Марафорум

форум о любительском беге, тренировках, соревнованиях

ПроБЕГ | КлбМатч | МАТЧИ IRC | УниверМАТЧ
Сервис предварительной регистрации
Youtube-канал Валерия Жумадилова (tauker)
Сайты и блоги марафорумцев
Сайты и блоги марафорумцев
(по старому)

Если у вас возникают проблемы с регистрацией, пишите на почту maraforum2reg AT mail.ru
Текущее время: 19 мар 2024, 09:09

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 208 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 02 май 2017, 14:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5140
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
RVS писал(а):
Я просто "неправильный" аэробный бегун. У меня VDOT на ПМ больше чем на десятке. :D
Можно сказать, что мы все неправильные. А можно сказать, что к какой дистанции готовишься, на той VDOT и будет выше.
Если акцент в тренировках сделан на ПМ и М, а к 10К специально не готовитесь, то VDOT на десятке всяко будет ниже.
Было бы удивительно, если бы было наоборот!
RVS писал(а):
Зато после полумарафона как пробило. Через день пробежал 9 км по 4:10, потом 3 дня по 13 км по 4:23, 4:20 и 4:31.
Как бы хорошо Вы себя не чувствовали после ПМ и как бы не хотелось поработать побыстрее, но надо заставить себя отдохнуть. Иначе можно сильно провалиться.
RVS писал(а):
Т.е. прогресс какой-то слишком стремительный отсюда и непонятки какую тактику выбрать на марафоне.
Думаю лучше всего первые 30К бежать по пульсу, а потом по самочувствию. Вы ведь наверняка уже определили, в какую зону Вам не стоит забираться. При беге по темпу легко ошибиться с поправкой на рельеф, жару, ветер и т.д.

Как прошла длительная?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 май 2017, 15:38 
Не в сети

Зарегистрирован: май 16
Сообщения: 134
Runner61 писал(а):
Думаю лучше всего первые 30К бежать по пульсу, а потом по самочувствию. Вы ведь наверняка уже определили, в какую зону Вам не стоит забираться. При беге по темпу легко ошибиться с поправкой на рельеф, жару, ветер и т.д.

Это да, по предыдущему опыту марафонов можно сказать что на пульсе 150-155 я могу пробежать марафон.
Т.е. просто брать калькулятор Марко и на его основании бежать по пульсу до 30 км, а дальше по самочувствию?

Runner61 писал(а):
Как прошла длительная?

Длительную запорол. :-( Траванулся видимо чем-то, слабость нереальная.
Может это организм таким способом посылает мне сигнал, что надо отдохнуть? :-)
Т.е. из 30 планируемых км я пробежал 20 с пейсом 5:00 и средним пульсом 139 что на 8-10 ударов выше обычного моего пульса для этого пейса. Отбежав от дома 10 км понял, что упарываться дальше смысла нет, и просто вернулся назад.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 май 2017, 15:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5140
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
RVS писал(а):
Runner61 писал(а):
Как прошла длительная?
Длительную запорол. :-( Траванулся видимо чем-то, слабость нереальная.
Может это организм таким способом посылает мне сигнал, что надо отдохнуть? :-)
Т.е. из 30 планируемых км я пробежал 20 с пейсом 5:00 и средним пульсом 139 что на 8-10 ударов выше обычного моего пульса для этого пейса. Отбежав от дома 10 км понял, что упарываться дальше смысла нет, и просто вернулся назад.
Скорее всего это просто результат описанного ранее
RVS писал(а):
Зато после полумарафона как пробило. Через день пробежал 9 км по 4:10, потом 3 дня по 13 км по 4:23, 4:20 и 4:31.
У меня так тоже бывало:
пробежал ПМ, на следующий день вышел на восстановительный кросс, а ноги просто несут и хоxется бежать, вместо 7К по 5'20" пробегаю 12К и на много быстрее, да на дико низком пульсе... А потом провал и яма на 2 недели! И тренер говорит, что надо было удержаться и сделать 7К по 5'20"...

Теперь надо отдыхать и набираться сил.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 май 2017, 16:04 
Не в сети

Зарегистрирован: май 16
Сообщения: 134
Runner61 писал(а):
И тренер говорит, что надо было удержаться и сделать 7К по 5'20"...

Теперь надо отдыхать и набираться сил.

В этом наверное главный плюс тренера. Он может тебя вовремя остановить чтобы ты не упоролся. Или иногда разогнать если ты халявишь.
А самому этот момент поймать гораздо сложнее.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 май 2017, 16:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5140
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
RVS писал(а):
Runner61 писал(а):
И тренер говорит, что надо было удержаться и сделать 7К по 5'20"...

Теперь надо отдыхать и набираться сил.
В этом наверное главный плюс тренера. Он может тебя вовремя остановить чтобы ты не упоролся. Или иногда разогнать если ты халявишь.
А самому этот момент поймать гораздо сложнее.
Да. Перед каждой тренировкой спрашивает "Как настроение, как себя чувствуешь?". Иногда глядя на бег по ходу тренировки корректирует задание. После ПМ всегда недельный сброс нагрузки. Но по началу и наличие тренера не спасало от того, чтобы начать "долбать" на восстановительном кроссе!

У нас у марафонцев последня серьёзная работа обычно не длительная, а 20-ка в темпе быстрее марафонского за 3 недели или 15-ка ещё быстрее за 2 недели. Но это нормально для сильных опытных марафонцев-спортсменов, любителю всё таки лучше сделать длительную на 32-35К.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 май 2017, 09:39 
Не в сети

Зарегистрирован: май 16
Сообщения: 134
Runner61 писал(а):
У нас у марафонцев последня серьёзная работа обычно не длительная, а 20-ка в темпе быстрее марафонского за 3 недели или 15-ка ещё быстрее за 2 недели. Но это нормально для сильных опытных марафонцев-спортсменов, любителю всё таки лучше сделать длительную на 32-35К.


Да я вот и думаю, стоит ли мне теперь заморачиваться с этой длительной, или просто забить?
С объемами то у меня проблем нет. С начала года около 1700 км. Редкие недели когда я меньше сотни в неделю бегаю.
Плюс я по программе Дэниелса готовился и там на этой и следующей неделе присутствуют две такие работы

2х(35-40 мин в Л-темпе + 15-20 мин в П-темпе) + 3200 м в Л-темпе ( 25 км)

Вот и думаю, нужно ли столько намолачивать или достаточно темповичками по 10-13 км обойтись в темпе ПМ или немного быстрее. Т.е. не то чтобы какая-то сложность была их сделать, вопрос нужно ли это за 2 недели до марафона? :-)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 май 2017, 12:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5140
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
RVS писал(а):
Runner61 писал(а):
У нас у марафонцев последня серьёзная работа обычно не длительная, а 20-ка в темпе быстрее марафонского за 3 недели или 15-ка ещё быстрее за 2 недели. Но это нормально для сильных опытных марафонцев-спортсменов, любителю всё таки лучше сделать длительную на 32-35К.
Да я вот и думаю, стоит ли мне теперь заморачиваться с этой длительной, или просто забить?
С объемами то у меня проблем нет. С начала года около 1700 км. Редкие недели когда я меньше сотни в неделю бегаю.
Плюс я по программе Дэниелса готовился и там на этой и следующей неделе присутствуют две такие работы

2х(35-40 мин в Л-темпе + 15-20 мин в П-темпе) + 3200 м в Л-темпе ( 25 км)

Вот и думаю, нужно ли столько намолачивать или достаточно темповичками по 10-13 км обойтись в темпе ПМ или немного быстрее. Т.е. не то чтобы какая-то сложность была их сделать, вопрос нужно ли это за 2 недели до марафона? :-)
Думаю надо придерживаться того плана, по которому работали. Если длительная за 3 недели до старта выпала, то делать её за 2 недели уже не стоит.
А если она выпала не просто так, а из-за накопившейся после ПМ усталости, то делать её и подавно не стоит.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 май 2017, 13:47 
Темповики не нужны абсолютно точно.

Что касается длительной. Если востановление после прошлых длительных было быстрым (главное условие), но темп, а особенно раскладка чаще были неудовлетворительны, с завалом к концу, т.е. нет уверенности в том что темп М выбран верно и удастся его удержать до финиша, нет опыта быстрого темпа в районе 2.5-3ёх часов бега , то я бы сделал длительную с отрицательной раскладкой и отработкой темпа на 2ой половине.


Вернуться к началу
   
 
СообщениеДобавлено: 04 май 2017, 16:07 
Не в сети

Зарегистрирован: май 16
Сообщения: 134
В итоге имеем два диаметрально противоположных мнения :-)

Runner61 писал(а):
Думаю надо придерживаться того плана, по которому работали. Если длительная за 3 недели до старта выпала, то делать её за 2 недели уже не стоит.
А если она выпала не просто так, а из-за накопившейся после ПМ усталости, то делать её и подавно не стоит.



karaul писал(а):
Что касается длительной. Если востановление после прошлых длительных было быстрым (главное условие), но темп, а особенно раскладка чаще были неудовлетворительны, с завалом к концу, т.е. нет уверенности в том что темп М выбран верно и удастся его удержать до финиша, нет опыта быстрого темпа в районе 2.5-3ёх часов бега , то я бы сделал длительную с отрицательной раскладкой и отработкой темпа на 2ой половине.


Длительная выпала банально из-за отравления. Думаю усталость тут была не при чем. Два дня поколбасило и стал почти как новый :-)
То что стоит в плане у Дэниелса это по сути еще пара длительных по 2 с лишним часа минимум на 25 км с темповыми ПАНО включениями два раза по 20 минут. Последняя такая длительная в плане стоит за 10 дней до марафона.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 май 2017, 16:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5140
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
RVS писал(а):
В итоге имеем два диаметрально противоположных мнения :-)
Длительная выпала банально из-за отравления. Думаю усталость тут была не при чем. Два дня поколбасило и стал почти как новый :-)
То что стоит в плане у Дэниелса это по сути еще пара длительных по 2 с лишним часа минимум на 25 км с темповыми ПАНО включениями два раза по 20 минут. Последняя такая длительная в плане стоит за 10 дней до марафона.
Всё банально: решение о том, что делать надо принимать по текущему состоянию организма. И никто кроме Вас не может чувствовать это состояние...
Если усталости нет, Вы нормально восстановились после лёгкого отравления, и если есть сомнения в том, что Вы нормально добежите марафон, то можно сделать длительную. Главное, чтобы не получилось то, что тренеры называют "марафон перед марафоном" когда Вы все силы оставите на этой длительной и потом марафон бежать будет уже не чем.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 май 2017, 15:35 
Не в сети

Зарегистрирован: май 16
Сообщения: 134
Пробежал Казань за 3:18:12.63
Можно было бы наверное и лучше, но уж как получилось. Зато очень ровно прошел, и в конце накатил, и почти ничего не болит сегодня :-)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 май 2017, 17:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 2132
Клуб: IRC
RVS писал(а):
Пробежал Казань за 3:18:12.63
Можно было бы наверное и лучше, но уж как получилось. Зато очень ровно прошел, и в конце накатил, и почти ничего не болит сегодня :-)

Есть раскладка пульс темп?

_________________
>>>>>
5 км. 19:59.25 06.06.2021
марафон 3:28:11 23.09.2021


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 май 2017, 08:21 
Не в сети

Зарегистрирован: май 16
Сообщения: 134
NektoSK писал(а):
Есть раскладка пульс темп?


https://www.strava.com/activities/998388824/overview

ЧССср 150, с таким низким средним пульсом это у меня первый марафон.

Все-таки марафон тактически непростая дистанция. Побежал чуть быстрее целевого темпа и сдох после 35 км, а побежал чуть медленнее - получил результат хуже :-)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 май 2017, 10:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 2132
Клуб: IRC
RVS писал(а):
https://www.strava.com/activities/998388824/overview
ЧССср 150, с таким низким средним пульсом это у меня первый марафон.
Все-таки марафон тактически непростая дистанция. Побежал чуть быстрее целевого темпа и сдох после 35 км, а побежал чуть медленнее - получил результат хуже :-)

Ни фига себе раскладка, с каким пульсом стартовали, с таким ~ и финишировали. Роман, это даже с учётом горок на второй половине и ускорении на финише. :? Похоже бежали с запасом по пульсу. Или у Вас отсчет идет со 150 уд/мин? Во всяком случае по пульсу запас большой, может быть просто начинать ещё чуть медленнее первые 3 км, а вот потом добавлять по чуть чуть, чтобы к финишу держать 4:40-4:30 мин/км. всяко быстрее получится, а у Вас наоборот, хотя горки вносят погрешность. Но раскладка с учетом стенки почти ровная. Поздравляю. Хороший старт и результат. Моё мнение осенью, при хорошей погоде можно 10 мин скинуть с результата.

_________________
>>>>>
5 км. 19:59.25 06.06.2021
марафон 3:28:11 23.09.2021


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 май 2017, 10:32 
хорошая раскладка и правильный пульс. Поздравляю.

Шансы что при более агрессивном начале был бы лучший результат незначительны, ну было бы например 3:15.
При этом был бы риск провала на 3:30-3:40.

Относительно пульса. Считается что на М пульс д.б. 87% от ПАНО. Если на ПМ пульс 162-165, то 150 для М нормально.
Если на ПМ пульс 170+, то 150 ниже возможного


Вернуться к началу
   
 
СообщениеДобавлено: 23 май 2017, 10:49 
Не в сети

Зарегистрирован: май 16
Сообщения: 134
NektoSK писал(а):
Ни фига себе раскладка, с каким пульсом стартовали, с таким ~ и финишировали. Роман, это даже с учётом горок на второй половине и ускорении на финише. :? Похоже бежали с запасом по пульсу. Или у Вас отсчет идет со 150 уд/мин? Во всяком случае по пульсу запас большой, может быть просто начинать ещё чуть медленнее первые 3 км, а вот потом добавлять по чуть чуть, чтобы к финишу держать 4:40-4:30 мин/км. всяко быстрее получится, а у Вас наоборот, хотя горки вносят погрешность. Но раскладка с учетом стенки почти ровная. Поздравляю. Хороший старт и результат. Моё мнение осенью, при хорошей погоде можно 10 мин скинуть с результата.


Похоже я просто ленивая скотина :-) Пульс 150 для меня вообще комфортный, я вышел на него и молотил примерно в одном темпе почти всю дистанцию. Не умею я выкладываться как надо. Т.е. с половины можно было спокойно прибавлять и раскачивать пульс до 155-158. Судя по горке на 39 км на которой я как стоячих обогнал человек 5-6 и по ускорению на финишном километре по 4:05-4:10 силы еще явно были :-)

Кстати за весь цикл подготовки пробежка длиннее 30 км была всего одна, одна запоротая длительная за 2 недели до старта на 27 км и всё. Остальные пробежки были не длиннее полумарафона. Видимо базы выносливости от того что я просто бегаю по 2 пробежки в день 9+13 км вполне достаточно и без отдельных длительных работ.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 май 2017, 10:55 
Не в сети

Зарегистрирован: май 16
Сообщения: 134
karaul писал(а):
хорошая раскладка и правильный пульс. Поздравляю.

Шансы что при более агрессивном начале был бы лучший результат незначительны, ну было бы например 3:15.
При этом был бы риск провала на 3:30-3:40.

Относительно пульса. Считается что на М пульс д.б. 87% от ПАНО. Если на ПМ пульс 162-165, то 150 для М нормально.
Если на ПМ пульс 170+, то 150 ниже возможного


Спасибо :-)
Ну ПМ из 1.30 я бежал со средним ЧСС 159. Но и 159 это достаточно далеко от моего ПАНО (174). Если 87% действительно берутся от пульса ПАНО а не от максимума, то 150 - это получается как раз чуть ниже 87%.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 май 2017, 13:17 
Не в сети

Зарегистрирован: апр 15
Сообщения: 2404
Откуда: City
поздравления с хорошим результатом!
21 мая бегуны в европейской части России выиграли в погодную лотерею. это хорошо.

_________________
миру мир


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 май 2017, 14:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июл 14
Сообщения: 1372
Две пробежки в день - по моему опыту и спортивному опыту с молодости лучше и дают больше пользы чем одна длительная . Быстрей форму набираешь и меньше функциональной усталости и ОДА легче . Хотя любители - марафонцы считают наоборот . Но это наверное связано что нет возможности делать вторую тренировку . В идеале утром основная тренировка - а вечером дополнительная на 30-40 %. За ночь успеваешь восстановиться .


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 май 2017, 16:08 
Не в сети

Зарегистрирован: май 16
Сообщения: 134
Richter писал(а):
поздравления с хорошим результатом!

Спасибо :)

дмитрий бойцов писал(а):
В идеале утром основная тренировка - а вечером дополнительная на 30-40 %. За ночь успеваешь восстановиться .

У меня правда как-то наоборот лучше заходит. Утром легкий восстановительный бег, а вечером темповая или интервальная работа.
Как-то может это с биоритмами связано :-)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 208 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB