Марафорум

форум о любительском беге, тренировках, соревнованиях

ПроБЕГ | КлбМатч | МАТЧИ IRC | УниверМАТЧ
Сервис предварительной регистрации
Youtube-канал Валерия Жумадилова (tauker)
Сайты и блоги марафорумцев
Сайты и блоги марафорумцев
(по старому)

Если у вас возникают проблемы с регистрацией, пишите на почту maraforum2reg AT mail.ru
Текущее время: 16 июн 2024, 03:31

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 627 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 32  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 16 апр 2014, 20:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 221
tauker писал(а):
armx86 писал(а):
Некоторый скепсис по поводу больших подвижек в технике только из-за СБУ. Впрочем я и разминаюсь только ими(и далеко не всеми), а не работаю.

По поводу большого количества сбу Тюпин говорит, что стайеру досточно два: высокое бедро и захлест голени. И он предпочитает делать "длинные спецы", то есть сбу отрезками не меньше 200м.А скепсис вполне обоснованный. Если со стороны никто не подскажет, то сбу могут только усугубить неправильну технику. Тут тренер нужен, или настолько квалифицированный бегун, чтоб мог правильно подсказать и поправить. Хотя бы в самом начале, чтобы научиться правильно и потом не исправлять.
Нужно различать работу над техникой и специальную силовую.СБУ выполняемые в разминке или после пробежек короткими отрезками как раз работа над техникой,а "длинные спецы" другие качества развивают. :)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 апр 2014, 09:21 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1506
tauker писал(а):
armx86 писал(а):

А от СБУ ощущения такие, что все части ног развинтятся из суставов и улетят в разные стороны. Я старался меньше, чем когда бегал подобное на физ-ре. В целом по моему я вообще ни чего не сделал правильно!
Понаблюдал как делают чернокожие спринтеры сбу, удивился как них это получается легко и непринужденно. Верх совершенно расслабленный, ноги двигаются быстро, но легко и свободно, будто безо всякого напряжения. Такое ощущение, что они и не особо стараются. Но до чего же красиво у них это получается. Да взять хотя бы первое попавшееся видео с ютуба.
phpBB [video]

Зачётно! Самый цимес!

_________________
Бежать, там где можно идти, ехать на вело, там где и то и другое и вообще спешить некуда, вся жизнь впереди!
Никому не верю, даже самому себе
01:54:31(ОГ13), 00:47:00(Мм13, 10по ходу), 00:23:16(pr Изм.14), 00:13:31(м тройка12), 16с/100м тр.15г



Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 апр 2014, 13:25 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 13
Сообщения: 548
Смог посмотреть видео - заинтересовали упражнения с 1:05 по 2:00 - как раз в голове продумываю, что даст высокий захлёст с мощным выносом ноги.
Остальные упражнения я просто не выполню, и сомневаюсь что они помогут вне спринта.

Интересно, что делая в восстановительную неделю работу 10х100/300 со скоростью ~1000м (не спринт), ощущения рациональности движений не было, и запаса кажется по скорости нет вообще. Возможно что я бежал ускорения привычной техникой на длинные, а следовало бы что то менять. На этой неделе 15х100/100 шли медленнее и задание было другим, соответственно так как буду бежать на работах.

Ещё сегодня нашёл место, где можно посмотреть свой бег со стороны, в отражении от стёкол здания - при темпе 5:20 вроде со стороны без косяков, и прослеживались разные фазы бегового шага. Может на более высоких скоростях выглядит даже лучше.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 апр 2014, 22:11 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 13
Сообщения: 548
Сегодня рязмялся(более удачно чем 2 недели назад, хоть что то), пробежал 15х100/100 с целью хорошего захлёста, усиленного выноса бедра и постановки стопы на носок + работа руками. Почуствовать раскатистый бег не получилось - ногу не могу поднять. Потом сел на полную стопу. Про руки молчу. Могу оттолкнуться(сравнительно, для меня), доработать стопой, но не поднять ногу.

И думаю перебрал в скорости, хотя вторая половина отрезков была по 20 сек/прямая (врабатывался постепенно первые 30 метров, захлест=>вынос бедра=>постановка стопы=>руки).


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 апр 2014, 16:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5153
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
armx86 писал(а):
Сегодня рязмялся (более удачно чем 2 недели назад, хоть что то), пробежал 15х100/100 с целью хорошего захлёста, усиленного выноса бедра и постановки стопы на носок + работа руками. Почуствовать раскатистый бег не получилось - ногу не могу поднять. Потом сел на полную стопу. Про руки молчу. Могу оттолкнуться (сравнительно, для меня), доработать стопой, но не поднять ногу.
И думаю перебрал в скорости, хотя вторая половина отрезков была по 20 сек/прямая (врабатывался постепенно первые 30 метров, захлест=>вынос бедра=>постановка стопы=>руки).
Костя! Если действительно ногу не можешь поднять, то или "мосх" не даёт команду (так торопишься бежать быстро, что не успеваешь поднимать ногу!) или "поднималка" слабо работает - надо тренировать! Лучшее упражнение - подъём ног к перекладине из виса.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 апр 2014, 14:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 2156
Откуда: из 1971
Клуб: Тимка, САО, Мск
ноги, сердце... руки! :)
обратил внимание на отличие моих рукодвижений от соседей
характерно на этом фото с последнего грома (на заднем плане в зеленом)
кисти (обе) болтаются как ... кисти, да и в локте заметно больший разгиб
Изображение

попытки поднять и собрать их приводят к закрепощенности, а мб так это только кажется
Вопрос знатокам: нужно с этим бороться или оставить как есть?

_________________
60м-8,4(2018);100м-13,6(2019);400м-60,5(2017);800м-2:17(2023)
1км-3:00(2023);1500м-1:47(2024);1миля-5:06(2018);2км-7:03(2020);
3км-10:29(2022);2мили-11:19(2018);5км-18:01(2019);10км-37:30(2023)
1/2М-1:23:42(2018);М-2:57:48(2019)


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: 30 апр 2014, 15:30 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 692
Бери пример с оранжевого. :)
Представ, что ты в кулаке несешь крохотного цыпленочка.
Задача: донести его живым и невредимым и при этом не потерять. :D


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 апр 2014, 15:44 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1891
А я обратил внимание на то как болтаются кисти у Борзаковского и др. сильных средневиков... У меня до недавнего времени был явно выражен "лыжный" рефлекс - чем сильнее работают ноги, тем сильнее напрягаются руки. Решил с этим бороться. Ведь если руки (кисти) напрягаются - значит они потребляют кислород!...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 апр 2014, 17:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 722
Откуда: Зеленоград
Клуб: IRC\Бегущий человек
Однозначно бороться. Хуже не будет, а лучше обязательно.
У Парнякова есть пару-тройка видео уроков по работе рук.
Сам благодаря ему (очно на мастер-классе) получил наставления (те же что и в уроках) и в итоге вылечил задирающиеся большие пальцы на руках. Раньше на всех фотах с марафонов оттопыривал большие пальцы на руках вверх, как буто у меня все вечно "супер".
AVN писал(а):
Ведь если руки (кисти) напрягаются - значит они потребляют кислород!...

Подписываюсь. На 5ке это может и не так страшно, а вот на марафоне уже откусит от результата.

_________________
PB: 800м-2:13,01(2019) 1000м-2:52,62(2018) 1500м-4:25,74(2019) 3000м-9:33,2(2015) 5000м-16:44,19(2021) 10км-34:36(2015) 21км-1:16:20(2015) 42км-2:41:52(2016)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 апр 2014, 20:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6031
Клуб: IRC
ROM писал(а):
Бери пример с оранжевого. :)
Представ, что ты в кулаке несешь крохотного цыпленочка.
Задача: донести его живым и невредимым и при этом не потерять. :D

А я как синий большие пальцы рук вверх задираю, в теле же все взаимосвязано, и тогда рефлекторно поднимаются и пальцы ног. В результате постановка стопы на дорожку более правильная получается!


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: 30 апр 2014, 22:04 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 13
Сообщения: 548
ROM, спасибо за сообщение, и newel за фото - глядя на парня вроде наконец дошло, куда же девать руки при беге. Даже приятней стало бежать! Как раз не понимал до каких крайних точек нужно махать руками.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 май 2014, 10:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5153
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
newel писал(а):
ноги, сердце... руки! :)
обратил внимание на отличие моих рукодвижений от соседей
характерно на этом фото с последнего грома (на заднем плане в зеленом)
кисти (обе) болтаются как ... кисти, да и в локте заметно больший разгиб
попытки поднять и собрать их приводят к закрепощенности, а мб так это только кажется
Вопрос знатокам: нужно с этим бороться или оставить как есть?
newel !
Всё у тебя нормально: руки на месте, хорошо расслабленные, достаточно высоко поднятое бедро, хороший захлёст (высоко поднятая на проносе пятка)... А вот у парня в желтом проблемы - очень высоко держит напряжённые руки (правая выше уровня солнечного сплетения, левая почти не отведена назад), ноги не поднимает... Мне что то подсказывает, что он скоро от вас отстанет.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 май 2014, 10:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6148
Откуда: раньше была Москва
Клуб: Мöрдераторы
ROM писал(а):
Бери пример с оранжевого. :)
Представ, что ты в кулаке несешь крохотного цыпленочка.
Задача: донести его живым и невредимым и при этом не потерять. :D


Это хорошо про цыпленка. А как тогда сформулировать задачу правильного маха руками?

У меня он
1) несимметричный (мне кажется это сформировалось из-за того что в правой руке обычно ключи, а на левой секундомер)
2) руки закрепощаются с ростом скорости.

_________________
Ich reise viel, ich reise gern, fern und nah und nah und fern


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 май 2014, 12:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 2132
Клуб: IRC
Dirty Paws писал(а):
У меня он
1) несимметричный (мне кажется это сформировалось из-за того что в правой руке обычно ключи, а на левой секундомер)
2) руки закрепощаются с ростом скорости.

Бывает несеметричная работа рук из-за ассиметрии ног, как пример небольшое различие в пронации на левой и правой ноге, или различие в тазобедренных суставах или сколиоз позвоночника. Поэтому этот дисбаланс тело пытается компенсировать разной работой рук. Это возможно мой вариант - правая рука чуть больше отвожу в сторону. И неизвестно, что лучше немного различие в махе рук или ненужная компенсационная работа самих ног и тела и как следствие закрепощение мышц, которые не участвуют в беге.

_________________
>>>>>
5 км. 19:59.25 06.06.2021
марафон 3:28:11 23.09.2021


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 май 2014, 12:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6148
Откуда: раньше была Москва
Клуб: Мöрдераторы
NektoSK писал(а):
Dirty Paws писал(а):
У меня он
1) несимметричный (мне кажется это сформировалось из-за того что в правой руке обычно ключи, а на левой секундомер)
2) руки закрепощаются с ростом скорости.

Бывает несеметричная работа рук из-за ассиметрии ног, как пример небольшое различие в пронации на левой и правой ноге, или различие в тазобедренных суставах или сколиоз позвоночника. Поэтому этот дисбаланс тело пытается компенсировать разной работой рук. Это возможно мой вариант - правая рука чуть больше отвожу в сторону. И неизвестно, что лучше немного различие в махе рук или ненужная компенсационная работа самих ног и тела и как следствие закрепощение мышц, которые не участвуют в беге.


Вероятно в точку. Значит закрепощенность руки отражает закрепощенность какой ноги? Левая рука - левая нога или перекрестно левая рука - правая нога?

_________________
Ich reise viel, ich reise gern, fern und nah und nah und fern


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 май 2014, 12:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6031
Клуб: IRC
Dirty Paws писал(а):
1) несимметричный (мне кажется это сформировалось из-за того что в правой руке обычно ключи, а на левой секундомер)
Какие проблемы? Поменяй местами ключи и секундомер! :wink:


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: 13 май 2014, 13:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 2132
Клуб: IRC
Dirty Paws писал(а):
NektoSK писал(а):
Dirty Paws писал(а):
У меня он
1) несимметричный (мне кажется это сформировалось из-за того что в правой руке обычно ключи, а на левой секундомер)
2) руки закрепощаются с ростом скорости.

Бывает несеметричная работа рук из-за ассиметрии ног, как пример небольшое различие в пронации на левой и правой ноге, или различие в тазобедренных суставах или сколиоз позвоночника. Поэтому этот дисбаланс тело пытается компенсировать разной работой рук. Это возможно мой вариант - правая рука чуть больше отвожу в сторону. И неизвестно, что лучше немного различие в махе рук или ненужная компенсационная работа самих ног и тела и как следствие закрепощение мышц, которые не участвуют в беге.


Вероятно в точку. Значит закрепощенность руки отражает закрепощенность какой ноги? Левая рука - левая нога или перекрестно левая рука - правая нога?

Всё не так однозначно, так то всё скрещено работает, но закрепостится может и именно одноименная рука. Надо смотреть внимательно, надблюдать за собой и со стороны, лучше видео и замедленно.

Изображение
На фото я справа. Левая нога разворот немного вовнутрь, правая же немного наружу, а в результате идёт закрепощение плечевого пояса и руки немного ниже держу. При этом левая рука чуть в сторону, как бы мах стороной проходит.

_________________
>>>>>
5 км. 19:59.25 06.06.2021
марафон 3:28:11 23.09.2021


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 май 2014, 14:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6031
Клуб: IRC
NektoSK писал(а):


Изображение

:o Костя, ды вы с другом адепты секты пяточников Ерохина. :D


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: 13 май 2014, 15:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5153
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
AVN писал(а):
А я обратил внимание на то как болтаются кисти у Борзаковского и др. сильных средневиков... У меня до недавнего времени был явно выражен "лыжный" рефлекс - чем сильнее работают ноги, тем сильнее напрягаются руки. Решил с этим бороться. Ведь если руки (кисти) напрягаются - значит они потребляют кислород!...
Ты бы видел, как как бежит наш Бульбаш! Видел его несколько лет назад на сотке и был приятно поражён. Все движения правильные, практически идеальная работа ног и рук, но видно, что он предельно расслаблен: у него не только кисти болтаются, но возникает ощущение, что у него и руки болтаются! Мне тогда его бег очень понравился!


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 май 2014, 17:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 2132
Клуб: IRC
tauker писал(а):
:o Костя, ды вы с другом адепты секты пяточников Ерохина. :D

Ну я же не спринтер, у меня больше перекат. Вот как бы другой ракурс. Там где пятка касание совсем не большое.
Изображение
Изображение
Изображение
А так бежит сынишка.
1 км. пробежал за 4:01
Изображение
Изображение

_________________
>>>>>
5 км. 19:59.25 06.06.2021
марафон 3:28:11 23.09.2021


Вернуться к началу
  Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 627 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 32  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB