Марафорум

форум о любительском беге, тренировках, соревнованиях

ПроБЕГ | КлбМатч | МАТЧИ IRC | УниверМАТЧ
Сервис предварительной регистрации
Youtube-канал Валерия Жумадилова (tauker)
Сайты и блоги марафорумцев
Сайты и блоги марафорумцев
(по старому)

Если у вас возникают проблемы с регистрацией, пишите на почту maraforum2reg AT mail.ru
Текущее время: 29 мар 2024, 04:48

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6212 ]  На страницу Пред.  1 ... 239, 240, 241, 242, 243, 244, 245 ... 311  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы отчаянной домохозяйки
СообщениеДобавлено: 11 июл 2019, 22:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6143
Откуда: раньше была Москва
Клуб: Мöрдераторы
фига себе, она так меня опять обгонит!

_________________
Ich reise viel, ich reise gern, fern und nah, nah und fern


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы отчаянной домохозяйки
СообщениеДобавлено: 11 июл 2019, 22:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: авг 18
Сообщения: 373
Ну что, с новым личником! Ура! :champ:
Вот сразу видно умного человека: все как положено, за личником в дождик и по стадиону.
А я как дурак поперся сегодня по мокрому гравию бегать :crip:

_________________
And the fire and the rose are one.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы отчаянной домохозяйки
СообщениеДобавлено: 12 июл 2019, 05:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 2132
Клуб: IRC
Черепашка писал(а):
55:08 на 10000м вышло. Личник на 2 мин.

Вот и прогноз на марафоне уже 4:12. :D

_________________
>>>>>
5 км. 19:59.25 06.06.2021
марафон 3:28:11 23.09.2021


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы отчаянной домохозяйки
СообщениеДобавлено: 12 июл 2019, 05:21 
Не в сети

Зарегистрирован: фев 15
Сообщения: 784
Черепашка писал(а):
55:08 на 10000м вышло. Личник на 2 мин.

Поздравляю с личником!! :champ:
Очень ровный темп, но больше удивил пульс, который не только не рос, но даже и понизился на 1-2 удара к концу дистанции. В моём понимании ты полумарафон в таком темпе сможешь пробежать.
Ну вот, теперь по Дениэлсу как раз марафон из 4:10.0 выбежишь. :happygirl:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы отчаянной домохозяйки
СообщениеДобавлено: 12 июл 2019, 08:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июл 16
Сообщения: 5950
Откуда: Оттуда! :)
Спасибо всем :) Темп подзапал на 5 сек на последних 3х километрах и пульс вместе с ним, поэтому думаю ПМ в таком темпе пока не смогу. :(

_________________
Куча нетренированного мясца на лаврах.
Флужу, к спорту отношения не имею, занимаюсь профанацией,
рвусь к несоответствующему статусу, обабливаю трейлраннинг,
красуюсь, заменяю прославленных МСМК, звеню крючьями
ради медалек и социального одобрения.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы отчаянной домохозяйки
СообщениеДобавлено: 12 июл 2019, 08:57 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1891
Черепашка писал(а):
Спасибо всем :) Темп подзапал на 5 сек на последних 3х километрах и пульс вместе с ним, поэтому думаю ПМ в таком темпе пока не смогу. :(

Осталось пробежать на предел 3000м (лучше в компании) что бы прочувствовать разницу между скоростью ПАНО и скоростью в режиме МПК...
А для продолжения подъема скорости ПАНО продолжать бегать (вот так ровненько) темповые от 5 до 10 км, чередуя их с интервалами по 2-3 км...
И, думаю, не стоит (слишком) увлекаться ДБ.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы отчаянной домохозяйки
СообщениеДобавлено: 12 июл 2019, 09:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июл 16
Сообщения: 5950
Откуда: Оттуда! :)
карен писал(а):
ок, если думала, то обосную свой вариант, и почему кипчоге на роллерах это вылитая ты в беге
карен писал(а):
задачка по физиологии (все цифры условные) - тестируем элиуда кипчоге на беговой дорожке:
чсс отказа от работы 190, чсс мпк 185, чсс пано 180, чсс аэп (аэробный порог) - 165.
в течение трех дней обучаем кенийца передвижению на лыжероллерах и вновь тестируем на лыжероллерном тредбане - напишите значения четырех вышеуказанных показателей


мой вариант - аэп 110, пано - 155, отказ при чсс 175, уровень мпк обнаружить не удастся или в интерпретации черепашки "я уникальная, у меня мпк совмещен с пано"


итак, после 3-дневного обучения взволнованного кипчоге ставят на лыжероллерный тредбан и дают ступенчатую нагрузку, на скоростях от очень медленной до медленной кипчоге уверенно справляется, пульс падает со 140 до 90 (справился с волнением), потом повышается до 110, дыхание ровное, лактат базальный и ниже (0,5-1,5).
при повышении скорости до умеренно-медленной кипчоге чувствует что может упасть, делает лишние движения - пульс подскакивает, дыхание резко учащается, подключаются лишние мышцы. лактат при этом может увеличиться, а может и нет в силу больших аэробных возможностей. но пороги наиболее точно фиксируются по скачку легочной вентиляции, значит тут АЭП.

в процессе дальнейшего ступенчатого повышения скорости, кипчоге все труднее и труднее совладать с малознакомым снарядом, его пульс равномерно, но уверенно растет, дыхание глубже и чаще, лактат 3-3,5, хотя может и 2,5 - это лактат из рук и других не проработанных для лыж мышц, из лишних мышц, которые лыжник вообще не использует, а кипчоге задействует в силу неопытности. почему лактат может быть низким? потому что это кипчоге, весь лактат от рук и туловища уходит в ноги, печень, мощное сердце и там привычно перерабатывается. у обычного человека лактат был бы уже 5-6.

наконец, скорость достигает таких величин, что кипчоге практически не справляется, зачатки тредневной техники разрушаются, он начинает хаотично сучить ногами-руками, чтобы просто не слететь с дорожки, графики пульса после отметки 155, графики легочной вентиляции и лактата взмывают вверх, фиксируем пано.

теоретически, следующим должен быть уровень МПК, но этот уровень на графике квалифицированных спортсменов выглядит в виде некоторого плато, такой темп спортсмен может непрерывно поддерживать в течение хотя бы одной ступени (1-3 мин). однако кипчоге просто не в состоянии в устойчивом режиме так быстро перебирать ногами, кроме того его непривычные к лыжам мышцы уже подзакислились, лактат еще 5-6, но быстро растет, легочная вентиляция растет еще быстрее, забирая все больше кислорода для дыхательных мышц, на графике практически вертикальная линия, при этом сердце особо не разогналось, пульсик всего лишь 165, наконец на пульсе 175 наступает отказ - из-за локального закисления мышц (вплоть до судорог, при этом в кровяном русле лактат не столь высок), предельной легочной вентиляции и еще нескольких второстепенных причин. уровень мпк определить так и не удалось.



Карен, вот я не согласна, что уровень МПК определить не удалось. МПК по определению - максимальное потребление кислорода. Где оно максимальное было -там и мпк.

Тут собака порылась, как мне кажется, в различии между максимальной ЧСС возможной у этого человека в принципе и макс ЧСС, которая достигается конкретным видом активности.

У некоторых людей они совпадают, а у некоторых - нет.

Отказ при максимальном усилии у каждого происходит по разной причине. Не знаю, от чего у Кипчоги. У меня отказ идет по вентиляции легких, дышать уже не успеваю. По лактату, мне кажется, в этот момент еще полно резервов. И по макс ЧСС тоже резерв. У Кипчоги на беге, наоборот, подозреваю, вентиляция легких - не ограничивающий фактор. Хотя у топовых атлетов могут все системы быть прекрасно развиты и гармоничны, и отказ идет по всему сразу, примерно в одно время.

Так что в момент отказа у нашего вымышленного Кипчоге-на-лыжах как раз ЧССмакс, для этого вида спорта на этой стадии его тренированности. Как и все другие пороги, они будут отличаться от беговых.

_________________
Куча нетренированного мясца на лаврах.
Флужу, к спорту отношения не имею, занимаюсь профанацией,
рвусь к несоответствующему статусу, обабливаю трейлраннинг,
красуюсь, заменяю прославленных МСМК, звеню крючьями
ради медалек и социального одобрения.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы отчаянной домохозяйки
СообщениеДобавлено: 12 июл 2019, 09:59 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 14
Сообщения: 5375
Черепашка писал(а):
55:08 на 10000м вышло. Личник на 2 мин.

Здорово, поздравляю! В Гармине видел, но как-то не вник в цифры. А как вообще прошло? За кем гналась, от кого убегала?

_________________
Дистанции надо бегать до конца... Каждый раз - до конца. (Хуберт Пярнакиви)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы отчаянной домохозяйки
СообщениеДобавлено: 12 июл 2019, 10:03 
Не в сети

Зарегистрирован: фев 18
Сообщения: 1776
smz писал(а):
За кем гналась, от кого убегала?
Как-то так оно было:
https://labs.strava.com/flyby/viewer/#2 ... 2t2lrokdZY
:blondinko:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы отчаянной домохозяйки
СообщениеДобавлено: 12 июл 2019, 10:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июл 16
Сообщения: 5950
Откуда: Оттуда! :)
Гыгы... ни за кем не угонишься там, и ни от кого не убежишь. Все было так: все участники благополучно финишировали и еще минут 20 ждали, когда я свои круги докручу :D

_________________
Куча нетренированного мясца на лаврах.
Флужу, к спорту отношения не имею, занимаюсь профанацией,
рвусь к несоответствующему статусу, обабливаю трейлраннинг,
красуюсь, заменяю прославленных МСМК, звеню крючьями
ради медалек и социального одобрения.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы отчаянной домохозяйки
СообщениеДобавлено: 12 июл 2019, 10:27 
Не в сети

Зарегистрирован: сен 16
Сообщения: 139
Черепашка писал(а):
Спасибо всем :) Темп подзапал на 5 сек на последних 3х километрах и пульс вместе с ним, поэтому думаю ПМ в таком темпе пока не смогу. :(


Татьяна, поздравляю! И вот она действительно теперь гармония по Джеку Д. )
И про западание темпа и пульса - судя по страве на 7-9 действительно темп чуть запал, но по пульсу такого не наблюдаю, те же самые 158-159. И сил хватило накатить десятый.
Так что очень похоже, что половинка (где можно будет и питаться еще) по 5:30-5:33 вполне реальна.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы отчаянной домохозяйки
СообщениеДобавлено: 12 июл 2019, 11:37 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 14
Сообщения: 5375
Woelfchen писал(а):
Как-то так оно было:
https://labs.strava.com/flyby/viewer/#2 ... 2t2lrokdZY
:blondinko:

Завораживающее зрелище...

_________________
Дистанции надо бегать до конца... Каждый раз - до конца. (Хуберт Пярнакиви)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы отчаянной домохозяйки
СообщениеДобавлено: 12 июл 2019, 11:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июл 16
Сообщения: 5950
Откуда: Оттуда! :)
AlexZ75 писал(а):
Татьяна, поздравляю! И вот она действительно теперь гармония по Джеку Д. )
И про западание темпа и пульса - судя по страве на 7-9 действительно темп чуть запал, но по пульсу такого не наблюдаю, те же самые 158-159. И сил хватило накатить десятый.
Так что очень похоже, что половинка (где можно будет и питаться еще) по 5:30-5:33 вполне реальна.


На половинке питаться незачем, только время тратить :) А гармония по Дениелсу меня не устраивает, я хочу перекоса на марафон :D Ладно, посмотрим на цыплят по осени...

_________________
Куча нетренированного мясца на лаврах.
Флужу, к спорту отношения не имею, занимаюсь профанацией,
рвусь к несоответствующему статусу, обабливаю трейлраннинг,
красуюсь, заменяю прославленных МСМК, звеню крючьями
ради медалек и социального одобрения.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы отчаянной домохозяйки
СообщениеДобавлено: 12 июл 2019, 11:55 
Не в сети

Зарегистрирован: сен 16
Сообщения: 139
Черепашка писал(а):
AlexZ75 писал(а):
Татьяна, поздравляю! И вот она действительно теперь гармония по Джеку Д. )
И про западание темпа и пульса - судя по страве на 7-9 действительно темп чуть запал, но по пульсу такого не наблюдаю, те же самые 158-159. И сил хватило накатить десятый.
Так что очень похоже, что половинка (где можно будет и питаться еще) по 5:30-5:33 вполне реальна.


На половинке питаться незачем, только время тратить :) А гармония по Дениелсу меня не устраивает, я хочу перекоса на марафон :D Ладно, посмотрим на цыплят по осени...


Поесть правильно до половинки, пополоскать рот изотоником на самой трассе - думаю в сумме даст пусть небольшой, но результат. Не стал бы пренебрегать.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы отчаянной домохозяйки
СообщениеДобавлено: 12 июл 2019, 13:39 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 14
Сообщения: 1168
Таня, мпк это некое, круто восходящее, но все же плато, на котором ты можешь проработать несколько минут, потом график преломляется и показатели уходят вертикально, выше точки преломления возможно бежать лишь несколько секунд. у тебя и кипчоге на роллерах точка преломления только на пано, после которого техника разрушается и более высокую скорость стабильно поддерживать не получается, все показатели сразу идут вверх до отказа, без промежуточной точки преломления, порога МПК.

вот на мысль о технике я тебя и хотел натолкнуть, бег слишком энергозатратный, пульсовая стоимость высокая, сразу залезаешь в желтую зону (хотя ссс разработана и закисления, возможно, не наступает, о чем говорит способность поддерживать разговор в этой зоне, разговорный тест).
на скоростях выше пано все ломается (как у кипчоге). похоже еще силовые упражнения и на мышцы кора не делаешь, это я по осанке на фотке предположил

практически советую тебе снизить сейчас объемы на 30-50% - пробежки не больше 10км, заняться разучиванием техники, положение корпуса, беговое колесо, вынос ноги, пятка/носок, работа рук... в начале каждой пробежки сбу и 2 спринта х70м в темпе бега на 1 км, на технику. потом легкий бег на технику с каденсом 180 (по метроному в плеере). после каждой пробежки силовая 5-15мин (там есть мультипликативный эффект наложения)
примерно через месяц, как увидишь, что пульс снижается на 10-15 уд/мин при том же темпе бега 6.30-7.00, переходи к отработке техники на МПК-отрезках 100-200-400м в темпе 3.45-4.30, бегай также темповики и соревнования (1-10км), восстановительный медленный бег/прогулка не более 7-8км

при этом твои марафонские качества не пострадают, аэробные системы прокачаны дальше некуда и уже сейчас способны обеспечить марафон за 3.30 техничной бегунье.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы отчаянной домохозяйки
СообщениеДобавлено: 12 июл 2019, 14:02 
Для разучивания техники нужен постоянный взгляд со стороны. Есть конечно способные и самостоятельные, но у них и вопросов с техникой нет. Я пытался каждый сезон самостоятельно делать упражнения на технику, но это приносило только неудовольствие и угрожало травмами, а если нет удовльствия от бега, то бегать не хочется. Вот с плаванием делать на технику упражнения мне нравится, особенно когда тренер хвалит, и потом я вижу что плыву быстрее. Но с плаванием у меня движения выученные в 11-12 лет, а в беге нет.

Тренеры разные. Я показывался нескольким беговым на Кипре, ни один не удовлетворил. Все умничали, а прогресса не было, уверенности что упражнения делаю верно тоже не было. Для того чтобы снимать на видео и отсылать, как таукер делал, нужна немалая доля нарциссизма и помощник. У меня нет ни того ни другого, даже если удаленный тренер будет предлагать свои услуги бесплатно.

Что говорят пуристы? Нет техники, не бегай, не уродствуй. Но ведь хочется. Сердце стучит, лёгкие дышат, эндорфин вырабатывается. А с упражнениями на технику никакого эндрофина.

Иначе конечно. Хорошо быть богатым и здоровым.


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы отчаянной домохозяйки
СообщениеДобавлено: 12 июл 2019, 16:17 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1891
карен писал(а):
Таня, мпк это некое, круто восходящее, но все же плато, на котором ты можешь проработать несколько минут...
практически советую тебе снизить сейчас объемы на 30-50% - пробежки не больше 10км, заняться разучиванием техники, положение корпуса, беговое колесо, вынос ноги, пятка/носок, работа рук... в начале каждой пробежки сбу и 2 спринта х70м в темпе бега на 1 км, на технику. потом легкий бег на технику с каденсом 180 (по метроному в плеере). после каждой пробежки силовая 5-15мин (там есть мультипликативный эффект наложения)
примерно через месяц, как увидишь, что пульс снижается на 10-15 уд/мин при том же темпе бега 6.30-7.00, переходи к отработке техники на МПК-отрезках 100-200-400м в темпе 3.45-4.30, бегай также темповики и соревнования (1-10км), восстановительный медленный бег/прогулка не более 7-8км

при этом твои марафонские качества не пострадают, аэробные системы прокачаны дальше некуда и уже сейчас способны обеспечить марафон за 3.30 техничной бегунье.

Полностью согласен...
Строительство дома надо начинать с фундамента...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы отчаянной домохозяйки
СообщениеДобавлено: 12 июл 2019, 16:22 
Не в сети

Зарегистрирован: фев 18
Сообщения: 1776
У, опять Черепашку жизни учат :in_hysterics:

А так хотелось услышать, где у меня пульс ПАНО... :write:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы отчаянной домохозяйки
СообщениеДобавлено: 12 июл 2019, 16:30 
Не в сети

Зарегистрирован: май 19
Сообщения: 388
Откуда: Южная окраина М.О.
Woelfchen писал(а):
У, опять Черепашку жизни учат :in_hysterics:

А так хотелось услышать, где у меня пульс ПАНО... :write:


Тут нужно 10000м ... с личником ... :run:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы отчаянной домохозяйки
СообщениеДобавлено: 12 июл 2019, 16:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6143
Откуда: раньше была Москва
Клуб: Мöрдераторы
Woelfchen писал(а):
У, опять Черепашку жизни учат :in_hysterics:

А так хотелось услышать, где у меня пульс ПАНО... :write:


Изображение

_________________
Ich reise viel, ich reise gern, fern und nah, nah und fern


Вернуться к началу
  Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6212 ]  На страницу Пред.  1 ... 239, 240, 241, 242, 243, 244, 245 ... 311  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB