Марафорум

форум о любительском беге, тренировках, соревнованиях

ПроБЕГ | КлбМатч | МАТЧИ IRC | УниверМАТЧ
Сервис предварительной регистрации
Youtube-канал Валерия Жумадилова (tauker)
Сайты и блоги марафорумцев
Сайты и блоги марафорумцев
(по старому)

Если у вас возникают проблемы с регистрацией, пишите на почту maraforum2reg AT mail.ru
Текущее время: 27 апр 2024, 19:07

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 232 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 12  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 20 апр 2019, 11:20 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1891
Антиквар писал(а):
Ещё хотел спросить. В том году мне очень нравилось бегать в горку. У нас есть две параллельные улицы с перепадом высот, и можно бежать по нижней улице, поднимаясь каждый квартал на верхнюю улицу, затем спускаться и через квартал повторять. Если я сейчас буду работать на понижение пульса, то такой бег в горку лучше исключить? Или может наоборот полезно?
И как правильно бежать в горку? Я всегда ускорялся, и к концу горки еле добегал уже, потом пока спускался отдыхал, и далее равномерно бежал до следующей горки, восстанавливался и опять в гору ускорение. Т.е. на каждой горке я явно был близок к макс ЧСС. Думаю сейчас мне не стоит такие тренировки проводить?

Для того что бы понизить пульс в какой то стандартной (не предельной) работе надо работать на более высоком пульсе, что бы организм адаптировался... Бег в гору, т.е. с более высокой интенсивностью, как раз, будет полезен!
Лично я, в гору всегда рефлекторно ускоряюсь - привычка от лыжных гонок...
А вот в легкоатлетическом беге (на сор-ях) лучше не ускоряться - лактат превысит допустимый уровень (утилизация не такая как в лыжных гонках) и скорость упадет. Поэтому бегуны ускоряются на спусках...
П.С. Да, есть такая теория у любителей оздоровительного бега - дескать, объем снижает пульс... это тоже верно, особенно для начинающих...


Последний раз редактировалось AVN 20 апр 2019, 11:37, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 апр 2019, 11:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: фев 17
Сообщения: 1098
Откуда: Nazareth
Prefontaine писал(а):
BeGunIL, дни с хотьбой нужны, так как человек говорит, что не чувствует темпа и постоянно бегает на пульсе 150-160 и выше, вот почему.

Ясно дело, если бы он мог бегать действительно спокойно на пульсе, хотя бы, 140-145, то я бы и не советовал эту хотьбу или чередование хотьбы с бегом.

Чередование - да, но 60мин. ходьбы без бега? - я об этом.

_________________
5км-15:54(20.10.22)
5000м- 15:53(29.12.22)
10км-32:19(01.04.22)
21.1км-1:10:50(12.02.21)
10000м-32:57(26.04.22)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 апр 2019, 11:29 
BegunIL, по мне так ему и этот вариант пока нормальный, на пару недель втянуться.

Потом можно будет эту ходьбу заменить на чередование или полную пробежку.


Вернуться к началу
   
 
СообщениеДобавлено: 20 апр 2019, 12:32 
Не в сети

Зарегистрирован: июн 18
Сообщения: 247
Prefontaine писал(а):
Ясно дело, если бы он мог бегать действительно спокойно на пульсе, хотя бы, 140-145, то я бы и не советовал эту хотьбу или чередование хотьбы с бегом.


Дак я могу! :)
Я вам писал:

Антиквар писал(а):
Prefontaine писал(а):
Отвечая на ваш вопрос : Да, я советую вам больше ходить, нежели бегать, т.к. у вас итак каждая тренировка темповая !

Но вот если я сейчас научился бежать на среднем пульсе 130 (это моя вторая зона), пусть темп при этом больше 9 минут, но это всё-таки бег. Вы всё-равно считаете, что полезнее чередовать с ходьбой? Или лучше пусть медленнее, но бежать?


Т.е. хоть и бегу почти на месте (9 минут с хвостом), но бегу. И пульс 130 держу. А уж пульс 140-145 однозначно смогу держать при беге. Тоже конечно темп при этом будет неадекватный нагрузке, но всё-таки это бег.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 апр 2019, 12:42 
Не в сети

Зарегистрирован: июн 18
Сообщения: 247
BeGunIL писал(а):
Я бы рекомендовал прочитать известные книги известных авторов о беге и процессах, протекающих в организме во время этого бега. Думаю на этой основе можно строить дискуссию и к чему-то стремиться.


Прочитал Фитзингера. Но у него оказалось не то что я хочу. Т.е. он готовит именно к покорению определенной дистанции, и на пульс кстати при этом вообще внимания не обращает. Т.е. акцент у него явно не на пульсе. Возможно следуя его тренировкам разовьешь базу и пульс тоже будет приходить в норму, но прямо об этом нигде не сказано.

BeGunIL писал(а):
Само же стремление снизить пульс считаю чем-то искуственным, потому как это производная тренированности организма, как бы побочное действие на пути к основной цели, будь то стремление бегать быстрее и больше, или просто для здоровья.


Ну я для себя понял так, что низкий пульс - это как показатель. Конечно нет цели понижать пульс ради понижения пульса. Есть цель развивать своё сердце, уметь бегать быстро, уметь бегать долго, но всё это за счет подготовленного организма, а не через силу, нанося вред сердцу и суставам. И то что у меня сейчас такой высокий пульс при таком низком темпе, это считаю следствие моих неправильных тренировок, каждый раз "до умру".


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 апр 2019, 12:44 
Не в сети

Зарегистрирован: авг 17
Сообщения: 254
Цитата:
Прочитал Фитзингера. Но у него оказалось не то что я хочу. Т.е. он готовит именно к покорению определенной дистанции, и на пульс кстати при этом вообще внимания не обращает

Невнимательно читали
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 апр 2019, 12:49 
Не в сети

Зарегистрирован: июн 18
Сообщения: 247
AVN писал(а):
Для того что бы понизить пульс в какой то стандартной (не предельной) работе надо работать на более высоком пульсе, что бы организм адаптировался... Бег в гору, т.е. с более высокой интенсивностью, как раз, будет полезен!

Но наверное полезен, если его будет мало? Т.е. если основная масса тренировок будет всё-таки на низком пульсе?
Ибо на высоком пульсе я как раз таки раньше и тренировался. Причем только на высоком. И думаю что именно из-за этого на низком пульсе и не умею ничего делать.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 апр 2019, 12:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: фев 17
Сообщения: 1098
Откуда: Nazareth
Ну, так бег на 130 для вас это как восстановительный бег. Разминка/заминка, либо трусца в дни отдыха, либо после интервалов/повторов/УГ.

_________________
5км-15:54(20.10.22)
5000м- 15:53(29.12.22)
10км-32:19(01.04.22)
21.1км-1:10:50(12.02.21)
10000м-32:57(26.04.22)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 апр 2019, 12:53 
Антиквар, если можете бежать на низком пульсе, то пусть 2 тренировки будет с чередованием ходьбы и шага, а две будут на пульсе 145.

Если можете, то бегите 2 тренировки на пульсе 140 + 2 тренировки на пульсе 145-150 и добавляйте к этим тренировкам то, что я писал выше :write:


Вернуться к началу
   
 
СообщениеДобавлено: 20 апр 2019, 13:08 
Не в сети

Зарегистрирован: авг 17
Сообщения: 254
Цитата:
Если можете, то бегите 2 тренировки на пульсе 140 + 2 тренировки на пульсе 145-150 и добавляйте к этим тренировкам то, что я писал выше


Базовый период по Фитзингеру! С этим вариантом и пульсовыми зонами согласен на 200%. Антиквар уже вышел из состояния перетренированности, если может трусить полтора часа на 130, как видно из первого поста.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 апр 2019, 13:16 
Не в сети

Зарегистрирован: июн 18
Сообщения: 247
SergCh писал(а):
Антиквар уже вышел из состояния перетренированности, если может трусить полтора часа на 130, как видно из первого поста.

Я сейчас не перетренирован конечно, я только сезон начинаю. Зимой не бегаю. Правда там у меня лыжи, но с лыжами всё по-другому, перетрена точно не было.
И начал я этот сезон именно с медленного бега. Все мои тренировки исключительно на высоком пульсе были в прошлых сезонах. Так что перетрена сейчас нет и давно не было.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 апр 2019, 19:49 
Не в сети

Зарегистрирован: июн 18
Сообщения: 247
SergCh писал(а):
Цитата:
Прочитал Фитзингера. Но у него оказалось не то что я хочу. Т.е. он готовит именно к покорению определенной дистанции, и на пульс кстати при этом вообще внимания не обращает

Невнимательно читали

Да вроде внимательно.
Да, он расписал в этой табличке пульсовые зоны для работы на МПК, на ПАНО, на восстановление...
Но у меня то вопрос в том, как понизить пульс. Да, я знаю, что моё восстановление в такой-то пульсовой зоне. Но я бегу в этой зоне допустим 10 мин/км, а спортсмены 5 мин/км восстанавливаются. Мне хочется повысить мой потенциал.
Т.е. я ищу график тренировок, который поможет мне наработать базу, следствием чего будет понижение пульса на том же темпе. Хочу, чтобы пульс был адекватен нагрузкам, адекватен темпу.
И я не знаю, помогут ли мне в этом тренировки по фитзингеру например, ибо про это у него ничего не сказано. Да и вообще по его книге надо выбрать дистанцию и к ней готовиться. Также он объяснил какими тренировками повышать ПАНО, МПК,... Но как их сочетать, и надо ли вообще это делать, если цель - развитие сердца, понижение пульса (ну понижение пульса не самоцель, я уже писал, это как индикатор).
Prefontaine предложил конкретный график тренировок для этих целей. Он видимо тренер, или просто очень опытный бегун, я сам себе график составить пока не могу, даже прочитав и поняв Фитзингера :)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 апр 2019, 20:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: фев 17
Сообщения: 1098
Откуда: Nazareth
Антиквар писал(а):
SergCh писал(а):
Цитата:
Прочитал Фитзингера. Но у него оказалось не то что я хочу. Т.е. он готовит именно к покорению определенной дистанции, и на пульс кстати при этом вообще внимания не обращает

Невнимательно читали

Да вроде внимательно.
Да, он расписал в этой табличке пульсовые зоны для работы на МПК, на ПАНО, на восстановление...
Но у меня то вопрос в том, как понизить пульс. Да, я знаю, что моё восстановление в такой-то пульсовой зоне. Но я бегу в этой зоне допустим 10 мин/км, а спортсмены 5 мин/км восстанавливаются. Мне хочется повысить мой потенциал.
Т.е. я ищу график тренировок, который поможет мне наработать базу, следствием чего будет понижение пульса на том же темпе. Хочу, чтобы пульс был адекватен нагрузкам, адекватен темпу.
И я не знаю, помогут ли мне в этом тренировки по фитзингеру например, ибо про это у него ничего не сказано. Да и вообще по его книге надо выбрать дистанцию и к ней готовиться. Также он объяснил какими тренировками повышать ПАНО, МПК,... Но как их сочетать, и надо ли вообще это делать, если цель - развитие сердца, понижение пульса (ну понижение пульса не самоцель, я уже писал, это как индикатор).
Prefontaine предложил конкретный график тренировок для этих целей. Он видимо тренер, или просто очень опытный бегун, я сам себе график составить пока не могу, даже прочитав и поняв Фитзингера :)

Выполняя тр-ки по Ф., пульс понизится (скорость повысится). Я, прочитав его, начал включать в тренировочный процесс темповики по 6-7км при 88-90% МЧСС пульсе. При этом скорость была в районе 4:30-4:40. Сейчас я на этой скорости бегаю при пульсе 110-120(60-65%). То есть, те тренировочные стимулы, которые описаны в книге, развивают необходимые функциональные компоненты, и как следствие это отражается в снижении ЧСС. На это уходят месяцы и годы. Так что начинайте с чего-нибудь, потом вместо ПАНО по 6-7мин, будете бегать уже на 5-ти, а пройдёт еще время, то и лёгкий бег будете в этом темпе держать.

_________________
5км-15:54(20.10.22)
5000м- 15:53(29.12.22)
10км-32:19(01.04.22)
21.1км-1:10:50(12.02.21)
10000м-32:57(26.04.22)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 апр 2019, 20:59 
Не в сети

Зарегистрирован: авг 17
Сообщения: 254
Антиквар, напишите, сколько вы набегали за последние 3 месяца, распишите примерно с каким темпом можете пробежать 6-8 км при среднем пульсе 140 и при среднем пульсе 150, чтобы понять нынешний уровень готовности. Какой средний недельный километраж за последнее время.
И главное на какие результаты расчитываете, чтобы затем не было разочарования, отталкиваясь от нынешней спортивной формы.
Касаемо планов вам все расписали выше. Как увеличивать тренировочный объем рассказывает например Парняков в видео с его марафонской подготовкой, как вариант.

Цитата:
я сам себе график составить пока не могу, даже прочитав и поняв Фитзингера :)

Это только так кажется. Понятное дело, что опытный тренер наилучший вариант, но руководствуясь элементарными принципами, которые приходят с опытом, в том числе и негативным (предыдущие травмы, бег в неверной пульсовой зоне) все наладится.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 апр 2019, 21:18 
Не в сети

Зарегистрирован: июн 18
Сообщения: 247
BeGunIL писал(а):
Выполняя тр-ки по Ф., пульс понизится (скорость повысится). Я, прочитав его...

И с каких тренировок по Фитзингеру Вы начали? Ведь всё-таки по его книге надо выбрать сначала дистанцию и тренироваться к её прохождению. Или Вы просто уяснили принципы, изложенные в его книге, и составили какой-то свой график?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 апр 2019, 21:26 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1891
Антиквар писал(а):
Т.е. я ищу график тренировок, который поможет мне наработать базу, следствием чего будет понижение пульса на том же темпе. Хочу, чтобы пульс был адекватен нагрузкам, адекватен темпу.
И я не знаю, помогут ли мне в этом тренировки по фитзингеру например, ибо про это у него ничего не сказано. Да и вообще по его книге надо выбрать дистанцию и к ней готовиться. Также он объяснил какими тренировками повышать ПАНО, МПК,... Но как их сочетать, и надо ли вообще это делать, если цель - развитие сердца...

Ну, для развития сердца надо просто тупо набирать объемы + восстановление, питание и т.д...
А для начала я бы проверил пульс каким нибудь другим способом. Часы с пульсометром, как известно, врут и бывает сильно (здесь на форуме писали об этом)...
И лично мое мнение - плюньте на все эти технические средства (и фитнес программы) и тренируйтесь по самочувствию, по планам того же Фитзингера к конкретной дистанции...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 апр 2019, 22:01 
Не в сети

Зарегистрирован: июн 18
Сообщения: 247
AVN писал(а):
А для начала я бы проверил пульс каким нибудь другим способом. Часы с пульсометром, как известно, врут и бывает сильно (здесь на форуме писали об этом)...

А нагрудный датчик не ошибается? Просто думаю купить нагрудник Polar H10 к своим часам. Это уже не оптический, с электродами...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 апр 2019, 22:13 
Не в сети

Зарегистрирован: июл 16
Сообщения: 597
del


Последний раз редактировалось Capr 24 окт 2023, 20:16, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 апр 2019, 01:06 
Не в сети

Зарегистрирован: июн 18
Сообщения: 247
SergCh писал(а):
Антиквар, напишите, сколько вы набегали за последние 3 месяца, распишите примерно с каким темпом можете пробежать 6-8 км при среднем пульсе 140 и при среднем пульсе 150, чтобы понять нынешний уровень готовности. Какой средний недельный километраж за последнее время.
И главное на какие результаты расчитываете, чтобы затем не было разочарования, отталкиваясь от нынешней спортивной формы.


Я начал бегать в конце марта, когда лыжный сезон кончился.
Напишу что есть за апрель:
8 часов 33 минут тренировок
всего 9 тренировок
63,2 километров
84% бег, 16% ходьба
Средний недельный километраж за последнее время: 34 км
Это как раз за текущую неделю (10 км шаг, 2 раза по 10 км бег, 1 раз 4 км бег).
За предыдущие недели на много меньше, там я и болел, да и только начинал, маленькие объемы бегал.

> распишите примерно с каким темпом можете пробежать 6-8 км при среднем пульсе 140 и при среднем пульсе 150

1 апреля как раз пробежал 6 км со средним пульсом 142, темп был 7:21
11 апреля пробежал 4 км со средним пульсом 150, темп 6:27
13 апреля пробежал 10 км со средним пульсом 149, темп 8:35

Как видите, если километраж увеличиваю, то пульс растет и сдерживать его сложнее. Но к слову сказать, 13 апреля суббота. В субботу бегаю днем, после обеда, выспавшись. Не знаю почему, но пульс в субботу всегда выше, чем вечером после работы, когда и сплю то мало.

Ну и вот мой наилучший результат при медленном беге до 130:
17 апреля пробежал 10 км со средним пульсом 130, темп 9:07

В то время как сегодня пробежал те же 10 км, со средним пульсом 137, но темпом 9:21 !!!
Но сегодня суббота :)
Ну если честно и бежал в другом месте, не по асфальту, а по тропинкам в лесу, так что сравнивать нельзя. Но какого-то бездорожья там не было, местами снег попадался, а так вполне прилично, просто не асфальт, а земля.

> И главное на какие результаты расcчитываете

На текущее лето я не ставил каких-то задач по соревнованиям, кроме того, что хочу понизить пульс. Ну а в более длительной перспективе хочу побегать полумарафоны, а затем марафон. Вообще полумарафоны хотел и этим летом, но что-то думаю с моим пульсом сначала надо что-то делать. Может конечно правильная подготовка к полумарафону его и понизит, судя по тому что все мне тут советуют.

SergCh писал(а):
Касаемо планов вам все расписали выше. Как увеличивать тренировочный объем рассказывает например Парняков в видео с его марафонской подготовкой, как вариант.

Парняков сначала заставит сдать тест 120/30 :)))


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 апр 2019, 04:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: фев 17
Сообщения: 1098
Откуда: Nazareth
Антиквар писал(а):
BeGunIL писал(а):
Выполняя тр-ки по Ф., пульс понизится (скорость повысится). Я, прочитав его...

И с каких тренировок по Фитзингеру Вы начали? Ведь всё-таки по его книге надо выбрать сначала дистанцию и тренироваться к её прохождению. Или Вы просто уяснили принципы, изложенные в его книге, и составили какой-то свой график?

Никакую дистанцию не выбирал. Просто систематизировал неделю так:
1. ДБ2 на пульсе до 75%
2. ВБ 30мин. пульс до 65%
3. Темповик ПАНО пульс до 90-92%
4.ВБ 30мин.
5. отдых или ЛБ(по ситуации)
6. ДБ1 пульс к концу до 85%
7.отдых.
При этом на темп не особо ориентировался, а работал именно в пульсовых зонах. Темп отслеживал для контроля прогресса. Так что работая в тех же пульсовых зонах, постепено рос и сам темп. К концу лета темп ПАНО уже был 3:55-4:00. В октябре пробежал свой первый старт 10 из 40.
У меня есть спортивное прошлое в ЛГ 20ти летней давности, возможно поэтому прогресс был довольно быстрый. У вас может быть медленнее, но прогресс будет в любом случае.

_________________
5км-15:54(20.10.22)
5000м- 15:53(29.12.22)
10км-32:19(01.04.22)
21.1км-1:10:50(12.02.21)
10000м-32:57(26.04.22)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 232 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 12  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB