Марафорум

форум о любительском беге, тренировках, соревнованиях

ПроБЕГ | КлбМатч | МАТЧИ IRC | УниверМАТЧ
Сервис предварительной регистрации
Youtube-канал Валерия Жумадилова (tauker)
Сайты и блоги марафорумцев
Сайты и блоги марафорумцев
(по старому)

Если у вас возникают проблемы с регистрацией, пишите на почту maraforum2reg AT mail.ru
Текущее время: 26 апр 2024, 06:32

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 232 ]  На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 02 июн 2019, 06:28 
Не в сети

Зарегистрирован: фев 18
Сообщения: 368
Откуда: Санкт-Петербург
я читал, что максимальное кол-во эритроцитов в крови достигает к 40-му дню пребывания в горах, но там дело не только в увеличении эритроцитов, но и в изменении уже имеющегося белка, который переносит кислород, эти изменения позволяют ему больше по объему переносить кислорода. Так же увеличивается объем и частота вдоха. Срок жизни эритроцитов 4 месяца, в принципе это и есть тот срок, когда может быть заметен эффект от пребывания в горах. Возможно эффект нивелируется за счет возврата легких к своему прежнему состоянию до высокогорья и чем лучше у спортсмена развиты легкие или чем более интенсивно человек тренируется, тем наверное, дольше он ощущает эффект от пребывания в высокогорье.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 июн 2019, 17:34 
Не в сети

Зарегистрирован: июн 18
Сообщения: 247
Подскажите, что значит в МПК тренировках следующее:
"4х1200 м со скоростью на 2 с/круг медленнее целевого темпа на 8-10 км".
Это у Фитзингера так.
Понятно, что бежать 4 интервала по 1200 метров каждый. Понятно, что медленнее соревновательного темпа на 8-10 км.
А вот на сколько медленнее непонятно, 2 секунды на круг - это как?
И кстати непонятно, почему медленнее, чем темп на 8-10 км? Ведь пульс тренировок МПК должен быть близок к макс ЧСС, разве нет? Т.е. наоборот темп должен быть выше темпа, с которым бежишь 10 км.
Может я неправильно понимаю пульс МПК?
Насколько я понял, опять же по фитзингеру, пульс МПК тренировок - это где-то 95-98% от макс ЧСС. Т.е. если у меня макс ЧСС = 191, то МПК интервал бежится в диапазоне 181 - 187 ударов. Но как тогда это сочетается вот с этим: "на 2 с/круг медленнее целевого темпа на 8-10 км" ???


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 июн 2019, 17:56 
Не в сети

Зарегистрирован: июн 18
Сообщения: 247
И всё же, кто подскажет какой пульс на МПК-интервалах нужно держать?
Просто бежать как можешь максимально быстро, или нет?
И по фитзингеру вопросы остались, уверен, что многие по нему тренировались. Что всё-таки значит это:
"4х1200 м со скоростью на 2 с/круг медленнее целевого темпа на 8-10 км".


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 июн 2019, 18:02 
Не в сети

Зарегистрирован: окт 18
Сообщения: 27
Антиквар писал(а):
И по фитзингеру вопросы остались, уверен, что многие по нему тренировались. Что всё-таки значит это:
"4х1200 м со скоростью на 2 с/круг медленнее целевого темпа на 8-10 км".

Не тренировался, и вообще не знаток, но исходя из цитаты, предполагаю, что имеется в виду 2сек на круг 400м, то есть 1200м надо бежать на 6сек медленней целевого темпа на 10км


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 июн 2019, 18:15 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1891
Антиквар писал(а):
И всё же, кто подскажет какой пульс на МПК-интервалах нужно держать?
Просто бежать как можешь максимально быстро, или нет?
И по фитзингеру вопросы остались, уверен, что многие по нему тренировались. Что всё-таки значит это:
"4х1200 м со скоростью на 2 с/круг медленнее целевого темпа на 8-10 км".

Тут какая то ошибка/опечатка. Вместо 8-10 км должно быть 3-5 км. Тогда это будут интервалы МПК.
Если у вас целевой темп на 5-ку, допустим, 4.00. Значит вы должны бежать круг за 1 мин 38 сек (48+48+2)...
Как контролировать пульс на МПК?... Я не знаю... :?
Как мне кажется это невозможно. Тут надо контролировать темп...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 июн 2019, 18:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июн 18
Сообщения: 1079
Откуда: Нижневартовск
Антиквар писал(а):
И всё же, кто подскажет какой пульс на МПК-интервалах нужно держать?
Просто бежать как можешь максимально быстро, или нет?
И по фитзингеру вопросы остались, уверен, что многие по нему тренировались. Что всё-таки значит это:
"4х1200 м со скоростью на 2 с/круг медленнее целевого темпа на 8-10 км".
Пульс даже на МПК интервалах у всех разный. У кого-то табличные 95-98%, у кого-то меньше, а у кого-то больше. У фитзингера в столбце МПК разные тренировки. Объединены они для удобства и ваш пример совсем не МПК. 2 с/круг означают, что надо бежать на 5 с/км медленнее.

_________________
1500: 4:17.94(i) 3000: 9:13.59(i)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 июн 2019, 18:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июн 18
Сообщения: 1079
Откуда: Нижневартовск
AVN писал(а):
Тут какая то ошибка/опечатка. Вместо 8-10 км должно быть 3-5 км. Тогда это будут интервалы МПК.
Нет тут никакой ошибки. Это план подготовки к ПМ. Да и попробуйте ка побегать 4 по 1200 в темпе на 3км))

_________________
1500: 4:17.94(i) 3000: 9:13.59(i)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 июн 2019, 23:35 
Не в сети

Зарегистрирован: июн 18
Сообщения: 247
Спасибо, понял что за круг имеется ввиду. На 5 секунд медленнее, это понятно.
Но вот медленнее чего...
Всё-таки похоже на ошибку, ибо в разъяснениях у Фитзингера написано, что у коротких интервалов темп ближе к соревновательному на 3 км, а у длинных - к соревновательному на 5 км. Т.е. МПК-интервал бежится соревновательным темпом от 3 до 5 км. И тогда и здесь понятно:
" и попробуйте ка побегать 4 по 1200 в темпе на 3км"
1200 - это длинный интервал. Соответственно надо бежать темпом, близким к 5 км. Если уж можешь бежать непрерывно таким темпом 5 км, то 4 раза по 1200 точно пробежишь, с перерывами то.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 июн 2019, 00:33 
Не в сети

Зарегистрирован: авг 17
Сообщения: 254
Антиквар писал(а):
Спасибо, понял что за круг имеется ввиду. На 5 секунд медленнее, это понятно.
Но вот медленнее чего...
Всё-таки похоже на ошибку, ибо в разъяснениях у Фитзингера написано, что у коротких интервалов темп ближе к соревновательному на 3 км, а у длинных - к соревновательному на 5 км. Т.е. МПК-интервал бежится соревновательным темпом от 3 до 5 км. И тогда и здесь понятно:
" и попробуйте ка побегать 4 по 1200 в темпе на 3км"
1200 - это длинный интервал. Соответственно надо бежать темпом, близким к 5 км. Если уж можешь бежать непрерывно таким темпом 5 км, то 4 раза по 1200 точно пробежишь, с перерывами то.

В цитате написано целевой темп на 8-10км. Вы же знаете примерно на какой результат готовы сейчас на 10км , по логике этот темп будет очень близок к пано. Я тоже не понимаю почему подобные тренировки у Фитзингера в графе мпк.
Как продвигается подготовка?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 июн 2019, 10:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: фев 17
Сообщения: 1098
Откуда: Nazareth
AVN писал(а):
Антиквар писал(а):
И всё же, кто подскажет какой пульс на МПК-интервалах нужно держать?
Просто бежать как можешь максимально быстро, или нет?
И по фитзингеру вопросы остались, уверен, что многие по нему тренировались. Что всё-таки значит это:
"4х1200 м со скоростью на 2 с/круг медленнее целевого темпа на 8-10 км".

Тут какая то ошибка/опечатка. Вместо 8-10 км должно быть 3-5 км. Тогда это будут интервалы МПК.
Если у вас целевой темп на 5-ку, допустим, 4.00. Значит вы должны бежать круг за 1 мин 38 сек (48+48+2)...
Как контролировать пульс на МПК?... Я не знаю... :?
Как мне кажется это невозможно. Тут надо контролировать темп...

Если МПК, то возможно имелось ввиду не медленнее 2сек. круг, а меньше 2сек, то есть быстрее. И тут накосячил переводчик. А медленнее 2сек, это уже тр-ка ПАНО.
В общем, от ЦТ 10км так и отталкиваются. На пульс забейте. У меня раньше был такой же вопрос по пульсу, который на таких интервалах достигал максимум 92-94%, что тоже не соответствовало книжке.

_________________
5км-15:54(20.10.22)
5000м- 15:53(29.12.22)
10км-32:19(01.04.22)
21.1км-1:10:50(12.02.21)
10000м-32:57(26.04.22)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 июн 2019, 10:53 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1891
BeGunIL писал(а):
AVN писал(а):
Антиквар писал(а):
...
И по фитзингеру вопросы остались, уверен, что многие по нему тренировались. Что всё-таки значит это:
"4х1200 м со скоростью на 2 с/круг медленнее целевого темпа на 8-10 км".

Тут какая то ошибка/опечатка. Вместо 8-10 км должно быть 3-5 км. Тогда это будут интервалы МПК.
Если у вас целевой темп на 5-ку, допустим, 4.00. Значит вы должны бежать круг за 1 мин 38 сек (48+48+2)...

Если МПК, то возможно имелось ввиду не медленнее 2сек. круг, а меньше 2сек, то есть быстрее. И тут накосячил переводчик. А медленнее 2сек, это уже тр-ка ПАНО.
В общем, от ЦТ 10км так и отталкиваются...

Действительно... Тогда все сходится! (ох уж эти переводчики... :D )


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 июн 2019, 11:56 
Не в сети

Зарегистрирован: июн 18
Сообщения: 247
SergCh писал(а):
В цитате написано целевой темп на 8-10км. Вы же знаете примерно на какой результат готовы сейчас на 10км , по логике этот темп будет очень близок к пано. Я тоже не понимаю почему подобные тренировки у Фитзингера в графе мпк.

Вот поэтому мы и предполагаем, что это опечатка.
SergCh писал(а):
Как продвигается подготовка?

Пока я не пожалел, что решил тренироваться по фитзингеру. Послушал ваших советов и начал с базовой подготовки, только не с самого начала, а последние три недели, где АнП-интервалы начались (поскольку я уже и так бегал примерно в таком объеме, но интервалы ещё не делал).
Сейчас вторая неделя основной программы, вчера делал первую МПК-тренировку. Понял, что ноги слабые, пульс особо и не разогнал.
Мои проблемные колени, тьфу-тьфу-тьфу, при регулярных тренировках стали болеть меньше, практически не беспокоят. Но у меня акцент был всё-равно на медленный бег до сих пор. А сейчас, проанализировав основную программу по объему километров, нахожусь в сомнениях, стоит ли продолжать бегать по данной программе.
Дело вот в чем:
у фитзингера написан на каждую неделю километраж, который ты должен пробегать. И этот общий за неделю километраж всегда больше, чем предусмотрено его обязательной программой, если складывать километры по дням. Подразумевается, что ты должен восстановительным бегом догонять до этого общего километража в неделю.
В базовой подготовке разница была существенная, и восстановительного бега была достаточно. Хотя мне всё-равно не хватало и я перебегивал около 3-5 км.
Сейчас же, в основной программе, разница вообще мизерная. И я не знаю куда мне вставлять восстановительный бег. Хочется хотя бы 2 раза в неделю бегать по 5-6 км восстановительным темпом, на пульсе 130, чтобы и сердце обучать работать на низких оборотах. Но абсолютно некуда вставить, иначе получается очень большой перебег от недельного километража. Т.е. по этому графику фитзингера почему-то восстановительный бег не предусмотрен. Но он же нужен?!


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 июн 2019, 12:07 
Не в сети

Зарегистрирован: июн 18
Сообщения: 247
BeGunIL писал(а):
Если МПК, то возможно имелось ввиду не медленнее 2сек. круг, а меньше 2сек, то есть быстрее. И тут накосячил переводчик. А медленнее 2сек, это уже тр-ка ПАНО.
В общем, от ЦТ 10км так и отталкиваются.

Т.е. темп МПК всего лишь на 5 сек/км быстрее, чем соревновательный темп 10 км?
Т.е. если я допустим сейчас могу пробежать 10 км темпом 5 мин/км, то МПК надо бежать темпом 4:55 на км?
Какая-то маленькая разница. Всё-таки темп 10 км ближе к ПАНО, чем к МПК.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 июн 2019, 12:10 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1891
Антиквар писал(а):
Пока я не пожалел, что решил тренироваться по фитзингеру. Послушал ваших советов и начал с базовой подготовки, только не с самого начала, а последние три недели, где АнП-интервалы начались (поскольку я уже и так бегал примерно в таком объеме, но интервалы ещё не делал).
Сейчас вторая неделя основной программы, вчера делал первую МПК-тренировку. Понял, что ноги слабые, пульс особо и не разогнал.
Мои проблемные колени, тьфу-тьфу-тьфу, при регулярных тренировках стали болеть меньше, практически не беспокоят. Но у меня акцент был всё-равно на медленный бег до сих пор. А сейчас, проанализировав основную программу по объему километров, нахожусь в сомнениях, стоит ли продолжать бегать по данной программе.
Дело вот в чем:
у фитзингера написан на каждую неделю километраж, который ты должен пробегать. И этот общий за неделю километраж всегда больше, чем предусмотрено его обязательной программой, если складывать километры по дням. Подразумевается, что ты должен восстановительным бегом догонять до этого общего километража в неделю.
В базовой подготовке разница была существенная, и восстановительного бега была достаточно. Хотя мне всё-равно не хватало и я перебегивал около 3-5 км.
Сейчас же, в основной программе, разница вообще мизерная. И я не знаю куда мне вставлять восстановительный бег. Хочется хотя бы 2 раза в неделю бегать по 5-6 км восстановительным темпом, на пульсе 130, чтобы и сердце обучать работать на низких оборотах. Но абсолютно некуда вставить, иначе получается очень большой перебег от недельного километража. Т.е. по этому графику фитзингера почему-то восстановительный бег не предусмотрен. Но он же нужен?!

Планы в учебниках не догма, а ориентир... В любом случае надо ориентироваться на свое самочувствие, восстановление и подходить к процессу творчески, исходя из своих условий и особенностей своего организма...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 июн 2019, 12:27 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1891
Антиквар писал(а):
BeGunIL писал(а):
Если МПК, то возможно имелось ввиду не медленнее 2сек. круг, а меньше 2сек, то есть быстрее. И тут накосячил переводчик. А медленнее 2сек, это уже тр-ка ПАНО.
В общем, от ЦТ 10км так и отталкиваются.

Т.е. темп МПК всего лишь на 5 сек/км быстрее, чем соревновательный темп 10 км?
Т.е. если я допустим сейчас могу пробежать 10 км темпом 5 мин/км, то МПК надо бежать темпом 4:55 на км?
Какая-то маленькая разница. Всё-таки темп 10 км ближе к ПАНО, чем к МПК.

У меня на данный момент на тр-ке получается так: 5-ка по 4.00, 10-ка - 4.09, 15 км где то около 4.20...
Но, я специализируюсь на 5 км. А этот план (я так понял) для тех кто специализируется на ПМ... т.е. у них разница в темпе на 5 км (МПК), 10 км и 15 км (ПАНО) будет меньше. Как раз в пределах 5 сек... между 5-ой и 15-ой (ПАНО) - 10 сек.


Последний раз редактировалось AVN 14 июн 2019, 12:36, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 июн 2019, 12:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июн 18
Сообщения: 1079
Откуда: Нижневартовск
Антиквар, посмотрите на планы Фицджеральда из книги Бег по правилу 80/20. По ссылке очень интересная книга, советую прочесть полностью. В отличие от Фитзингера, в котором почти ничего не расписано, там все составлено очень подробно и на любой вкус. Тренировки разнообразные и под разные уровни подготовки.

_________________
1500: 4:17.94(i) 3000: 9:13.59(i)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 июн 2019, 12:41 
Не в сети

Зарегистрирован: авг 17
Сообщения: 254
Цитата:
Вот поэтому мы и предполагаем, что это опечатка.

Из плана на 10км, графа VO2max :
5x1200 at 1-2 sec/lap slower than 8k-10k goal pace
2x2000 at 1 sec/lap faster than 8k-10k goal pace

Хотя по большому счету наверно не так и важно, все равно пробежать настолько точно не удастся ...

Цитата:
Т.е. по этому графику фитзингера почему-то восстановительный бег не предусмотрен. Но он же нужен?!

Сравнивал для сравнения планы Фитзингера с различными километражами , они почти не отличаются по интенсиву. Длительные на несколько километров длиннее, на 1 интервал больше, разница как раз в аэробном беге. Сделал вывод, что на низком километраже просто невозможно грамотно "по науке" подготовиться к полумарафону. По сути тренировки сводятся к преодолению длительных, которые составляют под 50% недельного километража и восстановлению после них.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 июн 2019, 12:57 
Не в сети

Зарегистрирован: июн 18
Сообщения: 247
vioshkin писал(а):
Бег по правилу 80/20. По ссылке очень интересная книга...

Спасибо большое, обязательно прочту. Если методика автора действительно работающая, то 80/20 - это как раз то, что меня интересует.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 июн 2019, 13:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июн 18
Сообщения: 1079
Откуда: Нижневартовск
Антиквар писал(а):
Спасибо большое, обязательно прочту. Если методика автора действительно работающая, то 80/20 - это как раз то, что меня интересует.
Тренер пишет планы для меня как раз на основании схем Фицджеральда :) Понятно, что довольно сильно измененных, но каркас оттуда.

_________________
1500: 4:17.94(i) 3000: 9:13.59(i)


Последний раз редактировалось vioshkin 14 июн 2019, 13:04, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 июн 2019, 13:04 
Не в сети

Зарегистрирован: июн 18
Сообщения: 247
SergCh писал(а):
Сравнивал для сравнения планы Фитзингера с различными километражами , они почти не отличаются по интенсиву. Длительные на несколько километров длиннее, на 1 интервал больше, разница как раз в аэробном беге. Сделал вывод, что на низком километраже просто невозможно грамотно "по науке" подготовиться к полумарафону. По сути тренировки сводятся к преодолению длительных, которые составляют под 50% недельного километража и восстановлению после них.

"тренировки сводятся к преодолению длительных, которые составляют под 50% недельного километража и восстановлению после них" - вот как раз восстановления у фитзингера я и не вижу. Да и длительные тренировки занимают гораздо больше чем 50% километража. Или я не правильно Вас понял?
Я думаю может заменить одну длительную на неделе восстановительным бегом. Только восстановительный бег делать не 5 км, а около 10, т.е. это уже не восстановление конечно, а нагрузка, но держать длительно низкий пульс наверное полезно.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 232 ]  На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел просматривают: Yandex [Bot] и гости: 11


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB