Марафорум

форум о любительском беге, тренировках, соревнованиях

ПроБЕГ | КлбМатч | МАТЧИ IRC | УниверМАТЧ
Сервис предварительной регистрации
Youtube-канал Валерия Жумадилова (tauker)
Сайты и блоги марафорумцев
Сайты и блоги марафорумцев
(по старому)

Если у вас возникают проблемы с регистрацией, пишите на почту maraforum2reg AT mail.ru
Текущее время: 19 май 2024, 11:39

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1166 ]  На страницу Пред.  1 ... 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48 ... 59  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 08 май 2021, 22:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: янв 14
Сообщения: 1690
Откуда: Балашиха, МО
То-то я удивился. Меня на "короткое 400 м" явно не хватит. Будет скорее темповый бег, а не ускорение.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 май 2021, 22:40 
Не в сети

Зарегистрирован: сен 15
Сообщения: 1792
Woelfchen писал(а):
арсен писал(а):
Нет печали. У меня так часто бывает. По видимому, на перетренировку наложилась напряжение на работе да и вакцинация, это не просто так. На вашем месте, я бы отдохнул недельку с лёгкими необязательными кроссами с произвольный темпом без часов, км по 8-10км,возможно даже через день и если поджимают намеченные соревнования, то можно даже и какие-то отменить. У вас в Казани, чуть ли не каждую неделю где-то соревнования проводят.

Ближайшие я уже отменила (сегодня были). Дальше ветеранские на конец мая поставлены, но там как получится, так и получится. А следующие "мои" - триатлон-олимпийка аж в августе. Еще хотела на кубок в Ульяновск - исключительно по принципу "два в одном", родственников заодно навестить.
Повторная вакцинация 12 числа. Так что видимо да, буду отдыхать пока.

Очень напрягает, что вся эта ерунда уже полгода тянется. Как началось в ноябре, так все не отпустит никак :wall:

Не совсем понятно: вас не устраивают промежуточные контрольные результаты или тяжело даются тренировки? Или, возможно, вы ставите себе малодостижимый результат? Единицы прогресируют постоянно, у большинства частые спады, особенно при напряжённой жизни вне спорта. Вы же, в конце концов, не профи, которая тренируется с пяти лет и это её главная цель.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 май 2021, 17:16 
Не в сети

Зарегистрирован: фев 18
Сообщения: 1776
арсен писал(а):
Не совсем понятно: вас не устраивают промежуточные контрольные результаты или тяжело даются тренировки? Или, возможно, вы ставите себе малодостижимый результат? Единицы прогресируют постоянно, у большинства частые спады, особенно при напряжённой жизни вне спорта. Вы же, в конце концов, не профи, которая тренируется с пяти лет и это её главная цель.

Результаты - это всего лишь следствие тренировок. Если задуматься, то не устраивает меня следующее:
1. Плохо восстанавливаюсь после нагрузок. Причем не могу сказать, что нагрузки прям чрезмерные, я отдаю себе отчет, что меня отбросило на пару лет назад, и на тренировках не пытаюсь выпрыгивать из шкурки. То есть 400/200 делаю не десять раз за 1:35, а пять раз за 1:50. И все равно идет очень тяжело.
2. У меня сейчас нет тренировок, кроме беговых. Т.е. ни плавания (а там я довольно прилично грузилась), ни велотренировок (и даже просто "покататься"), ни ОФП практически нет. Я тупо не могу выйти из дома (прыгнуть в бассейн, сделать зарядку или растянуться). Беговые тоже в стиле "да ну нафиг, просто побегаю чутка" (медленно и мало).
3. Я не могу нормально встать утром. То есть я вроде бы просыпаюсь (без будильника) в 4:20, или в 5:30, но чувствую себя как после темповика накануне (состояние "трактор переехал") и засыпаю дальше. Можно было бы списать на плохую погоду, но нет, уже солнце, а фигня та же.
4. Много жру и набираю вес.
5. И вообще тошно.

И что с этим делать - непонятно.

Вчера вколола вторую дозу Спутника, сегодня кое-как заставила себя слегка побегать. Посмотрим, что будет дальше.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 май 2021, 17:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: янв 14
Сообщения: 1690
Откуда: Балашиха, МО
Считается, что дневной сон (40 мин) эффективнее, чем ночной. То есть разумно (если есть возможность) поспать днем 40 мин за счет ночного времени. Дает хорошее восстановление при больших нагрузках.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 май 2021, 17:47 
Не в сети

Зарегистрирован: сен 15
Сообщения: 1792
Woelfchen писал(а):
арсен писал(а):
Не совсем понятно: вас не устраивают промежуточные контрольные результаты или тяжело даются тренировки? Или, возможно, вы ставите себе малодостижимый результат? Единицы прогресируют постоянно, у большинства частые спады, особенно при напряжённой жизни вне спорта. Вы же, в конце концов, не профи, которая тренируется с пяти лет и это её главная цель.

Результаты - это всего лишь следствие тренировок. Если задуматься, то не устраивает меня следующее:
1. Плохо восстанавливаюсь после нагрузок. Причем не могу сказать, что нагрузки прям чрезмерные, я отдаю себе отчет, что меня отбросило на пару лет назад, и на тренировках не пытаюсь выпрыгивать из шкурки. То есть 400/200 делаю не десять раз за 1:35, а пять раз за 1:50. И все равно идет очень тяжело.
2. У меня сейчас нет тренировок, кроме беговых. Т.е. ни плавания (а там я довольно прилично грузилась), ни велотренировок (и даже просто "покататься"), ни ОФП практически нет. Я тупо не могу выйти из дома (прыгнуть в бассейн, сделать зарядку или растянуться). Беговые тоже в стиле "да ну нафиг, просто побегаю чутка" (медленно и мало).
3. Я не могу нормально встать утром. То есть я вроде бы просыпаюсь (без будильника) в 4:20, или в 5:30, но чувствую себя как после темповика накануне (состояние "трактор переехал") и засыпаю дальше. Можно было бы списать на плохую погоду, но нет, уже солнце, а фигня та же.
4. Много жру и набираю вес.
5. И вообще тошно.

И что с этим делать - непонятно.

Вчера вколола вторую дозу Спутника, сегодня кое-как заставила себя слегка побегать. Посмотрим, что будет дальше.

А что предпринимаете для восстановления после нагрузок?В медикаментозном плане? В плане всяких заминок растяжек и прочей сауны я думаю у вас все в порядке, а вот доступные и разрешённые средства восстановления пробовали? Я к тому, что медикаментозном восстановление я знал с юности, но использовать его начал, когда почувствовал кризис, в 52 резко все поплохело, типа темпа, мотивации и конечных результатов. Тогда мне здорово помогло спортивное питание и настоящий профессиональный спортивный массаж, благо проблем с ним не было. А психологические проблемы решились когда на этом фоне почти добился результатов из "лучшей жизни". И потом, ваши лучшие результаты на любой дистанции были высокие? В том плане, вы что либо когда нибудь выигрывали или были в призах по возрасту, допустим в ваших престижных Казанских соревнованиях типа весной или осенью? Насколько я помню, уровень там достаточно высокий по возрастам. Это я к тому, чтобы понять ваш уровень на сегодня. Если, бегали по призами, а сейчас вас все сверстники обгоняют-это одно, а если просто учавствовалии-это совсем другое. И подход в решении этих проблем разный.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 май 2021, 18:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: янв 14
Сообщения: 1690
Откуда: Балашиха, МО
А может еще весенний авитаминоз сказывается?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 май 2021, 20:35 
Не в сети

Зарегистрирован: фев 18
Сообщения: 1776
арсен писал(а):
А что предпринимаете для восстановления после нагрузок?В медикаментозном плане?
Сплю и ем. Плюс магний В6 в гомеопатических дозах, когда не забываю (когда забываю, начинают подергиваться ноги и вспоминаю сразу). Иногда курсами комплексные витамины. Больше ничего. Пачка анализов в январе этого года полностью соответствовала прошлогодним, но ощущения при этом совсем разные.

арсен писал(а):
В плане всяких заминок растяжек и прочей сауны я думаю у вас все в порядке
Вот этого как раз нет, ибо лень. Особенно сауна (это ж надо пойти куда-то...).

арсен писал(а):
И потом, ваши лучшие результаты на любой дистанции были высокие? В том плане, вы что либо когда нибудь выигрывали или были в призах по возрасту, допустим в ваших престижных Казанских соревнованиях типа весной или осенью? Насколько я помню, уровень там достаточно высокий по возрастам. Это я к тому, чтобы понять ваш уровень на сегодня. Если, бегали по призами, а сейчас вас все сверстники обгоняют-это одно, а если просто учавствовалии-это совсем другое. И подход в решении этих проблем разный.
Я бегать научилась в 35 лет. В смысле - чтобы не пытаться через 10 секунд сдохнуть под кустом. Первые три года - группа здоровья, потом смена тренера и более серьезные тренировки. Эта тема как раз начинается с момента перехода. В период пересменки был первый небольшой локальный откат (или отсутствие прогресса), но в целом результаты только росли, что неудивительно, если учесть, откуда начинала.

Результаты, если про бег, то ни на одной дистанции выше 62 с копейками баллов не прыгали, а тумбочки (ветеранские, а не на крупных соревнованиях с большим количеством участников) были, да, и даже первые места в возрасте и абсолюте, если никто нормальный (или вообще никто) не пришел. Я не отношусь серьезно к таким "победам", оцениваю относительно себя самой (в секундах и баллах).

Если про триатлон, то тут тоже все в целом примерно так же - есть (был?) стабильный рост за счет разных дисциплин по очереди, тумбочки тоже по принципу "никто не пришел".


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 май 2021, 20:55 
Не в сети

Зарегистрирован: сен 15
Сообщения: 1792
Woelfchen писал(а):
арсен писал(а):
А что предпринимаете для восстановления после нагрузок?В медикаментозном плане?
Сплю и ем. Плюс магний В6 в гомеопатических дозах, когда не забываю (когда забываю, начинают подергиваться ноги и вспоминаю сразу). Иногда курсами комплексные витамины. Больше ничего. Пачка анализов в январе этого года полностью соответствовала прошлогодним, но ощущения при этом совсем разные.

арсен писал(а):
В плане всяких заминок растяжек и прочей сауны я думаю у вас все в порядке
Вот этого как раз нет, ибо лень. Особенно сауна (это ж надо пойти куда-то...).

арсен писал(а):
И потом, ваши лучшие результаты на любой дистанции были высокие? В том плане, вы что либо когда нибудь выигрывали или были в призах по возрасту, допустим в ваших престижных Казанских соревнованиях типа весной или осенью? Насколько я помню, уровень там достаточно высокий по возрастам. Это я к тому, чтобы понять ваш уровень на сегодня. Если, бегали по призами, а сейчас вас все сверстники обгоняют-это одно, а если просто учавствовалии-это совсем другое. И подход в решении этих проблем разный.
Я бегать научилась в 35 лет. В смысле - чтобы не пытаться через 10 секунд сдохнуть под кустом. Первые три года - группа здоровья, потом смена тренера и более серьезные тренировки. Эта тема как раз начинается с момента перехода. В период пересменки был первый небольшой локальный откат (или отсутствие прогресса), но в целом результаты только росли, что неудивительно, если учесть, откуда начинала.

Результаты, если про бег, то ни на одной дистанции выше 62 с копейками баллов не прыгали, а тумбочки (ветеранские, а не на крупных соревнованиях с большим количеством участников) были, да, и даже первые места в возрасте и абсолюте, если никто нормальный (или вообще никто) не пришел. Я не отношусь серьезно к таким "победам", оцениваю относительно себя самой (в секундах и баллах).

Если про триатлон, то тут тоже все в целом примерно так же - есть (был?) стабильный рост за счет разных дисциплин по очереди, тумбочки тоже по принципу "никто не пришел".

Не исключено, что ваше данное состояние обусловлено перетренировкой, а отсутствие прогресса, тем, что у вас небольшая беговая, по времени, база и на фоне перетренировки организму не из чего брать ресурсы. То есть при снижении интенсивности тренировок, быстро снижается и результат на соревновании. Плюс года идут, и с каждым годом или конечный результат снижается или на поддержание постоянного результата требуется больше сил, что тоже может привести к физической и моральной усталости. А сауна и настоящий спортивный массаж лучшие средства для восстановления, их то и надо использовать. И мотивацию наладить надо обязательно.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 май 2021, 21:03 
Не в сети

Зарегистрирован: фев 18
Сообщения: 1776
арсен писал(а):
Не исключено, что ваше данное состояние обусловлено перетренировкой, а отсутствие прогресса, тем, что у вас небольшая беговая, по времени, база и на фоне перетренировки организму не из чего брать ресурсы. То есть при снижении интенсивности тренировок, быстро снижается и результат на соревновании. Плюс года идут, и с каждым годом или конечный результат снижается или на поддержание постоянного результата требуется больше сил, что тоже может привести к физической и моральной усталости. А сауна и настоящий спортивный массаж лучшие средства для восстановления, их то и надо использовать. И мотивацию наладить надо обязательно.

У меня это все началось в конце ноября, потом легкая форма короны и все, приехали. Возможно, просто ресурса на восстановление нет вообще, никакого.

Мотивация да, проблема. Тупо все лень. Пойду посплю, может, пройдет... :(


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 май 2021, 21:13 
Не в сети

Зарегистрирован: сен 15
Сообщения: 1792
Забыл, ещё и снижение веса даёт всегда улучшение показателей тренировки. Но это, опять же при наличии хорошей мотивации.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 май 2021, 22:19 
Не в сети

Зарегистрирован: май 19
Сообщения: 388
Откуда: Южная окраина М.О.
Woelfchen писал(а):
арсен писал(а):
Не исключено, что ваше данное состояние обусловлено перетренировкой, а отсутствие прогресса, тем, что у вас небольшая беговая, по времени, база и на фоне перетренировки организму не из чего брать ресурсы. То есть при снижении интенсивности тренировок, быстро снижается и результат на соревновании. Плюс года идут, и с каждым годом или конечный результат снижается или на поддержание постоянного результата требуется больше сил, что тоже может привести к физической и моральной усталости. А сауна и настоящий спортивный массаж лучшие средства для восстановления, их то и надо использовать. И мотивацию наладить надо обязательно.

У меня это все началось в конце ноября, потом легкая форма короны и все, приехали. Возможно, просто ресурса на восстановление нет вообще, никакого.

Мотивация да, проблема. Тупо все лень. Пойду посплю, может, пройдет... :(

:shock: Странно, но у меня была такая же картина, да в тот же период!!!! Бегать себя выгонял, но кончилось все "падежом скота". Спал даже днем!!! Я просто бросил себя "выгонять", пока не появятся силы.
ЗЫ раньше лыжникам на сборах давали стакан изюма в день. Увидел красивый в магазине купил. Ел его просто так, как орешки. Может он мне помог???


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 май 2021, 22:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: янв 14
Сообщения: 1690
Откуда: Балашиха, МО
Я стакан изюма вообще не съем. Ни разу.
P.S. Мне хорошую мотивацию дают лекции спорт-марафоновские.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 май 2021, 22:48 
Не в сети

Зарегистрирован: сен 15
Сообщения: 1792
Мне, для того, чтобы появилось желание идти на тренировку в 4 утра, необходимо для понятии мотивации большая кружка наикрепчайшего эспрессо с большим количеством меда или сахара. Начинает действовать через 5-10 минут. Ничто другое из продуктов не идёт ни в какое сравнение. Это как алкоголику опохмелиться.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 май 2021, 23:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: янв 14
Сообщения: 1690
Откуда: Балашиха, МО
Это было бы мотивацией, если б ее дали после пробежки, а не до.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 май 2021, 16:29 
Не в сети

Зарегистрирован: фев 18
Сообщения: 1776
Pendolino писал(а):
Бегать себя выгонял, но кончилось все "падежом скота". Спал даже днем!!! Я просто бросил себя "выгонять", пока не появятся силы.
У меня-то в ноябре в эмоционально-психологическом плане все нормально было в плане выйти потренироваться. Я писала, что у меня тогда на ровном месте стало скакать давление, чего раньше не было, и я перестала переносить темповики (десять минут нагрузки, дальше дикое падение темпа вплоть до остановки). Думаю, как раз в это время в манеж ковидлу и затащила какая-то... ковидла :ban:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 май 2021, 17:08 
Не в сети

Зарегистрирован: фев 18
Сообщения: 1776
Арчи_Кун писал(а):
Это было бы мотивацией, если б ее дали после пробежки, а не до.
Я пару лет на финиках бегала. Только израильские, только меджул, стоят, как крыло самолета. Елись они только после тренировок, которые оценивались "на один финик, на два финика, на три финика" :D
Но нет, перестало мотивировать. Вернее, пыталась уже за любое телодвижение себе финик выдавать, но тушка сказала "я лучше без них обойдусь" :(


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 май 2021, 17:16 
Не в сети

Зарегистрирован: сен 15
Сообщения: 1792
Арчи_Кун писал(а):
Это было бы мотивацией, если б ее дали после пробежки, а не до.

Так и после тоже. Кто же отнимет? Хотя, говорят, что кофе после трени не есть хорошо. Но пофиг.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 май 2021, 17:59 
Не в сети

Зарегистрирован: фев 18
Сообщения: 1776
Если что - в конце мая открытый летний чемпионат республики:
https://vk.com/feed?w=wall-118771609_1075


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 май 2021, 18:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: сен 16
Сообщения: 1950
Откуда: МО, г. Ногинск
арсен писал(а):
Арчи_Кун писал(а):
Это было бы мотивацией, если б ее дали после пробежки, а не до.

Так и после тоже. Кто же отнимет? Хотя, говорят, что кофе после трени не есть хорошо. Но пофиг.

Где-то читал типа, что выпить кофе для организма все равно, что получить коленом окрыляющего пинка.

На работе кофе бесплатный, один-два окрыляющего пинка получаю ежедневно. )

_________________
Будь у меня копыта, тренировался бы босиком.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 май 2021, 18:42 
Не в сети

Зарегистрирован: сен 15
Сообщения: 1792
brigval писал(а):
арсен писал(а):
Арчи_Кун писал(а):
Это было бы мотивацией, если б ее дали после пробежки, а не до.

Так и после тоже. Кто же отнимет? Хотя, говорят, что кофе после трени не есть хорошо. Но пофиг.

Где-то читал типа, что выпить кофе для организма все равно, что получить коленом окрыляющего пинка.

На работе кофе бесплатный, один-два окрыляющего пинка получаю ежедневно. )

Кофе великая вещь и зависимость от него не ломает организм, за что и уважаю. А в беговых тренировках незаменима, сильно-здорово стимулирует, много раз проверял, всегда работает. Но если очень крепкий и нормально приготовлен.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1166 ]  На страницу Пред.  1 ... 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48 ... 59  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB