Марафорум

форум о любительском беге, тренировках, соревнованиях

ПроБЕГ | КлбМатч | МАТЧИ IRC | УниверМАТЧ
Сервис предварительной регистрации
Youtube-канал Валерия Жумадилова (tauker)
Сайты и блоги марафорумцев
Сайты и блоги марафорумцев
(по старому)

Если у вас возникают проблемы с регистрацией, пишите на почту maraforum2reg AT mail.ru
Текущее время: 27 апр 2024, 02:05

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 249 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 13  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Пульс при беге.
СообщениеДобавлено: 08 окт 2018, 10:39 
Не в сети

Зарегистрирован: фев 18
Сообщения: 368
Откуда: Санкт-Петербург
нет никаких ни жаворонков, ни сов... ложитесь раньше спать и бегайте с утра - будете жаворонком, а если сидеть до 24, а потом спать ложится, то станете совой... днем люди бодрствуют, ночью спят, все, вот и всё ), дело привычки...
притом сон с 21.00 до 4.00 утра считается самым продуктивным.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пульс при беге.
СообщениеДобавлено: 08 окт 2018, 11:43 
Не в сети

Зарегистрирован: окт 16
Сообщения: 54
Про пульс на десятке в организованном забеге. Так как в этом году больше 6-7 км не бегал, решил пробежать как обычную тренировочную пробежку. Темпом 7:15 – 7:20 мин/км при пульсе 135-140. Но в реальности получилось совсем по другому. С самого начала ещё до старта заметил, что пульс уже 110 ударов в минуту. Ну, думаю волнение поэтому пульс высокий. Дали старт - побежали. Гляжу пульс выше, чем обычно при таком темпе. В итоге пробежал дистанцию по часам 10,42 км за 1 час 10 минут, при среднем пульсе 163 удара в минуту. Темп в итоге получился в среднем 6:48 мин/км. Были, правда, ёще поъёмы и спуски на мосты. Но всё равно пульс получился высокий для меня. Последний месяц бегал по 5-6 км при темпе около 7:20 при среднем пульсе 135-140 ударов минуту.
Вот такие дела, бегать просто и на соревновании, видимо, разные вещи. Хотя я и не соревновался ни с кем. Только с собой. И даже с собой-то я не соревновался, так как не был готов к этому.
Через 20 дней бегал тренировочную в парке. Итог - 10,13 км темпом 6:56, при среднем пульсе 140 ударов в минуту.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пульс при беге.
СообщениеДобавлено: 08 окт 2018, 11:56 
Не в сети

Зарегистрирован: окт 17
Сообщения: 646
Откуда: Электросталь-Москва
Мне кажется, или осенью-зимой - пульс немногим выше летнего?
Вот как начал одеваться больше, как на улице стало темнее - кажется, пульс стал чуть выше.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пульс при беге.
СообщениеДобавлено: 08 окт 2018, 11:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июл 16
Сообщения: 5950
Откуда: Оттуда! :)
Да, пульс выше в одежде. Даже если не жарко в ней.
Летом и зимой выше пульс. Ниже - в межсезонье, когда прохладно, но ты еще в коротком бегаешь.

П.С. Почему жаворонки всегда такие агрессивные? Зачем им надо доказать, что совы ленивы или их не существует??? :?

_________________
Куча нетренированного мясца на лаврах.
Флужу, к спорту отношения не имею, занимаюсь профанацией,
рвусь к несоответствующему статусу, обабливаю трейлраннинг,
красуюсь, заменяю прославленных МСМК, звеню крючьями
ради медалек и социального одобрения.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пульс при беге.
СообщениеДобавлено: 08 окт 2018, 12:31 
Не в сети

Зарегистрирован: янв 17
Сообщения: 414
Earthman писал(а):
Мне кажется, или осенью-зимой - пульс немногим выше летнего?
Вот как начал одеваться больше, как на улице стало темнее - кажется, пульс стал чуть выше.


Да, это так.
Но многослойность, обилие молний и склонность к умеренному эксгибиоционизму :D способны снять большую часть проблемы.
Бафы, капюшоны, перчатки, кофты-непродувайки тонкие и т.п. в помощь.
Прогреваешься - снимаешь на ходу, пугая местное население :oops: . Дело к заминке, быстро надеваешь.

Ну и разный комплект одежды на тренировки разной интенсивности.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пульс при беге.
СообщениеДобавлено: 08 окт 2018, 13:14 
Не в сети

Зарегистрирован: сен 15
Сообщения: 1792
Черепашка писал(а):
Да, пульс выше в одежде. Даже если не жарко в ней.
Летом и зимой выше пульс. Ниже - в межсезонье, когда прохладно, но ты еще в коротком бегаешь.

П.С. Почему жаворонки всегда такие агрессивные? Зачем им надо доказать, что совы ленивы или их не существует??? :?

Жаворонки агрессивные потому,что не могут рано утром видеть человека,который спит. Ну сами посудите:все нормальные люди идут бегать в 4утра,а они спят и разбудить их нет возможности. Разве это не повод для агрессии???
Ну а вообще,конечно,биоритмы у людей разные и если человек привык поздно вставать и поздно ложиться,то глупо его в этом упрекать.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пульс при беге.
СообщениеДобавлено: 08 окт 2018, 14:00 
Не в сети

Зарегистрирован: фев 18
Сообщения: 368
Откуда: Санкт-Петербург
арсен писал(а):
Ну а вообще,конечно,биоритмы у людей разные и если человек привык поздно вставать и поздно ложиться,то глупо его в этом упрекать.

Вы бы как то определились, биоритмы разные или привык поздно вставать )))
я вот раньше был совой, а сейчас видимо жаворонок... удивительно как может меняться человек, если захочет )


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пульс при беге.
СообщениеДобавлено: 08 окт 2018, 14:05 
Не в сети

Зарегистрирован: сен 15
Сообщения: 1792
IKrivtsov писал(а):
арсен писал(а):
Ну а вообще,конечно,биоритмы у людей разные и если человек привык поздно вставать и поздно ложиться,то глупо его в этом упрекать.

Вы бы как то определились, биоритмы разные или привык поздно вставать )))
я вот раньше был совой, а сейчас видимо жаворонок... удивительно как может меняться человек, если захочет )

У разных людей разные биоритмы. Исходя из этого одни рано встают и рано ложаться,другие наоборот. Эти биоритмы и создают у каждого свою модель поведения,которую обычно называют привычкой. Возможно,по последним данным науки,все не так,но раньше нас учили именно этой схеме.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пульс при беге.
СообщениеДобавлено: 08 окт 2018, 14:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июл 16
Сообщения: 5950
Откуда: Оттуда! :)
Я сова. Мне нравится по ночам работать, а утром долго спать.

Из-за расписания всей остальной жизни (дети, школа, работа) приходится становиться жаворонком. К этому привыкаешь, высыпаешься, и даже начинаешь уставать к вечеру, как все жаворонки.

Но как только предоставляется возможность, я возвращаюсь с удовольствием к совиному расписанию. Творческие вещи лучше делаются ночью. А почему так - биоритмы, шмиоритмы - я не знаю.

_________________
Куча нетренированного мясца на лаврах.
Флужу, к спорту отношения не имею, занимаюсь профанацией,
рвусь к несоответствующему статусу, обабливаю трейлраннинг,
красуюсь, заменяю прославленных МСМК, звеню крючьями
ради медалек и социального одобрения.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пульс при беге.
СообщениеДобавлено: 08 окт 2018, 15:00 
Не в сети

Зарегистрирован: фев 15
Сообщения: 784
Черепашка писал(а):
Я сова. Мне нравится по ночам работать
Творческие вещи лучше делаются ночью. А почему так - биоритмы, шмиоритмы - я не знаю.

Левое, рациональное полушарие мозга, доминирование которого определяет жаворонка, засыпает ближе к вечеру и, в отсутствии контроля, правое полушарие, доминирование которого определяет сову, может творить(во всех смыслах) что хочет. :D


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пульс при беге.
СообщениеДобавлено: 08 окт 2018, 15:13 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 14
Сообщения: 5399
арсен писал(а):
У разных людей разные биоритмы. Исходя из этого одни рано встают и рано ложаться,другие наоборот. Эти биоритмы и создают у каждого свою модель поведения,которую обычно называют привычкой. Возможно,по последним данным науки,все не так,но раньше нас учили именно этой схеме.

Таки да, все это не более, чем псевдонаучные спекуляции из эпохи увлечения хилерами и чайным грибом. Человек - дневное животное, в темноте ему свойственно дрыхнуть, а при свете - суетиться. Разделение же на "сов" и "жаворонков" - просто житейские привычки и условия жизни.

_________________
Дистанции надо бегать до конца... Каждый раз - до конца. (Хуберт Пярнакиви)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пульс при беге.
СообщениеДобавлено: 09 окт 2018, 00:20 
Не в сети

Зарегистрирован: июн 18
Сообщения: 247
Earthman писал(а):
Мне кажется, или осенью-зимой - пульс немногим выше летнего?
Вот как начал одеваться больше, как на улице стало темнее - кажется, пульс стал чуть выше.


По своему опыту наоборот, пульс осенью НАМНОГО ниже летнего :)
С конца июля бегаю с часами. Пульс высокий. Прогресса на понижение не было целых 1,5 месяца. Если помните, в центральной полосе похолодало очень резко во второй половине сентября. И первая же моя тренировка на холоде при одинаковых прочих обстоятельствах дала значительное понижение пульса на том же темпе. И с тех пор пульс держится на этом новом уровне, даже чуть понижается, ибо холодает :) Жду зимы с нетерпением :)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пульс при беге.
СообщениеДобавлено: 09 окт 2018, 05:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 2132
Клуб: IRC
Уберите искусственный свет и мы посмотрим какие Вы совы и жаворонки зимой, когда по утрам ещё темень, а вечером уже темень. :-) Телевизоры и компы не работают, лучина или керосинка не даст разгуляться. Сон сам придёт вовремя. Тут в спячку впасть хочется.

_________________
>>>>>
5 км. 19:59.25 06.06.2021
марафон 3:28:11 23.09.2021


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пульс при беге.
СообщениеДобавлено: 09 окт 2018, 10:04 
Не в сети

Зарегистрирован: фев 18
Сообщения: 1776
Я стабильно просыпаюсь примерно через полчаса после рассвета (окна не занавешены). Вот как рассветет, так и просыпаюсь - летом в три, сейчас в полседьмого, зимой - просыпаюсь уже на работе :o Просыпаюсь - это глаза открыты, спать не хочется и мозг работает. Другое дело, что летом я зачастую снова засыпаю часиков до пяти-шести-семи (особенно в выходные), ибо начать что-то делать в три часа утра будет слишком жестоко для соседей, некоторые из которых только легли :D

Если надо встать до рассвета - подключаю лампу через розетку с таймером, но это жестковато получается, она включается резко, поэтому заказала и жду световой будильник с плавным изменением освещенности. Должно работать.

Вечером в сумерки вырубает спать. И в пасмурную погоду тоже. Спасение только в искусственном свете. Ну и в десять отбой, да, чтобы не мучиться.

Доктор, я дятел? :blondinko:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пульс при беге.
СообщениеДобавлено: 09 окт 2018, 10:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6145
Откуда: раньше была Москва
Клуб: Мöрдераторы
Пока часы не перевели на это дурацкое постоянное время я был нормальным здоровым жаворонком - поехать на тренировку в 6 утра весной или осенью было нормально. Теперь же я просыпаюсь с солнцем и засыпаю вместе с ним. Да, утром в 3 ночи летом и утром в 8 зимой.
Тоже перешел из жаворонков в дятлы.

_________________
Ich reise viel, ich reise gern, fern und nah, nah und fern


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пульс при беге.
СообщениеДобавлено: 09 окт 2018, 11:00 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 14
Сообщения: 5399
Dirty Paws писал(а):
Теперь же я просыпаюсь с солнцем и засыпаю вместе с ним. Да, утром в 3 ночи летом и утром в 8 зимой.

Светомаскировку не пробовали?

_________________
Дистанции надо бегать до конца... Каждый раз - до конца. (Хуберт Пярнакиви)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пульс при беге.
СообщениеДобавлено: 09 окт 2018, 11:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6145
Откуда: раньше была Москва
Клуб: Мöрдераторы
smz писал(а):
Dirty Paws писал(а):
Теперь же я просыпаюсь с солнцем и засыпаю вместе с ним. Да, утром в 3 ночи летом и утром в 8 зимой.

Светомаскировку не пробовали?


Дома нет штор, но в других местах со шторами такая же штука. Возможно нужно постоянство в светомаскировке, но меня шторы в принципе раздражают.

_________________
Ich reise viel, ich reise gern, fern und nah, nah und fern


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пульс при беге.
СообщениеДобавлено: 09 окт 2018, 11:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 2132
Клуб: IRC
Dirty Paws писал(а):
Дома нет штор, но в других местах со шторами такая же штука. Возможно нужно постоянство в светомаскировке, но меня шторы в принципе раздражают.

Плотные шторы - нехватка воздуха в помещении, кондиционеры не предлагать, особенно сплит системы. :D Но и свет с соседних домов раздражает, особенно фонари, которые должны светить в асфальт, а не освещать пространство на 360°. А есть ещё и любители пошуметь после 22:00 часов. :D Так, что волей - неволей по утрам дятлом будешь

_________________
>>>>>
5 км. 19:59.25 06.06.2021
марафон 3:28:11 23.09.2021


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пульс при беге.
СообщениеДобавлено: 09 окт 2018, 14:05 
Не в сети

Зарегистрирован: фев 18
Сообщения: 1776
Dirty Paws писал(а):
Пока часы не перевели на это дурацкое постоянное время
О времени. Астрономически мы примерно на 40 минут впереди (восточнее) Москвы. Фактически меня вполне утраивало московское время, когда оно было летне/зимним (с детства было +2 часа к среднеевропейскому).

Несколько лет назад сдвинули на час и отменили переходы (то есть летом было +2, а зимой +3 к среднеевропейскому) - вот тогда солнце зимой вставало после 9 утра и это было очень тяжело. Практически зомби-режим.

Потом нас пожалели и вернули почти как было - но без перехода зима/лето. Время сейчас московское. Местные власти спят и во сне видят, чтобы опять сдвинуть - им лишь бы не как в Москве. Местные жители многие возмущаются, что темнеет рано, даже летом - "не погуляешь, темно", а на предложения гулять с пяти утра делают большие глаза.

Меня вполне устраивало как было раньше - московское время с переводом, к которому быстро адаптируешься. Более того, я довольно быстро (за одну ночь) адаптируюсь к смене часовых поясов (с разницей до 8 часов включительно). Но вот вставать ДО рассвета - это пытка...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пульс при беге.
СообщениеДобавлено: 09 окт 2018, 16:36 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 14
Сообщения: 5399
Dirty Paws писал(а):
Дома нет штор, но в других местах со шторами такая же штука. Возможно нужно постоянство в светомаскировке, но меня шторы в принципе раздражают.

Так не шторы, а именно светомаскировка - радикально черные полотнища, свернутые над окном в симпатичный малозаметный рулончик. Выпускаются при авианалете или когда охота поспать. Во всяком случае, у нас в казарме было так заведено.

_________________
Дистанции надо бегать до конца... Каждый раз - до конца. (Хуберт Пярнакиви)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 249 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 13  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB