Марафорум

форум о любительском беге, тренировках, соревнованиях

ПроБЕГ | КлбМатч | МАТЧИ IRC | УниверМАТЧ
Сервис предварительной регистрации
Youtube-канал Валерия Жумадилова (tauker)
Сайты и блоги марафорумцев
Сайты и блоги марафорумцев
(по старому)

Если у вас возникают проблемы с регистрацией, пишите на почту maraforum2reg AT mail.ru
Текущее время: 28 мар 2024, 22:31

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1166 ]  На страницу Пред.  1 ... 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15 ... 59  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 30 авг 2019, 18:41 
Не в сети

Зарегистрирован: фев 18
Сообщения: 1776
shipships писал(а):
Очень хороший результат! :champ:
Поздравляю! :bravo:

Не знаю... Мне калькуляторы по 400 и 5000 обещали километр из 4, но что-то не срослось. С другой стороны, не дорожка все-таки. Ну и с третьей стороны - еще пару лет назад я не была уверена, что смогу выбежать километр из 4:30 :crip:

smz писал(а):
Черт, а ведь, читая предыдущие посты, хотел написать 4.05. Сорвал бы банк. Но в ветку только сейчас зашел.
Будет еще шанс, не последний раз бегу :D


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 31 авг 2019, 15:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июл 16
Сообщения: 5950
Откуда: Оттуда! :)
Нормуль :) по пересеченке всегда медленнее. А я чуть-чуть промахнулась. В следующий раз будет 3:50!

_________________
Куча нетренированного мясца на лаврах.
Флужу, к спорту отношения не имею, занимаюсь профанацией,
рвусь к несоответствующему статусу, обабливаю трейлраннинг,
красуюсь, заменяю прославленных МСМК, звеню крючьями
ради медалек и социального одобрения.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 сен 2019, 10:03 
Не в сети

Зарегистрирован: фев 18
Сообщения: 1776
Осень.

Агрофитнес по выходным и заготовки на зиму (яблок много, давим и катаем сок).

Из тренировок сил почему-то хватает только на бег, но тренер меня после того кросса еще не видел - звоню и беру задание на неделю. Тренер вяло ругается.

По его плану
вт - короткие ускорения
чт - варианты 800/200, 600/200, лесенка 200-800 и обратно /200 с пожеланиями сильно не упахиваться
сб - горки
вс - длинная

По моему плану
вт и чт - выполняются, но могут ездить по неделе в зависимости от работы, горячего цеха дома и прочих прелестей жизни
сб - заменено на агрофитнес
вс - длинная, если ничем другим не занята (в это воскресенье гоняли велодетей, вечером сил было только вымыться и лечь спать), стараюсь делать с набором высоты (тут мне повезло, живу на горках, куда не побежишь - обратно вверх)

Из забавного: в прошлом году в рабочие дни бегала в манеже, в этом году манеж на ремонте минимум до октября - может, хоть крыша течь перестанет? На стадионе свет вырубают в 8 вечера, +/-. Начать раньше 18:40 в принципе не могу, тренировка суммарно выходит на 2:00-2:15 (разминка, беговые, работа, заминка, растяжка). Вчера свет выключили точно к началу заминки. Сгребла вещи, вышла на стоянку, сунула вещи в машину и забегивалась уже по стоянке с ключами в руках. Пока везет, что выключают не на быстрых отрезках.

И еще поливалки. Они стреляют до шестой дорожки, этот сезон - сезон вечно мокрых ног, несмотря на то, что с погодой пока везет.

Как-то так.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 сен 2019, 10:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6143
Откуда: раньше была Москва
Клуб: Мöрдераторы
Woelfchen писал(а):
яблок много


похоже по всей стране эта напасть!

_________________
Ich reise viel, ich reise gern, fern und nah, nah und fern


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 сен 2019, 10:59 
Не в сети

Зарегистрирован: фев 18
Сообщения: 1776
Dirty Paws писал(а):
Woelfchen писал(а):
яблок много


похоже по всей стране эта напасть!

Нет урожая - беда. Есть урожай - две беды :D


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 сен 2019, 11:27 
Не в сети

Зарегистрирован: фев 18
Сообщения: 1776
Планы на будущее:

6 октября - десятка (плоская, с беготней вокруг старта-финиша)
17 ноября - половинка (плоская)

Тренер хочет довести длинную до 35 км. Вчера впервые заглянула за 30 км. Ну что сказать - там, в общем-то, все то же самое... :crip:

На 17 км съела привезенный из Эйлата гел High 5 + апельсин с кофеином. На 30 км словила очень-очень легкое головокружение, причину не поняла. То ли погода, то кофеин, то ли еще чего. Но в целом зашло легче, чем 25К неделей раньше.

Будем посмотреть дальше...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 сен 2019, 13:16 
Не в сети

Зарегистрирован: апр 15
Сообщения: 2404
Откуда: City
Woelfchen писал(а):

На 17 км съела привезенный из Эйлата гел High 5 + апельсин с кофеином. На 30 км словила очень-очень легкое головокружение, причину не поняла. То ли погода, то кофеин, то ли еще чего. Но в целом зашло легче, чем 25К неделей раньше.

Будем посмотреть дальше...


хай 5 хорошие гели, мне нравится банан. ещё прикольная фигня, когда там на пакете написано "аква" - там в пакете жижка, которую даже не хочется запивать. только пачкается сильно.
по сравнению с ГУ хай5 тоже менее густые, желания запивать почти нет. т.е. можно и не запивать, а можно запить, если есть чем.
мне кажется, голокружение было из-за того, что было съедено мало. там вот на пакете написано, что нужно есть их кажные 20 мин. я на марафоне так и сделал - результат отличный, никакой стены.
на тренировках я брал с собой самое большое 3 геля, вполне хватало, через 40-50 минут съедал, до фииниша норм.

_________________
миру мир


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 сен 2019, 13:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июл 16
Сообщения: 5950
Откуда: Оттуда! :)
Рихтер опередил :) да, мало одного геля на 30 км. Т.е. после одного геля еще 13 км - это много. Головокружение от гипогликемии.

_________________
Куча нетренированного мясца на лаврах.
Флужу, к спорту отношения не имею, занимаюсь профанацией,
рвусь к несоответствующему статусу, обабливаю трейлраннинг,
красуюсь, заменяю прославленных МСМК, звеню крючьями
ради медалек и социального одобрения.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 сен 2019, 13:30 
Не в сети

Зарегистрирован: фев 18
Сообщения: 1776
Richter писал(а):
мне кажется, голокружение было из-за того, что было съедено мало.

Ну меня не рубило, темп не падал, просто наблюдалась некоторая расконцентрация внимания, что ли. Очень легкая, буквально на несколько секунд. Может, просто задумалась о чем-то.

Гель у меня все равно только один был, я ж не истинный триатлет, гели не покупаю, на воде и бананах гоняюсь :D


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 сен 2019, 13:36 
Не в сети

Зарегистрирован: фев 18
Сообщения: 1776
Черепашка писал(а):
Рихтер опередил :) да, мало одного геля на 30 км. Т.е. после одного геля еще 13 км - это много. Головокружение от гипогликемии.

Сомневаюсь. Мармеладка в кармане еще была, но я уже заканчивала в общем-то, у дома была. Обошлось без химии. Причем еще поллитра воды домой принесла - брала литр, а пила с 12 по 22 км, больше не хотелось, хотя я водохлеб.

С собой я беру, но ем через раз. Пока необходимости не вижу. Этот гель съела, чтобы посмотреть, как оно мне, и чтобы не срок не вышел. Утилизация :D


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 сен 2019, 13:38 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 14
Сообщения: 5375
Мне кажется, не стоит систематически есть гели на ДБ. Мы же пытаемся тренировать жировой обмен? А тут организм радостно начинает утилизировать гели. И ради чего вся затея?
Другое дело, если реально заголодаешь, а надо добегать, но это такое ощущение, которое уже ни с чем не перепутаешь, ни с какой усталостью или краткой расконцентрацией внимания. Ощущение жора появляется где-то внутри и усиливается. На этот случай и можно иметь гель или сникерс или кто чего любит.
Но это, конечно, чисто личный опыт. У других может быть иначе.

_________________
Дистанции надо бегать до конца... Каждый раз - до конца. (Хуберт Пярнакиви)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 сен 2019, 13:44 
Не в сети

Зарегистрирован: фев 18
Сообщения: 1776
smz писал(а):
Мне кажется, не стоит систематически есть гели на ДБ. Мы же пытаемся тренировать жировой обмен? А тут организм радостно начинает утилизировать гели. И ради чего вся затея?
Другое дело, если реально заголодаешь, а надо добегать, но это такое ощущение, которое уже ни с чем не перепутаешь, ни с какой усталостью или краткой расконцентрацией внимания. Ощущение жора появляется где-то внутри и усиливается. На этот случай и можно иметь гель или сникерс или кто чего любит.
Но это, конечно, чисто личный опыт. У других может быть иначе.

Я так и делаю. Но еду, как и одежду/обувь, тоже надо прибегивать. Записала эту марку в список годного, но есть мешками не собираюсь. Я как домой пришла, куриной лапшички навернула, куда там гелям :D


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 сен 2019, 13:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июл 16
Сообщения: 5950
Откуда: Оттуда! :)
У меня бывает обычно так. Когда сахар крови начинает падать, появляется "ощущение жора". Но после него еще минут 30 можно бежать. А вот после дополнительных 30 минут уже все, бензин кончается. У меня еще тошнота накатывает при сильной гипогликемии.

А вот насчет тренировки и гелей - тут мнения разделились.

С одной стороны, говорят нужно тренировать интенсивность использования жиров. Но жиры не утилизируются при низкой глюкозе крови, им нужна глюкоза для того, чтоб "гореть".
Значит на гонке все равно нужна будет глюкозная подпитка. И тут ты начнешь упираться в интенсивность усвоения глюкозы. И ее тоже надо тренировать, чтоб гели из желудка в кровь попадали быстро.
Хз, как правильно тренироваться...

_________________
Куча нетренированного мясца на лаврах.
Флужу, к спорту отношения не имею, занимаюсь профанацией,
рвусь к несоответствующему статусу, обабливаю трейлраннинг,
красуюсь, заменяю прославленных МСМК, звеню крючьями
ради медалек и социального одобрения.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 сен 2019, 16:09 
Не в сети

Зарегистрирован: фев 18
Сообщения: 1776
А это... спрошу-ка у умных людей...

Я сегодня велоэргометр крутила. В июне тоже крутила, но там медицинское обследование, полулежа и "вам больше не надо, спасибо". На этот раз до отказа, но это такой отказ... тупо не смогла прокрутить с нужной частотой, сил не было. Вроде не закислилась (при том, что я знаю, как хлебнуть лактата на велике), глаза из орбит лезли умеренно, ну жарко было и в горле пересохло. Это я чего выкрутила в итоге?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 сен 2019, 16:16 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 14
Сообщения: 5375
Предположу, что израсходовался гликоген из задействованных мышечных волокон.

_________________
Дистанции надо бегать до конца... Каждый раз - до конца. (Хуберт Пярнакиви)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 сен 2019, 16:18 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 14
Сообщения: 5375
Черепашка писал(а):
С одной стороны, говорят нужно тренировать интенсивность использования жиров. Но жиры не утилизируются при низкой глюкозе крови, им нужна глюкоза для того, чтоб "гореть".

Вопрос, видимо, в том, при насколько низкой глюкозе нарушается утилизация жиров. И реально ли добегаться до такого на тренировке.
И второй вопрос, от чего зависит и поддается ли тренировке скорость усвоения сахара.

_________________
Дистанции надо бегать до конца... Каждый раз - до конца. (Хуберт Пярнакиви)


Последний раз редактировалось smz 26 сен 2019, 16:21, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 сен 2019, 16:21 
Не в сети

Зарегистрирован: фев 18
Сообщения: 1776
smz писал(а):
Предположу, что израсходовался гликоген из задействованных мышечных волокон.

Слишком быстро по времени получилось. Меньше 20 минут вроде бы...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 сен 2019, 16:23 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 14
Сообщения: 5375
Да, не должно, конечно. Может, все-таки закисление? Или просто не тренировочное настроение? Бывает иногда, выйдешь побегать, и сразу не идет, ноги чугунные, усталость, как будто 3 часа уже бегаешь. Фиг знает, отчего такое бывает.

_________________
Дистанции надо бегать до конца... Каждый раз - до конца. (Хуберт Пярнакиви)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 сен 2019, 16:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июл 16
Сообщения: 5950
Откуда: Оттуда! :)
smz писал(а):
Вопрос, видимо, в том, при насколько низкой глюкозе нарушается утилизация жиров. И реально ли добегаться до такого на тренировке.
И второй вопрос, от чего зависит и поддается ли тренировке скорость усвоения сахара.


Реально, я добегивалась. До предобморочного состояния и почти до неработающих вообще мышц. А уж на соревнованиях под адреналином - так вообще проще простого. Сколько роликов в сети о том, как марафонцы последние метры ползут, не могут даже встать. Это она, глюкоза крови на нуле.

Недавно в фб Суборова обсуждали, что тренировать всасывание глюкозы - очень легко и приятно. Надо просто есть конфет побольше. :)

_________________
Куча нетренированного мясца на лаврах.
Флужу, к спорту отношения не имею, занимаюсь профанацией,
рвусь к несоответствующему статусу, обабливаю трейлраннинг,
красуюсь, заменяю прославленных МСМК, звеню крючьями
ради медалек и социального одобрения.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 сен 2019, 16:58 
Не в сети

Зарегистрирован: фев 18
Сообщения: 1776
smz писал(а):
Да, не должно, конечно. Может, все-таки закисление? Или просто не тренировочное настроение? Бывает иногда, выйдешь побегать, и сразу не идет, ноги чугунные, усталость, как будто 3 часа уже бегаешь. Фиг знает, отчего такое бывает.
Не, чугуна не было. Просто не смогла крутить с нужной скоростью. Не было сил продавить/подтянуть педаль. Вот ежели бы стоя массой или во что-то упереться... :D


Вернуться к началу
  Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1166 ]  На страницу Пред.  1 ... 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15 ... 59  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел просматривают: Yandex [Bot] и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB