Марафорум

форум о любительском беге, тренировках, соревнованиях

ПроБЕГ | КлбМатч | МАТЧИ IRC | УниверМАТЧ
Сервис предварительной регистрации
Youtube-канал Валерия Жумадилова (tauker)
Сайты и блоги марафорумцев
Сайты и блоги марафорумцев
(по старому)

Если у вас возникают проблемы с регистрацией, пишите на почту maraforum2reg AT mail.ru
Текущее время: 27 апр 2024, 22:34

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 141 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Как осилить марафон?
СообщениеДобавлено: 23 фев 2023, 13:39 
Не в сети

Зарегистрирован: июн 22
Сообщения: 99
JFK писал(а):

Тут вопрос-то такой. Зачем вы силовые тренировки делаете? Если чтоб результаты в беге улучшить, то нужны побольше веса. Если для физической активности, то она у вас и так есть.

Силовые больше для того, что поддерживать себя, дотянуть там до пенсии, без зазрения совести слопать пиццу, ну что бы в конце концов в 40 лет позвоночник в трусы не осыпался, а хоть как-то поддерживался мышечным корсетом.
Дите на тренировки водить надо, и уж лучше я в зале поделаю что-то 1,5 часа, чем в буфете от души наемся свежеиспеченных булочек.
Моя физическая активность в декрете не так уж и велика.
Иногда меня, безусловно, посещают мысли, что невозможно усидеть на 2 стульях, быть донором и быстро и продуктивно бегать, ходить в зал, заниматься общественно-полезной работой в декрете и воспитывать детей, не забывая про быт, но потом вспоминаю, что +- так живут все, просто кто-то набирает другие занятия или приоритеты.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как осилить марафон?
СообщениеДобавлено: 23 фев 2023, 15:06 
Не в сети

Зарегистрирован: окт 22
Сообщения: 371
JFK писал(а):
Черкес писал(а):
Я, наверное, сильно ошибаюсь, но сдается мне, чтобы улучшить результат в беге, надо больше и быстрее бегать на тренировках. Или, по новым разработкам, чтобы быстрее пробежать надо приседать в зале со штангой? . Для многих спринтеров, это те, кто бегает короткие и очень короткие дистанции, штанга незаменимый атрибут и то не для всех, но для стайеров работа в тяжелоатлетическом зале, дело десятое. СБУ, конечно, необходимо, но реальный прирост в скорости дадут беговые тренировки, а не приседания и прочие отягощения. Или я не прав?


Тут дело ж в чем. Я б никогда не полез в тему марафонцев с советами: занимайтесь со штангой. Было бы глупо с моей стороны. Не надо это человеку - и хорошо.
Но, если человек все равно занимается с отягощениями и спрашивает совета - есть смысл помочь поменять программу.

Похоже, есть исследования, что марафонцам, особенно если речь идет от элите (где очки голы секунды на вес золота), действительно помогают силовые. При этом, какой там процент успеха, с моего дивана тяжело сказать.
Про любителей так совсем все просто: хочет добавить силовые - пусть добавляет; нет - так нет!

Вопрос задается: "Или лучше не тратить силы, а добавить км на пробежку?".
В таком формате, как сейчас, кажется очевидно, что лучше бегать больше. В нормальном формате силовых, я бы сказал, что лучше делать как больше нравится тренирующемуся. Точный ответ для него вряд ли будет.

По видимому, мы не понимаем друг друга. Совмещать два или более видов спорта это нормально, до тех пор пока тренируетесь для поддержания здоровья, внешнего вида, улучшения качества жизни, чтобы в 40 лет делать, что в 20, в 50,что в 30 лет. Но если захотите улучшить свой результат в стайерском беге, то где я, как мне кажется, немножко соображаю, то чем то в других придется поступиться. Улучшить результат, это не в своем клубе быть первым в возрастной группе, а более серьезные цифры. Можно посмотреть рекорды бега по возрастам и отсюда ставить свои возможности. Занятия в зале с отягощениями и бег несколько разнятся. А в триатлоне, допустим, все дисциплины сопоставимы и бег и плавание и вело. Я сам использую эти виды для восстановления или развития. Вот что я хотел сказать, немного криво, но надеюсь вы поняли.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как осилить марафон?
СообщениеДобавлено: 23 фев 2023, 15:58 
Не в сети

Зарегистрирован: июл 16
Сообщения: 597
del


Последний раз редактировалось Capr 17 окт 2023, 20:37, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как осилить марафон?
СообщениеДобавлено: 23 фев 2023, 16:22 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 22
Сообщения: 289
Черкес писал(а):
По видимому, мы не понимаем друг друга. Совмещать два или более видов спорта это нормально, до тех пор пока тренируетесь для поддержания здоровья, внешнего вида, улучшения качества жизни, чтобы в 40 лет делать, что в 20, в 50,что в 30 лет. Но…

Вот текст тренера, бывшего профессионального марафонца, он точно лучше меня объяснит зачем это делать: :wink:
https://www.traininkenya.com/2018/12/03 ... t-weights/

В свою очередь добавлю:
1) Речь все же не о совмещении, главное - бег, второй вид вспомогательный, в нем достижения спортсмена планируются крайне далеко даже от «среднего уровня тренированности» (тренер по ссылке говорит, что многие его спортсмены работают со штангой 150 % собственного веса на 8 повторов, но это все ж здоровые молодые мужики профессионалы);
2) Если речь идёт о спортсмене 45+, особенно который железа в глаза не видел, надо начинать тренировки очень осторожно;
3) Особо обращу внимание, что спортсмены работают с железом в межсезонье и начале сезона, а не перед важными стартами, подозреваю что хороший тренер используют эту нагрузку, в т.ч. чтобы подвести спортсмена к стартам в оптимальной форме.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как осилить марафон?
СообщениеДобавлено: 23 фев 2023, 17:53 
Не в сети

Зарегистрирован: июн 22
Сообщения: 99
Capr писал(а):
я дотянул до 60. Позвоночник сыпется, а пенсию не дают.

Врачи вам уже говорили, что здоровье в соответствии с возрастом?))
Не, ну понятно, что с годами моложе не становишься, но вот хочется момент совсем уж дряхлости и беспомощности как-то отодвинуть.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как осилить марафон?
СообщениеДобавлено: 23 фев 2023, 18:59 
Не в сети

Зарегистрирован: окт 22
Сообщения: 371
Сосед Вася писал(а):
Capr писал(а):
я дотянул до 60. Позвоночник сыпется, а пенсию не дают.

Врачи вам уже говорили, что здоровье в соответствии с возрастом?))
Не, ну понятно, что с годами моложе не становишься, но вот хочется момент совсем уж дряхлости и беспомощности как-то отодвинуть.


Кто ж мешает? Занятия физкультурой, отсутствие вредных привычек, правильное питание и... не буду дальше продолжать, все знают. И в СМИ, обычно правилно про это пишут. Генетическая предрасположенность к "короткой жизни и преждевременной дряхлости", с лихвой купируется этим самым ЗОЖ. Оптимальный вариант, не работать, тем более физически и заниматься к чему лежит душа и тело-это, правда редкость. Ну там регулярные медобследования. Экология, но это тоже к понятию ЗОЖ относится. И все эти требования к качественному долголетию вполне достижимы, но только у женщин. Мужчин с такой судьбой не найти, разве что дети олигархов? А так все просто...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как осилить марафон?
СообщениеДобавлено: 23 фев 2023, 20:34 
Не в сети

Зарегистрирован: июн 22
Сообщения: 99
Черкес писал(а):
Сосед Вася писал(а):
Кто ж мешает? Занятия физкультурой, отсутствие вредных привычек, правильное питание и... не буду дальше продолжать, все знают. И в СМИ, обычно правилно про это пишут. Генетическая предрасположенность к "короткой жизни и преждевременной дряхлости", с лихвой купируется этим самым ЗОЖ. Оптимальный вариант, не работать, тем более физически и заниматься к чему лежит душа и тело-это, правда редкость. Ну там регулярные медобследования. Экология, но это тоже к понятию ЗОЖ относится. И все эти требования к качественному долголетию вполне достижимы, но только у женщин. Мужчин с такой судьбой не найти, разве что дети олигархов? А так все просто...

У вас немного устаревшее представление о жизни женщин))
Особенно про работу.
В тему вспомнится анекдот:
После того, как Таня вышла замуж она узнала, что такое настоящее счастье. Но было уже поздно.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как осилить марафон?
СообщениеДобавлено: 24 фев 2023, 07:19 
Не в сети

Зарегистрирован: окт 22
Сообщения: 43
JFK писал(а):
Черкес писал(а):
Я, наверное, сильно ошибаюсь, но сдается мне, чтобы улучшить результат в беге, надо больше и быстрее бегать на тренировках. Или, по новым разработкам, чтобы быстрее пробежать надо приседать в зале со штангой?

Похоже, есть исследования, что марафонцам, особенно если речь идет от элите (где очки голы секунды на вес золота), действительно помогают силовые. При этом, какой там процент успеха, с моего дивана тяжело сказать.
Про любителей так совсем все просто: хочет добавить силовые - пусть добавляет; нет - так нет!

Есть мнение многих тренеров - что приседания со штангой и другие упражнения помогут укрепить ОДА (связки), и, как результат - позволят бегать больше и быстрее. Если просто попытаться бегать больше и быстрее, то словишь травму и откатишься назад. Т.е., чтобы дойти до объемов в 100+ км в неделю, нужен зал и упражнения с тяжестями, или - 2 тренировки в день (а лучше, еще и с залом).


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как осилить марафон?
СообщениеДобавлено: 24 фев 2023, 09:35 
Не в сети

Зарегистрирован: окт 22
Сообщения: 371
Serge писал(а):
JFK писал(а):
Черкес писал(а):
Я, наверное, сильно ошибаюсь, но сдается мне, чтобы улучшить результат в беге, надо больше и быстрее бегать на тренировках. Или, по новым разработкам, чтобы быстрее пробежать надо приседать в зале со штангой?

Похоже, есть исследования, что марафонцам, особенно если речь идет от элите (где очки голы секунды на вес золота), действительно помогают силовые. При этом, какой там процент успеха, с моего дивана тяжело сказать.
Про любителей так совсем все просто: хочет добавить силовые - пусть добавляет; нет - так нет!

Есть мнение многих тренеров - что приседания со штангой и другие упражнения помогут укрепить ОДА (связки), и, как результат - позволят бегать больше и быстрее. Если просто попытаться бегать больше и быстрее, то словишь травму и откатишься назад. Т.е., чтобы дойти до объемов в 100+ км в неделю, нужен зал и упражнения с тяжестями, или - 2 тренировки в день (а лучше, еще и с залом).


Зал с тяжестями, 2 тренировки в день, это почему-то должно укреплять ОДА? А интенсивный бег почему-то ослаблять? Мнение субъективное, хотя подразумеваю, что так думают многие. Зачем марафонцу ветерану, любителю приседать со штангой? СБУ, ОФП без штанги недостаточно?


Последний раз редактировалось Черкес 24 фев 2023, 19:19, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как осилить марафон?
СообщениеДобавлено: 24 фев 2023, 19:17 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 14
Сообщения: 5399
На днях знакомый, около 30 лет, рассказал о вело элементе в подготовке к бегу. Тренер даёт им 40 процентов времени на вело. За год улучшил десятку с 39 до 35 и ПМ с 1.23 до 1.17. И без единой травмы. До этого несколько лет топтался на месте. Правда, без тренера Зал не использует.

_________________
Дистанции надо бегать до конца... Каждый раз - до конца. (Хуберт Пярнакиви)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как осилить марафон?
СообщениеДобавлено: 24 фев 2023, 19:24 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 14
Сообщения: 5399
Serge писал(а):
Есть мнение многих тренеров - что приседания со штангой и другие упражнения помогут укрепить ОДА (связки), и, как результат - позволят бегать больше и быстрее. Если просто попытаться бегать больше и быстрее, то словишь травму и откатишься назад. Т.е., чтобы дойти до объемов в 100+ км в неделю, нужен зал и упражнения с тяжестями, или - 2 тренировки в день (а лучше, еще и с залом).

Звучит очень странно. Я дошёл до 110 в неделю за 2 года без зала и без травм (в 55). Максимум был 5 тренировок в неделю. Несколько знакомых тоже прошли такой путь Сейчас в зал хожу, но только для верха (просто чтобы минимальную форму иметь). Еще дорожку использую для холмов и интервалов.
Ну и чисто физиологически непонятно, как упасет работа с тяжестями от беговой травм - уж больно они у нас специфические.

_________________
Дистанции надо бегать до конца... Каждый раз - до конца. (Хуберт Пярнакиви)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как осилить марафон?
СообщениеДобавлено: 26 фев 2023, 12:04 
Не в сети

Зарегистрирован: июн 22
Сообщения: 99
100 в неделю.
Заглянула в приложение, у меня 100 как раз за весь февраль)
Ввиду надвигающегося официального сезона слякоти и дождей у меня вопрос: нет ли какого-то лайфхака чтобы не возвращаться с пробежки в кроссовках, полных воды?
Не сказать, что особо приятные ощущения.
Вспомнился мне способ только от мотоциклистов: на случай дождя в дальней дороге добавлять слой пакета. пакет, потом носок, потом мотоботы (в холодное время можно сначала носок, потом пакет, потом опять носок). Но в мотоботах нога почти не двигается. Я как-то попала от работы на ориентирование в ночном лесу (в ноябре, болота, сырость), пробовала этот способ, но по бурелому, лесу, болотам и не убежишь далеко при желании, хотя ноги остались сухими при хлюпающих кроссовках.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как осилить марафон?
СообщениеДобавлено: 26 фев 2023, 13:05 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 14
Сообщения: 5399
Очень хвалят носки мембранные. Но я не пробовал.

_________________
Дистанции надо бегать до конца... Каждый раз - до конца. (Хуберт Пярнакиви)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как осилить марафон?
СообщениеДобавлено: 26 фев 2023, 17:12 
Не в сети

Зарегистрирован: окт 22
Сообщения: 371
Сосед Вася писал(а):
100 в неделю.
Заглянула в приложение, у меня 100 как раз за весь февраль)
Ввиду надвигающегося официального сезона слякоти и дождей у меня вопрос: нет ли какого-то лайфхака чтобы не возвращаться с пробежки в кроссовках, полных воды?
Не сказать, что особо приятные ощущения.
Вспомнился мне способ только от мотоциклистов: на случай дождя в дальней дороге добавлять слой пакета. пакет, потом носок, потом мотоботы (в холодное время можно сначала носок, потом пакет, потом опять носок). Но в мотоботах нога почти не двигается. Я как-то попала от работы на ориентирование в ночном лесу (в ноябре, болота, сырость), пробовала этот способ, но по бурелому, лесу, болотам и не убежишь далеко при желании, хотя ноги остались сухими при хлюпающих кроссовках.

Кроссовки с мембраной, в основном, Гортекс. Если вы бегаете не по лужам глубиной до голеностопа.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как осилить марафон?
СообщениеДобавлено: 26 фев 2023, 17:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: сен 16
Сообщения: 1950
Откуда: МО, г. Ногинск
Сосед Вася писал(а):
но вот хочется момент совсем уж дряхлости и беспомощности как-то отодвинуть.

А если вообще без этого момента? :)

_________________
Будь у меня копыта, тренировался бы босиком.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как осилить марафон?
СообщениеДобавлено: 27 фев 2023, 21:35 
Не в сети

Зарегистрирован: июн 22
Сообщения: 99
brigval писал(а):
А если вообще без этого момента? :)

Теоретически-да, а практически-как повезет. Как мне часто говорит один доктор «а что вы хотели? Организм угасает»)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как осилить марафон?
СообщениеДобавлено: 19 май 2023, 00:25 
Не в сети

Зарегистрирован: июн 22
Сообщения: 99
Давненько не заглядывала сюда.
Полумарафон в этом году я преодолела. Бежала не на результат, скорее просто с целью добежать и не мечтать грызть лед лежа на земле. 2ч 10 мин. Для местных обитателей,конечно, это как за хлебушком неспешно прогуляться)
У меня на этот день еще были запланированы соревнования у старшей дочери, так что из Лужников я быстренько побежала домой, и потом весь день провела таскаясь по городу с детьми и сумками наперевес. Зато к ночи не болело уже совсем ничего и я смогла вполне сносно пробежать 5 км в понедельник утром.
В одной из палаток стартового городка купила солевые таблетки. Чисто ради интереса, я не поняла, работают или нет, на пробежку иногда беру штучку с собой. Это маркетинг и от лукавого?
Марафонская дистанция пока так же внушает страх, но что делать, надо будет добежать как-то.
Летом я без тренажерки, надеюсь все же бегать больше. В смысле, 10-15 км (сейчас в основном 7-8 км 3-4 раза в неделю, плана у меня так и не получается придерживаться, все по ситуации).
По прохладе бегать не получается по обстоятельствам, а в 8-9 утра уже так прилично жарко, что я задумалась о питьевой системе. На голове у меня либо кепка, либо повязка, но в детстве, да и взрослом возрасте бывали/бывают тепловые удары.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как осилить марафон?
СообщениеДобавлено: 19 май 2023, 06:36 
Не в сети

Зарегистрирован: окт 22
Сообщения: 43
Сосед Вася писал(а):
Давненько не заглядывала сюда.
В одной из палаток стартового городка купила солевые таблетки. Чисто ради интереса, я не поняла, работают или нет, на пробежку иногда беру штучку с собой. Это маркетинг и от лукавого?

На длинных дистанциях - точно работают. Меня часто после длинных пробежек беспокоили судороги. В этом году на пробу купил 100 капсул с электролитами. Использую на пробежках от 30 км, где-то 3 таблетки за пробежку + 1 после. На марафоне 6 штук съел :? (было жарко, солнечно и относительно сухо, воды и изотоника выпил столько, сколько еще ни разу не пил). Результат - по крайней мере, судорог не было ни разу. Вроде как быстрее отхожу после пробежек.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как осилить марафон?
СообщениеДобавлено: 15 июн 2023, 12:15 
Не в сети

Зарегистрирован: июн 22
Сообщения: 99
Гастроэнтеролог посадил меня на диету.
На таком скудном рационе все же придется временно отойти от донорства, всякого спортпита с сахарозаменителями и прочими прелестями жизни.
Ну зато похудею, на таком питании есть шанс и к школьному весу вернуться.
Вопрос к бегающим по глухим местам: лучше свисток или что-то другое от зверей? Лето бегаю по пересеченной местности в глухой деревне, в прошлом году лисы на пути встречались, сами убегали, но места дикие, кабаны тоже водятся.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как осилить марафон?
СообщениеДобавлено: 15 июн 2023, 12:40 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 14
Сообщения: 5399
Сомневаюсь я, что свисток отпугнёт кабана. Лучше уж просто орать и шуметь. Но ещё лучше просто уйти с его пути, чтобы он никак не мог воспринять вас как агрессора. Особенно если не один, а с кабанятами.
Собаки куда хуже, но в глухих местах, к счастью, не встречаются.
Если же всё-таки встретятся, особенно стая, надо попытаться понять, что они считают своей территорией (помойку, какое-то жилье и т.п.) и по возможности спокойно отходить в противоположном направлении. Одновременно неплохо подобрать удобную палку на случай если приблизятся. Но обычно они довольствуются тем, что прогнали вас

_________________
Дистанции надо бегать до конца... Каждый раз - до конца. (Хуберт Пярнакиви)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 141 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB