Марафорум

форум о любительском беге, тренировках, соревнованиях

ПроБЕГ | КлбМатч | МАТЧИ IRC | УниверМАТЧ
Сервис предварительной регистрации
Youtube-канал Валерия Жумадилова (tauker)
Сайты и блоги марафорумцев
Сайты и блоги марафорумцев
(по старому)

Если у вас возникают проблемы с регистрацией, пишите на почту maraforum2reg AT mail.ru
Текущее время: 26 апр 2024, 15:26

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 883 ]  На страницу Пред.  1 ... 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43 ... 45  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 28 окт 2020, 16:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июн 18
Сообщения: 1079
Откуда: Нижневартовск
smile-ul писал(а):
На дорожке не информативно,у меня частота шага,если верить часам на шагов/минуту ниже каденса на таком же темпе по асфальту.
У всех по-разному. Я же на дорожке набегал не одну тысячу километров. Частота шага на этом темпе выше всего на 1-2 шага в сравнении с асфальтом.

_________________
1500: 4:17.94(i) 3000: 9:13.59(i)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 окт 2020, 17:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: сен 16
Сообщения: 1950
Откуда: МО, г. Ногинск
bakander писал(а):
Я как понял, что в этой теме можно писать о своих тренировочных процессах.

Не очень хорошо писать "о своих тренировочных процессах" в чужой теме.
Лучше создать свою тему и наполнять ее. :o

_________________
Будь у меня копыта, тренировался бы босиком.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 окт 2020, 18:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: мар 14
Сообщения: 1922
Клуб: IRC
vioshkin писал(а):
smile-ul писал(а):
На дорожке не информативно,у меня частота шага,если верить часам на шагов/минуту ниже каденса на таком же темпе по асфальту.
У всех по-разному. Я же на дорожке набегал не одну тысячу километров. Частота шага на этом темпе выше всего на 1-2 шага в сравнении с асфальтом.

Так я тоже,стабильно 1000-2000км/год на ней родимой.Специально посмотрел:темп 5:00,дорожка-158 шаг/мин,улица-165.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 окт 2020, 18:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: янв 14
Сообщения: 1690
Откуда: Балашиха, МО
Наверное мой вопрос не в тему, но раз уж упомянули про дорожку, хочу все-таки спросить: а какой вообще глубокий смысл в дорожке, если это не ЛФК? Неужели на ней приятнее бегать "виртуально", чем на природе? Или такая боязнь "неблагоприятных погодных условий"? Кстати, и техника бега на ней отличается от реального бега: бежишь всегда "под горку", даже если уклон вверх установлен. Ведь дорожка сама движется, и нет проталкивания при толчке.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 окт 2020, 18:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июн 18
Сообщения: 1079
Откуда: Нижневартовск
smile-ul писал(а):
Так я тоже,стабильно 1000-2000км/год на ней родимой.Специально посмотрел:темп 5:00,дорожка-158 шаг/мин,улица-165.
Прилично, но не критично. Все-таки частота не самая уж важная характеристика бега. А часы не привирают по темпу? лучше с ремешка снимать данные. Дорожка точно откалибрована?

Арчи_Кун писал(а):
Наверное мой вопрос не в тему, но раз уж упомянули про дорожку, хочу все-таки спросить: а какой вообще глубокий смысл в дорожке, если это не ЛФК? Неужели на ней приятнее бегать "виртуально", чем на природе? Или такая боязнь "неблагоприятных погодных условий"?
1. Это безопасно. Вероятность навернуться на льду при темпе 8 минут нехило меньше чем при темпе 4 минуты. Бегать на таком покрытии, скажем по 3:30, сравнимо с ходьбой по очень тонкому льду. В моем случае вылетают все скоростные работы.
2. Это удобно. Бороться первые полчаса с дискомфортом при температуре -20 - такое себе удовольствие. А в зал приходишь: свежо, тепло, попиваешь водичку когда хочешь. Опять же можно совместить с ОФП, силовыми.
3. Можно выполнять практически любые работы, кроме коротких 100-200 метровых отрезков. Плюс можно отрабатывать бег в гору. Такого на "природе" не найти. К сожалению дорожки в зале, в котором я сейчас занимаюсь ограничены скоростью 20 км/ч. Это мало... К счастью для скоростных работ сейчас есть в доступности манеж.
4. Удобно следить за техникой, особенно на скоростных работах, когда начинаешь разваливаться.

Арчи_Кун писал(а):
Кстати, и техника бега на ней отличается от реального бега: бежишь всегда "под горку", даже если уклон вверх установлен. Ведь дорожка сама движется, и нет проталкивания при толчке.
Вы для начала побегайте на ней, а не теоретизируйте. Нормально на ней бежится. Нет никаких ощущений бега под горку. И на дорожке бежится ничуть не легче чем по твердому покрытию, а при повышенной температуре в зале - сложнее.

_________________
1500: 4:17.94(i) 3000: 9:13.59(i)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 окт 2020, 19:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: авг 20
Сообщения: 383
Арчи_Кун писал(а):
Ведь дорожка сама движется, и нет проталкивания при толчке.


Дорожка то движется, но вот незадача - вам надо остаться в том же месте, где вы были, а не уехать назад и свалиться :D Поэтому вы отткалкиваетесь от дорожки так же, как от обычного грунта или асфальта.

Минус дорожки скорее в другом - она идеально ровная, мышцы-балансировщики слишком расслабляются. К слову, в этом же преимущество трейла перед треками по асфальту - больше разнообразия, больше групп мышц участвуют, чтобы сохранить равновесие.

_________________
Начал бегать 01.08.2020

5 км: 23:12 (29.11.2020)
10 км: 52:17 (29.09.2020), 58:31 (27.08.2020)
ПМ - 2:02:18 (11.10.2020)
М - 5:53:03 (09.08.2020)



Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 окт 2020, 19:25 
Не в сети

Зарегистрирован: май 14
Сообщения: 520
Арчи_Кун писал(а):
Ведь дорожка сама движется, и нет проталкивания при толчке.
У вас физика в школе была? На горизонтальной дороге тоже никуда "проталкиваться" не нужно — разгонитесь только и фигачьте себе по инерции (разве что сопротивление воздуха компенсировать останется). Только не забывайте вовремя подпрыгивать!


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 окт 2020, 19:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: мар 14
Сообщения: 1922
Клуб: IRC
Цитата:
А часы не привирают по темпу?

Врут, бежишь по 12км/ч,часы дают по 5:50 и чем больше темп,тем больше разброс.

Цитата:
Дорожка точно откалибрована?

Да,заморачивались подсчетам по советам Дэниелса,сейчас уже не помню,но там не знасительная погрешность выходила.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 окт 2020, 21:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: янв 14
Сообщения: 1690
Откуда: Балашиха, МО
A-n-d писал(а):
Арчи_Кун писал(а):
Ведь дорожка сама движется, и нет проталкивания при толчке.
У вас физика в школе была? На горизонтальной дороге тоже никуда "проталкиваться" не нужно — разгонитесь только и фигачьте себе по инерции (разве что сопротивление воздуха компенсировать останется). Только не забывайте вовремя подпрыгивать!


Перпетуум мобиле? Похоже, это вы физику в школе плохо учили.

А на дорожке я бегал, ради любопытства. Вот только они все очень разные.
Как я понял, тут речь шла о дорожке не дома, т.е. какой-то очень крутой?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 окт 2020, 21:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: янв 14
Сообщения: 1690
Откуда: Балашиха, МО
SubbotaAnton писал(а):
Минус дорожки скорее в другом - она идеально ровная, мышцы-балансировщики слишком расслабляются. К слову, в этом же преимущество трейла перед треками по асфальту - больше разнообразия, больше групп мышц участвуют, чтобы сохранить равновесие.

Получается, что по дорожке бежать тяжелее? Ведь нагружена лишь часть мышц, значит нагрузка на них больше, чем когда она распределяется между всеми?

Я так понимаю, что дорожка нужна в качестве подспорья, когда нацелен на результат. Если же бегать ради удовольствия, то наверное она ни к чему. Например, на велотренажере я не мог выдержать больше 15 минут. Тоскливо становилось. Моя психика не выдерживала.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 окт 2020, 22:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июл 20
Сообщения: 85
brigval писал(а):
bakander писал(а):
Я как понял, что в этой теме можно писать о своих тренировочных процессах.

Не очень хорошо писать "о своих тренировочных процессах" в чужой теме.
Лучше создать свою тему и наполнять ее. :o



каюсь, удаляюсь!)

_________________
Дорогу осилит бегущий.

5 км - 18:31 (14.08.2022)
10 км - 38:09 (04.09.2022);
21,1 км - 1:30:45 (23.08.2020);
42,2 км - 4:10:56 (01.09.2019).


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 окт 2020, 22:59 
Не в сети

Зарегистрирован: май 14
Сообщения: 520
Арчи_Кун писал(а):
Перпетуум мобиле? Похоже, это вы физику в школе плохо учили.
И что же вашему равномерному движению без ускорения может мешать, кроме воздуха и дум тяжёлых? Ну, если вы левой ногой тормозите, тогда конечно, правой проталкиваться придётся.
А перед дорожкой вентилятор стоит, так что тоже преодолевать нужно.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 окт 2020, 05:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: мар 14
Сообщения: 1922
Клуб: IRC
Цитата:
Например, на велотренажере я не мог выдержать больше 15 минут.

Сериал на планшет и беспроводные наушники.Я не замечаю как час пролетает.Последнее время сериалы только на дорожке и смотрю.

Как по мне,надо не забывать,что дорожка это тренажер.Тут после бега только по грунту,надо адаптироваться к асфальту или плитке,понятно что после бега только по дорожке нужно привыкание к уличным условиям Но если бегать два-три раза на дорожке,остальное время улица,учитывая наши скромные секунды и минуты,результат врятли пострадает,исключение только спринтеры.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 окт 2020, 10:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: сен 16
Сообщения: 1950
Откуда: МО, г. Ногинск
Арчи_Кун писал(а):
и техника бега на ней отличается от реального бега

Поддерживаю подмосковье.

Вот здесь уже обсуждалось.

_________________
Будь у меня копыта, тренировался бы босиком.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 31 окт 2020, 00:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: янв 14
Сообщения: 1690
Откуда: Балашиха, МО
brigval писал(а):
Арчи_Кун писал(а):
и техника бега на ней отличается от реального бега

Поддерживаю подмосковье.

Вот здесь уже обсуждалось.


Почитал, голову сломать можно. Ясно одно: это "на любителя". Рекомендации слушать или смотреть что-то не для всех годятся. Одно время мои коллеги-программисты поголовно работали в наушниках, слушали "музыку". Но потом эта мода прошла. Отвлекает это, не дает сосредоточиться на главном, даже если это такое "простое дело", как бег.

Еще я так понял, что те, кто бегает по движущейся дорожке, делают это не дома, а в зале. Плюс по сравнению с домом -- дорожки гораздо более навороченные, чем те, на которые не жалко денег, а минус -- много времени тратится на поездку туда-обратно.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 31 окт 2020, 08:13 
Не в сети

Зарегистрирован: окт 18
Сообщения: 539
Арчи_Кун писал(а):
Ясно одно: это "на любителя".
Все в жизни "на любителя" - и музыка, и бег, и вольная борьба, и Толстой, и ти-бон-стейк. Ваши забеги на миллион километров у большинства обывателей, не связанных с бегом, тоже вызывают однозначную реакцию - пальцем у виска покрутить.

Сам я к дорожке тоже не привык. По двум причинам - во-первых жарко - ветром не обдуваешься, во-вторых волей-неволей начинаешь смотреть телевизор, а он у нас в спортклубе не перед тобой , а чуть справа, либо чуть слева - один на две дорожки - и постоянно следуешь за взглядом непроизвольно и норовишь с этой дорожки соскочить - пару раз едва не навернулся.

https://www.youtube.com/watch?v=WC_zFgu ... 0%B5%D1%80

Тем не менее при нормальной вентиляции и отсутствии телевизора либо правильном его расположении вполне себе ничего особо не отличается от стадиона, даже в чем-то лучше - нет неприятных повортов в одну и ту же сторону и рельеф можно любой себе задать. На природе, конечно, приятнее, но если там не минус 20 или не ветер 20м/с с проливным дождем.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 31 окт 2020, 08:13 
Не в сети

Зарегистрирован: окт 18
Сообщения: 539
del


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 ноя 2020, 16:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июн 18
Сообщения: 1079
Откуда: Нижневартовск
В начале недели сдал тест на коронавирус. Однако: недавно переболел.

Наконец-то выхожу на какие-то объёмы. 85 км за 6ч2м

26 пнд 6 км спокойно + ОФП
27 втр 6 по 1000 (3:18, 3:17, 3:17, 3:16, 3:13 и 3:09) через 200 трусцы. Разминка/заминка. Всего 13 км
28 срд 14 км по 4:40
29 чтв 15 по 200 через 200. Начал по 37.5, закончил за 30.2. Отдых по 65-68". Разминка/заминка. Всего 12 км
30 птн 13 км по 4:22
31 сбт 10 км по 3:58, в кайф
1 вск 16 км по 4:12

_________________
1500: 4:17.94(i) 3000: 9:13.59(i)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 ноя 2020, 22:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: мар 14
Сообщения: 1922
Клуб: IRC
Цитата:
втр 6 по 1000 (3:18, 3:17, 3:17, 3:16, 3:13 и 3:09) через 200 трусцы. Разминка/заминка. Всего 13 км

200 метров трусцы,сколько по времени выходит-минута?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 ноя 2020, 07:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июн 18
Сообщения: 1079
Откуда: Нижневартовск
smile-ul писал(а):
200 метров трусцы, сколько по времени выходит-минута?
В среднем по 85". Я стараюсь на трусце особо не торопиться, если не оговорен темп.

_________________
1500: 4:17.94(i) 3000: 9:13.59(i)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 883 ]  На страницу Пред.  1 ... 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43 ... 45  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел просматривают: Google [Bot] и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB