Марафорум

форум о любительском беге, тренировках, соревнованиях

ПроБЕГ | КлбМатч | МАТЧИ IRC | УниверМАТЧ
Сервис предварительной регистрации
Youtube-канал Валерия Жумадилова (tauker)
Сайты и блоги марафорумцев
Сайты и блоги марафорумцев
(по старому)

Если у вас возникают проблемы с регистрацией, пишите на почту maraforum2reg AT mail.ru
Текущее время: 05 май 2024, 01:11

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 264 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 14  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Тренировка по пульсовым зонам
СообщениеДобавлено: 08 июл 2020, 10:08 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 3792
Антон1969 писал(а):
ТрЭнЭров стало много, но они заточены на сбор бабла, а не на подготовку спортсмена. .

расплодившиеся тренеры это да, тут один бойкий товарищ стал уже их изготавливать оптом обучать на 2х недельных курсах, за бабки естественно, а в конце всех грозится заменить искусственным интеллектом...
Карен зря кстати наехал на Бывалого, последний хоть и не близок мне стилистически, не думаю что он такой примитивный тренер... но чего не сделаешь, чтобы лишний раз лягнуть оппонента, а заодно советскую систему, вот то ли дело "запад - не пот, а запах"... :)
это как всезнающий Дёрти, любитель полезных развлечений - "эта страна" этож не просто так выскочило и:

Dirty Paws писал(а):

гаджеты тут совсем не причем и вы это прекрасно знаете, просто стесняетесь себе в этом признаться.

.


а вот не знаю и во всяком случае не делаю таких безапелляционных заявлений


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тренировка по пульсовым зонам
СообщениеДобавлено: 08 июл 2020, 10:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: сен 16
Сообщения: 1950
Откуда: МО, г. Ногинск
Антон1969 писал(а):
В беге, подозреваю, творится что-то похожее.

В манеже бегал зимой. Беговые клубы тренируются типа "два прихлопа, три притопа".
Какие-то приседания, наклоны, планки, прыжки на месте и по дорожке. Все снимают на видео и фото.
Беговой части очень мало.

Вспомнилось...
Клубень бежит, тренер с важным видом кричит ему "Какой пульс?".
Тот глядит на часы и на ходу отвечает "Такой-то".
Тренер - "Маловат, прибавь"
Другому кричит "Какой пульс?" На ответ кричит "Многовато, сбавь темп"

Так смешно слушать ))

А тренеры - молодые ребята и девчонки.

_________________
Будь у меня копыта, тренировался бы босиком.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тренировка по пульсовым зонам
СообщениеДобавлено: 08 июл 2020, 10:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6146
Откуда: раньше была Москва
Клуб: Мöрдераторы
"эта страна" только потому что у нас этот процесс шел иначе. Когда я 15-20 лет назад проводил гонки, то самой малочисленной категорией по возрасту была группа 73-80 годов рождения. Вот поэтому в "этой стране" процесс трансформации бега и других видов спорта шел несколько иначе.

Цитата:
а вот не знаю и во всяком случае не делаю таких безапелляционных заявлений


я не спортсмен, бегать не умею, занимался долго совсем другим и люблю попялиться на разные цифры.
скольких марафонцев из 3 часов пожрал трейлраннинг? А скольких велогонки всех видов (bmx, шоссе, кантри, DH, 4X, дерты), триатлон, воркаут, сёрфинг и SUP, кроссфит, "стань человеком", тренажерка со штангами, ролики, да зумба или гравити наконец -- перечислять можно очень долго. Их всех не существовало 30 лет назад кроме велошоссе, который был спортом с ОЧЕНЬ высоким порогом вхождения

_________________
Ich reise viel, ich reise gern, fern und nah, nah und fern


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тренировка по пульсовым зонам
СообщениеДобавлено: 08 июл 2020, 10:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6146
Откуда: раньше была Москва
Клуб: Мöрдераторы
brigval писал(а):
Антон1969 писал(а):
В беге, подозреваю, творится что-то похожее.

В манеже бегал зимой. Беговые клубы тренируются типа "два прихлопа, три притопа".
Какие-то приседания, наклоны, планки, прыжки на месте и по дорожке. Все снимают на видео и фото.
Беговой части очень мало.

Вспомнилось...
Клубень бежит, тренер с важным видом кричит ему "Какой пульс?".
Тот глядит на часы и на ходу отвечает "Такой-то".
Тренер - "Маловат, прибавь"
Другому кричит "Какой пульс?" На ответ кричит "Многовато, сбавь темп"

Так смешно слушать ))

А тренеры - молодые ребята и девчонки.


А я помню занятия в КЛБ в восьмидесятых. Лучше так чем как раньше.

_________________
Ich reise viel, ich reise gern, fern und nah, nah und fern


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тренировка по пульсовым зонам
СообщениеДобавлено: 08 июл 2020, 10:23 
Не в сети

Зарегистрирован: окт 18
Сообщения: 539
Dirty Paws писал(а):
он не упал. он изменился.
среди среднего класса людей так или иначе занимающихся какой-то физактивностью очень много и выбор сейчас шире чем когда-либо.

а если посмотреть на безумие в upper middle на тему триатлона? Да, там господствует идея "я заплатил, я не хочу думать, просто научите меня". Это может не нравится, но люди за свои деньги меют право на это.

Уже ушло поколение которое бегало массовые старты в рваных старых тряпках. Теперь должно уйти поколение спортсменов выросших при СССР с их жесткой дихотомией спорт/неспорт


Наверное, Вы правы. Слово "спортсмен" возвращается к тому значению, которое имело на рубеже 19-20 веков - человек активно занимающийся бегом, боксом, верховой ездой, гимнастикой, хорошо физический развитый, но зарабатывающий деньги чем-то другим, а спортом занимающийся для удовольствия. Достижение результата при этом для него важно, но вторично.
А вот в цирке боролись и поднимали тяжести как раз профи. Но их то как раз спортсменами и не называли - цирковой борец и все.


Последний раз редактировалось Антон1969 08 июл 2020, 10:27, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тренировка по пульсовым зонам
СообщениеДобавлено: 08 июл 2020, 10:25 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 3792
Dirty Paws писал(а):

Уже ушло поколение которое бегало массовые старты в рваных старых тряпках. Теперь должно уйти поколение спортсменов выросших при СССР с их жесткой дихотомией спорт/неспорт




"счастливые вы, Dirty Петька с Анькой - хорошую жизнь увидите!!"


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тренировка по пульсовым зонам
СообщениеДобавлено: 08 июл 2020, 10:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6146
Откуда: раньше была Москва
Клуб: Мöрдераторы
Окей, тогда я спортсмен. Захотел побегать - побегал, или на турники сходил. Захотел на велике покататься - покатался. Приспичило поплавать - тоже можно, в охотку раз в одну-две недели, для поддержания какой-никакой техники. Штангу можно потягать, правда из-за нерегулярности веса смешные, но я и не стремлюсь, повторов до отказа побольше накидался и хорошо.

А вот вы бегуны... ну я не знаю как вас назвать ;) кони цирковые что ли?!

СЮр писал(а):
"счастливые вы, Dirty Петька с Анькой - хорошую жизнь увидите!!"


надеюсь, что хватит здоровья таких коней как вы пережить :run:

_________________
Ich reise viel, ich reise gern, fern und nah, nah und fern


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тренировка по пульсовым зонам
СообщениеДобавлено: 08 июл 2020, 10:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: янв 14
Сообщения: 1690
Откуда: Балашиха, МО
newel писал(а):
ну а если представить, что вы можете тренироваться только на пересеченной местности - никаких ровных отрезков и стадионов. тогда только ощущения, скачущие туда-сюда пульсомер и показатель темпа как использовать?

Вот на пересеченке как раз и нужен пульсомер, чтобы в подъеме найти соответствие своим ощущениям и пульсовой зоне. Раньше приходилось останавливаться и считать пульс по часам. Теперь есть пульсомеры. Но делать это обычно приходится не более 1-2 раз за пробежку, для контроля.

А ощущения -- вещь субъективная и зависит от множества факторов. Например, вчера бежал по солнцу. Пульс 118, крайне тяжелые ощущения. Потом оно спряталось и подул ураганный ветер, стало +25 вместо +33. И побежалось легко на 140.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тренировка по пульсовым зонам
СообщениеДобавлено: 08 июл 2020, 10:57 
Не в сети

Зарегистрирован: фев 18
Сообщения: 1776
Антон1969 писал(а):
В беге, подозреваю, творится что-то похожее.
Я в манеже перманентно ржу с коммерческих групп. Там у тренера главная задача - чтобы клиент не свалил. Поэтому пока деды с серьезной миной херачат вдумчиво работают интервалы и темповики, группы типа "марафон с дивана за 6 недель" то "три прихлопа, два притопа" танцюут, то отрабатывают старт с колодок :blondinko:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тренировка по пульсовым зонам
СообщениеДобавлено: 08 июл 2020, 11:01 
Не в сети

Зарегистрирован: фев 18
Сообщения: 1776
Антон1969 писал(а):
Все ученики в прикиде и на снаряге уровня кубка мира, а занимаются какой-то фигней - елозят на одной лыже по равнинному участку метров 100 туда обратно с корявейшей техникой и все. Ни тебе длительных покатушек, ни ускорений, ни работы в подъем, вообще ничего, кроме вот этой фигни - так трЭнЭру спокойнее и ученику легче.
Спокойно, они технику скольжения тренируют. Когда научатся - им в бассейн воды нальют.

Кстати, моя тренер по плаванию зареклась брать после обучения по методике полного погружения. "Их уже невозможно научить плыть быстро - лежат на воде и тянутся, их этому полгода учили. Я за два занятия обучаю плавать и с третьего начинаю тренировать" :D


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тренировка по пульсовым зонам
СообщениеДобавлено: 08 июл 2020, 11:23 
Какое то старперское брюзжание, право слово. Кайф от процесса важнее результата. "Поручик, вы любите детей?" Пусть растут все цветы.


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: Тренировка по пульсовым зонам
СообщениеДобавлено: 08 июл 2020, 11:26 
Не в сети

Зарегистрирован: фев 18
Сообщения: 1776
Кайф от процесса это да.
Просто результата без напряжения не бывает, а любителей напрягаться (и получающих кайф от напряжения) становится все меньше, как мне кажется.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тренировка по пульсовым зонам
СообщениеДобавлено: 08 июл 2020, 11:28 
Woelfchen писал(а):
лежат на воде и тянутся
хорошо им. А я только надысь сумел в кроле вытянуться так, чтобы наконец почувствовать продвижение за счет работы ног. Раньше ноги работали только на поддержку тела. Оказалось важно ровно в стрелочку вытянуть руки в прямую линию с телом. Перед зеркалом тренировался дома. Раньше руки как корявые сучья надо головой, а теперь как прямые (сухие) веточки.


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: Тренировка по пульсовым зонам
СообщениеДобавлено: 08 июл 2020, 11:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 2132
Клуб: IRC
Woelfchen писал(а):
вдумчиво работают интервалы и темповики, группы типа "марафон с дивана за 6 недель" то "три прихлопа, два притопа" танцюут, то отрабатывают старт с колодок :blondinko:
Вы предлагаете сразу интервалы и темповики? :D Так не окупятся, уйдут через неделю им только на втягивания месяца два надА, а это как раз то самое, "два притопа - три прихлопа". А так только отвращение получат. У многих мышц нет, вес избыточный и остальной набор по списку, это у дедков уже полвека за спиной и не один круг вокруг земли. :D

_________________
>>>>>
5 км. 19:59.25 06.06.2021
марафон 3:28:11 23.09.2021


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тренировка по пульсовым зонам
СообщениеДобавлено: 08 июл 2020, 11:43 
Арчи_Кун писал(а):
Вот на пересеченке как раз и нужен пульсомер
Архиважно. Железное правило. Если я превысил пульс в начале трейла, выше 140, как бы меня уверенно не пёрло в гору, то после на техническом участке - просто невидимые камни на тропе ребром вверх - я упаду. Сознание не успевает отработать рельеф.

В Троодосе есть один участок, на нем неприметный камушек и солнце в лицо. Я там падал, мой товарищ падал, две дамы падали. С одной дамой я рядом трусил, объяснял что скоро сложный участок, надо смотреть в оба. Как же, грохнулась, разодрала руки. А потому что ещё все свежие, сначала небольшой подъём, чтобы разогнать пульс, а потом комфортный скоростной километр чтобы на разогнанном пульсе летет. А потом участок с невидимым камнем, на котором надо поднимать ноги.


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: Тренировка по пульсовым зонам
СообщениеДобавлено: 08 июл 2020, 11:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 2132
Клуб: IRC
СЮр писал(а):
тут один бойкий товарищ стал уже их изготавливать оптом обучать на 2х недельных курсах, за бабки естественно, а в конце всех грозится заменить искусственным интеллектом...
Так у него все на мази, то есть идёт по "маслу ". Правильно подать, немного перефразировать, добавить собственный успешный пример ( кстати не плохой), завернуть в красивую "обертку" и вуаля, хороший бизнес и идея. Кстати смотрю неплохо получается у него, есть соревнования как оф так и онлайн, дистанционные бесплатные и интересные по реализации. И слава богу, что кто то, как то пропагандирует бег, больше бегунов, быстрее наступит рай на земле. :D
В общем в двух словах: " Ты свободен как птица, ты можешь бежать куда хочешь, ты сам себе хозяин, мы одной крови ты и я, но ... бизнес есть бизнес, для достижения твоей мечты надо заплатить. :-)

_________________
>>>>>
5 км. 19:59.25 06.06.2021
марафон 3:28:11 23.09.2021


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тренировка по пульсовым зонам
СообщениеДобавлено: 08 июл 2020, 11:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: янв 14
Сообщения: 1690
Откуда: Балашиха, МО
Камни и пульсомер не имеют никакой связи. Тут надо не по пульсу, а по ощущениям бежать. А именно, чтобы координация не нарушалась. И вообще, для невидимых камней и корней нужно 1) тренировать перекрестный шаг и 2) уметь падать. У меня на маршруте таких мест тоже хватает: тропа узкая, закрыта травой, вся в рытвинах и корнях. Если спотыкаюсь, обычно серединой подошвы. Последствия -- треск протектора о корень. Упал только однажды, но даже не испачкался и не смог определить, какими же местами приземлился. А вот мелкие ветки достают чаще. Они имеют свойство подниматься одной ногой, а другая с размаху бьет в них. Тут уже траектория полета такая, что без должной координации влетишь носом в землю. Но отделываешься легким испугом. Тем более, если у кроссовок хорошая защита спереди.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тренировка по пульсовым зонам
СообщениеДобавлено: 08 июл 2020, 12:49 
Не в сети

Зарегистрирован: фев 18
Сообщения: 1776
NektoSK писал(а):
Woelfchen писал(а):
вдумчиво работают интервалы и темповики, группы типа "марафон с дивана за 6 недель" то "три прихлопа, два притопа" танцюут, то отрабатывают старт с колодок :blondinko:
Вы предлагаете сразу интервалы и темповики? :D Так не окупятся, уйдут через неделю им только на втягивания месяца два надА, а это как раз то самое, "два притопа - три прихлопа". А так только отвращение получат. У многих мышц нет, вес избыточный и остальной набор по списку, это у дедков уже полвека за спиной и не один круг вокруг земли. :D
Не, я не предлагаю, я просто наблюдаю. Обычно в манеже три волны: осенний призыв, новогоднее обещание и похудеть к лету. Все три волны в первые два занятия чрезвычайно полноводные, но быстро редеют и через месяц остается не больше трети. Эта редеющая треть так и прихлопами и занимается, пока окончательно не рассосется.

Первый тренер нам (довольно разношерстная группа, от КМС и разрядников по боксу, лыжам и прочему до совсем чайников с перевесом вроде меня) давал разминку, легкое ОФП, СБУ и отрезки по 400 через 3 минуты отдыха. Зато проредились мы у него очень быстро, уже через две недели остался "основной состав", который только через год-другой начал расходиться по другим тренерам - но триатлеты ж народ такой, им дорогих удаленных тренеров подавай , дешевого им не надо :D

А, ну и с избыточным весом в колодки ставить - это самое оно, да :D


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тренировка по пульсовым зонам
СообщениеДобавлено: 08 июл 2020, 13:03 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 3792
Dirty Paws писал(а):

А я помню занятия в КЛБ в восьмидесятых. Лучше так чем как раньше.


пОшло Дёртий, этот случай так называемого вранья на кого расчитан ? вранья 100%...
и с каких пор это помнишь, с 10 летнего возраста или попозжее уже такой продвинутый был?
не, я понимаю , что не терпится народ "просветить", но лучше бы дождаться все таки ухода "советских в рваных штанах", вот тогда ты выйдешь такой красивый и в белом и расскажешь что почем...

не для тебя(тут бесполезно), для остальных сообщаю - в 80х был расцвет КЛБ...
я к примеру был в клубе, который находился близ шикарного места - Серебряного Бора, мы могли пользоваться: стадионом Октябрь , манежем и всем что там было, сауной, бассейном, само собой раздевалками с душем...
на кроссы в С.Бору порой собиралась толпа по 30 человек, земля дрожжала... :) занимались, соревновались, делились опытом....у нас сейчас возможно такое представить?
я подобное позже видел в голландском Лейдене... да , все это было бесплатно, у нас , в Лейдене не знаю... :)
а потом, в 90х и позже все это отжали жлобы, сделали фитнесы , теннисные клубы "Валери" и т.д., не для всех....
ну а теперь их представитель Детий втирает, как я плохо жил "при кровавом режиме"... с какой целью спрашивается?
торописа не надо Дёртий, готовься пока, оттачивай словесное мастерство, врать надо тоньше - придет твой час, может быть... а что ты херовый бегун, лыжник и велосипедист и т. д. мы знаем - откуда? да сам ты много раз здесь рассказывал :mrgreen:

да, клуб назывался Дзержинец ... :wink:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тренировка по пульсовым зонам
СообщениеДобавлено: 08 июл 2020, 13:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: янв 14
Сообщения: 1690
Откуда: Балашиха, МО
У меня и родители в конце 80-х бегали в клубе здоровья. Тогда при каждом крупном предприятии были. А молодежь в КЛБ не ходила, для этого спортивные секции были (нас раз в неделю возили в манеж братьев Знаменских, специально автобус выделяли). В лесу было полно людей старшего возраста и пенсионеров, которые бегали трусцой. А сейчас только изредка попадаются молодые ребята и девушки. Среднего и старшего возраста вообще никого нет. За все время попался один пенсионер и четверо ребят лет 35-40 (эти опытные, трейлраннеры).


Вернуться к началу
  Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 264 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 14  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB