Марафорум

форум о любительском беге, тренировках, соревнованиях

ПроБЕГ | КлбМатч | МАТЧИ IRC | УниверМАТЧ
Сервис предварительной регистрации
Youtube-канал Валерия Жумадилова (tauker)
Сайты и блоги марафорумцев
Сайты и блоги марафорумцев
(по старому)

Если у вас возникают проблемы с регистрацией, пишите на почту maraforum2reg AT mail.ru
Текущее время: 04 май 2024, 04:26

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 141 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: помогите вернуть себя
СообщениеДобавлено: 11 июн 2015, 11:02 
Не в сети

Зарегистрирован: мар 15
Сообщения: 65
А какой у тебя пульс на таком темпе? И можно поподробнее про тренировки ОФП:)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: помогите вернуть себя
СообщениеДобавлено: 11 июн 2015, 12:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: янв 15
Сообщения: 52
Откуда: Воронеж
Клуб: Бег
ALK1980 писал(а):
А какой у тебя пульс на таком темпе? И можно поподробнее про тренировки ОФП:)


Пульс на таком темпе в 5.36 укладывается в верхнюю границу аэробного для меня и составляет 160-163 удара. Все знатоки возмущаются, что мол многовато, но таковы особенности моего организма. Когда утром с просонья спускаюсь бегом по лестницам с 5 го этажа вниз у меня уже пульс 110, поэтому при беге 160. Прошёл 2 медицинские комиссии в том месяце (возвращаюсь на государеву службу), куда входит помимо миллиона всех анализов ЭКГ в покое и с нагрузкой, с посещением потом терапевта и кардиолога с этими распечатками - отклонений не выявлено никаких. Здоров полностью. Да и при беге дискомфортных ощущений не возникает никаких - потому бегаю по внутренним ощущениям, и стараюсь выше 165 пульсе не бегать.

Ну а что по ОФП расшифровывать ? Занимался по 2м программам рунтастик (вообще их подобных кучу, но мне нравятся эти):

Отжимания - 5 подходов по нарастающей ссылка на программу https://www.runtastic.com/ru/apps/pushups

Ну и упражнения на пресс - надо сказать отличная программа (так же 5 подходов с чередованием упражнений на разные группы мышц спины и пресса. К примеру 3 этап меня, да и моего товарища зального качка, который до этого ржал надо мной, и которому я ради интереса предложил сделать упражнения заставляют изрядно попотеть, и последние подходы доделываешь скрипя зубами) ссылка на программу https://www.runtastic.com/ru/apps/sixpack

Программы эти кончились (обе рассчитаны на 3 месяца) и по совету местного старожилы начал заниматься по программе американского заключённого Пола Уэйда - вот его книга "Пол Уэйд - Тренировка заключенных"https://yadi.sk/i/zKHKUfFzh9hnc

Там и отжимания, и пресс, и упражнения на ноги (всякие пистолетики и прочие приседания) и усё на свете - очень любопытная книга.
Надо сказать, что с трудом сделал по 2 подхода (по 30 раз) медленных отжиманий по его книге, а 2 подхода (по 30 раз) плотных отжиманий (так называемый бриллиант - когда указательные пальцы рук соединены) вообще мне очень понравились из-за тяжести выполнения.
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: помогите вернуть себя
СообщениеДобавлено: 11 июн 2015, 13:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6031
Клуб: IRC
ALK1980 писал(а):
А какой у тебя пульс на таком темпе? И можно поподробнее про тренировки ОФП:)


Высоковат у парня пульс, и по Парняковской системе 120/30 у него процесс занял бы непонятно сколько лет. В январе он не мог одолеть 3 км темпом из 8 мин, чтобы не перейти на ходьбу, страшно задыхался, сердце выпрыгивало из груди. В марте уже пробегал 5 км темпом по 6 мин, не переходя на шаг, и пульс был 171. Сегодня обычным делом стало - 15 км темпом 5:36, и пульс 160. Все еще высоковато, но прогресс на лицо. И это - главное!

ikar78 писал(а):
терапевта и кардиолога с этими распечатками - отклонений не выявлено никаких. Здоров полностью. Да и при беге дискомфортных ощущений не возникает никаких - потому бегаю по внутренним ощущениям, и стараюсь выше 165 пульсе не бегать.


Если доктора не запрещают, занимайся дальше также. Последние отчеты полны новых рекордов и напонены оптимизмом, а ведь тема так драматично называлась. Но теперь жизнь наладилась, и ты вернул себя прежнего! Поздравляю! Но тему не закрывай, не останавляивайся на достигнутом, займись усовершенствованием себя прежнего. Нет предела соврешенству! )))


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: помогите вернуть себя
СообщениеДобавлено: 11 июн 2015, 14:12 
Не в сети

Зарегистрирован: мар 15
Сообщения: 65
ikar78, спасибо все понял!
По темпу просто интересно, я примерно начал как ты, даже позже - с середины февраля 2015го.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: помогите вернуть себя
СообщениеДобавлено: 11 июн 2015, 14:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: янв 15
Сообщения: 52
Откуда: Воронеж
Клуб: Бег
ALK1980 писал(а):
ikar78, спасибо все понял!
По темпу просто интересно, я примерно начал как ты, даже позже - с середины февраля 2015го.


по началу вообще на темп не смотрите - я первые 2 месяца как начал бегать на пульс\темп совсем не смотрел - бежал (по утрам) исключительно по внутренним ощущениям. Пока могу бегу, как устал иду метров 200 пешком восстанавливаю дыхание и сердцебиение, потом опять бегом. Ну а вечером после работы вместо телевизора гулял пешком километров по 7 минимум


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: помогите вернуть себя
СообщениеДобавлено: 14 июн 2015, 11:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: авг 14
Сообщения: 738
Откуда: Чаус -Чаусовский Острог -Камень на Оби-Калининград-Дрезден-Черновцы-Новосибирск-Тула-Москва-Обнинск
ikar78 писал(а):
ALK1980 писал(а):
ikar78, спасибо все понял!
По темпу просто интересно, я примерно начал как ты, даже позже - с середины февраля 2015го.

Пока могу бегу, как устал иду метров 200 пешком восстанавливаю дыхание и сердцебиение, потом опять бегом.


Стоит ли идти 200 метров. Эдак пульс уйдёт вообще вниз; я обычно делал метров 5-10, не больше, при ск-ти 8 минут за км. Дальше опять бежать - иногда хватает и просто шаг-два сделать. Конечно, если скорость выше, скажем меньше 6 - 5-6 минут за км, то, наверно, нужно и больше времени пешком.
Впрочем, сейчас на моей крейсерской скорости 6-7 минут за км, я могу бежать км 15-20 без пешки уже (иногда незаметные при такой скорости шаг два для успокоения сердца) - пока погода стоит без дождя и можно тренироваться.

_________________
1000 м - 2.52 в 21 год
марафон - 3.20 в 31 год
55 км - в 32 года
46 км - в 60 лет
76 км - в 64 лет


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: помогите вернуть себя
СообщениеДобавлено: 15 июн 2015, 10:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6146
Откуда: раньше была Москва
Клуб: Мöрдераторы
ikar78 писал(а):
Программы эти кончились (обе рассчитаны на 3 месяца) и по совету местного старожилы начал заниматься по программе американского заключённого Пола Уэйда - вот его книга "Пол Уэйд - Тренировка заключенных"https://yadi.sk/i/zKHKUfFzh9hnc

Надо сказать, что с трудом сделал по 2 подхода (по 30 раз) медленных отжиманий по его книге, а 2 подхода (по 30 раз) плотных отжиманий (так называемый бриллиант - когда указательные пальцы рук соединены) вообще мне очень понравились из-за тяжести выполнения.
Изображение


Это совершенно разные упражнения: обычные отжимания это грудные мышцы в основном (чем шире руки тем больше на грудь), а алмазные очень выраженно грузят трицепс + дельты и почти не грузят грудь.

Вейд это любопытно, но как-то немного неконсистентно.

_________________
Ich reise viel, ich reise gern, fern und nah, nah und fern


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: помогите вернуть себя
СообщениеДобавлено: 01 июл 2015, 13:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: янв 15
Сообщения: 52
Откуда: Воронеж
Клуб: Бег
Конец месяца, и очередная веха в превращении в человека прямоходящего:

1. Продолжаю бегать трусцой
Изображение

2. Из офп (чередую через день с бегом) отжимания по программе Пола Уэйда + пресс так же подходами по программе.

3. В питании так же - дозирую количество пищи (что ем, что нет - смотри предыдущие посты)

4. Вес 68 кг


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: помогите вернуть себя
СообщениеДобавлено: 01 июл 2015, 14:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6031
Клуб: IRC
ikar78 писал(а):
Конец месяца, и очередная веха в превращении в человека прямоходящего:

1. Продолжаю бегать трусцой
Изображение

2. Из офп (чередую через день с бегом) отжимания по программе Пола Уэйда + пресс так же подходами по программе.

3. В питании так же - дозирую количество пищи (что ем, что нет - смотри предыдущие посты)

4. Вес 68 кг

Вес уже прекращай сбрасывать. Скоро ветром сдувать начнет! ))) Можно уже планировать какой-то пробег-забег, километров на 5-10. Соревнования - крутая штука! Лучший мотиватор! )))


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: помогите вернуть себя
СообщениеДобавлено: 01 июл 2015, 14:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: янв 15
Сообщения: 52
Откуда: Воронеж
Клуб: Бег
Вес 68 стоит у меня уже четвертый месяц (и худеть больше не планирую). На соревнования обязательно запишусь. Нашел беговой клуб наш местный (руководитель его недавно победил в Волгоградском марафоне, да и с айрон мэн Копенгаген мужик есть). Буду пытаться с этим клубом бегать.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: помогите вернуть себя
СообщениеДобавлено: 01 июл 2015, 14:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6031
Клуб: IRC
ikar78 писал(а):
Вес 68 стоит у меня уже четвертый месяц (и худеть больше не планирую). На соревнования обязательно запишусь. Нашел беговой клуб наш местный (руководитель его недавно победил в Волгоградском марафоне, да и с айрон мэн Копенгаген мужик есть). Буду пытаться с этим клубом бегать.
Вот! А я уже давно тебе сказал, что ты стал членом секты. Теперь и формально оформишься! )))


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: помогите вернуть себя
СообщениеДобавлено: 01 июл 2015, 17:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5144
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
В начале темы (20 января) были поставлены цели:
ikar78 писал(а):
Хотелось бы:
1. Скинуть постепенно вес до нормы
2. Звёзд я с неба не хватаю, но хотелось бы в дальнейшем натренировать выносливость и на 3х километрах укладываться хотя бы в оценку 4
Сейчас уже
ikar78 писал(а):
Вес 68 стоит у меня уже четвертый месяц (и худеть больше не планирую). На соревнования обязательно запишусь. Нашел беговой клуб наш местный (руководитель его недавно победил в Волгоградском марафоне, да и с айрон мэн Копенгаген мужик есть). Буду пытаться с этим клубом бегать.
То есть первая цель достигнута - вес ты сбросил, а как дела с тройкой? Пробовал пробежать?

По тому, что ты пишешь видно, что увлёкся неспешным бегом: начал бегать по 15 и даже по 20 км, но бегаешь значительно медленнее 5 мин/км. Это полезно для здоровья, но чтобы бежать 3000 хотя бы в оценку 4 надо хоть иногда заставлять себя бегать в том темпе, который необходим для преодаления этих самых 3000 м на требуемую оценку.
А это явно не 5'36", и даже не 4'36" как мне кажется :blondinko:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: помогите вернуть себя
СообщениеДобавлено: 01 июл 2015, 18:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: янв 15
Сообщения: 52
Откуда: Воронеж
Клуб: Бег
К стати да, спасибо за дельное указание. На время не засекал - по силам думаю вряд ли уложусь во время. Буду тренировать 3000


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: помогите вернуть себя
СообщениеДобавлено: 01 июл 2015, 19:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6031
Клуб: IRC
ikar78 писал(а):
К стати да, спасибо за дельное указание. На время не засекал - по силам думаю вряд ли уложусь во время. Буду тренировать 3000

Правильно. Ты сейчас на распутье. Оздоровительные цели достигнуты, можно ставить цели какбэ спортивные. Будешь продолжать также - путь в коллекционеры. Начнешь скоростить - в средневики или быстрые стайеры. Раннер тебя в свой стан агитирует. ))


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: помогите вернуть себя
СообщениеДобавлено: 02 июл 2015, 15:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5144
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
tauker писал(а):
ikar78 писал(а):
К стати да, спасибо за дельное указание. На время не засекал - по силам думаю вряд ли уложусь во время. Буду тренировать 3000

Правильно. Ты сейчас на распутье. Оздоровительные цели достигнуты, можно ставить цели какбэ спортивные. Будешь продолжать также - путь в коллекционеры. Начнешь скоростить - в средневики или быстрые стайеры. Раннер тебя в свой стан агитирует. ))
Я не агитирую. Просто дистанция 3000 м является индикатором выносливости, именно поэтому в армии и всех силовых структурах бойцов тестируют именно на ней.
И 3000 м, и тест Купера - это практически тест на МПК, то есть на максимальную мощность, которую организм может выдавать в течении 10-12 минут.

Если надо бежать 3000 за 11 минут, то хотя бы раз в неделю надо бегать 3-5 по 1000 м по 3'40".


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: помогите вернуть себя
СообщениеДобавлено: 02 июл 2015, 15:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: янв 15
Сообщения: 52
Откуда: Воронеж
Клуб: Бег
Буду тренировать


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: помогите вернуть себя
СообщениеДобавлено: 03 июл 2015, 06:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: янв 15
Сообщения: 52
Откуда: Воронеж
Клуб: Бег
Ну что же, сегодня провёл над собой эксперимент (хотя результаты его вполне представлял заранее):

Бежал сегодня 5 км - первые 2 км бежал трусцой в разминочном темпе, а к концу второго ускорился и включил треккер
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Вообще ставил в треккере отслеживание темпа 3.35 на км (это гнусным голосом баба тебе в ухо орёт что нужно ускориться, или сбавить), но такого темпе вообще не смог достичь.

Максимальный мой темп как видите 4.12, и его я мог держать максимум метров 300-400, а далее приходилось сбрасывать темп, идти пешком, а то и вовсе останавливаться тк сердце заходилось (посмотрите на пульс-жёсткий анаэроб). Не хватало именно выносливости - по "ногам" вроде был запас, по дыхалке - дыхание было рваным, периодически сбивалось, но думаю если побегать, то налажу со временем...

Сейчас вспоминаю как бегал в институте в 22 года (сейчас мне 33 года) - приблизительно так же где то и бегал (ну может секунд на 45 получше тк редко в оценку 3 укладывался).

Мысли в слух:

На длинных для меня дистанциях - допустим бегу 20 км, и что бы уложиться в 1 час 50 минут на последних 5-7 км могу ускориться до темпа что то около 5 мин\км и "потерпеть". Тут как раз пульс выходит из аэробной зоны и становиться 175 (при темпе 5 мин\км) да тяжело, но вполне терпимо для меня.
А вот сегодня при темпе 4.12 как видите пульс у меня выстреливал до 182, и такой темп я вообще терпеть долго не мог.

Так можно ли из пони сделать скакуна, или мне так и оставаться коллекционером ?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: помогите вернуть себя
СообщениеДобавлено: 03 июл 2015, 08:23 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 13
Сообщения: 1306
Из пони скакуна не сделаешь))) А чем плох пони. Вова Шашков может и побыстрее бегать, но марафоны за 6 часов укладывает,как патроны в магазин. И оптимизмом всегда полон. Представьте, если пони будет грустить, что он не арабский скакун. Так в гроб ложись. Но жизнь ведь прекрасна сама по себе.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: помогите вернуть себя
СообщениеДобавлено: 03 июл 2015, 08:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6146
Откуда: раньше была Москва
Клуб: Мöрдераторы
а чем снимается пульс, что это работает с андроидом? АНТ+ какой-то?

13:50 - расти все равно есть куда.

_________________
Ich reise viel, ich reise gern, fern und nah, nah und fern


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: помогите вернуть себя
СообщениеДобавлено: 03 июл 2015, 08:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: янв 15
Сообщения: 52
Откуда: Воронеж
Клуб: Бег
Dirty Paws писал(а):
а чем снимается пульс, что это работает с андроидом? АНТ+ какой-то?


программа https://www.runtastic.com/ru/apps/runtastic
чем снимаю - их же датчик https://market.yandex.ru/catalog/54695/list?hid=1009489&text=Runtastic%20Smart%20Combo&srnum=14


Вернуться к началу
  Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 141 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел просматривают: Yandex [Bot] и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB