Марафорум

форум о любительском беге, тренировках, соревнованиях

ПроБЕГ | КлбМатч | МАТЧИ IRC | УниверМАТЧ
Сервис предварительной регистрации
Youtube-канал Валерия Жумадилова (tauker)
Сайты и блоги марафорумцев
Сайты и блоги марафорумцев
(по старому)

Если у вас возникают проблемы с регистрацией, пишите на почту maraforum2reg AT mail.ru
Текущее время: 27 апр 2024, 17:41

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1226 ]  На страницу Пред.  1 ... 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15 ... 62  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Как тренироваться летом?
СообщениеДобавлено: 24 авг 2017, 09:47 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1891
panmatros писал(а):
Runner61 писал(а):
Так если я готовлюсь к 1500 м, то дней за шесть бегу 1000 м на все деньги, если к 800 м, то за 4-5 дней бегу контрольные 600 м.

Или, как вариант:
- под 800-м, 500/60-сек+300. Если на стадионе, то 500-вираж+прямая+вираж+прямая+вираж, и 300-прямая+вираж+прямая.
- под 1500(милю), 400/30 сек+800/900/90-сек+300.
Тоже делаю за пять-шесть дней до старта, и по суме уже можно достаточно точно предсказать результат и форму определить :D

Что то вы меня запутали окончательно!... :D Вопрос был про "компенсацию/суперкомпенсацию". Нет, я конечно понимаю что "подводка" должна проходить на фоне этой самой "компенсации", но разве "прикидка" делается для того что бы запустить "компенсацию"?...
Кстати, а какая "компенсация" будет после старта?... И что необходимо для максимальной "компенсации"?... Понятно что прежде всего нужна нагрузка. А сколько можно "складировать" (по времени) эту нагрузку для того что бы добиться приличной компенсации?... И сколько времени (и как?) нужно отдыхать для этого?... Где то я читал (кажется у Верхошанского) что для "компенсации" требуется примерно столько же времени, сколько продолжался период целевой работы... Т.е. работал два месяца, допустим, с акцентом на работе в режиме МПК - значит в течение двух месяцев должна проявиться полностью эта "компенсация/суперкомпенсация". Естественно, что эти два месяца надо не на диване лежать, а продолжать работать только уже с другим акцентом... И как, кстати, работа с другим акцентом влияет на развитие "компенсации" в целевом направление?...
Давайте порассуждаем...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как тренироваться летом?
СообщениеДобавлено: 24 авг 2017, 10:09 
Не в сети

Зарегистрирован: окт 15
Сообщения: 221
https://triskirun.ru/cheredovanie-fizic ... renirovke/
и
https://triskirun.ru/postroenie-treniro ... y-chast-1/
https://triskirun.ru/varianty-podvodki- ... iku-formy/

У Верхошанского хорошо ещё было описано в рамках микроцикла.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как тренироваться летом?
СообщениеДобавлено: 24 авг 2017, 12:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5144
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
AVN писал(а):
panmatros писал(а):
Runner61 писал(а):
Так если я готовлюсь к 1500 м, то дней за шесть бегу 1000 м на все деньги, если к 800 м, то за 4-5 дней бегу контрольные 600 м.
Или, как вариант:
- под 800-м, 500/60-сек+300. Если на стадионе, то 500-вираж+прямая+вираж+прямая+вираж, и 300-прямая+вираж+прямая.
- под 1500(милю), 400/30 сек+800/900/90-сек+300.
Тоже делаю за пять-шесть дней до старта, и по суме уже можно достаточно точно предсказать результат и форму определить :D
Что то вы меня запутали окончательно!... :D Вопрос был про "компенсацию/суперкомпенсацию". Нет, я конечно понимаю что "подводка" должна проходить на фоне этой самой "компенсации", но разве "прикидка" делается для того что бы запустить "компенсацию"?...
Кстати, а какая "компенсация" будет после старта?... И что необходимо для максимальной "компенсации"?... Понятно что прежде всего нужна нагрузка. А сколько можно "складировать" (по времени) эту нагрузку для того что бы добиться приличной компенсации?... И сколько времени (и как?) нужно отдыхать для этого?... Где то я читал (кажется у Верхошанского) что для "компенсации" требуется примерно столько же времени, сколько продолжался период целевой работы... Т.е. работал два месяца, допустим, с акцентом на работе в режиме МПК - значит в течение двух месяцев должна проявиться полностью эта "компенсация/суперкомпенсация". Естественно, что эти два месяца надо не на диване лежать, а продолжать работать только уже с другим акцентом... И как, кстати, работа с другим акцентом влияет на развитие "компенсации" в целевом направление?...
Давайте порассуждаем...
То есть из всего, что я написал
Runner61 писал(а):
Попробую объяснить, как это понимают у нас в клубе. Период, через который наступает суперкомпенсация, зависит от рода работ и дистанции, к которой готовится спортсмен. Для марафона это 2-3 недели (конкретно 2 или 3 зависит от квалификации и опыта марафонца, сильные делают за 2, послабее - за 3), для ПМ и 15К - 9-10 дней, для более коротких дистанций - тем меньше, чем короче дистанция. То есть например ты грузишься под ПМ, а за 9-10 дней делаешь заключительную тренировку - самую тяжёлую (скажем 3х5К в целевом темпе ПМ через 1К бега по 5 мин/км). Оставшиеся дни до старта (или до прикидки или контрольной тренировки), спортсмену даётся только тонизирующая нагрузка.
Так если я готовлюсь к 1500 м, то дней за шесть бегу 1000 м на все деньги, если к 800 м, то за 4-5 дней бегу контрольные 600 м.
Если всё правильно сделать, то суперкомпенсация наступит в день соревнований и тебя попрёт.
Сроки назвал приблизительные, у кого то они могут чуть отличаться. Но под ПМ все мои одноклубники делают ключевую работу за 10 дней.
ты увидел только одну фразу, выдернул её из контекста и сделал вид, что ничего не понял?
Или ты действительно не понял, что без регулярного отдыха и правильной подводки не будет ни компенсации, ни тем более суперкомпенсации?

В общем виде всё просто: 2 недели грузишься, неделю активно отдыхаешь и получаешь компенсацию, которая позволяет следующие 2 недели грузиться чуть сильнее, и опять после недели отдыха получаешь компенсацию, и так далее трёхнедельными циклами...
Если с нагрузкой перебрать на столько, что недели на восстановление и компенсацию окажется недостаточно, то следующие 2 недели загрузки как говорят спортсмены "пойдут в заёб" (по научному - приведут к срыву адаптации) и если вовремя не остановиться, а продолжать "фигачить проявляя силу воли" то попадёшь в функциональную яму (как тогда в Саранске).
:in_hysterics:
Так понятнее?
То есть отфигачив без достаточного отдыха 2 месяца сидеть и месяц ждать "прихода компенсации" безполезно...
Акцент на МПК - это конечно хорошо, но делать МПК-работы в нашем возрасте более 1 раза в неделю точно не стоило. Для тебя темп МПК - это где то 3'30" (в самом худшем случае 3'40"). то есть ты должен в этом темпе уверенно бежать 3000 м, а ты добегался до того, что 1000 м за 3'30" с трудом добегаешь на забитых ногах...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как тренироваться летом?
СообщениеДобавлено: 24 авг 2017, 13:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июн 17
Сообщения: 588
Откуда: Зеленоград
Клуб: IRC
Попробую сегодня свой уровень МПК прикинуть. Пока отталкиваюсь от meteliza - результаты на смежных близкие. Так что 11.40 хочу.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как тренироваться летом?
СообщениеДобавлено: 24 авг 2017, 13:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: дек 13
Сообщения: 2045
Откуда: Таллинн
Блин, я тоже удивился, когда AVN написал, что мы запутали :? Я просто вставил свои пять центов копеек из личного опыта в ответ на:

Runner61 писал(а):
Так если я готовлюсь к 1500 м, то дней за шесть бегу 1000 м на все деньги, если к 800 м, то за 4-5 дней бегу контрольные 600 м.


Runner61 понял, что я имел ввиду. Только и всего :wink: Я вооПще не силён в теории в вашей дискуссии не при делах.

У меня сейчас совсем другие заботы :? Мне бы надо как-то более-менее правдоподобно вторую тень Сюр'а объяснить :write: (раз уШ меня обвиняют в её наличии):

дмитрий бойцов писал(а):
Для тех кто хочет готовиться к 800 и 1500 по планам предлагаемым Андреем - есть одно НО . Почему то после скидки обьемов на соревнованиях во время забега у эксперементаторов появляется две тени .А это намного хуже чем вообще без тени и в большенстве стран такие бегуны отстраняются от соревнований по запрету ВАДА . Наблюдал все это вживую и был потрясен - №8 бежал за мной постоянно отбрасывая две тени . Получается он тоже готовился по планам тренера панматроса . С такими спортсменами можно соревноваться только в манеже при полном отсуствии солнца .

Изображение


И от статуса ярлыка "тренера" отделаться :in_hysterics: . Потому, как тренер из меня, как из собачьего хвоста сито :oops:

_________________
Всё, что я пишу, не претендует на истину в последней инстанции, так как основано только на моём опыте, опыте моего сына и моих друзей.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как тренироваться летом?
СообщениеДобавлено: 24 авг 2017, 13:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5144
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
SergM писал(а):
Попробую сегодня свой уровень МПК прикинуть. Пока отталкиваюсь от meteliza - результаты на смежных близкие. Так что 11.40 хочу.
Думаю ошибка оценивать МПК Славы так низко.
Уверен, что на свежака и если ему это будет нужно он 3000 м из 11 минут пробежит уверенно и с запасом.


Последний раз редактировалось Runner61 24 авг 2017, 14:54, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как тренироваться летом?
СообщениеДобавлено: 24 авг 2017, 14:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июн 17
Сообщения: 588
Откуда: Зеленоград
Клуб: IRC
Ну у меня это тоже прикидка, причем в частично разобранном состоянии. На 11 я явно не готов. Ну и приятнее написать 11.40 и пробежать 11.39, а не наоборот.:)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как тренироваться летом?
СообщениеДобавлено: 24 авг 2017, 15:06 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1891
panmatros писал(а):
Блин, я тоже удивился, когда AVN написал, что мы запутали :? Я просто вставил свои пять центов копеек из личного опыта в ответ на:
Runner61 писал(а):
Так если я готовлюсь к 1500 м, то дней за шесть бегу 1000 м на все деньги, если к 800 м, то за 4-5 дней бегу контрольные 600 м.

Runner61 понял, что я имел ввиду. Только и всего :wink: Я вооПще не силён в теории в вашей дискуссии не при делах.
У меня сейчас совсем другие заботы :?

Там вообще то смайлик стоял. И, лично мне, как бы все понятно... Да и тема подводки, прикидки тоже интересна... :)
Но, речь была немного о другом...
Я вот хочу завтра проверить свою "компенсацию" в работоспособности на уровне МПК. Хотя три недели ничего не делал в режиме МПК, т.е. без всякой подводки и прикидки... И что то мне подсказывает что "компенсация" будет. Тьфу, тьфу, тьфу ( через левое плечо).
А Володина реакция меня не удивляет - уже привык! :D (похоже пять перебрал с лактатом!)...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как тренироваться летом?
СообщениеДобавлено: 24 авг 2017, 15:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5144
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
SergM писал(а):
Ну у меня это тоже прикидка, причем в частично разобранном состоянии. На 11 я явно не готов. Ну и приятнее написать 11.40 и пробежать 11.39, а не наоборот.:)
Мне бы было очень интересно знать как Виктор может пробежать 3000 м. По большому счёту если бы я планировал свою подготовку к 5000 м, то начал бы ё с прикидки на 3000 м. И только по её итогам устанавливал бы себе рабочий темп МПК-работ первого месяца одготовки.
AVN писал(а):
panmatros писал(а):
Блин, я тоже удивился, когда AVN написал, что мы запутали :? Я просто вставил свои пять центов копеек из личного опыта в ответ на:
Runner61 писал(а):
Так если я готовлюсь к 1500 м, то дней за шесть бегу 1000 м на все деньги, если к 800 м, то за 4-5 дней бегу контрольные 600 м.
Runner61 понял, что я имел ввиду. Только и всего :wink: Я вооПще не силён в теории в вашей дискуссии не при делах.
Там вообще то смайлик стоял. И, лично мне, как бы все понятно... Да и тема подводки, прикидки тоже интересна... :)
Но, речь была немного о другом...
Я вот хочу завтра проверить свою "компенсацию" в работоспособности на уровне МПК. Хотя три недели ничего не делал в режиме МПК, т.е. без всякой подводки и прикидки... И что то мне подсказывает что "компенсация" будет. Тьфу, тьфу, тьфу ( через левое плечо)..
Вот и сбегай прикидочные 3000 м! Это лучший тест на МПК. Сразу всё станет на свои места.
Runner61 писал(а):
А Володина реакция меня не удивляет - уже привык! :D (похоже пять перебрал с лактатом!)...
Не стоит обижаться! Пишу то, что думаю. Может чуть жёстче, чем надо - не всегда получается смягчать формулировки.

Шутки шутками, а от лактата и жёсткой терпелки я в этом сезоне отдохнул как никогда хорошо! С начала не напрягаясь готовился к смешным дистанциям 200 и 400 метров, большей частью бегая на скорость отрезки по 150 м с очень хорошим отдыхом (какой уж там лактат!), а потом бросился "накачивать здоровье", делая мягкие переменные работы под 10К. Сейчас опять совсем коротенькие быстрые отрезки к концу которых лактат даже не успервю почувствовать.
Правда между делом как то пробежал полуторку, но совсем медленно :in_hysterics:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как тренироваться летом?
СообщениеДобавлено: 24 авг 2017, 15:54 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1891
Runner61 писал(а):
Мне бы было очень интересно знать как Виктор может пробежать 3000 м. По большому счёту если бы я планировал свою подготовку к 5000 м, то начал бы ё с прикидки на 3000 м. ...
Не стоит обижаться!
Шутки шутками, о от лактата я в этом сезоне очень хорошо отдохнул! С начала готовился к смешным дистанциям 200 и 400 метров большей частью бегая на скорость отрезки по 150 м с большим отдыхом (какой уж там лактат!), а потом "накачивал здоровье", делая мягкие переменные работы под 10К...

Прикидка на 3000 м у меня запланирована на последней недели перед Сочи. Обязательно сделаю. А подготовку к 5000 м я начал в апреле (т.е. планировать уже поздно)...

И кто тут обижается?! :D Если бы я обижался, то писал бы что нибудь в стиле Тюпина...
Помнишь такого?... Хороший бегун, грамотный специалист, но вот как то совсем не умел дискутировать - на всякое иное мнение у него была истерика...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как тренироваться летом?
СообщениеДобавлено: 24 авг 2017, 16:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июн 17
Сообщения: 588
Откуда: Зеленоград
Клуб: IRC
Тюпина даже я помню - его листки сохранены на компе, хотя мне и не помогут... :D


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как тренироваться летом?
СообщениеДобавлено: 24 авг 2017, 23:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июн 17
Сообщения: 588
Откуда: Зеленоград
Клуб: IRC
Как обещал - прикинулся на 3000. После дождя мокрая дорожка, ветерок, лужи на вираже обегал, по первой дорожке 3 раза обогнал тормоза по 5.30. получилось 11.15,1 (3.41, 3,50, 3,44). Расклад не супер. Бегать сколько хочется не получается по такой жизни - на этой неделе второй раз вышел. С начала месяца только 136 км. Двигаюсь дальше.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как тренироваться летом?
СообщениеДобавлено: 25 авг 2017, 05:58 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1891
SergM писал(а):
Как обещал - прикинулся на 3000. После дождя мокрая дорожка, ветерок, лужи на вираже обегал, по первой дорожке 3 раза обогнал тормоза по 5.30. получилось 11.15,1 (3.41, 3,50, 3,44). Расклад не супер. Бегать сколько хочется не получается по такой жизни - на этой неделе второй раз вышел. С начала месяца только 136 км. Двигаюсь дальше.

Молодец, нормальный расклад (для данной ситуации) и объем впечатляет :bravo: .
И бежать одному всегда труднее. Я вот тоже сейчас приму "допинг" и пойду прикидываться в гордом одиночестве. Хорошо хоть Володя меня подзавел немного (надеюсь поможет :D )...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как тренироваться летом?
СообщениеДобавлено: 25 авг 2017, 09:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июн 17
Сообщения: 588
Откуда: Зеленоград
Клуб: IRC
Спасибо! Жду результата. Удачи!


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как тренироваться летом?
СообщениеДобавлено: 25 авг 2017, 09:24 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 15
Сообщения: 244
Цитата:
под 1500/милю выглядит 400/30-сек + 800/900/60-сек + 300

А есть какой то рабочий вариант под 3км\2мили ? Там тоже делать за 6 дней?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как тренироваться летом?
СообщениеДобавлено: 25 авг 2017, 10:18 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1891
AVN писал(а):
... Я вот тоже сейчас приму "допинг" и пойду прикидываться в гордом одиночестве. Хорошо хоть Володя меня подзавел немного (надеюсь поможет :D )...

"Помог"... :) Обо всем по порядку. Пришел на стадион в 6,40 замотивированный Володей и Зенитом. Надо сказать что и боженька наконец услышал мои молитвы и сделал все как я просил: температура +20 (а по ощущениям все 15), штиль, атмосферное давление 752 и дождик (правда, с дождиком случился явный перебор :( ). Зато народу ни души и первая дорожка в "частной собственности"! :byp: Сделал разминку, протяжку, СБУ как обычно. Звона в ногах не чувствовал, но легкость ощущалась. Надо сказать что всю неделю преследует какая то болезненность (типа простыл - чихаю, даже временами кашель)...
Короче, сделал 3Х1000/200ходьбы (3,36;3,40;3,45). Первый отрезок прошел так легко, что показалось - вот оно то самое "просветление"(компенсация), на втором почувствовал проблемы, а на третьем уже ели уложился в обычные 3,45. :in_hysterics: Компенсация явно есть, только непонятно под что?... То ли под 5000, то ли под 1500? :? ... Очевидно просто перебрал на первом отрезке (мотивация не пошла на пользу), думаю что вторая работа на МПК (после трехнедельного перерыва) пройдет лучше и начнется постепенный "набор формы". Только вот есть сомнения - как лучше работать дальше?... Продолжать "плясать от скорости" или побегать темповики (4-6км)?...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как тренироваться летом?
СообщениеДобавлено: 25 авг 2017, 10:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: дек 13
Сообщения: 2045
Откуда: Таллинн
klon писал(а):
Цитата:
под 1500/милю выглядит 400/30-сек + 800/900/60-сек + 300

А есть какой то рабочий вариант под 3км\2мили ? Там тоже делать за 6 дней?


Наверняка есть, но я никогда серьёзно не готовился к трёшке, поэтому ничего посоветовать не могу. Знаю только (из личного опыта), что варианты контрольного бега с разбивкой хорошо работают на средних дистанциях, от 800, до мили. И с шестью днями тоже очень индивидуально, я например раньше делал за пять дней разбивку (целевым темпом) и за три дня практически ту же разбивку, но на более короткой дистанции, с более короткими отрезками и темпом выше целевого.

_________________
Всё, что я пишу, не претендует на истину в последней инстанции, так как основано только на моём опыте, опыте моего сына и моих друзей.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как тренироваться летом?
СообщениеДобавлено: 25 авг 2017, 10:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: дек 13
Сообщения: 2045
Откуда: Таллинн
AVN писал(а):
Короче, сделал 3Х1000/200ходьбы (3,36;3,40;3,45).


Силён бродяга, молодец :bravo: (с ходьбой очень грамотно :wink: )

И на погоду не жаловался (про дождик не считается) :happydance: как некоторые, которым, то то не сё, то это

AVN писал(а):
Надо сказать что и боженька наконец услышал мои молитвы и сделал все как я просил: температура +20 (а по ощущениям все 15), штиль, атмосферное давление 752 и дождик (правда, с дождиком случился явный перебор :( ).

_________________
Всё, что я пишу, не претендует на истину в последней инстанции, так как основано только на моём опыте, опыте моего сына и моих друзей.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как тренироваться летом?
СообщениеДобавлено: 25 авг 2017, 15:04 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 3792
panmatros писал(а):

У меня сейчас совсем другие заботы :? Мне бы надо как-то более-менее правдоподобно вторую тень Сюр'а объяснить :write: (раз уШ меня обвиняют в её наличии):



не бери в голову Андрей , это инсинуации, просто претенденты нервничают претендуют - и вместо , штоб тренировацца упорно, кто билеты сдает, кто фотошопит по ночам( не высыпаются опять же) - пиши еще планов и позапутанней
"Фишер стал на хитрости пускаться, встанет , пробежится и назад....
предложил турАми поменяться
ну еще б ему меня не опасаться, когда я ловко бегу по стописят..." :blondinko:

panmatros писал(а):

Силён бродяга, молодец :bravo: (с ходьбой очень грамотно :wink: )



да, бродяга Виктор, чувствую дело пахнет повышенной премией 2м местом на одной из дистанций сам знаешь после кого... :blondinko:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как тренироваться летом?
СообщениеДобавлено: 25 авг 2017, 15:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июн 17
Сообщения: 588
Откуда: Зеленоград
Клуб: IRC
Вы уже как боксеры перед ... бегом. :D


Вернуться к началу
  Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1226 ]  На страницу Пред.  1 ... 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15 ... 62  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB