Марафорум

форум о любительском беге, тренировках, соревнованиях

ПроБЕГ | КлбМатч | МАТЧИ IRC | УниверМАТЧ
Сервис предварительной регистрации
Youtube-канал Валерия Жумадилова (tauker)
Сайты и блоги марафорумцев
Сайты и блоги марафорумцев
(по старому)

Если у вас возникают проблемы с регистрацией, пишите на почту maraforum2reg AT mail.ru
Текущее время: 19 мар 2024, 11:10

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 690 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 35  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Чем занимаются стайеры зимой?
СообщениеДобавлено: 30 ноя 2013, 19:35 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1891
Есть предположение - работают над скоростью(силой). Наверняка многие скажут - набирают аэробную базу. Есть варианты - тренируют МПК или поднимают ПАНО. Может все делают одновременно? Кто как считает? Поделитесь...Неужели секрет?...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чем занимаются стайеры зимой?
СообщениеДобавлено: 30 ноя 2013, 19:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 722
Откуда: Зеленоград
Клуб: IRC\Бегущий человек
Сильно зависит от соревновательного графика на будущий год. Все варианты возможны. К примеру для Дороги жизни уже поздновато для базы. А если первый старт в апреле, то ещё и отдых может быть.
С другой стороны не учитывать наши погодные условия зимой нельзя. Поэтому у меня первый старт в апреле :sleeping-blue:

_________________
PB: 800м-2:13,01(2019) 1000м-2:52,62(2018) 1500м-4:25,74(2019) 3000м-9:33,2(2015) 5000м-16:44,19(2021) 10км-34:36(2015) 21км-1:16:20(2015) 42км-2:41:52(2016)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чем занимаются стайеры зимой?
СообщениеДобавлено: 30 ноя 2013, 19:58 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1891
Понятно что сор-ый график определяет. Ну, возьмем классическую схему. Зимой укороченные дистанции в манеже, а летом - нормальные. Получается что зимой нет смысла на объемах сидеть - надо скоростить, а весной работать на выносливость. Или я неправ?...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чем занимаются стайеры зимой?
СообщениеДобавлено: 30 ноя 2013, 20:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 221
AVN писал(а):
Понятно что сор-ый график определяет. Ну, возьмем классическую схему. Зимой укороченные дистанции в манеже, а летом - нормальные. Получается что зимой нет смысла на объемах сидеть - надо скоростить, а весной работать на выносливость. Или я неправ?...
Разве возможность бегать в манеже мешает выполнять объёмную работу и набирать аэробную базу? :naughty:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чем занимаются стайеры зимой?
СообщениеДобавлено: 30 ноя 2013, 21:22 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1891
Бегунишка писал(а):
Разве возможность бегать в манеже мешает выполнять объёмную работу и набирать аэробную базу? :naughty:

Ну, если стоит задача выступать на сор-ях зимой, допустим на 1500 и 3000м, кто же будет набирать объемы? Всяко-разно надо за месяц-два снизить километраж и поскоростить, а потом еще отдохнуть. Так ведь кажется?... Или к зимним стартам специально не надо подводиться, а выступать на фоне аэробной работы?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чем занимаются стайеры зимой?
СообщениеДобавлено: 30 ноя 2013, 21:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 221
AVN писал(а):
и поскоростить,
А скоростить на какой базе собираетесь? :?:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чем занимаются стайеры зимой?
СообщениеДобавлено: 30 ноя 2013, 21:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 722
Откуда: Зеленоград
Клуб: IRC\Бегущий человек
Mao писал(а):
Сильно зависит от соревновательного графика

Если зимние старты важны, то базу надо летом набирать. Упреждая вопрос "а как же летние старты", соревноваться целый год не выйдет. Должно быть межсезонье. Выбор за вами, какие старты важнее.

И вообще, я бегаю зимой почти так же как летом. Плюс можно и лыжи для аэробной базы подключить. Ну разве что со скриптами сложно, остальное вполне. Правда в Москве тротуары хорошо чистят, по колено в снегу не встретишь.

_________________
PB: 800м-2:13,01(2019) 1000м-2:52,62(2018) 1500м-4:25,74(2019) 3000м-9:33,2(2015) 5000м-16:44,19(2021) 10км-34:36(2015) 21км-1:16:20(2015) 42км-2:41:52(2016)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чем занимаются стайеры зимой?
СообщениеДобавлено: 01 дек 2013, 06:11 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1891
Бегунишка писал(а):
А скоростить на какой базе собираетесь? :?:

Вопрос конечно интересный. Почему-то мне кажется что на одной аэробной базе скорость не появится. Явно нужна еще силовая и зима как раз подходит для этой цели. У Фитзингера конкретно об этом не сказано. Кононов пишет что строительством мышц(силовой подготовкой) должны заниматься даже марафонцы и сверхмарафонцы. И приводит пример как Сева Худяков приехал к нему в Кисловодск с "лягушкой" 1,5 метра. Согласен, что стайеру не нужна "лягушка" на 3 метра как средневику, но и 1,5 м как-то несолидно. А ведь это вполне реальная перспектива если вообще не заниматься силовой. И чем тогда толкаться?... Как вы думаете?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чем занимаются стайеры зимой?
СообщениеДобавлено: 01 дек 2013, 13:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 2132
Клуб: IRC
Зимние ночи длинные, сам бог велел зимой работать на силу, а потом долго спать и наращивать мышцы во сне. :-) Хотя у нас зимой когда полная луна, можно и по ночам бегать. А так с утра ещё темно, вечером уже темно.

_________________
>>>>>
5 км. 19:59.25 06.06.2021
марафон 3:28:11 23.09.2021


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чем занимаются стайеры зимой?
СообщениеДобавлено: 01 дек 2013, 14:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 221
AVN писал(а):
Бегунишка писал(а):
А скоростить на какой базе собираетесь? :?:

Вопрос конечно интересный. Почему-то мне кажется что на одной аэробной базе скорость не появится. Явно нужна еще силовая и зима как раз подходит для этой цели. У Фитзингера конкретно об этом не сказано. Кононов пишет что строительством мышц(силовой подготовкой) должны заниматься даже марафонцы и сверхмарафонцы. И приводит пример как Сева Худяков приехал к нему в Кисловодск с "лягушкой" 1,5 метра. Согласен, что стайеру не нужна "лягушка" на 3 метра как средневику, но и 1,5 м как-то несолидно. А ведь это вполне реальная перспектива если вообще не заниматься силовой. И чем тогда толкаться?... Как вы думаете?
Мой опыт говорит,что сила бегуну ни к чему,как бэ. :lol: Тренировался в молодости в группе средневиков и по своим скоростным данным был там последним(ЛР 100м-13.0,400м-60.1),а вот ногами мог без особого труда поднять 120 кг при собственном весе 64кг и уделывал там всех.Но на 800-1500 метров мне это ничего не давало,проигрывал по 15-30сек. :( Канова,в отличии от Кононова,кроме бега в гору никакой силовой работы не признаёт,а тренирует он кенийцев и китайцев.Бегать по горам самая подходящая тренировка в зимний период. :)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чем занимаются стайеры зимой?
СообщениеДобавлено: 01 дек 2013, 14:38 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1891
Бегунишка писал(а):
Мой опыт говорит,что сила бегуну ни к чему,как бэ. :lol: Тренировался в молодости в группе средневиков и по своим скоростным данным был там последним(ЛР 100м-13.0,400м-60.1),а вот ногами мог без особого труда поднять 120 кг при собственном весе 64кг и уделывал там всех.Но на 800-1500 метров мне это ничего не давало,проигрывал по 15-30сек. :( Канова,в отличии от Кононова,кроме бега в гору никакой силовой работы не признаёт,а тренирует он кенийцев и китайцев.Бегать по горам самая подходящая тренировка в зимний период. :)

Когда говорят о силовой подготовке в конкретном виде спорта то подразумевают специальную силу, т.е. близкую к соревновательному упр. или влияющую на результат в соревновательном упр. Приседание со штангой не имеет ничего общего с бегом, полуприсед на кол-во - уже ближе. Выпрыгивание с грузом - еще ближе (видел в манеже на ЧР), еще они там таскали груз за собой(типа санок). А еще люди бегают по глубокому снегу и как вы верно заметили - в гору. Все это и есть силовая подготовка... А еще существует Селуяновская методика наращивания ОМВ. Интересно, кто-нибудь использует(темными вечерами, на ночь глядя?) :P


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чем занимаются стайеры зимой?
СообщениеДобавлено: 01 дек 2013, 15:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 221
AVN писал(а):
Бегунишка писал(а):
Мой опыт говорит,что сила бегуну ни к чему,как бэ. :lol: Тренировался в молодости в группе средневиков и по своим скоростным данным был там последним(ЛР 100м-13.0,400м-60.1),а вот ногами мог без особого труда поднять 120 кг при собственном весе 64кг и уделывал там всех.Но на 800-1500 метров мне это ничего не давало,проигрывал по 15-30сек. :( Канова,в отличии от Кононова,кроме бега в гору никакой силовой работы не признаёт,а тренирует он кенийцев и китайцев.Бегать по горам самая подходящая тренировка в зимний период. :)

Когда говорят о силовой подготовке в конкретном виде спорта то подразумевают специальную силу, т.е. близкую к соревновательному упр. или влияющую на результат в соревновательном упр. Приседание со штангой не имеет ничего общего с бегом, полуприсед на кол-во - уже ближе. Выпрыгивание с грузом - еще ближе (видел в манеже на ЧР), еще они там таскали груз за собой(типа санок). А еще люди бегают по глубокому снегу и как вы верно заметили - в гору. Все это и есть силовая подготовка... А еще существует Селуяновская методика наращивания ОМВ. Интересно, кто-нибудь использует(темными вечерами, на ночь глядя?) :P
Ну мы ещё выпрыгивали с грузом(гирей 16-24 кг)стоя на параллельных гимнастических скамейках,а затем "забегивали" по 600 метров в хорошем таком темпе,прыгали и бегали в гору.А в "полуприседах"тоже не было равных.На старом форуме писал,что как-то присел на спор с штангой 45 кг более 100 раз.Сейчас,кстати,приседал 1700 раз,без отягощения.Ну это уже не сила ни разу. :lol:По поводу селуяновской методики многое может РОМ поведать.Он много с железом работает и даже ветка у него была.Если попросить хорошо,может и возобновит . ;)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чем занимаются стайеры зимой?
СообщениеДобавлено: 01 дек 2013, 17:00 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1891
Бегунишка писал(а):
...Ну мы ещё выпрыгивали с грузом(гирей 16-24 кг)стоя на параллельных гимнастических скамейках,а затем "забегивали" по 600 метров в хорошем таком темпе,прыгали и бегали в гору...По поводу селуяновской методики многое может РОМ поведать.Он много с железом работает ...

В моей жизни тоже был период когда я серьезно увлекался железом. Хорошо прогрессировал и в жиме и в приседание и в тяге. А потом угораздило меня пробежать на соревнованиях 3 км и весь мой прогресс в атлетизме как отрезало - организм как будто переключился и отказался возвращаться к силовому процессу. Таким образом я понял что это несовместимые вещи. Из всего "железа" мне сейчас нравятся только выпрыгивания с гирей 24 кг. И заинтересовала статика/динамика по селуяновски (на икроножку особенно).


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чем занимаются стайеры зимой?
СообщениеДобавлено: 01 дек 2013, 21:35 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 192
Сегодня надел зимние кроссовки, они граммов на 60-70 тяжелее летних. Когда вернулся домой, подумал, что, наверное, это была силовая тренировка. А что? Порядка пятнадцати тысяч шагов, по 60 граммов на каждый, выходит 900 дополнительных килограммов. Мне хватит :)

_________________
[url=http://www.runningahead.com/logs/3983678e8f7447e69564fcba0a763167]Дневник@RunningAhead.com[/url]
[url=http://prochital.blogspot.com]Прочитал...[/url]


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чем занимаются стайеры зимой?
СообщениеДобавлено: 01 дек 2013, 22:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6031
Клуб: IRC
AVN писал(а):
]
В моей жизни тоже был период когда я серьезно увлекался железом. Хорошо прогрессировал и в жиме и в приседание и в тяге. ).

А я сегодня пожал 140кг на 4 раза и такой довольный. Новый личник! Потом синглы - 145 кг - три раза, потом удержания - 170кг - три раза . Адреналин, эндорфин, тестостерон, все зашкаливает! Кажется гриф узлом завязать могу! Чувство силы - приятное чувство, что ни говори. )))


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чем занимаются стайеры зимой?
СообщениеДобавлено: 02 дек 2013, 10:05 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1891
tauker писал(а):
... А я сегодня пожал 140кг на 4 раза и такой довольный. Новый личник! Потом синглы - 145 кг - три раза, потом удержания - 170кг - три раза . Адреналин, эндорфин, тестостерон, все зашкаливает! Кажется гриф узлом завязать могу! Чувство силы - приятное чувство, что ни говори. )))

Согласен, хотя меня сейчас больше вдохновляет мультик из смешариков "Марафонец"(типа, для детей) :| Почему я не работаю на "чистую" силу и массу?... На то есть причины. Во-первых, в начале 90-ых был период когда не то что мяса, хлеба сложно было купить(по разным причинам). Да и сам процесс усвоения белка (тем более в больших количествах) не проходит бесследно (насколько я знаю) для организма, а если учесть, что мы покупаем в магазинах - это просто самоубийство. Знаю (по службе в армии) что в Прибалтике совсем другая культура и завидую - нам (россиянам) приходится заботиться о поддержание таких более важных для жизни качеств, как выносливость и резкость(быстрота реакции). Конечно, понимаю что бегунам тоже нужны мышцы и поэтому делаю спец. силовые упражнения (необходимый минимум), а по магазинам хожу как по минному полю... :?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чем занимаются стайеры зимой?
СообщениеДобавлено: 02 дек 2013, 10:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 2146
Откуда: из 1971
Клуб: Тимка, САО, Мск
1р/нед длительную и мб 1р/2нед СБУ в шипах, а так лыжами по максимуму заменить бег, чтобы дать ОДА отдохнуть

_________________
60м-8,4(2018);100м-13,6(2019);400м-60,5(2017);800м-2:17(2023)
1км-3:00(2023);1миля-5:06(2018);2км-7:03(2020);3км-10:29(2022)
2мили-11:19(2018);5км-18:01(2019);10км-37:30(2023)
1/2М-1:23:42(2018);М-2:57:48(2019)


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чем занимаются стайеры зимой?
СообщениеДобавлено: 02 дек 2013, 12:27 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1891
Fruchtenstein писал(а):
Сегодня надел зимние кроссовки, они граммов на 60-70 тяжелее летних. Когда вернулся домой, подумал, что, наверное, это была силовая тренировка. А что? Порядка пятнадцати тысяч шагов, по 60 граммов на каждый, выходит 900 дополнительных килограммов. Мне хватит :)

Прошлой зимой в манжетах по 1кг делал разминку(3км) и СБУ. Обошлось без проблем! В этом сезоне решил не рисковать, да и польза от бега в манжетах сомнительна, на мой взгляд. А вот в зале делаю подъем бедра и захлесты в манжетах по 2кг, на месте (по Кононову).


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чем занимаются стайеры зимой?
СообщениеДобавлено: 02 дек 2013, 17:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 221
tauker писал(а):
Чувство силы - приятное чувство, что ни говори. )))
Особенно если это чувство силы в ногах! :D


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чем занимаются стайеры зимой?
СообщениеДобавлено: 02 дек 2013, 18:14 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1506
Чем занимаются стайеры зимой?
некоторые ходют по эскалаторам вверх..
а некоторые и вниз!
.. а некоторые не только ходют.. но и бегают на время! :clap:
..ещё мы подтягиваемся на турнике, закачиваем спину, шею, пресс.

_________________
Бежать, там где можно идти, ехать на вело, там где и то и другое и вообще спешить некуда, вся жизнь впереди!
Никому не верю, даже самому себе
01:54:31(ОГ13), 00:47:00(Мм13, 10по ходу), 00:23:16(pr Изм.14), 00:13:31(м тройка12), 16с/100м тр.15г



Вернуться к началу
  Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 690 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 35  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB