Марафорум

форум о любительском беге, тренировках, соревнованиях

ПроБЕГ | КлбМатч | МАТЧИ IRC | УниверМАТЧ
Сервис предварительной регистрации
Сайты и блоги марафорумцев

Сайты и блоги марафорумцев
(по старому)
Текущее время: 20 июл 2018, 07:48

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 50 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 22 май 2018, 14:18 

> практически все беговые объемы в легком/восстановительном темпе являются бесполезными

Любой беговой объём укрепляет ОДА и тем самым никак не м.б. бесполезным в долгосрочной перспективе. Беговой опыт зависит только от объёма. На молодых ногах можно бегать быстро в 30 лет, разбить ОДА, прекратить из-за череды травм и отсутствия прогресса, потом в 50 жаловаться на колени и отпустить живот. Можно в 30 вообще не бегать и уберечь ОДА от травм сопутствующих быстрому бегу, а в 40-50 хорошо разбежаться в течение нескольких лет на медленных объёмах, тем самым укрепить ОДА, а потом изредка со вкусом участвовать в быстрых стартах.

СообщениеДобавлено: 22 май 2018, 14:22 

Клуб: IRC
karaul писал(а):
> практически все беговые объемы в легком/восстановительном темпе являются бесполезными

Любой беговой объём укрепляет ОДА

А вот и нет.

Либо укрепляет, либо разрушает.

В моем случае - разрушает, поэтому фраза "все беговые объемы в легком/восстановительном темпе являются бесполезными" для меня полностью соотвествует действительности. Для восстановления лучше покататься на велике, попрыгать на скакалочке, поприседать-повыпадать, но только не бегать. Даже бёрпи дает более мягкую нагрузку. А уж как от сна восстановление прёт!

СообщениеДобавлено: 22 май 2018, 14:38 

> Либо укрепляет, либо разрушает.

если вес превышает пороговый, то разрушает. Сначала надо похудеть, и только потом начинать бегать большие объёмы. Начинать с энергичной многочасовой ходьбы с частотой шагов 140+, заканчивать бегом.

Бёрпи и выпады - это другие разделы ОДА. Беговой ОДА укрепляется только беговым объемом.

СообщениеДобавлено: 22 май 2018, 14:43 

Клуб: IRC
karaul писал(а):
> Либо укрепляет, либо разрушает.

если вес превышает пороговый, то разрушает. Сначала надо похудеть, и только потом начинать бегать большие объёмы. Начинать с энергичной многочасовой ходьбы с частотой шагов 140+, заканчивать бегом.

Вы знаете, я вот к примеру много хожу, но поверьте, бёрпи, выпады, скакалка гораздо ближе к бегу чем ходьба. А худеть сами худейте, хотя вам уже некуда, вы уже засохли до состояния мумии ;)

И дело не совсем в весе, т.к. имею опыт из вело - восстановительные тренировки мне только вредили.

СообщениеДобавлено: 22 май 2018, 14:44 

crawler писал(а):
вы скорее какой-то пелевинский чапай, нежели васильевский.
:in_hysterics: :D

И вот это прекрасно: :bravo:
Цитата:
вы спрашиваете, что считаю я абсолютным счастьем на земле?
...

Что до вашего спора на троих о сущности мира, то в нем ошибка изначальная:
Chapay писал(а):
толика мужества необходима, чтобы не слишком бояться этих МГ.

Мазохизма не боятся. Им наслаждаются. :D

А также не надо никакого мужества. Женственность тоже вполне подходит. (*бебебе*) :blondinko: :D

П.С. медленный бег в правильной дозе укрепляет ОДА. Другое дело, что у поциентов местного форума есть другие беговые цели, помимо укрепления ОДА. Бегаем быстрее, чем нужно и больше, чем нужно. Но не просто же так.

ради медалек и социального одобрения с 2015.
С 4м размером из 3:30 без шансов.

:blondinko:

СообщениеДобавлено: 22 май 2018, 15:09 

Черепашка писал(а):
Мазохизма не боятся. Им наслаждаются. :D

А также не надо никакого мужества. Женственность тоже вполне подходит.

отож! и она, скорее всего, главнее :type:

Если крайнее проявление женственности есть мазохизм, тогда мужественность - есть садизм,
применять каковой на пробежке за отсутствием других постоянно наличествующих объектов в пределах досягаемости можно только к себе.

Значит, в первом случае - если нога болит, мы ее женственно терпим и стараемся получать удовольствие. Во втором - хорошенько разбегаемся (до МПК) и со всей дури лупим ею, негодной, в бетонный столб, после чего естественным образом возвращаемся в режим чистой женственности. :crip: :happygirl:

СообщениеДобавлено: 23 май 2018, 12:55 

crawler писал(а):
крайнее проявление женственности есть мазохизм

Это какая-то безрадостная картина, однако... :D :wall:

ради медалек и социального одобрения с 2015.
С 4м размером из 3:30 без шансов.

:blondinko:

СообщениеДобавлено: 23 май 2018, 14:23 

Черепашка писал(а):
А когда мы выходим бегать в жару, пульс у нас повышен даже в покое. Причина этого - нужна скорость циркуляции крови для охлаждения тела. И когда бежишь, то при той же интенсивности работы мышц пульс выше (охлаждаться надо). Правильно ли считать границей анаэробной зоны все то же самое значение ЧСС? По логике, анаэробный порог на жаре должен при более высокой ЧСС достигаться?

По-моему, это не так работает. При высоком пульсе циркуляция крови и так достаточна для более интенсивного охлаждения, а кислород на охлаждение не расходуется. Поэтому "дополнительный" пульс для охлаждения не требуется и порог остается, где и был.

СообщениеДобавлено: 23 май 2018, 21:15 

crawler писал(а):
В этот раз решил в первую очередь ориентироваться на совет Дэниелса, а не на циферки темпа: примерно за 2 мин (~400 м) выходил на свой предполагаемый МПК (178-181 ЧСС). И дальше уже фактически приходилось терпеть, особенно под конец 2-го отрезка и уже в середине 3-го. Максимально замеченный ЧСС: 182. Условно принимаю пока его за свой ЧССмакс. Цифры по среднему пульсу/темпу: 169/4:22 172/4:38 176/4:32

:happygirl:
Вот что интервалы (в правильном темпе) животворящие делают: на следующий день, приятным (не смотря на +29) вечерком, поставил рекорд по пульсу. Средний 134 - а до того лучший был аж 143! Правда практически все пробежки были по ясну солнышку, но все равно, подвижка заметная. Темп, конечно, даже для меня сугубо восстановительный - 7:40. Однако предыдущего сопоставимого показателя достигал разве что темпом вообще около 10 мин - два года назад, в середине лета и сезона, в период безуспешного стремления овладеть бегом на ЧСС 120.

PS Лишь бы проблемный ахилл выдержал эти интенсивы. А то начинает уже полегоньку вякать...

СообщениеДобавлено: 06 июл 2018, 17:21 

crawler писал(а):
Черепашка писал(а):
- нагрузку в километрах увеличивать не больше +10% в неделю
- каждая 3-4 неделя разгрузочная - снижение объемов на 1/3.
- при переходе к большему кол-ву тренировок в неделе сначала снизить объем в каждую, а потом подтягивать его к предыдущим уровням.
- если увеличивается скорость, одновременно снижать километраж на время
- километраж длительной тренировки не больше 30% от недельного объема.

вопрос, как в режиме 4/нед подготовки к ПМ выйти на рекомендованную длинную в 16-17 км?

...Если каждая тренировка естественным образом не может составлять более 25% (а при режиме 3/нед и вовсе - 33%)??

Решил для себя сей маленький арифметический парадокс: берем в расчет от длинной лишь превышение по сравнению с обычным днем легкого бега. Скажем, если я бегаю 7+7+7+17 (максимум длинной для подготовки к первому ПМ), получается 10/38 = 26%.

Само собой я не собираюсь лезть вон из кожи в наборе этих 17 км. Только если легко пойдет.

PS (к предыдущему посту) с ЧСС все отлично, учитывая 30-35 градусную температуру. Ползет вниз, медленно, но верно. А после того, как придумал бегать в мокром баффе на черепе - и голова перестала болеть от перегрева. Думаю, что осенью должен взять пресловутую отметку 120, восстановительным бегом.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 50 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Часовой пояс: UTC + 3 часа