Марафорум

форум о любительском беге, тренировках, соревнованиях

ПроБЕГ | КлбМатч | МАТЧИ IRC | УниверМАТЧ
Сервис предварительной регистрации
Youtube-канал Валерия Жумадилова (tauker)
Сайты и блоги марафорумцев
Сайты и блоги марафорумцев
(по старому)

Если у вас возникают проблемы с регистрацией, пишите на почту maraforum2reg AT mail.ru
Текущее время: 20 май 2024, 12:33

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 264 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 14  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Тренировка по пульсовым зонам
СообщениеДобавлено: 08 июл 2020, 13:54 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 3792
Арчи_Кун писал(а):
А молодежь в КЛБ не ходила,


ну мне в 84м, когда влился в движение, 26 лет было - это конечно не первая свежесть молодость, но все же... :)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тренировка по пульсовым зонам
СообщениеДобавлено: 08 июл 2020, 14:06 
Не в сети

Зарегистрирован: апр 15
Сообщения: 2405
Откуда: City
Woelfchen писал(а):
Кайф от процесса это да.
Просто результата без напряжения не бывает, а любителей напрягаться (и получающих кайф от напряжения) становится все меньше, как мне кажется.

я когда искал в че-сити манеж, сходил как-то на тренировку одного такого клуба, они просто активно постили, что мол, тренировки в чебоксарском манеже, ну я пошёл глянуть, что за манеж там.
манеж такой: прямая 60 м, дорожки на ней, в конце яма с песком, стенка для скалолазов и шведские стенки.
в другом зале манеж с виражом, круг 80 метров, что ли.
на занятии я удивился, почему занимаемся не бегом, а физкультурой типа ОФП и СБУ. готовимся бегать весной, готовимся к ПМ в Казани, - сказали мне. тренер, кстати, олдскульный по мере сил и финансирования.
напрягаться пришлось побольше, чем от простого бега или беговой тренировки. но больше я к ним не ходил. и в манеж этот не помню дорогу.

_________________
миру мир


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тренировка по пульсовым зонам
СообщениеДобавлено: 08 июл 2020, 14:37 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 3792
NektoSK писал(а):
Так у него все на мази, то есть идёт по "маслу ". Правильно подать, немного перефразировать, добавить собственный успешный пример ( кстати не плохой), завернуть в красивую "обертку" и вуаля


"и такое рассказал, ну до того красиво..." :)
это да, масло присутствует... как раз по нему вроде сейчас товарисч специализируется, но он и без масла могет, не сомневаюсь, этож его профессия...
но это что, мы видали и как воду по телевизору заряжают - тут главное не зарядить на самом деле, а заставить зрителей в это поверить, в успех так сказать...

NektoSK писал(а):
Да и не забывайте, что продолжительность жизни, судя по статистике увеличилась лет на 10, подумаешь, что не с родной почкой и с приемом пару десятков таблеток на завтрак, но всё же есть польза в прогрессе. :D


с продолжительностью жизни тоже не все гладко - получается она увеличивается в стране с убывающим населением, о чем нам та же (или даже)) официальная статистика сообщает.


Последний раз редактировалось СЮр 08 июл 2020, 15:47, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тренировка по пульсовым зонам
СообщениеДобавлено: 08 июл 2020, 14:41 
Не в сети

Зарегистрирован: фев 18
Сообщения: 1776
Richter писал(а):
на занятии я удивился, почему занимаемся не бегом, а физкультурой типа ОФП и СБУ. готовимся бегать весной, готовимся к ПМ в Казани, - сказали мне. тренер, кстати, олдскульный по мере сил и финансирования.
В принципе логично заниматься ОФП и СБУ в межсезонье, особенно если бегать негде, не на 80 же метрах. Но у нас-то манеж 400 метров, особо отмороженные там зимой длительные километров по 30 бегают :o


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тренировка по пульсовым зонам
СообщениеДобавлено: 08 июл 2020, 14:44 
Не в сети

Зарегистрирован: апр 15
Сообщения: 2405
Откуда: City
Woelfchen писал(а):
Richter писал(а):
на занятии я удивился, почему занимаемся не бегом, а физкультурой типа ОФП и СБУ. готовимся бегать весной, готовимся к ПМ в Казани, - сказали мне. тренер, кстати, олдскульный по мере сил и финансирования.
В принципе логично заниматься ОФП и СБУ в межсезонье, особенно если бегать негде, не на 80 же метрах. Но у нас-то манеж 400 метров, особо отмороженные там зимой длительные километров по 30 бегают :o

ну значит притоп & прихлоп в межсезонье - это нормальноу.

_________________
миру мир


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тренировка по пульсовым зонам
СообщениеДобавлено: 08 июл 2020, 14:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: фев 17
Сообщения: 1098
Откуда: Nazareth
newel писал(а):
ну а если представить, что вы можете тренироваться только на пересеченной местности - никаких ровных отрезков и стадионов. тогда только ощущения, скачущие туда-сюда пульсомер и показатель темпа как использовать?

Да никак! Толку от показателей уже нет.
Даже если есть целевая тр-ка - ускорения в горку, то темп в неё ни о чём не говорит, а пульс будет постоянно расти.

_________________
5км-15:54(20.10.22)
5000м- 15:53(29.12.22)
10км-32:19(01.04.22)
21.1км-1:10:50(12.02.21)
10000м-32:57(26.04.22)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тренировка по пульсовым зонам
СообщениеДобавлено: 08 июл 2020, 15:00 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 14
Сообщения: 5416
Раз пошла такая пьянка... Записали меня лет в десять в беговую секцию при Дворце пионеров на Ленинских горах. А может, и в л/а, не знаю. Но мы там только бегали. По хоккейной коробочке. Сходил раза три и ушел, потому что пятка заболела, и с тех пор 40 лет не бегал. Самое забавное, что именно эта пятка до сих пор при беге иногда донимает. То ли совпадение, то ли изначально дефектная сборка.

_________________
Дистанции надо бегать до конца... Каждый раз - до конца. (Хуберт Пярнакиви)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тренировка по пульсовым зонам
СообщениеДобавлено: 08 июл 2020, 16:00 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 3792
душещипательная история, Сергей...
но ты прокололся, оказывается у тебя было спортивное прошлое - теперь тебе могут предъявить... :mrgreen:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тренировка по пульсовым зонам
СообщениеДобавлено: 08 июл 2020, 16:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: янв 14
Сообщения: 1690
Откуда: Балашиха, МО
СЮр писал(а):
душещипательная история, Сергей...
но ты прокололся, оказывается у тебя было спортивное прошлое - теперь тебе могут предъявить... :mrgreen:

Это три круга по хоккейной коробке?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тренировка по пульсовым зонам
СообщениеДобавлено: 08 июл 2020, 17:46 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 14
Сообщения: 5416
СЮр писал(а):
душещипательная история, Сергей...
но ты прокололся, оказывается у тебя было спортивное прошлое - теперь тебе могут предъявить... :mrgreen:

Да, я девушка с прошлым...

Арчи_Кун писал(а):
Это три круга по хоккейной коробке?

Не надо грязи! Не три круга, а три занятия, и на каждом было точно больше круга.

_________________
Дистанции надо бегать до конца... Каждый раз - до конца. (Хуберт Пярнакиви)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тренировка по пульсовым зонам
СообщениеДобавлено: 08 июл 2020, 19:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6146
Откуда: раньше была Москва
Клуб: Мöрдераторы
СЮр писал(а):
Dirty Paws писал(а):

А я помню занятия в КЛБ в восьмидесятых. Лучше так чем как раньше.


пОшло Дёртий, этот случай так называемого вранья на кого расчитан ? вранья 100%...
и с каких пор это помнишь, с 10 летнего возраста или попозжее уже такой продвинутый был?


А вот может быть иногда стоит немножко сдерживаться и забрать свои слова немножко назад?

Присутствовал при основании КЛБ Огонёк в возрасте 13 лет и принимал более-менее участие в жизни клуба до окончания школы, бегал изредка, много играл в волейбол в ПТУ, где клуб был основан и базировался первоначально по будням.

Потом Огонек заполучил в свое распоряжение еще спортбазу в Царицыно, там собирались по выходным. Ездили в гости к другим КЛБ, правда я кроме Мира других не помню. Бегали по Царицыно и Дендропарку

Я говорил о том как ТРЕНИРОВАЛИСЬ. А никак не тренировались. Бегали как могли по большей части, никакого инструктажа по сути не было. А возраст участников был разный, было много молодых. Конечно много народу отсеялось, но из костяка, который постоянно собирался в Царицыно было много молодых. Потом незалежностью всех смыло, хотя отец долго поддерживал отношения с наиболее активной частью

Мне то было больше по приколу, меня звали родители, я приходил ...

Woelfchen писал(а):
Кайф от процесса это да.
Просто результата без напряжения не бывает, а любителей напрягаться (и получающих кайф от напряжения) становится все меньше, как мне кажется.


люди напрягаются на работе.

_________________
Ich reise viel, ich reise gern, fern und nah, nah und fern


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тренировка по пульсовым зонам
СообщениеДобавлено: 08 июл 2020, 23:57 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 14
Сообщения: 1174
Юра, не в первый раз читаю у тебя:
"30 лет назад на Мос. марафоне 900чел выбегали из 3х часов при 9000 финишерах, а сейчас выбегают 400 при 10000", на основании чего ты делаешь далекоидущие выводы о тогдашних крутанах и нынешнем говне.
я провел тщательное расследование приведенных тобою данных, и они подтвердились с небольшими поправками, но выводы сделаны неверные.
вижу, что, от совсем не интересной мне темы гаджетов, дискуссия сместилась в сравнительную оценку состояния бега в позднем ссср 1980-х и сейчас. чтобы не мешать все в кучу, целесообразно вычленить основные категории для сравнения (в скобках сразу пишу мое мнение в среднем по больнице)
1. квалификация тренеров (сейчас ЛУЧШЕ)
2. инфраструктура (сейчас ХУЖЕ)
3. квалификация бегунов-любителей (одинаковая с поправкой на ряд факторов).

по первым двум пунктам - моя субъективная оценка и личный опыт
по третьему пункту изложу развернуто на примере Московских марафонов, с претензией на истину


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тренировка по пульсовым зонам
СообщениеДобавлено: 09 июл 2020, 00:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: янв 14
Сообщения: 1690
Откуда: Балашиха, МО
30 лет назад -- это как раз развал страны. Мало кому тогда было до спорта. Все леса опустели -- ни лыжников, ни бегунов. Секции при предприятиях тоже закрылись, остались только детские, но их число резко сократилось. На лыжной/беговой трассе остались единицы. Крутаны разъехались по коммерческим сборам, а молодежь бросилась деньгу зашибать. Так что сравнение с теми временами, мягко говоря, не совсем корректно.

Что касается квалификации тренеров, то мое мнение конечно субъективно. Но у нас в секции учили правильно бегать. Сейчас я в этом убедился, когда посмотрел документальные фильмы о том, как тренировалась сборная СССР. Все четко -- и ОФП, и СБУ, и техника бега, и методы тренировки. То, что я вижу сейчас на ютубе от раскрученных клубов/авторов -- это какой-то примитив. Все вырвано из контекста, никакой систематики. Просто завлекаловка с целью выколачивания денег. О какой квалификации тренеров тут может быть речь?!


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тренировка по пульсовым зонам
СообщениеДобавлено: 09 июл 2020, 00:32 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 14
Сообщения: 1174
статистика московских марафонов в 1980-е, 1990-е и 2010-е (в 2013 г. сменился организатор и название марафона)
2-й столбец - время лидера
3-й - кол-во участников из 3-х часов
4-й - кол-во участников
5-й - % участников из 3-х

обращаем внимание на серьезный всплеск массовости и результатов из 3-х часов в 1983 и 1990 гг
это жжж неспроста

1981 2.23 57 128 45
1982 2.19 205 435 47
1983 2.17 682 2647 26
1984 2.10 282 ?
1985 2,30 152 2107 7
1986 2.24 218 2360 9
1987 2.24 396 2820 14
1988 2,22 358 3526 10
1989 2,21 471 4362 11
1990 2,16 933 7979 12
1991 2,15 575 3705 16
1992 2,24 246 2086 12
1993 2,20 236 1644 14
1994 2,18 179 1033 17
1995 2,29 54 932 6
1996 2,19 134 864 16
1997 2,20 160 1086 15
1998 2,20 89 640 14
1999 2,18 135 766 18
2000 2,16 136 1050 13
2010 2,19 49 1090 4
2011 2,17 48 980 5
2012 2,12 96 1150 8
2016 2,13 192 6750 3
2017 2,14 234 6650 4
2018 2,15 298 7259 4
2019 2,18 390 8635 5


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тренировка по пульсовым зонам
СообщениеДобавлено: 09 июл 2020, 01:08 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 14
Сообщения: 1174
гугл выдал, что в ссср первые клб возникли в начале 70-х, но наиболее бурное развитие получили в 80-е - условно 1981-й и можно считать началом массового любительского бега. в 1982 году выходит специальное постановление правительства о задачах массовости спорта и чего-то там, количество КЛБ достигает 2000! КЛБ организуются не только стихийно, но и на предприятиях, куда привлекают сильных спортсменов или выращивают их сами.
в 1989 году всем участникам московского марафона дарили американские майки, а призерам - японские видеомагнитофоны
на излете своего существования советское руководство решает двинуть московский марафон в мировые гранды, взяв за пример нью-йоркский марафон, и сделав в 1990г. образцово-показательное мероприятие по массовости, уровню результатов и международному представительству, в т.ч. беговой элиты. дали задания всем КЛБ, выделили финансирование, только саратовский клб привез на марафон под 300 участников.

в современной россии я бы вел отсчет массовости от 2010-13гг, это пафосные пробеги адидас, найк, приход на рынок михаила громова и серии "гром", приход в россию паркрана в 2013г, обновленный формат московского марафона. важно подчеркнуть, что это новые мероприятия с широким охватом офисного планктона, где московский марафон позиционирован пиарщиками как вершина карьеры бегуна-любителя.
Итак, факты собраны, цифры даны, осталось все объяснить, сформулировать выводы.

ps незабвенный селуянов вн, глубоко презираемый бывалыми советскими тренерами, говорил - мало находить цифры и факты, надо их еще уметь интерпретировать


Последний раз редактировалось карен 09 июл 2020, 01:16, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тренировка по пульсовым зонам
СообщениеДобавлено: 09 июл 2020, 01:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: янв 14
Сообщения: 1690
Откуда: Балашиха, МО
А чему удивляться? В связи с проведением олимпийских игр 1980 было введено в строй много спортивных объектов по всей стране. И их активно использовали в развитии массовой физкультуры и спорта. Была государственная программа (как и многие другие). Это сейчас все пущено на самотек, на откуп бизнесу.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тренировка по пульсовым зонам
СообщениеДобавлено: 09 июл 2020, 06:56 
Не в сети

Зарегистрирован: фев 18
Сообщения: 1776
Dirty Paws писал(а):
Woelfchen писал(а):
Кайф от процесса это да.
Просто результата без напряжения не бывает, а любителей напрягаться (и получающих кайф от напряжения) становится все меньше, как мне кажется.


люди напрягаются на работе.
Да, порой так за день мозг вынесут, что к вечеру можно только лежать, уставившись в стену. Но если вынесли не до конца, то попытки выжить при выполнении задания, выданного тренером, качественно перезагружают мозг от всякой рабочей каши. А главное - думать не надо: сказало 20*400/200 - их и бежишь :happygirl:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тренировка по пульсовым зонам
СообщениеДобавлено: 09 июл 2020, 07:04 
Не в сети

Зарегистрирован: фев 18
Сообщения: 1776
Арчи_Кун писал(а):
А чему удивляться? В связи с проведением олимпийских игр 1980 было введено в строй много спортивных объектов по всей стране. И их активно использовали в развитии массовой физкультуры и спорта. Была государственная программа (как и многие другие). Это сейчас все пущено на самотек, на откуп бизнесу.
У нас к Универсиаде 2013 и последовавшему почти сразу за ним ЧМ по водным видам спорта понастроили дорог и спортобъектов. Бассейнами на душу населения наш город обеспечен более чем достаточно, какие-то дворцы разных видов спорта и прочее. При этом заполненность тех же бассейнов сумасшедшая, несмотря на довольно кусучие цены. Инфраструктура нужна, и доступность нужна для массовости. Нам бы еще пару-тройку манежей по городу, было бы совсем здорово...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тренировка по пульсовым зонам
СообщениеДобавлено: 09 июл 2020, 08:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6146
Откуда: раньше была Москва
Клуб: Мöрдераторы
вся эта тема с самого начала это плач стариков "раньше было лучше" и все мы прекрасно это знаем

но боюсь что даже пламенных коммунистов типа Алмаза и Караула не затащишь туда обратно. Лучше любить прошлое как слегка подчищенную память, чем жить в нем

_________________
Ich reise viel, ich reise gern, fern und nah, nah und fern


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тренировка по пульсовым зонам
СообщениеДобавлено: 09 июл 2020, 08:57 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 3792
"и все мы прекрасно это знаем" - это особенно понравилось...
тут вроде выше кто то предлагал следить за словами?

нащет плача, специально для тупых, вот моя первоначальная вчерашняя цитата, оживившая разговор:
Скрытый текст: показать
«а мне просто напросто понравилась цитата, который отражает мое давно сложившееся мнение о процессе, приятно все таки когда твое мнение подтверждается атлетом мирового класса...
я канешна не Джейкобс, но общий стаж то у меня поболее будет
причем подчеркну, что речь идет о спорте, о работе на результат, о балансировании на грани, а не про прогулках при луне, которые сами по себе вещь прекрасная конечно, а с гаджетом говорят еще лучше, ну и ладно, каждому свое, но без маркетолухов тут не обошлось, мне кажецца…»


Поясняю, для тупых опять же, выжимка : приятно все таки когда твое виденье совпадает с виденьем атлета мирового класса..

Далее, как это обычно бывает, пошло слово за слово и среди общего хора, в обсуждение вступает и провокатор в своей излюбленной пакостной манере:
" давывсеврети, бегуны кони цирковые(ониже- козлы, особенно спортсмены), да вы все умрети, хорошо бы побыстрее, я жду…»
Потом этот провокатор получает ответ, который ему, что удивительно, не совсем нравится, предлагает следить за базаром, не себе конечно, и в конце, последнее слово то должно остаться за ним, пишет про «плач стариков»... Бинго!
См. мою первоначальную цитату…
Продолжение следует… :mrgreen:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 264 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 14  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB