Марафорум

форум о любительском беге, тренировках, соревнованиях

ПроБЕГ | КлбМатч | МАТЧИ IRC | УниверМАТЧ
Сервис предварительной регистрации
Youtube-канал Валерия Жумадилова (tauker)
Сайты и блоги марафорумцев
Сайты и блоги марафорумцев
(по старому)

Если у вас возникают проблемы с регистрацией, пишите на почту maraforum2reg AT mail.ru
Текущее время: 27 апр 2024, 23:16

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 50 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 01 мар 2024, 12:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: мар 17
Сообщения: 740
Клуб: Неопалимая Буратина
mtbenth писал(а):
С датчиками точно нет проблем, гармин не первый мой датчик, к тому же я ношу двое часов, все показывает +- одно и то же. Пульс при быстрой ходьбе поднимается до 150-160. Сегодня гармин написал что максЧСС у меня составляет 195 ударов, может все не так плохо тогда. :?

Я бы при таких данных, а так же принимая во внимание возраст и посещённого кардиолога, попробовал бахнуть сколько смогу во всю дурь, что бы поглядеть на ЧСС, да и просто развлечься) :blondinko:
Но только по нормальному покрытию, конечно. Для ваших текущих данных это будет 1-2 км по 5:00-6:00 мин/км
newel писал(а):
при таком рабочем диапазоне сердца 50-195(а реально еще выше!) у вас большое спортивное будущее, только сбросить вес кг на 5
чередуйте ходьбу-бег и месяца через 3-4 удивите всех нас

я щаз из детства вспомнил фантастический телеспектакль про мужичка-с-ноготок, буквально (тоже метра полтора ростом), который благодаря некому псевдонаучному чуду научился 100% попаданию в баскетбольное кольцо. ну и зажигал потом на площадке в окружении офигевших жлобов))

серьзно если - про ОДА не было сказано ни слова, а он, скорее всего при таком анамнезе, будет весьма хрупким, не взирая на молодость. поэтому - чередовать с ходьбой, но по-любому не более 20 км/нед.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 мар 2024, 13:02 
Не в сети

Зарегистрирован: фев 24
Сообщения: 17
crawler писал(а):
mtbenth писал(а):
С датчиками точно нет проблем, гармин не первый мой датчик, к тому же я ношу двое часов, все показывает +- одно и то же. Пульс при быстрой ходьбе поднимается до 150-160. Сегодня гармин написал что максЧСС у меня составляет 195 ударов, может все не так плохо тогда. :?

Я бы при таких данных, а так же принимая во внимание возраст и посещённого кардиолога, попробовал бахнуть сколько смогу во всю дурь, что бы поглядеть на ЧСС, да и просто развлечься) :blondinko:

Это надо дождаться пока местный школьный стадион растает. :)

Как-то даже обнадежили, спасибо. :) Значит, думала в правильном направлении. Будем работать.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 мар 2024, 14:05 
Не в сети

Зарегистрирован: окт 22
Сообщения: 371
newel писал(а):
при таком рабочем диапазоне сердца 50-195(а реально еще выше!) у вас большое спортивное будущее, только сбросить вес кг на 5
чередуйте ходьбу-бег и месяца через 3-4 удивите всех нас

У меня рабочий диапазон сердца 38-197. Но что-то я не вижу за собой большого спортивного будущего.
На мой взгляд, способность к хорошим результатам это не диапазон работы сердца. Вернее, не столько разность минимального и максимального пульса.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 мар 2024, 14:20 
Не в сети

Зарегистрирован: фев 24
Сообщения: 17
Тут хотя бы просто здоровое будущее для начала. И без лишнего себе вреда.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 мар 2024, 21:48 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 13
Сообщения: 1298
"А вдоль дороги мёртвые с косами стоять! И тишина! - Брехня-я" :o :o :o Из "Неуловимые мстители"
и " Не верю! " - как сказал бы Станиславский!. :write: :write: :write:

В покое 50, а при ходьбе 150 :? :? :? :? :in_hysterics: :in_hysterics: :in_hysterics:

Вы говорите двое часов... А датчик один? Наверное. Мне так кажется. :byp: Тогда, если один датчик можно надеть десять часов, и все 150 ударов покажут)))

А попробуйте пульс за 6 секунд измерить при остановке на шейных артериях и потом умножить на десять.

Тадыть и будем думать :crip: :crip: :crip: :crip:


Тут всякие чудеса бывают, у меня знакомый пульс рядом со сварочным аппаратом на 220 ударов намерил, очень волновался тоже :D :D :D


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 мар 2024, 22:50 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 13
Сообщения: 537
С.Петрович писал(а):
В покое 50, а при ходьбе 150

И кардиолог показаний на холтер не выявил.
Но судя по сообщениям, mtbenth полна энергии. А это самое главное.
С.Петрович писал(а):
Тут всякие чудеса бывают, у меня знакомый пульс рядом со сварочным аппаратом на 220 ударов намерил, очень волновался тоже :D :D :D

:blondinko:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 мар 2024, 05:51 
Не в сети

Зарегистрирован: янв 14
Сообщения: 7
Откуда: Екатеринбург
[quote="mtbenth"]Суть проблемы в следующем: при ходьбе (5 км/ч) пульс разгоняется до 150-165 ударов, соответственно при малейшей беговой нагрузке (темп 13, а то и 14 мин/км) ЧСС улетает до 177-180 ударов.[/quote]
А с давлением у вас как обстоят дела, есть данные по регулярным измерениям?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 мар 2024, 06:36 
Не в сети

Зарегистрирован: фев 24
Сообщения: 17
С.Петрович писал(а):
"А вдоль дороги мёртвые с косами стоять! И тишина! - Брехня-я" :o :o :o Из "Неуловимые мстители"
и " Не верю! " - как сказал бы Станиславский!. :write: :write: :write:

В покое 50, а при ходьбе 150 :? :? :? :? :in_hysterics: :in_hysterics: :in_hysterics:

Вы говорите двое часов... А датчик один? Наверное. Мне так кажется. :byp: Тогда, если один датчик можно надеть десять часов, и все 150 ударов покажут)))

А попробуйте пульс за 6 секунд измерить при остановке на шейных артериях и потом умножить на десять.

Тадыть и будем думать :crip: :crip: :crip: :crip:


Тут всякие чудеса бывают, у меня знакомый пульс рядом со сварочным аппаратом на 220 ударов намерил, очень волновался тоже :D :D :D

Не поняла иронии по поводу датчика. Пульс снимался отдельно с датчика, отдельно с оптики, разумеется, причем это были разные устройства.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 мар 2024, 10:56 
Не в сети

Зарегистрирован: окт 22
Сообщения: 371
mtbenth писал(а):
С.Петрович писал(а):
"А вдоль дороги мёртвые с косами стоять! И тишина! - Брехня-я" :o :o :o Из "Неуловимые мстители"
и " Не верю! " - как сказал бы Станиславский!. :write: :write: :write:

В покое 50, а при ходьбе 150 :? :? :? :? :in_hysterics: :in_hysterics: :in_hysterics:

Вы говорите двое часов... А датчик один? Наверное. Мне так кажется. :byp: Тогда, если один датчик можно надеть десять часов, и все 150 ударов покажут)))

А попробуйте пульс за 6 секунд измерить при остановке на шейных артериях и потом умножить на десять.

Тадыть и будем думать :crip: :crip: :crip: :crip:


Тут всякие чудеса бывают, у меня знакомый пульс рядом со сварочным аппаратом на 220 ударов намерил, очень волновался тоже :D :D :D

Не поняла иронии по поводу датчика. Пульс снимался отдельно с датчика, отдельно с оптики, разумеется, причем это были разные устройства.

А что ни у кого не осталось аналоговых пульсомеров типа Beurer, которые измеряют пульс точно и не подвержены всяким внешним воздействиям?Цифровые измерители пульса, подавляющее большинство брендов, показывают, зачастую полнейшую дичь. Оптика на запястье, тем более. Измерение пульса после остановки на шее, тоже не выход, погрешность большая. Запросто можно намерять 150 при реальном 130.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 мар 2024, 12:02 
Не в сети

Зарегистрирован: фев 24
Сообщения: 17
Просто сдается мне, что если что-то плавает как утка, выглядит как утка, то… Ну вы поняли. Я же и сама прекрасно чувствую свою одышку при ходьбе, а это как будто бы уже не очень здоровый признак.

В общем, кардиолога для успокоения посещу еще разок скорее всего, а пока что есть, то есть. До ковида я не следила за этим, поэтому может раньше было лучше, а может всегда было так, может все нормально, а может ничего не нормально, и вообще – все равно все умрем. :blondinko:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 мар 2024, 12:17 
Не в сети

Зарегистрирован: окт 22
Сообщения: 371
mtbenth писал(а):
Просто сдается мне, что если что-то плавает как утка, выглядит как утка, то… Ну вы поняли. Я же и сама прекрасно чувствую свою одышку при ходьбе, а это как будто бы уже не очень здоровый признак.

В общем, кардиолога для успокоения посещу еще разок скорее всего, а пока что есть, то есть. До ковида я не следила за этим, поэтому может раньше было лучше, а может всегда было так, может все нормально, а может ничего не нормально, и вообще – все равно все умрем. :blondinko:

Тогда все понятно. Точнее, не понятно. Вроде про одышку вы не говорили. У молодой женщины без лишнего веса не должно быть одышки при ходьбе и пульс не д.б. 150. Возможно, вам надо более серьёзно обследоваться и не только ССС, но и легкие.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 мар 2024, 12:24 
Не в сети

Зарегистрирован: фев 24
Сообщения: 17
Черкес писал(а):
mtbenth писал(а):
Просто сдается мне, что если что-то плавает как утка, выглядит как утка, то… Ну вы поняли. Я же и сама прекрасно чувствую свою одышку при ходьбе, а это как будто бы уже не очень здоровый признак.

В общем, кардиолога для успокоения посещу еще разок скорее всего, а пока что есть, то есть. До ковида я не следила за этим, поэтому может раньше было лучше, а может всегда было так, может все нормально, а может ничего не нормально, и вообще – все равно все умрем. :blondinko:

Тогда все понятно. Точнее, не понятно. Вроде про одышку вы не говорили. У молодой женщины без лишнего веса не должно быть одышки при ходьбе и пульс не д.б. 150. Возможно, вам надо более серьёзно обследоваться и не только ССС, но и легкие.

Ну ртом я дышу когда иду, это ж и есть одышка? И хотя медленно я не хожу в принципе и могу поддерживать свободный разговор даже на 160 ударах, это все равно (по гуглежу и даже по местным топикам) кажется нездорОвым. К тому же есть вопросы к пульсу в покое.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 мар 2024, 12:50 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 13
Сообщения: 537
А ковид как переносили и давно ли? Может дело в нём?

Свободный разговор на 160 это нормально, это ещё не прям ужас одышка. Одышка это когда на 5 этаж человек поднимается, а потом ещё 2 минуты дышит как рыба на льду и ему нет дела ни до чего. Но пульс на 5 км/ч в у вас высокий и подвижек вы не замечаете, хотя пишете про каждодневные занятия, вот в чём дело.
Коллеги женщины, не спортсменки, бывало обращали внимание, что я быстро хожу. А я сам в свою очередь замечал, что им быстровато. По дыхательному коэффициенту. Я не топил, шёл в ногу с ними, но оказалось что надо тише. Пульсов я не знаю - а вот женщины, если зайдут в ветку, сориентировались и сравнили бы. Все отписавшиеся в топике - мужчины.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 мар 2024, 13:04 
Не в сети

Зарегистрирован: фев 24
Сообщения: 17
armx86 писал(а):
А ковид как переносили и давно ли? Может дело в нём?

Да вот тоже про него подумываю, хотя и давненько уже (весной 2020 года) и относительно спокойно по сравнению со многими другими, т.е. без эксцессов, чуть тяжелее простуды. Беда в том, что как было до ковида, я даже примерно не знаю и вообще никогда не обращала внимания на дыхание ртом.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 мар 2024, 13:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: мар 17
Сообщения: 740
Клуб: Неопалимая Буратина
Черкес писал(а):
А что ни у кого не осталось аналоговых пульсомеров типа Beurer, которые измеряют пульс точно и не подвержены всяким внешним воздействиям?Цифровые измерители пульса, подавляющее большинство брендов, показывают, зачастую полнейшую дичь. Оптика на запястье, тем более.

Который раз недоумеваю - что вы имеете в виду под "аналоговым"?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 мар 2024, 13:49 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 13
Сообщения: 1298
mtbenth писал(а):

Не поняла иронии по поводу датчика. Пульс снимался отдельно с датчика, отдельно с оптики, разумеется, причем это были разные устройства.


Спасибо, таки это не ирония, а мысли вслух. В любом случае попробуйте вручную пульс измерить.
Когда деревья были большими, трава зеленой, а мы молодыми и красивыми, то поголовно все л/атлеты только так пульс и меряли. На шее. Ну пусть не за 6 секунд, можно и за десять, тогда на шесть умножать.

А про одышку я не встречал упоминаний по тексту выше. Может, невнимательно читал.

Во всех случаях так не должно быть. Два исхода, либо пульсометры врут, либо здоровье барахлит. Во втором случае надо бы проконсультироваться со спецами. И я согласен, что если что-то не так, то возможно это последствия ковида.

Но руки опускать не стоит. :shock: :shock: :shock: Некоторые и с одним легким продолжали тренировки. Застой в движении неизбежно обернется еще более нехорошими последствиями, рано или поздно. Ну, не имею в виду убытие на поля вечной охоты :crip: :crip: как итог всей красивой жизни.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 мар 2024, 13:52 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 13
Сообщения: 1298
crawler писал(а):
Черкес писал(а):
А что ни у кого не осталось аналоговых пульсомеров типа Beurer, которые измеряют пульс точно и не подвержены всяким внешним воздействиям?Цифровые измерители пульса, подавляющее большинство брендов, показывают, зачастую полнейшую дичь. Оптика на запястье, тем более.

Который раз недоумеваю - что вы имеете в виду под "аналоговым"?


Гугл предлагает следующую трактовку.
Аналоговый сигнал - непрерывный поток информации.
Цифровой сигнал - дискретный поток той же информации, закодированный числовым образом.
Чем выше частота дискретизации, тем ближе цифровой сигнал к аналоговому, но он никогда не может стать равен ему. При дискретизации неизбежно теряется плавность и возможно даже целые отрезки сигнала.

Лично я не вижу особой разницы между аналоговыми и цифровыми пульсомерами. Как говорится, тот же вид, только сбоку. Наоборот, у вторых помехозащищенность больше.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 мар 2024, 14:06 
Не в сети

Зарегистрирован: окт 22
Сообщения: 371
crawler писал(а):
Черкес писал(а):
А что ни у кого не осталось аналоговых пульсомеров типа Beurer, которые измеряют пульс точно и не подвержены всяким внешним воздействиям?Цифровые измерители пульса, подавляющее большинство брендов, показывают, зачастую полнейшую дичь. Оптика на запястье, тем более.

Который раз недоумеваю - что вы имеете в виду под "аналоговым"?

Я и сам не знаю. Но в руководстве по эксплуатации написано, что вид передачи данных с нагрудного датчика на часы-аналоговый. А в руководстве для спортивных часов Суунто написано, что цифровой. Beurer старше Суунто лет на десять. Но на аналоговом пульсометре никогда не бывает никаких всплесков показаний пульса 200 и более. Кроме того, пару раз я с этим самым аналоговым проходил в спортдиспансере всякие обследования сердца и его показания пульса тосно совпадали с частотой пульса на ЭКГ, ЭХО, и прочих. А показания пульса на современном цифровом Суунто очень капризные, то выключатся, то 200 уд/мин показывают. На Московском марафоне в определенных местах отрубаются все показания, по понятным причинам. А старый аналоговый частоту пульса покпзывает исправно на том же марафоне. Только Суунто это спорчасы со всеми примочками, а старенький Beurer всего лишь пульсомер.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 мар 2024, 14:18 
Не в сети

Зарегистрирован: окт 22
Сообщения: 371
armx86 писал(а):
А ковид как переносили и давно ли? Может дело в нём?

Свободный разговор на 160 это нормально, это ещё не прям ужас одышка. Одышка это когда на 5 этаж человек поднимается, а потом ещё 2 минуты дышит как рыба на льду и ему нет дела ни до чего. Но пульс на 5 км/ч в у вас высокий и подвижек вы не замечаете, хотя пишете про каждодневные занятия, вот в чём дело.
Коллеги женщины, не спортсменки, бывало обращали внимание, что я быстро хожу. А я сам в свою очередь замечал, что им быстровато. По дыхательному коэффициенту. Я не топил, шёл в ногу с ними, но оказалось что надо тише. Пульсов я не знаю - а вот женщины, если зайдут в ветку, сориентировались и сравнили бы. Все отписавшиеся в топике - мужчины.

Сомневаюсь, что свободный разговор можно вести при беге на ЧСС 160. У меня это темп на десятке на финише 3.45.Какой там разговор? Матюгнуться только могу пару раз, если что не так. А при ходьбе на ЧСС 160 с разговором - разве такое бывает? Может дело в возрасте? Может молодежь ходит 5 км/час на ЧСС 160 и свободно беседует?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 мар 2024, 14:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: мар 17
Сообщения: 740
Клуб: Неопалимая Буратина
Как я понимаю, любой датчик пульса снимает аналоговую частоту ударов, тут же с помощью одного микропроцессора кодирует его в цифру (потому что это во всех отношениях удобно и естественно) и передаёт с помощью другого микропроцессора без проводов на любой приёмник. Так как частота колебаний здесь крайне низкая, то и погрешностью конверсии (о чём говорит С.Петрович) можно с большим запасом пренебречь. Так что зачем руководству Суунто потребовалось городить "аналоговую передачу данных", я представить себе не могу.
Что-то я чушь какую-то нагородил :in_hysterics:

Смотрите.
Аналог - это: "бум-бум" пульс. Пальцем на шее (датчиком) мы его колебания приняли, мозгом - сосчитали, то есть преобразовали в цифровый вид. В случае же электронного устройства, состоящего из двух частей, "передача аналога" означает, что по радио передаются сами колебания, а их подсчетом занимаются часы-приёмник (как и в нашем природном случае). А так как радиосвязь в принципе вещь подверженная помехам (как и наш зашпаренный мозг), то и наврать такое устройство сможет скорее, чем то, где считает сам датчик и передаёт показания стабильными порциями, к которым легко применить различные коррекции.

Цитата:
А показания пульса на современном цифровом Суунто очень капризные, то выключатся, то 200 уд/мин показывают. На Московском марафоне в определенных местах отрубаются все показания, по понятным причинам.

Тут скорее либо датчик барахлит, либо ещё скорее - ремешок.
Цитата:
Сомневаюсь, что свободный разговор можно вести при беге на ЧСС 160. У меня это темп на десятке на финише 3.45.Какой там разговор?

ЧСС здесь индивидуальна, а вот с темпом финиша не поспоришь) К примеру у меня сейчас довольно высокий пульс ЛБ - до 150, но он вполне комфортен, и болтать мне могут помешать только замерзшие скулы. А вот на финише десятки по 4.15 будут все 180, и там уже только злобно таращиться в сторону створа. :shock:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 50 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB