Марафорум

форум о любительском беге, тренировках, соревнованиях

ПроБЕГ | КлбМатч | МАТЧИ IRC | УниверМАТЧ
Сервис предварительной регистрации
Youtube-канал Валерия Жумадилова (tauker)
Сайты и блоги марафорумцев
Сайты и блоги марафорумцев
(по старому)

Если у вас возникают проблемы с регистрацией, пишите на почту maraforum2reg AT mail.ru
Текущее время: 28 мар 2024, 21:09

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 101 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 10 июл 2019, 14:41 
Не в сети

Зарегистрирован: мар 15
Сообщения: 1674
Нашел для себя поучительным пост "Полковника"
На skisport.ru
https://www.skisport.ru/forum/cross-cou ... 15#1005315
от 10.07.2017 11ч39м
Для тех, кто не в теме.
Алексей Щепеткин (colonel chesney) в 46 лет выполнил МС, обогнав кучу молодых соперников в очной борьбе...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 июл 2019, 15:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6143
Откуда: раньше была Москва
Клуб: Мöрдераторы
shipships писал(а):
Нашел для себя поучительным пост "Полковника"
На skisport.ru
https://www.skisport.ru/forum/cross-cou ... 15#1005315
от 10.07.2017 11ч39м
Для тех, кто не в теме.
Алексей Щепеткин (colonel chesney) в 46 лет выполнил МС, обогнав кучу молодых соперников в очной борьбе...


Секрет Поля и Шанели. Я об объемах регулярно упоминал на марафоруме ... мои впечатления такие:

физкультура - до 4 часов в неделю

как-бы спорт, позволяющий надеяться на результат если правильные папа, мама и другие родственники, но на стартах от 3 часов все равно будет плохо, форма долго не держится, тяжело отпускает после длинных стартов - 4-6 ч/нед

спорт как и раньше, но марафоны (в моем случае лыжные/вело) пойдут в удовольствие и восстановление будет легче - 6-8 ч/нед

любительский спорт, но если сверху не дано, то всё равно не поможет, хотя и лучше ход, но больше устаешь и быстрее выгораешь к концу сезона - 8-10

все, что выше 10 часов остальное это уже клиника - от безделья, дури, жадности, одномерности, ухода в сверхмарафоны и т.д. (но если хочется хорошо выступать на очень длинных - 5-6-8... и больше часов, то надо)

Я сам многократно перепробовал все вышеперечисленные варианты. От 0 до 15 ч/нед, в пиках больше 20.
Мой самый-самый уровень это где-то второй разряд по вело, МПК на пике 54-58 (если верить Полару и разуму), как раз всё получалось в районе 8-10 часов распланированных тренировок

Последние пять лет физкультурю строго по 4-5 ч/нед, ни больше, ни меньше.

_________________
Ich reise viel, ich reise gern, fern und nah, nah und fern


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 июл 2019, 18:43 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 14
Сообщения: 1168
Андрей, давай себя не будем обманывать, мс он выполнил по экзотическим лыжероллерам, где не такая высокая конкуренция. в лыжных гонках никогда не бежал выше первого разряда. хорошего первого, с запасом, но не более.

вот его ровесник юрий белозеров реально выполнил без отрыва от работы и стабильно бежит зимой по мастеру спорта, но на скиспорте почти не пишет


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 июл 2019, 19:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: мар 14
Сообщения: 1922
Клуб: IRC
Тут надо не забывать,что тренировочные могут быть разными,одно дело трусить по 10часов в неделю и совсем другое,3-4часа высокоинтенсивной работы.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 июл 2019, 20:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6143
Откуда: раньше была Москва
Клуб: Мöрдераторы
smile-ul писал(а):
Тут надо не забывать,что тренировочные могут быть разными,одно дело трусить по 10часов в неделю и совсем другое,3-4часа высокоинтенсивной работы.


3-4 часа высокоинтенсивной работы без трусцы сделать не получится. Чем меньше объем, тем меньше объем возможного интенсива, тем дольше восстановление

_________________
Ich reise viel, ich reise gern, fern und nah, nah und fern


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 июл 2019, 21:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: фев 17
Сообщения: 1098
Откуда: Nazareth
Dirty Paws писал(а):
smile-ul писал(а):
Тут надо не забывать,что тренировочные могут быть разными,одно дело трусить по 10часов в неделю и совсем другое,3-4часа высокоинтенсивной работы.


3-4 часа высокоинтенсивной работы без трусцы сделать не получится. Чем меньше объем, тем меньше объем возможного интенсива, тем дольше восстановление

На данный момент у меня самый объемный период 100-115км/нед. В аккурат между 9-10ч/нед., из которых 2:10 интенсив около М-темпа +/-.
А 3-4часа высокого интенсива, думаю только элита может мочить в отдельные периоды. Но таки да, у них объёмы уже 150-250км/нед.

_________________
5км-15:54(20.10.22)
5000м- 15:53(29.12.22)
10км-32:19(01.04.22)
21.1км-1:10:50(12.02.21)
10000м-32:57(26.04.22)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 июл 2019, 21:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: мар 14
Сообщения: 1922
Клуб: IRC
Цитата:
3-4 часа высокоинтенсивной работы без трусцы сделать не получится. Чем меньше объем, тем меньше объем возможного интенсива, тем дольше восстановление

В долгосрочной перспективе-да,на короткой-нет.Многие парни из сборной силовой структуры иногда побегивают,у меня объем к маю был 1400км,у большинства и 400 не было,потом идут трехнедельные сборы,где много интервалов,повторов и сразу соревнования.В итоге 90% команды я проигрываю по 30-40сек.Надо сказать,что мы готовимся к трехкилометровому кроссу,на более длинных дистанциях такая фишка врятли прокатит.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 июл 2019, 22:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июн 18
Сообщения: 1079
Откуда: Нижневартовск
BeGunIL писал(а):
На данный момент у меня самый объемный период 100-115км/нед. В аккурат между 9-10ч/нед., из которых 2:10 интенсив около М-темпа +/-.
А 3-4часа высокого интенсива, думаю только элита может мочить в отдельные периоды. Но таки да, у них объёмы уже 150-250км/нед.
Мужики, я не знаю из чего вы сделаны, но я со своими 30-40 минутами интенсива чувствую себя беззащитной девочкой. И понимаю, что у меня никогда не было нагрузки в 1ч. При 1.5 часах я точно сломаюсь, а 3-4ч это для халков.

_________________
1500: 4:17.94(i) 3000: 9:13.59(i)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 июл 2019, 08:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: фев 17
Сообщения: 1098
Откуда: Nazareth
vioshkin писал(а):
BeGunIL писал(а):
На данный момент у меня самый объемный период 100-115км/нед. В аккурат между 9-10ч/нед., из которых 2:10 интенсив около М-темпа +/-.
А 3-4часа высокого интенсива, думаю только элита может мочить в отдельные периоды. Но таки да, у них объёмы уже 150-250км/нед.
Мужики, я не знаю из чего вы сделаны, но я со своими 30-40 минутами интенсива чувствую себя беззащитной девочкой. И понимаю, что у меня никогда не было нагрузки в 1ч. При 1.5 часах я точно сломаюсь, а 3-4ч это для халков.
Сам в шоке 8)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 июл 2019, 08:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: мар 14
Сообщения: 1922
Клуб: IRC
Цитата:
Сам в шоке 8)

Просто надо определится с понятием интенсива,тогда все станет ясно.
8*500/2,5мин-тут сколько интенсива насчитать,если за всю тренировку у тебя чсс ниже 150не уходила?Плюс
Тренировка 3+2+1км,так еще фартек вроде был и это все вместе 30минут?
ДД предлагает время всей интервальной работы считать высоинтенсивной работой,если следовать его логике,тут уже полтора часа точно наберется


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 июл 2019, 09:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июн 18
Сообщения: 1079
Откуда: Нижневартовск
smile-ul писал(а):
Просто надо определится с понятием интенсива,тогда все станет ясно.
8*500/2,5мин-тут сколько интенсива насчитать,если за всю тренировку у тебя чсс ниже 150не уходила?Плюс
Тренировка 3+2+1км,так еще фартек вроде был и это все вместе 30минут?
ДД предлагает время всей интервальной работы считать высоинтенсивной работой,если следовать его логике,тут уже полтора часа точно наберется
С таким подходом поскрёб по сусекам, и набрал на 60 - 70 минут :in_hysterics: Все-таки объемы у меня небольшие, всего 7 часов. При 10 часах должно накопиться под 90-100 минут.
С другой стороны 10 часов это блин реально много, чуть дальше и клиника. :D

_________________
1500: 4:17.94(i) 3000: 9:13.59(i)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 июл 2019, 09:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6143
Откуда: раньше была Москва
Клуб: Мöрдераторы
smile-ul писал(а):
Цитата:
3-4 часа высокоинтенсивной работы без трусцы сделать не получится. Чем меньше объем, тем меньше объем возможного интенсива, тем дольше восстановление

В долгосрочной перспективе-да,на короткой-нет.Многие парни из сборной силовой структуры иногда побегивают,у меня объем к маю был 1400км,у большинства и 400 не было,потом идут трехнедельные сборы,где много интервалов,повторов и сразу соревнования.В итоге 90% команды я проигрываю по 30-40сек.Надо сказать,что мы готовимся к трехкилометровому кроссу,на более длинных дистанциях такая фишка врятли прокатит.


Э, мы не об этом говорим, когда есть набеганный объем и одна-две недели уходят временно под набор самой последней формы! Речь про регулярность и постоянность.
И да, скорее всего на длинных дистанциях такой фокус не пройдёт. Хотя я со своего опыта не могу говорить, я такое короткое никогда не тренировал, все мои старты за редким и случайным исключением (пара эстафет без подготовки к ним) от 30 мин до суток.

Подозреваю, что г-н Тарасюк из темы про сдачу нормативов таким же образом может свои 12 мин получить ;) за 3 недели

_________________
Ich reise viel, ich reise gern, fern und nah, nah und fern


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 июл 2019, 14:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: фев 17
Сообщения: 1098
Откуда: Nazareth
Dirty Paws писал(а):
smile-ul писал(а):
Цитата:
3-4 часа высокоинтенсивной работы без трусцы сделать не получится. Чем меньше объем, тем меньше объем возможного интенсива, тем дольше восстановление

В долгосрочной перспективе-да,на короткой-нет.Многие парни из сборной силовой структуры иногда побегивают,у меня объем к маю был 1400км,у большинства и 400 не было,потом идут трехнедельные сборы,где много интервалов,повторов и сразу соревнования.В итоге 90% команды я проигрываю по 30-40сек.Надо сказать,что мы готовимся к трехкилометровому кроссу,на более длинных дистанциях такая фишка врятли прокатит.


Э, мы не об этом говорим, когда есть набеганный объем и одна-две недели уходят временно под набор самой последней формы! Речь про регулярность и постоянность.
И да, скорее всего на длинных дистанциях такой фокус не пройдёт. Хотя я со своего опыта не могу говорить, я такое короткое никогда не тренировал, все мои старты за редким и случайным исключением (пара эстафет без подготовки к ним) от 30 мин до суток.

Подозреваю, что г-н Тарасюк из темы про сдачу нормативов таким же образом может свои 12 мин получить
;) за 3 недели

Лет 5 назад, когда я ещё бессистемно бегал только лёгкие кроссы на парняковских 120-ти (5:40-6:00/км), то протестил себя на 3км и выбежал из 12:00. Потом решил в течении трёх недель включать интервалы, но не такие, что сейчас, а до 145-ти (4:40-4:50), так чтобы раскачать немного организм. И потом сделал очередной тест, правда по более сложной трассе в плане набора высоты (1км-чуть вниз, 2км-вверх). Время улучшил где-то около 30сек. Объёмы при этом были непостоянные - 20-40/нед.

_________________
5км-15:54(20.10.22)
5000м- 15:53(29.12.22)
10км-32:19(01.04.22)
21.1км-1:10:50(12.02.21)
10000м-32:57(26.04.22)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 июл 2019, 16:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: мар 14
Сообщения: 1922
Клуб: IRC
Цитата:
Подозреваю, что г-н Тарасюк из темы про сдачу нормативов таким же образом может свои 12 мин получить ;) за 3 недели

Если ОДА и мотор выдержит,то однозначно такая подготовка дает свой краткосрочный эффект, с последующим попаданием в яму и жестоким выходом из неё,но это уже будет потом,после сдачи необходимых нормативов.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 июл 2019, 18:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5141
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
карен писал(а):
Андрей, давай себя не будем обманывать, мс он выполнил по экзотическим лыжероллерам, где не такая высокая конкуренция. в лыжных гонках никогда не бежал выше первого разряда. хорошего первого, с запасом, но не более.
После прочтения поста Андрея возникли серьёзные сомнения. Вернее я точно знал, что в лыжах это не реально!
Спасибо Карену - теперь всё встало на свои места!
smile-ul писал(а):
[Многие парни из сборной силовой структуры иногда побегивают,у меня объем к маю был 1400км,у большинства и 400 не было,потом идут трехнедельные сборы,где много интервалов,повторов и сразу соревнования.В итоге 90% команды я проигрываю по 30-40сек.
Ребята явно не с улицы! Скорее всего у них за плечами результаты секунд на 30 лучше нынешних.
Парню, бежавшему несколько лет назад за 8'20"-8'30" пробежать за 9'00" труда не составит, подбегает пару месяцев и пробежит!
smile-ul писал(а):
Надо сказать,что мы готовимся к трехкилометровому кроссу,на более длинных дистанциях такая фишка врятли прокатит.
Прокатит и на длинных! У меня был одноклубник, совсем не бегового вида (крепкое сложение, толстые руки и ноги, скорее похож на борца, чем на бегуна), и тренировался наскоками (когда было время и желание, а было оно не всегда)! Так он как то прибежал на соревнования за минуту до старта, схватил у тренера номер и начал срывать с себя джинсы, свитер и куртку. Нам дали старт и мы побежали, а он затолкал шмотки в рюкзак и побежал догонять забег, по ходу бега уговаривая сопровождавшую забег машину с судьями взять его рюкзак с одеждой! Судьи его с начала послали, но потом всё таки взяли. Парень догнал убежавший забег и начал прибирать бегунов по одному и по несколько...
Даже потеряв несколько минут на старте он в итоге набежал 2:00:30 на тридцатке! Я был в шоке :blondinko:
Я спросил у тренера "что это было", а он говорит: "Мой бывший ученик! Хороший парень, но ужасно неорганизованный, уже лет пять толком не тренируется, бегает от случая к случаю! Но МС в горном беге, когда то был шестым на юношеском чемпионате мира..."


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 июл 2019, 01:09 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 16
Сообщения: 161
Откуда: Карелия
Runner61 писал(а):
Хороший парень, но ужасно неорганизованный, уже лет пять толком не тренируется, бегает от случая к случаю!

Помню, у нас такой появился, деревенский парень. Мы все треним, режимим, подводка, разминка. Он прибегает на соревы, на ходу стягивает джинсы, бегом на старт - 2.30 на 1000 м. Но наш тренер не любил лентяев и ненадежных товарищей. У тех, кто вылетали по этим причинам из нашей команды, не очень по жизни потом сложилось. Без исключений.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 июл 2019, 08:55 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 3790
shipships писал(а):
Нашел для себя поучительным пост "Полковника"
На skisport.ru


не на тех лыжников ты, Андрей, ссылаешься
вот что вчерась накарябал турбодедушка Иванов в фейсбуках:

"Сегодня утром сгонял в поход на четыре часика. Сивка-бурка даже не ушаталась. Хотел дойти до ледника, но пришлось повернуть чуть раньше. На верху шёл ледяной дождь. Прохладненько с голыми коленками. Но все равно нормально. Залез на 3300 с набором высоты 1250. Вечером роллеры вниз-вверх. БабаПоля рулит."
- 59лет, 2 тренировки в день, дед, баба - к пенсии явно готовится... :blondinko:

он сейчас в Терсколе, грозился по 25-30часов в неделю выдавать...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 июл 2019, 11:54 
Не в сети

Зарегистрирован: мар 15
Сообщения: 1674
СЮру.
Юра, а у тебя сколько часов было - сколько стало - чем сердце успокаиваешь?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 июл 2019, 12:17 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 3790
тут сердце не успокоить - у меня турбодедушкины объемы в голове не умещаются... :?
но разве что радует, что в 2015 г. на кроссе в Зеленограде(довольно пересеченном) я выиграл у него на 10ке более 2х минут :) , кстати это говорит о том, насколько бег специфическая и консервативная вещь - если не дано, то хоть обтренируйся... а ведь Сергей вполне бегового сложения ...
и про часы, если интересно : сейчас у меня 5-6 часов в неделю (но бега до 50%, остальное ходьба, планирую бег увеличивать), а в том , 2015 , так получилось что ударном(готовился к марафону) было 7-9 часов, в моложавом возрасте до 14 доходило, но в целом объемами не увлекался, например в сезоне, когда первый раз пробежал марафон 2:30, больше 350км в месяц не было...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 июл 2019, 13:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: мар 14
Сообщения: 1922
Клуб: IRC
Цитата:
Ребята явно не с улицы! Скорее всего у них за плечами результаты секунд на 30 лучше нынешних.
Парню, бежавшему несколько лет назад за 8'20"-8'30" пробежать за 9'00" труда не составит, подбегает пару месяцев и пробежит

Да,конечно парни не простые,это я без бегового прошлого,а есть призеры кубка мира по лыжам,участники ОИ.Они свои часы в юности набрали,сейчас на багаже бегут.
Цитата:
- 59лет, 2 тренировки в день, дед, баба - к пенсии явно готовится... :blondinko:

А выхлоп есть? Или это так, больше для удовольствия,чем для результата?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 101 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB