Марафорум

форум о любительском беге, тренировках, соревнованиях

ПроБЕГ | КлбМатч | МАТЧИ IRC | УниверМАТЧ
Сервис предварительной регистрации
Youtube-канал Валерия Жумадилова (tauker)
Сайты и блоги марафорумцев
Сайты и блоги марафорумцев
(по старому)

Если у вас возникают проблемы с регистрацией, пишите на почту maraforum2reg AT mail.ru
Текущее время: 28 мар 2024, 23:31

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 68 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Пульс на котором бегаю кроссы
СообщениеДобавлено: 12 сен 2019, 12:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июл 16
Сообщения: 38
SergCh писал(а):
Acrobat, какой у вас максимальный пульс, сложно ориентироваться в цифрах не зная от чего отталкиваться.


Если честно не знаю, что и сказать, я его не замерял. Как можно замерить ??? 600 м на максимум или 6-7 * 100 по с минимум отдыха =) ???


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пульс на котором бегаю кроссы
СообщениеДобавлено: 12 сен 2019, 13:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июн 18
Сообщения: 1079
Откуда: Нижневартовск
Acrobat писал(а):
Если честно не знаю, что и сказать, я его не замерял. Как можно замерить ??? 600 м на максимум или 6-7 * 100 по с минимум отдыха =) ???
Расскажите хоть о себе, типичная неделя и т.д. Все же с 1000 переключились на 3000 по какой причине?

Что касается пульса - ходьба на пульсе 110 это много. У меня был пульс 100-110, когда я не вел активного образа жизни и находился в стадии предожирения.
Если глянуть на тренировки в страве, то у вас классическая ошибка начинающего - слишком быстрый бег. Спокойные кроссы не бегаются на пульсе выше 150, а в большинстве случаев не выше 140.

_________________
1500: 4:17.94(i) 3000: 9:13.59(i)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пульс на котором бегаю кроссы
СообщениеДобавлено: 12 сен 2019, 13:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июл 16
Сообщения: 5950
Откуда: Оттуда! :)
Забейте спорить про пульс. Спокойные кроссы бегаются так, чтоб Вы могли на бегу напевать песенку, рассказывать стишок, вести диалог. Не обязательно хорошо петь, выводя мелодию, но надо, чтоб Вы могли постоянно говорить предложениями. Если это трудно - замедляйтесь.

_________________
Куча нетренированного мясца на лаврах.
Флужу, к спорту отношения не имею, занимаюсь профанацией,
рвусь к несоответствующему статусу, обабливаю трейлраннинг,
красуюсь, заменяю прославленных МСМК, звеню крючьями
ради медалек и социального одобрения.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пульс на котором бегаю кроссы
СообщениеДобавлено: 12 сен 2019, 13:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июн 18
Сообщения: 1079
Откуда: Нижневартовск
Черепашка писал(а):
Забейте спорить про пульс. Спокойные кроссы бегаются так, чтоб Вы могли на бегу напевать песенку, рассказывать стишок, вести диалог. Не обязательно хорошо петь, выводя мелодию, но надо, чтоб Вы могли постоянно говорить предложениями. Если это трудно - замедляйтесь.
Разговорный тест очень широк. Я могу весело болтать на пульсе 160-165, но это не спокойный кросс )

_________________
1500: 4:17.94(i) 3000: 9:13.59(i)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пульс на котором бегаю кроссы
СообщениеДобавлено: 12 сен 2019, 14:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июл 16
Сообщения: 5950
Откуда: Оттуда! :)
Цитата:
Разговорный тест очень широк. Я могу весело болтать на пульсе 160-165, но это не спокойный кросс )

Значит спокойный :)

И меня это совсем не удивляет, раз у тебя ЧССмакс больше 200

_________________
Куча нетренированного мясца на лаврах.
Флужу, к спорту отношения не имею, занимаюсь профанацией,
рвусь к несоответствующему статусу, обабливаю трейлраннинг,
красуюсь, заменяю прославленных МСМК, звеню крючьями
ради медалек и социального одобрения.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пульс на котором бегаю кроссы
СообщениеДобавлено: 12 сен 2019, 15:18 
Не в сети

Зарегистрирован: авг 17
Сообщения: 254
Цитата:
Если честно не знаю, что и сказать, я его не замерял. Как можно замерить ??? 600 м на максимум или 6-7 * 100 по с минимум отдыха =) ???

Точность с какой определите максимальный пульс кмк не настолько критична, даже небольшая погрешность даст возможность достаточно точно прикинуть тренировочные зоны. У меня максимальные значения пульса были на футбольных тренировках после рывков на фоне усталости. Абсолютный максимум был на финишном ускорении на десятке в жару. Если в прохладную погоду пробежать 3км или милю ,к максимальной частоте пульса не лишним будет добавить 4-5 единиц сверху.
Если объединить факторы как темп легкого бега относительно личника на 3-10км, пульсовых зон, скорости восстановления, разговорного теста, того как реагирует ода, темп, который подходит под все параметры в той или иной степени возможно и будет близким к оптимальному.

В вашем случае думаю получится где-то 5:40-5:50, каденс вполне можно подтянуть и чувство дискомфорта от непривычной техники со временем должно поубавиться.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пульс на котором бегаю кроссы
СообщениеДобавлено: 13 сен 2019, 07:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июл 16
Сообщения: 38
vioshkin писал(а):
Что касается пульса - ходьба на пульсе 110 это много. У меня был пульс 100-110, когда я не вел активного образа жизни и находился в стадии предожирения.
Если глянуть на тренировки в страве, то у вас классическая ошибка начинающего - слишком быстрый бег. Спокойные кроссы не бегаются на пульсе выше 150, а в большинстве случаев не выше 140.

Возможно 110 это результат перетренированности или погрешность прибора.
Вчера приседал со своим весом, 5*40. Сегодня попробовал 15 км пробежать на низком пульсе:
Моя тренировка на Strava: https://strava.app.link/bhTWfT3eWZ
Изображение
Изображение
Интересно, в момент останова поймал небольшой диссонанс, мозг сигнализировал ногам остановку, а ноги продолжали иди, по ощущениям стоишь, но идёшь))) Такое же происходит после бега на тренажере.
В прошлый раз не знаю почему пульс такой высокий был. Не успел померить пульс во время ходьбы. Судя вот по этой статье https://marathonec.ru/hr-zones/ максимальная капилляризация мышц происходит в пульсовой зоне 135-155 уд/мин, а ЧСС 120-135 уд/мин это отдых после работы, верно???
Завтра постараюсь погонять себя, чтобы определить максимальный пульс=)
Вы правильно заметили, бегал быстро, потому что медленно скучно=) Бегать на 130 уд/мин очень скучно и нудно, приходится постоянно следить за пульсом, чуть задумался и пульс полетел, потому что по привычке темп начинает расти. Нужно плеер с собой брать с аудиокнигами, чтобы не деградировать.

Мой вес 78, рост 178, не скажу что у меня ожирение, но факт лишнего веса присутствует.
1000 это норматив наш (всего лишь), 3000 хочу развить (возможно для соревнований), соответственно автоматом 1000 сама подтянется, ведь 10' / 3 = 3' 20'', т.е. 1000 смогу уже из 3' выбежать, мне этого тоже хватит.


Последний раз редактировалось Acrobat 13 сен 2019, 09:43, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пульс на котором бегаю кроссы
СообщениеДобавлено: 13 сен 2019, 07:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июл 16
Сообщения: 38
SergCh писал(а):
Цитата:
Если честно не знаю, что и сказать, я его не замерял. Как можно замерить ??? 600 м на максимум или 6-7 * 100 по с минимум отдыха =) ???

Точность с какой определите максимальный пульс кмк не настолько критична, даже небольшая погрешность даст возможность достаточно точно прикинуть тренировочные зоны. У меня максимальные значения пульса были на футбольных тренировках после рывков на фоне усталости. Абсолютный максимум был на финишном ускорении на десятке в жару. Если в прохладную погоду пробежать 3км или милю ,к максимальной частоте пульса не лишним будет добавить 4-5 единиц сверху.
Если объединить факторы как темп легкого бега относительно личника на 3-10км, пульсовых зон, скорости восстановления, разговорного теста, того как реагирует ода, темп, который подходит под все параметры в той или иной степени возможно и будет близким к оптимальному.

В вашем случае думаю получится где-то 5:40-5:50, каденс вполне можно подтянуть и чувство дискомфорта от непривычной техники со временем должно поубавиться.


Не боитесь играть в футбол? Я после травмы всего опасаюсь, боюсь всего такого, футбола, волейбола, даже асфальта боюсь если честно. Про темп примерно ясно, правда в одной статье читал, что бег по ощущениям (разговорный) заведомо провален, нужно именно следить за ЧСС или если тренировка рабочая, то за секундомером, дескать, если этого не делать, то это не тренировка, а приятное времяпровождение.
Каденс какой должен быть? Одинаковый для всех тренировок? Стремиться к 180? МЧСС завтра постараюсь измерить, напишу сюда, вашему опытному глазу на растерзание. :)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пульс на котором бегаю кроссы
СообщениеДобавлено: 13 сен 2019, 09:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июн 18
Сообщения: 1079
Откуда: Нижневартовск
Acrobat писал(а):
Моя тренировка на Strava: https://strava.app.link/bhTWfT3eWZ
У вас gps сильно глючит. Если бежали по 1 дорожке, то вышло не 15.57, а ~14.15 и темп 6:43. Пульс отличный :) Бегать скучно, просто потому что не привычно, со временем начинаешь наслаждаться именно таким легким бегом.

Acrobat писал(а):
Моя типичная неделя 5 дневная.
Вопрос был о тренировочной неделе :) Неужели вы каждый раз бегаете кроссы по 1.5 часа? Если так, то конечно перебор. При подготовке к 3000 полуторачасовой кросс (дольше действительно бегать незачем) выполняется раз в неделю, в остальные дни кроссы минут на 40-60, ну и 2 скоростные работы в неделю по классике.

_________________
1500: 4:17.94(i) 3000: 9:13.59(i)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пульс на котором бегаю кроссы
СообщениеДобавлено: 13 сен 2019, 09:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июл 16
Сообщения: 38
vioshkin писал(а):
У вас gps сильно глючит. Если бежали по 1 дорожке, то вышло не 15.57, а ~14.15 и темп 6:43. Пульс отличный :) Бегать скучно, просто потому что не привычно, со временем начинаешь наслаждаться именно таким легким бегом.

Спасибо за ответ. Бежал по 3 дорожке.Так что именно 15 с гаков вышло. Нет, бегал своим темпом 10К каждый (почти) день. Чтобы GPS нормально работал, нужно один файлик поменять в системе, пока что руки не дошли.
vioshkin писал(а):
Неужели вы каждый раз бегаете кроссы по 1.5 часа? Если так, то конечно перебор. При подготовке к 3000 полуторачасовой кросс (дольше действительно бегать незачем) выполняется раз в неделю, в остальные дни кроссы минут на 40-60, ну и 2 скоростные работы в неделю по классике.

На каком пульсе кроссы 50 минутные бегать, 150 ? В книгах всё есть, почитаю на днях.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пульс на котором бегаю кроссы
СообщениеДобавлено: 13 сен 2019, 13:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июн 18
Сообщения: 1079
Откуда: Нижневартовск
Весь объем лёгкого бега (кроссы, длинный бег, разминка/заминка) бегается на одинаковой скорости. Ведь всё время бегать быстрее на тренировках не означает, что результаты на дистанции будут лучше. На скоростных работах надо выкладываться, на остальных - восстанавливаться. Можно и на 150 бегать кроссы, только если это действительно воспринимается как легкая нагрузка. А то тут в соседних темах бегают по 4-5 работы в неделю :crip: Пока открывать тотализатор, когда сломаются :in_hysterics:
А цели то какие ставите на 3000? какой сейчас результат?

_________________
1500: 4:17.94(i) 3000: 9:13.59(i)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пульс на котором бегаю кроссы
СообщениеДобавлено: 13 сен 2019, 14:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июл 16
Сообщения: 38
vioshkin писал(а):
Весь объем лёгкого бега (кроссы, длинный бег, разминка/заминка) бегается на одинаковой скорости. Ведь всё время бегать быстрее на тренировках не означает, что результаты на дистанции будут лучше.

Вот я сегодня бежал 15К на пульсе 130 в темпе 6', я с трудом почувствовал нагрузку, даже почти не вспотел. Завтра хочу минут 50 побегать, неужели тоже 130, просто в книжках пишут, что объёмы добиваются 3 пульсовой зоной, т.е. 135-155, ведь здесь функциональность прокачивается, выходит нужно бегать не с одинаковой скоростью или я чего-то не понимаю ??? Как я понял, вы хотите донести до меня, что нужно бегать объёмы так, чтобы успевал на 90-95% восстанавливаться к следующей тренировке (которая уже завтра), бегать утомленным нельзя иначе :crip: =)))
vioshkin писал(а):
А то тут в соседних темах бегают по 4-5 работы в неделю Пока открывать тотализатор, когда сломаются

Все мы молодые, шишки не сразу вырастают, обычно к осени=)))
vioshkin писал(а):
А цели то какие ставите на 3000? какой сейчас результат?

Смешно, но я не знаю=))) Думаю за 11' 30'' пробегу =))) Цель для начала выбежать из 10', дальше посмотрю, если болячка какая не всплывёт, то хочу и больше! Думаю, что я не так безнадёжен, как-то бежал кросс с КМС, он сказал что я могу бегать быстро, только база нужна (бежали его темпом, достаточно быстро и болтали).


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пульс на котором бегаю кроссы
СообщениеДобавлено: 13 сен 2019, 14:10 
Не в сети

Зарегистрирован: окт 17
Сообщения: 646
Откуда: Электросталь-Москва
Acrobat писал(а):
просто в книжках пишут, что объёмы добиваются 3 пульсовой зоной, т.е. 135-155, ведь здесь функциональность прокачивается
Это в каких книжках? Я запомнил, что условные 80% бега - это 1-2 зоны (из 5).

Acrobat писал(а):
Как я понял, вы хотите донести до меня, что нужно бегать объёмы так, чтобы успевал на 90-95% восстанавливаться к следующей тренировке (которая уже завтра), бегать утомленным нельзя иначе

Утомлённым не стоит делать работы, которых обычно до 20% на неделе, а лёгкий бег в том числе и восстановительным является, если потише бежать ) Объёмы набираются лёгким бегом.

Но это я тоже - чисто по книжкам :)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пульс на котором бегаю кроссы
СообщениеДобавлено: 13 сен 2019, 14:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июл 16
Сообщения: 38
Низкая или фитнес-зона (голубая)
60-70% от МЧСС. Норма при ЧСС 120-135 уд/мин. Тренировки в этой зоне способствуют повышению общей выносливости. Как показывают исследования, при тренировке в этой зоне вы обеспечиваете мобилизацию жиров и транспорт жиров в мышцы. Повышается качество мышечных волокон и плотность капилляров. Тренировка во второй зоне является неотъемлемой частью программы занятий каждого бегуна. При тренировке в этой зоне также сжигается 85% жиров, 10% углеводов и 5% белков. Увеличивается общее количество сожженных калорий по сравнению с предыдущей зоной. Улучшение состояния сердечно-сосудистой и дыхательной системы.

Аэробная зона (зеленая)
70-80% от МЧСС. Норма 135-155 уд/мин. Оптимальная зона для тренировок на выносливость. Данный вид бега тренирует аэробные возможности нашего организма. Он стимулирует развитие сети мелких капилляров в мышцах, которые позволяют эффективнее доставлять кислород. Возрастает число и размер кровеносных сосудов, увеличивается объем легких, улучшается функциональное состояние дыхательной системы, увеличивается размер и сила сердца. Как следствие – постепенное уменьшение показателя «пульса в покое». Тренировки в этой зоне повышают эффективность кровообращения в сердце и скелетных мышцах. При тренировках в этой пульсовой зоне молочная кислота начинает поступать в кровоток.

Если бегать в 1 и 2 я раскабанею)))))


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пульс на котором бегаю кроссы
СообщениеДобавлено: 13 сен 2019, 14:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июл 16
Сообщения: 38
Я кажись понял почему GPS тупит, вот такие антенны (наклейки) сейчас ставят:
Изображение
а должна быть примерно такой:
Изображение
Китайцы пожертвовали нормальную GPS антенну, в замен на возможность замены ремешков на часах. В нормальных спортивных часах антенна встраивается в ремешок, но тогда последний нельзя менять, по крайней мере самостоятельно.
Так в какой зоне нужно добивать объёмы?)))))


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пульс на котором бегаю кроссы
СообщениеДобавлено: 13 сен 2019, 15:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июн 18
Сообщения: 1079
Откуда: Нижневартовск
Acrobat писал(а):
Вот я сегодня бежал 15К на пульсе 130 в темпе 6', я с трудом почувствовал нагрузку, даже почти не вспотел.
Ну оно так и должно быть. И завтра можно также побегать. Вы же вроде к 1000 готовились, знаете о скоростных работах на неделе. у Дэниелса в его книге есть разные планы.

Подготовка к 1500-3200 при небольших объемах. Можно взять как за основу. 1 фазу выкинуть.
Скрытый текст: показать
Изображение
Изображение


В конце цикла попробовать пробежать 3000, если нет определенной даты. Но это если есть где бегать скоростные.

_________________
1500: 4:17.94(i) 3000: 9:13.59(i)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пульс на котором бегаю кроссы
СообщениеДобавлено: 13 сен 2019, 15:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июл 16
Сообщения: 38
Понял спасибо, Qi (i=1,3) это дни работ? Остальные дли добивать Q1 из первого цикла?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пульс на котором бегаю кроссы
СообщениеДобавлено: 13 сен 2019, 15:38 
Не в сети

Зарегистрирован: окт 17
Сообщения: 646
Откуда: Электросталь-Москва
Acrobat писал(а):
Понял спасибо, Qi (i=1,3) это дни тренировки ? Их всего 3 в неделю??? А если хочется больше трёх раз в неделю)))

Это ключевые работы на неделе. Интенсив. Остальное - набор объёмов лёгким бегом.
Дэниэлс обычно ограничивает объём интенсива в зависимости от недельного километража или времени.

Acrobat писал(а):
Так в какой зоне нужно добивать объёмы?)))))

У Дэниэлса зона лёгкого бега - 65-78% ЧССммакс. При этом он говорит, что по большому счёту не так важен темп, как время, проведённое в этой зоне. Бег должен быть действительно лёгким, комфортным, спокойным.


Последний раз редактировалось Earthman 13 сен 2019, 15:40, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пульс на котором бегаю кроссы
СообщениеДобавлено: 13 сен 2019, 15:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июл 16
Сообщения: 38
Earthman писал(а):
Acrobat писал(а):
Понял спасибо, Qi (i=1,3) это дни тренировки ? Их всего 3 в неделю??? А если хочется больше трёх раз в неделю)))

Это ключевые работы на неделе. Остальное - набор объёмов лёгким бегом.

Увидел, понял, исправил сообщение, написал не посмотрев, на phasa 2.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пульс на котором бегаю кроссы
СообщениеДобавлено: 13 сен 2019, 15:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июл 16
Сообщения: 38
Earthman писал(а):
Дэниэлс обычно ограничивает объём интенсива в зависимости от недельного километража или времени.

Зачем??? Вторая фаза совсем не жесткая.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 68 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB