Марафорум

форум о любительском беге, тренировках, соревнованиях

ПроБЕГ | КлбМатч | МАТЧИ IRC | УниверМАТЧ
Сервис предварительной регистрации
Youtube-канал Валерия Жумадилова (tauker)
Сайты и блоги марафорумцев
Сайты и блоги марафорумцев
(по старому)

Если у вас возникают проблемы с регистрацией, пишите на почту maraforum2reg AT mail.ru
Текущее время: 28 апр 2024, 16:27

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1226 ]  На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14 ... 62  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Как тренироваться летом?
СообщениеДобавлено: 23 авг 2017, 09:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: дек 13
Сообщения: 2045
Откуда: Таллинн
СЮр писал(а):
Runner61 писал(а):
Он наверняка пошутил.


я погляжу тут некоторые не верють во все светлое - тем хуже для них лучше, значит нагряну неожиданно и всех победю, пора уже становиться чемпионом всего... :o :blondinko:


Юра, надо тебе на сентябрьские сборы в одно ну очень тепленькое местечко съездить :wink: Все будущие "чемпиЁны всего", так делают :manual:

_________________
Всё, что я пишу, не претендует на истину в последней инстанции, так как основано только на моём опыте, опыте моего сына и моих друзей.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как тренироваться летом?
СообщениеДобавлено: 23 авг 2017, 09:20 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 3792
во, спасибо Андрей , за конструктивизьм - раз чемпиЁны так делают, то и мне, конечно, надо...

"Но сурово эдак тренер мне -
мол, надо, Федя!
Главно дело, чтоб воля, говорит, была
к победе." :)

и наверна надо не 6, а 7 по 1200 засандалить для начала или может билеты купить :?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как тренироваться летом?
СообщениеДобавлено: 23 авг 2017, 09:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: дек 13
Сообщения: 2045
Откуда: Таллинн
Юра, а у тебя на когда намечено подвиг, разгон облаков, установление хорошей погоды избиение младенцев :? ?

_________________
Всё, что я пишу, не претендует на истину в последней инстанции, так как основано только на моём опыте, опыте моего сына и моих друзей.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как тренироваться летом?
СообщениеДобавлено: 23 авг 2017, 09:47 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 3792
не знаю пока, хорошо бы мысли в кучку собрать - разбегаются собаки в разные стороны, но одну хорошую отловил - надо учить песню "we are the champions" :blondinko:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как тренироваться летом?
СообщениеДобавлено: 23 авг 2017, 10:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: дек 13
Сообщения: 2045
Откуда: Таллинн
СЮр писал(а):
не знаю пока, хорошо бы мысли в кучку собрать - разбегаются собаки в разные стороны, но одну хорошую отловил - надо учить песню "we are the champions" :blondinko:


:D :D :D

Представил процесс обучения :wink: , как ты стоишь на табуретке посередине комнаты и громко (с выражением, как учили) декларируешь:

We are the champions - my friend
And we'll keep on fighting till the end
We are the champions, we are the champions
No time for losers
Cause we are the champions of the world

_________________
Всё, что я пишу, не претендует на истину в последней инстанции, так как основано только на моём опыте, опыте моего сына и моих друзей.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как тренироваться летом?
СообщениеДобавлено: 23 авг 2017, 11:25 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 3792
да, примерно так, тока не декларировать, а петь - так, чтобы френды - соперники разбежались(не в смысле разбЕгались) :)
вопщем - "брать будем через дымоход" :)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как тренироваться летом?
СообщениеДобавлено: 23 авг 2017, 13:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5144
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
AVN писал(а):
Получается что 23 дня "отдыхаю"!
А сотки катал на технику/ритм? Или только медленные кроссы? И вообще что ты понимаешь под медленным кроссом?
AVN писал(а):
Должна же уже проявиться какая та компенсация? Как ты думаешь?...
Компенсация (суперкомпенсация) возникает на фоне отдыха после адекватных тренировочных нагрузок. А если тренировки были более выматывающими, чем организм в состоянии переварить, то нескомпенсированная остаточная усталость накапливается и в определённый момент количество переходит в качество - спортсмен попадает в функциональную яму, без всякой компенсации. И эта яма тем глубже, чем сильнее у бегуна "сила воли" - то есть чем дольше он смог вытерпеть неадекватно тяжёлую нагрузку, тем тяжелей ему потом выходить из состояния перетренированности...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как тренироваться летом?
СообщениеДобавлено: 23 авг 2017, 13:52 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1891
Runner61 писал(а):
AVN писал(а):
Получается что 23 дня "отдыхаю"!
А сотки катал на технику/ритм? Или только медленные кроссы? И вообще что ты понимаешь под медленным кроссом?
AVN писал(а):
Должна же уже проявиться какая та компенсация? Как ты думаешь?...
Компенсация (суперкомпенсация) возникает на фоне отдыха после адекватных тренировочных нагрузок. А если тренировки были более выматывающими, чем организм в состоянии переварить, то нескомпенсированная остаточная усталость накапливается и в определённый момент количество переходит в качество - спортсмен попадает в функциональную яму, без всякой компенсации. И эта яма тем глубже, чем сильнее у бегуна "сила воли" - то есть чем дольше он смог вытерпеть неадекватно тяжёлую нагрузку, тем тяжелей ему потом выходить из состояния перетренированности...

Володя, ты какой то невнимательный. Я же писал о том чем занимался эти 23 дня, кроме медленных кроссов, которые для меня являются пыткой. Более того, ты же сам и предлагаешь отдыхать, поменяв характер работы. :)
Насчет "функциональной ямы" - я так думаю, что если на следующий день после последней ударной работы на МПК у меня вдруг появилась пруха (незапланированный "развивающий кросс" 5 км) значит "яма" если и получилась, то очень неглубокая. А у плохой работоспособности может быть еще много других причин...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как тренироваться летом?
СообщениеДобавлено: 23 авг 2017, 14:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5144
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
Я внимателен. Просто по привычке пытаюсь рассматривать ситуацию в целом: что было "до", и что стало "после". Тот развивающий кросс не был чем то из ряда вон выходящим. А то, что ты после него делал 23 дня - это как бы сказать по мягче, ну "не совсем понятно". И не отдыхал, и не работал по человечески! От такого не понятного совмещения работы/отдыха, тем более так затянувшегося, никакой "компенсации" к сожалению не бывает и быть не может. Это скорее лёгкая растренировка.
Обычно продвинутый любитель 2 недели грузится, потом 1 неделю отдыхает. Молодой профи может грузиться 3 недели, потом 1 неделю отдыхать. А тут 3 недели и не отдыха, и не работы.
Да и толком не понятно, что ты делаешь - обрывками описываешь отдельные тренировки, о общей картины нет.
Какая структура рабочей недели: сколько дней рабочих, сколько восстановительных?
Чем отличается от неё неделя отдыха: объёмом, интенсивностью, отсутствием работ?
Сколько набегаешь за неделю, месяц?
Что в твоём понимании медленный кросс: это 7-8К по 5'00", или 12-15К по 6'00"? Что для тебя восстановительный кросс?

У тебя там где то проскользнуло, что тебе легче сбегать 20К по 4'30", чем бежать по 6'00". Ты действительно бегаешь 20К по 4'30" и восстанавливаешься кроссами по 6'00"?


Последний раз редактировалось Runner61 23 авг 2017, 15:14, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как тренироваться летом?
СообщениеДобавлено: 23 авг 2017, 15:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июн 17
Сообщения: 588
Откуда: Зеленоград
Клуб: IRC
Да, уж вы нам по полочкам разложите пожалуйста все как было. А то мы же тоже читаем. :D


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как тренироваться летом?
СообщениеДобавлено: 23 авг 2017, 15:36 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1891
Runner61 писал(а):
... От такого не понятного совмещения работы/отдыха, тем более так затянувшегося, никакой "компенсации" к сожалению не бывает и быть не может. Это скорее лёгкая растренировка...

А я "по привычки" поднимаю вопросы которые еще не обсуждались. Почему то мне казалось что для наступления "компенсации" и тем более "суперкомпенсации" требуется период примерно равный периоду однонаправленной (акцентированной) работы. Т.е. происходит это чудо не через неделю или две после окончания развивающих работ... Перестройка (адаптация к выполненной нагрузке) в организме затягивается на более длительный период, во время которого продолжают тренироваться, в том числе и для того что бы помочь этой компенсации/суперкомпенсации проявиться...
У кого какие мысли по этому поводу?...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как тренироваться летом?
СообщениеДобавлено: 23 авг 2017, 15:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5144
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
SergM писал(а):
Да, уж вы нам по полочкам разложите пожалуйста все как было. А то мы же тоже читаем. :D
Могу пока в порядке примера расписать как это у меня, а Виктор потом напишет о себе.

Стандартная неделя (55-75К):
ПНД - ВК (7-8К по 5'00" +- 10" то темпу на км) или вообще не бегаю если чувствую сильную усталость
ВТР - работа на стадионе (разм 4К, ОРУ, длинные интервалы или переменка, заминка 2К)
СРД - отдых (7-8К по 5'00" +- 10" то темпу на км) или вообще не бегаю если чувствую сильную усталость
ЧТВ - работа на стадионе (разм 4К, ОРУ, короткие интервалы быстро или темповой кусок + короткие интервалы, заминка 2К)
ПТН - отдых (12-13К по 5'00" +- 10" то темпу на км)
СБТ - ВК (7-8К по 5'00" +- 10-15" то темпу на км), но чаще вообще не бегаю если чувствую сильную усталость
ВСК - групповая клубная тренировка в парке - 10-15К в темпе "потерпеть"

После двух рабочих недель следует неделя отдыха. Структура недели отдыха такая же, как и рабочей недели, но во ВТР и ЧТВ тяжёлые функциональные работы заменяются на ритмовые технические пробежки типа 10х100/200, причём сотки бегу не как спринты, а в темпе соревновательых 800-1000 м.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как тренироваться летом?
СообщениеДобавлено: 23 авг 2017, 16:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5144
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
AVN писал(а):
Почему то мне казалось что для наступления "компенсации" и тем более "суперкомпенсации" требуется период примерно равный периоду однонаправленной (акцентированной) работы. Т.е. происходит это чудо не через неделю или две после окончания развивающих работ... Перестройка (адаптация к выполненной нагрузке) в организме затягивается на более длительный период, во время которого продолжают тренироваться, в том числе и для того что бы помочь этой компенсации/суперкомпенсации проявиться...
У кого какие мысли по этому поводу?...
Попробую объяснить, как это понимают у нас в клубе. Период, через который наступает суперкомпенсация, зависит от рода работ и дистанции, к которой готовится спортсмен. Для марафона это 2-3 недели (конкретно 2 или 3 зависит от квалификации и опыта марафонца, сильные делают за 2, послабее - за 3), для ПМ и 15К - 9-10 дней, для более коротких дистанций - тем меньше, чем короче дистанция. То есть например ты грузишься под ПМ, а за 9-10 дней делаешь заключительную тренировку - самую тяжёлую (скажем 3х5К в целевом темпе ПМ через 1К бега по 5 мин/км). Оставшиеся дни до старта (или до прикидки или контрольной тренировки), спортсмену даётся только тонизирующая нагрузка.
Так если я готовлюсь к 1500 м, то дней за шесть бегу 1000 м на все деньги, если к 800 м, то за 4-5 дней бегу контрольные 600 м.
Если всё правильно сделать, то суперкомпенсация наступит в день соревнований и тебя попрёт.
Сроки назвал приблизительные, у кого то они могут чуть отличаться. Но под ПМ все мои одноклубники делают ключевую работу за 10 дней.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как тренироваться летом?
СообщениеДобавлено: 23 авг 2017, 17:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июн 17
Сообщения: 588
Откуда: Зеленоград
Клуб: IRC
Спасибо, буду натягивать на свою жизнь.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как тренироваться летом?
СообщениеДобавлено: 23 авг 2017, 17:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: дек 13
Сообщения: 2045
Откуда: Таллинн
Runner61 писал(а):
Так если я готовлюсь к 1500 м, то дней за шесть бегу 1000 м на все деньги, если к 800 м, то за 4-5 дней бегу контрольные 600 м.


Или, как вариант:

- под 800-м, 500/60-сек+300. Если на стадионе, то 500-вираж+прямая+вираж+прямая+вираж, и 300-прямая+вираж+прямая.

- под 1500(милю), 400/30 сек+800/900/90-сек+300.

Тоже делаю за пять-шесть дней до старта, и по суме уже можно достаточно точно предсказать результат и форму определить :D

_________________
Всё, что я пишу, не претендует на истину в последней инстанции, так как основано только на моём опыте, опыте моего сына и моих друзей.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как тренироваться летом?
СообщениеДобавлено: 23 авг 2017, 18:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5144
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
Runner61 писал(а):
Стандартная неделя (55-75К):
ПНД - ВК (7-8К по 5'00" +- 10" то темпу на км) или вообще не бегаю если чувствую сильную усталость
ВТР - работа на стадионе (разм 4К, ОРУ, длинные интервалы или переменка, заминка 2К)
СРД - отдых (7-8К по 5'00" +- 10" то темпу на км) или вообще не бегаю если чувствую сильную усталость
ЧТВ - работа на стадионе (разм 4К, ОРУ, короткие интервалы быстро или темповой кусок + короткие интервалы, заминка 2К)
ПТН - отдых (12-13К по 5'00" +- 10" то темпу на км)
СБТ - ВК (7-8К по 5'00" +- 10-15" то темпу на км), но чаще вообще не бегаю если чувствую сильную усталость
ВСК - групповая клубная тренировка в парке - 10-15К в темпе "потерпеть"
Для полноты картины надо бы ещё сказать, что такая типовая неделя у меня только при непосредственной подготовке к соревнованиям. Если до соревнований больше полутора месяцев, то по ВТР и ЧТВ я бегаю не отрезки на стадионе, а развивающие кроссы в парке. Ну и между ними стараюсь бегать уже не по 7-8, а по 12-15 километров и по возможности стартовать на дистанциях от 5 до 15К.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как тренироваться летом?
СообщениеДобавлено: 23 авг 2017, 20:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5144
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
panmatros писал(а):
Runner61 писал(а):
Так если я готовлюсь к 1500 м, то дней за шесть бегу 1000 м на все деньги, если к 800 м, то за 4-5 дней бегу контрольные 600 м.
Или, как вариант:
- под 800-м, 500/60-сек+300. Если на стадионе, то 500-вираж+прямая+вираж+прямая+вираж, и 300-прямая+вираж+прямая.
- под 1500(милю), 400/30 сек+800/900/90-сек+300.
Тоже делаю за пять-шесть дней до старта, и по суме уже можно достаточно точно предсказать результат и форму определить :D
Интересный вариант для 1500 м. Если с 800-метровкой после контрольных 600 м для меня всё становится ясно и понятно, то 1000 м для полуторки не является корректным тестом - есть вариант, что 1000 м я дотерплю, а на полуторке на темпе +5-7" после 1200 м меня отрубит! Возьму на вооружение.

Как я понимаю 400/30 сек + 800/90 сек + 300 набо бежать в целевом темпе полуторки?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как тренироваться летом?
СообщениеДобавлено: 23 авг 2017, 22:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: дек 13
Сообщения: 2045
Откуда: Таллинн
Runner61 писал(а):
Интересный вариант для 1500 м........Возьму на вооружение.
Как я понимаю 400/30 сек + 800/90 сек + 300 набо бежать в целевом темпе полуторки?


Ну да, в целевом темпе. Между отрезками, 30 и 60* секунд просто - recovery. Это как бы предпоследняя работа перед стартом.

PS* Пардоньте, только заметил, что ошибся :o После длинного отрезка отдых 60 сек, а не 90 :manual:
И вся работа под 1500/милю выглядит 400/30-сек + 800/900/60-сек + 300

_________________
Всё, что я пишу, не претендует на истину в последней инстанции, так как основано только на моём опыте, опыте моего сына и моих друзей.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как тренироваться летом?
СообщениеДобавлено: 24 авг 2017, 08:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июл 14
Сообщения: 1372
Для тех кто хочет готовиться к 800 и 1500 по планам предлагаемым Андреем - есть одно НО . Почему то после скидки обьемов на соревнованиях во время забега у эксперементаторов появляется две тени .А это намного хуже чем вообще без тени и в большенстве стран такие бегуны отстраняются от соревнований по запрету ВАДА . Наблюдал все это вживую и был потрясен - №8 бежал за мной постоянно отбрасывая две тени . Получается он тоже готовился по планам тренера панматроса . С такими спортсменами можно соревноваться только в манеже при полном отсуствии солнца .

Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как тренироваться летом?
СообщениеДобавлено: 24 авг 2017, 09:28 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 3792
:D :D
неплохо, неплохо... но допустим у 34го тоже тоже тень подозрительная, странная она какая то по сравнению с остальными , надо еще разобраться кто ее откидывает - у 8го же две вполне приличные, чем больше тем лучше я щетаю, еще можно заценить полет, ну это для знатоков :blondinko:

а вот оригинал версия с тремя ногами и руками :
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1226 ]  На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14 ... 62  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB