Марафорум

форум о любительском беге, тренировках, соревнованиях

ПроБЕГ | КлбМатч | МАТЧИ IRC | УниверМАТЧ
Сервис предварительной регистрации
Youtube-канал Валерия Жумадилова (tauker)
Сайты и блоги марафорумцев
Сайты и блоги марафорумцев
(по старому)

Если у вас возникают проблемы с регистрацией, пишите на почту maraforum2reg AT mail.ru
Текущее время: 28 мар 2024, 12:09

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2632 ]  На страницу Пред.  1 ... 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116 ... 132  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 30 авг 2016, 21:24 
Не в сети

Зарегистрирован: мар 15
Сообщения: 1674
По просьбам читателей (24.10.2016) привожу список сокращений (будет пополняться по мере необходимости):
ЛБ - легкий бег.
ДБ - длительный бег.
УГ - ускорения в горку.
ДО - день отдыха.
ПАНО=АнП - предел анаэробного обеспечения.
ДЕ - Двигательные единицы.
МВ - мышечные волокна.
НП - низкопороговые.
ВП - высокопороговые.
НМА - нейромышечная адаптация.
ГМВ - гликолитические мышечные волокна.
ОМВ - окислительные мышечные волокна.


Из-за несогласия с политикой модераторов Скиран переношу обсуждение сюда.
На протяжении трех лет советовался и обменивался мнениями по своим беговым тренировкам и по своему подходу к ним. Искренне надеюсь на полезный обмен мнениями и опытом.
Меня зовут Андрей.
На днях перешёл в категорию М50.
Бегаю пятый сезон. Целевая дистанция - ПМ (пока).
Текущие данные. 180, 92. ЧСС покоя - ниже 40, ЧССмакс - 170 (прибор в записи показывал и 175, но своими глазами видел 170).
Лучший результат на ПМ - 1.40, на 10К - 46.22. Эти результаты были в 2014г. Тогда удалось почти три месяца раз в неделю тренироваться с Вадимом Камышным, за что ему большое спасибо.
С 12 до 18 лет занимался лыжными гонками, выполнил 1р.
В 2012г. при весе 115 кг имел сильно повышенное АД и сердечные отклонения.
С апреля 2012 начал шевелиться по схеме "бег+ходьба". Сперва 30сек бег и 4мин30сек ходьба. Постепенно увеличивал время бега и сокращал ходьбу. За 4 месяца трехразовых недельных тренировок перешёл на бег.
Соревноваться не собирался, но в 2013г. неожиданно для себя записался на Весенний гром и пробежал его за 2 часа. К этому времени дочь подарила мне раннерсворлдовский путеводитель по бегу. Я его перечитал пару раз и перешёл из рекреационных бегунов в соревнующиеся.


Последний раз редактировалось shipships 24 окт 2016, 18:36, всего редактировалось 3 раз(а).

Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 июн 2019, 21:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июл 16
Сообщения: 5950
Откуда: Оттуда! :)
Capr писал(а):
Черепашка писал(а):
5К или 10К на результат - это те же средние, только дольше.
а не надо было 10К на МПК бежать.

Конечно! Надо бежать ниже МПК, желательно ниже ПАНО. И еще не надо так медленно, побыстрее надо!
Я записываю: "богатым и здоровым - быть, бедным и больным - нет!" :D :in_hysterics:

_________________
Куча нетренированного мясца на лаврах.
Флужу, к спорту отношения не имею, занимаюсь профанацией,
рвусь к несоответствующему статусу, обабливаю трейлраннинг,
красуюсь, заменяю прославленных МСМК, звеню крючьями
ради медалек и социального одобрения.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 июн 2019, 09:51 
Не в сети

Зарегистрирован: мар 15
Сообщения: 1674
Черепашка писал(а):
shipships писал(а):
Злорадство или сарказм? :manual:

Да ни то, ни другое. Просто хотела выразить солидарность :oops:

Искреннее спасибо! :bravo:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 июн 2019, 12:25 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1891
Антон1969 писал(а):
AVN писал(а):
Ну так после любой хорошей тренировки "ноги пару дней вообще никакие" (как минимум!)... :D
Во-первых, силовая должна быть специальной (профильной), т.е. в этом деле надо еще головой подумать (что делать).
Во-вторых, в подготовке существует периодизация, т.е. силовая не делается одновременно с длительным бегом.
В-третьих, "тонус, спина" и пр. пр. напрямую влияют на общую работоспособность и результат в "профильных нагрузках", т.е. в длительном беге...

Во-первых, не знаю как у Вас, а у меня если пару дней ноги никакие - серьезный сигнал, что "Что-то пошло не так". Нагрузка должна быть такой, чтоб через день ее опять можно было бы спокойно повторить...

Вдруг вспомнил свои первые летние сборы с лыжниками ДЮСШ (в 16 лет). Каждое утро мы выползали на зарядку как каторжники на работы в каменоломнях. Ноги вообще отказывались что то делать и эти утренние 2-3 км очень сложно было назвать бегом... :in_hysterics:
Затем делали две тренировки: прыжковая имитация с палками, роллеры, длительные кроссы по 25 км на рельефе и с ускорениями по 100-200 м (прямо как "включения" у Андрея). Но, особенно мне запомнились многоскоки (почти как у бегунов) - прыжки в (пологий подъем) на одной, на двух, тройным, с ноги на ногу и т.д.. И "лягушку" прыгали аж по 100 м... :o и не по 3-5 серий, а (хорошо помню) больше 10!...
А по вечерам бродили вокруг столовой с одной мыслью - как бы найти/стырить хоть корочку хлеба! :D
Зато зимой бежали!
Короче, что я хотел сказать?... :) Ах, да... не все так просто и однозначно в спортивной подготовке, уважаемый Антон1969...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 июн 2019, 07:51 
Не в сети

Зарегистрирован: окт 18
Сообщения: 539
AVN писал(а):
[
Вдруг вспомнил свои первые летние сборы с лыжниками ДЮСШ (в 16 лет). Каждое утро мы выползали на зарядку как каторжники на работы в каменоломнях. Ноги вообще отказывались что то делать и эти утренние 2-3 км очень сложно было назвать бегом... :in_hysterics:
Затем делали две тренировки: прыжковая имитация с палками, роллеры, длительные кроссы по 25 км на рельефе и с ускорениями по 100-200 м (прямо как "включения" у Андрея). Но, особенно мне запомнились многоскоки (почти как у бегунов) - прыжки в (пологий подъем) на одной, на двух, тройным, с ноги на ногу и т.д.. И "лягушку" прыгали аж по 100 м... :o и не по 3-5 серий, а (хорошо помню) больше 10!...
А по вечерам бродили вокруг столовой с одной мыслью - как бы найти/стырить хоть корочку хлеба! :D
Зато зимой бежали!
Короче, что я хотел сказать?... :) Ах, да... не все так просто и однозначно в спортивной подготовке, уважаемый Антон1969...

Ну Вы Уважаемый, прям кладезь откровений. Я то думал в спортивной подготовке все просто и однозначно, а Вы мне глаза открыли.
Я в юности тоже на сборах делал по 2 тренировки в день плюс зарядка- час. (shipships не даст соврать - в одной ДЮСШ состояли). И сын у меня на сборах сейчас после часовой зарядки 4-5 км в бассейне наматывает , а после обеда- кросс и силовая и вечером еще баскетбол или футбол. А мой знакомый МC по велоспорту-в молодости на сборах три трени в день делал плюс зарядка, за исключением выходного, когда их было только две.
Только это все о молодом человек в почти профессиональном спорте.
Что я хотел сказать, ах да...
Вы и правда, разницы между ветераном-любителем и юношей не видите, или просто потроллить вышли? Мне кажется. последнее явно вероятнее, ибо ну не может быть взрослый человек ..как бы так помягче сказать...таким упертым.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 июн 2019, 09:15 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1891
AVN писал(а):
Антон1969 писал(а):
AVN писал(а):
Ну так после любой хорошей тренировки "ноги пару дней вообще никакие" (как минимум!)... :D
Во-первых, силовая должна быть специальной (профильной), т.е. в этом деле надо еще головой подумать (что делать).
Во-вторых, в подготовке существует периодизация, т.е. силовая не делается одновременно с длительным бегом.
В-третьих, "тонус, спина" и пр. пр. напрямую влияют на общую работоспособность и результат в "профильных нагрузках", т.е. в длительном беге...

Во-первых, не знаю как у Вас, а у меня если пару дней ноги никакие - серьезный сигнал, что "Что-то пошло не так". Нагрузка должна быть такой, чтоб через день ее опять можно было бы спокойно повторить...

Короче, что я хотел сказать?... :) Ах, да... не все так просто и однозначно в спортивной подготовке, уважаемый Антон1969...

Уважаемый Антон1969, судя по нику вы на 9 лет моложе меня (т.е. еще мужчина в самом расцвете сил :run: )...
Я же руководствуясь своим богатым спортивным опытом (всю жизнь в спорте) просто хотел сказать (и даже нечаянно продемонстрировал на себе) что организм человека (хоть в юношеском, хоть в ветеранском возрасте) достаточно непредсказуем (в существующих условиях), а тренировка в спорте (процесс развития, совершенствования) невозможен без спадов (значительного снижения работоспособности) иногда на периоды гораздо более длительные чем один день...
И это нормально... и даже необходимо... без этого невозможна жизнь любого человека (не только спортсмена). А все эти страшилки про перетренировку и возраст основаны больше на невежестве и неправильном образе жизни... (обыватель, как известно, выбирает то что удобнее 8) )


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 июн 2019, 14:55 
Не в сети

Зарегистрирован: окт 18
Сообщения: 539
2AVN
да кто ж спорит, что человеческий организм непредсказуем и спады чередуются с подъемами . Только вот не надо себя возводить в ранг председателя клуба "я-спортсмэн-я-знаю" (есть даже жаргонизм такой - яспарцмэнство), а всех других производить в невежд. И бросаться словами - правильный и неправильный образ жизни - тоже не стоит. Вот кто ведет более правильный образ жизни - эгоист, занимающийся только собой, своим питанием и своими тренировками или человек, подорвавший здоровье, но вырастивший и давший образование трем детям? ИМХО второй.
Вы поймите, что за пределами этой микроскопической тусовки мы все выглядим если не фриками, то ...как где-то было сказано "занимайтесь спортом, друзья, если во всем остальном вам отказали". Пользы ни для общества, ни для близких в этом никакого нет. Строить свою жизнь пожилому очень среднему любителю исключительно (или в основном) вокруг спорта имеет смысл, когда ничего другого более не остается.
А обыватель выбирает не то, что удобнее, а то что позволяет наиболее эффективно преодолевать имеющиеся вызовы - работу, воспитание детей, желание достичь результатов в спорте и т.п. И поэтому, сравнивать юношу спортсмена и пожилого отца семейства, который трудится по 10 часов абсолютно некорректно. И восприятие нагрузки у первого и второго кардинально различается. Опять же "вся жизнь в спорте" и " перерыв на 25 лет" - это тоже "две большие разницы" .Я уж не говорю, что заживление травмы в 60 лет в среднем происходит раз в 10 медленнее , чем в 16. И это не преувеличение.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 июн 2019, 15:56 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1891
Антон1969 писал(а):
2AVN
да кто ж спорит, что человеческий организм непредсказуем и спады чередуются с подъемами . Только вот не надо себя возводить в ранг председателя клуба "я-спортсмэн-я-знаю" (есть даже жаргонизм такой - яспарцмэнство), а всех других производить в невежд. И бросаться словами - правильный и неправильный образ жизни - тоже не стоит. Вот кто ведет более правильный образ жизни - эгоист, занимающийся только собой, своим питанием и своими тренировками или человек, подорвавший здоровье, но вырастивший и давший образование трем детям? ИМХО второй.
Вы поймите, что за пределами этой микроскопической тусовки мы все выглядим если не фриками, то ...как где-то было сказано "занимайтесь спортом, друзья, если во всем остальном вам отказали". Пользы ни для общества, ни для близких в этом никакого нет. Строить свою жизнь пожилому очень среднему любителю исключительно (или в основном) вокруг спорта имеет смысл, когда ничего другого более не остается.
А обыватель выбирает не то, что удобнее, а то что позволяет наиболее эффективно преодолевать имеющиеся вызовы - работу, воспитание детей, желание достичь результатов в спорте и т.п. И поэтому, сравнивать юношу спортсмена и пожилого отца семейства, который трудится по 10 часов абсолютно некорректно. И восприятие нагрузки у первого и второго кардинально различается. Опять же "вся жизнь в спорте" и " перерыв на 25 лет" - это тоже "две большие разницы" .Я уж не говорю, что заживление травмы в 60 лет в среднем происходит раз в 10 медленнее , чем в 16. И это не преувеличение.

О, как все серьезно! :D ... молчу ...
Кстати, мне почти 60 и могу сказать совершенно точно что всякие болячки и травмы у меня сейчас проходят действительно... :? раз в 10 быстрее чем в молодости... 8)
Очевидно, просто поумнел...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 июн 2019, 16:04 
Не в сети

Зарегистрирован: апр 15
Сообщения: 2404
Откуда: City
Антон1969 писал(а):
2AVN
. И бросаться словами - правильный и неправильный образ жизни - тоже не стоит. Вот кто ведет более правильный образ жизни - эгоист, занимающийся только собой, своим питанием и своими тренировками или человек, подорвавший здоровье, но вырастивший и давший образование трем детям? .

Есть мнение, что разницы нет, польза и правильность субъективны, добра нет, зла нет, бога нет.
Скрытый текст: показать
Каждый дрочит как он хочет
, и не стоит бросаться словами "правильный" или "неправильный".. т.е. субъективно - пжлста, на личном уровне, но в целом всё всё равно, не имеет смысла.
:бывалый: :умник:

_________________
миру мир


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 июн 2019, 16:58 
Не в сети

Зарегистрирован: окт 18
Сообщения: 539
AVN писал(а):
[:D ... молчу ...


Вот и славно...трам-пам-пам :bravo:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 июн 2019, 12:45 
Не в сети

Зарегистрирован: фев 18
Сообщения: 368
Откуда: Санкт-Петербург
Антон1969 писал(а):
или человек, подорвавший здоровье, но вырастивший и давший образование трем детям? ИМХО второй.

он что на каменоломнях гулага зарабатывал им на пропитание? :D
подорванное здоровье и воспитание детей, вещи не связанные друг с другом )


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 июн 2019, 16:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5141
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
Антон1969 писал(а):
... Вот кто ведет более правильный образ жизни - эгоист, занимающийся только собой, своим питанием и своими тренировками или человек, подорвавший здоровье, но вырастивший и давший образование трем детям?
Хорошая точка зрения, которая обычно позволяет толстякам оправдывать свои жирные животы и 15-20 лишних килограммов!
Он видите ли так напрягался, когда "выращивал и давал образование детям", что нажил высокое давление и диабет. И не важно, что давление и диабет спровоцировали эти самые 20 лишних килограммов, которые он вынужден на себе таскать, и которые появились в результате его низкой самодисциплины и распущенности в еде. И которые никоим образом не связаны с воспитанием детей. А потом выросшие дети этого толстяка вместо выращивания своих собственных детей вынуждены таскать эту тушку по врачам и тратиться на дорогостоящие медикаменты....


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 июн 2019, 16:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5141
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
Richter писал(а):
Есть мнение, что разницы нет, польза и правильность субъективны, добра нет, зла нет, бога нет.
... и не стоит бросаться словами "правильный" или "неправильный".. т.е. субъективно - пжлста, на личном уровне, но в целом всё всё равно, не имеет смысла.
Не совсем так. Всегда есть причина и есть следствие.
Если у мужика пивной живот в три обхвата и рожа, заплывшая жиром, то образ жизни у него точно не правильный!
Не надо столько жрать, и не будет такого жирного живота :in_hysterics:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 июн 2019, 18:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: фев 17
Сообщения: 1098
Откуда: Nazareth
Runner61 писал(а):
Richter писал(а):
Есть мнение, что разницы нет, польза и правильность субъективны, добра нет, зла нет, бога нет.
... и не стоит бросаться словами "правильный" или "неправильный".. т.е. субъективно - пжлста, на личном уровне, но в целом всё всё равно, не имеет смысла.
Не совсем так. Всегда есть причина и есть следствие.
Если у мужика пивной живот в три обхвата и рожа, заплывшая жиром, то образ жизни у него точно не правильный!
Не надо столько жрать, и не будет такого жирного живота :in_hysterics:

Поддерживаю.
А мнение о субъективности может быть верным лишь отчасти.
На своём примере скажу Антону, что и семью содержу один, и пятерых детей воспитываю, и за собой слежу, и результаты показываю. По большому счёту, одно другому не мешает. Во всем можно достичь гармонии, и не надо впадать в крайности.

_________________
5км-15:54(20.10.22)
5000м- 15:53(29.12.22)
10км-32:19(01.04.22)
21.1км-1:10:50(12.02.21)
10000м-32:57(26.04.22)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 июн 2019, 11:00 
Не в сети

Зарегистрирован: мар 15
Сообщения: 1674
За прошлую неделю.
Еще раз вышло 55 км (полная копия предыдущей).
Два раза ЛБ 12км + по ходу 5х(800/500).
Три раза ЛБ: 10+8+12. По ходу 10 и 12 по 3х30" включения.
Один раз домашняя силовая на 30 мин без ППБ.
Продолжаю растягивать левую ногу (напрягатель широкой..). По ночам стала болеть меньше, даже дает поспать.
В ближайшее время планирую выйти на 60+.
Впервые за последние годы остро ощущаю недостаток длительного бега. В конце всех тренировок свыше 12км ноги еле шевелятся.
Прибавлять на одной тренировке боюсь из-за ноги. При равномерном размазывании недельного объема по всем дням пока обходится без острых рецидивов.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 июн 2019, 16:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5141
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
shipships писал(а):
За прошлую неделю. Еще раз вышло 55 км (полная копия предыдущей).
Два раза ЛБ 12км + по ходу 5х(800/500).
Три раза ЛБ: 10+8+12. По ходу 10 и 12 по 3х30" включения.
Один раз домашняя силовая на 30 мин без ППБ.
Продолжаю растягивать левую ногу (напрягатель широкой..). По ночам стала болеть меньше, даже дает поспать.
В ближайшее время планирую выйти на 60+. Впервые за последние годы остро ощущаю недостаток длительного бега. В конце всех тренировок свыше 12км ноги еле шевелятся. Прибавлять на одной тренировке боюсь из-за ноги. При равномерном размазывании недельного объема по всем дням пока обходится без острых рецидивов.
Правильно, что понемногу увеличиваешь объём. Я бы в твоей ситуации всё таки попытался чередовать нагрузочные дни с разгрузочными: день 12К со вставками и день 8К совсем трусцой. И 1 день полного отдыха. Будет легче. И как раз 60К и получится!
А включения и силовую временно исключил бы из плана тренировок.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 июн 2019, 17:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5141
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
Как дела Андрей! Получилось забегать травму?

Мне в ближайшие несколько месяцев придётся идти с тобой более или менее параллельными курсами!
До конца сентября решил мягко забегивать травмированные икроножную и камбалу с начала лёгкими кроссами, а потом мягкими переменками на уровне ПАНО...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 июн 2019, 12:33 
Не в сети

Зарегистрирован: мар 15
Сообщения: 1674
Runner61 писал(а):
Как дела Андрей! Получилось забегать травму?

Мне в ближайшие несколько месяцев придётся идти с тобой более или менее параллельными курсами!
До конца сентября решил мягко забегивать травмированные икроножную и камбалу с начала лёгкими кроссами, а потом мягкими переменками на уровне ПАНО...

Нет, пока забегать не вышло.
На позапрошлой неделе набегал 60+, в т.ч. два раза 5х(1000/500).
На прошлой неделе по неспортивным причинам вышло только три тренировки (все по теплу):
- 5х(1000/500) + разм./зам.;
- 12 км с 5-ю умеренными включениями по 30";
- ДБ 16км уныло и равномерно.
В добавление к бегу раз-два в неделю нетяжелая силовая без упражнений на ППБ.
При беге нога почти не болит, а в повседневной жизни прихрамываю. Ночью боль гуляет по левой, но спать удается (возможно, привык). Пытаюсь растягивать напрягатель и малую-среднюю ягодичные - дело идет очень медленно. Днем тоже блуждающая боль периодически проявляется.
Бодрость духа не теряю. После зимней силовой удается сохранять силовые кондиции ЗПБ и икроножных. ППБ еще подкачаю когда болеть перестанет, потом нужно будет распрыгать все это дело и побегать короткие быстрые отрезки. Затем дойдет до личников. Но все это после исцеления.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 июн 2019, 13:43 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1891
shipships писал(а):
Runner61 писал(а):
Как дела Андрей! Получилось забегать травму?

Мне в ближайшие несколько месяцев придётся идти с тобой более или менее параллельными курсами!
До конца сентября решил мягко забегивать травмированные икроножную и камбалу с начала лёгкими кроссами, а потом мягкими переменками на уровне ПАНО...

Нет, пока забегать не вышло.
На позапрошлой неделе набегал 60+, в т.ч. два раза 5х(1000/500).
На прошлой неделе по неспортивным причинам вышло только три тренировки (все по теплу):
- 5х(1000/500) + разм./зам.;
- 12 км с 5-ю умеренными включениями по 30";
- ДБ 16км уныло и равномерно.
В добавление к бегу раз-два в неделю нетяжелая силовая без упражнений на ППБ.
При беге нога почти не болит, а в повседневной жизни прихрамываю. Ночью боль гуляет по левой, но спать удается (возможно, привык). Пытаюсь растягивать напрягатель и малую-среднюю ягодичные - дело идет очень медленно. Днем тоже блуждающая боль периодически проявляется.
Бодрость духа не теряю. После зимней силовой удается сохранять силовые кондиции ЗПБ и икроножных. ППБ еще подкачаю когда болеть перестанет, потом нужно будет распрыгать все это дело и побегать короткие быстрые отрезки. Затем дойдет до личников. Но все это после исцеления.

Андрей, извини, может я чего то не знаю... но, вот чисто интуитивно - зачем эти растягивания?... :?
Я бы в такой ситуации ходил почаще в парилку, в ванне прогревался, мазался, ну массаж может еще бы делал и все!... + медленный бег и после хорошей разминки легкие ускорения.
Недавно тоже, по вечерам, вдруг решил по растягиваться, так сразу появились "звоночки" на ЗПБ, правда, ненадолго (тьфу, тьфу)....
И кто то из великих бегунов писал что все проблемы начинаются с растяжки (я понимая так - чрезмерной)...
Короче, я сказал что подумал - а ты решай сам... Удачи...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 июн 2019, 15:54 
Не в сети

Зарегистрирован: мар 15
Сообщения: 1674
Имхо, без растяжки нельзя.
Т.е., можно, но до поры до времени.
Я сам растяжку никогда не любил, но делаю ее как обязательную процедуру.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 июн 2019, 19:08 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 14
Сообщения: 1168
бесплатный аттракцион продолжается. молодец Андрей, не отступаешь от избранной стратегии, решил растягивать - растягивай до второго пришествия))

в порядке обмена опытом - месяц назад у меня сильно заболел правый тазобедренный сустав, боли в районе паха, отдавало вниз до колена, колено тоже периодически ныло. бегать стало тяжело, хотя объемы рекреационные, 10-15км 3 раза в неделю. стал думать, что да как, вспомнил, что перед этим сильно воспалилась десна, потом прошла, сразу после случился коньюктивит и быстро прошел.
поставил диагноз - воспаление седалищного нерва и небольшое системное воспаление, в т.ч. хрящевой ткани. назначил терапию - щадящие нагрузки исключительно для трофики, исключающие сильные боли и всякое растяжение или амплитудное движение конечности, при котором воспаленный нерв тянется, пережимается. обратил внимание, что боль в ноге усиливается, когда бегу по равнине, то есть даже амплитуда бегового шага в моем состоянии недопустима. чтобы укоротить беговой шаг и снизить ударную нагрузку, стал мягко-тягуче бегать только по горам - наверх семенящий бег/пешком, вниз пешком/трусцой (экстенсивная нагрузка при беге вниз продуцирует противовоспалительными цитокины). прыжковые, ускорения, силовые исключил, дабы рвущиеся миофибриллы не усиливали воспаление, по равнине до гор/обратно короткий семенящий бег, но больше пешком. во время сна ноги на высоком валике полу-согнуты для снижения напряжения/растяжения мышц, отечности, улучшения венозного оттока. прогнозировал постепенное выздоровление за 2 мес, но боли полностью прошли неделю назад, т.е. через три недели. позавчера на радостях засадил 22 км по равнине, в т.ч. 3 км жесткая протяжка за теткой на велосипеде. ничего не болит, полет нормальный.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2632 ]  На страницу Пред.  1 ... 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116 ... 132  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB