Марафорум

форум о любительском беге, тренировках, соревнованиях

ПроБЕГ | КлбМатч | МАТЧИ IRC | УниверМАТЧ
Сервис предварительной регистрации
Сайты и блоги марафорумцев

Сайты и блоги марафорумцев
(по старому)
Текущее время: 15 авг 2018, 14:16

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 140 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 01 дек 2017, 23:57 

Начал бегать в конце сентября, два раза в неделю по 3 км. Бегаю на скорости 5 мин/км. Этот темп для меня по ощущениям комфортный. 1/2 дистанции по прямой потом чуть в горку. ЧСС в конце пробежки в среднем 150 уд. Как то мерял в середине 130 примерно.Затем после достижения ЧСС 100 уд. 6 раз бегу 100м. 100 метровка неровный асфальт, засыпанный листьями ноги проскальзывают иногда поэтому ставлю таймер на 14 сек. из них выбегаю. Целесообразно-ли такой график пробежек? В плане развития скорости на 100 м. Т.к после кросса создается впечатление, что бегу так сказать не на все деньги. Рост 186, вес примерно 75 кг.

СообщениеДобавлено: 02 дек 2017, 12:14 

CliniqueHappy писал(а):
Начал бегать в конце сентября, два раза в неделю по 3 км. Бегаю на скорости 5 мин/км. Этот темп для меня по ощущениям комфортный. 1/2 дистанции по прямой потом чуть в горку. ЧСС в конце пробежки в среднем 150 уд. Как то мерял в середине 130 примерно.Затем после достижения ЧСС 100 уд. 6 раз бегу 100м. 100 метровка неровный асфальт, засыпанный листьями ноги проскальзывают иногда поэтому ставлю таймер на 14 сек. из них выбегаю. Целесообразно-ли такой график пробежек? В плане развития скорости на 100 м. Т.к после кросса создается впечатление, что бегу так сказать не на все деньги. Рост 186, вес примерно 75 кг.

Просто бегать (3-5км для здоровья) спринтеру конечно надо и совсем не обязательно быстро. А вот для того что бы развивать скорость на 100м необходимо бегать отрезки по 30-60м (при этом ноги не должны проскальзывать) и обязательно надо делать специальные силовые упражнения.

СообщениеДобавлено: 02 дек 2017, 19:09 

[quote="AVN"]
Просто бегать (3-5км для здоровья) спринтеру конечно надо и совсем не обязательно быстро. А вот для того что бы развивать скорость на 100м необходимо бегать отрезки по 30-60м (при этом ноги не должны проскальзывать) и обязательно надо делать специальные силовые упражнения.[/quote]
Здравствуйте. Подскажите если после кросса бегать 100м. на сколько хуже будет результат. В смысле это секунды или доли?На сколько бежишь медленнее без правильно подобранного соперника? На сколько снижают скорость кроссовки с амортизацией в частности kayano 23? Кросс я стараюсь бежать с минимальной скоростью, что-бы осталось как можно больше силы на 100-метровки, но получается минимально 15 мин., это расслабленный бег, могу по телефону разговаривать.Есть два выходных. Хочется и кросс пробежать и на 100м. Мне хотя-бы не развивать скорость, а скорее восстанавливать.

СообщениеДобавлено: 02 дек 2017, 20:22 

CliniqueHappy писал(а):
AVN писал(а):
Просто бегать (3-5км для здоровья) спринтеру конечно надо и совсем не обязательно быстро. А вот для того что бы развивать скорость на 100м необходимо бегать отрезки по 30-60м (при этом ноги не должны проскальзывать) и обязательно надо делать специальные силовые упражнения.

Здравствуйте. Подскажите если после кросса бегать 100м. на сколько хуже будет результат. В смысле это секунды или доли?На сколько бежишь медленнее без правильно подобранного соперника? На сколько снижают скорость кроссовки с амортизацией в частности kayano 23? Кросс я стараюсь бежать с минимальной скоростью, что-бы осталось как можно больше силы на 100-метровки, но получается минимально 15 мин., это расслабленный бег, могу по телефону разговаривать.Есть два выходных. Хочется и кросс пробежать и на 100м. Мне хотя-бы не развивать скорость, а скорее восстанавливать.

Насколько я понимаю, если стоит задача развивать (восстанавливать) скорость в беге на 100м, то схема основной тренировки примерно такая:
- бег трусцой, как минимум, минут 15 (для ветерана)
- растяжка
- СБУ (обязательно)
- ускорения на отрезках от 30 до 100м (там у них разные упр., включая отработку старта) только в шипах (или что то похожее, но никак не кроссовки с амортизацией)
- заминка (обязательно)
Кроссы делать отдельно, желательно на следующий день после скоростной или силовой, а не наоборот.
П.С. А что здесь на форуме, в разделе спринтеров нет описания того как они тренируются? (такого не может быть), Поищите...

СообщениеДобавлено: 02 дек 2017, 21:20 

Ну там слишком.Штанги и пр. В школе я бегал между 12-13 не занимаясь л/а . Сейчас между 13-14. Первый раз пробежал вообще под 15. Сейчас за 14 сек. где то 105 м. успеваю пробежать.Но это сразу после кросса.У меня задача пробежать хотя бы 110м. за 14.Буду пробегать один день 1,5 км., затем по таймеру 7 сек. 6 раз. Через день кросс 6 км. На данный момент понятно, что кросс несколько снижает результат, но насколько численно бег в кроссовках с амортизацией, кросс,куртка, не идеальная поверхность, отсутствие соперника влияют. Речь тут идет о скажем 0.1 или 1 сек.?

СообщениеДобавлено: 02 дек 2017, 23:28 

Цитата:
П.С. А что здесь на форуме, в разделе спринтеров нет описания того как они тренируются? (такого не может быть), Поищите...

На форуме в основном 400м и более. Мне это не надо. И насчет штанг и пр.Там нужны тренировки с тренером и качалка в последнюю очередь по идее. Например бокс, у качков скорость удара стремится к 0.Там ограниченная и продуманная силовая нагрузка и то уже на достаточно высоком уровне мастерства. Если на 100м. тупо качать ноги, скорость по идее упадет.Предполагаю, что нужно просто больше бегать, а все эти тяжести, СБУ они особо не нужны.

СообщениеДобавлено: 03 дек 2017, 08:29 

CliniqueHappy писал(а):
Цитата:

На форуме в основном 400м и более. Мне это не надо. И насчет штанг и пр.Там нужны тренировки с тренером и качалка в последнюю очередь по идее. Например бокс, у качков скорость удара стремится к 0.Там ограниченная и продуманная силовая нагрузка и то уже на достаточно высоком уровне мастерства. Если на 100м. тупо качать ноги, скорость по идее упадет.Предполагаю, что нужно просто больше бегать, а все эти тяжести, СБУ они особо не нужны.

Качаются культуристы и прочие любители. А спортсмены используют штангу для развития нужных физических качеств. Боксеры тоже используют отягощения. Конечно, нужен тренер для того что бы подбирать нужные упр. И конечно, любителю штанга не нужна. А вот без СБУ никак нельзя. Основные упр: прыжки на двух, на одной, с ноги на ногу, ускорения по 30-60м (особенно с грузом или в гору). Все делать с хорошим отдыхом и на предел.
А бег по 100-110 м это больше подходит для средневика или стайера... :)

СообщениеДобавлено: 03 дек 2017, 20:24 

Цитата:

Качаются культуристы и прочие любители. А спортсмены используют штангу для развития нужных физических качеств. Боксеры тоже используют отягощения. Конечно, нужен тренер для того что бы подбирать нужные упр. И конечно, любителю штанга не нужна. А вот без СБУ никак нельзя. Основные упр: прыжки на двух, на одной, с ноги на ногу, ускорения по 30-60м (особенно с грузом или в гору). Все делать с хорошим отдыхом и на предел.
А бег по 100-110 м это больше подходит для средневика или стайера... :)

Спасибо. Из СБУ я начал делать прыжок с места.Более 2.50 однозначно. Сейчас забил на них, они нужны для низкого старта, а я бегу с высокого. Делал несколько раз "олений бег" надо будет засечь за сколько пропрыгиваю 100м , идет легко т.к. прыжок в длину с разбега у меня нормальный. В 6 или 7м классе прыгал на 5-5,50м. Потом не знаю.Буду делать с захлестом и выносом бедра и запрыгивать/спрыгивать на ступеньку на частоту и что это запрыгивание развивает? Можно заменить фиксированные 30, 60м. например на пробегание по таймеру 3-4 сек. и 7-8 сек,? В смысле на предел? Это когда пробегаемая дистанция начнет сокращаться? Еще если бегу на околомаксимальной скорости без разминки начинают поднывать связки за коленом, это которые с тыльной стороны колена по бокам. После бега.И насчет отдыха у меня 2 выходных через 2 дня. Это получается, что спринт я буду делать раз в неделю и через 2 дня кросс.Вообще после достижения поставленной планки в спринте буду бегать только кроссы и контрольную стометровку.

СообщениеДобавлено: 08 дек 2017, 19:47 

Сегодня бежал 3 км. 1/2 дистанции старался бежать медленнее. Вторую часть ускорился, но не значительно вроде. Замерял пульс сразу после бега и охренел 192 уд/мин(Замерял за 10 сек). До 100 опустился где то за пару-тройку минут. Побежал обратно, через каждые 300-400 м. замерял было 150 уд. Трасса конечно сейчас не очень приходится перепрыгивать через лужи и пр. и на улице прохладно -1.Меряю каждый раз после 100 метровок. Где-то 160-170 поднимается.

СообщениеДобавлено: 11 дек 2017, 23:15 

Хотел узнать на каком пульсе мне лучше бегать? На сколько я понял ЧСС мах более 200 уд. Сегодня разминался перед 30-60 метровками. Пробежал 3 км.где-то 150-160 уд. после пробежки по пересеченке .Затем пробежал штук 6*30м и 1*100м. Делал СБУ. Времени не хватило нужно было по делам ехать. Или еще медленнее нужно бежать? Хотел так-же уточнить понятие "средний пульс" сколько нужно минимально делать замеров? Если в середине и в конце сделать, можно рассматривать как средний?

СообщениеДобавлено: 12 дек 2017, 22:07 

За счет чего такое может быть? Джонсон 100м 10.09; 200м 19.32 Это 100м получается 9.66 ???

СообщениеДобавлено: 13 дек 2017, 05:51 

Клуб: IRC
CliniqueHappy писал(а):
За счет чего такое может быть? Джонсон 100м 10.09; 200м 19.32 Это 100м получается 9.66 ???

Ну да, разгон с нуля можно и не учитывать :D

СообщениеДобавлено: 13 дек 2017, 09:36 

NektoSK писал(а):
CliniqueHappy писал(а):

Ну да, разгон с нуля можно и не учитывать :D
Учитывать. Но он и на 200 с нуля бежит. Пишут, что на крайних 10-15м . на 100м скорость падает на 3-8%, за счет полного расхода креатина и пр. Получается, что он на молочной кислоте бежит быстрее, чем на креатине?

СообщениеДобавлено: 15 дек 2017, 18:02 

Пробежал 3ку для разминки трусцой до 6мин./км. Пульс в конце где-то 140-150. Перед горкой был 130. Затем 4сек*12.можно было продолжать, но решил СБУ делать : с высок. подниманием бедра, захлестом, семенящим шагом 4 сек получилось не намного меньше , чем обычным. Выставил таймер на 13 сек.Пробежал уже ту дистанцию, которую пробегал за 14, таймер не пищит, начинаю притормаживать, думал не нажал и тут таймер сработал. Класс. И обратно для заминки 2 км.

СообщениеДобавлено: 16 дек 2017, 17:29 

Кто нибудь может подсказать план тренировок на 100м.?
30-60м. я понял, что нужно бегать под 100м.
А по СБУ? Не все же подряд делать? Мне кажется, что можно увеличить длину шага. Какие упр.для этого делать? Искал в интернете ничего нет.

СообщениеДобавлено: 16 дек 2017, 17:57 

Клуб: IRC
CliniqueHappy писал(а):
А по СБУ? Не все же подряд делать? Мне кажется, что можно увеличить длину шага. Какие упр.для этого делать? Искал в интернете ничего нет.

Тренер. Нужен тренер.

СообщениеДобавлено: 16 дек 2017, 18:46 

Dirty Paws писал(а):
CliniqueHappy писал(а):

Тренер. Нужен тренер.

Это понятно. Но тут же можно узнать как длину шага увеличивать? Зачем тогда вообще форум?

СообщениеДобавлено: 16 дек 2017, 18:53 

CliniqueHappy писал(а):
Это понятно. Но тут же можно узнать как длину шага увеличивать? Зачем тогда вообще форум?

А что тебе даст увеличение шага? Ты уверен, что увеличив шаг, сохранишь прежнюю частоту?
А если нет, то увеличение шага ухудшит результат.
Можно прыгать с ноги на ногу, шаги будут на много длиннее, чем при беге, но результат на финише будет значительно хуже...

СообщениеДобавлено: 16 дек 2017, 19:07 

Бывалый писал(а):
CliniqueHappy писал(а):

А что тебе даст увеличение шага? Ты уверен, что увеличив шаг, сохранишь прежнюю частоту?
Можно прыгать с ноги на ногу, шаги будут на много длиннее, чем при беге, но результат на финише будет значительно хуже...
Вот я и хочу оптимальный баланс вычислить.Попробовать увеличить длину шага с сохранением частоты. И хотел узнать какими средствами это достигается.

СообщениеДобавлено: 16 дек 2017, 20:04 

CliniqueHappy писал(а):
Бывалый писал(а):
CliniqueHappy писал(а):

Вот я и хочу оптимальный баланс вычислить.Попробовать увеличить длину шага с сохранением частоты. И хотел узнать какими средствами это достигается.

У спринтера две задачи:
- как можно сильнее, резче толкнуться (горизонтально)
- как можно быстрее переставить ногу.
Первое можно тренировать специальными упр. (прыжки, ускорения в гору или с прицепом)
Второе, можно сказать, заложено генетически. Хотя, есть упр.: что-то то типа, бега на месте с максимальной частотой или бег с максимальной быстротой на пологом спуске.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 140 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа