Марафорум

форум о любительском беге, тренировках, соревнованиях

ПроБЕГ | КлбМатч | МАТЧИ IRC | УниверМАТЧ
Сервис предварительной регистрации
Youtube-канал Валерия Жумадилова (tauker)
Сайты и блоги марафорумцев
Сайты и блоги марафорумцев
(по старому)

Если у вас возникают проблемы с регистрацией, пишите на почту maraforum2reg AT mail.ru
Текущее время: 27 апр 2024, 19:02

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 690 ]  На страницу Пред.  1 ... 31, 32, 33, 34, 35
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Чем занимаются стайеры зимой?
СообщениеДобавлено: 13 дек 2023, 23:26 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 13
Сообщения: 537
По советам Владимира переиграл план, и теперь зимняя подготовка включает длительный бег под 2 часа раз в неделю и второй день с привычным для меня рабочим объёмом (работы под 15-21 км у меня редко когда выходят меньше 17 км). По темпам - пока для здоровья, комфортно-аэробно-равномерно. Но объём пока увеличить не выходит - последние 2 недели 75 и 80 км за 5 дней. Но один день я переиграю, что позволит делать 90 км.

Также оказался здесь в манеже, вообще впервые в жизни на 200м. В моём представлении манеж - это обитель стайеров и средневиков, но я оказался в такое время, что народ явно из 5 минут не выбегал. Сделал 10х400/400, первая работа на дорожке. Вышло по 1:20-1:24, отдых не лимитирован, по 2:13-2:20. 8.000 метров вышли по 4:32 мин/км. Когда начинал рабочий отрезок по 39", то сильно сбрасывал темп. Однако лактата было много и последние 5 отрезков бегал уже протягивая скорость и накатывая финиш, т.к. часто начинал по 42". В целом работа ни туда, ни сюда. Для 3000 медленная и разброс скорости очень большой, а для 10 км отдых слишком лояльный. Т.е. темп рабочих отрезков никак не коррелирует с реальной готовностью, которая значительно ниже. Так, баловство.
С другой стороны ясно, что скорости для 3:20-3:50 мне явно хватает, нужна выносливость и функциональная готовность ног поддерживать темп в течение нужного времени.

А по снегу я пешеходными скоростями бегаю. Из разряда разминка в манеже быстрее, чем темповая скорость по снегу.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чем занимаются стайеры зимой?
СообщениеДобавлено: 14 дек 2023, 11:35 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 23
Сообщения: 11
[quote="Бегунишка"][quote="AVN"][quote="Бегунишка"] А скоростить на какой базе собираетесь? :?:[/quote]
Вопрос конечно интересный. Почему-то мне кажется что на одной аэробной базе скорость не появится. Явно нужна еще силовая и зима как раз подходит для этой цели. У Фитзингера конкретно об этом не сказано. Кононов пишет что строительством мышц(силовой подготовкой) должны заниматься даже марафонцы и сверхмарафонцы. И приводит пример как Сева Худяков приехал к нему в Кисловодск с "лягушкой" 1,5 метра. Согласен, что стайеру не нужна "лягушка" на 3 метра как средневику, но и 1,5 м как-то несолидно. А ведь это вполне реальная перспектива если вообще не заниматься силовой. И чем тогда толкаться?... Как вы думаете?[/quote]Мой опыт говорит,что сила бегуну ни к чему,как бэ. :lol: Тренировался в молодости в группе средневиков и по своим скоростным данным был там последним(ЛР 100м-13.0,400м-60.1),а вот ногами мог без особого труда поднять 120 кг при собственном весе 64кг и уделывал там всех.Но на 800-1500 метров мне это ничего не давало,проигрывал по 15-30сек. :( Канова,в отличии от Кононова,кроме бега в гору никакой силовой работы не признаёт,а тренирует он кенийцев и китайцев.Бегать по горам самая подходящая тренировка в зимний период. :)[/quote] Так 120+ при весе 64 девочки с 800 м из двух делают (конечно не все, но 120, конечно, это далеко не предел и просто не дошли до 150, например, а также не знаете многих других тренеров кроме Кановы) , а скорость, это не сто или аж 400 м, а 30-60 м. макс.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чем занимаются стайеры зимой?
СообщениеДобавлено: 14 дек 2023, 17:49 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 23
Сообщения: 11
[quote="Черкес"]Пришел к выводу, что снежное межсезонье стайерам ничего хорошего не дает. Многие переходят на лыжи и соревнуются на лыжных соревнованиях; нашем крае несколько хороших лыжных баз и трасс высокого уровня. А не лыжники, то есть наш брат бегун, начинают трусить по снегу, льду и прочей хрени набегивая непонятным темпом и дурацкой техникой, обусловленной снежным покрытием, многие километры, наивно, полагая, на мой взгляд, что это поможет им летом бежать ух как быстро. Где есть нормальные 400 метровые манежи, те лучше, ибо всегда можно скорость поддерживать на отличном покрытии. Я по наивности тоже думал, что зимние потуги по 90 и более км по снегу и ветру что-то там хорошее дадут в дальнейшем. И он дают: базальный пульс 32, низкую пульсовую стоимость и прочие примочки, которые, якобы говорят, о охрененной готовности к будушим успехам. Пока не провел зиму в не снежном районе тренируюсь на асфальте и грунте с возможностью регулярно бегать в 400 меторовом манеже с идеальным покрытием. Темп вырос на последующих летних соревнованиях по сравнению с пятилетней давностью. На мой взгляд, для того чтобы нормально бегать, в том числе в ветеранском возрасте, надо тренироваться в нормальных беговых условиях. Но, к сожалению, большинство проживает в снежных местах с отсутствием манежей, даже на 200м.[/quote]
Тут разные мнения у разных атлетов и тренеров. Есть те кто в Москве живут и недалеко от манежа и.. не трен. зимой в оных вообще и отлично растут. Я тоже в Москве бегаю по улице - недавно делал темповую, не по плоскачу, в том числе с тягуном ок 500 м (он меня вымотал) в -23 мороза (по ощущениям) 5.2 км по 4.0/мин. пробежал - что для меня не является медленным. А, надо будет, до весны пробежать там же этот пятак по 3.30 - в чём проблема скоростить по морозу и снегу?)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чем занимаются стайеры зимой?
СообщениеДобавлено: 14 дек 2023, 18:55 
Не в сети

Зарегистрирован: окт 22
Сообщения: 371
SnegoviK писал(а):
Черкес писал(а):
Пришел к выводу, что снежное межсезонье стайерам ничего хорошего не дает. Многие переходят на лыжи и соревнуются на лыжных соревнованиях; нашем крае несколько хороших лыжных баз и трасс высокого уровня. А не лыжники, то есть наш брат бегун, начинают трусить по снегу, льду и прочей хрени набегивая непонятным темпом и дурацкой техникой, обусловленной снежным покрытием, многие километры, наивно, полагая, на мой взгляд, что это поможет им летом бежать ух как быстро. Где есть нормальные 400 метровые манежи, те лучше, ибо всегда можно скорость поддерживать на отличном покрытии. Я по наивности тоже думал, что зимние потуги по 90 и более км по снегу и ветру что-то там хорошее дадут в дальнейшем. И он дают: базальный пульс 32, низкую пульсовую стоимость и прочие примочки, которые, якобы говорят, о охрененной готовности к будушим успехам. Пока не провел зиму в не снежном районе тренируюсь на асфальте и грунте с возможностью регулярно бегать в 400 меторовом манеже с идеальным покрытием. Темп вырос на последующих летних соревнованиях по сравнению с пятилетней давностью. На мой взгляд, для того чтобы нормально бегать, в том числе в ветеранском возрасте, надо тренироваться в нормальных беговых условиях. Но, к сожалению, большинство проживает в снежных местах с отсутствием манежей, даже на 200м.

Тут разные мнения у разных атлетов и тренеров. Есть те кто в Москве живут и недалеко от манежа и.. не трен. зимой в оных вообще и отлично растут. Я тоже в Москве бегаю по улице - недавно делал темповую, не по плоскачу, в том числе с тягуном ок 500 м (он меня вымотал) в -23 мороза (по ощущениям) 5.2 км по 4.0/мин. пробежал - что для меня не является медленным. А, надо будет, до весны пробежать там же этот пятак по 3.30 - в чём проблема скоростить по морозу и снегу?)

Скоростить по морозу и снегу не проблема. Также, как и получить травму. Скоростной бег в настоящий мороз, минус 25 и ниже подразумевает бег по жесткому и скользкому покрытию в тяжелых, шипованных кроссовках и с лишним утяжелением в виде теплой беговой одеждой. Кроме того, на морозе сложнее дышать, кислород поступает в организм медленнее. Если скоростить так постоянно, то нагрузка получается очень серьезная и не только беговая. Где постоянные морозы, там, как правило, световой день очень короткий или отсутствует вовсе зимой, что тоже не прибавляет сил для восстановления. Раз в месяц поскоростить при - 23 это нормально. Полгода делать регулярные скоростные при ветре и морозе сомнительное удовольствие, которое чревато всякой бякой. Бег теплолюбивый вид спорта и, на мой взгляд, чтобы достичь максимального результата надо тренироваться при плюсовой погоде по нормальному покрытию


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чем занимаются стайеры зимой?
СообщениеДобавлено: 14 дек 2023, 19:10 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 23
Сообщения: 11
[quote="Черкес"][quote="SnegoviK"][quote="Черкес"]Пришел к выводу, что снежное межсезонье стайерам ничего хорошего не дает. Многие переходят на лыжи и соревнуются на лыжных соревнованиях; нашем крае несколько хороших лыжных баз и трасс высокого уровня. А не лыжники, то есть наш брат бегун, начинают трусить по снегу, льду и прочей хрени набегивая непонятным темпом и дурацкой техникой, обусловленной снежным покрытием, многие километры, наивно, полагая, на мой взгляд, что это поможет им летом бежать ух как быстро. Где есть нормальные 400 метровые манежи, те лучше, ибо всегда можно скорость поддерживать на отличном покрытии. Я по наивности тоже думал, что зимние потуги по 90 и более км по снегу и ветру что-то там хорошее дадут в дальнейшем. И он дают: базальный пульс 32, низкую пульсовую стоимость и прочие примочки, которые, якобы говорят, о охрененной готовности к будушим успехам. Пока не провел зиму в не снежном районе тренируюсь на асфальте и грунте с возможностью регулярно бегать в 400 меторовом манеже с идеальным покрытием. Темп вырос на последующих летних соревнованиях по сравнению с пятилетней давностью. На мой взгляд, для того чтобы нормально бегать, в том числе в ветеранском возрасте, надо тренироваться в нормальных беговых условиях. Но, к сожалению, большинство проживает в снежных местах с отсутствием манежей, даже на 200м.[/quote]
Тут разные мнения у разных атлетов и тренеров. Есть те кто в Москве живут и недалеко от манежа и.. не трен. зимой в оных вообще и отлично растут. Я тоже в Москве бегаю по улице - недавно делал темповую, не по плоскачу, в том числе с тягуном ок 500 м (он меня вымотал) в -23 мороза (по ощущениям) 5.2 км по 4.0/мин. пробежал - что для меня не является медленным. А, надо будет, до весны пробежать там же этот пятак по 3.30 - в чём проблема скоростить по морозу и снегу?)[/quote]
Скоростить по морозу и снегу не проблема. Также, как и получить травму. Скоростной бег в настоящий мороз, минус 25 и ниже подразумевает бег по жесткому и скользкому покрытию в тяжелых, шипованных кроссовках и с лишним утяжелением в виде теплой беговой одеждой. Кроме того, на морозе сложнее дышать, кислород поступает в организм медленнее. Если скоростить так постоянно, то нагрузка получается очень серьезная и не только беговая. Где постоянные морозы, там, как правило, световой день очень короткий или отсутствует вовсе зимой, что тоже не прибавляет сил для восстановления. Раз в месяц поскоростить при - 23 это нормально. Полгода делать регулярные скоростные при ветре и морозе сомнительное удовольствие, которое чревато всякой бякой. Бег теплолюбивый вид спорта и, на мой взгляд, чтобы достичь максимального результата надо тренироваться при плюсовой погоде по нормальному покрытию[/quote]
Это тоже самое как если кто-то работает а-ля ежедневно и по 12 и более часов - МС (под. большинству) по бегу конечно не стать и при 6 мес. лютых морозов и при постоянной большой загруженности. Я как раз знаю другие примеры - как скоростили и даже ежедневно зимой и.. и без травм и с прогрессом и результатами о которых любители и не мечтают, или зря мечтают!) Не получать травм легко - другое дело, что делать (т.е. куда денется) с тем, что миллиарды ныне живущих людей в маске, роли, комплексе,статусе (можно продолжить это перечисление..) жертвы = и без бега в мороз и обязательно (!) болеют и травмируются? С этим ничего не поделать - многим родителям выгодны больные дети (конечно я не говорю про сознательное, ведь человек разумный, это глупость), а большинство бегунов не готовы даже за 16/5 км бежать чисто ментально. Когда (не пожилые) люди муж. пола делают уже и МПК и ПАНО работы, а ещё и бег в шипах и т.д. на уровне даже не 20-00/5 км - по моему, это уже (почти всегда, за редким исключением) чистая капитуляция и сдача и отказ даже от 1-го разряда (как минимум без этого всего - а-ля у профиков, нр на уровне антипрофиков..) на той же пятерке = не зима им помешала и они уже в с ё (не успев начать..) ..


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чем занимаются стайеры зимой?
СообщениеДобавлено: 15 дек 2023, 10:23 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 23
Сообщения: 11
Скоростить по морозу и снегу не проблема. Также, как и получить травму. Скоростной бег в настоящий мороз, минус 25 и ниже подразумевает бег по жесткому и скользкому покрытию в тяжелых, шипованных кроссовках и с лишним утяжелением в виде теплой беговой одеждой. Кроме того, на морозе сложнее дышать, кислород поступает в организм медленнее. Если скоростить так постоянно, то нагрузка получается очень серьезная и не только беговая. Где постоянные морозы, там, как правило, световой день очень короткий или отсутствует вовсе зимой, что тоже не прибавляет сил для восстановления. Раз в месяц поскоростить при - 23 это нормально. Полгода делать регулярные скоростные при ветре и морозе сомнительное удовольствие, которое чревато всякой бякой. Бег теплолюбивый вид спорта и, на мой взгляд, чтобы достичь максимального результата надо тренироваться при плюсовой погоде по нормальному покрытию[/quote]
Есть беговые дорожки, бег на месте и т.д. - было бы желание, а возможности найти можно. У нас, сейчас, снег метет ежедневно и часами - укатанности нет совсем, но я вообще только в летних бегаю кроссах, в шипах летом, по стадиону.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чем занимаются стайеры зимой?
СообщениеДобавлено: 05 янв 2024, 22:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5144
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
SnegoviK писал(а):
Есть беговые дорожки, бег на месте и т.д. - было бы желание, а возможности найти можно. У нас, сейчас, снег метет ежедневно и часами - укатанности нет совсем, но я вообще только в летних бегаю кроссах, в шипах летом, по стадиону.
Если молодой, сил вагон и травм серьёзных ещё не было, так можно и объём набегать и скоростить зимой по снегу в летних кроссовках.
Но все знакомые мне спортсмены (а у меня таких знакомых не мало), зимой объём набегают на улице, а тренировочные работы делают в манеже.
Опыт показывает, что такое построение тренировочного процесса на много эффективнее, чем всё время месить снег на морозе :blondinko:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чем занимаются стайеры зимой?
СообщениеДобавлено: 06 янв 2024, 06:40 
Не в сети

Зарегистрирован: окт 22
Сообщения: 371
Runner61 писал(а):
SnegoviK писал(а):
Есть беговые дорожки, бег на месте и т.д. - было бы желание, а возможности найти можно. У нас, сейчас, снег метет ежедневно и часами - укатанности нет совсем, но я вообще только в летних бегаю кроссах, в шипах летом, по стадиону.
Если молодой, сил вагон и травм серьёзных ещё не было, так можно и объём набегать и скоростить зимой по снегу в летних кроссовках.
Но все знакомые мне спортсмены (а у меня таких знакомых не мало), зимой объём набегают на улице, а тренировочные работы делают в манеже.
Опыт показывает, что такое построение тренировочного процесса на много эффективнее, чем всё время месить снег на морозе :blondinko:

Потому что все известные вам спортсмены правильно понимают подготовку в межсезонье. Одним словом специалисты с опытом. На мой взгляд, скоростить по снегу в летних кроссовках не совсем верно, так как меняется техника бега за счёт того, что меняется отталкивание стопой от скользкой или рыхлой поверности. И приземление также. Как ни старайся, но как по асфальту или дорожке не получится. Да и одежды вагон. Поэтому умные люди придумали манеж и счастливчики, у кого он есть, там и скоростят. Вчера скоростил 5 по 1000 ч/з 500 по жесткому шлифованному снегу в шипованных кроссах с массой одежды при минус 34. Получилось по 4.02 на ЧСС 145. Сегодня восстанавливаю ЗПБ массажем и сауной. Надоело месить снег наматывая объемы, захотелось разнообразия. Поэтому, разумно поступает тот, кто зимой скоростит в манеже или по нормальному асфальту.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чем занимаются стайеры зимой?
СообщениеДобавлено: 03 мар 2024, 19:53 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 13
Сообщения: 537
У нас здесь внезапно кончилась зима, но это не точно. В НГ заболел, после болезни не бежалось и загрустил. В итоге зимой ничего не набегал.
Делаю один быстрый день в неделю. Остальное - трусца от 5:10 до 5:40 мин/км, причём почти вся неделя по 5:40. Я так прикинул, что относительно лучшей формы все мои скорости стали +40 сек. Т.е. не 3:20-3:35 на рабочих отрезках, а 4:00, и лёгкий бег не 5:00, а 5:40. Приметив, что интуитивно выбранная вилка подозрительно логически стройная, на том и успокоился. Мне даже нравится по 5:40. Правда бывает грущу после 10 км, когда много работы на работе было, бегаю я один.

Две работы в воскресенье. Неделей назад:

Цитата:
Работа 3х2,35 км / 2,35 км.
11,75 км за 52:42
Темп 4:29 ЧССср 172(186)

1) 9:25 темп 4:02 ЧССср 177(186)
2) 12:23 темп 5:16 ЧССср 161(184)
3) 9:19 темп 3:58 ЧССср 182(186)
4) 12:11 темп 5:11 ЧССср 163(185)
5) 9:22 темп 3:59 ЧССср 182(186)

И сегодня:
Цитата:
Работа 3х2350/2350
11,74 км за 49:44
Темп 4:14 ЧССср 176(188)

1) 9:01 темп 3:51 ЧССср 172(186)
2) 11:13 темп 4:47 ЧССср 171(186)
3) 9:09 темп 3:53 ЧССср 185(188)
4) 11:08 темп 4:46 ЧССср 169(187)
5) 9:11 темп 3:55 ЧССср 185(188)

Вторая работа с усечённым отдыхом. Средний каденс на последней работе 189, каденс рабочего отрезка 193. Так пишут часы.

Ортопроба здесь была 55/90. Потом я поймал реальную текущую ортопробу - 52/66. Возможно повлияли занятия специальностью - не всё так просто. Пульс покоя 60, и через 2,5 часа после кросса он вновь 60. Хотя он как бы по проекту у меня 52, но часто почему-то 60. При этом стою на светофоре минуту-полторы, а пульс еле падает. В общем пока слабый.

Недельный объём 92,5 и 94 км.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чем занимаются стайеры зимой?
СообщениеДобавлено: 10 мар 2024, 23:40 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 13
Сообщения: 537
Эту неделю отбегал по 4:58-5:32. Больше всего в районе 5:10-5:25. Пульс кроссов 140-150.

В воскресенье длительная.
17 км - 1:16:41
Темп 4:35 мин/км ЧССср 168(182)

Круг 985 метров. План по 4:20 мин/км.
1) 4:12 ЧССср 164(170)
2) 4:15 ЧССср 170(173)
3) 4:15 ЧССср 172(175)
4) 4:12 ЧССср 173(176)
5) 4:14 ЧССср 173(178)
6) 4:13 ЧССср 174(178)
7) 4:17 ЧССср 173(176)
8) 4:10 ЧССср 174(178)
9) 4:15 ЧССср 172(176)
10) 4:11 ЧССср 174(176)
11) 4:14 ЧССср 174(177)
12) 4:13 ЧССср 172(176)
13) 4:08 ЧССср 174(176)
14) 3:58 ЧССср 179(182)

Неделя 95 км, 6 дней.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 690 ]  На страницу Пред.  1 ... 31, 32, 33, 34, 35

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB