Марафорум

форум о любительском беге, тренировках, соревнованиях

ПроБЕГ | КлбМатч | МАТЧИ IRC | УниверМАТЧ
Сервис предварительной регистрации
Youtube-канал Валерия Жумадилова (tauker)
Сайты и блоги марафорумцев
Сайты и блоги марафорумцев
(по старому)

Если у вас возникают проблемы с регистрацией, пишите на почту maraforum2reg AT mail.ru
Текущее время: 19 мар 2024, 11:57

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 690 ]  На страницу Пред.  1 ... 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28 ... 35  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Чем занимаются стайеры зимой?
СообщениеДобавлено: 19 фев 2018, 12:03 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1891
klon писал(а):
Сбегал 10тку, вышел средний темп 3:43, а Пороговые(Пано) тренировки делал даже чуть быстрее. Та что похоже, у меня все темпы тренировок- что на 400м и аж до полумарафонского, выше реальных темпов соревнований. Вопрос в том, стоит ли корректировать, замедлять темп.

У меня тоже как то так получилось (с самого начала) что я завысил свой темп ПАНО и фактически бегаю темповые в темпе 10-ки. Хорошо это или плохо - не знаю... Хотя, и помедленнее тоже бегаю достаточно много. Да и в анаэробе сейчас работаю явно с превышением реального темпа. Но, ЦТ он ведь и должен быть повыше?!... (для чего же тогда тренироваться?)
Вот и сегодня я решил воспользоваться благоприятной погодой, хотя организм явно был против(!) и сделал скоростную в запредельном (для себя) темпе: разминка 3км, 3 серии СБУ и 2х(200/200+600/600+200/200+400/800) + 200м + заминка 2км. 200м отрезки делал по 39,40,39,39,34; 600м - 2,01;2,02; 400м - 1,20;1,20... Есть такое подозрение что этот "садо-мазохизм" мне уже начинает нравиться. Во всяком случае, на первых 200м уже получаю удовольствие. :D Кстати, сегодня на второй 600м-ке, впервые, почувствовал закисление!


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чем занимаются стайеры зимой?
СообщениеДобавлено: 19 фев 2018, 12:23 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 14
Сообщения: 1639
Откуда: Москва
Клуб: IRC
AVN писал(а):
klon писал(а):
А по темпу 3 раза по 2 км с таким отдыхом можно влупить и на темпе 10тки.

Все верно! Отрезки по 2 км слишком короткие для того что бы говорить о ПАНО... Я немного утрировал. Просто по субъективным ощущениям чувствую что не сильно "просел" в этом компоненте (скорости на уровне ПАНО) после силовой работы и при желание (после подводки) смогу пробежать 15 км по личнику...(как мне кажется :) )

Насчет "влупить" - прошлой весной похожая работа 3х2км/400м дала мне с точностью до секунды темп на соревновательные 5км (3:35мин/км). Чистый МПК. Десятку с таким темпом пока и близко не бежал.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чем занимаются стайеры зимой?
СообщениеДобавлено: 19 фев 2018, 13:14 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1891
EvgenyS писал(а):
AVN писал(а):
klon писал(а):
А по темпу 3 раза по 2 км с таким отдыхом можно влупить и на темпе 10тки.

Все верно! Отрезки по 2 км слишком короткие для того что бы говорить о ПАНО... Я немного утрировал. Просто по субъективным ощущениям чувствую что не сильно "просел" в этом компоненте (скорости на уровне ПАНО) после силовой работы и при желание (после подводки) смогу пробежать 15 км по личнику...(как мне кажется :) )

Насчет "влупить" - прошлой весной похожая работа 3х2км/400м дала мне с точностью до секунды темп на соревновательные 5км (3:35мин/км). Чистый МПК. Десятку с таким темпом пока и близко не бежал.

Да, полностью согласен. Отрезки по 2 км ближе к работе на МПК чем на ПАНО. Я, помнится, 5 лет назад летом бегал 3х1600/400 в темпе 3,45, а в сентябре пробежал 5000 за 17,41... Хочу нынче (в апреле) повторить эту работу...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чем занимаются стайеры зимой?
СообщениеДобавлено: 22 фев 2018, 11:06 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1891
Еще один дурной день. Планировал темповую на стадионе, но из-за сильного ветра пришлось перенести тренировку в парк. Сделал разминку и пошел ливень. А на первом км темповой вообще попал на "собачью свадьбу". Псы видно решили что я тоже претендую на их даму и всей толпой бросились за мной... :D Пришлось остановиться и переходить в наступление... (вот все проблемы в этой жизни от дам!... :in_hysterics:)
Получилось: разминка/заминка 4км, 3 серии СБУ и 5км по 4,15. А синоптики опять обещают снег и холод...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чем занимаются стайеры зимой?
СообщениеДобавлено: 23 фев 2018, 10:46 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1891
После вчерашней темповой под ливнем, да с "собачьей свадьбой" осталась какая то неудовлетворенность. И сегодня, поняв что синоптики опять чего то напутали (выпал просто замечательный денек для тренировки) вышел на стадион и сделал странную работу (которая уже давно зрела в моей дурной голове :D ). Назначение ее я не могу объяснить. Просто интуиция (наверно для привыкания к ЦТ). Короче: 10х400м/200тр (1,27-1,29) + разминка/заминка 4км. Думал - будет легко. Однако, упахался не по детски(6км уложил в полчаса)... Самое главное - понравилось (что то в этом есть!) Надо будет поработать в этом направление. Что скажете?...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чем занимаются стайеры зимой?
СообщениеДобавлено: 23 фев 2018, 13:27 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 15
Сообщения: 244
Так то можно и с 200\200 начинать. Не понял, чем такая работа Странная? Вроди обычная Классика. Единственное её лучше сразу после темповиков не ставить. И от мезоцикла\ фазы подготовки зависит, и итоговой целевой дистанции. Для базового периода она наверно Странная, а для всех других вполне рабочая.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чем занимаются стайеры зимой?
СообщениеДобавлено: 23 фев 2018, 14:16 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1891
klon писал(а):
Так то можно и с 200\200 начинать. Не понял, чем такая работа Странная? Вроди обычная Классика. Единственное её лучше сразу после темповиков не ставить. И от мезоцикла\ фазы подготовки зависит, и итоговой целевой дистанции. Для базового периода она наверно Странная, а для всех других вполне рабочая.

Странная потому что темп МПК, а длина недостаточная для того что бы тренировать МПК. Вот если восстановительные отрезки делать не трусцой, а где то близко к темпу МПК, тогда да, это будет хорошая работа (переменка) в режиме МПК. В марте, апреле обязательно попробую...
А сейчас, действительно, базовый период и эта работа, ни на скорость, ни на МПК, а что то вроде настройки на ЦТ для основного этапа подготовки (я так понимаю). Примерно, как подводка перед соревнованиями (за 3-4 дня)...
Т.е. я не рассматриваю ее как серьезную работу. Просто поставил цель - не менее двух раз в неделю бегать на стадионе в шипах что бы икры привыкли к ним и не болели. И повезло с погодой - завтра обещают дождь, а затем снег и мороз...
Кстати, сегодня забыл намазаться - интересно что будет (заболят или нет)?...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чем занимаются стайеры зимой?
СообщениеДобавлено: 28 фев 2018, 11:30 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1891
AVN писал(а):
... Просто поставил цель - не менее двух раз в неделю бегать на стадионе в шипах что бы икры привыкли к ним и не болели. И повезло с погодой - завтра обещают дождь, а затем снег и мороз...
Кстати, сегодня забыл намазаться - интересно что будет (заболят или нет)?...

Не заболели!... Т.е. как я и предполагал - если регулярно бегать в шипах, то икры адаптируются и перестают болеть...
Планировал отдохнуть недельку на кроссиках, но на 5-ый день не выдержал (показалось что восстановился, да и погода "шептала" - снег сошел и потеплело). Однако ноги работать отказались... :( Получилось: разминка/заминка 4км, 3 серии СБУ и 200/200+600/600+200/200+400/400+200/200+2х300/300 (39; 2,02; 38; 1,20; 40; 59; 58)...
В общем, заканчиваю скоростной этап (неплохо отработал 6 недель на стадионе в шипах), отдыхаю и начинаю всерьез работать на МПК. Как раз остается еще 6 недель до главного старта на 5000м... :run:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чем занимаются стайеры зимой?
СообщениеДобавлено: 30 дек 2018, 12:38 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1891
Сегодня, впервые за последние полгода(!), в ногах появилась пруха...
Сделал: разминка/заминка 4.4 км, 60 ускорений с "прицепом" по 60 м (за 60 мин.) и 3 серии СБУ.
А вчера установил два рекорда в тренажерке: подтянулся 12 раз и выжал лежа штангу 65 кг (больше собственного веса).
Надо сказать что последние 30 лет я игнорировал штангу - считал что она вредна для моей профессиональной деятельности и бега...
А вот теперь пришел к твердому убеждению что ветерану за 50 силовая подготовка крайне необходима... и не только специальная, а вообще...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чем занимаются стайеры зимой?
СообщениеДобавлено: 31 дек 2018, 00:30 
Не в сети

Зарегистрирован: мар 15
Сообщения: 1674
Виктор, молодец, что проявился!


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чем занимаются стайеры зимой?
СообщениеДобавлено: 31 дек 2018, 08:00 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1891
shipships писал(а):
Виктор, молодец, что проявился!

Если честно, Андрей, грустно читать всю эту "кашу" на форуме. Насчитал, где то около пяти групп различных писателей... :D
Во-первых, молодые (до 40) и ветераны (за 50) пишут вперемешку - каждый о своем. Получается серьезная путаница. Затем, ветераны с высокими результатами (в молодости) все учат ветеранов которые вообще никогда не бегали. А ведь это совершенно разные ситуации. Одним достаточно поддерживать здоровье и грамотно подводиться к стартам (что они, естественно, хорошо умеют делать), а другим надо готовиться как молодым (с поправкой на свой возраст, конечно :in_hysterics: )...
Возможно, что это авантюризм, но, лично я, пока думаю специализироваться на дистанциях от 800 до 5000м...
Марафоны как то не вписываются в мою жизнь... (и не привлекают)
Удачи в Новом году!


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чем занимаются стайеры зимой?
СообщениеДобавлено: 31 дек 2018, 08:14 
Не в сети

Зарегистрирован: сен 15
Сообщения: 1792
AVN писал(а):
shipships писал(а):
Виктор, молодец, что проявился!

Если честно, Андрей, грустно читать всю эту "кашу" на форуме. Насчитал, где то около пяти групп различных писателей... :D
Во-первых, молодые (до 40) и ветераны (за 50) пишут вперемешку - каждый о своем. Получается серьезная путаница. Затем, ветераны с высокими результатами (в молодости) все учат ветеранов которые вообще никогда не бегали. А ведь это совершенно разные ситуации. Одним достаточно поддерживать здоровье и грамотно подводиться к стартам (что они, естественно, хорошо умеют делать), а другим надо готовиться как молодым (с поправкой на свой возраст, конечно :in_hysterics: )...
Возможно, что это авантюризм, но, лично я, пока думаю специализироваться на дистанциях от 800 до 5000м...
Марафоны как то не вписываются в мою жизнь... (и не привлекают)
Удачи в Новом году!

Да нормально,дискуссия идет,правда не всегда отличишь зерна от плевел. Конечно,все говорят о своем,это нормально,за исключением личности,которая везде и всех учит как надо и как не надо,т.е. знает истину. Но хорошо,что достаточно много учавствуют,так что заходи.
А у соревнованиях по марафону один плюс и то психологический,всегда победитель,вне зависимости от результата. Если закончил дистанцию.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чем занимаются стайеры зимой?
СообщениеДобавлено: 31 дек 2018, 14:12 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1891
арсен писал(а):
Да нормально,дискуссия идет,правда не всегда отличишь зерна от плевел. Конечно,все говорят о своем,это нормально,за исключением личности,которая везде и всех учит как надо и как не надо,т.е. знает истину. Но хорошо,что достаточно много учавствуют,так что заходи.
А у соревнованиях по марафону один плюс и то психологический,всегда победитель,вне зависимости от результата. Если закончил дистанцию.

Согласен... А давно не "заходил" просто потому что эти три месяца у меня был период "разброда и шатания". Решил восстановить свои навыки в танцевальном спорте - станцевать композиции 15 летней давности... :? Делал по две тр-ки в день - тут просто уже не до бега было! К середине декабря достиг своей цели. Плюс, как уже говорил, пришел в тренажерку - интересно стало насколько смогу приблизиться к своему результату в жиме лежа, 30-ти летней давности...
А сегодня, в связи с тем что синоптики пообещали в новогоднюю ночь снег и минус, решил сделать темповую. Получилась неплохая работа: разминка/заминка 4.8 км и 6 км - 26.32 (срт 4.25). Правда, немножко подпортил настроение лед (в одном месте) и ноги после вчерашней "зверской силовой", естественно, были не свежие, но, в целом, доволен тем что появилось (давно забытое) ощущение неутомимости... Примерно, как в бассейне - плывешь без остановки и даже ускоряешься, а кажется что ничего не делаешь и может так плыть бесконечно... :happydance:
С Новым годом всех!


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чем занимаются стайеры зимой?
СообщениеДобавлено: 31 дек 2018, 16:13 
Не в сети

Зарегистрирован: сен 15
Сообщения: 1792
AVN писал(а):
Сегодня, впервые за последние полгода(!), в ногах появилась пруха...
Сделал: разминка/заминка 4.4 км, 60 ускорений с "прицепом" по 60 м (за 60 мин.) и 3 серии СБУ.
А вчера установил два рекорда в тренажерке: подтянулся 12 раз и выжал лежа штангу 65 кг (больше собственного веса).
Надо сказать что последние 30 лет я игнорировал штангу - считал что она вредна для моей профессиональной деятельности и бега...
А вот теперь пришел к твердому убеждению что ветерану за 50 силовая подготовка крайне необходима... и не только специальная, а вообще...

А я к штанге отношусь сейчас с опаской,практически к любому весу и упражнению. Что нибудь оторвется и прощай сезон. Но с грифом упражнения на технику рывка и толчка периодически делаю,вспоминая молодость и большие веса. И техника эта,надо сказать,сохранилась,только медленней все делается. Тяжелая атлетика в юности дала мощную стопу,ахиллы и колени в старости(тьфу,чтоб не сглазить).


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чем занимаются стайеры зимой?
СообщениеДобавлено: 31 дек 2018, 16:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6143
Откуда: раньше была Москва
Клуб: Мöрдераторы
арсен писал(а):
AVN писал(а):
Сегодня, впервые за последние полгода(!), в ногах появилась пруха...
Сделал: разминка/заминка 4.4 км, 60 ускорений с "прицепом" по 60 м (за 60 мин.) и 3 серии СБУ.
А вчера установил два рекорда в тренажерке: подтянулся 12 раз и выжал лежа штангу 65 кг (больше собственного веса).
Надо сказать что последние 30 лет я игнорировал штангу - считал что она вредна для моей профессиональной деятельности и бега...
А вот теперь пришел к твердому убеждению что ветерану за 50 силовая подготовка крайне необходима... и не только специальная, а вообще...

А я к штанге отношусь сейчас с опаской,практически к любому весу и упражнению. Что нибудь оторвется и прощай сезон. Но с грифом упражнения на технику рывка и толчка периодически делаю,вспоминая молодость и большие веса. И техника эта,надо сказать,сохранилась,только медленней все делается. Тяжелая атлетика в юности дала мощную стопу,ахиллы и колени в старости(тьфу,чтоб не сглазить).


вот это в вас рывковое прошлое говорит. Есть же классические лифтерские упражнения, большая троица и их собратья, со средним и малым весом на 12-15-20 повторений как там себе что-то испортить?

_________________
Ich reise viel, ich reise gern, fern und nah, nah und fern


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чем занимаются стайеры зимой?
СообщениеДобавлено: 31 дек 2018, 16:30 
Не в сети

Зарегистрирован: сен 15
Сообщения: 1792
Dirty Paws писал(а):
арсен писал(а):
AVN писал(а):
Сегодня, впервые за последние полгода(!), в ногах появилась пруха...
Сделал: разминка/заминка 4.4 км, 60 ускорений с "прицепом" по 60 м (за 60 мин.) и 3 серии СБУ.
А вчера установил два рекорда в тренажерке: подтянулся 12 раз и выжал лежа штангу 65 кг (больше собственного веса).
Надо сказать что последние 30 лет я игнорировал штангу - считал что она вредна для моей профессиональной деятельности и бега...
А вот теперь пришел к твердому убеждению что ветерану за 50 силовая подготовка крайне необходима... и не только специальная, а вообще...

А я к штанге отношусь сейчас с опаской,практически к любому весу и упражнению. Что нибудь оторвется и прощай сезон. Но с грифом упражнения на технику рывка и толчка периодически делаю,вспоминая молодость и большие веса. И техника эта,надо сказать,сохранилась,только медленней все делается. Тяжелая атлетика в юности дала мощную стопу,ахиллы и колени в старости(тьфу,чтоб не сглазить).


вот это в вас рывковое прошлое говорит. Есть же классические лифтерские упражнения, большая троица и их собратья, со средним и малым весом на 12-15-20 повторений как там себе что-то испортить?

Так я же просто свое субъективное мнение выразил в свободной беседе с AVN, не лежит пока душа к штанге. И согласен с тем,что малые веса и частые повторения приносят пользу. Я на ступеньке на носке качаю икроножные по 250 раз, каждую, но с отягощением не делаю. Польза есть думаю.


Последний раз редактировалось арсен 31 дек 2018, 16:55, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чем занимаются стайеры зимой?
СообщениеДобавлено: 31 дек 2018, 16:46 
По 250 раз ?
Я раз в неделю по 30-40 делаю и нормально, и то сразу на обе, т.к. отдельно забивает


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: Чем занимаются стайеры зимой?
СообщениеДобавлено: 31 дек 2018, 16:53 
Не в сети

Зарегистрирован: сен 15
Сообщения: 1792
Prefontaine писал(а):
По 250 раз ?
Я раз в неделю по 30-40 делаю и нормально, и то сразу на обе, т.к. отдельно забивает

В этом ничего сложного нет. За три месяца с 60 раз на одной ноге до 250,три раза в неделю. Правда начинал лет десять назад,а сейчас поддерживаю.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чем занимаются стайеры зимой?
СообщениеДобавлено: 31 дек 2018, 16:54 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1891
Prefontaine писал(а):
По 250 раз ?
Я раз в неделю по 30-40 делаю и нормально, и то сразу на обе, т.к. отдельно забивает

Я тоже делаю только на двух. Если на одной, то у меня начинаются проблемы в тазобедренном суставе.
Нынче попробовал совместить полуприседания с подъемом на носки в тренажере (наклонном) с весом 60 кг. Две недели поделал - понравилось, но, думаю, хватит...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чем занимаются стайеры зимой?
СообщениеДобавлено: 31 дек 2018, 16:57 
Не могу скинуть с телефона фотку своей икры, но выглядит она как у мистера олимпии, что легко намекает про низкие аэробные показатели


Вернуться к началу
   
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 690 ]  На страницу Пред.  1 ... 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28 ... 35  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB