Марафорум

форум о любительском беге, тренировках, соревнованиях

ПроБЕГ | КлбМатч | МАТЧИ IRC | УниверМАТЧ
Сервис предварительной регистрации
Youtube-канал Валерия Жумадилова (tauker)
Сайты и блоги марафорумцев
Сайты и блоги марафорумцев
(по старому)

Если у вас возникают проблемы с регистрацией, пишите на почту maraforum2reg AT mail.ru
Текущее время: 27 апр 2024, 18:07

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 724 ]  На страницу Пред.  1 ... 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25 ... 37  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 24 май 2021, 09:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6145
Откуда: раньше была Москва
Клуб: Мöрдераторы
smz писал(а):
Я противник любого маркетинга в этой области, а позный бег обмусолен на этом форуме вдоль и поперек. Если отжать из него тот самый маркетинг, останутся обычные беговые советы, которые можно найти в любой книжке про бег. Но на обычных советах не заработаешь.


без мАркетинга в этой области сейчас бы никто и не бегал кроме военных на зачетах

_________________
Ich reise viel, ich reise gern, fern und nah, nah und fern


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 май 2021, 09:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: сен 16
Сообщения: 1950
Откуда: МО, г. Ногинск
Арчи_Кун писал(а):
Чуть сильнее наклон -- выше скорость. Меньше наклон -- меньше скорость.

Классика бега! :champ:

_________________
Будь у меня копыта, тренировался бы босиком.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 май 2021, 09:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6145
Откуда: раньше была Москва
Клуб: Мöрдераторы
а если наклониться совсем-совсем и расправить крылья, то можно и взлететь, если у вас небольшая масса тела

_________________
Ich reise viel, ich reise gern, fern und nah, nah und fern


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 май 2021, 10:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: янв 14
Сообщения: 1690
Откуда: Балашиха, МО
smz писал(а):
Я противник любого маркетинга в этой области, а позный бег обмусолен на этом форуме вдоль и поперек. Если отжать из него тот самый маркетинг, останутся обычные беговые советы, которые можно найти в любой книжке про бег. Но на обычных советах не заработаешь.

А вы попробуйте сначала отделить мух от котлет и определитесь с тем, что в данном случае считаете маркетингом. Пока я никакой конструктивной критики в отношении позного бега на этом форуме не встретил. Одно словоблудие. Критикующие даже сами не понимают, что они критикуют: саму технику бега или методику обучения.

brigval писал(а):
Арчи_Кун писал(а):
Чуть сильнее наклон -- выше скорость. Меньше наклон -- меньше скорость.

Классика бега! :champ:

Да, это верно. Только обычно это только умом понимают. А вот чтобы прочувствовать -- это далеко не всегда получается. Очень точно подмечено: надо больше смотреть, как бегают дети. Даже те, которые только-только научились ходить. Они именно переставляют ноги, чтобы не упасть. И получается это у них очень быстро. Быстрее 6 мин/км.

Маркетинг -- это изучение чужих мнений о предмете вместо того, чтобы изучить сам предмет.

Самый яркий пример жертв маркетинга -- это заявление, что кроссовки после 500-1000 км теряют амортизацию и непригодны для дальнейшего использования. Почему? Да потому, что такие кроссовки специально созданы для тех, у кого неправильная техника бега. Якобы это уменьшает количество травм. Ничего подобного. Статистика говорит о том, что травм меньше не становится. Меняется их характер.


Последний раз редактировалось Арчи_Кун 24 май 2021, 10:12, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 май 2021, 10:10 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 14
Сообщения: 5399
Арчи_Кун писал(а):
А вы попробуйте сначала отделить мух от котлет и определитесь с тем, что в данном случае считаете маркетингом.

Заворачивание обычного набора советов начинающим бегунам в продающую обертку наукообразия.

Dirty Paws писал(а):
без мАркетинга в этой области сейчас бы никто и не бегал кроме военных на зачетах

Все терпимо, если в меру и в разумных границах. Здесь, на мой взгляд, границы перейдены.
И есть разницу между маркетингом, направленным на втягивание людей в бег (помимо выгоды производителя, образуется несомненная польза для огромного числа людей) и обработкой уже и так бегающих людей, чтобы, бегая. они не забывали отстегивать за курсы и книжки об истинно верных учениях и практиках бега.

_________________
Дистанции надо бегать до конца... Каждый раз - до конца. (Хуберт Пярнакиви)


Последний раз редактировалось smz 24 май 2021, 10:18, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 май 2021, 10:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: сен 16
Сообщения: 1950
Откуда: МО, г. Ногинск
Арчи_Кун писал(а):
Они именно переставляют ноги, чтобы не упасть. И получается это у них очень быстро.

Это всегда чувствую, когда схожу с эскалатора в метро и не торможу, а продолжаю двигаться со скоростью схода с эскалатора.
Ноги переставляются очень быстро (и, кстати, с довольно жесткой встречей с полом). Большая скорость держится как бы сама собой.

_________________
Будь у меня копыта, тренировался бы босиком.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 май 2021, 10:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: янв 14
Сообщения: 1690
Откуда: Балашиха, МО
smz писал(а):
Арчи_Кун писал(а):
Заворачивание обычного набора советов начинающим бегунам в продающую обертку наукообразия.

Простите, но это очередное словоблудие. Любая методика создается на основе обычных советов. И цель методики -- это "создание обертки наукообразие". В любом виде человеческой деятельности.

В неприятии позного бега я вижу лишь субъективные факторы:
-- ее автор не заслуженный коллектив одного из центральных институтов физкультуры, а "выскочки" из глубинки;
-- стиль изложения -- типично американский, для dummy. Надо сказать, что в свое время я купил подобный учебник итальянского, где в игровой манере учили языку. Через 4 месяца я достаточно свободно изъяснялся с итальянцами, читал корьеру делла сера и имел словарный запас порядка 3000 слов. Классический учебник с нудными текстами напрочь отбивает охоту;
-- незнакомство с предметом критики, лишь со слухами;
-- выводы делаются на основе умозрительных заключений, без сравнения с практическими результатами. -- отсутствии должной функциональной базы первые результаты эксперименты с методикой могут быть отрицательными. Не так просто бежать в гору с такой же легкостью, как с горы, если нужные для этого мышцы недостаточно развиты.
Тут хотелось бы еще заметить, что в советские времена практически все (включая "элиту") бегали, используя эту технику. Именно технику, а не методику. Хотя при обучении бегу в ДЮСШ выполняли большинство упражнений, приведенных в книге Романова. А в группах оздоровительного бега основным упражнением для правильной техники был бег босиком. И ни у кого, даже самых "неспортивных" пожилых людей, не было проблем с ОДА. Потому что это была правильная техника. Травмы были у молодых ребят, которые думали не столько о том, чтобы их избежать, сколько о том, чтобы "побыстрее натренироваться". Сейчас же многие элитные спортсмены имеют весьма слабую технику. И это заметно даже среди призеров международных марафонов. Я об этом уже говорил тут. Но в ответ получал стандартный ответ: кто ты такой, чтобы критиковать элиту? Раз они так бегут, значит им это удобно и это для них "идеальная техника". Повторюсь: в советские времена такого практически не было. "Элита" всегда состояла не из самоучек. Она училась в институтах физкультуры, где выполнение норматива МС считалось нормой. Сейчас же самоучки настолько "продвинулись", что не просто активно участвуют в соревнованиях, но и могут получить призовые места. Только странно от них слышать, что они боятся наступить на трещину в асфальте, на стык плитки, что тренировать стабилизаторы на лесных тропинках "вредно" -- это лишь отнимает время, силы и ухудшает скоростные качества. Что бегать надо по дорожке стадиона и тогда "никакие стабилизаторы тренировать нельзя". Вот это все я бы и назвал "маркетингом". Потому что является плодом общения в соцсетях.


Последний раз редактировалось Арчи_Кун 24 май 2021, 10:38, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 май 2021, 10:18 
Цитата:
Очень точно подмечено: надо больше смотреть, как бегают дети.
этот баян старше меня

"Детей и лебедей не принимаем", - объявление на фотоконкурсе


Вернуться к началу
   
 
СообщениеДобавлено: 24 май 2021, 10:22 
Николай Романов ("Позный бег") хотел судиться с Дрейер Дэнни ("Ци-бег"), который якобы украл у Романова идею. Хотя идее 100 лет в обед.

Я обе книжки читал. "Ци-бег" лучше написан. К нему еще видео ролики есть, как раз с наклоном корпуса, кстати, сам Дэнни и бежит на роликах


Вернуться к началу
   
 
СообщениеДобавлено: 24 май 2021, 10:25 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 14
Сообщения: 5399
Арчи_Кун" Любая методика создается на основе обычных советов. И цель методики -- это "создание обертки наукообразие". В любом виде человеческой деятельности.[/quote]
Вы не делаете различия между обобщением проверенных приемов и практик в некой методике (с честным описанием ее реальных научных основ или без такового) и намеренный обман потребителя, не слишком сведущего в физике или иных сопричастных науках?
На всякий случай: мусолить тут "научные" основы позного бега в дцатый раз я точно не собираюсь, все аргументы за и против давно высказаны по ссылке выше.

[quote="Арчи_Кун писал(а):
Очень точно подмечено: надо больше смотреть, как бегают дети. Даже те, которые только-только научились ходить. Они именно переставляют ноги, чтобы не упасть. И получается это у них очень быстро. Быстрее 6 мин/км.
.

Забавно. А ничего, что у детей совершенно другие пропорции и развесовка тела? Или в Евангелии от Романова об этом умалчивается?

_________________
Дистанции надо бегать до конца... Каждый раз - до конца. (Хуберт Пярнакиви)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 май 2021, 10:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: янв 14
Сообщения: 1690
Откуда: Балашиха, МО
smz писал(а):
Забавно. А ничего, что у детей совершенно другие пропорции и развесовка тела? Или в Евангелии от Романова об этом умалчивается?

Странно, что вы задаете этот вопрос. Он выдает, что книгу вы не читали? И именуете эту методику словом, которое характеризует нечто доктринерское, чем методика обучения Романова совсем не является.

Что касается пропорций и развесовки, то вы должны были бы понимать, что это не имеет никакого значения.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 май 2021, 10:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: янв 14
Сообщения: 1690
Откуда: Балашиха, МО
karaul писал(а):
Николай Романов ("Позный бег") хотел судиться с Дрейер Дэнни ("Ци-бег"), который якобы украл у Романова идею. Хотя идее 100 лет в обед.

Я обе книжки читал. "Ци-бег" лучше написан. К нему еще видео ролики есть, как раз с наклоном корпуса, кстати, сам Дэнни и бежит на роликах


Идею чего? Техники бега или методики обучения ей? "Идее" самой техники далеко не 100 лет. Она была известна еще в античности. И с этим никто не спорит.
Ролики есть и для позного бега.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 май 2021, 10:54 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 14
Сообщения: 5399
Арчи_Кун писал(а):
Странно, что вы задаете этот вопрос. Он выдает, что книгу вы не читали? И именуете эту методику словом, которое характеризует нечто доктринерское, чем методика обучения Романова совсем не является.

Я ее просматривал когда-то, чтобы понять, стоит ли читать. Зачем бы я стал читать то, что выглядит, как чушь? Вы же не станете читать от корки до корки какого-нибудь Фоменко, чтобы сделать вывод о его теории?

Цитата:
Что касается пропорций и развесовки, то вы должны были бы понимать, что это не имеет никакого значения.

Ну естественно. Несколько градусов туда-сюда в этом механизме ужасно важны, а пропорция рычагов, моменты сил и характеристики маятников значения не имеют.

_________________
Дистанции надо бегать до конца... Каждый раз - до конца. (Хуберт Пярнакиви)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 май 2021, 11:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6145
Откуда: раньше была Москва
Клуб: Мöрдераторы
smz писал(а):
Все терпимо, если в меру и в разумных границах. Здесь, на мой взгляд, границы перейдены.
И есть разницу между маркетингом, направленным на втягивание людей в бег (помимо выгоды производителя, образуется несомненная польза для огромного числа людей) и обработкой уже и так бегающих людей, чтобы, бегая. они не забывали отстегивать за курсы и книжки об истинно верных учениях и практиках бега.


Тренеры по бегу тем же самым занимаются. И на самом деле вреда от них нисколько не меньше. Однако их мы считем полезными. К сожалению бег это далеко не естественное занятие для человека (не буду спорить о "современном" человеке), а мода разумное всегда игнорирует.

_________________
Ich reise viel, ich reise gern, fern und nah, nah und fern


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 май 2021, 12:19 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 14
Сообщения: 5399
Dirty Paws писал(а):
Тренеры по бегу тем же самым занимаются. И на самом деле вреда от них нисколько не меньше. Однако их мы считем полезными. К сожалению бег это далеко не естественное занятие для человека (не буду спорить о "современном" человеке), а мода разумное всегда игнорирует.

Я не считаю плохих тренеров полезными. А хороший если и наукообразит для лучшего восприятия клиента, то деньги-то он берет за результат (ну или за процесс, по-разному бывает, наверное). Здесь же деньги только за обертку, а содержимое можно и без нее получить у любого хорошего тренера.
Наверняка есть и промежуточные варианты, говорю ж - все дело в мере. У Романова зашкаливает.

_________________
Дистанции надо бегать до конца... Каждый раз - до конца. (Хуберт Пярнакиви)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 май 2021, 14:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: янв 14
Сообщения: 1690
Откуда: Балашиха, МО
Вот я и говорю, что ваше неприятие его методики не имеет к ней никакого отношения. У вас только "маркетинг" на уме и нежелание взять из нее рациональное.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 май 2021, 14:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6145
Откуда: раньше была Москва
Клуб: Мöрдераторы
smz писал(а):
Dirty Paws писал(а):
Тренеры по бегу тем же самым занимаются. И на самом деле вреда от них нисколько не меньше. Однако их мы считем полезными. К сожалению бег это далеко не естественное занятие для человека (не буду спорить о "современном" человеке), а мода разумное всегда игнорирует.

Я не считаю плохих тренеров полезными. А хороший если и наукообразит для лучшего восприятия клиента, то деньги-то он берет за результат (ну или за процесс, по-разному бывает, наверное). Здесь же деньги только за обертку, а содержимое можно и без нее получить у любого хорошего тренера.
Наверняка есть и промежуточные варианты, говорю ж - все дело в мере. У Романова зашкаливает.


какая-то путанница получается. Я не про "хороших" тренеров (еще можно поспорить, что такое "хороший" -- в контексте приведенного тут видео Кадлубинского, где он говорит о том, что весь этот эндуранс это игра в одни ворота на заемные средства), я вообще про тренеров в целом. у Романова можно получить теорию и практику и других тренеров можно. А качество ни у Романова ни у "тренеров" не гарантированно. У Романова отличие от привычных беговых тренеров только в непривычно выглядящей обертке. Но я очень сильно предполагаю, что выход здоровых людей ни у Романова ни у обычных тренеров не отличается. Я подчеркну _здоровых_, а не быстрых.

Я не бегаю эндурансы, не общаюсь с массами бегунов, которые кочуют со старта на старт. Но т.к. давно тут сижу, вижу какой процент людей уродуется бегом, с тренером или без, и какой процент в беге вообще успешен. И Романов как и Ци-бег тут отличаются только цветом флажков.

_________________
Ich reise viel, ich reise gern, fern und nah, nah und fern


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 май 2021, 16:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: янв 14
Сообщения: 1690
Откуда: Балашиха, МО
Если нет обратной связи с тренером, то это уже не работа с тренером получается, а "самоучитель". И определить, действительно кто-то точно выполняет его указания или читает одно, а делает другое, невозможно. Тут многое зависит от самого человека. А то, что у нас любят "быть умнее тренера", всем известно.

И разница между Романовым и "любым другим тренером" есть, и весьма существенная. У Романова есть методика, которую можно прочитать и осмыслить. При работе же с "другими тренерами" этого нет. Только текущие рекомендации. Книг, подобных этой, практически не существует. А вот общих методик тренировки огромное множество. Но там речь только о построении планов функциональных тренировок, а не тренировок на технику бега.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 май 2021, 18:36 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 14
Сообщения: 5399
Арчи_Кун писал(а):
Вот я и говорю, что ваше неприятие его методики не имеет к ней никакого отношения. У вас только "маркетинг" на уме и нежелание взять из нее рациональное.

То рациональное, что в ней есть, на каждом беговом столбе написано и укладывается в несколько предложений. Хорошо бы, конечно, чтобы еще опытный человек при случае пальцем указал чего куда. Если вам для восприятия тривиальных советов нужна подобная упаковка - ради бога, лишь бы толк был и чтоб вам нравилось.

_________________
Дистанции надо бегать до конца... Каждый раз - до конца. (Хуберт Пярнакиви)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 май 2021, 21:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: янв 14
Сообщения: 1690
Откуда: Балашиха, МО
Во-первых, далеко не все разделяют точку зрения Романова о том, какая техника бега является идеальной. Фактически, техника Романова -- это "естественный бег". И он находится несколько в стороне от "мейнстрима".
Во-вторых, если вы читали Романова, то знаете, что "тривиальные истины" с большим трудом доходят до сознания людей. Если бы все было так просто, то да, незачем было бы писать подобную книгу и тем более обучать по ней людей.
Большинству вообще не понятен принцип позного бега. Им нужны длительные предварительные упражнения, чтобы почувствовать смысл. Мне было проще. Оказалось, что у меня и раньше получалось бежать таким способом. При этом чувствовалась необычайная легкость. Однако, во-первых, я не знал, что этот способ прогрессивный, а не для немощных бегунов. Во-вторых, у меня это получалось случайно и я не знал, что нужно делать, чтобы постоянно им пользоваться. И лишь когда почитал Романова, то все стало на свои места.

Ключевой момент -- это то, что мы "укрощаем гравитацию". Да, это выражение рассчитано на "коммерческое применение", тем не менее оно точно выражает суть. Мы наклоняемся вперед и вектор силы тяжести раскладывается на две составляющие -- вперед и вниз. Та, что направлена вперед -- движет нами. И нам не нужно с ней ничего делать. Не надо "доталкивать" ногами. Толчок только пустая трата сил: тело инерционно и его мгновенно вперед не продвинешь (не ускоришь). Когда тело начинает падать, мы инстинктивно снимаем ногу с земли и подставляем под центр тяжести. Толчка при снятии ноги нет! Он лишь замедлит движение. Плавный толчок будет в первый момент контакта стопы с землей -- чтобы компенсировать смещение центра тяжести вниз. Больше никаких телодвижений. Все мышцы расслаблены. Наклон туловища -- это акселератор у машины. Меняем его, меняем скорость. В соответствии с ней мы подставляем опору-ногу под центр тяжести. При таком способе бега можно прекрасно обходиться без кроссовок, бежать вообще босиком. Потому что первое касание земли происходит передней частью стопы. Все очень похоже на бег на месте. Там тоже никаких толчков ногами нет.

Казалось бы, все элементарно просто. Однако это надо ПОЧУВСТВОВАТЬ, а не понять умозрительно. Просто наклонить туловище вперед -- мало толку. Надо сместить таз вперед, чтобы положение тела стало неустойчивым. И тут даже пустой рюкзак может сильно ввести в заблуждение (для начинающих).

Бег в гору точно такой же. Наклон туловища увеличиваем. Никаких толчков ногами. Никакого активного выноса бедра или голени. Сплошные "не", как пишет Романов. В итоге все подъемы бежал быстрее, чем обычно. Дистанция 16 км, набор высоты 380 м. И никакой усталости в мышцах вообще нет. Я не различал ни подъемы, ни спуски. Они -- просто для эмоционального настроя. Обычно же при беге в гору наклоняют туловище так, что на ноги приходится больше нагрузки. Бег превращается в "поднимание штанги". Если попробовать укоротить шаг, то скорость тут же падает. Потому что "кто-то тянет тебя вниз назад". При позном беге я такого не чувствовал. Бежал, как во сне.

Еще добавлю по поводу каденса. В данном случае его не нужно насильно стараться держать 180. Последнее время средний каденс у меня около 178. Но позный бег вносит свои коррективы. Мы должны успеть подставить ногу под падающее тело. Мысли только об этом. Нога резко срывается с опоры и мягко, пружиняще ставится под центр тяжести тела. При низком каденсе это просто не успеешь сделать в нужный момент. Да, ногу подставишь, но при этом будут сделаны лишние ненужные движения, которые лишь зря нагрузят мышцы и создадут дополнительную усталость. Те, кто привык бегать с каденсом 160-165, не смогут ощутить легкости в таком беге, тем более в подъемы. Низкий каденс, на мой взгляд, это результат желания "дотолкнуться" опорной ногой, прежде чем снять ее с земли. Это доталкивание съедает мгновения, каденс снижается, и при приземлении также создается ненужная нагрузка. Так что каденс в позном беге -- это производная от самого бега. Представьте, что бежите под горку. Редкие шаги будут создавать чрезмерные удары, причем на пятку. Короткие частые шаги уже реально делать на носок и мягко. У меня средний каденс при позном беге оказался 183, т.е. на 5 выше, чем с обычной техникой.
Кстати, короткие ускорения я тоже бежал этой техникой. Просто наклонился сильнее вперед -- и скорость сама подскочила. Там, где ускорения приходились на подъемы, никакого дискомфорта не испытывал. Да, темп ниже, чем на ровном. Но все равно это ускорение. И не медленнее, чем обычным методом.

P.S. Если все настолько очевидно, то почему до сих пор огромное число людей бегает "на пятку"? И продолжаются бесчисленные дебаты на эту тему.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 724 ]  На страницу Пред.  1 ... 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25 ... 37  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB