненность при нажатии и дискомфорт полностью уходят.

Я думал, что можно просто не бегать какое-то время, и боль пройдёт. Не бегал месяц. Периодически растягивал мышцы голени (стоял под наклоном, уперевшись о стену и выпрямив ногу, свисал со ступенек на носках). Однако болезненность не ушла, и даже усилилась. При этом я стал замечать лёгкие неприятные ощущения в области ахиллового сухожилия, что, видимо, вызвано гипертонусом.

Посоветуйте, пожалуйста, как с этим бороться? И что это за мышца такая?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Забиты мышцы голени
СообщениеДобавлено: 12 апр 2019, 08:38 
Не в сети

Зарегистрирован: фев 18
Сообщения: 368
Откуда: Санкт-Петербург
бег, растяжка, массаж, парная с веником


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Забиты мышцы голени
СообщениеДобавлено: 12 апр 2019, 08:42 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 14
Сообщения: 5375
AndrewKr писал(а):
Если тянуть носок на себя, растягивая мышцу, болезненность при нажатии и дискомфорт полностью уходят

Похоже, что болит камбаловидная, которая находится под икроножной. Когда тянете носок на себя, икроножная напрягается и вы уже не можете ее продавить до камбаловидной. У меня часто такое после длинного или быстрого бега, но проходит почти бесследно через день-два. Почему у вас это не прошло за целый месяц, совершенно непонятно.

_________________
Дистанции надо бегать до конца... Каждый раз - до конца. (Хуберт Пярнакиви)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Забиты мышцы голени
СообщениеДобавлено: 24 апр 2019, 09:34 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 192
По моему опыту, такие ощущения могут закончится надрывом мышцы и вынужденным отдыхом на 2-8 недель, если забитость вовремя не снять. Снять можно растяжкой и самомассажем. Наверное, ролик тоже может помочь. Когда пройдет, обязательно для профилактики качать икры.
В моем случае это действительно была камбаловидная. Поэтому в растяжку надо бы включать упражнения именно для нее, они немного отличаются от обычной растяжки икроножных.

_________________
[url=http://www.runningahead.com/logs/3983678e8f7447e69564fcba0a763167]Дневник@RunningAhead.com[/url]
[url=http://prochital.blogspot.com]Прочитал...[/url]


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Забиты мышцы голени
СообщениеДобавлено: 17 июл 2019, 22:36 
Не в сети

Зарегистрирован: авг 17
Сообщения: 39
Напишу, может быть, кому-нибудь полезно будет.

Описанная выше проблема возникала только в покое и не беспокоила при беге, что говорит о том, что это - не травма или забитость мышц, а проблемы с нервами. Дополнительные аргументы "за": сколько бы я ни продавливал мышцу и убирал забитость, регулярно растягивал икроножную и камбаловидную мышцы, и даже устранял забитость всякими иглами и тейпами силами физиотерапевтов, боль возвращалась спустя пару дней. Кроме того, на правой ноге нащупал такие же болезненные точки, но они были "пассивные", не давая знать сами о себе без надавливания; а никаких оснований для асимметрии боли как следствие бега нет (баланс левая-правая при беге близок к 50/50).

Стал подозревать спину, пошёл к ортопеду. Тот обнаружил протрузию диска в поясничном отделе, что немного передавливает нерв, идущий в ногу. Отсюда и боли. В результате буду закачивать спину и избавляться от эффекта от протрузии.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Забиты мышцы голени
СообщениеДобавлено: 18 июл 2019, 00:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: авг 14
Сообщения: 738
Откуда: Чаус -Чаусовский Острог -Камень на Оби-Калининград-Дрезден-Черновцы-Новосибирск-Тула-Москва-Обнинск
AndrewKr писал(а):

Стал подозревать спину, пошёл к ортопеду. Тот обнаружил протрузию диска в поясничном отделе, что немного передавливает нерв, идущий в ногу. Отсюда и боли. В результате буду закачивать спину и избавляться от эффекта от протрузии.


Закачивать можно и надо, только всё равно эффект тот останется.
Ноги при этом получают меньше питания, чем было бы в неболезненном состоянии и, такое ощущение (у меня уже лет 40-к, потом, после 65 лет, пойдут корешковые синдромы - та ещё пакость) , что постоянно бегаешь (а при этом можно и не бегать) - ноги всегда в тонусе.

_________________
1000 м - 2.52 в 21 год
марафон - 3.20 в 31 год
55 км - в 32 года
46 км - в 60 лет
76 км - в 64 лет


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Забиты мышцы голени
СообщениеДобавлено: 06 май 2021, 09:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: фев 17
Сообщения: 101
Откуда: Красноярск
Клуб: заДача
Такая же беда... Не проходит забитость. Так как снимаю квартиру без ванной, то попробовал вчера посидеть в душе). Ноги в воде почти по колено. Боль проходит на пробежке в легком темпе на третьем км.

_________________
Меня все время преследуют умные мысли...но я быстрее!!!


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Забиты мышцы голени
СообщениеДобавлено: 06 май 2021, 14:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: янв 14
Сообщения: 1690
Откуда: Балашиха, МО
А вы часом не на носочках бегаете?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Забиты мышцы голени
СообщениеДобавлено: 06 май 2021, 15:18 
Не в сети

Зарегистрирован: июл 19
Сообщения: 102
Откуда: Москва
Мысли по теме:
1. С точки зрения биомеханики, забитость, перегруженность мышц сзади, говорит о слабость мышц спереди. У пациентов, жалующихся на хроническую тяжесть и боль в икрах чаще всего нахожу проблему мышц живота и передней поверхности бедер. Возникает эффект "остановленного падения вперед", а голень постоянно перегружается, как компенсатор этого падения. Совет: икроножку массировать и растягивать, фасад качать.
2. По поводу спины, протрузий и грыж. В 95 % случаем та же история - слабые мышцы живота, таз проворачивается вперед, формирующийся гиперлордоз травмирует диски. Мышцы поясницы при этом итак в гипертонусе, их надо не "закачивать", а растягивать, разминать, лежать на аппликаторе и т.п. А качать как раз пресс. И обязательно делать упражнение "вакуум"
3. При нормально работающих стабилизаторах позвоночника ни какие "синдромы" не обязательны))
4. Ищите в своем городе грамотного кинезиолога, который поможет точно определить, где и какая проблема
Как-то так)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Забиты мышцы голени
СообщениеДобавлено: 06 май 2021, 15:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6143
Откуда: раньше была Москва
Клуб: Мöрдераторы
А если у меня забивается постоянно левая мышца бедра исключительно в районе колена?
Помогает самомассаж.

Делаю и приседы и становую, но с возрастом постепенно-постепенно, но все хуже.

_________________
Ich reise viel, ich reise gern, fern und nah, nah und fern


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Забиты мышцы голени
СообщениеДобавлено: 06 май 2021, 15:36 
Не в сети

Зарегистрирован: июл 19
Сообщения: 102
Откуда: Москва
Dirty Paws писал(а):
А если у меня забивается постоянно левая мышца бедра исключительно в районе колена?
Помогает самомассаж.

Делаю и приседы и становую, но с возрастом постепенно-постепенно, но все хуже.



Если неприятные ощущения именно возле колена (место прикрепления мышц, сухожильная часть), я бы предположил проблему в самой мышце выше. Массируйте все бедро и делайте растяжку


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Забиты мышцы голени
СообщениеДобавлено: 06 май 2021, 15:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6143
Откуда: раньше была Москва
Клуб: Мöрдераторы
Растяжка никогда не помогала. Помогает массаж, но хочется хотя бы понять почему.
Левая нога у меня и короче и все травмы нижней половины собраны в ней - два растяжения и перелом голеностопа, ушиб колена.

мышца забивается от прыжковых, ходьбы и бега. От велосипеда ей нормально.

_________________
Ich reise viel, ich reise gern, fern und nah, nah und fern


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Забиты мышцы голени
СообщениеДобавлено: 06 май 2021, 16:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: янв 14
Сообщения: 1690
Откуда: Балашиха, МО
У меня эту икроножную пару раз сводило при плавании, а потом на велосипеде тоже пару раз (в начале подъема на шоссе). При беге проблем не возникало.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Забиты мышцы голени
СообщениеДобавлено: 06 май 2021, 16:12 
Не в сети

Зарегистрирован: июл 19
Сообщения: 102
Откуда: Москва
Dirty Paws писал(а):
Растяжка никогда не помогала. Помогает массаж, но хочется хотя бы понять почему.
Левая нога у меня и короче и все травмы нижней половины собраны в ней - два растяжения и перелом голеностопа, ушиб колена.

мышца забивается от прыжковых, ходьбы и бега. От велосипеда ей нормально.


К сожалению, заочно я могу только гадать. Не знаю где вы живете, поищите в своем городе грамотного кинезиолога, который может протестировать мышцы, так можно определить проблему
Если проблема обостряется при ходьбе и беге, а на велике все норм, я бы обязательно проверил работу стопы


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Забиты мышцы голени
СообщениеДобавлено: 06 май 2021, 16:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6143
Откуда: раньше была Москва
Клуб: Мöрдераторы
А, ну тогда все ясно. Левая стопа у меня битая-перебитая.

_________________
Ich reise viel, ich reise gern, fern und nah, nah und fern


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Забиты мышцы голени
СообщениеДобавлено: 06 май 2021, 16:19 
Не в сети

Зарегистрирован: июл 19
Сообщения: 102
Откуда: Москва
Арчи_Кун писал(а):
У меня эту икроножную пару раз сводило при плавании, а потом на велосипеде тоже пару раз (в начале подъема на шоссе). При беге проблем не возникало.

В икроножной у бегунов довольно часто спайки межу головками самой мышцы. Помогает глубоко размассировать и прямо порастягивать головки в стороны. Как рабочая гипотеза))


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Забиты мышцы голени
СообщениеДобавлено: 06 май 2021, 16:21 
Не в сети

Зарегистрирован: июл 19
Сообщения: 102
Откуда: Москва
Dirty Paws писал(а):
А, ну тогда все ясно. Левая стопа у меня битая-перебитая.


От стоп куча восходящих проблем может быть. Я со стоп начинаю осмотр при любых жалобах на работу ОДА


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Забиты мышцы голени
СообщениеДобавлено: 06 май 2021, 16:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6143
Откуда: раньше была Москва
Клуб: Мöрдераторы
Vgames1 писал(а):
Dirty Paws писал(а):
А, ну тогда все ясно. Левая стопа у меня битая-перебитая.


От стоп куча восходящих проблем может быть. Я со стоп начинаю осмотр при любых жалобах на работу ОДА


Да здесь нет вопросов, все понятно -- я и так догадывался. Два растяжения, перелом лодыжки.
После перелома с некоторой регулярностью ноет бессистемно, от малой или бОльшей нагрузки.

_________________
Ich reise viel, ich reise gern, fern und nah, nah und fern


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Забиты мышцы голени
СообщениеДобавлено: 09 май 2021, 04:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: фев 17
Сообщения: 101
Откуда: Красноярск
Клуб: заДача
Арчи_Кун писал(а):
А вы часом не на носочках бегаете?

Разминку с этого начинаю. Как по другому разогреть мышцы?
В общем с грехом пополам вечером накануне тренировки забрался я в "тазик" который в душе, благо глубокий. Погрелся. Бегать стало терпимо. Плюс перед бегом намазал ноги согревайкой. К концу тренировки пришла забитость, но мне уже было пофиг. Норму выполнил.

_________________
Меня все время преследуют умные мысли...но я быстрее!!!


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Забиты мышцы голени
СообщениеДобавлено: 09 май 2021, 08:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: янв 14
Сообщения: 1690
Откуда: Балашиха, МО
Вот от этого голень и забивается. Что за странный способ разогревать мышцы? Разогрев как раз должен предотвращать забитость, а бег на носочках только способствует этому. Я не раз встречал людей, которые бегают на носочках и при этом постоянно жалуются на забитость голени. Но когда им говоришь, что бегать надо на всей стопе, они не воспринимают. Потому, что "с носка правильнее". При этом не понимают разницу "с носка" и "на носках".


Вернуться к началу
  Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 55 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB