Марафорум

форум о любительском беге, тренировках, соревнованиях

ПроБЕГ | КлбМатч | МАТЧИ IRC | УниверМАТЧ
Сервис предварительной регистрации
Youtube-канал Валерия Жумадилова (tauker)
Сайты и блоги марафорумцев
Сайты и блоги марафорумцев
(по старому)

Если у вас возникают проблемы с регистрацией, пишите на почту maraforum2reg AT mail.ru
Текущее время: 28 апр 2024, 02:49

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 30 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: В чем бегаете вы?
СообщениеДобавлено: 16 мар 2024, 21:46 
Не в сети

Зарегистрирован: окт 22
Сообщения: 371
armx86 писал(а):
Черкес писал(а):
в перчатках, что для меня загадка

Мерзнет и болит. И болеть будет довольно чувствительно. В кисти не так много мышц, разгибателей пальцев так нет вовсе. Объём маленький, площадь рассеивания большая. Температура ладоней изначально ниже, чем выше по руке. Всё это подвержено ветру, который при охлаждении играет решающую роль. Шансов согреть пальцы у моржа равны нулю, т.к. для этого нужно держать в тепле предплечье в первую очередь. Никакая работа кистью и пальцами при таких вводных уже не поможет - замёрзшее предплечье не позволит это сделать. А если с дуру дать силовую/на растяжение нагрузку - ещё и мышечно-связочный аппарат можно крякнуть.

Видимо у них имеется опыт переохлаждения кистей, сопутствующие боли большинство людей направят на единственно верный путь. В предельных случаях (с угрозой для жизни) может дойти до самоампутации.

Все верно. И я бы не затрагивал эту тему, если бы сам не бегал соревнования до - 15 без перчаток. Хотя я сам мерзляк еще тот. Правда перчатки я снимаю после 1-2 км.
А моржи хитрые. Купаясь при - 20,вода всегда 0 градусов, они в ней греются. Правда привыкнуть к такому согреву нужно многолетними тренировками. И еще моржи, как правило, толстенькие, не все но многие. А у меня, да у всех марафонцев все кровеносные сосуды наружу. Быстро охлаждаются. Есть еще моржиха, молодая с внешностью и фигурой манекеньщицы. Как ее пробило на это-загадка. С ней любят все фоткаться. Тема моржей, для меня интересна, так как уважаю тех, кто может то, что не смогу никогда я.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: В чем бегаете вы?
СообщениеДобавлено: 16 мар 2024, 22:30 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 13
Сообщения: 537
Мне при минусе точно не понравится без перчаток. Я замерзаю быстро. Хотя климат у нас мягче. 10 лет работал в области, ехать 2-3 часа в одну сторону. Как ни одевался, всё равно через час начинаю остывать. Несколько раз даже измерил температуру тела после работы - градусник показал 35. С работой в городе это не сравнить.

Для акклиматизации для меня самое действенное - это температура дома ниже +15 на неделю. Если бабьего лета нет такое возможно уже на первой неделе сентября. Вот это - действует. Есть только проблема при таких условиях - это гайморит. Так что метод хреновый на самом деле - не советую. Всё что выше - это вынужденная мера, моя жизнь. Здесь не к чему стремиться и нечем хвастаться. К тому же для занятий моей специальностью нужно выше 19, лучше 20. 18 это край и уже сложности, которые могут мешать выйти на нужный режим. А не вышел на нужный режим - это тупо отсиженные жопочасы, которые ничего не дадут.

Единственное - подозреваю что у людей, привыкших ходить с открытыми руками на морозе, да рабочей профессии, мелкая моторика и гибкость кистевого аппарата не очень. Относительно не портящих аппарат сверстников, тех же женщин. Или мужчин, толком даже не знающих, какой стороной подавать молоток.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: В чем бегаете вы?
СообщениеДобавлено: 16 мар 2024, 22:54 
Не в сети

Зарегистрирован: окт 22
Сообщения: 371
armx86 писал(а):
Мне при минусе точно не понравится без перчаток. Я замерзаю быстро. Хотя климат у нас мягче. 10 лет работал в области, ехать 2-3 часа в одну сторону. Как ни одевался, всё равно через час начинаю остывать. Несколько раз даже измерил температуру тела после работы - градусник показал 35. С работой в городе это не сравнить.

Для акклиматизации для меня самое действенное - это температура дома ниже +15 на неделю. Если бабьего лета нет такое возможно уже на первой неделе сентября. Вот это - действует. Есть только проблема при таких условиях - это гайморит. Так что метод хреновый на самом деле - не советую. Всё что выше - это вынужденная мера, моя жизнь. Здесь не к чему стремиться и нечем хвастаться. К тому же для занятий моей специальностью нужно выше 19, лучше 20. 18 это край и уже сложности, которые могут мешать выйти на нужный режим. А не вышел на нужный режим - это тупо отсиженные жопочасы, которые ничего не дадут.

Единственное - подозреваю что у людей, привыкших ходить с открытыми руками на морозе, да рабочей профессии, мелкая моторика и гибкость кистевого аппарата не очень. Относительно не портящих аппарат сверстников, тех же женщин. Или мужчин, толком даже не знающих, какой стороной подавать молоток.

Я живу на Арктическом севере, большую часть года, поэтому дома всегда жарко. А на улице всегда холодно. Выход на тренировку зимой подвиг, по сравнению, допустим, со средней полосой. И никакого преемущества тренировки в холодных экстремальных условиях не дают. А дают красную морду, обмороженный нос и ППБ и непонятный темп, который непонятно как интнрпретировать в динамике. Поэтому летом бегаю на юге средней полосы: Воронеж, Курск, Мордовия, Казань. Там условия что надо. Юг России, это уже жара.
Я когда на Новой Земле был, тоже бегал. Но там бегать негде круглый год, да и медведи сожрут. Но имитацию бега пробовал. А в Африке, не северной, тоже бегал,там еще хуже жарко влажно и пристрелить могут. Лучше всего, по моим понятиям это тренировки в Саранске на трассе ходоков Чегина, рядом с ЦОП, кленовый лес, идеальные условия.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: В чем бегаете вы?
СообщениеДобавлено: 19 мар 2024, 14:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: авг 14
Сообщения: 738
Откуда: Чаус -Чаусовский Острог -Камень на Оби-Калининград-Дрезден-Черновцы-Новосибирск-Тула-Москва-Обнинск
Адидас Темпо - зимой и летом; Адидас Адиос летом.

_________________
1000 м - 2.52 в 21 год
марафон - 3.20 в 31 год
55 км - в 32 года
46 км - в 60 лет
76 км - в 64 лет


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: В чем бегаете вы?
СообщениеДобавлено: 19 мар 2024, 15:16 
Не в сети

Зарегистрирован: окт 22
Сообщения: 371
Edmon писал(а):
Адидас Темпо - зимой и летом; Адидас Адиос летом.

Да, все верно. Все такие тапки имею. Еще уважаю Найк пегасус, все модели, найк элит, и альфа флай.
Зимой Асикс фуджисетсу. Но долго в них бегать проблемы с ОДА.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: В чем бегаете вы?
СообщениеДобавлено: 19 мар 2024, 15:48 
Не в сети

Зарегистрирован: мар 24
Сообщения: 8
А я зимой в манеже только бегаю)) Как-то одну зиму пробовал бегать по лесу, одевал тайтсы, термофутболку и лыжную куртку. Когда сильно холодно еще флисовую кофту. Но мне не понравилось. Холодный воздух, снег, тяжело бежать... Постоянно простывал. Надоело. Вот как будет хотя бы +10 стабильно то выйду в лес бегать. Вообще, вот бывают люди которые говорят что им в холод легче бегать, а я не понимаю как так... Для меня самое комфортное 15-20 градусов тепла. Вроде еще не жара, но и не холод. Оптимально. Короче все субъективно. Кому-то нравится на голодный желудок с утра побежать, а я и километра не пробегу если не заправлюсь как следует. Конечно надо дать еде часик уложиться, но не целую же ночь!


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: В чем бегаете вы?
СообщениеДобавлено: 19 мар 2024, 16:48 
Не в сети

Зарегистрирован: окт 22
Сообщения: 371
SonicJump писал(а):
А я зимой в манеже только бегаю)) Как-то одну зиму пробовал бегать по лесу, одевал тайтсы, термофутболку и лыжную куртку. Когда сильно холодно еще флисовую кофту. Но мне не понравилось. Холодный воздух, снег, тяжело бежать... Постоянно простывал. Надоело. Вот как будет хотя бы +10 стабильно то выйду в лес бегать. Вообще, вот бывают люди которые говорят что им в холод легче бегать, а я не понимаю как так... Для меня самое комфортное 15-20 градусов тепла. Вроде еще не жара, но и не холод. Оптимально. Короче все субъективно. Кому-то нравится на голодный желудок с утра побежать, а я и километра не пробегу если не заправлюсь как следует. Конечно надо дать еде часик уложиться, но не целую же ночь!

В манеже бегать классно, особенно в большом. Только манежи не везде. Для оздоровительного бега 20 градусов нормально, но для соревновательных марафона или полумарафона, жарковато. Организм адаптируется к месту пребывания. Северяне, а это пол страны, лего тренируются и соревнуются при любом морозе. Южанам сложнее. Бегать для здоровья можно везде и всегда, главное нагрузка на ССС и мышцы. Для тренировок на результат оптимально бегать быстрые трени в манеже, длительные-по шоссе, лесу, улицам без машин. В наших местах живет африканец, адаптировался к морозам и бегает без проблем, неплохо бегает.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: В чем бегаете вы?
СообщениеДобавлено: 19 мар 2024, 17:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: авг 14
Сообщения: 738
Откуда: Чаус -Чаусовский Острог -Камень на Оби-Калининград-Дрезден-Черновцы-Новосибирск-Тула-Москва-Обнинск
Черкес писал(а):
Но долго в них бегать проблемы с ОДА.


Под пяткой зимой стелька от мизуно скай, а по асфальту ещё доп. стелька - под пяткой только, короткие.

_________________
1000 м - 2.52 в 21 год
марафон - 3.20 в 31 год
55 км - в 32 года
46 км - в 60 лет
76 км - в 64 лет


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: В чем бегаете вы?
СообщениеДобавлено: 19 мар 2024, 19:09 
Не в сети

Зарегистрирован: окт 22
Сообщения: 371
Edmon писал(а):
Черкес писал(а):
Но долго в них бегать проблемы с ОДА.


Под пяткой зимой стелька от мизуно скай, а по асфальту ещё доп. стелька - под пяткой только, короткие.

На мой взгляд, дополнительная стелька дает только ощущения мягости в начале бега. Амортизация ниже. А в шипованных зимних кроссах, по сути амортизации нет, так как подошва и прилегающие к ней слои должны быть жесткими, чтобы шипы не особо двигались во время бега. Зато в них сцепление с поверхностью зимой идеальное, но под конец зимы жестость обуви дает о себе знать для ОДА.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: В чем бегаете вы?
СообщениеДобавлено: 19 мар 2024, 20:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: авг 14
Сообщения: 738
Откуда: Чаус -Чаусовский Острог -Камень на Оби-Калининград-Дрезден-Черновцы-Новосибирск-Тула-Москва-Обнинск
Черкес писал(а):
Edmon писал(а):
Черкес писал(а):
Но долго в них бегать проблемы с ОДА.


Под пяткой зимой стелька от мизуно скай, а по асфальту ещё доп. стелька - под пяткой только, короткие.

На мой взгляд, дополнительная стелька дает только ощущения мягости в начале бега. Амортизация ниже. А в шипованных зимних кроссах, по сути амортизации нет, так как подошва и прилегающие к ней слои должны быть жесткими, чтобы шипы не особо двигались во время бега. Зато в них сцепление с поверхностью зимой идеальное, но под конец зимы жестость обуви дает о себе знать для ОДА.


верно, если бегать долго (км за 50 уже), то никакая стелька не помогает. А зимой снег и фирн на дороге - он тоже смягчает.

_________________
1000 м - 2.52 в 21 год
марафон - 3.20 в 31 год
55 км - в 32 года
46 км - в 60 лет
76 км - в 64 лет


Вернуться к началу
  Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 30 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB