Марафорум

форум о любительском беге, тренировках, соревнованиях

ПроБЕГ | КлбМатч | МАТЧИ IRC | УниверМАТЧ
Сервис предварительной регистрации
Youtube-канал Валерия Жумадилова (tauker)
Сайты и блоги марафорумцев
Сайты и блоги марафорумцев
(по старому)

Если у вас возникают проблемы с регистрацией, пишите на почту maraforum2reg AT mail.ru
Текущее время: 26 апр 2024, 15:28

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 21 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: После бега меняется речь
СообщениеДобавлено: 28 июн 2019, 00:22 
Не в сети

Зарегистрирован: июн 18
Сообщения: 247
Не смейтесь, но заметил, что сразу после бега бывает разговариваю как пьяный, как-бы язык не слушается.
Точнее не я заметил, а другие. Как-то бегал с ребятами, они посмеялись, ну я как-то не придал значения. А недавно после пробежки сразу с женой заговорил, и она напряглась. Сам то я не замечаю, ну и не говорю сам то с собой, но если обратить моё внимание, чувствую что есть не много. А жена напряглась, потому что у отца инсульт был, и во время инсульта он именно так разговаривал. А инсульт - это ж сосуды в голове, а бег и сосуды в голове тоже сильно связаны. Вот и думаю, что бы это могло быть. Раза 3 такое было, ну просто в эти моменты я был с кем-то и говорил. И поскольку сам не замечаю, то сложно сказать, всегда у меня так или нет.
И дело не в том, что запыхался, последний раз было вообще после бега на низком пульсе, после которого ещё до жены пешком прошел пару минут.
Длится не долго, причем как мне на это внимание обратят, я уже прислушиваюсь и вроде сразу нормально говорю.
В общем, есть ли у кого что-то подобное.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: После бега меняется речь
СообщениеДобавлено: 28 июн 2019, 00:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: авг 18
Сообщения: 373
Похоже на проблему с сосудами мозга. Точнее, с одним из сосудов.
У отца подобная ситуация: при перенапряжении вялость, сонливость и легкая спутанность мышления.
Знакомый хороший нейрохирург посмотрел, сказал, что сужение одной из артерий, штука не особо приятная, но особо боятся нечего, если не будет прогрессировать. Было с детства, но проявилось после 60.

Лучше хорошо за собой последить, не прогрессирует ли, и в любом случае обратиться к неврологу. По необходимости сделать узи сосудов или МРТ, если возможность есть.

_________________
And the fire and the rose are one.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: После бега меняется речь
СообщениеДобавлено: 28 июн 2019, 10:45 
Не в сети

Зарегистрирован: июн 18
Сообщения: 247
С сосудами проблема есть однозначно. Например когда начинал бегать года 3-4 тому назад, у меня во время интенсивного бега и после него всегда "щипало" кожу головы. Такое ощущение, как например отлежишь руку, она немеет, а потом её щиплет. Вот похоже с кожей головы. Причем допустим ровно половина головы. Потом это прошло, сделал вывод что с помощью бега я нормализовал сосуды. Также было пару раз (это с бегом уже не связано), что в глазах появлялись пятна или плыло изображение, тоже признаки, похожие на инсульт, но не он, врач потом смотрел, говорил что сосуды.
В периоды, когда активно занимаюсь бегом, ничего такого пока не происходило, поэтому опять же считаю, что бег оказывает благотворное влияние на мои сосуды. Но в текущем сезоне обнаружил описанную выше проблему. Думал, может это не проблема, может такое в порядке вещей :(


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: После бега меняется речь
СообщениеДобавлено: 28 июн 2019, 16:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: авг 18
Сообщения: 373
Ну не то чтобы в порядке вещей.
Понятно, что когда интенсивно бегаешь, мозгу достается меньше, чем обычно, а если еще при этом и гипогликемия, то ему, бедному, совсем почти кушать нечего - по сравнению с тем, к чему мозг привык. Поэтому при гипогликемии часто бывает заторможенность, тупость и спутанность сознания, сам у себя пару раз ловил.
Но вот ухудшение речи - это уже похоже на нарушение локального кровотока. Насколько это опасно, могут сказать только врачи по результатам обследований.

_________________
And the fire and the rose are one.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: После бега меняется речь
СообщениеДобавлено: 28 июн 2019, 18:10 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 14
Сообщения: 1174
гиппо, вы слишком упрощаете процессы в организме. при интенсивном беге гипогликемия (у здорового человека) не успевает развиться, потому что прежде происходит отказ по лактату и мышцам. причем сам лактат может даже повышать активность нейронов на уровне экспрессии генов, катализируя деацетилазы гистонов. некоторые считают лактат настоящим антидепрессантом, убирающим апатоабулию, когнитивный дефицит, оживляющим мышление и речь.
антиквар, при ваших смешных нагрузках не стоит обращать внимание на каждый чих и пук. конечно, нарушения речи могут говорить о прединсультном состоянии, но скорее всего это следствие гипотензии, не пониженное ли у вас давление? если так, тяпните кофейку перед тренировкой. может быть и нарушение обмена глюкозы, инсулинорезистентность, тут ничего страшного, бег это со временем нормализует.
можете конечно сделать мрт головы, но что это даст в практическом смысле? пропишут ноотропы, на 80% путсышки, а оставшиеся 20 с непредсказуемым эффектом.
в порядке черного юмора, могут обнаружить и опухоль. но в мозге рак как правило не возникает, а туда метастазирует, первичный очаг в другом месте, тогда уже поздно пить боржоми. надеюсь, успокоил


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: После бега меняется речь
СообщениеДобавлено: 29 июн 2019, 14:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: авг 18
Сообщения: 373
карен писал(а):
гиппо, вы слишком упрощаете процессы в организме. при интенсивном беге гипогликемия (у здорового человека) не успевает развиться, потому что прежде происходит отказ по лактату и мышцам. причем сам лактат может даже повышать активность нейронов на уровне экспрессии генов, катализируя деацетилазы гистонов. некоторые считают лактат настоящим антидепрессантом, убирающим апатоабулию, когнитивный дефицит, оживляющим мышление и речь.
антиквар, при ваших смешных нагрузках не стоит обращать внимание на каждый чих и пук. конечно, нарушения речи могут говорить о прединсультном состоянии, но скорее всего это следствие гипотензии, не пониженное ли у вас давление? если так, тяпните кофейку перед тренировкой. может быть и нарушение обмена глюкозы, инсулинорезистентность, тут ничего страшного, бег это со временем нормализует.
можете конечно сделать мрт головы, но что это даст в практическом смысле? пропишут ноотропы, на 80% путсышки, а оставшиеся 20 с непредсказуемым эффектом.
в порядке черного юмора, могут обнаружить и опухоль. но в мозге рак как правило не возникает, а туда метастазирует, первичный очаг в другом месте, тогда уже поздно пить боржоми. надеюсь, успокоил

Вам кажется, что если вы напишете больше терминов, это будет больше похоже на правду?
Здесь буквально каждое слово прекрасно. И про гипогликемию, которой не бывает (и марафонской стеночки тоже, видимо, не бывает), и про предынсультное состояние (нарушение речи - указание на уже случившийся инсульт или на преходящий инсульт, а не его предвестник, либо, как в данном случае, на локальное нарушение кровотока, с инсультом не связанное), и про рак (где вы вообще это взяли?).
Я не готов такие вещи обсуждать всерьез, извините, я уже это говорил.
Ну что ж, будем продвигать принципы социал-дарвинизма: пусть каждый читатель выбирает советы и "физиологические версии" себе по вкусу :)
Да здравствуют Дарвин, Фейерабенд и их честное социалистическое соревнование!

Я не призываю бежать к врачу по каждому подозрению, но только в моем первом круге общения несколько человек преждевременно двинуло кони, полагая, что их недомогания - это обычная мелочь. У кого-то рак, у кого-то панкреонекроз, у кого-то еще что-то. Умные люди, в основном мужики в возрасте от 35 до 60.
Антиквар, у вас скорее всего действительно ничего опасного. Поэтому, если вас эта ситуация беспокоит и есть хороший врач - сходите к нему. Если нет - просто отслеживайте свое состояние. И почаще говорите с женой после пробежек, чтобы она тоже могла отследить динамику :blondinko:

_________________
And the fire and the rose are one.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: После бега меняется речь
СообщениеДобавлено: 29 июн 2019, 14:53 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 15
Сообщения: 244
Жесть какая. Обследоваться полюбому стоит, хотя бы Узи сосудов шеи - доплер. Лучше все исключить.
hyppocampus согласен, все по делу.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: После бега меняется речь
СообщениеДобавлено: 29 июн 2019, 16:41 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 14
Сообщения: 1174
гиппо, вы слишком многословны. перечитайте ваш предыдущий пост, где вы писали про "интенсивный бег", да еще применительно к неофиту антиквару. в спорте интенсивный бег это выше пано, для антиквара от силы 5км, за это время гипогликемия у него не развоьется. причем тут "марафонская стеночка" у сферического коня в вакууме?
а так конечно пусть проверится, доплер-шмоплер, пройдет всех специалистов, хуже не будет, я разве против? хотя, может быть, наставят кучу мнимых диагнозов, пропишут гору таблеток, настроение человеку испортят на несколько лет вперед


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: После бега меняется речь
СообщениеДобавлено: 29 июн 2019, 17:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июн 17
Сообщения: 588
Откуда: Зеленоград
Клуб: IRC
Замечал такое за собой только зимой, списывал на холодный воздух, его влияние на связки, мышцы там всякие.
Речь замедленная, язык еле ворочается (самому заметно).


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: После бега меняется речь
СообщениеДобавлено: 29 июн 2019, 18:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: авг 18
Сообщения: 373
SergM писал(а):
Замечал такое за собой только зимой, списывал на холодный воздух, его влияние на связки, мышцы там всякие.
Речь замедленная, язык еле ворочается (самому заметно).

Зимой с мороза так часто бывает, даже без особой нагрузки. Мне тоже всегда казалось, что это из-за охлаждения кожи, мышц и связок.

_________________
And the fire and the rose are one.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: После бега меняется речь
СообщениеДобавлено: 29 июн 2019, 19:58 
Не в сети

Зарегистрирован: июн 18
Сообщения: 247
SergM писал(а):
Замечал такое за собой только зимой, списывал на холодный воздух, его влияние на связки, мышцы там всякие. Речь замедленная, язык еле ворочается (самому заметно).

Да, что-то подобное по описанию. Но у меня возникло летом :)
За советы всем спасибо. Мне было важно знать, норма это или нет. Теперь знаю, что никто здесь таким не страдает, значит понаблюдаю за собой.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: После бега меняется речь
СообщениеДобавлено: 01 июл 2019, 11:04 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 15
Сообщения: 244
Зимой то другое, там сковывает мимические мышци. Пока они в нормальном состоянии мы и не замечаем, что при разговоре\артикуляции они работают, но стоит пятак подморозить\охладить как это становится очевидно. Механизм -на холоде сужаются сосуды, защита от теплопотери, нарушается питание и мышцы перестают "слушаться".


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: После бега меняется речь
СообщениеДобавлено: 01 июл 2019, 12:37 
Не в сети

Зарегистрирован: июн 18
Сообщения: 247
Кстати, я ведь только в этом сезоне начал дышать ртом. Всегда дышал только носом, но из-за искривленной перегородки мучался, особенно в холода, не хватало воздуха. Но из-за хронического тонзиллита ртом дышать боялся. Почитав данный форум понял, что надо дышать всеми дырками, и с этого лета начал дышать ртом, приучать своё горло пока тепло.
Может ещё с этим как-то связано. Когда больше часа активно дышишь ртом...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: После бега меняется речь
СообщениеДобавлено: 01 июл 2019, 13:00 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1891
Антиквар писал(а):
Кстати, я ведь только в этом сезоне начал дышать ртом. Всегда дышал только носом, но из-за искривленной перегородки мучался, особенно в холода, не хватало воздуха. Но из-за хронического тонзиллита ртом дышать боялся. Почитав данный форум понял, что надо дышать всеми дырками, и с этого лета начал дышать ртом, приучать своё горло пока тепло.
Может ещё с этим как-то связано. Когда больше часа активно дышишь ртом...

Да, скорее всего, связано... как то странно было читать об этой проблеме... :?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: После бега меняется речь
СообщениеДобавлено: 01 июл 2019, 14:11 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 14
Сообщения: 1174
зачем АКТИВНО дышать через рот? приоткройте его и дышите как дышится, может у вас из-за этого и речь затруднена, из-за гипервентиляции. потом гипокапния, и спазм сосудов, все как описали выше бывает на морозе, но с гораздо более грозными последствиями. не надо специально сильно и долго дышать ртом


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: После бега меняется речь
СообщениеДобавлено: 01 июл 2019, 15:42 
Не в сети

Зарегистрирован: фев 18
Сообщения: 368
Откуда: Санкт-Петербург
Антиквар писал(а):
Кстати, я ведь только в этом сезоне начал дышать ртом. Всегда дышал только носом, но из-за искривленной перегородки мучался, особенно в холода, не хватало воздуха. Но из-за хронического тонзиллита ртом дышать боялся. Почитав данный форум понял, что надо дышать всеми дырками, и с этого лета начал дышать ртом, приучать своё горло пока тепло.
Может ещё с этим как-то связано. Когда больше часа активно дышишь ртом...

это всё домыслы и предположения, гадания на кофейной гуще...
бегаю всю зиму и дышу большей частью ртом, бегаю и час, и полтора, и два, никакого не изменения голоса, ни "более грозных" последствий нет, бегаю и дышу в основном ртом, в удовольствие ...
но опять же, это мой организм, а у Вас он свой и никто тут не ответит толком почему такое происходит...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: После бега меняется речь
СообщениеДобавлено: 02 июл 2019, 19:14 
Не в сети

Зарегистрирован: июл 19
Сообщения: 23
Откуда: Москва
была похожая хрень лет 10 назад. Так же сильно голова болела после пробежек в парке. Пропил курсы ноотропов (фенотропил, гинко билоба) - прошло


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: После бега меняется речь
СообщениеДобавлено: 02 июл 2019, 19:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: мар 17
Сообщения: 740
Клуб: Неопалимая Буратина
с гинкой бог с ней, как и с петрушкой, а вот с фенотропилом, иначе карфедоном, осторожнее - сильнодействующий допинг.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: После бега меняется речь
СообщениеДобавлено: 02 июл 2019, 23:08 
Не в сети

Зарегистрирован: июн 18
Сообщения: 247
Айрат писал(а):
была похожая хрень лет 10 назад. Так же сильно голова болела после пробежек в парке. Пропил курсы ноотропов (фенотропил, гинко билоба) - прошло

Вы о чем? Никакие головные боли меня не беспокоят.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: После бега меняется речь
СообщениеДобавлено: 03 июл 2019, 01:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: авг 18
Сообщения: 373
crawler писал(а):
с гинкой бог с ней, как и с петрушкой, а вот с фенотропилом, иначе карфедоном, осторожнее - сильнодействующий допинг.

А что, фенотропил уже снова начали продавать? я бы затарился этим сильнодействующим допингом, однако. Кроме шуток.

_________________
And the fire and the rose are one.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 21 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB