Марафорум

форум о любительском беге, тренировках, соревнованиях

ПроБЕГ | КлбМатч | МАТЧИ IRC | УниверМАТЧ
Сервис предварительной регистрации
Youtube-канал Валерия Жумадилова (tauker)
Сайты и блоги марафорумцев
Сайты и блоги марафорумцев
(по старому)

Если у вас возникают проблемы с регистрацией, пишите на почту maraforum2reg AT mail.ru
Текущее время: 28 апр 2024, 00:36

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 61 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Valhalla Race
СообщениеДобавлено: 23 дек 2022, 16:09 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 692
100 км много, в идеале надо от 50 до 70 км.
Нашёл старт недалеко от меня. Таганай- Тургояк 65 км набор 2000 в июне. Я там бегал марафон вокруг озера Тургояк в конце прошлого века. :D
Миасский 2:54. Там всего около 10 км было трейла и набор 400-500. Остальное по асфальту.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Valhalla Race
СообщениеДобавлено: 23 дек 2022, 16:17 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 692
smz писал(а):
...
А насчет снега, для понимания, я пришел на 33-й км в одной группе с лидерами, пробежавшими в итоге сто миль за 25-26 часов. То есть мы просто все шли за ними одной непрерывной вереницей в 200 (потом в 100) человек, с их скоростью, пока они, меняясь, тропили целину. Причем тропить не так и сложно, снег ведь пухляк, то есть 33 км все могут пройти со скоростью лидеров. Вопрос только, что происходит дальше.

Согласен, что по 9:19 большинство пробежит 33 км.
Я говорил про 10-ку на К20 по 4.00 мин. Думаю и Кипчоге не одолеет! :D


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Valhalla Race
СообщениеДобавлено: 23 дек 2022, 17:49 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 14
Сообщения: 5400
ROM писал(а):
100 км много, в идеале надо от 50 до 70 км.
Нашёл старт недалеко от меня. Таганай- Тургояк 65 км набор 2000 в июне. Я там бегал марафон вокруг озера Тургояк в конце прошлого века. :D
Миасский 2:54. Там всего около 10 км было трейла и набор 400-500. Остальное по асфальту.

50 в Ленивце тоже есть. Но, кстати, почему тогда не Малидак, если это ваши края? На 50 там вроде вменяемый лимит. Может, даже, своим ходом окажется удобно до Белорецка.

_________________
Дистанции надо бегать до конца... Каждый раз - до конца. (Хуберт Пярнакиви)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Valhalla Race
СообщениеДобавлено: 23 дек 2022, 17:52 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 14
Сообщения: 5400
ROM писал(а):
Согласен, что по 9:19 большинство пробежит 33 км.


Это конечно. Штука в том, что и лидеры не смогли или не решились быстрее.

_________________
Дистанции надо бегать до конца... Каждый раз - до конца. (Хуберт Пярнакиви)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Valhalla Race
СообщениеДобавлено: 23 дек 2022, 19:01 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 692
smz писал(а):
...
Это конечно. Штука в том, что и лидеры не смогли или не решились быстрее.

Очень тактически грамотно как на велогонках Про-Туровских.
Бежать в пелотоне до последних 3-5 км и там решать. Надеюсь до спринтерских разборок, дело бы не дошло. :D


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Valhalla Race
СообщениеДобавлено: 23 дек 2022, 19:31 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 692
smz писал(а):
...
50 в Ленивце тоже есть. Но, кстати, почему тогда не Малидак, если это ваши края? На 50 там вроде вменяемый лимит. Может, даже, своим ходом окажется удобно до Белорецка.

Да, как вариант. 101 - 78 - 40 км там дистанции. Неудобно то, что совпадают с нашим марафоном.
Разница одна неделя. Или пробежать перед трейлом темповой бег в качестве марафона)
Плюс "Невеста" в конце сентября. Мало времени для восстановления и подготовки.
Я же как бы спортсмен, а не турист! :D


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Valhalla Race
СообщениеДобавлено: 23 дек 2022, 20:05 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 14
Сообщения: 5400
Мне кажется, Малидак - отличная подготовка к Геленджику, т.к. нет горного опыта. Можно отладить снаряжение, питье, питание, примериться к длинным спускам. Ну и для полноценного восстановления времени вроде бы достаточно.

_________________
Дистанции надо бегать до конца... Каждый раз - до конца. (Хуберт Пярнакиви)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Valhalla Race
СообщениеДобавлено: 23 дек 2022, 20:18 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 692
smz писал(а):
Мне кажется, Малидак - отличная подготовка к Геленджику, т.к. нет горного опыта. Можно отладить снаряжение, питье, питание, примериться к длинным спускам. Ну и для полноценного восстановления времени вроде бы достаточно.

Согласен.
На Тургояке я был 3 раза. Да и транспортная логистика сюда удобная, гораздо лучше чем в Миасс.
2 часа на самолете до Уфы и потом 3 часа автобусом до Белорецка. И палки не нужны в обязательную экипировку. В ручную кладь с ними нельзя. После Нового Года надо регистрироваться. 65 мест осталось на Ультра Лихт. Только вот курумника многовато.
7 месяцев подготовки - за глаза)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Valhalla Race
СообщениеДобавлено: 23 дек 2022, 21:36 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 14
Сообщения: 5400
Кстати, с палками вполне пускают, и телескопическими, и складными, сам летал дважды, и многие мои знакомые. Никого не тормозили. В том числе в ту же Уфу в этом году.
Курумник там только на вершинах, метров по 200, наверное, плюс каменная река. И кое-где спуск с тросом.

_________________
Дистанции надо бегать до конца... Каждый раз - до конца. (Хуберт Пярнакиви)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Valhalla Race
СообщениеДобавлено: 25 дек 2022, 08:42 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 692
smz писал(а):
Кстати, с палками вполне пускают, и телескопическими, и складными, сам летал дважды, и многие мои знакомые. Никого не тормозили. В том числе в ту же Уфу в этом году.
Курумник там только на вершинах, метров по 200, наверное, плюс каменная река. И кое-где спуск с тросом.

Кстати, так ли нужны палки в трейлраннинге?
Знаю, что многие бегают без них и относительно неплохо.
Во-первых, надо уметь с ними обращаться. Я - не лыжник, я - легкоатлет! :D
Во-вторых, их же надо тащить на себе всю дистанцию. Соответственно должен быть от них значительный эффект при тех непродолжительных участках, на которых их используешь.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Valhalla Race
СообщениеДобавлено: 25 дек 2022, 18:44 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 14
Сообщения: 5400
Правильно пользоваться ими несложно, есть ролики. И таскать не проблема, особенно если складные (телескопические тяжелее, и их разбирать/собирать дольше). Мне показалось очень удобно носить сзади на отдельном поясе: достать можно прямо оттуда, а чтобы спрятать - развернуть пояс вперед, сунуть и назад. И когда они сзади, то совсем не мешают, только петли на поясе надо подшить оптимально - чтобы туго держали, но и чтобы удобно всовывать. А в поясе еще и дополнительные кармашки есть, удобная вещь всегда.
А вот нужны ли палки именно вам - надо пробовать. Мне совсем не зашли, пробовал два раза , из них один на Эльбрусе, где они обязательны. На самом деле, как раз там они мне пригодились в конце, когда сильно забил ноги и стало тяжело спускаться, но это все-таки аварийный режим и такого просто не надо допускать. А второй раз - именно на Малидаке, специально взял, чтобы спокойно все понять. И понял, что они мне не помогают ни вверх, ни вниз, а только грузят плечи. А вот мой товарищ, наоборот, очень хвалил, тоже опробовав там впервые, и даже пробежал немного быстрее меня, хотя вряд ли из-за палок.
Еще некоторые говорят, что без палок у них в горах начинает болеть спина, у меня такого никогда не бывает, поднимаюсь альпийским шагом (упершись руками в бедра) и получается быстрее многих палочников.
И часто вижу, как люди не помогают себе палками, а просто их переставляют, только зря тратя силы.

В общем, хорошо бы вам взять у кого-нибудь напрокат и попробовать на горках, если есть поблизости. По-хорошему - на сильном утомлении, иначе вряд ли удастся оценить. Либо даже взять напрокат на Малидак, там не критично, если не зайдут, то и не помешают, сложите и забудете. Зато перед Геленджиком уже точно решите.
А свои палки я отдал товарищу (другому) на Геленджик, где он их и сломал. Но я ни на что не намекаю.

_________________
Дистанции надо бегать до конца... Каждый раз - до конца. (Хуберт Пярнакиви)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Valhalla Race
СообщениеДобавлено: 25 дек 2022, 18:56 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 692
Спасибо за подробную информацию.
Я работаю в прокате и есть простенькие трекинговые палки 2-х секционные раздвижные.
Попробую на местном экстрим круге, который от меня всего-то в 5-7 км. Там круг 5 км по оврагам вверх-вниз с короткими подъёмами и спусками, но при этом с приличным градиентом до 30%.
Я там пару раз бегал в начале 0-х. Специально приезжал на автобусе из города за 30 км.
Идеальное место для подготовки к трейлам и никакие горы не нужны! :D


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Valhalla Race
СообщениеДобавлено: 25 дек 2022, 20:50 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 14
Сообщения: 5400
Да, о таком месте поблизости можно только мечтать.
Если вдруг надумаете брать палки на забег, телескопические неудобны, их обычно сразу раздвигают, как надо, и потом несут все время в руках, потому что каждый раз раздвигать хлопотно. Наверное, их используют те, кто все время идет с палками. Зато их можно раздвинуть очень точно, а раскладные обычно всего двух размеров. Зато раздвигаются двумя движениями.
И, на всякий случай, двухсекционные для забега вряд ли годятся, слишком длинные в сложенном состоянии. Обычно они трехсекционные.

_________________
Дистанции надо бегать до конца... Каждый раз - до конца. (Хуберт Пярнакиви)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Valhalla Race
СообщениеДобавлено: 26 дек 2022, 15:45 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 692
Посмотрел кучу роликов, прочитал ваши впечатления. Всё - супер! Но, вот слова начальника дистанции: "Это самая сложная дистанция на всем Урале и думаю, что одна из сложнейших дистанций во всей России!"
В том году 40% сошедших или не уложивших в контрольное время. С моим нулевым горным опытом это на 99% - DNF!
Вот Зульфия Гайнанова советует MMK Wild Trail.
Почти в те же сроки 29-30.07 и совсем рядом.
Дистанции 95 +2950 и 60 +2300.
Супер беговая трасса и никакого скалолазания! :byp:
В этом году лидер пробежал в темпе 5:14
По шоссе так бегут единицы))


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Valhalla Race
СообщениеДобавлено: 26 дек 2022, 18:36 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 14
Сообщения: 5400
Не могу согласиться насчёт какой-то супер сложности. У меня не бог весть какой опыт, но Дагестан и Эльбрус куда сложней. Единственная сложность на Малидаке - лимит. Но он только на сотке жестковата, остальные, как мне кажется, нормально даже без горного опыта. Так что у уважаемого начальника дистанции это, мне кажется, немножко маркетинг.
Что касается ММК, туда так и не добрался, но судя по времени, похоже, что там просто равномерные не техничные наборы и спуски, это трудно назвать разведкой перед Геленджиком. Хотя не повидав своими глазами, трудно утверждать наверное. Вообще, давно туда хотел попасть может даже летом и съезжу наконец.
Только вот, смотрю, на сотке тоже лимит жесткий - 18 часов (на Малидаке 20).

В общем, на Малидаке все то же, что на нормальном горном трейле, только очень короткое, а не часами, как в нормальных горах. И не тяжко, и не скучно.

_________________
Дистанции надо бегать до конца... Каждый раз - до конца. (Хуберт Пярнакиви)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Valhalla Race
СообщениеДобавлено: 26 дек 2022, 19:50 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 692
smz писал(а):
...Хотя не повидав своими глазами, трудно утверждать наверное. Вообще, давно туда хотел попасть может даже летом и съезжу наконец.
Только вот, смотрю, на сотке тоже лимит жесткий - 18 часов (на Малидаке 20).
В общем, на Малидаке все то же, что на нормальном горном трейле, только очень короткое, а не часами, как в нормальных горах. И не тяжко, и не скучно.

Там как минимум 2 часа в запасе, если без форс мажора)
10 мин на км для такой трассы это почти пешком. Если марафон бежишь в районе 4:00 часов.
Лидер закрывает по 5:00 мин на км, а он вряд ли и 2:30 имеет на марафоне. :D


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Valhalla Race
СообщениеДобавлено: 26 дек 2022, 20:51 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 14
Сообщения: 5400
Тут вряд ли можно так напрямую перечитывать. У меня знакомый бегал ММК, написал ему, жду, что скажет по трассе. Тогда яснее будет.

_________________
Дистанции надо бегать до конца... Каждый раз - до конца. (Хуберт Пярнакиви)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Valhalla Race
СообщениеДобавлено: 15 янв 2023, 20:23 
Не в сети

Зарегистрирован: июн 14
Сообщения: 238
Откуда: Кореиз
Клуб: Crimea CC
ROM писал(а):
Кстати, так ли нужны палки в трейлраннинге?


От трассы зависит.
У меня тестовый подъем с перепадом 600 метров, средний уклон 27 процентов. Кинул бы Страву, но ВПН на компе глючит.
С палками иду его минут на 5-7 быстрее. Но, я лыжник.
На Crimea X Run часто наблюдал, что палки людям больше мешают... Просто волочат их без усилий.
Палки повышают ЧСС при нормальной ими работе.
В целом, начав бегать горные трейлы без палок, я перешел на полностью с палками..., даже если нужно немного скалолазать.

На прошедшем Чемпионате Севастополя по скайраннингу две первые девы бежали без палок (там было скалолазание) и сказали, что норм. А я с палками бежал, тоже норм, но мне они , конечно, присунули :)

phpBB [video]

_________________
Гостевой дом "Platan". Крым. Мисхор
https://platan-mishor.ru/


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Valhalla Race
СообщениеДобавлено: 16 янв 2023, 06:15 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 692
Спасибо за информацию!
Ну, что-то девы закрепащенно бегут, особенно в красном.
Последнее время много смотрю Митяевых. Руки должны висеть как веточки)
Попробовал так бежать со пуска вообще небо и земля. Если ещё и не боятся, то вообще
полетишь. :D


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Valhalla Race
СообщениеДобавлено: 16 янв 2023, 21:59 
Не в сети

Зарегистрирован: июн 14
Сообщения: 238
Откуда: Кореиз
Клуб: Crimea CC
Финиш почти вертикального километра... Какие там руки, одна кислота. Там спусков не было ни метра.

_________________
Гостевой дом "Platan". Крым. Мисхор
https://platan-mishor.ru/


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 61 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB