Марафорум

форум о любительском беге, тренировках, соревнованиях

ПроБЕГ | КлбМатч | МАТЧИ IRC | УниверМАТЧ
Сервис предварительной регистрации
Youtube-канал Валерия Жумадилова (tauker)
Сайты и блоги марафорумцев
Сайты и блоги марафорумцев
(по старому)

Если у вас возникают проблемы с регистрацией, пишите на почту maraforum2reg AT mail.ru
Текущее время: 28 апр 2024, 00:57

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2374 ]  На страницу Пред.  1 ... 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 03 июл 2023, 08:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: сен 16
Сообщения: 1950
Откуда: МО, г. Ногинск
newel писал(а):
в последних стартах на 400-1000м опять обратил внимание, что при выходе на финишную прямую, когда уже все плохо и надо бы помогать себе руками, задавая через них частоту ногам, то вот как раз руки забиваются в хлам и начинают гореть.
это из-за "лишней" мускулатуры триатлониста или у всех так? например, у дочки раньше такое тоже было, когда она с волейболом совмещала, теперь нет.
и тренируется это как-то?

У меня такое бывает. Я это называю "ощущением, что руки сейчас отвалятся". )

_________________
Будь у меня копыта, тренировался бы босиком.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 сен 2023, 09:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5144
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
brigval писал(а):
newel писал(а):
в последних стартах на 400-1000м опять обратил внимание, что при выходе на финишную прямую, когда уже все плохо и надо бы помогать себе руками, задавая через них частоту ногам, то вот как раз руки забиваются в хлам и начинают гореть.
это из-за "лишней" мускулатуры триатлониста или у всех так? например, у дочки раньше такое тоже было, когда она с волейболом совмещала, теперь нет.
и тренируется это как-то?
У меня такое бывает. Я это называю "ощущением, что руки сейчас отвалятся". )
Это стандартная для дистанций "силового" бега ситуация - "выход лактата в основной круг кровообращения". При беге на 400-1000 м мышцы ног работают на столько интенсивно, что кровеносная система не справляется с утилизацией образующегося лактата, к началу второй половины дистанции мышцы ног буквально переполняются им и кровь начинает выносить лактат за пределы работающей мышцы...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 сен 2023, 10:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: сен 16
Сообщения: 1950
Откуда: МО, г. Ногинск
brigval писал(а):
и тренируется это как-то?

В последнее время на тренировках и между ними пробую делать многочисленные беговые движения руками стоя на месте или при простой ходьбе.
Хочется попробовать довести руки до такого состояния, чтоб амплитудно "махали" на всей дистанции не зависимо от их состояния )

_________________
Будь у меня копыта, тренировался бы босиком.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 сен 2023, 10:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 2150
Откуда: из 1971
Клуб: Тимка, САО, Мск
Runner61 писал(а):
brigval писал(а):
newel писал(а):
в последних стартах на 400-1000м опять обратил внимание, что при выходе на финишную прямую, когда уже все плохо и надо бы помогать себе руками, задавая через них частоту ногам, то вот как раз руки забиваются в хлам и начинают гореть.
это из-за "лишней" мускулатуры триатлониста или у всех так? например, у дочки раньше такое тоже было, когда она с волейболом совмещала, теперь нет.
и тренируется это как-то?
У меня такое бывает. Я это называю "ощущением, что руки сейчас отвалятся". )
Это стандартная для дистанций "силового" бега ситуация - "выход лактата в основной круг кровообращения". При беге на 400-1000 м мышцы ног работают на столько интенсивно, что кровеносная система не справляется с утилизацией образующегося лактата, к началу второй половины дистанции мышцы ног буквально переполняются им и кровь начинает выносить лактат за пределы работающей мышцы...


наверное, если бежать с "набеганием", то будет полегче, чем с "добеганием".
Как сам, где выступаешь?

_________________
60м-8,4(2018);100м-13,6(2019);400м-60,5(2017);800м-2:17(2023)
1км-3:00(2023);1500м-1:47(2024);1миля-5:06(2018);2км-7:03(2020);
3км-10:29(2022);2мили-11:19(2018);5км-18:01(2019);10км-37:30(2023)
1/2М-1:23:42(2018);М-2:57:48(2019)


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: 18 окт 2023, 21:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5144
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
newel писал(а):
Как сам, где выступаешь?
Всем большой привет!

Я переехал за город и погряз в работе на участке - устраняю косяки строителей, чтобы без проблем пережить зиму. Бегать успеваю, а вот на общение в интернет времени не хватает... Подтягиваю общую функциональную подготовку, бегаю переменки под десятку, хочу успеть ещё пару раз пробежать её до зимы.
Я больше 30-ти лет не бегал по рельефу, а сейчас живу в таком месте где равнинных трасс нет совсем :in_hysterics:
Зато в пяти километрах от дома шикарный лыжный центр в котором очень любят тренироваться биатлонисты сборной России!
Так что зимой буду совмещать подготовку к 400 и 800 м в манеже с возобновлением тренировок на беговых лыжах!


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 окт 2023, 08:05 
Не в сети

Зарегистрирован: окт 22
Сообщения: 371
Runner61 писал(а):
newel писал(а):
Как сам, где выступаешь?
Всем большой привет!

Я переехал за город и погряз в работе на участке - устраняю косяки строителей, чтобы без проблем пережить зиму. Бегать успеваю, а вот на общение в интернет времени не хватает... Подтягиваю общую функциональную подготовку, бегаю переменки под десятку, хочу успеть ещё пару раз пробежать её до зимы.
Я больше 30-ти лет не бегал по рельефу, а сейчас живу в таком месте где равнинных трасс нет совсем :in_hysterics:
Зато в пяти километрах от дома шикарный лыжный центр в котором очень любят тренироваться биатлонисты сборной России!
Так что зимой буду совмещать подготовку к 400 и 800 м в манеже с возобновлением тренировок на беговых лыжах!

В Ярославле десятка неплохо получилась... В Питере еще лучше.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 окт 2023, 21:46 
Не в сети

Зарегистрирован: мар 15
Сообщения: 1674
Володя, рад приветствовать очередного сельского (загородного) жителя! Наши ряды растут. :shock:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 окт 2023, 22:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5144
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
Черкес писал(а):
В Ярославле десятка неплохо получилась...
В этом году бежал только в Ростове, в Ярославле не бегал.
И это было ужасно - простудился в дороге, но побежал и на 4-м километре понял, что бежать не могу! Еле дополз до финиша с ужасным результатом...
Черкес писал(а):
В Питере еще лучше.
В Питере действительно пробежал очень прилично - сразу попал в нужный темп и очень ровно прошёл дистанцию. Очень доволен результатом!


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 окт 2023, 22:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5144
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
shipships писал(а):
Володя, рад приветствовать очередного сельского (загородного) жителя! Наши ряды растут. :shock:
Да уж!
Сегодня пол дня провёл на улице при температуре +1 и под лёгким дождичком пытаясь утеплить скважину, чтобы она как то пережила зиму...
Не уверен, что мне это удалось!


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 окт 2023, 22:44 
Не в сети

Зарегистрирован: мар 15
Сообщения: 1674
Я живу в деревне (20км к западу от Москвы) 8 лет. Первые год-два недооценивал влияние уличных работ на общее физ.состояние, даже пытался соревноваться после катания тачки с землей - результаты орорчали..


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 ноя 2023, 11:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5144
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
shipships писал(а):
Я живу в деревне (20км к западу от Москвы) 8 лет. Первые год-два недооценивал влияние уличных работ на общее физ.состояние, даже пытался соревноваться после катания тачки с землей - результаты орорчали..
Да уж! За последние 2 месяца я это прочувствовал в полном объёме!
Работы много, устаю сильно. Иногда вынужден пропускать тренировку. Похудел на 3-4 килограмма!


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 ноя 2023, 00:05 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 16
Сообщения: 161
Откуда: Карелия
Runner61 писал(а):
shipships писал(а):
Первые год-два недооценивал влияние уличных работ на общее физ.состояние, даже пытался соревноваться после катания тачки с землей.
Да уж! За последние 2 месяца я это прочувствовал в полном объёме!

Точно! Тоже никогда не обращал внимание на периодические нагрузки на даче или еще где. Но когда в прошлом году начал строить дом, то постепенно тренировки пришлось свести на нет. Хотя пытался хоть как-то поддерживать тонус форма просела сильно. Но и пульс и вес сильно не изменился. С сентября удалось найти мотивацию и начал тренироваться. Форма после больше годового простоя восстанавливается быстро. Хочется весной поучаствовать в соревнованиях. Но не полумарафон, а 1 - 5км.
У нас, наконец, построили нормальный манеж. От строящегося дома по прямой меньше километра, от нынешней квартиры 3 км. Надеюсь побегаю зимой. И два сына легкоатлета довольны!


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 ноя 2023, 06:50 
Не в сети

Зарегистрирован: окт 22
Сообщения: 371
pens10 писал(а):
Runner61 писал(а):
shipships писал(а):
Первые год-два недооценивал влияние уличных работ на общее физ.состояние, даже пытался соревноваться после катания тачки с землей.
Да уж! За последние 2 месяца я это прочувствовал в полном объёме!

Точно! Тоже никогда не обращал внимание на периодические нагрузки на даче или еще где. Но когда в прошлом году начал строить дом, то постепенно тренировки пришлось свести на нет. Хотя пытался хоть как-то поддерживать тонус форма просела сильно. Но и пульс и вес сильно не изменился. С сентября удалось найти мотивацию и начал тренироваться. Форма после больше годового простоя восстанавливается быстро. Хочется весной поучаствовать в соревнованиях. Но не полумарафон, а 1 - 5км.
У нас, наконец, построили нормальный манеж. От строящегося дома по прямой меньше километра, от нынешней квартиры 3 км. Надеюсь побегаю зимой. И два сына легкоатлета довольны!

Нормальный манеж это 200м? В основном строят маленькие манежи. Я в двухсотметровом бегать не могу больше 1 км психологически. В этом году бегал в 400 метровом десятку на тренировке. Результат от улицы отличается на 3 мин.
Хотя у нас и 200 метрового нет.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 ноя 2023, 12:28 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 16
Сообщения: 161
Откуда: Карелия
Да, новый манеж 200м. Старый у нас 160 на 2 дорожки с черными резиновыми квадратами. Когда он появился более 40 лет назад для нас бегунов это было как чудо посреди зимних сугробов. Иногда даже темповые в нем бегали. Крутые виражи нормально пробежать можно только активно работая ногами.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 ноя 2023, 22:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5144
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
Runner61 писал(а):
Подтягиваю общую функциональную подготовку, бегаю переменки под десятку, хочу успеть ещё пару раз пробежать её до зимы.
Отбежал эти две запланированные десятки:
- на "АРЕНА марафон" по плохой погоде и тяжёлой трассе (3 моста) отбежал 10К в тренировочном режиме за 44'16"
- на "Гатчинском полумарафоне" погода и трасса были получше, я поработал по полной и удалось набежать 42'29"

Сезон закончен! Долг клубу в 4 десятки отдан! База заложена. Можно заходить в манеж и с чистой совестью начинать бегать короче и быстрее :D


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 ноя 2023, 23:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5144
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
Съездил сегодня в манеж. Не напрягаясь покатал в удовольствие 10 по 200 м через 200. Бежал по 42-43", отдыхал по 67-68". 4 км вышли за 18'50".
Последний отрезок чуть накатил и вышло 40". Быстрее пока бегать не стоит.
Хорошо, когда ни куда не надо готовиться, нет жёсткого плана и можно просто бегать на расслабоне :blondinko:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 ноя 2023, 06:15 
Не в сети

Зарегистрирован: окт 22
Сообщения: 371
Runner61 писал(а):
Runner61 писал(а):
Подтягиваю общую функциональную подготовку, бегаю переменки под десятку, хочу успеть ещё пару раз пробежать её до зимы.
Отбежал эти две запланированные десятки:
- на "АРЕНА марафон" по плохой погоде и тяжёлой трассе (3 моста) отбежал 10К в тренировочном режиме за 44'16"
- на "Гатчинском полумарафоне" погода и трасса были получше, я поработал по полной и удалось набежать 42'29"

Сезон закончен! Долг клубу в 4 десятки отдан! База заложена. Можно заходить в манеж и с чистой совестью начинать бегать короче и быстрее :D

Достойные результаты, в том числе и который 44'. На улице сложно предсказать результат, особенно если погода плохая и рельеф сложный. На мой взгляд, в межсезонье для нашего возраста все что из 45 мин отличный результат.
Летом сделал контрольную десятку в 400м манеже. Выбежал из 40 мин. Это к тому, что погода и рельеф значительно влияют на любой результат.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 ноя 2023, 12:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6031
Клуб: IRC
Runner61 писал(а):
Runner61 писал(а):
Подтягиваю общую функциональную подготовку, бегаю переменки под десятку, хочу успеть ещё пару раз пробежать её до зимы.
Отбежал эти две запланированные десятки:
- на "АРЕНА марафон" по плохой погоде и тяжёлой трассе (3 моста) отбежал 10К в тренировочном режиме за 44'16"
- на "Гатчинском полумарафоне" погода и трасса были получше, я поработал по полной и удалось набежать 42'29"

Сезон закончен! Долг клубу в 4 десятки отдан! База заложена. Можно заходить в манеж и с чистой совестью начинать бегать короче и быстрее :D

Неделю назад в Маниле был ветеранский чемпионат Азии, М60 10 км у первого 41:47,32, у второго 42:46,52. Минимум было бы с таким результатом серебро, а может там погода и рельеф получше, так что и чемпионом бы можно было стать. Но в принципе, на Азии результаты у мастерс слабые, Европа на голову выше. Я со своими сезонными личниками на Азии бы взял 5 золотых, на Европе не выше 5 места.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: 15 ноя 2023, 15:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 2150
Откуда: из 1971
Клуб: Тимка, САО, Мск
tauker писал(а):
Я со своими сезонными личниками на Азии бы взял 5 золотых, на Европе не выше 5 места.


Валера, ты бы сюда на форум выкладывал свои текущие результаты иногда, а то информационный вакуум ;)

_________________
60м-8,4(2018);100м-13,6(2019);400м-60,5(2017);800м-2:17(2023)
1км-3:00(2023);1500м-1:47(2024);1миля-5:06(2018);2км-7:03(2020);
3км-10:29(2022);2мили-11:19(2018);5км-18:01(2019);10км-37:30(2023)
1/2М-1:23:42(2018);М-2:57:48(2019)


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: 17 ноя 2023, 14:20 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 3792
штош, побалую изголодавшегося newel(a) результатами пожалуй(международными, но , типа, из женского спорта)):

- "в организме шестилетней кобылы Халины Джибай, 1 октября одержавшей победу в скачках на Мальте, нашли: кокаин, станозолол, кетамин, метамфетамин и что-то там еще..."
кобыла получила год дисквала, владелец - 2 года и 350 евро штрафа...

- Мэнди Мейсон 11 ноября в Перте(Австралия) установила мировой рекорд в беге на 200 м в группе Ж55-59 - 24,94, предыдущий рекорд 25,07 принадлежал Джули Бримс...
(из комментариев к фото Мейсон в одном телеграм-канале:
- "выглядит пугающе, бодибилдерша какая-то. интересно , в таком возрасте проверяют на допинг?"
- "да хоть дед, все равно быстро!")

:) :mrgreen:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2374 ]  На страницу Пред.  1 ... 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB