Марафорум

форум о любительском беге, тренировках, соревнованиях

ПроБЕГ | КлбМатч | МАТЧИ IRC | УниверМАТЧ
Сервис предварительной регистрации
Youtube-канал Валерия Жумадилова (tauker)
Сайты и блоги марафорумцев
Сайты и блоги марафорумцев
(по старому)

Если у вас возникают проблемы с регистрацией, пишите на почту maraforum2reg AT mail.ru
Текущее время: 01 май 2024, 12:34

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 46 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: И снова о пульсе
СообщениеДобавлено: 16 апр 2024, 21:02 
Не в сети

Зарегистрирован: янв 14
Сообщения: 7
Откуда: Екатеринбург
Ii.kul писал(а):
В каком темпе?)
crawler писал(а):
если 120 по 8, то на таком - 6:30 +-30

Да, темп базовых пробежек 6:00-6:30.
Вообще я считаю что до 3го юношеского разряда(1500м за ~6мин) любой темп это не темп, и лучше сосредоточиться на понижении пульсовой стоимости и на том чтобы не умирать после забега, то есть не залезать в чсс макс.
Последние пять месяцев объемы около 40км в неделю, один раз было 60км.

crawler писал(а):
с объемами не так очевидно. and-ekb, какие именно объемы привели к проблемам с коленями, сколько делаете сейчас в целом и сколько за одну тренировку на таком пульсе?

Мои "колени бегуна" начались на самых первых тренировках где чередовал бег и ходьбу. Объемов никаких еще не было, я делал по 30-40минут через день. Кстати было очень обидно иметь такой диагноз, когда еще толком даже не бегал :D
Не сказал бы что это прямо Проблема, по науке это синдром - просто боль и сильный дискомфорт снаружи коленей, как уже писал - лечится упражнениями на среднеягодичную мышцу.

crawler писал(а):
и ценником тоже :)

А по-моему ценник как раз отличный, 935е хор.б/у я купил за 12т.р. и это одни из лучших часов, в чем-то даже лучше 945х и фениксов7.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: И снова о пульсе
СообщениеДобавлено: 16 апр 2024, 21:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: мар 17
Сообщения: 740
Клуб: Неопалимая Буратина
and-ekb писал(а):
Последние пять месяцев объемы около 40км в неделю, один раз было 60км.

Мои "колени бегуна" начались на самых первых тренировках где чередовал бег и ходьбу. Объемов никаких еще не было, я делал по 30-40минут через день. Кстати было очень обидно иметь такой диагноз, когда еще толком даже не бегал :D
Не сказал бы что это прямо Проблема, по науке это синдром - просто боль и сильный дискомфорт снаружи коленей, как уже писал - лечится упражнениями на среднеягодичную мышцу.

как бы то ни было, а с объемами вам лучше пока не жадничать, если, конечно, не стремитесь в коллекционеры марафонов) 40/нед на второй год это прям вполне, даже лучше понижать по ощущениям, чем стремиться заколотить лишнего. стабильность важнее.

Цитата:
crawler писал(а):
и ценником тоже :)

А по-моему ценник как раз отличный, 935е хор.б/у я купил за 12т.р. и это одни из лучших часов, в чем-то даже лучше 945х и фениксов7.

Да. Просто я мельком глянул на офсайт гармина с шестизначными. :blondinko:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: И снова о пульсе
СообщениеДобавлено: 16 апр 2024, 23:41 
Не в сети

Зарегистрирован: окт 22
Сообщения: 371
and-ekb писал(а):
crawler писал(а):
Цитата:
Свой второй год более-менее системных бегопотуг я, как считаю теперь, бездарно убил на глупые со всех точек зрения попытки загнать пульс под вожделенные 120 по философии известного гуру В. Парнякова. Для этого БЕГАЛ даже темпом 10 мин/км при росте 179 при том, что ходить (спокойно) могу по 8:30 мин/км. Бесполезно! :wall: Удалось же мне увидеть такой показатель ЧСС только один раз, три года спустя, на более-менее стабильных объемах перед первым ПМ, когда в меня в лёгкую заходили темповики в ЦТ по 10 км.

Сейчас у меня пульс в лучшем случае не ниже 130 на восстановительном. А тогда, в 2016, лучше бы я занялся чередованием бега с ходьбой. 120 я бы тоже не достиг, как своих ушей, но толку для ССС было бы больше. Но мне тогда казалось такое ещё более позорным, что ли, чем бег по 10 минут. :in_hysterics:

Я начал ровно год назад, в 43года, с ходьбы вперемешку с бегом(30 шагов бег до 125чсс, 50 шагов ходьба до 118чсс), в таком формате сделал первые 60 тренировок, в итоге вырос до 100 шагов бега и 40 шагов ходьбы.
За это время проявилось сильнейшее "колено бегуна", которое вылечил за две недели приседаний на одной ноге.

Дальше перешел к сплошному бегу в основном со средним чсс 135-140 (180 минус возраст), с ноября по сейчас бегаю каждый день. Крайне редко делаю интервальные тренировки, и вообще пульс выше 160 разгонял всего раз 5.
Недавно выполнил тест Парнякова - полчаса на чсс 120, вышло по 8мин/км, на ровном стадионе темп был бы немного живее.
За все это время чсс покоя снизился с 57 до 47, ниже еще не видел. С сентября ношу часы гармин и имею полную историю всех активностей и ночного пульса, и всем рекомендую именно гармин, и приложение и устройства, потому что они прекрасны.

У нормального здорового человека с весом соответсствующим росту и телосложению в 43 года при медленных пробежках нисего не должно болеть. Если появились непреходящие боли в суставах, то ьег это не ваше. Можно заняться плаванием, вело или еще чем либо. Так как в дальнейшем при увеличении темпа и расстояния боли все равно проявятся. Боли могут быть в мышцах, это нормально. Качай не качай около суставные мышцы, толку немного. С другой стороны, если вы собрались заниматься я только оздоровлением, то ладно. Но и здесь, в последствии могут появляться боли в суставах, что не есть
хорошо для оздоровительного бега.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: И снова о пульсе
СообщениеДобавлено: 17 апр 2024, 14:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: мар 17
Сообщения: 740
Клуб: Неопалимая Буратина
Что-то моя ортопроба улетела в космос сегодня, 52 - 85 (+33). Вроде спал не сильно мало, хотя ощущение недосыпа было отчётливое. Интересно, что после того, как умылся и сходил на кухню, пульс стоймя снизился до 65.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: И снова о пульсе
СообщениеДобавлено: 17 апр 2024, 18:19 
Не в сети

Зарегистрирован: янв 14
Сообщения: 7
Откуда: Екатеринбург
Пробежался медленно по стадиону (графики гармин).

Скрытый текст: показать
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: И снова о пульсе
СообщениеДобавлено: 17 апр 2024, 19:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: мар 17
Сообщения: 740
Клуб: Неопалимая Буратина
Хороший пульс!

Но повторюсь, за объемами пока не гонитесь. Тише едешь, дальше будешь.

PS У меня сегодня ср 144 мкс 150, при похожем темпе и расстоянии, правда жарковато в отличии от Ёбурга, +24.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 46 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел просматривают: Yandex [Bot] и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB