Марафорум

форум о любительском беге, тренировках, соревнованиях

ПроБЕГ | КлбМатч | МАТЧИ IRC | УниверМАТЧ
Сервис предварительной регистрации
Youtube-канал Валерия Жумадилова (tauker)
Сайты и блоги марафорумцев
Сайты и блоги марафорумцев
(по старому)

Если у вас возникают проблемы с регистрацией, пишите на почту maraforum2reg AT mail.ru
Текущее время: 27 апр 2024, 20:44

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 141 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Как осилить марафон?
СообщениеДобавлено: 15 июн 2023, 14:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 2150
Откуда: из 1971
Клуб: Тимка, САО, Мск
если страшно, то лучше найти кружок небольшой у дома и там мотать круги
страх, даже нерациональный, закрепощает и вместо дзена, получится один нервяк
я, например, боюсь в лесу наступить на змею, хотя и видел их в сторонке всего пару раз за 10 лет
(а на велике наезжал, и даже намотал одну на цень... фу)
поэтому вместо троп и напролом, выбираю широкие светлые просеки, а лучше поле )

_________________
60м-8,4(2018);100м-13,6(2019);400м-60,5(2017);800м-2:17(2023)
1км-3:00(2023);1500м-1:47(2024);1миля-5:06(2018);2км-7:03(2020);
3км-10:29(2022);2мили-11:19(2018);5км-18:01(2019);10км-37:30(2023)
1/2М-1:23:42(2018);М-2:57:48(2019)


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как осилить марафон?
СообщениеДобавлено: 15 июн 2023, 17:05 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 14
Сообщения: 5399
Страх - адреналин - скорость. На меня как-то в конце длинного бега очень большая и неприятная собака наорала, и, хоть и была на поводке, усталости как не бывало, дальше очень шибко бежал.
Так что если по плану темповик, ищите, где испугаться.

_________________
Дистанции надо бегать до конца... Каждый раз - до конца. (Хуберт Пярнакиви)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как осилить марафон?
СообщениеДобавлено: 15 июн 2023, 18:23 
Не в сети

Зарегистрирован: июн 22
Сообщения: 99
Тут чернозем, на накатанных дорогах мгновенно в сухую погоду превращается в мелкую пыль, который и дышать тяжело, если кто-то проедет. Ну и просто если даже идти то примерно по колено все ноги в мелкой, как цемент пыли.
Я поэтому выбираю полевые дороги в стороне, но большой лес тоже имеется, животные выбегают оттуда покормиться на полях возделываемых. Собаку с собой брать не могу, он через 20 минут убегает домой.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как осилить марафон?
СообщениеДобавлено: 15 июн 2023, 18:37 
Не в сети

Зарегистрирован: окт 22
Сообщения: 371
Сосед Вася писал(а):
Тут чернозем, на накатанных дорогах мгновенно в сухую погоду превращается в мелкую пыль, который и дышать тяжело, если кто-то проедет. Ну и просто если даже идти то примерно по колено все ноги в мелкой, как цемент пыли.
Я поэтому выбираю полевые дороги в стороне, но большой лес тоже имеется, животные выбегают оттуда покормиться на полях возделываемых. Собаку с собой брать не могу, он через 20 минут убегает домой.

Оружие, в смысле травматическое, вам поможет. Или пугач громкий в виде оружия. Так-то экзотика у вас там нехилая, "звери покормиться на поля бегают". Мишель Митчел, старожил форума на Аляске с револьвером бегала, настоящим, там белые медведи шерудили. Во всяком случае, на одном из марафонов она мне про это говорила. Да и я, в свое время, с травматом бегал, пока добрые люди все собачьи стаи на окраинах нашего города не перебили. Сейчас собак нет вообще. А свистки и прочие вувузелы против кабанчика не пройдут и собак диких он не испугает.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как осилить марафон?
СообщениеДобавлено: 15 июн 2023, 21:01 
Не в сети

Зарегистрирован: июн 22
Сообщения: 99
В прошлом году организовывала детям экскурсию в ЦНИГРИ (горно-разведывательный институт), знакомились и задавали вопросы настоящим геологам бывающих в экспедициях на Камчатке, дальнем востоке. У них там экзотика)) с собой носят пугачи, трещетки, орут просто пока идут.
Тут просто много сел уже заброшено, но благодаря всем известным событиям в 2014 начали хоть засевать эти огромные поля. Что озимые, что яровые (семена что ли хорошие, либо чудодейственные свойства чернозема) хорошие, зверье выходить пастись. Но слава богу собак нет.
Иногда бегу нога в ногу с куропатками))


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как осилить марафон?
СообщениеДобавлено: 16 июн 2023, 12:02 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 163
Откуда: Москва
Клуб: IRC
Черкес писал(а):
Мишель Митчел, старожил форума на Аляске с револьвером бегала, настоящим, там белые медведи шерудили. Во всяком случае, на одном из марафонов она мне про это говорила.

Медведи да, но не белые. В Анкоридже другие медведи обитают. :manual:
Кабанов два раза встречал на пробежках. Один раз сильно испугался, но кабан, похоже, был напуган еще сильнее.
Свисток вряд ли кого-то испугает, а вот для привлечения внимания спасателей или просто других людей может пригодиться.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как осилить марафон?
СообщениеДобавлено: 16 июн 2023, 12:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: фев 17
Сообщения: 1098
Откуда: Nazareth
PutNic писал(а):
Черкес писал(а):
Мишель Митчел, старожил форума на Аляске с револьвером бегала, настоящим, там белые медведи шерудили. Во всяком случае, на одном из марафонов она мне про это говорила.

Медведи да, но не белые. В Анкоридже другие медведи обитают. :manual:
Кабанов два раза встречал на пробежках. Один раз сильно испугался, но кабан, похоже, был напуган еще сильнее.
Свисток вряд ли кого-то испугает, а вот для привлечения внимания спасателей или просто других людей может пригодиться.

Кабаны боязливые.
Говорят, что они могут атаковать, если ты приближаешься к их детям.

_________________
5км-15:54(20.10.22)
5000м- 15:53(29.12.22)
10км-32:19(01.04.22)
21.1км-1:10:50(12.02.21)
10000м-32:57(26.04.22)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как осилить марафон?
СообщениеДобавлено: 16 июн 2023, 13:54 
Не в сети

Зарегистрирован: окт 22
Сообщения: 371
PutNic писал(а):
Черкес писал(а):
Мишель Митчел, старожил форума на Аляске с револьвером бегала, настоящим, там белые медведи шерудили. Во всяком случае, на одном из марафонов она мне про это говорила.

Медведи да, но не белые. В Анкоридже другие медведи обитают. :manual:
Кабанов два раза встречал на пробежках. Один раз сильно испугался, но кабан, похоже, был напуган еще сильнее.
Свисток вряд ли кого-то испугает, а вот для привлечения внимания спасателей или просто других людей может пригодиться.

Ну да, в Анкоридже бурые медведи. За давностью лет воспоминания стираются. Бурый медведь тоже не подарок, белый это стопроцентное нападение, особенно зимой. Правда где белые медведи, там обычно не побегаешь. На Новой Земле бегают только в спортзале.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как осилить марафон?
СообщениеДобавлено: 06 сен 2023, 14:51 
Не в сети

Зарегистрирован: июн 22
Сообщения: 99
Вряд ли кто-то меня тут потерял и подумал, что муравьи уже и кости обглодали.
Вернулась с вопросом.
Болит мышца на ноге, незначительно совсем во время тренировок, при ходьбе никак не вообще не замечается, именно в состоянии покоя. По ощущениям от косточки, минуя колено, до ягодицы (в атласе такой целой мышцы нет, я смотрела).
На всякий случай была у травматолога, она меня только к ортопеду отправила)
В принципе, жить, конечно не мешает и в теории я думаю к нему попасть, но уже ближе к ноябрю, дети, школа, сад, работа, надо еще марафон попытаться пробежать)
Стоит ли озадачиться массажем пока или просто помазать чем-то типа диклофенака?
Я читала про перетренированность, но не могу понять она ли у меня, ибо никогда, конечно, столько раньше не бегала)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как осилить марафон?
СообщениеДобавлено: 06 сен 2023, 15:07 
Не в сети

Зарегистрирован: окт 22
Сообщения: 371
Сосед Вася писал(а):
Вряд ли кто-то меня тут потерял и подумал, что муравьи уже и кости обглодали.
Вернулась с вопросом.
Болит мышца на ноге, незначительно совсем во время тренировок, при ходьбе никак не вообще не замечается, именно в состоянии покоя. По ощущениям от косточки, минуя колено, до ягодицы (в атласе такой целой мышцы нет, я смотрела).
На всякий случай была у травматолога, она меня только к ортопеду отправила)
В принципе, жить, конечно не мешает и в теории я думаю к нему попасть, но уже ближе к ноябрю, дети, школа, сад, работа, надо еще марафон попытаться пробежать)
Стоит ли озадачиться массажем пока или просто помазать чем-то типа диклофенака?
Я читала про перетренированность, но не могу понять она ли у меня, ибо никогда, конечно, столько раньше не бегала)

Вы еще тот топограф по мышцам, дали исчерпывающее место возникновения боли! Массажем, если есть возможность, всегда следует озадачиваться. Он никогда не повредит. Имеется ввиду массаж специалиста, а не ролики, валики и, тем более не самомассаж. Идеальный вариант спортивный врач-массажист в спортдиспансере. Но это не везде. На мой взгляд, такой массаж лучшее средство для восстановления, лечения и реабилитации травм и перетренированности. И баня тоже.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как осилить марафон?
СообщениеДобавлено: 06 сен 2023, 15:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июл 14
Сообщения: 1372
Седалищный нерв .Мази не помогут точно . Самый верный способ лечения - время .Сам проходит .Массажи , бани , покой - хуже не будет , но помогать будут скорей всего только морально .Надо так и продолжать заниматься .Обычно он мешает делать скоростные работы и очень тяжёлые, а для любительского бега , типа как насморк - мешает , но привыкаешь.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как осилить марафон?
СообщениеДобавлено: 17 сен 2023, 19:03 
Не в сети

Зарегистрирован: июн 22
Сообщения: 99
Хочу выразить благодарность за советы и подсказки всем отписавшимся.
Осилила! В улиточном темпе, 4 ч 36 мин. В какой -то момент время остановилось будто, километры тянулись бесконечно, , но я на последнем километре смогла поднажать, сама от себя не ожидала.
Мама с тревогой в голосе спросила не зарегистрировалась ли я уже на какой-нибудь ультрамарафон)
Зато седалищный нерв (похоже он, собака) прошел совсем!


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как осилить марафон?
СообщениеДобавлено: 17 сен 2023, 19:13 
Не в сети

Зарегистрирован: окт 22
Сообщения: 371
Сосед Вася писал(а):
Хочу выразить благодарность за советы и подсказки всем отписавшимся.
Осилила! В улиточном темпе, 4 ч 36 мин. В какой -то момент время остановилось будто, километры тянулись бесконечно, , но я на последнем километре смогла поднажать, сама от себя не ожидала.
Мама с тревогой в голосе спросила не зарегистрировалась ли я уже на какой-нибудь ультрамарафон)
Зато седалищный нерв (похоже он, собака) прошел совсем!

С почином!
Мои поздравления и уважение.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как осилить марафон?
СообщениеДобавлено: 18 сен 2023, 05:51 
Не в сети

Зарегистрирован: окт 22
Сообщения: 43
Сосед Вася писал(а):
Осилила! В улиточном темпе, 4 ч 36 мин.

Поздравляю :champ: ! И темп не улиточный, близко к среднему результату на марафонах для женщин. Первый марафон сложен - боязнь неизвестного. Дальше проще, знаешь что можешь пробежать. Начиная с 15-го км думаешь "и зачем я в это влез?" И только от забега к забегу отличается, как стартуешь - спокойно или быстро, и в итоге - как сильно проседаешь по темпу после 35-го км.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как осилить марафон?
СообщениеДобавлено: 18 сен 2023, 07:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июл 16
Сообщения: 5950
Откуда: Оттуда! :)
Поздравляю! Ура!

_________________
Куча нетренированного мясца на лаврах.
Флужу, к спорту отношения не имею, занимаюсь профанацией,
рвусь к несоответствующему статусу, обабливаю трейлраннинг,
красуюсь, заменяю прославленных МСМК, звеню крючьями
ради медалек и социального одобрения.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как осилить марафон?
СообщениеДобавлено: 18 сен 2023, 09:49 
Не в сети

Зарегистрирован: июн 22
Сообщения: 99
Serge писал(а):
Начиная с 15-го км думаешь "и зачем я в это влез?" И только от забега к забегу отличается, как стартуешь - спокойно или быстро, и в итоге - как сильно проседаешь по темпу после 35-го км.

Этот вопрос «зачем?» у меня каждый раз)
Да, посмотрела разбивку, после 37 темп у меня совсем упал. В жару, наверное, я бы уже и не пробежала.
Удивило что в этот раз не видела чтоб кому-то плохо стало, первый полумарафон у меня особенно запомнился количеством валяющихся на газоне кому помощь оказывали медики (2020 год), а вчера все сами-сами, медики явно скучали провожая нас непонимающими взглядами.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как осилить марафон?
СообщениеДобавлено: 18 сен 2023, 12:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: фев 17
Сообщения: 1098
Откуда: Nazareth
дмитрий бойцов писал(а):
Седалищный нерв .Мази не помогут точно . Самый верный способ лечения - время .Сам проходит .Массажи , бани , покой - хуже не будет , но помогать будут скорей всего только морально .Надо так и продолжать заниматься .Обычно он мешает делать скоростные работы и очень тяжёлые, а для любительского бега , типа как насморк - мешает , но привыкаешь.

Регулярные упражнения по растяжке для седализного нерва мне как раз помогли. Само собой не проходило годами, так, что периоды облегчения больше не наступали. Жить с хронической болью в области ТБС без перерыва, та ещё мука.

_________________
5км-15:54(20.10.22)
5000м- 15:53(29.12.22)
10км-32:19(01.04.22)
21.1км-1:10:50(12.02.21)
10000м-32:57(26.04.22)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как осилить марафон?
СообщениеДобавлено: 19 сен 2023, 10:25 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 22
Сообщения: 289
Сосед Вася писал(а):
Осилила! В улиточном темпе, 4 ч 36 мин.

Поздравляю!
Я прочитал "в улиточном темпе, 4 ч 36 мин" как "в улиточном темпе, 4.36 мин/км". И нехило офигел от такой улиточности :champ:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как осилить марафон?
СообщениеДобавлено: 19 сен 2023, 11:06 
Не в сети

Зарегистрирован: июн 22
Сообщения: 99
JFK писал(а):
Сосед Вася писал(а):
Осилила! В улиточном темпе, 4 ч 36 мин.

Поздравляю!
Я прочитал "в улиточном темпе, 4 ч 36 мин" как "в улиточном темпе, 4.36 мин/км". И нехило офигел от такой улиточности :champ:

Спасибо)
Я так быстро вообще не бегаю) ну разве что за удирающей на самокате младшей дочерью
Черкес, Черепашка спасибо!
Испытала вчера на себе эффект плацебо) обмазывала ноги выданной в стартовом пакете вонючей мазью с пчелиным ядом, к вечеру стало легче.
На самом же деле я хлестала бцаа как не в себя и с утра прям вчера пробежала, не могла больше терпеть отсутствие коленей и четырехглавых мышц.
И если еще вчера-позавчера я была уверена что больше никаких марафонов, максимум половина, то сегодня уже мысли «ну может еще разок, ну чего там страшного»


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как осилить марафон?
СообщениеДобавлено: 19 сен 2023, 11:10 
Не в сети

Зарегистрирован: июн 22
Сообщения: 99
BeGunIL писал(а):
дмитрий бойцов писал(а):
Седалищный нерв .Мази не помогут точно . Самый верный способ лечения - время .Сам проходит .Массажи , бани , покой - хуже не будет , но помогать будут скорей всего только морально .Надо так и продолжать заниматься .Обычно он мешает делать скоростные работы и очень тяжёлые, а для любительского бега , типа как насморк - мешает , но привыкаешь.

Регулярные упражнения по растяжке для седализного нерва мне как раз помогли. Само собой не проходило годами, так, что периоды облегчения больше не наступали. Жить с хронической болью в области ТБС без перерыва, та ещё мука.

Растяжка вообще вещь.
У меня хоть и не тянущиеся совсем мышцы (тренер сказала что это видимо куски бетона у меня там), но всякий там посторонний шум в виде хруста в колене и щиколотке, болит одном из колен проходят.
Это вы мне хорошо напомнили,надо тоже озадачиться.
Наверное тут более следующие люди в вопросе витаминов с хондроитином и проч. Кто-то такое принимает? Что коллаген внутрь мертвому припарка знаю, но вот эти все артра, Дона, терафлекс и проч. работает вообще?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 141 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB