Марафорум

форум о любительском беге, тренировках, соревнованиях

ПроБЕГ | КлбМатч | МАТЧИ IRC | УниверМАТЧ
Сервис предварительной регистрации
Youtube-канал Валерия Жумадилова (tauker)
Сайты и блоги марафорумцев
Сайты и блоги марафорумцев
(по старому)

Если у вас возникают проблемы с регистрацией, пишите на почту maraforum2reg AT mail.ru
Текущее время: 17 май 2024, 14:13

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2376 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 119  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 21 янв 2014, 11:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6031
Клуб: IRC
Парни, спасибо всем за советы!
Изображение
Runner61 писал(а):
пробежать 600 м в этом темпе (37" на круг), оцени свои ощущения и отпишись. После этого пообщаемся. Не в шиповках!

Я тут несколько дней отдыхал, чтоб сегодня отприседать на соревнованиях, но с завтрашнего дня возобновляю тренировки. По плану как раз завтра тренируемся в манеже, вот и проверим, что получится.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: 21 янв 2014, 14:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5153
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
tauker писал(а):
Парни, спасибо всем за советы!
Изображение
Runner61 писал(а):
пробежать 600 м в этом темпе (37" на круг), оцени свои ощущения и отпишись. После этого пообщаемся. Не в шиповках!
Я тут несколько дней отдыхал, чтоб сегодня отприседать на соревнованиях, но с завтрашнего дня возобновляю тренировки. По плану как раз завтра тренируемся в манеже, вот и проверим, что получится.
Валера! Рекомендую сразу после приседаний хорошенько замяться - побегать 20-30 минут очень медленной трусцой. Это значительно уменьшит лактат и позволит быстрее восстановиться после приседаний. Бегать можно на беговой дорожке. Если после этого сможешь ещё и попариться в бане с веником, то будет вообще отлично.
Перед тестовым бегом на 600 м очень хорошо разомнись (не меньше 4 км) и потянись...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 янв 2014, 15:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6031
Клуб: IRC
Ок. Так и сделаю. Теоретически про это знаю, но поленился бы, если бы не получил задание. ))


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: 22 янв 2014, 09:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5153
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
Вчера сделал контрольный бег на 600 м.
Задача: 32-33-34, но была уверенность, что смогу сделать лучше. Получилось: 32"0-33"1-32"9=1'38"0.
Бежалось хорошо. Почувствовав лактат после второго круга постарался прибавить! Получилось. Сильной усталости после тренировки не было, обычно сделав интервальную или переменную работу в манеже чувствую себя на много более уставшим.
Теперь http://runnerbaeff.blogspot.ru/2014/01/blog-post_11.html


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 янв 2014, 23:07 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 13
Сообщения: 186
Откуда: Москва
Клуб: IRC
Runner61 писал(а):
Вчера сделал контрольный бег на 600 м.
Задача: 32-33-34, но была уверенность, что смогу сделать лучше. Получилось: 32"0-33"1-32"9=1'38"0.
Бежалось хорошо. Почувствовав лактат после второго круга постарался прибавить! Получилось. Сильной усталости после тренировки не было, обычно сделав интервальную или переменную работу в манеже чувствую себя на много более уставшим.
Теперь http://runnerbaeff.blogspot.ru/2014/01/blog-post_11.html


Очень неплохо!
Удачи на Чемпионате!


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 янв 2014, 23:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6031
Клуб: IRC
Runner61 писал(а):
Вчера сделал контрольный бег на 600 м.
32"0-33"1-32"9=1'38"0.

А я не рискнул. Точнее тренер сказал: "Не сегодня". Но план попробовать 600 заданным темпом одобрил. Буду в субботу делать прикидку на 37.
Но ты разогнался, конечно, не на шутку. Завидую! Молодца! ))


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: 23 янв 2014, 10:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5153
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
tauker писал(а):
Runner61 писал(а):
Вчера сделал контрольный бег на 600 м. 32"0-33"1-32"9=1'38"0.
Но ты разогнался, конечно, не на шутку. Завидую! Молодца! ))
Да уж! Не плохо получилось после трёх тренировок в манеже :mrgreen:
tauker писал(а):
А я не рискнул. Точнее тренер сказал: "Не сегодня". Но план попробовать 600 заданным темпом одобрил. Буду в субботу делать прикидку на 37.
Тренер всё правильно сказал!
Всё-таки результат, показанный на следующий день после приседаний не показателен. Лучше пробовать после небольшого отдыха.
Эти 37" надо как то почувствовать, иначе очень легко начать быстрее. Исли начнёшь за 36, а потом чуть сбросишь, то это тоже нормально. Мой тренер считает, что 800 м не бежится равномерно и падение скорости на 1 сек на каждом следующем 200-метровом круге для бегуна уровня 2-3 разряда - это вполне нормально. Многие с этим утверждением не согласны.
Мне в прошлом году на 2'18" давалась раскладка 33-34-35-36 и ставилась задача стараться пробежать последний круг быстрее 36.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 янв 2014, 10:59 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 179
Runner61 писал(а):
Вчера сделал контрольный бег на 600 м.
Задача: 32-33-34, но была уверенность, что смогу сделать лучше. Получилось: 32"0-33"1-32"9=1'38"0.
Бежалось хорошо. Почувствовав лактат после второго круга постарался прибавить! Получилось. Сильной усталости после тренировки не было, обычно сделав интервальную или переменную работу в манеже чувствую себя на много более уставшим.
Теперь http://runnerbaeff.blogspot.ru/2014/01/blog-post_11.html

Мощно. Хорошее состояние. Додержать до ЧР теперь.
Я в прошлом году весной начал из 28 и... капец, прибежал 1.46 )))


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 янв 2014, 15:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5153
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
nuclear писал(а):
Runner61 писал(а):
Вчера сделал контрольный бег на 600 м.
Задача: 32-33-34, но была уверенность, что смогу сделать лучше. Получилось: 32"0-33"1-32"9=1'38"0.
Бежалось хорошо. Почувствовав лактат после второго круга постарался прибавить! Получилось. Сильной усталости после тренировки не было, обычно сделав интервальную или переменную работу в манеже чувствую себя на много более уставшим.
Теперь http://runnerbaeff.blogspot.ru/2014/01/blog-post_11.html
Мощно. Хорошее состояние. Додержать до ЧР теперь.
Я в прошлом году весной начал из 28 и... капец, прибежал 1.46 )))
Спасибо на добром слове! К сожалению мне начать из 28 мне не грозит! Не уверен, что вообще смогу пробежать 200 м из 28! Есть желание пробовать, но боюсь что нибудь оторвётся! Да и тренер не советует! Скорость держать не буду, отбегу в субботу 800 м и буду продолжать развивать специальную выносливость - без шипов, на темпе 1500-3000, но объёмнее и с жёстко лимитированным отдыхом. Перед ЧР опять подработаю скорость.
Может соберусь и приеду на 800 м на чемпионат Москвы. А может и на 1500 м :mrgreen:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 янв 2014, 15:47 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 179
А и не надо. Это я про общее состояние. Скорость удержать два месяца просто не реально.
Правильно делаете, что будете её поднимать отдельно. А начало из 28, дык это я по глупости и неопытности. Я такие отрезки никогда не бегал - тренер для каких-то своих, ему только понятных, выводов заставил. Я когда год назад 1 км за 2.58 пробежал то весь оставшийся день в коме был, ничего не помню )).


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 янв 2014, 15:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6031
Клуб: IRC
Runner61 писал(а):
развивать специальную выносливость - без шипов
А я теперь стал надевать шиповки. Вчера говорю тренеру, может надо понемногу привыкать, часть отрезков в шипах бегать. Он одобрил. Пробежал с колодок 5 раз по 60м, потом с трех точек стартовал на 100м с виража еще 4 раза, и хоть бы хны. Никаких неприятных ощущений. Совсем не драматично. Сам удивляюсь, но похоже, что надкостницу все-таки удалось укрепить. И что интересно, тренер говорит, что у меня в шиповках с техникой бега меньше проблем.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: 23 янв 2014, 16:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5153
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
tauker писал(а):
Runner61 писал(а):
развивать специальную выносливость - без шипов
А я теперь стал надевать шиповки. Вчера говорю тренеру, может надо понемногу привыкать, часть отрезков в шипах бегать. Он одобрил. Пробежал с колодок 5 раз по 60м, потом с трех точек стартовал на 100м с виража еще 4 раза, и хоть бы хны. Никаких неприятных ощущений. Совсем не драматично. Сам удивляюсь, но похоже, что надкостницу все-таки удалось укрепить. И что интересно, тренер говорит, что у меня в шиповках с техникой бега меньше проблем.
Конечно надо! Шиповки правят технику! Это известный момент: "втыкание" в шипах приведёт либо к падению, либо к заметной потере равновесия и бегая в шипах ты инстиективно перестаёшь втыкаться, а быстро и резко подсекаешь в последний момент, как бы заранее начиная гребущее движение, мощно проталкивающее тебя вперёд! В шипах это движение можно делать очень быстро и мощно не опасаясь проскальзывания... А без шипов при втыке происходит небольшое смещение подошвы вперёд относительно дорожки, бегун его не замечает и продолжает втыкать и втыкать кроссовок в дорожку. Часто на "втыке" возникает характерный звук "кхх", но на него обычно не обращают внимания!

Я в молодости делал в шипах 10х400/400 и даже 5х1000/600 :mrgreen:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 янв 2014, 14:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5153
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
nuclear писал(а):
А и не надо. Это я про общее состояние. Скорость удержать два месяца просто не реально.
Правильно делаете, что будете её поднимать отдельно. А начало из 28, дык это я по глупости и неопытности. Я такие отрезки никогда не бегал - тренер для каких-то своих, ему только понятных, выводов заставил. Я когда год назад 1 км за 2.58 пробежал то весь оставшийся день в коме был, ничего не помню )).
Я прошлой зимой, находясь в намного более плохой форме, чем сейчас, впервые в жизни побежал на соревнованиях в манеже 500 м. И умудрился начать первые полкруга за 15"5. Без шипов! И пытался продолжать бег в том же темпе! Темп конечно упал, но за 1'19"7 я добежал.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 янв 2014, 15:04 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 179
половинка за 15,5 даже если круг меньше 200 это круто в кедах то начинать ), хотя мне ли об этом говорить - я сам не умею никаких раскладок делать, не научили. Хотя очень свербит 400 научится бегать. Охлаждает только то что я вижу как впахивает молодёжь 400-метровики )).


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 янв 2014, 15:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6031
Клуб: IRC
nuclear писал(а):
половинка за 15,5 даже если круг меньше 200 это круто в кедах то начинать ), хотя мне ли об этом говорить - я сам не умею никаких раскладок делать, не научили. Хотя очень свербит 400 научится бегать. Охлаждает только то что я вижу как впахивает молодёжь 400-метровики )).

Я говорил с тренером, мол может стоит мне на 400м готовиться с перспективой на международные старты. Он высказал мнение, что на этой дистанции мне труднее будет с "бывшими" конкурировать. Это тут особо никто из ветеранов не бегает 400. А на мире, в Европе на 400, 800 и дальше "бывшие" дольше держат долголетие. У них техника, опыт, и выносливость, которая с годами так быстро не уходит, как сила. Поэтому логичнее использовать мне мое преимущества в силе, главное правильно силу приложить к бегу, тогда будут какие-то шансы побороться на дистанциях покороче.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: 24 янв 2014, 15:30 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1891
tauker писал(а):
Я говорил с тренером, мол может стоит мне на 400м готовиться с перспективой на международные старты. Он высказал мнение, что на этой дистанции мне труднее будет с "бывшими" конкурировать. Это тут особо никто из ветеранов не бегает 400. А на мире, в Европе на 400, 800 и дальше "бывшие" дольше держат долголетие. У них техника, опыт, и выносливость, которая с годами так быстро не уходит, как сила. Поэтому логичнее использовать мне мое преимущества в силе, главное правильно силу приложить к бегу, тогда будут какие-то шансы побороться на дистанциях покороче.

Все верно! Тренер прав на 100%!


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 янв 2014, 16:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5153
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
tauker писал(а):
nuclear писал(а):
половинка за 15,5 даже если круг меньше 200 это круто в кедах то начинать ), хотя мне ли об этом говорить - я сам не умею никаких раскладок делать, не научили. Хотя очень свербит 400 научится бегать. Охлаждает только то что я вижу как впахивает молодёжь 400-метровики )).
Я говорил с тренером, мол может стоит мне на 400м готовиться с перспективой на международные старты. Он высказал мнение, что на этой дистанции мне труднее будет с "бывшими" конкурировать. Это тут особо никто из ветеранов не бегает 400. А на мире, в Европе на 400, 800 и дальше "бывшие" дольше держат долголетие. У них техника, опыт, и выносливость, которая с годами так быстро не уходит, как сила. Поэтому логичнее использовать мне мое преимущества в силе, главное правильно силу приложить к бегу, тогда будут какие-то шансы побороться на дистанциях покороче.
Валера! Думаешь на 100 и 200 из "бывших" никого нет? Вспомни прикол с Мерлин Отти, ты ведь теперь знаешь кто это :lol:
Или как прошлой зимой 51-летний Ломтев бежал 200 м из 24-х...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 янв 2014, 16:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6031
Клуб: IRC
Runner61 писал(а):
Валера! Думаешь на 100 и 200 из "бывших" никого нет? Вспомни прикол с Мерлин Отти, ты ведь теперь знаешь кто это :lol:
Или как в прошлом году Ломтев бежал 200 м из 24-х...


Эту "эстонку", помню, потешно получилось. )) Ломтев красавчик, слов нет. Если бы на мир ездил был бы ЧМ, точно с таким результатом.
В очном соревновании попадались приличные парни из "бывших", но звезд не встречал пока, если на считать в Латвии летом был мой ровесник, Чемпион СССР в беге на 400м. Но он не особо был в форме. В длину я его перепрыгнул, а пробежать 100м с ним не удалось. Он на прыжках в длину в третьей попытке ЗПБ порвал, бедолага. Жаль... по стартовому протоколу он стоял на соседней дорожке. На ЧР первым был Сергей Кочан, не сильно звезда, но по МС спринт он бегал, любимая была 200м. Мне показалось, что с Кочаном мне реально было бы бороться. В Польше тоже был неплохой спринтер, он 400 в молодости бегал по МС, тоже такой соперник мне показался по зубам, хоть тогда я и проиграл. ))


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: 24 янв 2014, 17:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5153
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
tauker писал(а):
Runner61 писал(а):
Валера! Думаешь на 100 и 200 из "бывших" никого нет? Вспомни прикол с Мерлин Отти, ты ведь теперь знаешь кто это :lol:
Или как в прошлом году Ломтев бежал 200 м из 24-х...
Эту "эстонку", помню, потешно получилось. )) Ломтев красавчик, слов нет. Если бы на мир ездил был бы ЧМ, точно с таким результатом.
В очном соревновании попадались приличные парни из "бывших", но звезд не встречал пока, если на считать в Латвии летом был мой ровесник, Чемпион СССР в беге на 400м. Но он не особо был в форме. В длину я его перепрыгнул, а пробежать 100м с ним не удалось. Он на прыжках в длину в третьей попытке ЗПБ порвал, бедолага. Жаль... по стартовому протоколу он стоял на соседней дорожке. На ЧР первым был Сергей Кочан, не сильно звезда, но по МС спринт он бегал, любимая была 200м. Мне показалось, что с Кочаном мне реально было бы бороться. В Польше тоже был неплохой спринтер, он 400 в молодости бегал по МС, тоже такой соперник мне показался по зубам, хоть тогда я и проиграл. ))
Валера! Это "показался по зубам" очень обманчиво. По крайней мере там, где надо тяжело терпеть. Там ребята бегут на выигрыш: если их не поджимают, то они и не выкладываются. А если будут поджимать, то они просто побегут быстрее! Как Жавдат Загитов, который в Саранске бежал 4'35"89, а через 3 недели в Сан-Себастьяне уже 4'26"63!


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 янв 2014, 17:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6031
Клуб: IRC
Runner61 писал(а):
если их не поджимают, то они и не выкладываются. А если будут поджимать, то они просто побегут быстрее! Как Жавдат Загитов, который в Саранске бежал 4'35"89, а через 3 недели в Сан-Себастьяне уже 4'26"63!


Ну поляк-то меня обогнал только после того, как у меня икра треснула, а Качан тот да, тоже такой, как Жавдат. В отборе когда обогнал меня, то прибавлять уже не стал, просто держался на шаг впереди. А вот в финале побежал на все деньги. Профи. ))

Обнадеживает только то, что я начинающий. Пока смею надеяться, что все еще есть потенциал к прогрессу. Этот сезон поэтому будет показательным, кое что понять я уже сам успел, а теперь тренер подправит, так что если если будет прогресс, то как раз в этом сезоне.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2376 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 119  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB