Марафорум

форум о любительском беге, тренировках, соревнованиях

ПроБЕГ | КлбМатч | МАТЧИ IRC | УниверМАТЧ
Сервис предварительной регистрации
Youtube-канал Валерия Жумадилова (tauker)
Сайты и блоги марафорумцев
Сайты и блоги марафорумцев
(по старому)

Если у вас возникают проблемы с регистрацией, пишите на почту maraforum2reg AT mail.ru
Текущее время: 28 мар 2024, 20:06

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1226 ]  На страницу Пред.  1 ... 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50 ... 62  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Как тренироваться летом?
СообщениеДобавлено: 05 сен 2019, 16:35 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1891
СЮр писал(а):
AVN писал(а):
А мне "растущая луна" не дает покоя (зовет на подвиг)
Решил "проверить" свою скорость ПАНО

прям "никогда такого не было и вот опять..." :mrgreen:

Полистал дневник и оказалось что близко к этой скорости я бегал темповые 6км много раз, а вот быстрее только дважды (за 7 лет)! :o И оба раза весной (в апреле-мае) 2014-го (по 3.59), тогда же 10-ку по 4.07... (т.е. получается аж 5 лет назад!)
Что интересно - за месяц до того (в марте) у меня был лучший результат на 800м - 2.35, а в июне на ПМ пробежал 5000 за 18.27 (это когда мы с Пахомовым бежали) и в Саранске 10000 за 40.03... Получается что результаты на 5000 и 10000 были как то связаны с результатом на 800 :!: :?

А сегодня я наконец сходил в баню! Надо сказать что в первом заходе испытал просто не передаваемое наслаждение (это было что то, типа, хорошего оргазма)! :happygirl:...
Что бы там не говорили про сауну (и сухо, и чисто, и температура высокая), но все таки, нормальная русская парная ни с чем не сравнится!...(дурак тот кто не понимает... :) )
Короче, теперь жить можно...! :D


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как тренироваться летом?
СообщениеДобавлено: 05 сен 2019, 16:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 2132
Клуб: IRC
Runner61 писал(а):
Согласен с Димой! 70К - это самый минимум того, что нужно иметь стайеру-ветеринару!
Если меньше, то какой же он на фиг стайер? Максимум не ограничен, у меня есть хороший знакомый, без серьёзного спортивного прошлого, который в свои 65 старается держать 550К в месяц и бежит очень сильно.
По крайней мере эти Витины 4'06"-4'08" на километр он выдерживает не на темповике 6К, а на соревновательной тридцатке

Теперь понятно, 550 км. конечно unreal, это если не работать, а 300-350 вполне по силам держать. Попробую в следующем году, может потребуется помощь зала в конкретике. :-)

_________________
>>>>>
5 км. 19:59.25 06.06.2021
марафон 3:28:11 23.09.2021


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как тренироваться летом?
СообщениеДобавлено: 05 сен 2019, 19:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5141
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
NektoSK писал(а):
Runner61 писал(а):
Согласен с Димой! 70К - это самый минимум того, что нужно иметь стайеру-ветеринару!
Если меньше, то какой же он на фиг стайер? Максимум не ограничен, у меня есть хороший знакомый, без серьёзного спортивного прошлого, который в свои 65 старается держать 550К в месяц и бежит очень сильно.
По крайней мере эти Витины 4'06"-4'08" на километр он выдерживает не на темповике 6К, а на соревновательной тридцатке
Теперь понятно, 550 км. конечно unreal, это если не работать, а 300-350 вполне по силам держать.
Попробую в следующем году, может потребуется помощь зала в конкретике. :-)
Я примерно о том же: результаты, показанные на таких диких объёмах конечно достойны уважения, но это не для нас! Всё хорошо в меру...
Но меньше 70К в неделю для стайера - это тоже не вариант!


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как тренироваться летом?
СообщениеДобавлено: 06 сен 2019, 04:18 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1891
Runner61 писал(а):
AVN писал(а):
Решил наконец проверить на себе эту главную мантру бегунов - "объем решает все"! Попытался повторить вчерашнюю тр-ку. Как то (неожиданно) тяжело пошло. Вроде и погода получше была (всего 22 градуса, давление аж 741 мм.рт.ст., правда, влажность повыше-89%)... Сделал 3 км по 6 мин и 12 по 5 (59.48)...
А на фига завтра опять 15-ку?... Нагрузка/разгрузка должны чередоваться не только по циклам, но и внутри цикла. День отработал, день отдохнул...
Кстати этот постулат "объем решает все"! не является "главной мантрой бегунов". Сам по себе "объём", да ещё сделанный в темпе 5 мин/км, результата не делает...

:? :? :? ... сложно понять некоторых "ветеринаров"... :D


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как тренироваться летом?
СообщениеДобавлено: 06 сен 2019, 18:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5141
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
AVN писал(а):
Runner61 писал(а):
AVN писал(а):
Решил наконец проверить на себе эту главную мантру бегунов - "объем решает все"!
А на фига завтра опять 15-ку?... Нагрузка/разгрузка должны чередоваться не только по циклам, но и внутри цикла. День отработал, день отдохнул...
Кстати этот постулат "объем решает все"! не является "главной мантрой бегунов". Сам по себе "объём", да ещё сделанный в темпе 5 мин/км, результата не делает...
:? :? :? ... сложно понять некоторых "ветеринаров"... :D
А что тут понимать то? Всё просто! Ясно, что все проблемы объём решить не может. Да он и не решает проблемы, он только создаёт условия, необходимые для выполнения той тренировочной работы, которая их решает! То есть утверждать, что "объем решает все" может только идиот!

Но для бегуна каждой специализации есть определённые минимальные тренировочные объёмы, опускаться ниже которых ему не стоит. Для стайера-ветеринара это примерно 70К в неделю (около 300К в месяц). Средневику нужно чуть меньше, марафонцу - чуть больше. Надеюсь это понятно?
Я нормально себя чувствую на трёх тысячах километров в год, то есть имея в среднем по 250К в месяц. Но я не стайер :blondinko:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как тренироваться летом?
СообщениеДобавлено: 08 сен 2019, 08:32 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1891
Ветер поутих и я решил поскоростить: разминка/заминка 4.4 км, СБУ и 5х400/400 (1.18-1.16). Планировал работу посерьезнее, но болят мышцы на ППБ (это уже 4 дня после того как "покатал" 20х150!) и общее состояние, прямо скажем, не очень... :( ("что то пошло не так"...)
Пойду-ка я опять в баню!... :happygirl: (как говорится: "чем бы дитя не тешилось - лишь бы не плакало!" :D )


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как тренироваться летом?
СообщениеДобавлено: 09 сен 2019, 13:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5141
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
AVN писал(а):
Ветер поутих и я решил поскоростить: разминка/заминка 4.4 км, СБУ и 5х400/400 (1.18-1.16). Планировал работу посерьезнее, но болят мышцы на ППБ (это уже 4 дня после того как "покатал" 20х150!) и общее состояние, прямо скажем, не очень... :( ("что то пошло не так"...)
Даже после хорошей разминки болят так, что не позволяют сделать нормальную работу?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как тренироваться летом?
СообщениеДобавлено: 10 сен 2019, 07:59 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1891
Runner61 писал(а):
AVN писал(а):
Ветер поутих и я решил поскоростить: разминка/заминка 4.4 км, СБУ и 5х400/400 (1.18-1.16). Планировал работу посерьезнее, но болят мышцы на ППБ (это уже 4 дня после того как "покатал" 20х150!) и общее состояние, прямо скажем, не очень... :( ("что то пошло не так"...)
Даже после хорошей разминки болят так, что не позволяют сделать нормальную работу?

После разминки, естественно, уже не болели. Но, важен настрой...
И чем тебе не нравится сделанная работа?... Лучший результат на 1000 в этом сезоне у меня 3.24. Здесь я набрал отрезками по 400м 2000 в темпе 3.13! Да, планировал делать отрезки 800 и 600, но надо же учитывать свое состояние (ты же сам говоришь что ветерану "лучше не добегать, чем перебегать"). А это у меня была уже 4 работа на неделе!
1 - интервалы МПК (1600/400/1400/400/1200) в темпе 3.45.
2 - работа на скорость и технику 20х150/250 в темпе 3.10.
3 - темповая 6000м на скорости выше ПАНО (4.06).
Сегодня после вчерашнего вечернего "марафона" в зале сделал восстановительную 4.4км и легко подтянулся 13 раз - это верный признак того что восстановление идет нормально...
Есть такое ощущение что вторая баня, наконец, подействовала! :happygirl:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как тренироваться летом?
СообщениеДобавлено: 10 сен 2019, 08:34 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 3790
AVN писал(а):
А это у меня была уже 4 работа на неделе!


а че так мало? надо было кажный день засандаливать... :blondinko:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как тренироваться летом?
СообщениеДобавлено: 10 сен 2019, 08:46 
Не в сети

Зарегистрирован: июл 14
Сообщения: 1292
СЮр писал(а):
AVN писал(а):
А это у меня была уже 4 работа на неделе!


а че так мало? надо было кажный день засандаливать... :blondinko:


Каждый день - это детские забавы... реальные пацаны бегуны по две тренировки сандалят... утром темповая 20, а вечером 20 х1000...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как тренироваться летом?
СообщениеДобавлено: 10 сен 2019, 14:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5141
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
Бывалый писал(а):
СЮр писал(а):
AVN писал(а):
А это у меня была уже 4 работа на неделе!
а че так мало? надо было кажный день засандаливать... :blondinko:
Каждый день - это детские забавы... реальные пацаны бегуны по две тренировки сандалят... утром темповая 20, а вечером 20х1000...
Тут пару лет назад энтузиасты горячо обсуждали тренировки серебряного призёра ЧР на полуторке МСМК Никиты Высоцкого. Тот сидел на сборе в Сочи сандалил по 8-9 развивающих кросса в неделю на протяжении 4-х месяцев! Глубокой осенью бежал 3000 на тренировке (!) за 8'05", а его тренер заключал пари, что парень без отрыва от подготовки к полуторке пробежит летом 10000 из 29-ти...
Итог плачевный - к зимнему ЧР парень подошёл на столько мёртвым, что даже не попал в сильнейший забег! А в не самом сильном забеге он прибежал только пятым, показав что то около 8'15"... А потом вообще пропал.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как тренироваться летом?
СообщениеДобавлено: 10 сен 2019, 15:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6143
Откуда: раньше была Москва
Клуб: Мöрдераторы
Runner61 писал(а):
Тут пару лет назад энтузиасты горячо обсуждали тренировки серебряного призёра ЧР на полуторке МСМК Никиты Высоцкого. Тот сидел на сборе в Сочи сандалил по 8-9 развивающих кросса в неделю на протяжении 4-х месяцев! Глубокой осенью бежал 3000 на тренировке (!) за 8'05", а его тренер заключал пари, что парень без отрыва от подготовки к полуторке пробежит летом 10000 из 29-ти...
Итог плачевный - к зимнему ЧР парень подошёл на столько мёртвым, что даже не попал в сильнейший забег! А в не самом сильном забеге он прибежал только пятым, показав что то около 8'15"... А потом вообще пропал.


Даже я вспомнил, было такое! Кого-то напоминает на этом форуме ;)

_________________
Ich reise viel, ich reise gern, fern und nah, nah und fern


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как тренироваться летом?
СообщениеДобавлено: 10 сен 2019, 15:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5141
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
Dirty Paws писал(а):
Runner61 писал(а):
Тут пару лет назад энтузиасты горячо обсуждали тренировки серебряного призёра ЧР на полуторке МСМК Никиты Высоцкого. Тот сидел на сборе в Сочи сандалил по 8-9 развивающих кросса в неделю на протяжении 4-х месяцев! Глубокой осенью бежал 3000 на тренировке (!) за 8'05", а его тренер заключал пари, что парень без отрыва от подготовки к полуторке пробежит летом 10000 из 29-ти...
Итог плачевный - к зимнему ЧР парень подошёл на столько мёртвым, что даже не попал в сильнейший забег! А в не самом сильном забеге он прибежал только пятым, показав что то около 8'15"... А потом вообще пропал.
Даже я вспомнил, было такое! Кого-то напоминает на этом форуме ;)
Я тогда сразу сказал что то вроде "толка не будет, загонят парня". И меня закидали тухлыми помидорами :in_hysterics:
AVN писал(а):
А это у меня была уже 4 работа на неделе!
1 - интервалы МПК (1600/400/1400/400/1200) в темпе 3.45.
2 - работа на скорость и технику 20х150/250 в темпе 3.10.
3 - темповая 6000м на скорости выше ПАНО (4.06).
Но там был молодой МСМК, а тут не молодой стайер-ветеринар с 4-я работами на неделе борется за то, чтобы выйти из 20-ти на пятёрке...
AVN писал(а):
И чем тебе не нравится сделанная работа?...
Лучший результат на 1000 в этом сезоне у меня 3.24. Здесь я набрал отрезками по 400м 2000 в темпе 3.13!
Так ты уже к 1000 м готовишься! Тогда понятно почему суммарный объём работы только 2000 м. Тогда всё нормально!
А то я что то пропустил и считал, что ты продолжаешь готовить пятёрку! А для неё работа 5 по 400 м - это как то не серьёзно. Я в своё время под 3000 м делал как минимум 10 отрезков по 400 м.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как тренироваться летом?
СообщениеДобавлено: 11 сен 2019, 08:20 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1891
Решил не спорить с ветром (как говорится, "с дураком спорить бесполезно" :D ) и заменил серьезную работу на МПК короткой темповой: 2400м - 9.02 (по 3.45). С разминкой/заминкой и СБУ получилось 7 км.
Правда, уже не первый раз замечаю что в момент восхода солнца ветер как бы стихает... :happygirl: (еще один плюс от ранних тренировок)
В общем остается сделать на этой ветреной недели (до полнолуния) еще одну работку под 1500 и
можно будет отдыхать... Думаю вот съездить что ли в Махачкалу - пробежать там 1500?...
Тем более что через год, как раз в это время, предстоит ЧР в Адлере (просто грех не съездить). А сейчас можно "прорепетировать" подводку.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как тренироваться летом?
СообщениеДобавлено: 12 сен 2019, 09:28 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1891
Сделал таки сегодня ту работку которую планировал в прошлое воскресенье: разминка/заминка 4.8 км, СБУ и 800/800,200/200,600/600,200/200,400/400,200/200 (2.43; 39; 2.03; 38; 1.19; 36).
Таким образом, в этом рабочем (двухнедельном) цикле получилось опять 6 работ: 3 скоростные на отрезках от 150 до 800м (3.10-3.23) + интервалы 1600, 1400, 1200 и темповая 2400 (3.45) + темповая 6000 (4.06) + 4 восстановительные по 4.4-5.2км.
Правда, остался еще один день до полнолуния и луна требует "продолжение банкета"! :D
Придется видно завтра еще что то сотворить (на убитых нога). :? Ну а что делать?...
С луной надо жить в согласие... :)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как тренироваться летом?
СообщениеДобавлено: 13 сен 2019, 09:55 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1891
Сегодня, как и предполагал, получилась еще одна работка: разминка/заминка 4.4 км, СБУ и 15х400/400. "Катал" по 1.26-1.29, а последний отрезок прошел за 1.18...
Хотел даже темповую сделать, но на разминке понял что ноги убиты "в хлам" и решил все таки отдохнуть, потренировать (так сказать) экономичность на отрезках 400м. Что интересно - начинал напряженно, а на последнем отрезке в ногах вдруг появилась удивительная легкость (пришло, так сказать, "просветление" :D )... и получилась самая длительная (за лето) тр-ка - аж 17 км!... :o
И погодка установилась просто прелесть: +15, сухо, солнце, ветерок бодрит и атм. давление 752!
Кстати, обратил внимание на то что при атм. давление около 740 мм рт.ст. у меня арт. давление было стабильно около 95, а когда атм. давление превысило 750 мм рт.ст., мое арт. давление стабилизировалось на уровне 105 :!: (со всеми вытекающими)
Кто вот может это объяснить (подтвердить/опровергнуть)?... :?
Таким образом, получается что все мои "ямы" это есть ничто иное как следствие низкого атм. давления... :in_hysterics:
Теперь отдыхаю...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как тренироваться летом?
СообщениеДобавлено: 13 сен 2019, 10:48 
Не в сети

Зарегистрирован: фев 18
Сообщения: 1776
AVN писал(а):
Кто вот может это объяснить (подтвердить/опровергнуть)?... :?
Таким образом, получается что все мои "ямы" это есть ничто иное как следствие низкого атм. давления... :in_hysterics:

Меня больше плющит при резком падении давления. У нас оно колеблется примерно в пределах 745-770, если меняется плавно, то все более-менее прилично, если падает резко, в течение нескольких часов - меня вырубает в сон, физически не могу держать глаза открытыми.

Я в принципе гипотоник. С атмосферным давлением свое не сопоставляла, ничего сказать не могу. Но думаю, что проблема скорее в недостаточной эластичности сосудов.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как тренироваться летом?
СообщениеДобавлено: 13 сен 2019, 12:47 
Не в сети

Зарегистрирован: сен 15
Сообщения: 1792
Woelfchen писал(а):
AVN писал(а):
Кто вот может это объяснить (подтвердить/опровергнуть)?... :?
Таким образом, получается что все мои "ямы" это есть ничто иное как следствие низкого атм. давления... :in_hysterics:

Меня больше плющит при резком падении давления. У нас оно колеблется примерно в пределах 745-770, если меняется плавно, то все более-менее прилично, если падает резко, в течение нескольких часов - меня вырубает в сон, физически не могу держать глаза открытыми.

Я в принципе гипотоник. С атмосферным давлением свое не сопоставляла, ничего сказать не могу. Но думаю, что проблема скорее в недостаточной эластичности сосудов.

Аналогично, только при резком падении атмосферного давления голова болит, от кофе проходит. Сечас, на время подводки к ММ, переехал в среднюю полосу, здесь атм. давл. 740, а где живу 770, но через два дня адаптации, вообще, поперло. Говорят из за того, что кислорода в воздухе больше.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как тренироваться летом?
СообщениеДобавлено: 13 сен 2019, 19:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5141
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
AVN писал(а):
Сделал таки сегодня ту работку которую планировал в прошлое воскресенье: разминка/заминка 4.8 км, СБУ и 800/800,200/200,600/600,200/200,400/400,200/200 (2.43; 39; 2.03; 38; 1.19; 36).
AVN писал(а):
Сегодня, как и предполагал, получилась еще одна работка: разминка/заминка 4.4 км, СБУ и 15х400/400. "Катал" по 1.26-1.29, а последний отрезок прошел за 1.18...
... и получилась самая длительная (за лето) тр-ка - аж 17 км!... :o
Классно отработал! Две очень хорошие работы!
Если грамотно восстановишься, то можешь продержатьcя на полуторке по 41", то есть набежать где то 5'07"-5'08".
Желаю удачи!


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как тренироваться летом?
СообщениеДобавлено: 13 сен 2019, 20:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5141
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
AVN писал(а):
Тем более что через год, как раз в это время, предстоит ЧР в Адлере (просто грех не съездить). А сейчас можно "прорепетировать" подводку.
Что за ЧР в Адлере? Неужели так рано появился план соревнований на следующий год? Обычно его верстали поздней осенью!


Вернуться к началу
  Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1226 ]  На страницу Пред.  1 ... 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50 ... 62  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел просматривают: Ahrefs [Bot] и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB