Марафорум

форум о любительском беге, тренировках, соревнованиях

ПроБЕГ | КлбМатч | МАТЧИ IRC | УниверМАТЧ
Сервис предварительной регистрации
Youtube-канал Валерия Жумадилова (tauker)
Сайты и блоги марафорумцев
Сайты и блоги марафорумцев
(по старому)

Если у вас возникают проблемы с регистрацией, пишите на почту maraforum2reg AT mail.ru
Текущее время: 27 апр 2024, 22:45

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6212 ]  На страницу Пред.  1 ... 240, 241, 242, 243, 244, 245, 246 ... 311  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы отчаянной домохозяйки
СообщениеДобавлено: 12 июл 2019, 16:35 
Не в сети

Зарегистрирован: фев 18
Сообщения: 1776
Pendolino писал(а):
Тут нужно 10000м ... с личником ... :run:

У меня есть половинка под два часа (ЛР) со средним 186 . По логике - выше 186? :blondinko:

Ближайшее к 10000 - это шесть миль (метров на 400 меньше десятки):
Woelfchen писал(а):
Соревновательные шесть миль (около 47 минут, ЛР) - 167 https://www.strava.com/activities/2307859805 - есть подозрение на глюк пульсометра, но ладно.


Вопрос: КАК? :D

В смысле - как я бегу два часа на пульсе за 180?


Последний раз редактировалось Woelfchen 12 июл 2019, 16:37, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы отчаянной домохозяйки
СообщениеДобавлено: 12 июл 2019, 16:35 
Не в сети

Зарегистрирован: фев 18
Сообщения: 1776
Dirty Paws писал(а):
Изображение
Завсегда!


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы отчаянной домохозяйки
СообщениеДобавлено: 12 июл 2019, 17:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июл 16
Сообщения: 5950
Откуда: Оттуда! :)
карен писал(а):
примерно через месяц, как увидишь, что пульс снижается на 10-15 уд/мин при том же темпе бега 6.30-7.00, переходи


:wall: Вот например я сделаю так. А если через месяц, и через два, и через три ничего никуда не снизится, тогда что делать будем?

И например, неужели вот я настолько неправильно бегу, настолько хуже всех остальных таких же любителей, которые нигде никогда не учились бегать специально и ни одного СБУ не сделали? Что это у меня жрет аж 15 единиц ЧСС?

И главное, вот Вы уверены, что так точно заочно диагноз можете поставить?

Я на самом деле вовсе не отрицаю роль эффективной техники и упражнений на нее. Просто ее роль мне не кажется настолько волшебной.

_________________
Куча нетренированного мясца на лаврах.
Флужу, к спорту отношения не имею, занимаюсь профанацией,
рвусь к несоответствующему статусу, обабливаю трейлраннинг,
красуюсь, заменяю прославленных МСМК, звеню крючьями
ради медалек и социального одобрения.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы отчаянной домохозяйки
СообщениеДобавлено: 12 июл 2019, 17:37 
Не в сети

Зарегистрирован: фев 18
Сообщения: 1776
Черепашка писал(а):
карен писал(а):
примерно через месяц, как увидишь, что пульс снижается на 10-15 уд/мин при том же темпе бега 6.30-7.00, переходи


:wall: Вот например я сделаю так. А если через месяц, и через два, и через три ничего никуда не снизится, тогда что делать будем?

Тогда скажут, что кто-то плохо старался. Они не злые на самом деле, просто не понимают, что все люди разные и не все из них созданы для быстрого бега :crip:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы отчаянной домохозяйки
СообщениеДобавлено: 12 июл 2019, 17:54 
Не в сети

Зарегистрирован: сен 16
Сообщения: 139
Ага. Причем с выкладками докажут )


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы отчаянной домохозяйки
СообщениеДобавлено: 12 июл 2019, 21:27 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1891
Woelfchen писал(а):
У, опять Черепашку жизни учат :in_hysterics:

А так хотелось услышать, где у меня пульс ПАНО... :write:

А зачем вам пульс ПАНО?...
Ориентироваться надо на скорость ПАНО... а какой там будет пульс - это от многих факторов зависит.
Зачем забивать голову лишним?!
Я вот не знаю какой у меня пульс ПАНО, МПК и МЧСС! И совершенно не переживаю по этому поводу...
Хотя, тренируюсь, можно сказать, как "профи"... (мне хватает пульса в покое!) 8)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы отчаянной домохозяйки
СообщениеДобавлено: 12 июл 2019, 21:36 
У меня темп ПАНО в зависммости от готовности и погоды изменяется от 4:30 до 5:10, а пульс ПАНО примерно один и тот же, 156-160

Так что всё верно, ориентироваться надо на пульс. Иначе можно добегаться, если в начале нового сезона стремиться к лучшему темпу ПАНО прошлого сезона.


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы отчаянной домохозяйки
СообщениеДобавлено: 12 июл 2019, 21:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июл 16
Сообщения: 5950
Откуда: Оттуда! :)
По-моему ПАНО или что там вместо него (темп, в котором можно бежать час) прекрасно ощущается по ощущениям и по опыту.

Собственно, я вчера на последних километрах я понимала, что проседаю. Но когда пытаешься темп поднять, то метров через 200 организм тебя все равно заставляет притормозить и выйти на тот же темп обратно. Потому, что фиришировать последний круг можно "в долг", а постоянно час бежать в долг не получится. Вот тот темп, что "не в долг" - он и есть пано. И чего его считать, его чувствуешь.

_________________
Куча нетренированного мясца на лаврах.
Флужу, к спорту отношения не имею, занимаюсь профанацией,
рвусь к несоответствующему статусу, обабливаю трейлраннинг,
красуюсь, заменяю прославленных МСМК, звеню крючьями
ради медалек и социального одобрения.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы отчаянной домохозяйки
СообщениеДобавлено: 12 июл 2019, 21:46 
Цитата:
И чего его считать, его чувствуешь.
угу. И эти чувства примерно на одном и том же пульсе


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы отчаянной домохозяйки
СообщениеДобавлено: 12 июл 2019, 21:47 
Не в сети

Зарегистрирован: фев 18
Сообщения: 1776
AVN писал(а):
А зачем вам пульс ПАНО?...
Ориентироваться надо на скорость ПАНО... а какой там будет пульс - это от многих факторов зависит.
Зачем забивать голову лишним?!
Я вот не знаю какой у меня пульс ПАНО, МПК и МЧСС! И совершенно не переживаю по этому поводу...
Хотя, тренируюсь, можно сказать, как "профи"... (мне хватает пульса в покое!) 8)

У всех есть, и мне тоже надо :wall:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы отчаянной домохозяйки
СообщениеДобавлено: 12 июл 2019, 21:53 
Не в сети

Зарегистрирован: фев 18
Сообщения: 1776
Ну вот на 189 на пятерке меня на три километра хватило, потом скинула на пару-тройку ударов, ноги перестали тянуть темп.
А на 180 почти два часа топила на половинке.
Где-то между ними?
И почему так высоко?
И почему за две недели до половинки на шести милях было 168, а ощущения те же - "щаспомрунафих"?
На шести милях и на пятерке было прохладно (9 и 14). На половинке для меня жарковато (около 20)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы отчаянной домохозяйки
СообщениеДобавлено: 12 июл 2019, 21:56 
Woelfchen писал(а):
У меня максимальный под двести, в последнее время из достоверно зафиксированного - 198.
Пульс покоя плавает около 50-55, наверное.
Пульс ПАНО - "вещь в себе", не мерила, но искать его надо где-то в районе среднего пульса часовых гонок, или где?

Вот наиболее близкие к часу забеги:
Соревновательные шесть миль (около 47 минут) - 167 https://www.strava.com/activities/2307859805 - есть подозрение на глюк пульсометра, но ладно.
Пятнашка соревновательная (около полутора часов) - 168 https://www.strava.com/activities/2122108729

И чисто для интереса:
Вот половинка соревновательная, жаль, на последних 3 км пульсометр глюканул - я как раз ускорилась. Средний где-то около 184-186, наверное https://www.strava.com/activities/2343376072
Вот соревновательная пятерка - 189 средний, и видно, что на последних двух км просела слегка https://www.strava.com/activities/2491826659
Вот длинная с горочками на три часа в относительно комфортном темпе - 166 https://www.strava.com/activities/2512764277


Меня давно мучит вопрос, как я умудряюсь топить под два часа на половинке с пульсом выше, чем на более коротких дистанциях (та же пятнашка или шесть миль). Есть идеи? :)

(1) пульсометр глючит
(2) если он не глючил на 6 милях и 15 км, то пульс ПАНО 166-170


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы отчаянной домохозяйки
СообщениеДобавлено: 12 июл 2019, 21:57 
Woelfchen писал(а):
На половинке для меня жарковато (около 20)
жара может добавить 5-10 ударов вверх


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы отчаянной домохозяйки
СообщениеДобавлено: 12 июл 2019, 21:58 
Woelfchen писал(а):
А на 180 почти два часа топила на половинке
глюк


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы отчаянной домохозяйки
СообщениеДобавлено: 12 июл 2019, 22:00 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1891
karaul писал(а):
У меня темп ПАНО в зависммости от готовности и погоды изменяется от 4:30 до 5:10, а пульс ПАНО примерно один и тот же, 156-160

Так что всё верно, ориентироваться надо на пульс. Иначе можно добегаться, если в начале нового сезона стремиться к лучшему темпу ПАНО прошлого сезона.

Вообще-то скорость ПАНО, МПК, анаэробных ускорений, ЦС(ЦТ) определяют по последним результатам, текущему состоянию и условиям, а также целям и задачам этапа подготовки...
Да и сор-я проводят не по ЧСС, а все таки, по скорости преодоления дистанции... :D
Надо быть полным идиотом для того что бы контролировать свою скорость на отрезках Пв, МПК, ПАНО (по ходу) по показанию пульсометра (который к тому же еще врет)!... :o


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы отчаянной домохозяйки
СообщениеДобавлено: 12 июл 2019, 22:01 
у меня пульсометр не врёт, соревнований у меня не оч.много, а цель бега простая - душевное равновесие


Последний раз редактировалось karaul 12 июл 2019, 22:03, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы отчаянной домохозяйки
СообщениеДобавлено: 12 июл 2019, 22:02 
Не в сети

Зарегистрирован: фев 18
Сообщения: 1776
Черепашка писал(а):
По-моему ПАНО или что там вместо него (темп, в котором можно бежать час) прекрасно ощущается по ощущениям и по опыту.

Собственно, я вчера на последних километрах я понимала, что проседаю. Но когда пытаешься темп поднять, то метров через 200 организм тебя все равно заставляет притормозить и выйти на тот же темп обратно. Потому, что фиришировать последний круг можно "в долг", а постоянно час бежать в долг не получится. Вот тот темп, что "не в долг" - он и есть пано. И чего его считать, его чувствуешь.

А тут интересный вопрос. "Час не в долг" - это чтобы вообще не в долг или чтобы ровно через час вернуть потребовали?
Если совсем не в долг, то так можно и не час бежать, а пока ноги не отвалятся. Я так длинные бегаю - в комфортном темпе или чуть выше комфортного. Через три часа и 28К - устала, но не запыхалась, а ноги деревянные.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы отчаянной домохозяйки
СообщениеДобавлено: 12 июл 2019, 22:05 
Не в сети

Зарегистрирован: фев 18
Сообщения: 1776
karaul писал(а):
Woelfchen писал(а):
А на 180 почти два часа топила на половинке
глюк

Нет, не глюк. Что простой декатлоновский, что Суунто на всех половинках средний считают за 184-188.
В следующий раз руками проверю после финиша, если соображать буду. Как раз в воскресенье старт, правда, три-спринт, но разгнать и там смогу.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы отчаянной домохозяйки
СообщениеДобавлено: 12 июл 2019, 22:06 
а пульс 168 на 15км и 6 милях чем считывался?


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы отчаянной домохозяйки
СообщениеДобавлено: 12 июл 2019, 22:10 
Не в сети

Зарегистрирован: фев 18
Сообщения: 1776
karaul писал(а):
(1) пульсометр глючит
(2) если он не глючил на 6 милях и 15 км, то пульс ПАНО 166-170

На 28К с хорошим набором за +/- три часа 166-168. Прям под самый пульс ПАНО можно три часа бежать?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6212 ]  На страницу Пред.  1 ... 240, 241, 242, 243, 244, 245, 246 ... 311  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB