Марафорум

форум о любительском беге, тренировках, соревнованиях

ПроБЕГ | КлбМатч | МАТЧИ IRC | УниверМАТЧ
Сервис предварительной регистрации
Youtube-канал Валерия Жумадилова (tauker)
Сайты и блоги марафорумцев
Сайты и блоги марафорумцев
(по старому)

Если у вас возникают проблемы с регистрацией, пишите на почту maraforum2reg AT mail.ru
Текущее время: 26 апр 2024, 06:58

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2632 ]  На страницу Пред.  1 ... 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87 ... 132  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 30 авг 2016, 21:24 
Не в сети

Зарегистрирован: мар 15
Сообщения: 1674
По просьбам читателей (24.10.2016) привожу список сокращений (будет пополняться по мере необходимости):
ЛБ - легкий бег.
ДБ - длительный бег.
УГ - ускорения в горку.
ДО - день отдыха.
ПАНО=АнП - предел анаэробного обеспечения.
ДЕ - Двигательные единицы.
МВ - мышечные волокна.
НП - низкопороговые.
ВП - высокопороговые.
НМА - нейромышечная адаптация.
ГМВ - гликолитические мышечные волокна.
ОМВ - окислительные мышечные волокна.


Из-за несогласия с политикой модераторов Скиран переношу обсуждение сюда.
На протяжении трех лет советовался и обменивался мнениями по своим беговым тренировкам и по своему подходу к ним. Искренне надеюсь на полезный обмен мнениями и опытом.
Меня зовут Андрей.
На днях перешёл в категорию М50.
Бегаю пятый сезон. Целевая дистанция - ПМ (пока).
Текущие данные. 180, 92. ЧСС покоя - ниже 40, ЧССмакс - 170 (прибор в записи показывал и 175, но своими глазами видел 170).
Лучший результат на ПМ - 1.40, на 10К - 46.22. Эти результаты были в 2014г. Тогда удалось почти три месяца раз в неделю тренироваться с Вадимом Камышным, за что ему большое спасибо.
С 12 до 18 лет занимался лыжными гонками, выполнил 1р.
В 2012г. при весе 115 кг имел сильно повышенное АД и сердечные отклонения.
С апреля 2012 начал шевелиться по схеме "бег+ходьба". Сперва 30сек бег и 4мин30сек ходьба. Постепенно увеличивал время бега и сокращал ходьбу. За 4 месяца трехразовых недельных тренировок перешёл на бег.
Соревноваться не собирался, но в 2013г. неожиданно для себя записался на Весенний гром и пробежал его за 2 часа. К этому времени дочь подарила мне раннерсворлдовский путеводитель по бегу. Я его перечитал пару раз и перешёл из рекреационных бегунов в соревнующиеся.


Последний раз редактировалось shipships 24 окт 2016, 18:36, всего редактировалось 3 раз(а).

Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 дек 2018, 22:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5144
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
shipships писал(а):
Обращаюсь к Владимиру и к Дмитрию :bravo:
За сколько сейчас выйдет 200 "на все деньги"?
Не могу сказать. Я когда на тренировках быстро не бегаю, тогда такие дистанции как 200 метров "на все деньги" бегать даже не пытаюсь. Зачем? Чтобы проверить оторвётся у меня что нибудь или не оторвётся?
Нет, я не экстремал :blondinko:
Я только в этот вторник вошёл в манеж, значит где то в середине января можно будет попробовать.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 дек 2018, 00:03 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 2811
Откуда: г. Мытищи
А может, "альтернативный подход" просто широко истолковать, как альтернативу всему, что мешает?
Как скульптор удаляет всё лишнее. Творчески, но без панка, по-взрослому.

_________________
Вдохновение здесь: https://ivara.ru/tango.html


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 дек 2018, 09:58 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 3792
и еще..." позвольте пару слов без протокола:
Чему нас учит семья и школа?" :o

то есть пару слов для анализа: если исходить из цитат ниже - налицо метания тостуемого испытуемого:

shipships писал(а):
Что делать дальше пока не решил.
shipships писал(а):
shipships писал(а):
Обращаюсь к Владимиру и к Дмитрию :bravo:
За сколько сейчас выйдет 200 "на все деньги"?


может ты, Андрей, решил стать средневиком :? , тогда да, можно обратиться к данной паре уважаемых, но узкоспециализированных товарищей
но если ты оставил в приоритете ПМ за 1:30, а тем более М , то обращение тебе не поможет, о чем свидетельствует пример самих же товарищей - ну бегут они 200 относительно быстро, но ПМ у них примерно такой же как у тебя и чтоб добиться того же 1:30 им придется изрядно потрудиться :write:

у тебя же получается попытка скрестить ежа с ужом, что может быть не так уж и плохо, если рассматривать это как закладку базы в широком диапазоне скоростей и двигательных навыков - на это у тебя уже ушло больше 2х лет, срок более чем достаточный, но ... для результата надо делать что то более акцентированное и, как уже многократно было сказано в лоб и намеками, более простое...
короче, берешь железобетонную методу Фитзингера и шпаришь по ней, за полгода тенденция будет понятна, если что - всегда сможешь вернуться к своим любимым баранам прыжочкам сбу с включениями
не буду больше стращать японскими самураями, вот есть к примеру отечественный Андрей Ивойлов ( наш одноклубник между прочим) имеет марафон в 54года -2:45( 2:39 в 50 лет) , он как раз по Фитзингеру и тренировался - я тебе не предлагаю бежать за 2:39, предлагаю методу, если японскую не хошь. :)


Последний раз редактировалось СЮр 14 дек 2018, 10:19, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 дек 2018, 10:19 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 2811
Откуда: г. Мытищи
Точка входа в бег для любителей быстрой езды, а может и не только для них, - фартлеки 100м быстро через 900м легкого бега. Штук 10 за треню. Потом организм сам попросит чего-то ещё.
И про широкое толкование не забывать. Не забивать голову догмами. Всё лишнее - нафиг.

_________________
Вдохновение здесь: https://ivara.ru/tango.html


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 дек 2018, 10:26 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 3792
и да, привет тебе от Панматроса, цитирую дословно, без купюр : "Чево на shipships’a напали? Давно уже понять, что не хочет человек объёмы черепашить, и дистанционного хода к него нет, вот и выкручивается как может." :blondinko:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 дек 2018, 10:44 
Не в сети

Зарегистрирован: мар 15
Сообщения: 1674
Если больному назначают лекарство, то учитывают минимальную терапевтическую дозу и минимальный курс. По необходимости прибавляют-продлевают.
Если строят дом, до сначала доделывают фундамент.
Методика, в которой я пока не разочаровался, предполагает фундамент в виде минимально допустимого уровня силовой подготовки, которого я пока еще не достиг, и к которому стремлюсь, пытаясь избежать травм. В очередной раз отмечаю, что дело идет очень медленно. Как достигну третьей степени просветления желаемого уровня силовой, переключусь на саму методику.
Опять же, отрицательный результат - тоже результат. А объемы можно набрать и в 60+ (наверное).


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 дек 2018, 10:57 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 3792
все время забываешь , что больной попался упертый - на этот случАй у нас тоже имеется стратегия :blondinko: :

СЮр писал(а):
- но в любом случае вызывает уважение твоя последовательность и настойчивость , будем наблюдать дальше... :)



Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 дек 2018, 11:04 
Не в сети

Зарегистрирован: сен 15
Сообщения: 1792
shipships писал(а):
Если больному назначают лекарство, то учитывают минимальную терапевтическую дозу и минимальный курс. По необходимости прибавляют-продлевают.
Если строят дом, до сначала доделывают фундамент.
Методика, в которой я пока не разочаровался, предполагает фундамент в виде минимально допустимого уровня силовой подготовки, которого я пока еще не достиг, и к которому стремлюсь, пытаясь избежать травм. В очередной раз отмечаю, что дело идет очень медленно. Как достигну третьей степени просветления желаемого уровня силовой, переключусь на саму методику.
Опять же, отрицательный результат - тоже результат. А объемы можно набрать и в 60+ (наверное).

Чем возраст старше,тем бегать тяжелее,тем более начинать набирать объемы в 60лет.
Если в 52 бежится хорошо и легко,то не значит,что так же будет и в 60 при темпе,на котором комфортно бегал в 52. Нам,старикам,времени для приличного бега осталось не так уж много(за исключением единиц,которые бегут марафон в М60 далеко из трех), и на мой взгляд, глупо его тратить на непонятные методики,которые не дают прогресса. А альтернативный подход не дал прогресса ни на полумарафоне, и тем более,не 1000м.
Возможно,я что-то не понимаю,возможно Вам нравится сам процесс тренировки,тогда другое дело.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 дек 2018, 11:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5144
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
shipships писал(а):
Если строят дом, до сначала доделывают фундамент.
Методика, в которой я пока не разочаровался, предполагает фундамент в виде минимально допустимого уровня силовой подготовки...
В этом и есть твоя главная ошибка - в беге на выносливость фундаментом является совсем не сила, а набеганность. Я это хорошо вижу по своим одноклубницам - правильно тренирующие шоссейные дистанции и совсем не работающие на силу девчонки легко убегают от меня на длинных дистанциях! Чтобы бежать ПМ за 1:30 сила на фиг не нужна!

Ну и конечно стоит понимать, что абсолютная сила вообще ничего не решает, а нужно хорошее соотношение силы и собственного веса, то есть в твоём случае надо стремиться к сгонке лишнего веса через увеличение объёмов бега. Причём наползание медленных объёмов тоже не вариант, пару раз в неделю надо потерпеть, и не 3х3 минуты, а минут 30-40...

Я сам не сторонник очень больших объёмов. Меня поражает целеустремлённость людей, бегающих по 150 км в неделю, но я считаю, что для любителя это уже перебор. Но при подготовке к ПАНО-шной дистанции иметь в среднем 350 км в месяц при двух переменных работах в неделю примерно по часу - это просто минимум того, что нужно для более-менее приемлемого результата.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 дек 2018, 12:14 
Не в сети

Зарегистрирован: янв 17
Сообщения: 414
В вопросах ВЕРЫ логика бессильна!

"Кто верит в Магомета, кто — в Аллаха, кто — в Исуса.."
А кто-то Верхошанского и пророка его Селуянова.

Проще погибнуть, чем признать ложность богов. А погибнуть за богов - подвиг и честь!
Это любой троешник-психолог вам подтвердит.

Нет бы нового ПРОРОКА принесли, который "более лучше стал одеваться" тьфу доносить свет мысли того, чье имя нельзя называть! В нового пророка можно было б и поверить.

Изображение

На заднем плане играет "Врагу не сдается наш гордый Варяг!" и бегари стаскивают с голов бейсколки, кепки, повязки т.п.


PS
Я не считаю одну из сторон спора правой, но мне хотелось бы чтоб стороны поняли контрпродуктивность подхода.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 дек 2018, 12:26 
Не в сети

Зарегистрирован: мар 15
Сообщения: 1674
деревенский писал(а):
Я не считаю одну из сторон спора правой, но мне хотелось бы чтоб стороны поняли контрпродуктивность подхода.

Дык, и спора-то я не особо вижу. Обмениваемся мнениями, делимся опытом. Таки-форум...
Я, например, очень благодарен Владимиру за советы и поддержку по экспресс-подготовке к 1000.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 дек 2018, 12:45 
Не в сети

Зарегистрирован: янв 17
Сообщения: 414
shipships писал(а):
Дык, и спора-то я не особо вижу. Обмениваемся мнениями, делимся опытом. Таки-форум...


Согласен, согласен! :) На данном форуме споры проходят иначе :)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 дек 2018, 13:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 2150
Откуда: из 1971
Клуб: Тимка, САО, Мск
мне нравится идея "результат без объема"
более того, в какой то мере я ее и придерживаюсь все годы, наверное не больше 3х раз за все 10 лет у меня был беговой объем больше 250км, а максимальный всего 290км
длительные... вместно них лыжи и вел, а для беговой адаптации очень редко больше 20 и почти никогда больше 25, да и то больше трусцой. хватает несколько стартов на ПМ

но сила должна быть именно беговая
тоже был период увлечения СБУ, но там прирост силы происходит намного быстрее укрепления ОДА, поэтому или халява, или травма (+поверхность, холод, темнота..), к тому же техника очень важна, чтобы было бегу полезно, а не ...волейболу.

поэтому сейчас основное - это отрезки 200-300 метров в горку/тягун
плюс паркран - лет восемь сопротивлялся, но без темповиков никуда
вот две работы в неделю.

ПС ну и вес конечно - это главный резерв топикера :)

_________________
60м-8,4(2018);100м-13,6(2019);400м-60,5(2017);800м-2:17(2023)
1км-3:00(2023);1500м-1:47(2024);1миля-5:06(2018);2км-7:03(2020);
3км-10:29(2022);2мили-11:19(2018);5км-18:01(2019);10км-37:30(2023)
1/2М-1:23:42(2018);М-2:57:48(2019)


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: 14 дек 2018, 13:44 
Цитата:
укрепления ОДА
крепость ОДА зависит от общего количества бегового времени . В форме трусцы на длительных, трусцового отдыха между интервалами или до\после темповых + сами интервалы и темповые + подвижные игры, всё в одну кучу. Есть 10 тысяч часов в движении в разном режиме без серьёзных травм, значит, ОДА крепкое, нет этих часов или есть но с травмами, то форсирование нагрузки ведёт к травме. Часы собираются в течение лет, а не месяцев.


Вернуться к началу
   
 
СообщениеДобавлено: 14 дек 2018, 13:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июн 18
Сообщения: 1079
Откуда: Нижневартовск
newel писал(а):
мне нравится идея "результат без объема"
более того, в какой то мере я ее и придерживаюсь все годы, наверное не больше 3х раз за все 10 лет у меня был беговой объем больше 250км, а максимальный всего 290км
длительные... вместно них лыжи и вел, а для беговой адаптации очень редко больше 20 и почти никогда больше 25, да и то больше трусцой. хватает несколько стартов на ПМ

Проблема вся в том, что не может быть результата без объема. Бегая 150-200 в месяц, далеко не уехать, а результат из года в год будет либо на месте стоять, либо по минутке выцарапываться.

Две работы в неделю - это уже минимум 25-30, плюс длинная и за три тренировки имеем объем под 45-50 км. А их надо размазать легкими пробежками и получаем минимальные 70-75 в неделю, на которых можно прогрессировать.

_________________
1500: 4:17.94(i) 3000: 9:13.59(i)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 дек 2018, 14:15 
Не в сети

Зарегистрирован: окт 18
Сообщения: 539
vioshkin писал(а):

Две работы в неделю - это уже минимум 25-30, плюс длинная и за три тренировки имеем объем под 45-50 км. А их надо размазать легкими пробежками и получаем минимальные 70-75 в неделю, на которых можно прогрессировать.


Коллеги, извините за вопрос, а здесь что все безработные бессемейные или не нуждающиеся в сне? Когда это все? Я сплю максимум семь часов, обычно пять-шестьь, и то у меня едва получается максимум шесть часов в неделю на тренировки выделить, а если командировка, так и если четыре выйдет, то неплохо.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 дек 2018, 14:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июл 16
Сообщения: 5950
Откуда: Оттуда! :)
Антон1969 писал(а):
Коллеги, извините за вопрос, а здесь что все безработные бессемейные или не нуждающиеся в сне? Когда это все? Я сплю максимум семь часов, обычно пять-шестьь, и то у меня едва получается максимум шесть часов в неделю на тренировки выделить, а если командировка, так и если четыре выйдет, то неплохо.


Во вторник работала дома до 23. Пошла бегать в 23:45. Вернулась в 1:00.
В среду работала до 22. В 23 психанула и бегать не пошла, пошла спать.
В четверг ушла с работы в 18, побегала, в 21 пришла домой, поработала немного до полуночи.
Сегодня не знаю, когда домой попаду.
Так и живем... :wall:

_________________
Куча нетренированного мясца на лаврах.
Флужу, к спорту отношения не имею, занимаюсь профанацией,
рвусь к несоответствующему статусу, обабливаю трейлраннинг,
красуюсь, заменяю прославленных МСМК, звеню крючьями
ради медалек и социального одобрения.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 дек 2018, 14:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июн 18
Сообщения: 1079
Откуда: Нижневартовск
Антон1969 писал(а):
Коллеги, извините за вопрос, а здесь что все безработные бессемейные или не нуждающиеся в сне? Когда это все? Я сплю максимум семь часов, обычно пять-шесть, и то у меня едва получается максимум шесть часов в неделю на тренировки выделить, а если командировка, так и если четыре выйдет, то неплохо.

Я в неделю трачу по 6-7 часов - это 80-90км. Бегаю сразу после работы - итого уже в 19:00-19:30 свободен как штык, хотя для экономии вечернего времени есть вариант ездить в зал перед работой.

_________________
1500: 4:17.94(i) 3000: 9:13.59(i)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 дек 2018, 14:26 
Не в сети

Зарегистрирован: сен 15
Сообщения: 1792
Антон1969 писал(а):
vioshkin писал(а):

Две работы в неделю - это уже минимум 25-30, плюс длинная и за три тренировки имеем объем под 45-50 км. А их надо размазать легкими пробежками и получаем минимальные 70-75 в неделю, на которых можно прогрессировать.


Коллеги, извините за вопрос, а здесь что все безработные бессемейные или не нуждающиеся в сне? Когда это все? Я сплю максимум семь часов, обычно пять-шестьь, и то у меня едва получается максимум шесть часов в неделю на тренировки выделить, а если командировка, так и если четыре выйдет, то неплохо.

Здесь часть участников,как мне кажется пенсионеры,я в том числе,которым нефиг делать вот и бегают. А так как пенсионерам,по их физиологии,спать надо меньше,то и не спят а бегают рано с утра и много. У меня в день полтора-два часа бега получается. А командировки-это поездки на различные соревнования,но они особо не мешают. Значительная часть тех,кто работает живет в столицах,им проще,особенно по соревнованиям.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 дек 2018, 14:34 
Для меня это психологическая разгрузка (наркоша, так говорит жена) и я бегаю из офиса на работе, лесной парк рядом с работой.

Надо чтобы нравилось. Знакомый англичанин по триатлонному клубу не любитель бега, но любитель велосипеда. Он почти ежедневно находит время на 50-60 км на велосипеде и удивляется откуда у меня столько времени на бег?


Вернуться к началу
   
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2632 ]  На страницу Пред.  1 ... 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87 ... 132  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB