Марафорум

форум о любительском беге, тренировках, соревнованиях

ПроБЕГ | КлбМатч | МАТЧИ IRC | УниверМАТЧ
Сервис предварительной регистрации
Youtube-канал Валерия Жумадилова (tauker)
Сайты и блоги марафорумцев
Сайты и блоги марафорумцев
(по старому)

Если у вас возникают проблемы с регистрацией, пишите на почту maraforum2reg AT mail.ru
Текущее время: 26 апр 2024, 15:54

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 406 ]  На страницу Пред.  1 ... 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17 ... 21  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Велосипед
СообщениеДобавлено: 24 июл 2021, 07:54 
Не в сети

Зарегистрирован: фев 15
Сообщения: 784
карен писал(а):
Молодой любитель-разрядник едет 150 км в одиночку на шоссейнике по умеренно холмистой дороге со средней скоростью 26 км/ч. Для него это рабочая нагрузка или уровень активности, эквивалентный ходьбе?

Немолодой, да что там, откровенно старый любитель без разряда в одиночку на гравийнике проехал 62 км по трассе с набором 500м со средней скоростью 27,4 км/час, на среднем пульсе 111, только что утром. :D
https://www.strava.com/activities/5676820264


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Велосипед
СообщениеДобавлено: 24 июл 2021, 07:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6145
Откуда: раньше была Москва
Клуб: Мöрдераторы
небось еще педали топталки?

Пришлось и мне взять пример со старших товарищей. вместо бега катаю теперь четвертую неделю, правда не так много и не так быстро ... :crip: И не худеется совсем.

_________________
Ich reise viel, ich reise gern, fern und nah, nah und fern


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Велосипед
СообщениеДобавлено: 24 июл 2021, 08:06 
Не в сети

Зарегистрирован: фев 15
Сообщения: 784
Конечно топталки. :D Там изначально туклипсы стояли, я настройщику в магазине сказал - сними их.
А от велосипеда и не похудеется. Как и от бега. Только баланс прихода/расхода. :D


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Велосипед
СообщениеДобавлено: 24 июл 2021, 08:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6145
Откуда: раньше была Москва
Клуб: Мöрдераторы
Mr.Dow писал(а):
Конечно топталки. :D Там изначально туклипсы стояли, я настройщику в магазине сказал - сними их.
А от велосипеда и не похудеется. Как и от бега. Только баланс прихода/расхода. :D


худелось от велика когда были большие объемы -- организм не успевал отжирать все обратно.
голодать я не умею, если в организме недостаток калорий, то у меня состояние как у диабетика. Раньше было не так выражено, а сейчас просто ужас, как тяжело.

_________________
Ich reise viel, ich reise gern, fern und nah, nah und fern


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Велосипед
СообщениеДобавлено: 24 июл 2021, 08:39 
Не в сети

Зарегистрирован: фев 15
Сообщения: 784
Dirty Paws писал(а):
Mr.Dow писал(а):

А от велосипеда и не похудеется. Как и от бега. Только баланс прихода/расхода. :D


худелось от велика когда были большие объемы -- организм не успевал отжирать все обратно.
голодать я не умею, если в организме недостаток калорий, то у меня состояние как у диабетика. Раньше было не так выражено, а сейчас просто ужас, как тяжело.

Я время от времени пропускаю сутки-двое, в долговременном периоде на вес не влияет, так для кратковременной разгрузки.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Велосипед
СообщениеДобавлено: 24 июл 2021, 09:09 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 3792
между прочим я на 64 году жизни из за коленей тоже стал лисапедистом, а до этого последний раз катался лет эдак в 13...
дело было недавно, во Франции... отобрал байк у одного товарища и сделал 8 выездов прям по хранцуским дорогам, гористым между прочим.
максимальный выезд довел до 1час 45м и даже замочил в километровый подъем пару местных стариканов, но в основном конечно меня там все прошивали пачками и со свистом и в больших количествах, там этих лисапедистов как собак нерезанных... :mrgreen:
но сейчас у меня перерыв с мая, если вернусь - планирую продолжать...


Последний раз редактировалось СЮр 24 июл 2021, 09:31, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Велосипед
СообщениеДобавлено: 24 июл 2021, 09:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6145
Откуда: раньше была Москва
Клуб: Мöрдераторы
надо поменять лозунг - "пусть думают, что мы бегуны"

_________________
Ich reise viel, ich reise gern, fern und nah, nah und fern


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Велосипед
СообщениеДобавлено: 24 июл 2021, 09:38 
Не в сети

Зарегистрирован: июл 16
Сообщения: 597
del


Последний раз редактировалось Capr 17 окт 2023, 20:55, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Велосипед
СообщениеДобавлено: 24 июл 2021, 10:04 
Не в сети

Зарегистрирован: фев 15
Сообщения: 784
Dirty Paws писал(а):
надо поменять лозунг - "пусть думают, что мы бегуны"

Наши ряды растут и множатся. :D
Capr писал(а):
да еще и Страва вам калорий меньше чем мне засчитывает. Хотя я в два раза медленнее по тротуарам езжу.

Страва тупо считает калории по среднему пульсу, а так как пульс у меня низкий, то она думает, что я сачкую и недодает мне калории.
Вообще на велосипеде, по сравнению с бегом, я не могу разогнать пульс. Чтобы загнать пульс за 140, мне надо ехать во всю дурь. :D Мотор и дыхалка работают нормально, а ноги уже не тянут. По плоскому для этого надо разогнаться до 35-40 км/час или упираться во всю в крутой тягун.
В беге достаточно бежать быстрее 6 мин/км, там ноги бегут, а мотор за 140.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Велосипед
СообщениеДобавлено: 26 июл 2021, 08:08 
Не в сети

Зарегистрирован: фев 15
Сообщения: 784
Mr.Dow писал(а):

Вообще на велосипеде, по сравнению с бегом, я не могу разогнать пульс. Чтобы загнать пульс за 140, мне надо ехать во всю дурь.

Нашел объяснение этому явлению у Селуянова.
Цитата:
Лыжники-ветераны, когда крутят педали велосипеда, вообще не могут выйти на большой пульс. Они регулярно тренируются, у них большие сердца, а ноги дряхлеют, они относительно мало тренируются. Сердце в этом случае хорошее, если ты сделал его большим, оно таким и останется. Если перестать тренироваться, оно может «скукожиться», но достаточно несколько тренировок сделать и оно опять большим становится. Начинаем тестировать такого лыжника, он начинает крутить педали — крутит, крутит, доходит до пульса 150 уд/мин, и говорит: "Всё, не могу." – «Как не можешь? Пульс всего 150!» — «Не могу. Не могу педаль продавить, темп падает, не могу темп держать». У него огромное сердце, которое может поставлять кислород, а мышцы его взять не могут, потому что в них кончились нерекрутированные МВ. Представьте себе, сначала мышца была большая, потребляла много кислорода, потом спортсмен стал старым, мышца атрофировалась, и не может взять кислорода больше 2 литров в минуту. Поэтому, как только он выходит на общее ПК порядка 3 - 4 литров — всё, уже все МВ включились, а пульс еще низкий. Отсюда это удивительное событие. Он при отказе субъективно на педаль очень сильно давит, а в общем, у него всё в порядке. Закисления нет, потому что он регулярно тренируется, регулярно МВ в работу включает, поддерживая митохондрии. Но чтобы мышечную массу держать, надо либо делать специальные силовые упражнения, а он их не делает, либо быть молодым, когда много гормонов и мышцы сами по себе растут. Если ты уже старый (50 - 60 лет), мышцы уже не растут, они всё меньше и меньше становятся.

Получается, я старый, мышцы атрофировались и мотор обеспечивает их "в полгаза". :D
Кстати, сегодня утром 20 км выехал из 40 минут - 39.58. Средний пульс 122. Максимальный 144.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Велосипед
СообщениеДобавлено: 26 июл 2021, 09:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6145
Откуда: раньше была Москва
Клуб: Мöрдераторы
в вашем то возрасте 122 может быть даже и нормально. А вот в моем наверно не очень. У меня сейчас пульс тоже разгоняется слабо, хотя и мясца должно быть в наличии - приседания, выпады, становую я делаю достаточно регулярно, правда с нетяжелой штангой.

_________________
Ich reise viel, ich reise gern, fern und nah, nah und fern


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Велосипед
СообщениеДобавлено: 26 июл 2021, 09:32 
Не в сети

Зарегистрирован: сен 15
Сообщения: 1792
Dirty Paws писал(а):
в вашем то возрасте 122 может быть даже и нормально. А вот в моем наверно не очень. У меня сейчас пульс тоже разгоняется слабо, хотя и мясца должно быть в наличии - приседания, выпады, становую я делаю достаточно регулярно, правда с нетяжелой штангой.

Самые ненужные для ОДА упражнения делаете, ну разве что приседания нормально. Тяга самое травматичное для спины упражнение. В зрелом возрасте она травмирует позвони, в раннем молодом возрасте качает мышцы спины, чтобы эти самые позвонки удерживать.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Велосипед
СообщениеДобавлено: 26 июл 2021, 09:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6145
Откуда: раньше была Москва
Клуб: Мöрдераторы
Становая это упражнение на заднюю поверхность, буквально это тяга ногами. Помимо того, я не использую больших весов - целюсь в диапазон 15-20 повторов и вообще не увлекаюсь в становой, все очень консервативно.

Присед же вообще первейшее упражнение велосипедиста.

_________________
Ich reise viel, ich reise gern, fern und nah, nah und fern


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Велосипед
СообщениеДобавлено: 26 июл 2021, 16:22 
Не в сети

Зарегистрирован: сен 15
Сообщения: 1792
Dirty Paws писал(а):
Становая это упражнение на заднюю поверхность, буквально это тяга ногами. Помимо того, я не использую больших весов - целюсь в диапазон 15-20 повторов и вообще не увлекаюсь в становой, все очень консервативно.

Присед же вообще первейшее упражнение велосипедиста.

Сто процентов тех, кто пользуется становой тягой, впоследствии имеют проблемы со спиной. Да и приседания то же. Велосипедисты наверное с возрастом спиной маются?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Велосипед
СообщениеДобавлено: 26 июл 2021, 16:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6145
Откуда: раньше была Москва
Клуб: Мöрдераторы
арсен писал(а):
Dirty Paws писал(а):
Становая это упражнение на заднюю поверхность, буквально это тяга ногами. Помимо того, я не использую больших весов - целюсь в диапазон 15-20 повторов и вообще не увлекаюсь в становой, все очень консервативно.

Присед же вообще первейшее упражнение велосипедиста.

Сто процентов тех, кто пользуется становой тягой, впоследствии имеют проблемы со спиной. Да и приседания то же. Велосипедисты наверное с возрастом спиной маются?


Не знаю маются ли... Не имею статистики. Вообще я уже давно отмечал, что у велосипедистов материалов посвещенных травматизму от overuse практически нет, в отличие от бегунов. Только про износ коленок обычно.

Большие веса велосипедисту в приседаниях не нужны.

_________________
Ich reise viel, ich reise gern, fern und nah, nah und fern


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Велосипед
СообщениеДобавлено: 27 июл 2021, 14:15 
Не в сети

Зарегистрирован: мар 15
Сообщения: 1674
Mr.Dow писал(а):
Mr.Dow писал(а):

Вообще на велосипеде, по сравнению с бегом, я не могу разогнать пульс. Чтобы загнать пульс за 140, мне надо ехать во всю дурь.

Нашел объяснение этому явлению у Селуянова.
Цитата:
Лыжники-ветераны, когда крутят педали велосипеда, вообще не могут выйти на большой пульс. Они регулярно тренируются, у них большие сердца, а ноги дряхлеют, они относительно мало тренируются. Сердце в этом случае хорошее, если ты сделал его большим, оно таким и останется. Если перестать тренироваться, оно может «скукожиться», но достаточно несколько тренировок сделать и оно опять большим становится. Начинаем тестировать такого лыжника, он начинает крутить педали — крутит, крутит, доходит до пульса 150 уд/мин, и говорит: "Всё, не могу." – «Как не можешь? Пульс всего 150!» — «Не могу. Не могу педаль продавить, темп падает, не могу темп держать». У него огромное сердце, которое может поставлять кислород, а мышцы его взять не могут, потому что в них кончились нерекрутированные МВ. Представьте себе, сначала мышца была большая, потребляла много кислорода, потом спортсмен стал старым, мышца атрофировалась, и не может взять кислорода больше 2 литров в минуту. Поэтому, как только он выходит на общее ПК порядка 3 - 4 литров — всё, уже все МВ включились, а пульс еще низкий. Отсюда это удивительное событие. Он при отказе субъективно на педаль очень сильно давит, а в общем, у него всё в порядке. Закисления нет, потому что он регулярно тренируется, регулярно МВ в работу включает, поддерживая митохондрии. Но чтобы мышечную массу держать, надо либо делать специальные силовые упражнения, а он их не делает, либо быть молодым, когда много гормонов и мышцы сами по себе растут. Если ты уже старый (50 - 60 лет), мышцы уже не растут, они всё меньше и меньше становятся.

Получается, я старый, мышцы атрофировались и мотор обеспечивает их "в полгаза". :D
Кстати, сегодня утром 20 км выехал из 40 минут - 39.58. Средний пульс 122. Максимальный 144.

Можно велорикшей подрабатывать по самой длинной в Европе набережной.
Приятное с полезным :lol: .


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Велосипед
СообщениеДобавлено: 27 июл 2021, 14:40 
Не в сети

Зарегистрирован: фев 15
Сообщения: 784
shipships писал(а):
Mr.Dow писал(а):
Mr.Dow писал(а):

Вообще на велосипеде, по сравнению с бегом, я не могу разогнать пульс. Чтобы загнать пульс за 140, мне надо ехать во всю дурь.


Получается, я старый, мышцы атрофировались и мотор обеспечивает их "в полгаза". :D
Кстати, сегодня утром 20 км выехал из 40 минут - 39.58. Средний пульс 122. Максимальный 144.

Можно велорикшей подрабатывать по самой длинной в Европе набережной.
Приятное с полезным :lol: .

Я в соседнем городе живу, хотя время от времени заезжаю по утрам в Самару, прокатиться по пустому городу, в том числе и по набережной.
Велорикш в Самаре не заметил. :D Да и подрабатывать нет нужды. 8) :)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Велосипед
СообщениеДобавлено: 27 июл 2021, 14:56 
Не в сети

Зарегистрирован: мар 15
Сообщения: 1674
Mr.Dow писал(а):
Я в соседнем городе живу, хотя время от времени заезжаю по утрам в Самару, прокатиться по пустому городу, в том числе и по набережной.
Велорикш в Самаре не заметил. :D Да и подрабатывать нет нужды. 8) :)

Ниша свободна, получается. Можно извлекать сверхприбыль (Хоть на новый шоссер) какое-то время (Пока не появятся молодые конкуренты с большими квадрами и с высоким пульсом) :champ:
Развоз с ветерком от "Дна", например. Никакого сравнения с душным такси.
(Кто не в теме, "Дно" - популярный в Самаре пивняк при местном пивзаводе, аккурат у набережной).


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Велосипед
СообщениеДобавлено: 27 июл 2021, 16:28 
Не в сети

Зарегистрирован: фев 15
Сообщения: 784
shipships писал(а):
Mr.Dow писал(а):
Я в соседнем городе живу, хотя время от времени заезжаю по утрам в Самару, прокатиться по пустому городу, в том числе и по набережной.
Велорикш в Самаре не заметил. :D Да и подрабатывать нет нужды. 8) :)

Ниша свободна, получается. Можно извлекать сверхприбыль (Хоть на новый шоссер) какое-то время (Пока не появятся молодые конкуренты с большими квадрами и с высоким пульсом) :champ:
Развоз с ветерком от "Дна", например. Никакого сравнения с душным такси.
(Кто не в теме, "Дно" - популярный в Самаре пивняк при местном пивзаводе, аккурат у набережной).

Да, "Дно" у нас между первой и второй очередями набережных.

Изображение

Это мы с Суховым на 1-й очереди.

Изображение

Это Пивник на "Дне".

Изображение

Это Григорий Засекин - основатель Самары на 2-й очереди набережной.

Объехал эти и другие памятники Самары три недели назад. 54 км за 2:13.00.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Велосипед
СообщениеДобавлено: 28 июл 2021, 09:13 
Не в сети

Зарегистрирован: мар 15
Сообщения: 1674
Олег, выражаю тебе искренний респект. Ты - один из основных моих мотиваторов к занятиям спортом!


Вернуться к началу
  Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 406 ]  На страницу Пред.  1 ... 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17 ... 21  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB