Марафорум

форум о любительском беге, тренировках, соревнованиях

ПроБЕГ | КлбМатч | МАТЧИ IRC | УниверМАТЧ
Сервис предварительной регистрации
Youtube-канал Валерия Жумадилова (tauker)
Сайты и блоги марафорумцев
Сайты и блоги марафорумцев
(по старому)

Если у вас возникают проблемы с регистрацией, пишите на почту maraforum2reg AT mail.ru
Текущее время: 28 апр 2024, 15:55

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6212 ]  На страницу Пред.  1 ... 135, 136, 137, 138, 139, 140, 141 ... 311  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы отчаянной домохозяйки
СообщениеДобавлено: 25 окт 2017, 10:39 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 14
Сообщения: 5400
Черепашка писал(а):
фертильность

??

_________________
Дистанции надо бегать до конца... Каждый раз - до конца. (Хуберт Пярнакиви)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы отчаянной домохозяйки
СообщениеДобавлено: 25 окт 2017, 10:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июл 16
Сообщения: 5950
Откуда: Оттуда! :)
smz писал(а):
Черепашка писал(а):
фертильность

??

Не дождетесь! :D :D :D

(Я просто перечислила несколько функций организма, которые мне на ум пришли)

_________________
Куча нетренированного мясца на лаврах.
Флужу, к спорту отношения не имею, занимаюсь профанацией,
рвусь к несоответствующему статусу, обабливаю трейлраннинг,
красуюсь, заменяю прославленных МСМК, звеню крючьями
ради медалек и социального одобрения.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы отчаянной домохозяйки
СообщениеДобавлено: 25 окт 2017, 11:07 
Не в сети

Зарегистрирован: мар 15
Сообщения: 1674
Черепашка писал(а):
smz писал(а):
Черепашка писал(а):
фертильность

??

Не дождетесь! :D :D :D

(Я просто перечислила несколько функций организма, которые мне на ум пришли)

Опять Фрейд, однако! :D


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы отчаянной домохозяйки
СообщениеДобавлено: 25 окт 2017, 11:10 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 14
Сообщения: 5400
Черепашка писал(а):
Не дождетесь! :D :D :D

(Я просто перечислила несколько функций организма, которые мне на ум пришли)

Не, я так, чисто для справки.

_________________
Дистанции надо бегать до конца... Каждый раз - до конца. (Хуберт Пярнакиви)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы отчаянной домохозяйки
СообщениеДобавлено: 25 окт 2017, 12:48 
Не в сети

Зарегистрирован: окт 17
Сообщения: 82
Откуда: 220 км от МКАД
Друзья приветствую. Очень уютная беседка. Надеюсь не прогонют с дилетантским вопросом.
В анамнезе. 39 годиков, вес 77(я над ним работаю-2 года назад было 93), рос 171. Не спортсмен ни разу, даже не физкультурник. Летом решил бегать для здоровья(вес был 82), но не смог по вполне очевидным причинам. Нарыл кучу программ 5К с дивана, 40 минут бега и тд, и начал бег/хотьба/бег/хотьба, потихоньку стал бегать без перехода на шаг, в итоге "добегался" что могу бежать(это конечно громко сказано 8 мин/км) в течении часа. На пробежку выхожу через день, трусю 40-50 минут, в выходной трусю 1 час.
Важно- пульс средний во время "пробежки" 148-150 по ощущениям это "рзговорный темп"
Цель - через 8-9 мес пробежать половинку и на финише улыбаться фотографам))))(в столице вон I LOVE RUNNING FAMILY готовит полумарафонцев за 7(семь) недель)
Вопрос Чернышевского -Что делать? актуален как никогда
Варианты ответа
-Взять тренировочный план Эндомонды так как он не берет в расчет пульс- (план корректируется тестом Купера) ибо Родной Polar 21К прогнал - сказал у нас таких пульсов нет-иди отсюда мальчик
-Продолжать дальше в таком режиме и ждать пока пульс понизится (вместе с весом наверное)
-Влиться в скиран 120/30(но очень грустно)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы отчаянной домохозяйки
СообщениеДобавлено: 26 окт 2017, 04:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: фев 17
Сообщения: 1098
Откуда: Nazareth
Я, вот, периодически наталкиваюсь на информацию, что слишком медленный бег в больших объёмах (вроде, что у вас) явлеяется причиной травм, особенно ввиду неправильной техники бега. Так что беговой объём лучше будет сократить, а аэробную нагрузку компенсировать вело и плаванием.

_________________
5км-15:54(20.10.22)
5000м- 15:53(29.12.22)
10км-32:19(01.04.22)
21.1км-1:10:50(12.02.21)
10000м-32:57(26.04.22)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы отчаянной домохозяйки
СообщениеДобавлено: 26 окт 2017, 07:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июл 16
Сообщения: 5950
Откуда: Оттуда! :)
В этом вашем интернете такая фигня написана...
(с) Эрих Мария фон Бисмарк

Я столкнулась с таким типом травмы, что у меня сейчас, прошлой зимой. И с тех пор перепробовала многое. В том числе и этот совет.

Нет, конечно, если не бегать вообще, то и травм не будет - спору нет. Но для меня лично малый объем на большой скорости намного хуже большого объема на малой скорости. Вплоть до того, что 70К трусцой в неделю существующую травму только лечат. А около 2К в неделю суммарно скоростных отрезков ноги убивает напрочь.

Я еще несколько типичных советов перевернула с ног на голову. Все советуют бегать понемногу, но каждый день. А мне легче и менее травмоопасно 20К одним разом, чем 4 раза по 5К. Пробовала и то, и другое.

Я подозреваю, что те люди, кто травмируется от объемов и низких скоростей, имеют проблемы с мышцами и некоторыми связками на ведущих мышцах (ахилл, напр). А у меня другое слабое место.

Khrunov, добро пожаловать на кухоньку. Чайку? :) Я Вам в соседней ветке ответила, уж в силу своего разумения. Но Вы и сюда приходите, конечно!

_________________
Куча нетренированного мясца на лаврах.
Флужу, к спорту отношения не имею, занимаюсь профанацией,
рвусь к несоответствующему статусу, обабливаю трейлраннинг,
красуюсь, заменяю прославленных МСМК, звеню крючьями
ради медалек и социального одобрения.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы отчаянной домохозяйки
СообщениеДобавлено: 26 окт 2017, 09:12 
Не в сети

Зарегистрирован: окт 17
Сообщения: 82
Откуда: 220 км от МКАД
Черепашка писал(а):

Khrunov, добро пожаловать на кухоньку. Чайку? :) Я Вам в соседней ветке ответила, уж в силу своего разумения. Но Вы и сюда приходите, конечно!

Да я видел, спасибо, я честно протупил сообщение о премодерации и в порыве сотворил отдельную тему(((


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы отчаянной домохозяйки
СообщениеДобавлено: 26 окт 2017, 09:33 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 2811
Откуда: г. Мытищи
А что считается скоростными отрезками?
По моим прикидкам для разговорного темпа 8 мин/км скоростные - это 6:30,
для 7:00 - 5:15
6:00 - 4:00
5:00 - 3:30
(это отрезки не более 400м )
Для <=200м можно с темпа полминуты скинуть. Для 1км 30с прибавить.
Это грубо, но хотелось бы знать какие скорости убивают ноги.

_________________
Вдохновение здесь: https://ivara.ru/tango.html


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы отчаянной домохозяйки
СообщениеДобавлено: 26 окт 2017, 10:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: фев 17
Сообщения: 1098
Откуда: Nazareth
Черепашка писал(а):
В этом вашем интернете такая фигня написана...
(с) Эрих Мария фон Бисмарк

Я столкнулась с таким типом травмы, что у меня сейчас, прошлой зимой. И с тех пор перепробовала многое. В том числе и этот совет.

Нет, конечно, если не бегать вообще, то и травм не будет - спору нет. Но для меня лично малый объем на большой скорости намного хуже большого объема на малой скорости. Вплоть до того, что 70К трусцой в неделю существующую травму только лечат. А около 2К в неделю суммарно скоростных отрезков ноги убивает напрочь.

Я еще несколько типичных советов перевернула с ног на голову. Все советуют бегать понемногу, но каждый день. А мне легче и менее травмоопасно 20К одним разом, чем 4 раза по 5К. Пробовала и то, и другое.

Я подозреваю, что те люди, кто травмируется от объемов и низких скоростей, имеют проблемы с мышцами и некоторыми связками на ведущих мышцах (ахилл, напр). А у меня другое слабое место.

Ну, так 70 в неделю - это и есть слишком много для таких скоростей. Поэтому совет был заменить их другой небеговой (неударной) нагрузкой. Плюс все советы про ОФП имеют практическое значение. Мышечный корсет всего тела, а не только ног, имеет важное значение в предотвращении травм. Вело и плавание в данном случае имеют двойную пользу. Это и поддержание функционалки и укрепление других групп мышц :!: Скажем, если вы замените 2-3 тр-ки в нед., то беговой объём снизится до уровня безопасного, а аэробной нагрузки не уменьшится. Плюс ОФП - или дома (с собств. весом), или в зале 2-3раза в нед. хотя бы месяц-полтора. Ну и параллельно выполнять специфические упражнения на устранение локальной травмы. Как-то так в комплексе я это вижу.
И про скорости согласен с предидущим оратором. :manual:

_________________
5км-15:54(20.10.22)
5000м- 15:53(29.12.22)
10км-32:19(01.04.22)
21.1км-1:10:50(12.02.21)
10000м-32:57(26.04.22)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы отчаянной домохозяйки
СообщениеДобавлено: 26 окт 2017, 10:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июл 16
Сообщения: 5950
Откуда: Оттуда! :)
Chapay писал(а):
А что считается скоростными отрезками?
По моим прикидкам для разговорного темпа 8 мин/км скоростные - это 6:30,
для 7:00 - 5:15
6:00 - 4:00
5:00 - 3:30
(это отрезки не более 400м )
Для <=200м можно с темпа полминуты скинуть. Для 1км 30с прибавить.
Это грубо, но хотелось бы знать какие скорости убивают ноги.

6:30 и медленнее - не убивают. 5:30 и быстрее - убивают в любом количестве. Все, что быстрее 6:15 убивает в зависимости от кол-ва. То есть примерно в ту же формулу ложится.

А 70 км я по 7мин в среднем трушу. Вообще без проблем.

Нет, ну конечно можно не бегать. Все врачи так говорят: у вас травма? А вы не бегайте!

Я исхожу из аксиомы, что лучше бегать медленно, чем не бегать вообще. На моем уровне я даже от медленной трусцы прогрессирую. Пока прогрессирую, мне норм.

_________________
Куча нетренированного мясца на лаврах.
Флужу, к спорту отношения не имею, занимаюсь профанацией,
рвусь к несоответствующему статусу, обабливаю трейлраннинг,
красуюсь, заменяю прославленных МСМК, звеню крючьями
ради медалек и социального одобрения.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы отчаянной домохозяйки
СообщениеДобавлено: 26 окт 2017, 12:04 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 15
Сообщения: 244
70 км в неделю это уже огого нагрузка, что для ОДА, что кардио. Если перевариваете её то для здоровья больше и не нужно, а то что прогресс и так идет, верю, с таким объемом можно и разряд набегать, если быть молодым...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы отчаянной домохозяйки
СообщениеДобавлено: 26 окт 2017, 12:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июл 16
Сообщения: 5950
Откуда: Оттуда! :)
Ну почти 70 было летом. Сейчас осенью 50 еле-еле время находила...

Но мне не только для здоровья. Мне еще и для приключений, и для результатов немножко тоже.

_________________
Куча нетренированного мясца на лаврах.
Флужу, к спорту отношения не имею, занимаюсь профанацией,
рвусь к несоответствующему статусу, обабливаю трейлраннинг,
красуюсь, заменяю прославленных МСМК, звеню крючьями
ради медалек и социального одобрения.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы отчаянной домохозяйки
СообщениеДобавлено: 26 окт 2017, 13:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: фев 17
Сообщения: 1098
Откуда: Nazareth
Черепашка писал(а):
Chapay писал(а):
А что считается скоростными отрезками?
По моим прикидкам для разговорного темпа 8 мин/км скоростные - это 6:30,
для 7:00 - 5:15
6:00 - 4:00
5:00 - 3:30
(это отрезки не более 400м )
Для <=200м можно с темпа полминуты скинуть. Для 1км 30с прибавить.
Это грубо, но хотелось бы знать какие скорости убивают ноги.

6:30 и медленнее - не убивают. 5:30 и быстрее - убивают в любом количестве. Все, что быстрее 6:15 убивает в зависимости от кол-ва. То есть примерно в ту же формулу ложится.

А 70 км я по 7мин в среднем трушу. Вообще без проблем.

Нет, ну конечно можно не бегать. Все врачи так говорят: у вас травма? А вы не бегайте!

Я исхожу из аксиомы, что лучше бегать медленно, чем не бегать вообще. На моем уровне я даже от медленной трусцы прогрессирую. Пока прогрессирую, мне норм.

Да что ж вы в крайности то бросаетесь? Почему совсем не бегать, как вы читаете?
Так если бы ваш темп и объём был норм (ка вы пишите), то за лето уже излечились бы. С таким темпом по определению техника заламывается. Человек бежит и функционалка тянет, а через некоторое время приходит утомление, мышцы уже не удерживают вес тела, и движения становятся не такими прямолинейными, ноги втыкаются, и так формируется неправильный двигательный навык. И так 7-8 часов в неделю? :wall: А марафоны такие зачем? Это вы пять часов подряд себе ноги "выворачиваете". :in_hysterics: Уж лучше меньше, но лучше.

_________________
5км-15:54(20.10.22)
5000м- 15:53(29.12.22)
10км-32:19(01.04.22)
21.1км-1:10:50(12.02.21)
10000м-32:57(26.04.22)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы отчаянной домохозяйки
СообщениеДобавлено: 26 окт 2017, 13:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 2150
Откуда: из 1971
Клуб: Тимка, САО, Мск
ребята, вы до хрена сколько бегаете (извините, что на ты :D )
мои последние пять лет ложатся в 1500-2000 км/год при 3 разах в неделю, редко 4
плюс 1 день вел, плюс 1 день бассейн, это для триатлона, но и для ОФП хорошо плюс 1 день "турник", плюс 1 день отдыха
посмотрите планы асикса, там максимум 3 раза, а четвертый ставят 5км трусцы для упоротых
если этап ходьбы с бегом пройден, то делайте
1р - паркран 5км - там по любому заведетесь, а интервалы 4-5 по 1км себя еще заставить надо
1р - отрезки по 200-300м на 40-50с, но очень желательно в тягун, чтобы минимизировать удары в печеньв ОДА
1р - любимая трусца на час

до п/м хватит за глаза и на марафон тоже хватит только для результата "трусцу" до 1.5 часов и добавить длительный вел на 1.5-2ч

_________________
60м-8,4(2018);100м-13,6(2019);400м-60,5(2017);800м-2:17(2023)
1км-3:00(2023);1500м-1:47(2024);1миля-5:06(2018);2км-7:03(2020);
3км-10:29(2022);2мили-11:19(2018);5км-18:01(2019);10км-37:30(2023)
1/2М-1:23:42(2018);М-2:57:48(2019)


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы отчаянной домохозяйки
СообщениеДобавлено: 26 окт 2017, 13:31 
Про длительную на 5 часов не скажу (у меня максим.длительная на шоссе 4 часа, а лучший М 3:28 в прошлом году), но у меня всегда беговая легкость (скоростная пруха) приходила после стрессовых длительных в начале сезона 35-40 км (не каждой, но как правило), когда приходилось домучивать последние 5-7км по 6-6:30. Но потом получались темповые 40-50 мин по 4:30/км, длительные 25-30 км с накатом последних 10км быстрее 5:00/км и средним темпом 5:00, ПМ за 4:30. Были и травмы когда я пытался взять длительную не по силам (заканчивал пешком), выключало на 2-3 недели, приходилось начинать заново потом.

Вот сейчас скорость с которой я почти попрощался в процессе подготовки к летним 100км (за весь год темпа 5:00/км почти не было, только 400-500м с трудом в конце кроссов), сейчас скорость вдруг начала возвращаться на последних два кроссах (18км средний темп 4:50, сразу на след. день 22км с накатом (5:40 в начале, 5:00 в конце) - средний темп 5:20). Причина, считаю 80км по горам (14- часов) в начале октября, и, наконец, комфортная погода.

Прошлой осенью больше занимался на стадионе с группой (10-12 км с игрой по сокрости), чем своими привычными одиночными кроссами 15-20км с негативной раскладкой, и уверенной скорости хватало на час бега, потом проседал.

Тихододы идут от объёма. Медленнее, но надёжнее.


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы отчаянной домохозяйки
СообщениеДобавлено: 26 окт 2017, 13:34 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 3792
не расслабляйте Черепашку , она 200 должна могёт :write:

какой нахрен асикс?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы отчаянной домохозяйки
СообщениеДобавлено: 26 окт 2017, 14:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июл 16
Сообщения: 5950
Откуда: Оттуда! :)
(меня всем можно на ты, если что)

BeGunIL писал(а):
Да что ж вы в крайности то бросаетесь? Почему совсем не бегать, как вы читаете?
Так если бы ваш темп и объём был норм (ка вы пишите), то за лето уже излечились бы. С таким темпом по определению техника заламывается. Человек бежит и функционалка тянет, а через некоторое время приходит утомление, мышцы уже не удерживают вес тела, и движения становятся не такими прямолинейными, ноги втыкаются, и так формируется неправильный двигательный навык. И так 7-8 часов в неделю? А марафоны такие зачем? Это вы пять часов подряд себе ноги "выворачиваете". Уж лучше меньше, но лучше.


Во-первых: за лето вылечилась. Вот этими медленными пробежками на 60-70 км в неделю. Причем совсем неправильным образом: через день по 15-20К за раз.
Я пробовала очень по-разному забегивать эту травму, с самой зимы. И этот режим в итоге получился оптимальным. И ноги заживали, и к ММ я какой-никакой объем набегала, и в Суздале удалось поучаствовать на 50К.

Во-вторых, после ММ у меня "пошла пруха". (У Юрия Строфилова в фейсбуке как раз недавно обсуждали: бывает суперкомпенсация после марафона, или не бывает. Подтверждаю вывод фейсбуко-общественности. Суперкомпенсация бывает у "халявщиков", кто марафон бежал не в полную силу и не на пике формы. Тогда пик формы приходит после марафона. Вот как у меня.)
И я на фоне этой прухи решила, что надо набегать личников пока не поздно на всех дистанциях. Ну вот, 1К, 5К, ПМ - набегала на личники. Но надо было на скорость вообще не бегать, кроме соревнований. Тогда может бы и обошлось бы. А так я еще интервальчики бегать начала для подготовки. Поломала ноги опять.
Это не старая травма. Она подобная, но в другом месте. Чуть выше по кости.

В третьих: мышцы справляются, техника не ломается (ну ок, согласна, ломается, но не сильно...), ноги не втыкаются, и после марафона не болят. Тем более после 20-километровой пробежечки. Я когда устаю, то домой иду. Хотите верьте, хотите - нет.

В четвертых: зачем мне такие марафоны. А зачем люди ультры бегают? Зачем 8 часов, 10 часов, 24, 48 часов по горам, по стадионам, по полям?
Прет их от этого. Вот и меня прет. Нравится, вот и бегаю.
Лучше меньше, да лучше? Ну может быть. Но я ломаюсь от "лучше". Я пробовала это делать зимой: сокращать объемы, беречься, но заниматься скоростью. В итоге пришлось объемы снизить до нуля и лечиться. Лечилась сначала покоем, а потом трусцой, долгой и медленной.

newel писал(а):

ребята, вы до хрена сколько бегаете (извините, что на ты )
.....
до п/м хватит за глаза и на марафон тоже хватит

Сереж, мне мало до ПМ и М. Я жадина. :)

karaul писал(а):
Про длительную на 5 часов не скажу (у меня максим.длительная на шоссе 4 часа, а лучший М 3:28 в прошлом году), но у меня всегда беговая легкость (скоростная пруха) приходила после стрессовых длительных в начале сезона 35-40 км

Воо! Об этом и речь, да. Та же история. Так и работает.
karaul писал(а):
Тихододы идут от объёма. Медленнее, но надёжнее.

У каждого свои таланты. Я не знаю, есть ли у меня хоть один.... но это точно не скорость. ;)

СЮр писал(а):
не расслабляйте Черепашку , она 200 должна могёт

Ох...
Чтоб я смогла 200, мне надо выйти на пенсию или уволиться. Это требует 4 часа в день, и надолго так, чтоб дотренироваться до этих кондиций. У меня столько никогда не будет.
Давайте я чем-нибудь уже расплачусь за проигранный спор, не выиграть мне его никогда. Ну разве что если с работы выгонят :wall:

_________________
Куча нетренированного мясца на лаврах.
Флужу, к спорту отношения не имею, занимаюсь профанацией,
рвусь к несоответствующему статусу, обабливаю трейлраннинг,
красуюсь, заменяю прославленных МСМК, звеню крючьями
ради медалек и социального одобрения.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы отчаянной домохозяйки
СообщениеДобавлено: 26 окт 2017, 14:19 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 3792
ну вот, ужо расслабили, а где вера в себя?
не боись, Черепашка, усе будет у порядке, в крайнем случае фертильность подключишь :)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы отчаянной домохозяйки
СообщениеДобавлено: 26 окт 2017, 14:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июл 16
Сообщения: 5950
Откуда: Оттуда! :)
СЮр писал(а):
в крайнем случае фертильность подключишь :)

Ну все, пошла плясать губерния. :D Вот так ляпнешь неосторожное слово разок... :blondinko:

_________________
Куча нетренированного мясца на лаврах.
Флужу, к спорту отношения не имею, занимаюсь профанацией,
рвусь к несоответствующему статусу, обабливаю трейлраннинг,
красуюсь, заменяю прославленных МСМК, звеню крючьями
ради медалек и социального одобрения.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6212 ]  На страницу Пред.  1 ... 135, 136, 137, 138, 139, 140, 141 ... 311  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел просматривают: Yandex [Bot] и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB