Марафорум

форум о любительском беге, тренировках, соревнованиях

ПроБЕГ | КлбМатч | МАТЧИ IRC | УниверМАТЧ
Сервис предварительной регистрации
Youtube-канал Валерия Жумадилова (tauker)
Сайты и блоги марафорумцев
Сайты и блоги марафорумцев
(по старому)

Если у вас возникают проблемы с регистрацией, пишите на почту maraforum2reg AT mail.ru
Текущее время: 27 апр 2024, 17:18

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 131 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Забиваются голени при беге
СообщениеДобавлено: 23 апр 2020, 19:57 
Не в сети

Зарегистрирован: июл 16
Сообщения: 597
del


Последний раз редактировалось Capr 22 окт 2023, 19:57, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Забиваются голени при беге
СообщениеДобавлено: 23 апр 2020, 20:52 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 14
Сообщения: 5399
Как-то очень сложно. Он же просто имеет в виду, что подниматься надо динамично, не застревая на каждой ступеньке?

_________________
Дистанции надо бегать до конца... Каждый раз - до конца. (Хуберт Пярнакиви)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Забиваются голени при беге
СообщениеДобавлено: 23 апр 2020, 22:08 
Не в сети

Зарегистрирован: июл 16
Сообщения: 597
del


Последний раз редактировалось Capr 22 окт 2023, 19:57, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Забиваются голени при беге
СообщениеДобавлено: 24 апр 2020, 09:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: сен 16
Сообщения: 1950
Откуда: МО, г. Ногинск
Capr писал(а):
а если так?
phpBB [video]


Шел 24-й день карантина :D

_________________
Будь у меня копыта, тренировался бы босиком.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Забиваются голени при беге
СообщениеДобавлено: 24 апр 2020, 09:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: сен 16
Сообщения: 1950
Откуда: МО, г. Ногинск
panmatros писал(а):
Ребята, парень достаточно точно описал свою проблему и ждёт реальных советов, а не, извините за прямоту, разглагольствований в стиле Капитана Очевидность :wall: .

...Да, есть такие травмы "малого объёма". Да, надо бегать больше. Вот открыли Америку :D

Для кого-то километраж — Капитан Очевидность, а для начинающих любителей бега километраж — вершина Эльбруса. :)

nikitosrock писал(а):
...Подскажите чем можно заменить бег с целью развития выносливости? Тренировками табата?...

Если имеется ввиду беговая выносливость, то ничем. Беговую выносливость может развить только бег. Систематический, причем.

_________________
Будь у меня копыта, тренировался бы босиком.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Забиваются голени при беге
СообщениеДобавлено: 24 апр 2020, 13:46 
Не в сети

Зарегистрирован: апр 20
Сообщения: 32
brigval писал(а):
panmatros писал(а):
Ребята, парень достаточно точно описал свою проблему и ждёт реальных советов, а не, извините за прямоту, разглагольствований в стиле Капитана Очевидность :wall: .

...Да, есть такие травмы "малого объёма". Да, надо бегать больше. Вот открыли Америку :D

Для кого-то километраж — Капитан Очевидность, а для начинающих любителей бега километраж — вершина Эльбруса. :)

nikitosrock писал(а):
...Подскажите чем можно заменить бег с целью развития выносливости? Тренировками табата?...

Если имеется ввиду беговая выносливость, то ничем. Беговую выносливость может развить только бег. Систематический, причем.

Чтобы лучше бегать нужно бегать - это я прекрасно понимаю). Но 3 км не такая большая дистанция, у меня товарищ боксом занимается, так он бегает на порядок лучше меня и 100м и 3км, тащит за счёт очень хорошей ОФП. Может следует просто включить круговые тренировки?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Забиваются голени при беге
СообщениеДобавлено: 24 апр 2020, 14:35 
Не в сети

Зарегистрирован: июл 16
Сообщения: 597
del


Последний раз редактировалось Capr 22 окт 2023, 19:57, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Забиваются голени при беге
СообщениеДобавлено: 24 апр 2020, 14:47 
Не в сети

Зарегистрирован: фев 18
Сообщения: 1776
Capr писал(а):
nikitosrock писал(а):
у меня товарищ боксом
ваш товарищ небось на скакалке может минут 15 скакать? Когда так же научитесь - и бег пойдет. В правильных прыжках на скакалке как раз есть тот беговой паттерн которого вам не хватает - умение снимать ногу с опоры.

Научите меня кто-нибудь через скакалку прыгать, а? :wall:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Забиваются голени при беге
СообщениеДобавлено: 24 апр 2020, 15:15 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 14
Сообщения: 5399
Woelfchen писал(а):
Научите меня кто-нибудь через скакалку прыгать, а? :wall:

Надо убедить себя не прыгать слишком высоко. Для проскока скакалки достаточно буквально пары см. Тогда получится прыгать легко и расслабленно, руки-ноги сами поймают ритм. По крайней мере, у меня проблема была именно в этом.
И надо еще правильно длину подобрать, лучше пусть она будет чуть длиннее.

_________________
Дистанции надо бегать до конца... Каждый раз - до конца. (Хуберт Пярнакиви)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Забиваются голени при беге
СообщениеДобавлено: 24 апр 2020, 15:26 
Не в сети

Зарегистрирован: июл 16
Сообщения: 597
del


Последний раз редактировалось Capr 22 окт 2023, 19:58, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Забиваются голени при беге
СообщениеДобавлено: 24 апр 2020, 15:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 2132
Клуб: IRC
smz писал(а):
И надо еще правильно длину подобрать, лучше пусть она будет чуть длиннее.

И скакалку правильную, чтобы в петли сама не закручивалась, говорят у некоторых в ручках даже подшибники есть. :D Хотя кто то специально петли крутит, вон те же боксеры умеют, а я сколько не пробовал не выходит.
Capr писал(а):
"Начинать лучше всего вообще с запрыгивание на бордюр - там около 20 см, для начала этого вполне достаточно.

Начинать надо со школы было, с начальных классов. Это как и любой вид, чем раньше тем лучше. :D И полностью согласен, это не совсем прыжки, тут координация, глазомер тоже тренируются. Хотя раньше девчата в этом больше преуспевали, чего не скажешь о беге, с бегом все же немного по другому, там нужно продвижение вперед.

_________________
>>>>>
5 км. 19:59.25 06.06.2021
марафон 3:28:11 23.09.2021


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Забиваются голени при беге
СообщениеДобавлено: 24 апр 2020, 16:32 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 14
Сообщения: 5399
NektoSK писал(а):
И скакалку правильную, чтобы в петли сама не закручивалась, говорят у некоторых в ручках даже подшибники есть. :D Хотя кто то специально петли крутит, вон те же боксеры умеют, а я сколько не пробовал не выходит.

Честно говоря, не уверен, что это важно. На какой только дряни я не прыгал пока не победил лень и не купил нормальную скакалку (хоть и без подшипников). Разница только в звуке и в скорости износа возле ручек.

Capr писал(а):
"Начинать лучше всего вообще с запрыгивание на бордюр - там около 20 см, для начала этого вполне достаточно.

Вот это мне вообще непонятно. Со скакалкой мы едва отрываемся от земли, причем в основном за счет стопы. При чем тут вынос бедра, работа тазобедренного и все прочее, о чем пишет Runner?
У меня на первых порах были проблемы только с координацией и с дыханием. Как только удалось начать прыгать легко, дыхание сразу нормализовалось и удавалось прыгать по 2-3 тысячи без проблем. Кстати, прыгал босиком. Скакалкой по босым ногам больно, пришлось научиться быстрее.

_________________
Дистанции надо бегать до конца... Каждый раз - до конца. (Хуберт Пярнакиви)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Забиваются голени при беге
СообщениеДобавлено: 24 апр 2020, 16:49 
Не в сети

Зарегистрирован: июл 16
Сообщения: 597
del


Последний раз редактировалось Capr 22 окт 2023, 19:58, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Забиваются голени при беге
СообщениеДобавлено: 24 апр 2020, 16:51 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 14
Сообщения: 5399
Я думал, это насчет того, как научиться скакать.

_________________
Дистанции надо бегать до конца... Каждый раз - до конца. (Хуберт Пярнакиви)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Забиваются голени при беге
СообщениеДобавлено: 24 апр 2020, 19:05 
Не в сети

Зарегистрирован: июл 14
Сообщения: 1292
Capr писал(а):

"Начинать лучше всего вообще с запрыгивание на бордюр - там около 20 см, для начала этого вполне достаточно.


Тут один альтернативщик уже допрыгался...
Дурной пример заразительный...
:?
Ничего само собой не придет - хоть головой об стенку бейся...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Забиваются голени при беге
СообщениеДобавлено: 24 апр 2020, 19:27 
Не в сети

Зарегистрирован: июл 14
Сообщения: 1292
panmatros писал(а):
Ребята, парень достаточно точно описал свою проблему и ждёт реальных советов, а не, извините за прямоту, разглагольствований в стиле Капитана Очевидность :wall: .

Я тоже ждал хоть одного дельного совета, а вместо этого насыпали кучу азбучных истин, и не одного реального совета. Да, есть такие травмы "малого объёма". Да, надо бегать больше. Вот открыли Америку :D Да, в данном конкретном случае может имеет смысл подключить пятку. Но блин вопрос-то, КАК ВСЁ ЭТО КОНКРЕТНО РЕАЛИЗОВАТЬ :? ???
То то что парень конкретно заваливает стопу вовнутрь вообще не заметили :? Вот бы где взгляд и советы Бывалого пригодились, вместо всего этого бла-бла-бла, но он к моему сожалению перестал появляться :in_hysterics:


Советами ничего не получится.
Техника бега отсутствует от слова совсем...
Парень перемещается прыжками, и с его весом другой реакции со стороны икроножных мышц быть не может...

Исправить это можно, но это длительный процесс...
Нужно сначала создать правильное представление о беге, а потом постепенно подкреплять это представление двигательными навыками...
Валере Жумадилову потребовалось месяцев шесть чтобы он начал понимать, и мы начали общаться на одном языке... через пару лет я уже мог начать предложение, а он уже заканчивал и дальше продолжал мысль... причем именно то, что я хотел сказать... а года через 3 он сказал: "Никогда бы не подумал, что бег такая сложная штука... :)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Забиваются голени при беге
СообщениеДобавлено: 24 апр 2020, 19:55 
Не в сети

Зарегистрирован: сен 15
Сообщения: 1792
Бывалый писал(а):
panmatros писал(а):
Ребята, парень достаточно точно описал свою проблему и ждёт реальных советов, а не, извините за прямоту, разглагольствований в стиле Капитана Очевидность :wall: .

Я тоже ждал хоть одного дельного совета, а вместо этого насыпали кучу азбучных истин, и не одного реального совета. Да, есть такие травмы "малого объёма". Да, надо бегать больше. Вот открыли Америку :D Да, в данном конкретном случае может имеет смысл подключить пятку. Но блин вопрос-то, КАК ВСЁ ЭТО КОНКРЕТНО РЕАЛИЗОВАТЬ :? ???
То то что парень конкретно заваливает стопу вовнутрь вообще не заметили :? Вот бы где взгляд и советы Бывалого пригодились, вместо всего этого бла-бла-бла, но он к моему сожалению перестал появляться :in_hysterics:


Советами ничего не получится.
Техника бега отсутствует от слова совсем...
Парень перемещается прыжками, и с его весом другой реакции со стороны икроножных мышц быть не может...

Исправить это можно, но это длительный процесс...
Нужно сначала создать правильное представление о беге, а потом постепенно подкреплять это представление двигательными навыками...
Валере Жумадилову потребовалось месяцев шесть чтобы он начал понимать, и мы начали общаться на одном языке... через пару лет я уже мог начать предложение, а он уже заканчивал и дальше продолжал мысль... причем именно то, что я хотел сказать... а года через 3 он сказал: "Никогда бы не подумал, что бег такая сложная штука... :)

Неужели все так сложно?
Вроде парень не ОИ готовится. Насколько я понимаю из вышеизложенного, то теория полгода, потом практика два года и через три года, возможно, что то получится. Парень просто бегать без боли хочет, неужели его техника настолько отличается от нашей ветеранской, а результаты у большинства обычные, что ему надо так долго готовится?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Забиваются голени при беге
СообщениеДобавлено: 24 апр 2020, 20:38 
Не в сети

Зарегистрирован: июл 14
Сообщения: 1292
арсен писал(а):
Неужели все так сложно?
Вроде парень не ОИ готовится. Насколько я понимаю из вышеизложенного, то теория полгода, потом практика два года и через три года, возможно, что то получится. Парень просто бегать без боли хочет, неужели его техника настолько отличается от нашей ветеранской, а результаты у большинства обычные, что ему надо так долго готовится?


Ничего ты не понимаешь.
Полгода это набивание шишек, пока через ноги начнет доходить к голове...
а потом уже голова начнет управлять ногами.

Но это Валера готовился к Чемпионатам мира и Европы...
Для простого смертного можно немного упростить, но в любом случае переучивать укоренившиеся двигательные навыки очень сложный и длительный процесс.

Некоторые тут говорили, что вообще не возможно... приводили цитаты авторитетов...

Бегать без боли при помощи советов прохожих на площади, не получится...
Можно тупо попытаться перебегать на терпежке, если ноги выдержат...
...А если не выдержат, то тогда можно что-то отрезать...
:(


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Забиваются голени при беге
СообщениеДобавлено: 25 апр 2020, 06:11 
Не в сети

Зарегистрирован: окт 18
Сообщения: 539
Бывалый писал(а):
Полгода это набивание шишек, пока через ноги начнет доходить к голове...
а потом уже голова начнет управлять ногами.

Но это Валера готовился к Чемпионатам мира и Европы...
Для простого смертного можно немного упростить, но в любом случае переучивать укоренившиеся двигательные навыки очень сложный и длительный процесс.

Некоторые тут говорили, что вообще не возможно... приводили цитаты авторитетов...

Бегать без боли при помощи советов прохожих на площади, не получится...
Можно тупо попытаться перебегать на терпежке, если ноги выдержат...
...А если не выдержат, то тогда можно что-то отрезать...
:(


обеими...ногами за. Начал бегать в 2006 году. Причем это не совсем с ноля - в юности беговыми лыжами в ДЮСШ занимался, т.е. считай, как-то -неправильно, как и все лыжники- бегал. Через 6 месяцев заработал себе адовое воспаление надкостницы. Даже ходить было больно. Целый год пришлось заменять бег роллерами , плаванием, велом. Потом постоянно заболевали то колени, то голеностоп.
Тьфу-тьфу последние лет 6-7 ничего особо не беспокоит. Изредка то там, то сям "жучок" появляется. Но теперь я "вчёный", знаю, как это пресекать . Причем последний раз "жучок" был вызван злоупотреблением полумарафонками DS Trainer. Они мне так понравились, что я стал бегать в них все, включая длительные и восстановительные.Результат - через 3 месяца тенденит ахилла, правда удалось достаточно быстро купировать без серьезных последствий.
И про всякие лестницы-чудесницы, прыжочки-шажочки, включения-приключения тоже согласен - у любого альтернативного подхода два исхода: первый - вовремя с него соскочить, второй - лечь под нож хирурга. Иллюстраций разной степени тяжести на этом форуме более чем достаточно. :crip:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Забиваются голени при беге
СообщениеДобавлено: 25 апр 2020, 19:29 
Не в сети

Зарегистрирован: июл 14
Сообщения: 1292
Антон1969 писал(а):


обеими...ногами за. Начал бегать в 2006 году. Причем это не совсем с ноля - в юности беговыми лыжами в ДЮСШ занимался, т.е. считай, как-то -неправильно, как и все лыжники- бегал. Через 6 месяцев заработал себе адовое воспаление надкостницы. Даже ходить было больно. Целый год пришлось заменять бег роллерами , плаванием, велом. Потом постоянно заболевали то колени, то голеностоп.
Тьфу-тьфу последние лет 6-7 ничего особо не беспокоит. Изредка то там, то сям "жучок" появляется. Но теперь я "вчёный", знаю, как это пресекать . Причем последний раз "жучок" был вызван злоупотреблением полумарафонками DS Trainer. Они мне так понравились, что я стал бегать в них все, включая длительные и восстановительные.Результат - через 3 месяца тенденит ахилла, правда удалось достаточно быстро купировать без серьезных последствий.
И про всякие лестницы-чудесницы, прыжочки-шажочки, включения-приключения тоже согласен - у любого альтернативного подхода два исхода: первый - вовремя с него соскочить, второй - лечь под нож хирурга. Иллюстраций разной степени тяжести на этом форуме более чем достаточно. :crip:


Совершенно верно. Не нужно выдумывать велосипед... Все уже придумано...
Нужно только уметь всем этим пользоваться.
Но научиться делать сальто глядя как гимнаст его выполняет не возможно... смотри хоть 100 лет...
Нужны как минимум консультации специалиста, который растолкует что для чего, и самое главное непредвзято определит исходное состояние...

У большинства новичков 2 проблемы: отсутствие знаний, и огромные амбиции...
Ветки от 3 разряда к КМС за год и в таком стиле - это как раз прекрасная иллюстрация...
Каждый мнит себя Бетменом, и не задумываясь о последствиях пытается летать...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 131 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB